Azərbaycanda kənd təsərrüfatı risklərinin sığortası stimullaşdırılacaq
Bütün dünyada müşahidə edilən təbii fəlakətlər - daşqınlar, quraqlıqlar, yanğınlar və s. kənddə sığorta probleminin aktuallığını bir qədər də artırır. Yalnız keçən il Azərbaycanın Mərkəzi Aran bölgəsində baş vermiş təbii fəlakətlər nəticəsində 76 min hektardan çox sahə daşqınlar altında qaldı ki, bu da taxıl istehsalına mənfi təsir göstərdi. Ölkənin taxıla olan tələbatını ödəmək üçün idxalı artırmaq lazım gəldi.
Bu cür təbii fəlakətlər həm kənd təsərrüfatı əkinlərinə, həm də kənd sakinlərinin əmlakına ziyan vurur. Azərbaycanda, əsasən, kəndlilərin əmlakı sığotalanmır və belə olan halda, onlar yalnız dövlət büdcəsindən olan yardımlara ümid edə bilirlər. Dövlət, həmçinin, kənd təsərrüfatına Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi (KTN) yanında Kənd Təsərrüfatının Kreditləşdirilməsi üzrə Dövlət Agentliyi vasitəsilə aqrar sahəyə dəstək verir. 2007-ci ildən başlayaraq aqrar sektorun güzəştli kreditləşdirilməsi üçün bu quruma dövlət büdcəsindən vəsait göndərilir.
Aqrar-sənaye kompleksi sektorunada yüksək risklər üzündən banklar bu bölmənin kreditləşdirilməsinə elə də həvəs göstərmir, buna görə də sözügedən sahəyə kredit qoyuluşlarının həcminin artımı cüzidir. Əgər 2009-cu ildə bankların ümumi kredit çantasında aqrar kreditlərin toplam payı 4,7% olubsa, 2010-cu ildə bu göstərici yalnız  4,8%-ə qədər artıb.
Toplam ifadədə, yəni dövlət kreditləri ilə birlikdə aqrar sənaye kompleksinin kreditləşdirilməsi 11,8% artıb. Bu nəzərə alındıqda, gələcəkdə Azərbaycan hökumətinin fermerlərə subsidiyalar verilməsinin güzəştli kreditləşdirmə ilə əvəz edəcəyini düşünmək olar.
Amma hazırda iqtisadi cəhətdən inkişaf etmiş əksər ölkələr aqrar sənaye kompleksinə subsidiyalar şəklində yardım göstərirlər. O cümlədən, Avropa Birliyi (AB) ölkələrində kənd təsərrüfatının subsidiyalaşdırılması ildə 50 milyard avroya qədər çatır. 2011-ci ildə  Azərbaycanda aqrar sənaye kompleksinə dövlət yardımı isə 500 mln manat səviyyəsində planlaşdırılıb. Buraya həm birbaşa, həm də dolayı xərclər daxildir. Bununla yanaşı, «Aqrolizinq» MMC-yə dövlət büdcəsindən 35 mln manat, KTN yanında Kənd Təsərrüfatının Kreditləşdirilməsi üzrə Dövlət Agentliyinə isə  10 mln manat ayrılması düşünülür. Sahibkarlığa Kömək Milli Fondu üçün dövlət tərəfindən ayrılmış 34 mln manatın 48%-i kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalının və emalının maliyyələşdirilməsi üçün nəzərdə tutulur. 111,6 mln manatın isə 2016-cı ilə kimi ərzaq təhlükəsizliyinin uzunmüddətli dayanıqlılığı və təmin edilməsi üzrə Dövlət Proqramı üçün ayrılması nəzərdə tutulur. 220 mln manat isə meliorasiya və irriqasiya sisteminin çağdaşlaşdırılması üçün nəzərdə tutulur.
Araşdırmalara görə, suvarma üçün işlədilən min kubmetr suyun dəyəri  hazırda 18,8 manat təşkil edir, amma o, kəndlilərə 0,5 manata, yəni 37 dəfə ucuz satılır. Bu isə dövlət tərəfindən hər hektar üçün 80 manat birbaşa subsidiya verilməsi deməkdir.
2011-ci ildə ölkənin aqrar sektorunun dolayı subsidiyalaşdırılması həcminin 150 mln manat səviyyəsində olacağı gözlənilir. 2009-cu ildən başlayaraq yenə də ölkənin kənd təsərrüfatı istehsalçıları üçün beşillik müddətə vergi güzəştlərinin vaxtı uzadılıb və onlar torpaq vergisi istisna olaraq, qalan bütün vergilərdən də azaddır.
Əlli əlliyə
Bildirmək gərəkdir ki, bu gün kənd təsərrüfatı müəssisələrinin büdcə, kredit qurumları və sığorta şirkətləri ilə iqtisadi münasibətlərinin məntiqi modeli daha perspektivli görünür. Bu onlara sığorta  şirkəti vasitəsilə sığorta edilmiş  girov qarşılığında sığorta ödənişlərinin 70%-ə qədəri büdcədən subsidiyalaşdırılan kreditlər əldə etməyə imkan verər.
Azərbaycanda hazırda kənd təsərrüfatı risklərinin sığortası zamanı sığorta polisinin yalnız 50%-i büdcə vəsaitləri hesabına örtülür. Qalan 50%-i isə sığorta şirkətləri öz üzərlərinə götürür.  Azərbaycanda kənd təsərrüfatı sığortasının orta tarifi ildə 1500 manat, yəni hektara 5%-dir. Bir hektardan orta gəlirlilik isə il üzrə 25 min manat qəbul edilir.
O cümlədən aqrar-sənaye kompleksində büdcə vəsaitləri hesabına buğda, arpa, qarğıdalı, kartof, şəkər çuğunduru, göyərti istisna olmaqla, tərəvəz istehsalı büdcə vəsaitləri hesabına sığortalana bilər. Maliyyə Nazirliyinin hesablamasına görə, öz risklərini sığortalamaq imkanının olması fermerlərin kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalını artırmasına, onların istehsalının rentabelliyini artırmağa imkan verər.
Maliyyə Nazirliyinin (MN) Dövlət Sığorta Nəzarəti Xidmətinin başçısı Namiq Xəlilovun sözlərinə görə, hazırda Azərbaycanda kənd təsərrüfatında sığortanın stimullaşdırılması üçün lazımi qanunvericilik mövcuddur. Hər il dövlət büdcəsindən aqrar sektorda risklərin sığortası üçün müəyyən vəsait ayrılır, amma yerli fermerlər sahəyə maraq göstərmirlər və dövlət büdcəsindən ayrılmış vəsaitin yalnız 10%-i istifadə edilir.
Marağın artırılması üçün «Azərsığorta» Dövlət Sığorta Şirkəti əhali və fermerlər arasında sığorta xidmətləri barədə fəal məlumatlandırma işi aparır. Həmçinin,  KTN və MN  təmsilçilərinin iştirakı ilə bu sahədə beynəlxalq  təcrübənin öyrənilməsi və müvafiq təkliflərin hazırlanması üçün xüsusi işçi qrup da yaradılıb.
KTN bitkiçilik məhsullarının istehsalına və emalına nəzarət şöbəsinin başçısı Sabir Vəliyevin sözlərinə görə, ölkə əhalisi arasında öz məhsulunun sığorta edilməsinin önəminin anlaşılması yetərincə deyil. KTN-in kənd əhalisini məsələ ilə xəbərdar etmək məqsədilə  xüsusi tədbirlər gerçəkləşdirməsinə baxmayaraq, fermerlər yenə də sığorta şirkətlərinin xidmətlərinə müraciət etmirlər. Sabir Vəliyevin sözlərinə görə, fermerlərin kənd təsərrüfatının sığortasından imtinasının əsas səbəbi sığorta şirkətlərinə etibar edilməməsi ilə bağlıdır. Hətta Nazirlər Kabinetinin qərarına görə, bu sığorta növü üzrə mükafatların 50%-nin dövlət büdcəsi hesabına ödənilməsi barədə qərarı da burada rol oynamır.
«Fond lazımdır»
Bununla yanaşı, kənd yerlərində fəal kredit fəaliyyəti gerçəkləşdirən bank olmayan kredit qurumları da kənd təsərrüfatı kreditlərinin risklərinin zəmanətli sığortasında maraqlıdırlar. Bununla yanaşı, Azərbaycan Mikromaliyyələşdirmə Assosiasiyası  aqrar sahədə sığortalanma mexanizmi üzrə araşdırma aparıb. Təhlil nəticəsində beynəlxalq təcrübə və Azərbaycandakı cari durum öyrənilib, bir sıra təkliflər hazırlanıb.
Aqrar sənaye kompleksi sahəsində risklərin yüksək olması nəzərə alınmaqla və kənd əhalisinin büdcə vəsaitlərindən başqa da maliyyə qaynaqlarına çıxış imkanlarının yaxşılaşdırılması məqsədi ilə  Assosiasiya kənd təsərrüfatı sahəsində kreditlərin sığortası və zəmanəti fondunun yaradılması təşəbbüsü ilə çıxış edib. Təşəbbüskarların fikrincə, bir tərəfdən, fond aqrar-sənaye kompleksi sahəsində risklərin sığortası məsələləri ilə məşğul olacaq, o biri tərəfdən isə aqrar sektorun kreditləşdirilməsi zamanı qarant rolunu oynayacaq. Assosiasiya öz təkliflərinə baxılmaq üçün hökumətə təqdim edib. Çünki dövlət belə bir fondun yaradılmasında və işində fəal iştirak etməlidir. Bildirmək gərəkdir ki, rəyi soruşulmuş bütün dövlət qurumları  (MN, KTN, İqtisadi İnkişaf Nazirliyi (İİN), Mərkəzi Bank və «Azərsığorta» Dövlət Sığorta Şirkəti) kənd təsərrüfatı kreditləri üzrə zəmanət fondunun yaradılması ideyasını dəstəkləyirlər.
Assosiasiyanın 25 fevral 2011-ci il tarixdə açıqladığı araşdırmaya görə, fond fermerlər və sığorta şirkətləri arasında vasitəçi rolunu oynayacaq.  Hazırda hər kəsin dəstəklədiyi konsepsiyaya görə, sığorta şirkəti fermerlərdən əldə etdiyi üzvlük haqlarını fonda keçirəcək və bundan komisyon faiz qazanacaq. Sığorta ödənişi halı baş verən zaman ödəniş birbaşa fond tərəfindən gerçəkləşdirilməlidir. Bu zaman bir sıra sığorta şirkətləri yetərincə vəsaitə malik olan halda riskləri təkrar sığorta edə bilər.
Assosiasiyanın araşdırma qrupunun rəhbəri Vaqif Rüstəmovun sözlərinə görə, hazırda aqrar sənaye komplesində risklərin sığortalanması üçün müəyyən problemlər var. Bu, o cümlədən, aqrar sahədə riskləri sığortalayan obyektlərin sayının az olması, həmçinin, sığorta halları zamanı sığorta ödənişi üçün şərtlərin məhdud olması ilə bağlıdır; adətən, bu hal kimi təbii fəlakət götürülür. Fondun layihəsinə görə, fond öz fəaliyyətində  prioritet istiqamətləri, sığorta və zəmanət üzrə maksimum limitləri müəyyən edə bilər; sığorta ödənişinin gerçəkləşdirilməsi üçün konkret halları müəyyənləşdirə; sığorta və zəmanət üçün  qiymətləndirmə meyarlarını təyin edə bilər.
V.Rüstəmov hesab edir ki, fondun yaradılması üçün ayrıca qanun qəbul edilməsinə ehtiyac yoxdur. Çünki 1999-cu ildən Azərbaycanda «Kiçik sahibkarlığın dövlət tərəfindən dəstəklənməsi haqqında» qanun fəaliyyətdədir və onun  tərkibində «kiçik sahibkarlığa dövlət maliyyə dəstəyi» bəndi var. Bu bənd sahibkarlar üçün subsidiyaların, kompensasiyaların, güzəştli kreditlərin, qrantların, zəmanətlərin verilməsini, lizinqin və başqa xidmətlərin təşkilini nəzərdə tutur.
Bu, nəzərə alınmaqla, kənd təsərrüfatı kreditlərinin sığortası və zəmanəti fondu dövlət başçısının fərmanı ilə yaradıla bilər. Qurumun investorları kimi özəl bölmə və  beynəlxalq fondlar çıxış edə bilər ki, bu da kapitala çıxışı genişləndirər və mövcud təcrübəni qəbul etməyə imkan verər. Bununla yanaşı, assosiasiya fondu vergi ödənişindən azad etməyi təklif edir.
Rüstəmovun fikrincə, sonrakı addımlar, ilk növbədə, fondun hüquqi bazasının yaradılmasına xidmət etməlidir. İlk öncə, müvafiq hüquqi-normativ akt layihələri işləmək, həmçinin, fondun fəaliyyət mexanizmini konkretləşdirmək, onun nizamnaməsini işləmək, layihədə maraqlı olan bütün tərəflərin qarşılıqlı münasibət mexanizmlərini müəyyən etmək lazımdır.
Bununla yanaşı, Dövlət Sığorta Nəzarəti  Xidmətinin başçısı Namiq Xəlilov hesab edir ki, fondun yaradılması üzərində əlavə işlər görmək lazımdır, çünki bu ideya əmlakın, məhsulun və heyvandarlığın sığortasından  daha çox bank olmayan kredit qurumları tərəfindən kənd əhalisinə verilmiş kreditlərin geri qaytarılmaması risklərindən sığorta olunmasına  istiqamətlənib.
Həmçinin, ekspertlərin fikrincə, sığorta sisteminin təkmilləşdirilməsi üçün kənd təsərrüfatı sahəsində kreditlərin sığortası və zəmanəti fondu ilə yanaşı, iri sığorta şirkəti yaratmaq və aqrar profilli şirkətlərin regional şəbəkəsini qurmaq lazımdır.
Bundan başqa, əsas istehsal fondlarının itirliməsi zamanı dəyən zərərin kompensasiya edilməsi, sığorta ödənişləri ilə məhsul itkilərinin kompensasiya edilməsi, tarif siyasətinin təkmilləşdirilməsi (tariflərin differensasiya edilməsi, onların risklərin ölçüsünə uyğunlaşdırılması), sığorta ehtiyatlarının formalaşdırılması və istifadəsi də təklif edilir.
Ümumiyyətlə, kənd təsərrüfatı kreditlərinin daha effektiv sığorta mexanizmi üçün yeni alətlər (bədbəxt hallardan zəmanət üçün istiqrazlar, əlverişsiz hava indeksinə əsaslanan sığorta sazişi, ərazi məhsulu indeksi üzrə sığorta sazişi), həmçinin, texnoloji innovasiyalar (peyk vasitəsilə havanın proqnozlaşdırılması, kosmik təsvirlər, erkən xəbərdarlıq sistemi), həm də özəl sığorta şirkətlərinin stimullaşdırılması (sığorta mükafatlarının və ödənişlərinin verilməsi zamanı güzəştlərin təqdimi, inzibati xərclər üçün subsidiyaların verilməsi, subsidiyaların təkrar sığortası) lazımdır. Bütün bunlar, əlbət ki, aqrar sektorun inkişafına, bu seqmentdə istehsal münasibətlərinin dünya standartlarına qaldırılmasına imkan yaradacaq ki, bu da Azərbaycanın ərzaq təhlükəsizliyinin təmini, həmçinin, neftdənkənar bölmədən dövlət büdcəsinə sabit ödənişlərin təmin edilməsi üçün çox önəmlidir.

ГАРАНТИРОВАННЫЙ УРОЖАЙ
Наблюдаемые по всему миру стихийные бедствия -  наводнения, засухи, пожары и т.д. повышают актуальность проблемы страхования на селе. Только в Азербайджане в прошлом году в результате стихийного бедствия в Аранской (центральной) части республики посевные площади были затоплены, под водой остались 76 тыс. гектаров пашен и пастбищ, что оказало отрицательное влияние на сбор урожая зерна. Для покрытия потребностей страны в зерновых сегодня предполагается увеличить объемы импорта.
Стихийные бедствия наносят большой ущерб как сельхозугодьям, так и имуществу сельчан. Но если это имущество не застраховано (именно такая картина наблюдается в большинстве случаев в Азербайджане), они могут рассчитывать лишь на помощь из государственного бюджета страны. Государство поддерживает также сельское хозяйство через Госагентство по сельскохозяйственному кредитованию при Министерстве сельского хозяйства, куда с 2007 года из госбюджета перечисляются средства для льготного кредитования фермеров.
Из-за высоких рисков в секторе АПК банки неохотно кредитуют эту сферу, поэтому объемы кредитных вложений растут незначительными темпами. Если в 2009 году удельный вес сельхозкредитов в общем кредитном портфеле банков составил 4,7%, то в 2010 году этот показатель увеличился всего до 4,8%. В суммарном выражении (вкупе с государственными кредитами) объем кредитования сектора АПК вырос на 11,8%. Исходя из этого, ожидается, что правительство Азербайджана в перспективе может заменить предоставление субсидий фермерам на льготное кредитование.
Сегодня экономически развитые страны оказывают поддержку сектору АПК в виде субсидий. В частности, в странах ЕС объем субсидирования аграрного сектора доходит до 50 млрд. евро в год. Государственная поддержка агропромышленному комплексу Азербайджана  в 2011 году запланирована в объеме свыше 500 млн. манатов. В эти расходы включены как прямые, так и косвенные затраты. При этом для ОАО "Agrolizing" предусмотрено выделить из госбюджета 35 млн. манатов, для Агентства сельскохозяйственного кредитования при Минсельхозе - 10 млн. манатов. Из средств, выделяемых для Нацфонда поддержки предпринимательства на этот год в размере 34 млн. манатов, 48% предусмотрены для финансирования производства и переработки сельхозпродукции. 111,6 млн. манатов планируется направить на финансирование Госпрограммы долгосрочной устойчивости и обеспечения продовольственной безопасности до 2016 года, 220 млн. манатов - на модернизацию систем мелиорации и ирригации.
Согласно исследованиям, себестоимость одной тысячи кубометров воды, используемой для орошения, составляет 18,8 маната, однако сегодня она продается сельхозпроизводителям за 0,5 маната, то есть в 37 раз дешевле. Это означает предоставление государством 80 манатов на гектар посевной площади в виде прямых субсидий.
В 2011 году объемы косвенного субсидирования аграрного сектора страны ожидаются на уровне 150 млн. манатов. С 2009 года вновь продлены сроком на пять лет налоговые льготы для сельхозпроизводителей страны, которые освобождены от уплаты всех налогов (за исключением земельного налога).
50 на 50
Надо сказать, что на сегодня наиболее перспективной представляется структурно-логическая модель экономических взаимоотношений сельхозпредприятий с бюджетными, кредитными организациями и страховыми компаниями, позволяющая получить кредит под залог имущества, застрахованного в страховой компании, с субсидированием из различных бюджетов до 70% страховых взносов.
В Азербайджане в настоящее время за счет бюджетных средств покрывается до 50% страхового полиса при страховании сельскохозяйственных рисков. Остальные 50% берут на себя страховые компании. Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (5% на гектар). Это при том, что средняя прибыль с одного гектара земли составляет около 25 тыс. манатов в год.
В частности, за счет бюджетных средств могут страховаться в сфере АПК риски, связанные с выращиванием пшеницы, ячменя, кукурузы, картофеля, сахарной свеклы, овощей (за исключением зелени). По оценкам Министерства финансов, наличие возможности страховать свои риски позволит фермерам наращивать производство сельскохозяйственной продукции, обеспечить рентабельность их производства.
По мнению главы Государственной службы страхового надзора при Министерстве финансов Намика Халилова, сейчас у Азербайджана имеется необходимое законодательство для стимулирования страхования в сфере сельского хозяйства. Каждый год из госбюджета выделяется определенный объем средств для страхования рисков в аграрном секторе, но местные фермеры не проявляют большого интереса к этой сфере: из всего объема выделенных из госбюджета средств используются только около 10%.
Для повышения интереса государственная коммерческая страховая компания AzerSigorta ведет активную работу в сфере информирования сельского населения и фермеров о страховых услугах. Также создана совместная рабочая группа при участии представителей министерств сельского хозяйств и финансов страны с целью изучения международного опыта в этой сфере и подготовки соответствующих предложений.
Глава отдела по контролю над производством и переработкой растениеводческой продукции Минсельхоза Азербайджана Сабир Велиев считает, что среди сельского населения страны отсутствует понимание важности страхования своего урожая. Несмотря на то, что Министерство сельского хозяйства регулярно проводит специальные мероприятия по информированию сельского населения на этот счет, фермеры все равно не обращаются к услугам страховых компаний. По мнению С.Велиева, причиной отказа фермеров страховать свои хозяйства в основном является отсутствие доверия к страховым компаниям, даже несмотря на то, что по решению Кабинета министров Азербайджана 50% премий по этому виду страхования должно обеспечиваться за счет средств госбюджета.
"Нужен фонд!"
Между тем ввиду активной деятельности небанковских кредитных организаций в сельской местности они тоже заинтересованы в страховом гарантировании рисков по сельхозкредитам. В этой связи Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (AMФA) провела исследования механизма страхования в секторе АПК. В ходе анализа были исследованы международная практика, текущая ситуация в Азербайджане, подготовлен ряд предложений.
С учетом высоких рисков в секторе АПК и с целью улучшения ситуации с доступом сельского населения к финансовым ресурсам (помимо бюджетных средств) AMФA выступила с предложением о создании Фонда страхования и гарантирования кредитов в сфере сельского хозяйства. По задумке инициаторов, с одной стороны фонд будет заниматься вопросами страхования рисков в секторе АПК, а с другой - выступать гарантом при кредитовании аграрного сектора. Свои предложения ассоциация представила на рассмотрение правительства, так как государство должно принимать активное участие в создании и функционировании такого фонда.  Надо сказать, что все опрошенные государственные учреждения (министерства финансов, экономического развития, сельского хозяйства, Центральный банк и государственная коммерческая страховая компания Azersigorta) поддерживают идею создания гарантийного фонда по сельскохозяйственным кредитам.
По исследованиям ассоциации, обнародованным 25 февраля 2011 года, фонд будет выступать в роли посредника между фермерами и страховыми компаниями. Согласно преобладающей в настоящий момент концепции, страховая компания будет переводить в фонд полученные от фермеров страховые взносы, получая от него комиссионные. Страховая выплата при наступлении страхового случая будет осуществляться непосредственно фондом. При этом ряд страховых компаний могут перестраховывать риски фонда в случае, если в нем не будет достаточно средств.
По мнению руководителя исследовательской группы ассоциации Вагифа Рустамова, в настоящее время в сфере страхования рисков в секторе АПК имеются определенные проблемы. В частности, это связано с ограниченным числом объектов страхования рисков в секторе АПК, а также ограниченными условиями страхового платежа при страховых случаях, которыми в основном являются природные бедствия. Согласно проекту фонд может определить приоритетные направления в своей деятельности; установить максимальные лимиты по страхованию и гарантиям; определить конкретные случаи для проведения страховой выплаты; установить критерии оценки для страхования и гарантирования.
В.Рустамов считает, что для создания фонда нет необходимости в принятии отдельного закона, так как в Азербайджане с 1999 года действует закон "О государственной поддержке малого предпринимательства", содержащий пункт "государственная финансовая поддержка малому предпринимательству", которым предусматриваются выдача субсидий, компенсаций, льготных кредитов, грантов, гарантий, организация лизинга и другие услуги предпринимателям. С учетом этого Фонд страхования и гарантирования сельскохозяйственных кредитов может быть создан указом главы государства. Инвесторами структуры могут выступать частный сектор и международные фонды, которые позволят расширить доступ к капиталу и перенять имеющийся опыт. Помимо этого ассоциация предлагает освободить фонд от уплаты всех видов налогов.
Дальнейшие шаги, по мнению В.Рустамова, должны быть направлены, в первую очередь, на разработку правовой базы для деятельности фонда. Необходимо, прежде всего, разработать проекты соответствующих нормативно-правовых актов, а также конкретизировать механизмы деятельности фонда, разработать проекты его устава, определить механизмы взаимодействия между всеми заинтересованными в проекте сторонами.
Между тем глава Госстрахнадзора Намиг Халилов считает, что вопрос создания фонда требует дальнейшей проработки, так как данная идея больше нацелена на страхование рисков от невозврата кредитов, выдаваемых небанковскими кредитными организациями сельскому населению, нежели для страхования имущества, урожая, животноводства. Поэтому на сегодня еще рано определять, в какой форме будет действовать гарантийный фонд.
Также, по мнению экспертов, для усовершенствования системы сельскохозяйственного страхования в Азербайджане целесообразнее было бы наряду с Фондом страхования и гарантирования кредитов в сфере сельского хозяйства создать крупную страховую компанию и сеть региональных компаний аграрного профиля. Кроме того, предлагается осуществлять возмещение убытков, связанных с утратой основных производственных фондов, компенсировать потери урожая страховыми выплатами, совершенствовать тарифную политику (дифференциация тарифов, приведение их в соответствие с размерами риска), формирование и использование страховых резервов.
В целом было бы также целесообразно для более эффективного механизма страхования сельскохозяйственных кредитов внедрить новые инструменты (облигации от несчастных случаев для гарантии, страховой договор, основывающийся на индексе неблагоприятных погодных условий, страховой договор по индексу территориальной продукции), технологические инновации (прогнозирование погоды по спутниковой системе, космические изображения, система раннего предупреждения), стимулирование частных страховых компаний (предоставление льгот при выплате страховых премий и выплат, а также субсидий для административных расходов, перестрахование субсидий).
Все это в итоге, конечно, будет способствовать развитию сферы АПК, доведению уровня производственных отношений в этом сегменте до мировых стандартов, что является весьма важным как для обеспечения продовольственной безопасности Азербайджана, так и обеспечения стабильных доходов в госказну в обход нефтяного сектора.