Çərşənbə axşamı, 21:21
2011-ci ildə böyük Azərbaycan şairi, dahi fikir adamı, bütün zamanların və xalqların filosofu Nizami Gəncəvinin anadan olmasının 870 illiyi tamam olur
Adama elə gəlir ki, elm və texnologiya, nanotexnologiya və digər kəşflər, tapıntılar əsrində bəşər övladını artıq heç nə ilə heyrətlənmək olmaz. Hər hansısa  bir  məişət  cihazında  lazım olan proqramları seçirik; maşınlar bizim dildə danışırlar; kitabları isə artıq  noutbuklar, netbuklar və iPad-lar vasitəsilə oxuyuruq.
Biz, demək olar ki, kabel televiziyası, İnternet ərköyününə çevrilmişik və onlar bizi toplam əyləncələr sənayesinə cəlb edir;  özümüz üçün başqa real həyat təsəvvür edə bilmirik, ümumiyyətlə, başqa həyatın olduğunu da düşünə bilmirik. O isə var. Allahın insanlara bəxş etdiyi sevgi, ədalət, humanizm hisslərini, istedadı vəsf edən, öz yaradıcılığı ilə büsbütün dünya açan, sözlə möcüzə yaradan  real insanlar var. Və nə yaxşı ki, belə şəxsiyyətlərin adları   Ulu Azərbaycan torpağının hüdudlarını çoxdan aşaraq, bəşəri olub  və onların yubileyini unutmaq olmaz. Nə qədər ki, onlar var, əbədiyyət də  var.
"Var", - deyə  Krasnodarda yaşayan bir qadın bildirib.  "Ədəbiyyət var - bu, Allah və Nizamidir».  Sürpriz və şok, bax, budur.
Qara dəniz sahilində səslənən bu sözlər tamamilə gözlənilməz oldu. Azərbaycanlı rəfiqəsi bir dəfə ona "Dünya ədəbiyyatı klassikləri" kitabını veribmiş. Və orada  Nizaminin "Leyli və Məcnun" poeması olub.  Və elə həmin gündəncə bu  qadın üçün sözləri belə məharətlə «ruha düzən» ikinci  başqa bir filosof, şair və mütəfəkkir demək olar ki, yoxdur. Onun etirafına görə, Nizami onun bütün həyatını  və dünyabaxışını dəyişib.
İngilis dili müəllimi başa düşə bilməyib ki, məktəb tədris proqramında Nizaminin poemaları niyə yoxdur, niyə uşaqlara mütəfəkkirin vəsf etdiyi bu cür yüksək mənəvi və ibrətamiz fikirlər tədris olunmur, niyə uşaqlara bu cür dəyərlərlə təmas imkanları verilmir? Elə buna görə də o, "Leyli və Məcnun"dan ingilis dilinə bir neçə misra çevirərək, öz fərdi tədris materialını yaradıb. Nəticə özünü çox gözlətməyib. Əvvəllər uşaqlara aylarla öyrədilməsi müşkül olan məsələlər Nizaminin poeziyası ilə, təxminən, bir-iki dərsə mənimsənilib.
Yeddinci sinif şagirdləri üçün çox maraqlı olub və onlar davamını tələb ediblər. Nəticədə, demək olar, bütün "Leyli və Məcnun" poeması onun tərəfindən ingilis dilinə tərcümə edilib. Artıq pensiyaya çıxmış bu qadının vaxtıilə işlədiyi məktəbdə indiyə kimi ingilis dilinin tədrisi zamanı onun Nizamidən yaratdığı tədris-didaktika materialları istifadə edilir. «Siz bilirsinizmi ki, 2011-ci ildə onun 870 illiyi tamam olur? Elə də çox yaşamayıb, 70-dən o tərəfə keçməyib, amma dünya ədəbiyyatına necə töhfələr verib! Mən onu bütün çağların və xalqların dahisi sayıram.
Nizami
Böyük şair haqqında nə bilirik? Demək olar ki, heç nə. Çünki o, saray şairi olmaqdan imtina edib, buna görə də həyatı haqqında çox az məlumat günümüzə gəlib çatıb. Onda insan həyatının dolğun salnaməsi yalnız saraya yaxın olduğu hallarda yazılırdı. Böyük Azərbaycan şairi, fikir adamı, filosofu farsca yazıb. Nizami Gəncəvinin gerçək adı Əbu Məhəmməd İlyas ibn Yusif olub. Nizami, ya da ki «sözləri nizama düzən» XII yüzillikdə Qafqazda - Gəncə şəhərində yaşayıb və yaradıb, Gəncəvi təxəllüsü də buradan qaynaqlanır. Böyük İpək yolunun üstündə olan bu şəhər, böyük şairinin anadan olmasından 100 il qabaq Gəncəyə baş çəkmiş ərəb səyyahı ibn Əzrəkinin yazdığına görə, «türklərin böyük paytaxtı» olub, burada başqa bir məşhur tarixçi - Nəsəvinin qeyd etdiyi kimi, «Türklərin qarışqa kimi sayının bəlli olmadığı» Arranın paytaxtı  nəzərdə tutulur.
Nizami Gəncəvi Şərq poeziyasının klassikidir, orta yüzililk Şərqinin böyük yaradıcılarından biridir, Şərq epik poeziyasına danışıq dili və realist üslubu gətirmiş görkəmli romantik şairdir. Nizami  orta yüzillik Şərqinin aparıcı şairlərindən biri kimi tanınıb, qələm qardaşları arasından yüksələrək, mistisizmi, romantikanı  əhatə edib.
Nizaminin romantik qəhrəmanlıq poeziyası bütün farsdilli dünyaya təsir göstərib, yalnız Qafqazda deyil, Osmanlıdan tutmuş, Muğal dünyasına qədər hər yerdə   - çağdaş Türkiyə, Azərbaycan, Ermənistan, Gürcüstan, İran, Əfqanıstan, Özbəkistan, Tacikistan, Pakistan və Hindistanda - onun yolu ilə getməyə can atan gənc şairləri, yazıçıları və dramaturqları həvəsləndirib.  Onun yaradıcılığı Hafiz, Rumi və Sədi kimi şairlərə də təsir göstərib. Onun beş məsnəvisi - «Xəmsə» müxtəlif bilik sahələrindən çeşidli mövzuların sirlərini açır və böyük şöhrət qazanıb.
Onun poemalarının qəhrəmanları   - Xosrov və Şirin, Leyli və Məcnun, İsgəndər indiyə kimi də bütün İslam dünyasında, eləcə də başqa ölkələrdə hər kəs tərəfindən tanınır. 1996-cı il YUNESKO tərəfindən şairin anadan olmasının 850 illiyi münasibətilə Nizami ili adlandırılmışdı. Nizaminin «Yeddi gözəl» poemasının süjeti Cakomo Puççininin «Turandot» operasının yazılmasına səbəb olub ki, bu da Nizaminin farsca yazmasına baxmayaraq, adının geniş yayılmasının sübutudur.
Həyatı və təhsili
Nizami Gəncəvi 1141-ci ildə ilahiyyatçı alim  ailəsində anadan olub və əsərlərinin məzmunundan da görünür ki, hərtərəfli fəlsəfə və filologiya təhsili alıb. Doğma Azərbayan dili ilə yanaşı o, elm və din dili olan ərəb dilini, şeir dili olan fars dilini bilib, həmçinin, riyaziyyatı, cəbri, həndəsəni, astronomiyanı, tibbi, məntiqi və tarixi öyrənib. «Qısa ömrü boyunca Saturun halqasındən Yerə qədər bütün elmi keçib və bütün fənlər üzrə bilik dəryasına çevrilib» və ya özü bunu şeirlə ifadə edib: «Ustadların bütün kitablarını mən özüm oxumuşam, irəli getmişəm, sözlərim kəsərli olub».
Nizaminin həyatı haqqında az bilirik, amma burası dəqiq bəllidir ki, o, saray şairi olmayıb. Çünki belə bir vəziyyətdə azadlığını itirməkdən qorxub, yaradıcılığı üçün müstəqilliyə böyük ehtiyac duyub. Əgər o, saray şairi olsaydı, bizə onun tərcümeyi-halı barədə daha çox məlumat qalardı, çünki fars saray şairləri haqqında yetərincə çox biblioqrafik məlumat qalıb. Bununla yanaşı, ənənəyə sadiq qalaraq, Nizami öz əsərlərini müxtəlif sülalələrdən oan hökmdarlara həsr edib. Məsələn, «Leyli və Məcnun» əsərini Nizami Şirvanşahlara, «Yeddi gözəl»i isə Eldəgizlərin rəqibi olan Marağa Atabəylərindən Əla əd-Dinə həsr edib.
Bildirildiyi kimi, Nizami həmişə Gəncədə yaşayıb, üç dəfə evlənib. İlk və sevimli arvadı Afaq adlı kəniz olub, ona çoxlu şeirlər yazıb, «gözəl, ağıllı» adlandırıb. Afaqı ona Dərbənd hökmdarı Dara Müzəffər əd-Din 1170-ci ildə bağışlayıb. Nizami Afaqı azad edərək, onunla evlənib. Təxminən, 1174-cü ildə onların oğlu olub və onu Məhəmməd adlandırıblar. 1178-ci və ya 1179-cu ildə Nizami «Xosrov və Şirin» poemasını qurtaranda arvadı Afaq ölüb. Onda oğlu Məhəmmədin yeddi yaşı varmış. Nizaminin iki başqa arvadı da vaxtından tez dünyasını dəyişib, özü də hər dəfə arvadının ölümü Nizaminin hansısa epik əsərinin başa çatması ilə üst-üstə düşürmüş. Bununla bağlı şair yazıb: «Tanrım, nədən hər bir poemanın ardınca mən arvadımı qurban verməliyəm!».
Dövlətşah Səmərqəndi (1494-1495) öz məşhur «Təzkirət oş-şoara» («Şairlər haqqında qeydlər») əsərində Nizaminin şair olan qardaşından bəhs edir. Onun sözlərinə görə, onu Qivami Mütərrizi adlandırırmışlar. Nizami Gəncəvi 1202-ci ildə dünyasını dəyişib. Onun  yaxınlarından biri, bəlkə də onun oğlu şairin ölümünü təsvir edib və bu sətirləri «İsgəndərnamə»nin ikinci kitabında antik filosoflar - Əflatun, Sokrat və Ərəstunun ölümünə həsr edilmiş fəslə daxil edib. Orada «İsgəndərnamə» müəllifinin yaşı qey edilib:
Onun altmış və üç yaşı vardı,
Altı ay da yaşayıb, qaranlığa qovuşdu,
Hamıya bilik verib, gözlərinə nur saçan
Ərləri vəsf edərək, onların ardınca getdi.
Poeziyaya töhfəsi
Nizaminin o dövrdə tanınmış janr olan qəsidələrinin birində o, özünün poeziyaya verdiyi töhfələrdən danışır: «Mən müdrik fikirlər dövlətinin şahənşahı oldum...  Məkanın padşahı, zamanın şahı oldum. İlahi nəğmələr dövlətində hökmümü paylaşmaram».
Özünə bu cür yanaşma Nizaminin çoxtərəfli, parlaq, gerçəkdən böyük ədəbi irsi ilə təsdiqlənir. O, tarixə Şərq poeziyasının bütün janrlarında çox sayda şeirlərin, «Xəmsə»yə daxil olan beş poemanın - «Sirlər xəzinəsi», «Xosrov və Şirin», «Leyli və Məcnun», «Yeddi gözəl» və Makedoniyalı İsgəndər haqqında iki kitab şəklində yazdığı «İsgəndərnamə»nin müəllifi kimi daxil olub. Onun az sayda rübailəri XIII yüzillikdə fars şairi Camal əl-Din Xəlil Şirvani  tərəfindən tərtib edilmiş «Nouzhat əl- Məcales» antalogiyasına daxil edilib.  Şairin «Xəmsə»yə daxil olan epik poemaları daha populyardır və bütünlüklə qorunub.
Nizaminin əsərləri ümumi «Pənc Gənc» adı altında birləşib ki, farscadan bu ad «Beş daş-qaş» kimi  tərcümə edilir. Beş poemanın beşi də məsnəvi formasında yazılıb və Nizami bu janrın parlaq ustadıdır.
İlk poeması olan «Sirlər xəzinəsi» («Məxzan-ul-Əsrar») Sənainin (1131-ci ildə ölüb) möhtəşəm «Həqiqət bağı» əsərinin təsiri altında yazılıb. «Xosrov və Şirin», «Yeddi gözəl» («Həft peykər») və «İsgəndərnamə» əsərlərinin kökündə orta yüzilliklərin cəngavər əhvalatları durur. Xosrov və Şirin, Bəhrami-Gur və Böyük İsgəndər Firdovsinin «Şahnamə» əsərinin də ayrı-ayrı yerlərində peyda olur, Nizaminin əsərində isə onlar mərkəzə gətirilərək, əsas  qəhrəmana çevriliblər.  «Leyli və Məcnun» poeması ərəb əfsanələri əsasında yazılıb. Bütün beş əsərinin beşində də Nizami mənbə materiallarını çox inkişaf etdirib.
Qeyd etmək lazımdır ki, Nizaminin poemalarında unikal tarixlər yer alır ki, bizim günlərə bu barədə məlumat məhz Nizaminin əsərləri hesabına gəlib çatıb. Məsələn, «Xəmsə»nin heyranlıq yaradan məsələlərindən biri musiqiçilərin müfəssəl təsviridir ki, bu da Nizaminin əsərlərini XII yüzilliyin Şərq musiqi yaradıcılığı və musiqi alətləri barədə əsas mənbəyə çevirir. Nizaminin adi insanlara daha çox maraq göstərməsinə baxmayaraq, o, monarxiya üsul-idarəsi əleyhinə getməyib və hesab edib ki, bu, Şərq həyat tərzinin ayrılmaz ruhu və müqəddəs hissəsidir. Amma  Nizami saray həyatında yaşamaqdan imtina edib, buna baxmayaraq, hər bir poemasını ayrıca bir hökmdara həsr edib, çünki bu, həmin dövrlərdə çox geniş yayılmış ənənə idi.
1177-ci ildə yazdığı ilk poeması iyirmi qısa petik başlıqdan və ya «xitab»dan ibarətdir ki, o da başqa poemaları kimi məsnəvi formasında yazılıb. Əsərdə müəllif  sevgisini  mövcudluğun ilk səbəbkarına, yaradıcılığın ilhamvericisinə, insanı yüksəldən və xeyirxah əməllərə yönəldənə yönləndirib, taleyin döngələrindən, hakimiyyətdən və zülmdən bəhs edib.
O, hökmdara öyüd verir, ədalətdən və təbəələrinə xeyirxah  münasibətdən danışır («Süleyman və kəndlinin əhvalatı»). Səma və yer dünyasının  ahəngindən bəhs edir («Yalnız göylərdə deyil, yer üzündə də cənnətdəsən» deyir). Ceyranı qoruyarkən nitqini itirmiş ovçu padşahın əhvalatında təbiət dünyası ilə ahəngdən danışır. Həmçinin, kərpickəsən qoca dastanında əqldən və ruhdan, insanın yaradıcı əməllərindən danışır. Kitabında İsa, Quran və peyğəmbərlər haqqında, o cümlədən, Məhəmmədin Meracı, onun Yaradanla görüşü barədə təsviri də var, Meracın təsviri onun beş poemasından üçündə yer alır. Şərqin ədəbi ənənələrinə riayət edən Nizami öz poemalarını, o cümlədən, «Sirlər xəzinəsi»ni Yaradanın və Məhəmməd Peyğəmbərin vəsfi ilə, Yaradandan bağışlanmaq və rəhm olunmaq diləyən dualarla, lazımi şəkildə nizamlanmış sözün üstünlüyü barədə fikirlərlə başlayır.  Süjet zənginliyi və obrazlarının parlaqlığı ilə seçilən «Sirlər xəzinəsi» müəllifini şöhrətləndirib. Uğurdan ilhamlanan şairin bu əsəri vaxtsız dünyasını dəyişmiş arvadı Afaqa həsr etdiyi ilk və son poeması olub. O sonradan da sevgi poemaları yaradıb və nizamişünasların fikrincə, Afaq onun yaratdığı qadın obrazlarının prototipi olub.
Yaradıcılığının önəmi
Nizaminin əsərləri,  hətta XX yüzilliyə qədər Şərq və dünya ədəbiyyatının sonrakı inkişafıına təsir göstərib. Nizaminin əsərlərinə XIII yüzillikdən yazılmağa başlayan onlarca nəzirə mövcuddur ki, müəlliflərin sırasında Əlişir Nəvaini və hind-fars şairi Əmir Xosrov Dəhləvini də göstərmək olar. Onun yolu ilə getmək istəyən, amma yaradıcılq səviyyəsinə görə müqayisəyə gələ bilməyən şairlərin içində türklər də, farslar da, hindlər də olub. Fars alimi Hekmet «Leyli və Məcnun» poemasının 40 dəfə farsca və 30 dəfə də türkcə versiyasının olduğunu sadalayıb.
Azərbaycanda və İranda Nizaminin yaradıcılığı indiyə kimi populyardır. Şairin poeziyası üzrə xüsusi bəlağət müsabiqəsi var ki, «Müşareh» adlanır. Nizaminin yaradıcılığı və onun canlı sözü bu qədim ənənənin mənbəyi və rəmzidir. Nizami Gəncəvinin dövrünün humanist, ümumbəşəri, ictimai-siyasi, sosial və mənəvi-əxlaq dəyərlərini əks etdirən əsərləri Şərq İntibahının zirvəsi olub.
İnsanın daxili dünyasının, onun fikir və düşüncələrinin əks etdirilməsi, öz qəhrəmanlarının inkişaf dinamikasının təsviri Nizami irsinin əsas bədii məzmunudur. Yaxın Şərq ədəbiyyatında sevgi və ümumbəşəri idealların geniş yayılması məhz onun poemalarının xidmətidir. Sevgini fəlsəfi bucaq altında ilk dəfə təsvir edən Nizami zərif sevgi konsepsiyasının yaradıcısıdır və onu söz və vicdan azadlığı ilə əlaqələndirib.
Nizami Gəncəvi Şərq ədəbiyyatında  yeni istiqamət açıb və Yaxın Şərqdə humanizm ideyalarının inkişafına əvəzsiz xidmət göstərib. Şair öz əsərlərində əsas  mövzu kimi öz dövrünün problemlərini götürsə də, onun əsərləri bugünün gerçəkliklərini də əks etdirir. Öz xalqının arzu və diləklərini yalnız özünəməxsus şəkildə birləşdirən Nizami Gəncəvi böyük əsərlər yaradıb.
Həmin dövrdə  Nizami ilk dəfə olaraq, qadını dərin təfəkkürə malik bir obraz kimi təsvir edib. O, alicənab, müdrik, cəsarətli və müxtəlif sahələrdə kişilərlə birgə çalışmağı bacaran qadın obrazlarını bu keyfiyyətlərin olduğu bir sıra kişilərlə müqayisə də edir.
O, ilk dəfə olaraq göstərir ki, məhz əmək insanı başqa varlıqlardan fərqləndirir. Nizaminin əsərlərində təbiət gözəllikləri təsvir edilir. Əfsanələr, miflər, şifahi Azərbaycan ədəbiyyatının deyimləri və misalları onun yaradıcılığı vasitəsilə canlanır.
Nizami Gəncəvinin süjetləri Azərbaycan folklorunun inkişafına güclü təsir göstərib. Əsərləri dünyanın bir çox xalqlarının dillərinə çevrilib. Onun qiymətli əlyazmaları Bakı, Moskva, Sankt-Peterburq, Daşkənd, Təbriz, Tehran, Qahirə, İstanbul, Dehli, London, Paris və dünyanın bir çox başqa şəhərlərinin muzey və kitabxanalarında saxlanır. Nizaminin yaradıcılığı Şərq incəsənətinin inkişafında böyük rol oynayır və yəqin ki, biz azərbaycanlıların bəxti onda gətirib ki, bütün zamanların və xalqların böyük şairi məhz Azərbaycan torpağında dünyaya gəlib. Biz adı Nizami olan bu cür zəngin irsin varisləriyik.

В 2011 году исполняется 870 лет со времени рождения величайшего мыслителя, философа всех времен и народов, азербайджанского поэта Низами Гянджеви
Казалось бы, чему еще может удивиться человечество в век научно-технического прогресса, нанотехнологий и прочих технических открытий и совершенств? На любом бытовом устройстве мы выбираем нужные нам программы, машины разговаривают с нами на нашем языке, книги мы читаем посредством ноутбуков, нетбуков и iPad. Мы избалованы кабельным телевидением, Интернетом, которые втягивают нас в поток всеобщей индустрии развлечений, не представляя себе иной, реальной жизни, почти уверовав в то, что ее и вовсе нет. А она есть. Есть реальные книги, в переплете, и реальные тексты, есть великая музыка. Есть реальные поэты, воспевающие любовь, справедливость, гуманизм, талант, вложенный в человека Богом. Есть азербайджанские великие имена и юбилеи, о которых следует помнить. Есть вечность.
"Есть", - сказала женщина, живущая в Краснодаре. "Вечность существует - это Бог и  Низами Гянджеви". Вот оно, удивление и шок. Услышать на пляже, на берегу Черного моря, совершенно неожиданные слова, почти откровение. Ее подруга, азербайджанка, когда-то очень давно подарила ей книгу "Классики мировой литературы". В ней поэма Низами "Лейли и Меджнун". И с тех пор для нее иного философа, иного поэта и мыслителя, так умело "нанизывающего слова" на душу, нет. Низами, по ее признанию, перевернул всю ее жизнь и представление о ней. Педагог английского языка, она не понимала, почему поэм Низами нет в школьной программе, почему детям не преподают столь высоконравственных и поучительных идей, воспеваемых мыслителем, почему детям не предоставили возможности соприкоснуться с вечным? Тогда она создает свой личный учебный материал, переведя некоторые строфы поэмы "Лейли и Меджнун" на английский язык. Результат не заставил себя долго ждать. То, чему детей приходилось обучать на английском языке месяцами, усваивалось посредством стихов Низами почти за один или два урока. Семиклашкам было очень интересно, и они требовали продолжения истории. В результате почти вся поэма "Лейли и Меджнун" была переведена ею на английский язык. И до сегодняшнего дня в средней школе, где преподавала эта женщина, уже вышедшая на пенсию, пользуются при обучении английского языка созданными ею учебно-дидактическими материалами по Низами. "А вы знаете, что в 2011 году ему исполнится 870 лет? Пожил-то всего-ничего, не более 70 лет, а внес такой вклад в мировую литературу! Я считаю его гением всех времен и народов, а повесть У.Шекспира "Ромео и Джульетта" всего лишь земным подобием "Лейли и Меджнуна".
Низами
Что мы знаем о великом поэте? Почти ничего, потому что он отказался стать придворным поэтом, и именно поэтому до наших дней дошло очень мало информации о его жизни. Тогда подробное летоисчисление человеческой жизни описывалось лишь в случае близости ко двору. Великий азербайджанский поэт, мыслитель, философ писал на языке фарси. Низами, или "Нанизывающий слова" (подлинное имя Низами Гянджеви Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф) жил и творил в XII веке на Кавказе - в Гяндже (отсюда псевдоним "из Гянджи"). Город этот, стоявший на Великом Шелковом пути, по свидетельству арабского путешественника ибн Азрака, посетившего его почти за сто лет до рождения поэта, "является великой столицей тюрков", имеется в виду государство Арран, где "тюрки, - как отмечал другой знаменитый историк Насави, - неисчислимы, словно муравьи".
Низами Гянджеви - классик восточной поэзии, один из величайших творцов средневекового Востока, крупнейший поэт-романтик, привнесший в восточную эпическую поэзию разговорную речь и реалистический стиль. Сильный характер Низами, его социальная чуткость и поэтический гений слились с его богатым восточным  культурным наследием, чтобы создать новый стандарт выдающихся литературных произведений. Низами широко признан в качестве одного из ведущих поэтов средневекового Востока, который, возвышаясь среди собратьев по перу, создал выдающуюся поэзию, охватывающую мистицизм, романтику и эпику. Героико-романтическая поэзия Низами оказала воздействие на весь фарсоговорящий мир и вдохновляла пытавшихся подражать ему молодых поэтов, писателей и драматургов на протяжении многих последующих поколений не только на Кавказе, но и по всему региону, простирающемуся от Оттоманского до Мугальского миров (современные Турция, Азербайджан, Армения, Грузия, Иран, Афганистан, Узбекистан, Таджикистан, Пакистан, Индия). Его творчество оказало влияние на таких больших поэтов, как Хафиз, Руми и Саади. Его пять маснави - "Пятерица" ("Хамсе") раскрывают и исследуют разнообразные темы из различных областей знаний и снискали огромную славу, на что указывает несчетное количество сохранившихся списков с его произведениями. Герои его поэм - Хосров и Ширин, Лейли и Меджнун, Искендер - до сих пор остаются общеизвестными как во всем исламском мире, так и в других странах. 1996 год был объявлен ЮНЕСКО Годом Низами в честь 850-летия поэта. Сюжет поэмы "Семь красавиц" ("Хафт пейкар") Низами послужил основой для написания оперы Джакомо Пуччини "Турандот", что является иллюстрацией длительной известности Низами, проникающей за пределы азербайджанской литературы, несмотря на то, что он писал на фарси.
Жизнь и образование
Низами Гянджеви родился в 1141 году в семье ученых-богословов и получил, судя по содержанию его произведений, всестороннее философское, филологическое образование. Он знал, помимо родного азербайджанского, язык науки и религии (арабский) и язык поэзии (персидский), изучал математику, алгебру, геометрию, астрономию, медицину, логику, историю. "За короткую жизнь прошел все науки - от кольца Сатурна до центра Земли и стал кладезем знаний всех предметов", или стихами: "Все книги предков изучал я сам,  изощрялся, окрылялся быстрый мой калам" (перевод В.Державина).
О жизни Низами мало что мы знаем, но доподлинно известно, что он не был придворным поэтом, так как опасался, что в такой роли утратит честность, и жаждал, прежде всего, свободы для артистического творчества. Хотя, если бы он был придворным поэтом, то до нас дошло бы больше его биографических данных, так как о придворных персидских поэтах сохранилось достаточно сведений биографического характера. Вместе с тем, следуя традиции, свои произведения Низами посвящал правителям из различных династий. Так, поэму "Лейли и Меджнун" Низами посвятил Ширваншахам, а "Семь красавиц" - сопернику Ильдегизидов, одному из атабеков Мараги Ала аль-Дину.
Низами, как указывалось, жил в Гяндже. Он был женат трижды. Первая и любимая жена, рабыня Афаг, которой он посвятил множество стихов, "величавая обликом, прекрасная, разумная", была подарена ему правителем Дербента Дара Музаффар ад-Дином примерно в 1170 году. Низами, освободив Афаг, женился на ней. Приблизительно в 1174 году у них родился сын, которого назвали Мухаммед. В 1178 или 1179 году, когда Низами заканчивал поэму "Хосров и Ширин", его жена Афаг умерла. Их сыну Мухаммеду было тогда пять лет. Две другие жены Низами также умерли преждевременно, причем смерть каждой из жен совпадала с завершением Низами новой эпической поэмы, в связи с чем поэт сказал: "Боже, почему за каждую поэму я должен пожертвовать женой!".
Доулатшах Самарканди (1494-1495) в своей знаменитой "Тазкират ош-шоара" ("Записке о стихотворцах") упоминает брата Низами, который также был поэтом. По его словам, звали его Кивами Мутарризи. Низами Гянджеви скончался в начале 1202 года. Кто-то из близких Низами, возможно, его сын, описал кончину поэта и включил эти строки во вторую книгу об Искендере, в главу, посвященную смерти античных философов - Платона, Сократа, Аристотеля. В этом описании указан возраст автора "Искендернаме":
Шестьдесят было лет
и три года ему,
И шесть месяцев сверх,
и ушел он во тьму,
Всё сказав о мужах,
озарявших своими
Поученьями всех,
он ушел вслед за ними.
Вклад в поэзию
Есть у Низами касыда-ода, в которой, как в известном жанре памятников, он говорит о себе, о своем вкладе в поэзию: "Я царем царей в державе мудрых мыслей стал. / Повелителем пространства, шахом времени я стал…/ В царстве благозвучных песен не делюсь ни с кем я властью…" (перевод И.Борисовой). Этот взгляд на себя подтверждается многогранным, ярким, поистине великим литературным наследием Низами, который вошел в историю литературы как автор, помимо большого количества стихотворений во всех жанрах восточной поэзии, пяти поэм "Хамсе": "Сокровищница тайн", "Хосров и Ширин", "Лейли и Меджнун", "Семь красавиц" и "Искендернаме" в двух частях (книга об Александре Македонском). До наших дней сохранилась только небольшая часть лирической поэзии Низами, в основном это касыды (оды) и газели (лирические стихи). Небольшое число его рубаи (четверостиший) сохранилось в антологии персидской поэзии Ноузхат аль-Маджалес, составленной персидским поэтом XIII в. Джамал ал-Дином Халилом Ширвани, однако впервые описанной только в 1932 году. Большей известностью пользуются эпические поэмы с общим названием "Хамсе", которые сохранились полностью.
Основные произведения Низами объединены общим названием "Пандж Гандж", что переводится с фарси как "Пять драгоценностей". Все пять поэм написаны в стихотворной форме маснави (двустишие), блестящим мастером которой являлся Низами.
Первая из поэм - "Сокровищница тайн" ("Махзан-ул-Асрар") была написана под влиянием монументальной поэмы Санаи (умер в 1131 г.) "Сад правды". В основе поэм "Хосров и Ширин", "Семь красавиц" ("Хафт пейкэр") и "Искендернаме" лежат средневековые рыцарские истории. Хосров и Ширин, Бахрам-и Гур и Александр Великий, которые появляются в отдельных эпизодах в "Шахнамэ" Фирдоуси, в поэмах Низами помещены в центр сюжета и стали главными героями трех его произведений. Поэма "Лейли и Меджнун" написана на основе арабских легенд. Во всех пяти произведениях  Низами значительно переработал материал использованных источников.
Следует отметить, что в поэмах Низами содержатся уникальные данные, которые сохранились до наших дней именно благодаря его описаниям. Так, например, одним из предметов очарования "Хамсе" являются детальные описания музыкантов, что сделало поэмы Низами главным источником современных знаний о восточном музыкальном творчестве и музыкальных инструментах XII века. Несмотря на интерес Низами к обычным людям, он не отрицал института монархической формы правления и считал, что он является интегральной, духовной и священной частью восточного образа жизни. Хотя Низами избегал участия в придворной жизни, каждую из своих поэм он посвятил отдельному правителю, что было распространенной традицией в его время.
Первая поэма "Сокровищница тайн" (1177) составлена из двадцати коротких поэтических глав, или "речей", написанных, как и другие поэмы, в стиле маснави - "парнорифмующихся строк". В них автор в форме нравоучительных притч излагает свои философские и этические взгляды на природу человека, его телесный и духовный мир, любовь как первопричину бытия, возбудитель творчества, подвигающий к добрым деяниям, возвышающий человека, размышляет о превратностях судьбы, власти и тирании. Он дает наставления правителю, говорит о справедливости, благожелательном отношении к подданным ("Повесть о Соломоне и поселянине"), гармонии миров небесного и социального ("Не только в небесах, но ты и здесь - в раю" (перевод К.Липскерова и С.Шервинского), а также и природного (притча о царе-охотнике и стреле, обретающей дар речи в защиту газели), воспевает величие разума, духа и созидающих рук человека (рассказ о старике-кирпичнике). Есть в поэме повествования об Исе - Иисусе, Коране и пророках, в частности, описание восхождения Мухаммеда на небо, его встречи со Всевышним (этот сюжет проходит через три из пяти его поэм). Следуя литературным традициям Востока, Низами предваряет свои поэмы, в том числе "Сокровищницу тайн", одами в честь Создателя и пророка Мухаммеда, молениями о милосердии и всепрощении Божием, о превосходстве речи, "нанизанной в должном порядке" (это вопросы поэтики) перед речью, "подобной рассыпанным жемчугам". Поэма с ее сюжетным богатством и яркостью образов прославила автора. Вдохновленный успехом, но и в память о безвременно умершей жене Афаг, первой и последней, он создал поэмы о любви, в которых, по свидетельству низамиведов, Афак стала прототипом созданных им женских образов.
Значение творчества
Труды Низами оказали громадное влияние на дальнейшее развитие восточной и мировой литературы вплоть до XX века. Известны десятки назире (поэтических "ответов") и подражаний поэмам Низами, создававшихся начиная с XIII века, принадлежащие в том числе Алишеру Навои, индоперсидскому поэту Амиру Хосрову Дехлеви и др. Многие поэты в последующие века имитировали творчество Низами, даже если они не могли сравняться с ним, и, конечно, не смогли превзойти его - персы, турки, индусы... Персидский ученый Хекмет перечислил не менее сорока персидских и тридцати турецких версий поэмы "Лейли и Меджнун".
В Азербайджане и Иране творчество Низами до сих пор пользуется большой популярностью. Существует специальный конкурс по декламации поэзии, который называется "Муша-арех". Творчество Низами, его живое слово служат источником и символом этой древней традиции. Произведения Низами Гянджеви, отражающие гуманистические, общечеловеческие, общественно-политические, социальные и духовно-нравственные ценности той эпохи, стали пиком восточного Ренессанса. Отражение внутреннего мира человека, его чувств и мыслей, передача динамики развития своих героев стали основой и содержанием художественного наследия Низами. Именно его поэмам принадлежит заслуга в широком распространении темы любви и общечеловеческих идеалов в литературе Ближнего Востока. Впервые описав любовь с философской точки зрения, он создал концепцию нежной любви, связав ее со свободой слова и совести...
Низами Гянджеви открыл новое направление в произведениях стран Востока и внес неоценимый вклад в развитие гуманистических идей на Ближнем Востоке. Хотя поэт брал за основу творений проблемы своей эпохи, его произведения с точки зрения современности отражают и сегодняшнюю действительность. Объединив желания и мечты своего народа в присущей только ему манере, Низами Гянджеви создавал великие произведения.
Впервые в истории произведений того времени Низами создал образ женщины как человека с присущей ему глубиной сознания. Он сравнивал образ женщины - благородной, мудрой и смелой, способной наравне с мужчинами трудиться в разных областях, - с некоторыми мужчинами, обделенными данными качествами. Он впервые показал, что именно труд отличает человека от других существ. В произведениях Низами описывается красота природы. В его творчестве оживают мифы, легенды, крылатые выражения и пословицы устной азербайджанской литературы. Сюжеты Низами Гянджеви имели сильное влияние на развитие азербайджанского фольклора. Произведения Низами были переведены на языки многих народов мира. Раритетные рукописи хранятся в музеях и библиотеках Баку, Москвы, Санкт-Петербурга, Ташкента, Тебриза, Тегерана, Каира, Стамбула, Дели, Лондона, Парижа и многих других  городов мира. Творчество Низами играет большую роль в развитии восточного искусства, и, наверное, нам, азербайджанцам, очень повезло, что величайший поэт всех времен и народов родился именно на азербайджанской земле, что мы являемся преемниками такого богатого наследия, имя которому Низами.