ANTİBİOTİKLƏRDƏN QORUNMAQ - ANTİBİOTİKLƏRİ QORUMAQDIR
Ümumdünya səhiyyə təşkilatı mikrobəleyhinə preparatlardan səmərəli iştifadə etməyə çağırır ki, onlar gələcəkdə də insanlara yardım edə bilsin
Aprelin 7-də ənənəyə görə, dünya birliyi Ümumdünya sağlamlıq gününü bayram edir. Bu tarix 1948-ci ildə Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) yarandığı günlə bağlıdır. Həmin zamandan keçən müddət ərzində dünyanın 190-dan çox ölkəsi, o cümlədən, Azərbaycan da bu quruma üzv seçilib. Hər il sağlamlıq gününün bayram edilməsi 1950-ci ildən ənənəyə çevrilib. Bunun qeyd olunması  insanlara sağlamlığın dəyərini və bütün dünyada insanların sağlamlığının yaxşılaşdırılması üçün hansı işlərin görülməsinin vacibliyini başa salmaq üçün gərəkdir. Hər il  Ümumdünya sağlamlıq günü planetin qarşısında duran qlobal problemlərə həsr edilir və müxtəlif devizlər altında keçirilir. Bu ilin devizi isə aşağıdakı kimi olacaq: «Mikrobəleyhinə preparatlara qarşı dayanıqlıq: əgər bu gün tədbir görməsək, sabah dərmansız qalacağıq».
Dərmanların effektivliyi
Qeyd edək ki, mikrobəleyhinə dərmanlara dayanıqlılıq heç də yeni problem deyil, amma gündən-günə daha da aktuallaşır. Artıq bir sıra ölkələr «antibiotiklərə qədərki dövrə» qayıtmamaq üçün tədbirlər görür; amma təcili birgə səylərə ehtiyac var. 2011-ci ilin Ümumdünya sağlamlıq günündə ÜST bütün ölkələrdə artıq mikrobəleyhinə dayanıqlılıqla mübarizə üzrə siyasi tədbirlər kompleksini həyata keçirməyə çağırır. Etiraf etmək lazımdır ki, biz antibiotiklərdən və başqa mikrobəleyhinə preparatlardan asılı olaraq, ölümə səbəb olan halların müalicə edildiyi dövrdə yaşayırıq və  hətta bir neçə il qabaq  İİV/QİÇS də ölümcül sayılırdı. Mikrobəleyhinə preparatlara dayanıqlılıq yaranan zaman onlar effektlərini itirir.
2011-ci ildə Ümumdünya sağlamlıq günündə ÜST bu dərmanların səmərəli istifadəsinə çağıracaq ki, onlara dayanıqlılığın yaranması həmin preparatların effektivliyinin itməsinə gətirməsin. Təşkilatın ekspertlərinin fikrincə, mikrobəleyhinə preparatlara dayanıqlılığın qlobal səviyyədə yayılması gələcək nəsillər üçün təhlükə törədə bilər. Və bu gün dünya səhiyyəsi infeksion xəstəliklərin müalicəsində istifadə edilən bu dərmanların effektiv qalması üçün hər şeyi etməlidir.
Qeyd etmək lazımdır ki, mikrobəleyhinə preparatlara dayanıqlılıq  o zaman yaranır ki, bakteriyalar, viruslar, göbələklər və parazitlər şəkillərini elə dəyişir ki, onların törətdiyi infeksiyaların müalicəsində işlədilən dərmanlar artıq təsirsiz olur. Mikrobəleyhinə preparatların çoxuna qarşı dayanıqlı olan mikroorqanizmləri «ifrat infektlər» adlandırırlar. Əsas problem onlardan qaynaqlanır, çünki bu cür dayanıqlı infeksiyalar ölümə gətirə bilər, bir insandan digərlərinə ötürülə, ayrı-ayrı insanlar və bütövlükdə toplum üçün böyük vəsaitlərin xərclənməsinə səbəb ola bilər. Mikrobəleyhinə preparatlara qarşı dayanıqlılığın inkişafına dərmanların gərək olduğu kimi istifadə edilməməsi, məsələn, düzgün olmayan dozalarda qəbul edilməsi və ya təyin olunmuş kursun vaxtından əvvəl kəsilməsi səbəb ola bilər. Pis keyfiyyətli dərmanlar, düzgün olmayan təyinat, səmərəsiz profilaktika  və mübarizə də dərmanlara qarşı dayanıqlılığın inkişafına və yayılmasına səbəb olur. Hökumətlərin bu problemə yetərincə fikir verməməsi, epidemiya nəzarətinin pisliyi, diaqnostika, müalicə və profilaktika  vəsaitlərinin azalması  isə öz növbəsində dərmanlara qarşı dayanıqlılıqla mübarizəyə mane olur.
Doğru təyinat uğrunda
Bununla yanaşı, bu və ya başqa xəstəliyə qarşı həkimlər tərəfindən doğru və səmərəli antibiotik təyinatı ilə bağlı problem Azərbaycan üçün də yad deyil. Axı mikrobəleyhinə prepartalara qarşı dayanıqlılığın yaranmasına imkan yaradan səbəblərdən biri dərmanların gərəksiz istifadəsidir.
Azərbaycan Tibb Universitetinin (ATU) uşaq xəstəlikləri kafedrasının professoru, ATU-nun tədris-terapiya klinikasının direktoru, tibb elmləri doktoru, Azərbaycanın əməkdar həkimi Surxay Musayev  «Region plus»la söhbətində bildirib ki, pasientlərə, xüsusilə də uşaqlara qarşı əsassız şəkildə antibiotiklərin təyin edilməsinə qarşı mübarizə bütün dünya üzrə aparılır.
«Tibbin bu sahəsi üzrə ekspertlər soyuqdəymələr zamanı antibiotiklərin qəbulunu məhdudlaşdırmağı məsləhət görürlər. Amma həkimlər öz müştərilərinə xoş gəlmək üçün bu dərmanları yazaraq günah işlədirlər. Pasient həkimin yanına gəlir və  sağalmağa ümid edir, narahat olur, həkim də xəstələrin çox sevdiyi antibiotikləri ona yazır! Problemin əsas məğzi məhz bundadır», - deyə o vurğulayır. Amma işlərin belə getməsi yaxşı heç nə vəd etmir. Antibiotiklərdən həddindən çox istifadə edilməsi mikroorqanizmlərin təkamülünə səbəb olub və onlar indi bir çox standart preparatlara qarşı dayanıqlıdır. Həyatında bir dəfə antibiotik qəbul etmiş istənilən kəs dayanıqlı ştammlara yoluxmaq risqi altına düşür.
Dünya statistikasına görə, 1995-ci ildə həkimlər tərəfindən təyin edilmiş antibiotiklərin 40%-i virus infeksiyalarında istifadə edilib ki, bu da tibbin əsas qaydalarına ziddir - antibiotiklər  bakteriyaları öldürür. Bu preparatlar viruslara qarşı, o cümlədən, soyuqdəymə törədicilərinə qarşı təsirsizdir. Virusların çoxuna qarşı dərman yoxdur və infeksiya müəyyən müddətdən sonra geri çəkilir. Bütün bunlara baxmayaraq çox insan açıq-aydın virus infeksiyalarına tutulduqları zaman gözləyirlər ki, həkim onlara antibiotik yazacaq və hətta bunu tələb də edirlər. Həkimlər isə çox vaxt onlara tabe olmağı  xəstə ilə mübahisə etməkdən daha rahat sayırlar.
Amma antibiotik  hər şeyi sağaldan kimyagər məlhəmi deyil. Həkimin fikrincə, onu yalnız istisna hallarda təyin etmək lazımdır. Musayev bildirir ki, Azərbaycanın pediatriya praktikasında antibiotiklərdən istifadə, təxminən, 98%-dir. Uşaqlara bu cür kütləvi antibiotik yazılması yalnız Çində müşahidə edilir. Fransada bunun səviyyəsi  24, ABŞ-da isə 25%-dir.
Musayevin sözlərinə görə, Azərbaycanda, hətta uşaqlara qarşı ehtiyat silsilədən olan antibiotiklərin yazılmasına da təsadüf edilir ki, bu, hətta yetkin insanın da sağlamlığına zərər vura bilir.
Bununla belə, nəfəs orqanları infeksiyaları, yuxarı nəfəs yollarının virus etiologiyası, rotavirus infeksiyaları zamanı antibiotiklər yazmaq lazımdır ki, bu da bir sıra hallarda disbakterioza, immunitetin zəifləməsinə səbəb ola bilər. Hətta aqressiv taktika da istifadə edilir  - körpənin həyatının ilk günlərindən ona qarşı ehtiyat silsilədən olan antibiotiklər təyin edilir.
«Biz körpəyə antibiotik təyin etməyimizin səbəblərini anlamalıyıq. Lazım olmayan yerdə onların ən sadəsinin istifadəsi belə heç bir effekt verməyəcək. Etiraf etmək lazımdır ki, hazırda bizim ən böyük bədbəxtçiliyimiz antibiotiklərlə zəhərlənmədir. Öz uşaqlarımız üzərində nə eksperimentləri aparırıq? Ən pisi də odur ki, bəzən bu antibiotikləri həkim yox, uşağın valideynləri  təyin edirlər. Özü də bunu qonşunun, qohumun və başqa xeyirxahların məsləhəti ilə edirlər. Belə şeylər bizdə tez-tez rast gəlinir. Bu, məhvedici sonuclara gətirir», - deyə Musayev vurğulayıb.
Ekspert sanır ki, həkimlər antibiotik olmayan, amma yumşaq antibakterial təsir göstərən əvəzedici əczaçılıq vasitələrinə diqqət yetirməlidirlər. Musayevin sözlərinə görə, uşaq ölümlərinin əsas səbəblərindən biri antibiotiklərin əsassız təyin edilməsi ola bilər. Statistika belədir: hər il dünya üzrə 10 mln uşaq doğulandan sonra beşinci günü görə bilmir. Bu uşaqların, təxminən, 6 mln.-u müalicə oluna bilən xəstəlikdən dünyasını dəyişir, halbuki təhlükəsiz, effektiv  və qiymətinə görə əlverişli dərmanlarla təmin etməklə onları xilas etmək mümkün olardı.
Bu göstəricilərə görə, təkcə pnevmaniiya hər il yaşı 5-ə qədər olan 2 mln uşağın dünyasını dəyişir, hər il 15 yaşına qədər olan 330 min uşaq isə İİV-dən öür. Bu xəstəlikləri müalicə etmək mümkündür. Amma uşaqların çoxu məhrumdur; ya onların  yaşına uyğun dərman yoxdur, ya da həddindən baha olduğuna görə əlçatmazdır. Bəzən yaşlılar üçün nəzərdə tutulandan üç dəfəyə qədər baha ola bilər.
Dərmanlara əlçatarlılıq
Bununla yanaşı, ÜST dəfələrlə bütün ölkələrin hökumətlərini uşaqların dərmanlara daha yaxşı çıxışını  təmin edən elmi araşdırmaları və tədqiqatları gücləndirməyə çağırıb. ÜST vərəmə və malyariyaya, İİV/QİÇS-ə qarşı kombinə edilmiş preparatlar, həmçinin, artıq öhdəsindən gəlindiyi sanılan bir sıra tropik xəstəliklər üzrə uşaq terapevtik vasitələri layihələndirməyə çağırır. Bütünlükdə, həkimlər bakterial təbiətli olmayan respirator xəstəliklərin müalicəsi zamanı antibiotiklərin həddindən artıq təyin edilməsi barədə məqalələrə müsbət reaksiya verirlər.
Amma bununla yanaşı, göstərilən hallarda antibiotik təyini səviyyəsi hələ də yetərincə yüksəkdir və bu istiqamətdə işlərin davamını  vacib edir. Bu araşdırmalar mikrobəleyhinə preparatlara dayanıqlılıq risqini azaltmaq üçün aparılır. Tədqiqatçıların fikrincə, antibiotiklərin əsassız tətbiqinin azalmasında önəmli addım kimi, həkimlərin müxtəlif törədicilərin antibiotik rezistentliyi barədə lokal məlumatlardan xəbərdar olması və antibiotik seçiminə savadlı yanaşmasıdır. Həkimlərin və səhiyyə qurumlarının işinin birgə əlaqələndirilməsinin, antibiotiklərin təyin edilməsi tezliyi barədə epidemioloji məlumatların əldə edilməsinin də önəmi yüksəkdir.

ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ АНТИБИОТИКОВ — ЗАЩИТИТЬ АНТИБИОТИКИ
ВОЗ призывает к рациональному назначению противомикробных препаратов, чтобы они и в будущем могли прийти в помощь
7 апреля по сложившейся традиции мир отметит Всемирный день здоровья - дата создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  в 1948 году. За время, прошедшее с того момента, членами ВОЗ стали более 190 государств мира, в том числе и Азербайджан. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Это делается для того, чтобы все могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что нужно предпринять, чтобы здоровье людей во всем мире улучшалось. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами. В этом году девизом будет: "Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств".
Эффективность лекарств
Отметим, что устойчивость к противомикробным препаратам - проблема отнюдь не новая, но с каждым днем становится все более актуальной. Многие страны уже принимают меры, но для того, чтобы не допустить возврата к "доантибиотиковой эре", необходимы срочные совместные усилия. Во Всемирный день здоровья 2011 года ВОЗ призывает ввести в действие во всех странах уже комплекс политических мер по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. Следует признать, что мы живем в эпоху зависимости от антибиотиков и других противомикробных препаратов для лечения состояний, которые несколько десятилетий назад или даже несколько лет назад в случае ВИЧ/СПИДа были бы смертельными. Когда появляется устойчивость к противомикробным препаратам, то они становятся неэффективными. Во Всемирный день здоровья 2011 года ВОЗ будет призывать к рациональному использованию этих лекарств, чтобы устойчивость к ним не привела к их неэффективности. По мнению экспертов организации, глобальное распространение устойчивости к противомикробным препаратам представляет угрозу для будущих поколений. И сегодня всемирное здравоохранение должно сделать все, чтобы лекарства, используемые в лечении инфекционных болезней, оставались эффективными.
Надо отметить, что устойчивость к противомикробным препаратам, известная также как лекарственная устойчивость, возникает, когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты изменяются таким образом, что лекарства, используемые для лечения вызываемых ими инфекций, становятся неэффективными. Микроорганизмы, ставшие устойчивыми к большинству противомикробных препаратов, часто называют "сверхинфектами". Они представляют основную проблему, так как устойчивая инфекция может привести к смертельному исходу, передаваться другим людям и обуславливает огромные расходы отдельных людей и общества в целом. Развитию устойчивости к противомикробным препаратам способствует ненадлежащее использование лекарств, например, прием в неправильных дозах или прекращение назначенного курса лечения раньше срока. Лекарства плохого качества, неверные назначения, неэффективная профилактика и борьба также способствуют развитию и распространению лекарственной устойчивости. Недостаточное внимание правительств  к решению этой проблемы, плохой эпиднадзор и уменьшающийся арсенал средств для диагностирования, лечения и профилактики в свою очередь препятствуют борьбе с лекарственной устойчивостью.
За правильное назначение
Между тем проблема уместного и рационального назначения антибиотиков врачами при том или ином заболевании не чужда и Азербайджану. Ведь одной из причин, способствующей возникновению устойчивости к противомикробным препаратам, является ненадлежащее использование лекарств. В беседе с R+ заслуженный врач Азербайджана, доктор медицинских наук, профессор кафедры детских болезней Азербайджанского медицинского университета (АМУ), директор Учебно-терапевтической клиники АМУ Сурхай Мусаев заметил, что борьба с необоснованным назначением антибиотиков пациентам, особенно детям, ведется во всем мире.
"Эксперты в области медицины советуют ограничить применение антибиотиков при простудах, а между тем врачи, стараясь угодить своим клиентам, все же грешат их назначением. Пациент приходит к врачу, переживает и надеется на исцеление, и врач запросто выписывает антибиотики, от которых больные просто в восторге! Вот суть проблемы", - говорит он. Но такое положение дел не сулит ничего хорошего. Чрезмерное использование антибиотиков привело к эволюции микроорганизмов, и теперь они устойчивы ко многим стандартным препаратам. Любой, кто хотя бы раз принимал антибиотики, рискует инфицироваться устойчивыми штаммами.
Согласно мировой статистике, в 1995 году 40% выписанных антибиотиков применялись при вирусных инфекциях, что противоречит одному из основных правил медицины - антибиотики убивают бактерии. Эти препараты бессильны в отношении вирусов, в том числе и тех, которые вызывают простуду. Против большинства вирусов вообще нет лекарств, а инфекция отступает со временем. Несмотря на это, многие люди с явно вирусной инфекцией ждут, что им назначат или даже требуют антибиотики, и врачи часто поддаются, потому что проще так, чем спорить с больным.
Но антибиотик не панацея. Его следует назначать лишь в крайних случаях, считает врач. Как сообщил Мусаев, в педиатрической практике Азербайджана применение антибиотиков находится примерно на уровне 98%. Подобное массовое назначение антибиотиков детям наблюдается лишь в Китае -  густонаселенной стране. Во Франции этот уровень составляет 24%, в США - 25%.
По словам Мусаева, в этом вопросе в Азербайджане речь может идти даже о назначении детям антибиотиков резервного ряда, которые могут негативно повлиять на здоровье даже взрослого человека. Между тем не всегда при инфекциях органов дыхания, вирусной этиологии, верхних дыхательных путей, ротавирусной инфекции следует назначать антибиотики, которые могут привести в некоторых случаях к дисбактериозу, снижению иммунитета. Используется даже агрессивная тактика - применение антибиотиков резервного ряда с первых дней жизни ребенка.
"Мы должны понимать, зачем ребенку назначаем антибиотики. Там, где они не нужны, применение даже самых простых не даст никакого эффекта. Следует признать, что самой большой нашей бедой на сегодняшний день является отравление антибиотиками. Что за эксперименты мы проводим над своими детьми? Но еще хуже, когда антибиотики применяются по назначению не врача, а родителей ребенка. И происходит это по совету соседа, родственника и прочих благожелателей. Да, такое у нас встретишь часто. Это приводит к губительным последствиям", - отметил Мусаев.
Эксперт считает, что врачи должны обращать внимание на фармацевтические заменяющие средства, не являющиеся антибиотиками и оказывающие мягкое антибактериальное воздействие. По словам Мусаева, одной из причин детской смертности может быть и необоснованное назначение антибиотиков. Статистика такова: ежегодно в мире около 10 млн. детей не доживают до своего пятого дня рождения. Примерно 6 млн. из этих малышей умирают от излечиваемых заболеваний, хотя их можно было бы спасти, обеспечив доступ к безопасным, эффективным и недорогим по стоимости лекарствам. По этим данным, одна только пневмония ежегодно становится причиной смерти 2 млн. детей в возрасте до пяти лет, а от ВИЧ умирают 330 тысяч детей в возрасте до 15 лет. Эти болезни можно лечить, но многие дети лишены такой возможности.  Либо нет подходящих для их возраста лекарств, либо они недоступны или слишком дороги - могут быть в три раза дороже тех, что предназначены для взрослых.
Доступ к лекарствам
Между тем ВОЗ неоднократно призывала правительства всех стран к усилению научных исследований и разработок, которые должны стимулировать мировое сообщество к обеспечению лучшего доступа к детским лекарствам. ВОЗ призывает разрабатывать комбинированные препараты от ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии, а также детские терапевтические средства от некоторых тропических болезней, которые считаются побежденными. В целом врачи положительно реагируют на большое число научных публикаций, где говорится о чрезмерном назначении антибиотиков при лечении респираторных заболеваний небактериальной природы. Но, тем не менее, уровень назначения антибиотиков при данных состояниях еще достаточно высок, а это повод для дальнейшей работы в этом направлении. И это делается для того, чтобы снизить риск устойчивости к противомикробным препаратам. По мнению исследователей, важным шагом к дальнейшему снижению необоснованного применения антибиотиков являются знание врачами локальных данных по антибиотикорезистентности различных возбудителей и грамотный подход к выбору антибиотика. Немаловажное значение имеют совместная координированная работа врачей и органов здравоохранения, необходимость получения эпидемиологических данных о частоте назначения антибиотиков.