CƏNUBİ KURİL: «ODU KÖRÜKLƏMƏK» NƏYƏ GƏRƏKDİR?
Moskvada, yaxud Rusiyanın Avropada yerləşən digər şəhərlərində yaşayan sakinlər üçün Yaponiyanın nə qədər uzaq olduğunu təsəvvür etmək çətin deyil. Hərçənd, bu ölkə Rusiyanın yaxın qonşusudur. Kuril adaları isə bu insanlar üçün daha da uzaqdadır. Tez-tez belə bir fikir səslənir ki, Moskvanı Cənubi Kuril adalarından yalnız minlərlə kilometr deyil, həm də tam bir onillik ayırır. Kimdənsə həmin yerlər haqda təsəvvürünü soruşduqda isə adətən «uzaq», «soyuq», «Allahın da yadından çıxardığı yer» ifadələri eşidilir.
Allahın bu yeri  yaddan çıxarıb-çıxarmadığını söyləmək bəlkə də olar, amma RF prezidentinin Kuril adalarını çox yaxşı xatırladığı isə göz qabağındadır. Son hadisələrsə göstərir ki, Kreml sahibi yaxın gələcəkdə bu adaları unutmağı ağlından belə keçirmir.
Hələlik belə fikir yaranır ki, Moskva ilə Tokionun, həmçinin, digərlərinin fəaliyyəti köhnə mübahisədə məqsədli şəkildə «odun üzərinə yağ tökməyə» yönəlib. Rusiya ilə Yaponiya arasında Kuril adaları ilə bağlı mübahisə yenidən KİV-in ilk səhifələrinə çıxıb və bu, Rusiya prezidenti D.Medvedev də daxil olmaqla, ölkənin bir sıra yüksəkrütbəli məmurlarının adaya səfərlərindən sonra baş verib.
Xatırladaq ki, Medvedev özünün də dediyi kimi, «Rusiyanın çox vacib regionu”na» ötən ilin noyabrında səfər etmişdi. Buna qədər müasir Rusiya prezidentlərindən heç biri Cənubi Kuril adalarında olmamışdı.
Medvedev səfəri zamanı Yaponiya ilə aralarındakı mübahisəyə, ümumiyyətlə, toxunmadı, siyasətdənsə sosial-iqtisadi inkişafa diqqət yetirməyi lazım bildi. O, ada sakinlərinə Mərkəzi Rusiyadakı (!) kimi həyat səviyyəsi vəd etdi. Medvedev adadakı ağır demoqrafik durumun yaxşılaşdırılmasının mümkünlüyünü də bildirdi: «İnsanlar buraya, əlbəttə ki, geləcəklər. Bəziləri istirahətə, bəziləri isə qalmağa».
Amma adada yaşayış səviyyəsi hələ ki olduqca aşağıdır. Burada mütəxəssis, həmçinin, həkim çatışmazlığı yaşanır, evlər köhnə və bərbad haldadır, ümumiyyətlə, xoşbəxt həyat perspektivi çox azdır.
Səfər zamanı Medvedev uşaq bağçasına baş çəkib, Cənubi Kuril buxtası akvatoriyasındakı kompleksə baxıb, Cənubi Kuril balıq kombinatında olub. Bu kombinatda, o, qırmızı kürünün dadına da  baxıb, müəssisə rəhbəri Konstantin Korobkovun məhsulun çatdırılmasındakı problemlər, həmçinin, bürokratiya haqda şikayətlərini dinləyib.
Nəhayət, Medvedev «Primorye» adlı yerli ərzaq mağazasında da olub. «10 yumurtanın 80 rubla satıldığı» mağazaya baş çəkən prezident nikbin ruhda deyib: «Əvəzində balıq özünüzünküdür». O, mağazadan özünə paltus və «koryuşka» da alıb.
Görünürdü ki, həmin gün prezidentin nikbin əhval-ruhiyyəsini heç nə ilə pozmaq olmaz.
Saxalin vilayətinin qubernatoru Aleksandr Xoroşavin Kuril adalarının inkişafına dair federal proqram çərçivəsində regiona göstərilən dəstəyə görə, Medvedevə minnətdarlığını bildirib. Qeyd edək ki, bu proqramın icrasına 18 milyard rubl ayrılıb.
Medvedevin ardınca Kurilə müdafiə naziri Anatoli Serdyukov da səfər edib. O, yerli hərbi qarnizonun yenidən silahlandırılması niyyətində olduqlarını açıqlayıb. Kurildəki hərbi hissələrin adaların təhlükəsizliyini təmin edə biləcək müasir silahlarla təchizatı haqda göstərişi isə şəxsən Medvedev verib.
Bəzi rusiyalı ekspertlər Dmitri Medvedevin Kurilə şəxsən baş çəkməsini yanlış sayır. Onların fikrincə, bu, Rusiyanın Uşaq Şərq qonşusunu əməlli-başlı silkələyən lazımsız və son dərəcə açıq «mesaj» oldu.
Yaponiya, əlbəttə ki, Kremlin planlarını əsəbiliklə qarşılayıb. Yaponiyanın baş naziri Naoto Kan Medvedevin Kurilə səfərini «yolverilməz kobudluq» adlandırıb və bildirib ki, «SSRİ-nin 1945-ci il avqustun 15-dən sonra gəldiyi bu yerlər Yaponiya ərazisidir». «Biz qəti şəkildə bu mövqedəyik və həmin ərazilərin geri qaytarılmasını tələb edirik», - deyə Kan qeyd edib.
Onun bu mövqeyini Yaponiya parlamentində təmsil olunan bütün partiyalar dəstəkləyib. «Məlumdur ki, bu bizim tarixi torpaqlarımızdır. Rusiya prezidentinin oraya səfər etməsi xalqımızı mənəvi tərəfədən yaralayır, bizdə ciddi təəssüf hissi yaradır», - deyə baş nazirin mövqeyini xarici işlər naziri Seydzi Maexara da təsdiqləyib.
Bunun nəticəsi olaraq, fevralın 7-də - Yaponiyada Şimal ərazilər günü qeyd olunarkən ölkənin ultrasağçı qüvvələri Rusiyanın Tokiodakı səfirliyi qarşısında nəinki etiraz aksiyası keçirib, hətta Rusiya bayrağını təhqir də ediblər.
Son zamanlar yaponlar «şimal əraziləri»nə müntəzəm olaraq havadan nəzarət edirlər. Məsələn, ötən ilin dekabrında - Medvedevin Kurilə səfərindən bir qədər sonra Seydzi Maexara vertolyotla Cənubi Kuril həndəvərində dolaşıb. Bundan sonra, fevralın 19-da isə Yaponiya Nazirlər Kabinetinin baş katibi Yukio Edano Kuril adaları ətrafına baş çəkib. Qeyd edək ki, o, həm də ərazi problemləri üzrə dövlət naziri səlahiyyətlərini icra edir. Edano bu səfərində əsas məqsədin Yapon cəmiyyətində Cənubi Kuril problemlərinin dərk edilməsi səviyyəsinin yüksəldilməsi olduğunu söyləyib. Edanonun fikrincə, «şimal əraziləri məsələsi yalnız adanın keçmiş sakinlərinin yox, bütünlükdə Yaponiya xalqının qayğısıdır».
Edano Cənubi Kurilə 2 dəfə nəzər salıb - sahil mühafizəsi təyyarəsinin göyərtəsindən və Hokkaydo adasının ən şimal nöqtəsi olan Nemuro şəhərindən. Qeyd edək ki, bu şəhər Cənubi Kuril silsiləsinin cəmi 7 kilometrliyində yerləşir. Yeri gəlmişkən, Nesuroda Cənubi Kurilin keçmiş sakinləri yaşayır. Onlar Yaponiyaya bu ərazilərə SSRİ qoşunlarının girməsindən dərhal sonra deportasiya olunub.
«Hətta Rusiya liderləri adanı ziyarət edirsə belə, bu, bizim haqlı və tarixi mövqeyimizi dəyişməyəcək», - deyə Yukio Edano bildirib. O, eyni zamanda bu məsələdə «Rusiya ilə sakit və konstruktiv dialoqun aparılmasını» lazım bilir.
Rusiya Xarici İşlər Nazirliyi də öz növbəsində, baş verənləri diqqətdənkənar qoymayıb. «Yaponiya ictimaiyyətinin «ərazi məsələsi» ilə bağlı «daha hündürdən» danışmağa çağırılması cənab Edanonun sakit xarakterli dialoq tezisinə ziddir», - deyə Rusiya XİN-dən bildiriblər.
«Yaponiya siyasətçilərinin Rusiyanın qeyri-adi peyzajına öz ərazilərindən baxaraq zövq almasına» isə Moskvanın heç bir etirazı yoxdur.
Təbii ki, amerikalılar da bu mübahisədən kənarda qala bilməzdilər. ABŞ xarici siyasət idarəsinin mətbuat xidmətinin təmsilçisi Coan Mur Kurilin kimə məxsus olması ilə bağlı Dövlət Departamentinin mövqeyini açıqlamaq qərarına gəlib. Onun sözlərindən bəlli olub ki, ABŞ Yaponiyanı dəstəkləyir və onun Cənubi Kuril adaları üzərindəki suverenliyini tanıyır. Mur bildirib ki, Vaşinqton «Yaponiya və Rusiya hökumətlərinin vaxtı çoxdan çatmış sülh razılaşmasının əldə edilməsinə etdiyi cəhdləri, həmçinin, ümumilikdə ikitərəfli münasibətlərin möhkəmlənməsinə yönəlmiş səyləri də eyni dərəcədə dəstəkləyir».
Rusiya KİV-in yazdığına görə, rəsmi Moskva ABŞ-ın bu ölkədəki səfirliyinə müraciət edərək, Vaşinqtonun Rusiya ilə Yaponiya arasındakı ərazi mübahisəsilə bağlı mövqeyinə aydınlıq gətirilməsini istəyib. Oradan bildiriblər ki, Coan Murun sözləri, əslində, 2010-cu ilin noyabrında Dövlət Departamentinin rəsmi nümayədəsi Filipp Kroulinin səsləndirdiyi açıqlamanın təkrarıdır.
Fevralın 21-də ABŞ-ın Rusiyadakı səfiri Con Bayerli Dövlət Departamentinin bəyanatı ilə əlaqədar Rusiya XİN-ə dəvət olunub. RİA «Novosti» xəbər verir ki, Rusiyanın Kuril adaları silsiləsindən olan, Yaponiyanın iddia etdiyi 4 adanı öz ərazisi saydığı səfirin diqqətinə çatdırılıb. Nazirlikdə səfirə bildiriblər ki, Moskvanın bu mövqeyi gələcəkdə də dəyişməyəcək.
Bəzi rusiyalı ekspertlər isə bildirir ki, ABŞ əslində bu məsələnin qəlizləşməsində heç də maraqlı deyil. Vaşinqtonun tərəfləri tez-tez dialoqa çağırması da bununla əlaqələndirilir.
Yeri gəlmişkən, «Rossiyskaya qazeta» ABŞ Dövlət Departamentinin mətbuat katibi səlahiyyətlərini icra edən Mark Tonerin Kuril mövzusunda son çıxışının stenoqramını dərc edib. Toner açıq şəkildə bildirir ki, Ağ evin «şimal əraziləri ilə bağlı mövqeyi tam aydındır»: «Biz tərəfləri dialoqa çağırırıq. Çünki regional sabitliyə ehtiyacımız var».
Digər yandan, Rusiyada bir məqamı da xatırladırlar ki, «soyuq müharibə»nin qızğın vaxtında Yaponiya keçmiş düşməndən müttəfiqə çevrilən zaman adalar uğrunda SSRİ-Yaponiya mübahisəsi ABŞ-a sərf edirdi. O zaman Vaşinqton SSRİ-nin daha bir «zəif nöqtəsindən» tutaraq, Tokioya əlavə təzyiq rıçaqı əldə etmişdi.
Bununla yanaşı, Rusiyada onu da bildirirlər ki, Vaşinqtonun Yaponiyaya dəstək bəyanatını Ağ evin İkinci Dünya müharibəsinin nəticələriinə yenidən baxılmasına sükutla verdiyi razılıq kimi qəbul etmək olar: ən azı, Asiya regionunda.
Yeri gəlmişkən, Rusiya-Yaponiya mübahisəsinin qızışdığı vaxtda gözlənilmədən, lakin tam məntiqi olaraq, Gürcüstan da özünü oyuna atıb: Tbilisi Tokioya «işğal olunmuş ərazilər problemi»nə yanaşmada Gürcüstanın istifadə etdiyi metoddan yararlanmağı təklif edir.
Gürcüstan parlamentinin ərazi bütövlüyünün bərpası üzrə müvəqqəti komissiyasının sədri Şota Malaşxiya bildirib ki, Gürcüstan parlamenti yaxın vaxtlarda Kuril adalarının işğal olunduğuna dair qətnamə qəbul edə bilər. Tbilisidə ümid edirlər ki, bunun əvəzində Yaponiya parlamentariləri Abxaziya və Cənubi Osetiyanın işğal olunduğunu əksi etdirən qətnaməyə səs verəcəklər.
«Novosti-Qruziya» agentliyinin məlumatına görə, Malaşxiya bu məsələni artıq Yaponiyanın Tbilisidəki səfiri Masayosi Komohara ilə müzakirə edib. Deputatın sözlərinə görə, səfir Tokionun bu layihədə iştirakını istisna etməyib. Malaşxiyanın sözlərinə görə, «rus işğalçılar» haqda qətnamə bunadək Avropanın bir sıra ölkələrində Abxaziya və Cənubi Osetiyaya dair qəbul edilmiş, ABŞ Konqresində isə qəbulu gözlənilən sənədin bənzəri olacaq.
Moskva isə şübhəsiz ki, Kuril adalarının kimə məxsus olması haqda məsələni ümumiyyətlə, müzakirə belə etmək niyyətində deyil. Onun üçün hər şey tam aydındır. Rusiya XİN rəsmisi Aleksandr Lukaşeviç bildirib ki, Yaponiya ilə ərazi məsələsinə dair müzakirələrdən «söhbət belə gedə bilməz, çünki tərəflərin mövqeləri bir-birindən radikal şəkildə fərqlənir».
Rusiya prezidentinin köməkçisi Sergey Prixodko isə deyib ki (Yaponiyanın XİN başçısı Seydzi Maexaranın Moskvada səfərdə olduğu vaxt), «Rusiya Federasiyasının Kuril adaları üzərindəki suverenliyi nə bu gün, nə də sabah müzakirə obyekti ola bilər».
Moskva hesab edir ki, Kuril adaları İkinci Dünya müharibəsinin nəticələrinə əsasən, onun ərazisidir. 1945-ci il sentyabrın 2-də Amerikanın «Missuri» gəmisinin göyərtəsində Yaponiyanın qeyd-şərtsiz kapitulyasiyası haqda akt imzalanıb. Sonradan SSRİ ilə sülh müqaviləsinin yoxluğuna baxmayaraq, Yaponiya BMT-yə qəbul olunub. Bu isə həmin vaxt üçün quruma qəbul edilən ölkənin heç bir BMT üzvü ilə ərazi mübahisəsi olmadığı anlamına gəlirdi.
1956-cı il oktyabrın 19-da SSRİ və Yaponiya birgə Bəyannamə qəbul edib. Sənədə əsasən, müharibə şəraiti aradan qaldırılıb, iki ölkə arasında diplomatik əlaqələr bərpa olunub.
Yaponiya isə daha əvvəl - hələ Rusiya İmperiyası dövründə əldə edilmiş razılaşmanın demarkasiyasını vacib sayır.
Maraqlıdır ki, Moskva tərəflər arasında mübahisənin qızışmasını «hakimiyyətdən getməkdə olan Naoto Kan kabinetinin konvulsiyası» kimi qiymətləndirir. Qeyd edək ki, çoxları Yaponiyanın hazırki hökumətinin yaxın zamanlarda hakimiyyətdən gedəcəyini düşünür.
«Məlumatlı mənbələr» «Kommersant» qəzetinə açıqlamasında vəziyyəti məhz belə şərh edib. Bildirilir ki, Yaponiyanın hazırkı hökuməti 2011-ci ilin dövlət büdcəsi layihəsini heç cür parlamentdən keçirə bilmir. Yaponiyada isə maliyyə ili aprelin 1-dən başlayır.
Üstəlik, sorğular göstərir ki, Yaponiyanın əksər siyasətçiləri və vətəndaşları Kanın baş nazir postunu tərk etməsinin daha məqsədəuyğun olduğunu düşünür.
Rusiya XİN-nin rəsmisi Aleksandr Lukaşeviç Yaponiyada «radikal fikirlərin səsləndirilməsindən, bunun dövlət xadimləri, hətta baş nazirin açıqlamalarında da müşahidə olunmasından təəssüfləndiklərini» söyləyib. O hesab edir ki, «rəsmi Tokionun Kuril mövzusundan daxili siyasi məqsədlərinə çatmaq üçün istifadə etdiyi şəraitdə dialoq mənasını itirir».
Maraqlıdır ki, bu söz savaşının fonunda Rusiya bloqerləri Yaponiyanın onların ölkəsinə qarşı müharibəyə başlayacağı təqdirdə rusların döyüşə gedib-getməyəcəklərini müzakirə etməyə başlayıb. Bloqlarda aparılan sorğu  onu göstərib ki, müharibənin başlanacağı təqdirdə, Rusiyadakı internet istifadəçilərinin 28%-i «dərhal hərbi komissarlıqlara yollanacaq», 40% isə Avropa və ya ABŞ-dan siyasi sığınacaq istəyəcək.
Belə-belə işlər
Kuril adalarının ən radikal müdafiəçiləri isə Rusiyadakı çoxsaylı suşi-barları boykot etməyə çağırır, baxmayaraq ki onların əksəriyyətinin Yaponiya ilə bağlılığı, yalnız menyudakı  adlardır.
Ekspertlər isə bütün bu söhbətlərin «səfehlikdən başqa bir şey olmadığını» bildirir. Politoloqlar əmindir ki, Rusiya ilə Yaponiya arasında Kuril adalarıyla  bağlı mübahisə həmişəki kimi, uzun müddət gah qızışacaq, gah da sakitləşəcək. Silaha əl atmaq haqda isə heç bir tərəf düşünmür.
Üstəlik bir-birinə qarşı təbliğat müharibəsinin aparılması həm Rusiyaya, həm də Yaponiyaya səfr edir. Rusiya bu yolla fikri bezdirici «Qafqaz istiqaməti»ndən və digər «vacib problemlər»dən yayındırır.
Yeri gəlmişkən, Moskva üçün bu, bir daha öz ərazisinin miqyasını xatırlamaq üçün şansdır. Yaponiyadan fərqli olaraq, Rusiyanın ərazisi və resursları çoxdur, amma bax, bu ərazidə yaşayanların çox olduğunu deyə bilmərik. Yaponiya üçün isə Rusiya ilə kiçik qalmaqal, ilk növbədə, hazırkı hökumətin reytinqinin çox aşağı olması, iqtisadi göstəricilərinin isə pisliyi ucbatından lazımdır.

ЮЖНЫЕ КУРИЛЫ: ЗАЧЕМ ПОДЛИВАТЬ МАСЛА В ОГОНЬ?
Можно себе представить, какой далекой для москвича или жителя любого другого города европейской части России кажется Япония. Хоть и ближайшая соседка. Но еще более далекими для них наверняка кажутся Курильские острова. Очень часто говорят, что Москву и Южные Курилы разделяют не просто тысячи километров, а целые десятилетия. А когда просишь кого-то определить это место несколькими прилагательными, то обычно слышишь такие эпитеты, как "далекие", "холодные" и "Богом забытые"…
И если насчет "Бога" сложно привести факты из "первых рук", то по поводу президента РФ можно сказать точно. Дмитрий Медведев про Курильские острова очень даже хорошо помнит, и, судя по последним событиям, даже при всем желании забыть о них у главы Кремля в ближайшее время никак не получится.
Пока создается ощущение, что действия Москвы и Токио, и не только их, направлены на целенаправленное добавление масла в огонь застаревшего спора.
Российско-японское разбирательство по поводу Курильских островов вновь попало на первые полосы СМИ после серии визитов на острова российских высокопоставленных лиц, включая президента РФ Дмитрия Медведева. Глава Кремля отправился в этот, по его словам, "очень важный регион России" в ноябре прошлого года. До этого момента нога президентов современной России ни разу не ступала на Южные Курильские острова.
Однако Медведев в ходе своей поездки о проблемах с Японией даже не упомянул, предпочтя вместо политики сосредоточиться на социально-экономическом развитии. В частности, курильчанам были обещаны такие же условия жизни, как в Центральной России (!). Медведев даже выразил уверенность, что можно исправить сложную демографическую ситуацию на островах. "Люди, конечно, поедут. Кто отдыхать, а кто и останется", - туманно заявил глава Кремля… Впрочем, пока на острове условия жизни оставляют желать лучшего - нехватка специалистов, в том числе и врачей, ветхий жилой фонд, да и вообще перспектив для счастливой жизни как-то маловато.
Медведев посетил детский садик, осмотрел строящийся причальный комплекс в акватории бухты Южно-Курильская, побывал на Южно-Курильском рыбокомбинате, где отведал красной икры и послушал рассказ главы предприятия Константина Коробкова о проблемах с доставкой и бюрократией. На геотермальной станции на окраине Южно-Курильска президент РФ призвал активнее развивать малую энергетику в небольших населенных пунктах. И, наконец, российский лидер побывал в местном продуктовом магазине "Приморье", где, как оказалось, "десяток яиц стоит 80 рублей". "Зато рыба своя", - оптимистично заключил Медведев и закупил себе на обратную дорогу палтус и корюшку.
Судя по всему, оптимизм президента в тот день ничем нельзя было перешибить.
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин поблагодарил президента за поддержку региона в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов, на реализацию которой выделено 18 млрд. рублей.
Между тем вслед за Медведевым на Курилы прилетел российский министр обороны Анатолий Сердюков, который заявил о намерении перевооружить местный воинский гарнизон. Медведев лично поручил оснастить воинские части на Курилах современным вооружением, способным обеспечить безопасность островов…
Однако ряд российских экспертов заявили, что Дмитрий Медведев все-таки зря лично отправился на острова. Это был слишком явный и лишний "месседж", который не на шутку всколыхнул дальневосточных соседей России…
Японцы от кремлевских планов, конечно, занервничали. Премьер-министр Японии Наото Кан назвал поездку Медведева на Курилы "непозволительной грубостью" и добавил, что "районы, в которые СССР вступил уже после 15 августа 1945 года", - это "японские территории". "Мы последовательно придерживаемся такой позиции и настаиваем на их возвращении", - заявил Кан, которого поддержали руководители всех представленных в парламенте политических партий Японии. "Известно, что это наши исконные территории. Поездка туда президента России ранит чувства нашего народа, вызывает крайнее сожаление", - подтвердил позицию премьера и глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара.
И, как следствие, 7 февраля, когда в Японии отмечался так называемый День северных территорий, японские ультраправые возле посольства РФ в Японии провели митинг и даже осквернили российский флаг.
Японцы в последнее время также методично осматривают "северные территории" с воздуха. Так, например, в декабре прошлого года, через месяц после визита на Курилы Дмитрия Медведева, рядом с Южными Курилами на вертолете пролетел Сэйдзи Маэхара. А не далее как 19 февраля провести время рядом с Курильскими островами решил Юкио Эдано - генеральный секретарь Кабинета министров Японии, который также исполняет обязанности государственного министра по территориальной проблеме. Причем главной целью своей поездки он назвал повышение степени понимания южнокурильской проблемы японской общественностью. По мнению Эдано, "вопрос северных территорий - это забота не только бывших жителей этих островов, но и всего народа Японии".
Эдано дважды осмотрел Южные Курилы - с борта самолета береговой охраны и из самой северной точки острова Хоккайдо города Нэмуро, который находится всего в семи километрах от южнокурильской гряды. Кстати, в Нэмуро живут бывшие жители Южных Курил, которых депортировали в Японию сразу после того, как эти территории вошли в состав Советского Союза.
"Даже если российские лидеры посещают острова, это не изменит нашу правовую и историческую позицию", - заявил Юкио Эдано, который, тем не менее, призывает к "ведению спокойного и конструктивного диалога с Россией".
Российский МИД решил не оставлять это несоответствие без внимания. "Очевидно, что фактический призыв к японской общественности "говорить громче" по так называемому "территориальному вопросу" противоречит предыдущему тезису господина Эдано насчет спокойного характера диалога", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
При этом факт того, что "японские политики издалека со своей территории любуются красотой российских удивительных пейзажей", у Москвы "никаких возражений" не вызывает.
Естественно, что не смогли остаться в стороне от этого спора и американцы - представитель пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Джоан Мур передала точку зрения Госдепартамента на территориальную принадлежность Курил. Так, из ее слов получилось, что США поддерживают Японию и признают ее суверенитет над северными островами Курильской гряды, равно как и "поддерживают усилия правительств Японии и России по достижению давно назревшего мирного договора и укреплению между ними двусторонних отношений в целом".
Как писали российские СМИ, в американском посольстве в Москве на просьбу прояснить официальную позицию Вашингтона по территориальному вопросу между Россией и Японией заявили, что таким образом было лишь ретранслированы заявления, сделанные по Курилам официальным представителем Госдепартамента Филиппом Кроули в ноябре 2010 года. Ведь с тех пор никаких новых указаний по данному вопросу не поступало.
21 февраля посол США в России Джон Байерли в связи с заявлением Госдепартамента США был вызван в Министерство иностранных дел РФ. Как сообщает РИА "Новости", до сведения посла было доведено, что Россия считает четыре острова Курильской гряды, на которые претендует Япония, своей территорией и не намеревается менять позицию по этому вопросу.
Впрочем, ряд российских экспертов указывают на то, что США на самом деле вовсе не заинтересованы в обострении данного вопроса, и поэтому все чаще призывают стороны начать мирный диалог. "Российской газете" была передана стенограмма последнего выступления на тему Курил и.о. замначальника пресс-службы Госдепартамента США Марка Тонера, который заявил буквально, что позиция Белого дома "по северным территориям абсолютно ясная": "Мы призываем стороны к диалогу, поскольку совершенно очевидно, что нам необходима региональная стабильность".
С другой стороны, в России припоминают, что в разгар холодной войны, когда Япония из бывшего противника превратилась в союзника, США был выгоден советско-японский спор по поводу островов. Так Вашингтон поддержал еще одно "слабое место" СССР и заимел дополнительный рычаг влияния на Токио.
Вместе с тем в России также подчеркивают, что заявления Вашингтона по поводу поддержки японской позиции можно расценить и как молчаливое согласие американской администрации на пересмотр итогов второй мировой войны. В Азиатском регионе как минимум.
Кстати, в оживленный российско-японский спор неожиданно, но, вполне логично, вмешалась и далекая от Японии Грузия, которая советует Токио взять на вооружение свой собственный подход "к проблеме оккупированных территорий".
По словам председателя временной парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Шоты Малашхия, грузинский парламент может в ближайшее время принять резолюцию об оккупации Курильских островов, а депутаты в Токио, как надеются в Грузии, примут ответную резолюцию по оккупации Абхазии и Южной Осетии. Как сообщает "Новости-Грузия", по словам Малашхия, он уже обсудил данный вопрос с послом Японии в Тбилиси Масаёси Комохарой, и тот не исключил, что Токио примет участие в таком проекте. Грузинский парламентарий пояснил, что резолюции о "русских оккупантах" будут аналогичны той, которую в отношении Абхазии и Южной Осетии ранее приняли парламенты ряда стран Европы и собирается принять Конгресс США.
Однако Москва, совершенно очевидно, даже не собирается обсуждать вопрос о принадлежности Курильских островов. Настолько для нее все очевидно. Как заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, о переговорах с Японией по территориальному вопросу "не может быть и речи, поскольку позиции сторон радикально расходятся". В свою очередь, как заявил помощник президента РФ Сергей Приходько (когда в Москву с визитом недавно приехал глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара), "суверенитет Российской Федерации в отношении Курильских островов ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру".
Россия настаивает на том, что Курильские острова являются ее территорией на основании итогов второй мировой войны. 2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури" был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. В дальнейшем, несмотря на отсутствие мирного договора с СССР, Япония вступила в ООН, что в те времена автоматически означало отсутствие территориальных споров с участниками этой организации. 19 октября 1956 года СССР и Япония приняли Совместную декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами.
Япония же настаивает на демаркации по более раннему договору, заключенному еще с Российской империей.
Примечательно, что в Москве считают, что обострение спора с Токио связано с "конвульсиями уходящего кабинета" Наото Кана, отставку которого многие считают делом ближайшего времени. Именно так газете "Коммерсант" прокомментировали ситуацию "информированные источники". Отмечается, что у нынешнего японского правительства никак не получается провести через парламент бюджет на 2011 финансовый год, который в Японии начинается 1 апреля. В то же время, как показывают опросы, большинство политиков и граждан страны считают, что Наото Кану было бы лучше покинуть пост премьер-министра.
Как заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, "к сожалению, в Японии верх берут радикальные суждения, которые подхватываются и государственными деятелями самого высокого ранга, включая премьер-министра", а в ситуации, когда официальный Токио использует курильскую тему для решения внутриполитических задач, вести диалог становится делом бессмысленным.
Примечательно, что на фоне этой словесной перепалки в российской блогосфере неравнодушные юзеры несколько дней увлеченно обсуждали, пойдет ли Япония войной против России. Пользователи "живого журнала" даже поучаствовали в опросе, согласно которому в случае новой русско-японской войны 28% пользователей Рунета "немедленно отправятся в военкомат", а 40% срочно попросят политического убежища в Европе или США… Вот такие вот шутки. Самые же радикальные защитники Курильских островов предложили бойкотировать многочисленные суши-бары в России (которые в большинстве случаев к Японии и японцам имеют отношение только названиями в меню).
Что характерно, эксперты все эти разговоры назвали не иначе как "проявления идиотизма". Политологи уверены, что российско-японский спор по поводу Курильских островов, периодически то вспыхивая, то затихая, будет длиться еще долго. Но палить из оружия при этом никто не собирается.
Тем более что, если вдуматься, и России, и Японии выгодна пропагандистская война друг против друга. Россия таким образом отвлекается от надоевшего "кавказского направления" и от прочих "насущных проблем".
Кстати, для Москвы это опять-таки и шанс еще раз вспомнить о своих размерах. В отличие от Страны восходящего солнца территории и ресурсов у РФ много, а вот жителей на всех этих просторах не так, чтобы очень… Тем более на Дальнем Востоке, где наблюдается самая высокая убыль населения при ее минимальной плотности. А то население, которое есть - на таких окраинах, как Курилы, живет в "ветхом жилом фонде" и как-то мирится с нехваткой врачей, учителей и дорогими продуктами питания…
Японии же мини-дипскандал с Россией нужен, в первую очередь, из-за того, что нынешнее правительство борется сейчас с крайне низкими рейтингами собственной популярности и очень плохими (для Японии) экономическими показателями.