Çərşənbə axşamı, 21:31
Martın 11-də «Xalq Bank» ASC-nin təşəbbüsü və maddi dəstəyi ilə gerçəkləşdirilən «Xalq sərvəti» mədəniyyət layihəsi çərçivəsində Dövlət Mükafatı laureatı, «Şöhrət» ordeni kavaleri, xalq rəssamı, Azərbaycanın ilk peşəkar qadın rəssamı Maral Rəhmanzadənin sərgisinin açılışı və bədii albomunun təqdimatı olub.
Rəssamın  ekspozisiyada təqdim olunmuş gözoxşayan əsərləri istedadın çoxtərəfliliyi ilə seyrçiləri heyran qoyur: peyzajlar, qrafiki işlər, linoqravürlər, akvarellər, portretlər, mənzərələr... Maral xanımın bütün əsərlərini qəlboxşayan bir səmimilik birləşdirir. Onların hər birində Vətən sevgisi ilə dolmuş  qeyri-adi energetika duyulur. Ustad qrafik Maral Rəhmanzadə bir şair kimi öz işlərində Azərbaycanın  möcüzəli təbiət gözəlliyini vəsf edib. Gözəl illüstrasiyaçı olan rəssam milli folklorun bütün müdrikliyini və dərinliyini hiss edə bilib. Tamamilə maraqlı həyat yaşamış rəssam sadəcə Azərbaycanın ilk peşəkar qadın rəssamı olmaqla qalmayıb, həm də təvsiri incəsənətə yeni mövzular gətirib, illərlə formalaşmış mövzulara yeni nüanslar bəxş edib.
Dünyaya 1916-cı il iyulun 23-də gəlmiş Maral Rəhmanzadənin həyatında ilk baxışdan çox paradokslar var. Abşeronun Mərdəkan kəndindən olan şüşəçinin nəvəsi, hətta altıncı sinfə kimi məktəbə çadrada gedib. Amma on ildən sonra məhz o, ilk azərbaycanlı qadını kimi,  V.İ.Surikov adına Moskva Rəssamlıq İnstitutunu bitirib və ilk peşəkar azərbaycanlı rəssam qadın olub.
Onun Azərbaycan qadınlarına həsr edilmiş ilk diplom işini  Surikov məktəbinin ondakı rektoru, tanınmış rəssam və sənətşünas İqor Qrabar çox yüksək qiymətləndirib və bununla da ümumi məzun kütləsindən Maral Rəhmanzadəni ayırıb. Gənc mütəxəssis və ümid verən kitab illüstratoru kimi məktəbi bitirəndən sonra Maral  Rəhmanzadəni paytaxt Moskvadakı bədii ədəbiyyat nəşriyyatına göndəriblər. Amma hamı üçün gözlənilməz halda Maral bu cür uğurla başlayan karyerasını dayandırıb və doğma Bakıya qayıdıb.
Cəbhə, arxa cəbhə və  Neft Daşları
Bundan az sonra Böyük Vətən müharibəsi başlayıb və gənc rəssam öz istedadının bütün gücünü hərbi vətənpərvərlik mövzusuna verib. Yorulmadan təbliğat-təşviqat plakatları buraxıblar, «Cəbhədə və arxada» seriya rəsmləri çəkiblər. O, yorulmadan öz gələcək həmkarlarını hazırlamağa, Bakı Rəssamlıq Məktəbində dərs deməyə başlayıb. Müharibədən sonrakı illərdə bu kövrək, zərif və yaraşıqlı qadın gözlənilmədən, öz sözləri ilə desək, «dəniz nefti», «dəniz neftçiləri» ilə maraqlanmağa başlayıb. Özü də heç də həmin dövrlərdə rəssamların hamısının başına gəldiyi kimi, «partiyanın göstərişi» ilə deyil, öz qəlbinin səsi ilə bu işi görməyə başlayıb. Maral Rəhmanzadə Neft Daşlarında işləməyə qərar vermiş ilk qadın olub. O, adi şəraitdə belə işləri çox çətin olan cürətli insanların qəzəbli və coşğun Xəzərin qoynunda necə yaşadıqlarını öz gözləri ilə görmək istəyirdi. O, günlərlə estakadalarda qalaraq buruq quraşdırıcılarının, neft kəşfiyyatçılarının, qazmaçıların, quyuların yeraltı təmir operatorlarının, neft hasilatçılarının iş saatlarını və özünə məxsus məişətini müşahidə edib.
Bəlkə də buna görədir ki, onun Neft Daşlarından işlədiyi çoxsaylı, işlənmə texnikasına görə müxtəlif olan natura etüdləri, rəsmləri, iriformatlı akvarel peyzajları səmimi, ifadəli, real olmaqla yanaşı, həm də şairanə alınıblar. Daha sonra bu işlər iki ay Bakıda Respublika İncəsənət Muzeyində fəaliyyət göstərən sərgidə, sonra da Neft Daşlarının özündə nümayiş etdirilib. Orada rəssam qadını özlərininki sayıblar və «daimi qeydiyyata» götürüblər. Şahidlər xatırlayırlar: O, gözlənilməz uğur qazanmışdı, sadəcə çox böyük uğur idi. Rəy kitabını dəyişdirməyə məcbur olublar, tamaşaçıları onu çox tezliklə təşəkkür məktubları ilə doldurublar.
Tezliklə bu uğur Moskvada, SSRİ Rəssamlar İttifaqının Kuzentsk körpüsündəki sərgi zalında təkrarlanıb,  orada Rəhmanzadənin 70-dən çox rəsmi, akvareli və litoqrafiyası  nümayiş etdirilib. Sonra isə Londonda - Kral Rəssamlıq Akademiyasının qalereyasında keçirilən sovet qrafikası sərgisində öz müəllimi Favorski,  həmçinin Nisski, Vereyski ilə birgə çıxış edən Rəhmanzadə  Neft Daşları barədə bir neçə iş nümayiş etdirib. Sərgiyə Britaniya qəzetləri diqqət yetirməklə yanaşı, onun barəsində kitab da buraxıblar və orada Maral Rəhmanzadəyə ayrıca məqalə həsr ediblər. Moskvada onun «Bizim Xəzərdə» albomu buraxılıb və  dərhal biblioqrafik inciyə çevrilib. Alboma daxil olan işlərin çoxu hazırda Tretyakov qalereyasındadır. Onların ən yaxşısı rəngli avtolitoqrafiya «Yeddi gəmi adası»dır.
Gen səviyyəsində
Amma sənətşünaslar haqlı olaraq deyirlər ki, Maral Rəhmanzadənin həyatında parodaksal heç nə yoxdur, hər şeydə bir qanunauyğunluq var. Axı Maral xanım dünyaya Mərdəkanda göz açıb, oranın havasından da yaradıcılıq yağır. Ətraf kəndlər  milli memarlıq və dekorativ-tətbiqi incəsənət nümunələri ilə doludur. Maral şüşəçinin nəvəsi olmaqla yanaşı, həm də filiqrani, yəni qızıl saplardan hörmə texnikası ilə işləyən zərgərin qızıdır (atasının əllərindən çıxmış gümüş və qızıl sırğalar, boyunbağları, qolbağlar Şərq qadınlarının böyük marağına səbəb olurdu). Onun nənəsi bütün çevrədə tanınan xalça ustası, dayısı daş oymaçısı olub (dayısının daşlarda açdığı naxışlar hələ də Mərdəkan evlərini bəzəyir).
Yəni Maralın, həm də sonradan memar olmuş kiçik bacısına və iki memar qardaşına sənət sevgisi,  necə deyərlər, gen səviyyəsində verilib. Maral uşaq yaşlarından şəkil çəkməyə başlayıb və 7-ci sinfi bitirən kimi Bakı Rəssamlıq Texnikumuna daxil olub. Maral texnikumu vaxtından əvvəl - üç ilə  bitirib və bir neçə istedadlı tələbə ilə birlikdə Moskvaya ən perstijli Surikov İnstitutuna göndərilib, onun müəlləimləri sırasında böyük qrafika ustaları Vladimir Favorski, Aleksey Kravçenko, Dmitri Moor (Orlov) və başqaları olublar. Beləliklə, onun kiməsə arxalanaraq öz istedadını inkişaf etdirmək üçün imkanı var idi.
Bütün bunlar əbəs keçmədi: zaman ötvü və Maral Yusif qızı Rəhmanzadə Azərbaycan qrafikasının layiqli ustasına çevrildi. Öz vaxtında sənətşünaslıq doktoru,  professor Nurəddin Həbibov bildirib: «...Rəhmanzadənin bir çox  dəzgah rəsmləri, linoqravürləri, litoqrafiyalar, ofortları, akvarelləri, illüstrasiyaları bu gün önəmli sayılır, müəyyən mənada çağdaş Azərbaycan qrafikasının mərhələ uğurlarıdır". Bu hər şeydən öncə, onun «Bizim Xəzərdə», «Azərbaycan qadınları», «Mənim Vətənim», «Mənim bacılarım», «Mənim müasirlərim», "Sumqayıt - Rustavi" tsiklindən olan olan işləri, həmçinin, Azərbaycan təbiətinin heyrətamiz guşələrinə, pambıq, üzüm, çay plantasiyalarının, meyvə bağlarının işçilərinə, həmçinin,  neftçilərə  həsr edilmiş maraqlı poetik və lirik rəsm vərəqləri var.
Onun kitab illüstrasiyaları zövqünün zərifliyi, fantaziya zənginliyi ilə fərqlənir. 1950-ci ildə o, C.Cabbarlının əsərlərinin ikicildliyinin tərtibatını verib. Həmin ildə M.F.Axundovun «Aldanmış kəvakib» tarixi romanı Maral Rəhmanzadənin illüstrasiyaları ilə çap edilib. Bundan başqa, Maral Rəhmanzadə tərcümə ədəbiyyatına da illüstrasiya çəkib. A.S. Puşkinin  «Yevgeni Onegin», M.Y.Lermontovun «Zəmanəmizin qəhrəmanı» əsərlərinə də tərtibat verib. 1956-cı ildə M.S.Ordubadinin «Qılınc və qələm» tarixi romanı M.Rəhmanzadənin illüstrasiyaları ilə çap edilb. 1963-cü ildə o, «Azərbaycan nağılları» akademik nəşri üçün illüstarsiyalar  yerinə yetirib.
«Mənim Vətənim»
50-ci illərin sonlarında M.Rəhmanzadə «Bakı» rəngli avtolitoqrafiyalar seriyası üzərində işləyir və onlar ilk dəfə 1959-cu ildə Azərbaycan ədəbiyyatı və incəsənəti ongünlüyü ilə bağlı sərgidə göstərilir. Həmin vaxtlar Rəhmanzadə Çexoslovakiyaya, sonra isə  Türkiyəyə, İspaniyaya, Mərakeşə, Əlcəzairə, Tunisə, İtaliyaya, Yunanıstana,  Kubaya həsr olunmuş avtolitoqrafiyalar üzərində işləyir. Sonrakı illərdə M.Rəhmanzadə linoqravür texnikası ilə işləyir. Bu texnika ilə işlədiyi ilk əsərlərini o, iki gənc şəhərin - Sumqayıt və Rustavinin nəhəng zavodlarına həsr edib.
60-cı illərdə rəssam qadın Azərbaycanın ayrı-ayrı rayonlarında olub. Bu səfərlərin nəticəsi kimi, yeni seriya rəngli linoqravürlər -  «Mənim Vətənim» və «Azərbaycan» seriyaları ortaya çıxır. Xalq rəssamı adını layiqincə almış peyzaj ustası olan rəssam qadın uzaq xaricin tamaşaçısına Azərbaycan təbiətinin müxtəlif gözəlliklərini -  Naxçıvanın əzəmətli bağlarını, Qubanın, Lənkəranın qədim meşələrini, Xınalıq kəndinin dağlar qoynunda gizlənmiş unikal dünyasını  və çox şeyləri təqdim edir.
Maral Rəhmanzadənin parlaq və çoxşaxəli yaradıcılığı Azərbaycandan və MDB-nin başqa ölkələrindən kənarda da populyarlıq qazanıb. Onun işləri dünyanın bir çox məşhur muzeylərini bəzəyir, ən gurultulu və nüfuzlu sərgilərdə önəmli uğurlar qazanıb (o, 50-dən çox ölkənin sərgilərində iştirak edib). Maral xanımın müasiri, SSRİ xalq rəssamı, akademik Mikayıl Abdullayev bildirir ki, o, istər cavan olsun, istər qoca, respublika daxilində və xaricində Maral xanım qədər səyahət etmiş ikinci adam tanımır.
Azərbaycanın əməkdar incəsənət xadimi, Azərbaycan Dövlət Rəssamlıq Akademiyasının rektoru Ömər Eldarov sərginin açılışında çıxış edərək bildirib ki, rəssam qadına  «Maral» adı həddindən artıq uyğun gəlirmiş: «Maral Rəhmanzadə qeyri-adi boy-buxunu, heyranedici təmiz qəlbi və heyrətamiz iradə gücü ilə seçilirdi. O, əsl  «Maral» - gözəl, zərif, cazibədar idi, həm də heyranedici möhkəm iradəyə və danılmaz istedada malik idi».
Təqdimat mərasimində Azərbaycanın xalq rəssamı, AR Rəssamlar İttifaqının sədri Fərhad Xəlilov da çıxış edib və «Xalq sərvəti»  layihəsinin önəminə toxunub. Həmçinin qeyd edib ki, Azərbaycanın ilk peşəkar qadın rəssamı Maral Rəhmanzadənin sərgisinin təşkili üçün əsl məqamdır. Sərgi martın 11-də başlayıb və iyunun 12-nə kimi çəkəcək.

В Баку состоялось открытие выставки первой женщины - профессионального художника Азербайджана Марал Рахманзаде
15.03.2011
11 марта в рамках культурного проекта "Народное достояние", осуществляемого по инициативе и при материальной поддержке ОАО "Халг банк",  состоялись торжественное открытие выставки и презентация художественного альбома лауреата Государственной премии, кавалера ордена "Шохрат",  первой женщины - профессионального художника, народного художника Азербайджана Марал Рахманзаде.
Потрясающие работы, представленные в экспозиции, поражают разноплановостью таланта: пейзажи, графические работы, линогравюры, акварели, портреты, зарисовки... Объединяет все полотна Марал ханым их потрясающая душевность: в каждом из них ощущается необычайная энергетика, наполненная любовью к своей Родине. Великолепный график, Марал Рахманзаде словно поэт воспела в своих работах чудесную красоту природы Азербайджана. Будучи прекрасным иллюстратором, она сумела прочувствовать всю мудрость и глубину национального фольклора. Прожив совершенно удивительную жизнь,  смогла стать не просто первой женщиной - профессиональным художником Азербайджана, но и открыть новые темы в изобразительном искусстве, привнеся новые нюансы в веками отточенные темы.
На первый взгляд в истории жизни еще юной Марал Рахманзаде, появившейся на свет 23 июля 1916 года, много парадоксов. До шестого класса она, внучка стекольщика из абшеронского селения Мардакан, даже в школу ходила в чадре. Но уже спустя десять лет, в 1940 году, именно она первой из азербайджанок окончила Московский художественный институт имени В.И.Сурикова и стала профессиональным художником. Ее первую дипломную работу, посвященную женщинам Азербайджана, тогдашний ректор Суриковского училища, известный художник и искусствовед Игорь Грабарь оценил очень высоко и тем самым выделил Марал Рахманзаде из общей массы выпускников.  Как талантливого молодого специалиста и подающего большие надежды книжного иллюстратора по окончании училища Марал  Рахманзаде направили в столичное Издательство художественной литературы. Но неожиданно для всех Марал решает прервать столь успешно начавшуюся карьеру и возвращается в родной Баку.
Тыл, фронт, Нефтяные Камни
Вскоре после этого началась Великая Отечественная война, и молодая художница всю силу своего таланта отдала военно-патриотической теме: без устали выпускала агитационно-пропагандистские плакаты, делала серии рисунков "На фронте и в тылу", не жалея сил, пестовала будущих своих коллег - преподавала в Бакинском художественном училище.
В послевоенные годы эта хрупкая, нежная и изящная женщина,  опять же неожиданно для окружающих, увлеклась, выражаясь ее словами, "морской нефтью", "морскими нефтяниками".  Причем вовсе не "по указанию партии и правительства", как в большинстве случаев происходило с художниками в те годы, а по велению собственного сердца...
Марал Рахманзаде была первой женщиной, которая решилась работать на Нефтяных Камнях. Ей хотелось своими глазами увидеть, с каким трудом в обычных условиях и, тем более, в экстремальных работают и живут посреди грозного, бушующего Каспия эти отважные люди. Она целыми днями находилась на эстакаде, наблюдая за трудовыми буднями и своеобразным бытом вышкомонтажников, разведчиков нефти, бурильщиков, операторов подземного ремонта скважин, нефтедобытчиков... Не потому ли столь душевными, выразительными, реалистичными и в то же время  поэтичными получились ее многочисленные, разнообразные по технике исполнения натурные этюды, зарисовки, крупноформатные акварельные пейзажи Нефтяных Камней? Позже эти работы составили экспозицию выставки, которая в течение двух месяцев работала в Баку в залах Республиканского музея искусств, а затем - и на самих Нефтяных Камнях, где к тому времени художницу признали своей и "прописали постоянно". Очевидцы вспоминают: успех был невиданный, просто оглушающий. Книги отзывов еле успевали менять - настолько быстро они заполнялись благодарными зрителями.
Вскоре этот успех повторился и в Москве, в Выставочном зале Союза художников СССР на Кузнецком мосту, где демонстрировалось свыше 70 рисунков, акварелей и литографий Рахманзаде. А потом - и на выставке советской графики в Лондоне, в галерее Королевской академии художеств, где вместе с такими великими мастерами, как ее учитель Фаворский, а также Нисский, Верейский и другие, Рахманзаде выставила  несколько работ с Нефтяных Камней. Они были замечены не только в публикациях британских газет о выставке, но и в вышедшей там книге, где их автору была посвящена отдельная статья. В Москве же был выпущен ее альбом "У нас на Каспии", сразу ставший библиографической редкостью. А большинство работ, вошедших в альбом, сегодня находится в Третьяковке. Лучшая из них - цветная автолитография "Остров семи кораблей".
На генном уровне
Но, как справедливо считают искусствоведы, ничего парадоксального в жизненном пути Марал Рахманзаде нет - все как раз закономерно. Ведь Марал ханым появилась на свет в Мардакане, где воздух буквально пропитан творчеством. Окрестности селения изобилуют памятниками национального зодчества и декоративно-прикладного искусства. Кроме того, Марал была не только внучкой стекольщика, но и дочерью искусного ювелира, работавшего в технике филиграни (из-под его рук выходили тончайшие изделия из золота и серебра, пользующиеся большим спросом у восточных женщин, - серьги, ожерелья, браслеты). Ее бабушка была знаменитой на всю округу ковровщицей, а дядя - резчиком по камню (изготовленные им орнаменты и сегодня красуются на многих домах мардакянцев). Так что любовь к искусству Марал, а также ее младшей сестре, которая впоследствии станет архитектором, и двум братьям-скульпторам передалась, что называется, на генном уровне.
Рисовала Марал с ранних лет и сразу после окончания 7-го класса поступила в Бакинский художественный техникум. Закончила она его досрочно - за три года и в числе нескольких талантливых выпускников была направлена на учебу в Москву, в самый престижный Суриковский институт. Ее учителями стали такие великие мастера графики, как Владимир Фаворский, Алексей Кравченко, Дмитрий Моор (Орлов) и другие. Так что было кому ей ставить руку и гранить талант начинающего художника.
Все это не прошло даром: со временем Марал Юсиф гызы Рахманзаде по праву стала признанным мастером азербайджанской графики.  Как отметил в свое время  доктор искусствоведения, профессор Нуреддин Габибов: "...многие станковые рисунки, линогравюры, литографии, офорты, акварели, иллюстрации Рахманзаде сегодня являются наиболее значительными, в определенном смысле даже этапными достижениями современной азербайджанской графики". Это, прежде всего, такие циклы ее работ, как "У нас на Каспии", "Женщины Азербайджана", "Моя Родина", "Мои сестры", "Мои современники", "Сумгайыт - Рустави", а также удивительно поэтичные и лирические живописные листы, посвященные чудесным уголкам природы Азербайджана, работникам хлопковых, виноградных, чайных плантаций, фруктовых садов и, конечно же, нефтяникам.
Изяществом вкуса, богатством фантазии отличаются и ее книжные иллюстрации. В 1950 году художница оформила двухтомник сочинений Дж.Джаббарлы. В том же году была издана историческая повесть М.Ф.Ахундова "Обманутые звезды" с иллюстрациями М.Рахманзаде. Кроме того, Рахманзаде иллюстрировала и переводные издания: "Евгений Онегин" А.С.Пушкина, "Герой нашего времени" М.Ю.Лермонтова. В 1956 году в Баку был издан исторический роман М.С.Ордубади "Меч и перо" с иллюстрациями М.Рахманзаде. В 1963 году она исполнила иллюстрации для академического издания "Азербайджанские сказки".
"Моя Родина"
В конце 50-х годов М.Рахманзаде создает серию цветных автолитографий "Баку", впервые показанных в 1959 году на выставке, приуроченной к Декаде литературы и искусства Азербайджана в Москве. В это же время Рахманзаде работает над автолитографиями, посвященными Чехословакии, а затем  Турции, Испании, Марокко, Алжиру, Тунису, Италии, Греции,  Кубе... В последующие годы М.Рахманзаде работает в технике линогравюры. Первые работы, выполненные в этой технике, она посвятила заводам-гигантам двух молодых городов - Сумгайыта и Рустави. В 60-годах художница побывала в некоторых отдаленных районах Азербайджана. Итогом этой поездки явились новые серии цветных линогравюр: "Моя Родина" и "Азербайджан". Мастер пейзажа, Марал ханым, по праву получившая звание народной, с любовью показала тогдашнему советскому, да и зарубежному зрителю всю прелесть разнообразной природы Азербайджана - величественные горы Нахчывана, пышные сады Губы, вековые леса Лянкярана, уникальный мир затерянного в горах селения Хыналыг, словно выпавшего из времени, и многое-многое другое.
Яркое и многозначное творчество Марал Рахманзаде завоевало популярность также далеко за пределами Азербайджана и других стран СНГ. Ее работы украшают многие знаменитые музеи мира, пользуются неизменным успехом на самых "громких" и авторитетных выставках (она участвовала в выставках более чем в 50 странах). Как вспоминал современник Марал ханым, народный художник СССР, академик Михаил Абдуллаев, он не знал другого члена Союза художников Азербайджана, будь он молод или стар, который сравнялся бы с ней по количеству поездок по республике и за ее пределы. Как справедливо отметил выступивший на открытии выставки заслуженный деятель искусств Азербайджана, ректор Азербайджанской государственной художественной академии Омар Эльдаров, имя "Марал" чрезвычайно подходило художнице: "Марал Рахманзаде отличалась необычайной статью, удивительной красотой души и потрясающе сильной волей. Она была настоящий "Марал" - красивая, нежная, грациозная, но при этом с удивительно твердым характером и несомненным талантом".
На презентации также выступил народный художник Азербайджана, председатель Союза художников АР Фархад Халилов, отметивший важность проекта "Народное достояние" и своевременность организации выставки первой женщины - профессионального художника Азербайджана Марал Рахманзаде, которая была открыта 11 марта и продлится вплоть до 12 июня.