ƏMƏK MÜDAFİƏ ALTINDADIR
Belə fikir var ki, insan ömrünün üçdəbirini yuxuda keçirir.. Başqa  bir üçdəbir hissə isə işin payına düşür. Yuxu zamanı insanın təhlükəsizliyini təmin etmək öz əlindədirsə, yəni rahat yataqla, səs-küyün azaldılması ilə bunu özü edə bilirsə, əmək zamanı bu çox çətindir. Əsrlərboyu insanlıq özü üçün rahat əmək şəraiti yaratmağa çalışır, bunun nəticəsi kimi biz bu gün rahat avtomobillərə, yüksəksürətli liftlərə, həddindən çağdaş kompüterlərə malikik. Tərəqqi davam edir, onu saxlamaq mümkün deyil. Amma insan heç də hər zaman qalib kimi görünmür. Məsələn, bizim hansımız işdə fövqəladə vəziyyətdən, tutaq ki, başımıza düşə bilən dəmir beton parçasından və ya qırılan trossdan  sığortalanmışıq?.. Amma! İstənilən halda, bundan sığortalanmaq mümkündür.
"Siz tikintidə bədbəxt hadisə ilə rastlaşmısınızmı?"
Ondan başlayaq ki, istehsalatda bədbəxt hadisələr dünyanın ən inkişaf etmiş ölkələrində belə geniş yayılıb. Məsələn, götürək inşaat sektorunu. Hətta işə götürənlər tərəfindən əmək təhlükəziliyi normalarına əməl edildikdə, yəni kaska, sığorta və s.-lə təmin olunduqda belə, binaların tikilməsi, özü də yüksək binaların inşaatı zamanı şikəstlik və ya ölüm halları ehtimalını sıfıra endirmək mümkün deyil. Buna işçinin ən sadə diqqətsizliyi və ya əgər işlər açıq havada gedirsə, kəskin dəyişən hava şəraiti - güclü külək dalğası, ildırım və s. səbəb ola bilər.
Göründüyü kimi, istehsalatda bədbəxt hadisə hallarından heç kim sığotalanmayıb. Şokedici statistika da bundan yaranır. Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin  (ƏƏSMN) Dövlət Əmək Müfəttişliyinin başçısının müavini Məhərrəm Məhərov bildirir ki, Beynəlxalq Əmək Təşkilatının (BƏT) məlumatına görə, hər il dünya üzrə istehsalat başında 2,3 mln adam həlak olur. Şikəst olanların sayı isə 2-3 dəfə çoxdur.
Əgər Azərbaycan üzrə statistika götürülərsə, onda ƏƏSMN-nin məlumatına görə, 2010-cu ilin yanvar-oktyabr aylarında ölkə üzrə istehsalat zamanı 196 bədbəxt hadisə baş verib, bunun nəticəsində 55 adam dünyasını dəyişib. Onların 25-i tikinti sektorunda çalışıb. 167 adam isə zədə alıb və bunun 37-si inşaatçıdır. Bütünlükdə, tikinti sektorunda 51 bədbəxt hadisə baş verib. Yəni hər dörd qəza halından biri bu sektorun payına düşür.
2009-cu ildə Azərbaycanda istehsalatda 250 bədbəxt hadisə baş vermişdi və bunun da 65-i tikinti sahəsinin payına düşmüşdü, 69 ölüm halı qeydə alınmışdı, o cümlədən iki xarici vətəndaş həlak olmuşdu. 218 adam müxtəlif ağırlıqlı istehsalat zədəsi almışdı. Bu zaman tikinti işlərini yerinə yetirərkən, 32 nəfər həlak olmuşdu və 48 nəfər zədə almışdı. Həmçinin 2009-cu ildə istehsalatda qrup xarakterli 25 bədbəxt hadisə qeydə alınıb ki, bunun da 10-u tikinti sektorunun payına düşür. 34 halda günahkar kimi müəssisələr, 109 halda isə zərərçəkmiş insanların özləri sayılıb. 74 halda isə həm müəssisə, həm də zərərçəkmiş şəxsin özü günahkar hesab edilib, 33 bədbəxt hadisə isə kənardan təsir nəticəsində baş verib. Tikinti sektorunda 13 halda günahkar kimi müəssisə, 23 halda isə zərərçəkən insanların özləri, 17 halda isə müəssisələr və zərərçəkənlər günahkar sayılıblar. 12 bədbəxt hadisə isə kənardan təsir nəticəsində baş verib.
Göründüyü kimi, ildən-ilə istehsalatda bədbəxt hadisələrin azalmasına baxmayaraq, bu problem hələ də öz həllini tapmır. ƏƏSMN Dövlət Əmək Müfəttişliyinin başçısı Nəbi Şükürlünün sözlərinə görə, bədbəxt hadisələrin çoxu əmək təhlükəsizliyi qaydalarının yerinə yetirilməməsi, istehsalatda texniki təhlükəsizliyin təmini üçün işçilərin ləvazimatının (təhlükəsizlik kəmərləri və kaskalar) olmaması və ya onlardan istifadə edilməməsidir.  Daha bir səbəb isə potensial təhlükəli sahələrin - lift şaxtalarının, məhərrəcsiz yüksək balkonların və s.-in olmasıdır.
Avropanın ardınca
Göstərilən statistika, sadəcə, çılpaq rəqəmlər deyil. İstər ölüm olsun, istərsə də şikəstlik, hər bir göstərilən halın dalında insan taleyi, onun ailəsi, qohumları, dostları durur. Hətta məsələnin mənəvi tərəfindən yan keçilsə də, istənilən halda dəyən zərərin ödənilməsi, işçilərə bədbəxt hadisələr zamanı onun özünün və ya qohumlarının uzana bilən müalicə xərcləri də daxil, hər hansı kompensasiya ala biləcəyinə inamının olması ilə bağlı problem yaranır.
Bəzən elə durum yaranır ki,  insan aldığı zədələr nəticəsində öz əmək fəaliyyətini davam etdirə bilmir. Buna görə də belə insanlar üçün "İstehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığorta haqqında" qanunun adındakı ikinci hissə xüsusi önəm kəsb edir.  Yeri gəlmişkən, Azərbaycanda bu qanunvericilik bazasının mövcudluğu BƏT-in 1964-cü il iyulun 8-də Cenevrədə qəbul edilmiş "İstehsalatda zədəalma hallarında müavinətlər haqqında" 121 saylı konvensiyasına uyğun gəlir. Yəni gerçəklikdə Azərbaycan artıq ümumi qəbul edilmiş normalara yaxınlaşır.
Böyük müsbət hal kimi qiymətləndirilə biləcək daha bir önəmli cəhət də var:  iş adamları müəssisələrdə bütün təhlükəsizlik  tələblərinn yerinə yetirilməsini fəal təbliğ edəcəklər. Bunun həm də çevik iş qrafikinə, öhdəliklərin rasional paylanmasına; insan üçün hər hansı bir təhlükə yaranarkən, məsələn,  havanın temperaturu 40 dərəcəni keçərkən və ya anomal istilər zamanı işin dayandırılmasına;  sağlamlıq durumu iş şəraitinə uyğun gəlməyən və ya işlə məşğul olan, amma  iş öhdəliklərini yerinə yetirmək durumunda olmayan insanların işə cəlbedilmə faktlarına yol verməmək hallarına da dəxli var.
Bizə ən çox zədə vuran tikinti bölməsini xatırladıq və bu baxımdan  qanunvericilikdə dəyişikliklər  yerinə düşür. Əgər bu məsələyə geniş baxılsa,  belə qərara gəlmək  olar ki, sosial sığorta sahəsində yeni qanun mövcud durumu kökündən müsbətə doğru  dəyişməyə qadirdir. Bu həm "işçi-işəgötürən" münasibətləri baxımından müəssisələrdə sağlam mühit yaradacaq (biz işçi sözünü təsadüfən birinci yazmadıq), həm də əmək üçün normal şərait formalaşdıracaq. Nəticədə əmək, işçilərin gələcəkdə peşəkarlıqlarını  artırmaları  üçün daha böyük stimul meydana gələcək. Gec-tez bu, müəssisələrin fəaliyyətinə müsbət təkan verəcək və həm də ölkədə özəl bölmənin inkişafına yaxşı təsir göstərəcək.
Amma çox vaxt praktikada rast gəlindiyi kimi, qanunun olması hələ o demək deyil ki, Azərbaycanın bütün iş adamları onu real həyatda da tətbiq edəcəklər. Amma istənilən halda elə bir durum yaranır ki, əməyi sağlamlığını və hətta həyatını onsuz da risk altında qoyan çoxsaylı işçi ordusu real olaraq risklərin sığortalanmasına ümid edə bilirlər.
Parlamentin sosial siyasət komissiyasının başçısı Hadı Rəcəblinin sözlərinə görə, istehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığortanın tətbiqi ölkə iqtisadiyyatının keçid dövrü üçün ən önəmli qanunudır.
"Ölkə iqtisadiyyatının, özəl bölmənin fəal inkişafı, iqtisadiyyatın liberallaşması dövründə işəgötürənlər daha çox sayda işçilər cəlb etməyə başlayıblar, amma effektiv əmək şəraiti yaratmayıblar. Elə bu səbəbdən də istehsalatda daim bədbəxt hadisələr baş verib, işəgötürənlər isə vurulmuş zərərin əvəzində kompensasiya ödəməyiblər. İndiyə kimi bu cür işəgötürənlərin cəzalandırılması, məsuliyyətə cəlb edilməsi ilə bağlı hüquqi baza yox idi. Bu qanun ən yaxşı sosial müdafiədir", - deyə deputat bildirib.
Bu mütləqdir!
Maliyyə Nazirliyinin sığorta nəzarəti üzrə dövlət xidmətinin rəhbəri Namiq Xəlilovun sözlərinə görə, "İstehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığorta haqqında" qanunun qəbul edilməsi sosial inkişaf və rifah üçün böyük önəm daşıyır". O qeyd edib ki, qanun həmçinin istehsalatda bədbəxt hadisələrlə bağlı məhkəmə araşdırmalarının sayının azalmasına imkan verəcək. Qanuna görə, bütün işəgötürənlər məcburi qaydada öz işçilərini sığortalamalı olacaqlar.
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin  (ƏƏSMN) Dövlət Əmək Müfəttişliyi başçısının müavini Məhərrəm Məhərov isə öz növbəsində bildirib ki, 1999-cu ildə qəbul edilmiş Azərbaycan Əmək Məcəlləsində işəgötürənləri öz işçilərini sığortalatmağa məcbur edən bənd var, amma indiyə kimi bu prosesi tənzimləyən ayrıca qanun yox idi. "Mən hesab edirəm, hazırda bu qanunun qəbul edilməsi istehsalat zədələnmələrini, onların səbəblərini aradan qaldırmağa yardım edər və bütün işçilərin müvafiq sığorta ilə təmin edilməsinə səbəb olar", - deyə o bildirib; həmçinin, Dövlət Statistika Komitəsinə istinadən deyib ki, hazırda Azərbaycanda 400 min işəgötürən var.
ƏƏSMN, eləcə də Səhiyyə Nazirliyinə və hüquq-mühafizə qurumlarına müraciət edib ki, onlar istehsalatda bədbəxt hadisələr zamanı xəbər versinlər. Bu, məlumatların əldə edilməsi və xəbərdaredici tədbirlərin görülməsi baxımından çox önəmlidir.
Qanun pozanlarla isə sərt davranılacaq. M. Məhərovun sözlərinə görə, qanunun tələblərini qulaqardına vuran, o cümlədən, sığorta haqqında müqavilə imzalamayan  işəgötürənlərə qarşı 1,5-3 min manat həcmində cərimə kəsiləcək. Sığorta sazişlərinin bağlanması ilə bağlı mümkün təxirəsalmalar barədə danışarkən o bildirib ki, "Qanun artıq qüvvədədir və bütün işəgötürənlər onun tələblərini yerinə yetirməlidirlər".
Qanunun tələblərinə bütün işəgötürənlər tərəfindən riayət olunmasına nəzarət etmək ilkin mərhələdə mümkün deyil. Buna görə də bəzilərinə 1-2 ay möhlət verilə bilər. Bu müddət ərzində nazirlik təbliğat və izahetmə işləri aparacaq, qanunun tələblərinə riayət etməyən işəgötürənlərə qarşı cərimə sanksiyaları kəsiləcək. "Dövlət Əmək Müfəttişliyinin əsas məqsədi cərimələr deyil, biz belə daxilolmalardan asılı deyilik. Bizim məqsədimiz işçilər üçün normal şərait yaradılmasının təminidir", - deyə M. Məhərov bildirib.
Hər şey sığorta üçün
İndi isə daha bir önəmli cəhət - ölkənin sığorta bazarının yaranmasına diqqət yetirək. Azərbaycan Sığortaçılar Assosiasiyası (ASA) bazarın imkanlarını $1 mlrd səviyyəsində qiymətləndirir. ASA başçısı Azər Əliyevin sözlərinə görə, əgər bütün mövcud potensial işə salınarsa, bu, mümkündür.
Bununla yanaşı, ASA iki il ərzində ölkənin sığorta bazarının həcminin iki ilə $400 mln.-a qədər qaldırmağa yardım etmək niyyətindədir. Qarşıya qoyulmuş məqsədə çatmaq üçün üçün ASA  daha öncə qəbul elədiyi ikiillik strategiyanı  gerçəkləşdirmək niyyətindədir. Onların sırasında sığortaçılaırn təhsil səviyyəsinin qaldırılması və ölkədə sığortanın təbliğ edilməsi üzrə işlər də var.
Bazarın yeni, inqilabi inkişaf mərhələsinə məhz hansı parametrlər  hesabına çıxarılması düşünülür? Azərbaycanın sığorta bazarının peşəkar iştirakçılarının fikrincə, bizdə icbari sığorta, icbari tibbi sığorta və həyatın sığortası kimi seqmentlər tam ölçüdə işə salınmamış olaraq qalır. Birinci seqment üzrə artıq müəyyən inkişaf var.
İqtisadi siyasət üzrə parlament komitəsinin rəhbəri Ziyad Səmədzadənin sözlərinə görə,  cağdaş tələblərə uyğun olaraq, cəmiyyətdə "İcbari sığorta haqqında" qanuna normal maliyyə  münasibətlərinin formalaşdırılmasının gərək olduğu vaxt çatıb.  Qanun layihəsi Milli Məclisin yaz sessiyası çərçivəsində müzakirə ediləcək. Yeniliyə uyğun olaraq, sığorta polisi üzrə ödəniş limitlərinin yetərincə artırılması və sığorta ödənişlərinin artırılması gözlənilir ki, bu da icbari sığorta bazarı həcmlərinin artmasına səbəb olacaq.
Bu məsələ üzrə böyük rolu "İstehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığorta haqqında" qanunun qəbul edilməsi və tətbiqi oynayır. Namiq Xəlilovun sözlərinə görə,  bu gün sığortaçıların yığımlarının artacağı barədə hansısa proqnoz vermək çox erkəndir, çünki bazarı ancaq qanunun tam keyfiyyətli tətbiqindən müəyyən müddət keçdikdən sonra qiymətləndirmək mümkündür. İlkin hesablamalara görə, bu sığorta növü sığortaçılar üçün hər il 30-40 mln manat daxilolma təmin edə bilər.
Yeri gəlmişkən, 2009-cu ilin nəticələrinə görə, ölkə üzrə sığorta mükafatlarının toplam həcmi 160 mln manat ($200 mln.-a yaxın) təşkil edib, 2010-cu ildə isə bu,  155,59 mln manata ($194 mln) düşüb. Şərhə ehtiyac yoxdur.
N. Xəlilov, həmçinin, əlavə edib ki,  işəgötürənər sığortaçı seçməkdə sərbəstdirlər. Amma bu gün seçim də elə böyük deyil, Azərbaycanda həyatın sığortası ilə məşğul olan cəmi iki sığorta şirkəti var, bunlar "Ateshgah Hayat" və  "Gala Hayat" şirkətləridir.
N.Xəlilov bildirir ki, bu cür sığorta növünün peyda olması "həyatın sığortası ilə məşğul olan şirkətlərin sayını artıracaq", çünki yeni məcburi sığorta növləri üzrə sazişlər müddətsiz  dövr üçün bağlanır. Belə ki, "Pasha Sigorta" şirkəti də yaxın zamanlarda müvafiq sığorta növü ilə məşğul olmaq üçün lisenziya almağa niyyətlidir, "Standard Insurance" və "AtaSigorta" şirkətləri isə həyatın sığortası üzrə lisenziyalar almağa ümid edirlər ki, bu da ekspertin fikrini təsdiqləyir.
Yeri gəlmişkən, Azərbaycanın 2011-ci il dövlət büdcəsində  istehsalatda bədbəxt hadisələrdən və peşə xəstəlikləri zamanı peşəkar  əmək qabiliyyətinin itirilməsi üzrə məcburi sığortanın büdcə təşkilatlarında tətbiqi üçün 10 mln manat ayrılıb. Ümid edək ki, bütünlükdə, bu cür icbari sığorta növünün tətbiqi üzrə proses indən belə yalnız sürətlənəcək.

Новый закон на страховом рынке Азербайджана обещает стать революционным
Бытует мнение, что треть своей жизни человек проводит во сне. Еще треть - на работе. Но если сон люди в состоянии обезопасить самостоятельно, включая комфортную постель, отсутствие лишних децибелов и пр., то труд - вряд ли. Поэтому испокон веков человечество пытается создать себе максимально приемлемые условия для труда, и, как результат, сегодня мы имеем комфортабельные автомобили, высокоскоростные лифты, суперсовременные компьютеры и пр. Прогресс продолжается, остановить его невозможно. И далеко не всегда в этой игре человек выходит победителем. Например, мало кто из нас застрахован от ЧП на работе, скажем, от свалившейся на голову железобетонной сваи или оборвавшегося троса. Но! Застраховаться все-таки можно.
"У вас несчастные случаи на стройке были?"
Начнем с того, что проблема несчастных случаев на производстве широко распространена даже в самых развитых странах мира. Возьмем, к примеру, строительный сектор. Даже при соблюдении работодателями требований безопасности труда (каски, страховка и пр.) исключить вероятность увечий или смертельных случаев при строительстве зданий, тем более высотных, невозможно. Причиной может стать элементарная невнимательность самого же работника или, скажем, если работа проводится на открытом воздухе, - резко изменившиеся погодные условия (сильный порыв ветра, удар молнии и пр.). Как видно, от несчастных случаев на производстве не застрахован никто. Отсюда и шокирующая статистика. По словам заместителя главы Государственной трудовой инспекции при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана Магеррама Махарова, согласно данным Международной организации труда (МОТ), в мире на производстве ежегодно погибают 2,3 млн. человек. Число травмированных - в 2-3 раза больше.
Если же взять статистику по Азербайджану, по данным Министерства труда и социальной защиты населения, в январе-октябре 2010 года в стране произошло 196 несчастных случаев на производстве, в результате чего скончались 55 человек, 25 из них были заняты в строительном секторе, еще 165 человек пострадали (37 - строители). Всего в строительном секторе произошел 51 несчастный случай. То есть каждое четвертое ЧП пришлось на долю строительного сектора.
В 2009 году в Азербайджане произошло 250 несчастных случаев на производстве, 65 из них в сфере строительства. Было зафиксировано 69 смертельных случаев, в том числе погибли два гражданина иностранных государств. 218 человек получили производственные травмы различной степени тяжести. При этом при выполнении строительных работ погибли 32, травмы получили 48 человек. Также в 2009 году отмечено 25 несчастных случаев на производстве группового характера, в том числе 10 - на стройке. В 34 случаях виновными были признаны предприятия, в 109 - сами пострадавшие лица, в 74 - одновременно предприятия и пострадавшие, 33 несчастных случая произошли из-за воздействия извне. В строительном секторе в 13 случаях виновными были признаны предприятия, в 23 - сами пострадавшие лица, в 17 - одновременно предприятия и пострадавшие, а 12 произошли из-за воздействия извне.
Как видим, хотя из года в год число несчастных случаев на производстве сокращается, однако проблема по-прежнему не находит своего решения.
По словам главы инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана Наби Шукюрлю, большинство несчастных случаев связаны с несоблюдением правил безопасности труда и отсутствием у рабочих приспособлений для обеспечения технической безопасности на производстве или их неприменения (ремни безопасности, каски и пр.). Еще одна причина - наличие потенциально опасных участков (шахты лифтов, высокие балконы без ограждений).
Вслед за Европой
Приведенная статистика - не просто голые цифры. За каждым указанным случаем, будь то увечье или смерть, - судьба человека, его семьи, близких, друзей. И даже если опустить моральную сторону дела, как бы то ни было, возникает проблема возмещения ущерба, наличия гарантий, позволяющих работнику быть уверенным, что в случае непредвиденных обстоятельств он и/или его близкие получат какую-либо компенсацию, включая оплату лечения и процесса реабилитации, который может затянуться. При этом иной раз возникает ситуация, когда человек вследствие полученных травм не в состоянии продолжать свою трудовую деятельность. Поэтому для таких лиц вторая составляющая закона "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и потери профессиональной трудоспособности в результате профессиональных заболеваний" приобретает особую актуальность. К слову, наличие в Азербайджане этой законодательной базы соответствует конвенции МОТ №121 "О пособиях в случаях производственного травматизма", принятой 8 июля 1964 года в Женеве. То есть реалии Азербайджана почти приблизились к общепринятым нормам.
Еще один немаловажный аспект, который можно расценивать как огромный "плюс": работодатели будут активно пропагандировать соблюдение всех требований безопасности на предприятиях. Это касается и гибкого рабочего графика, рационального распределения обязанностей; прекращения работ в случаях, когда человеку может угрожать какая-либо опасность, например, если температура воздуха превышает 40 градусов тепла, а тем более, если жара аномальна; недопущения фактов привлечения к труду людей, чье состояние здоровья не соответствует условиям труда, и людей, которые уже заняты на производстве, но в данный конкретный день (два дня, неделя и пр.) не в состоянии выполнять свои обязанности в связи с плохим самочувствием или серьезным заболеванием и пр. И коль уж мы упомянули строительный сектор, являющийся самым травмоопасным, перемены в законодательстве в этом контексте весьма своевременны.
Если рассмотреть данный аспект шире, то можно прийти к выводу: новый закон в сфере социального страхования способен в корне изменить существующее положение вещей в положительную сторону. Это повлечет за собой не только наличие здоровой атмосферы на предприятиях как с точки зрения взаимоотношений "работник - работодатель" (мы не зря вывели слово "работник" первым), так и создания нормальных условий для труда. В результате появится еще больший стимул для труда, дальнейшего профессионального роста работников. Рано или поздно это положительно скажется как на деятельности самих предприятий, так и развитии частного сектора страны в целом.
Но наличие закона, как это порой встречается на практике, в том числе и в Азербайджане, вовсе не означает, что сразу все работодатели станут его применять. Складывается ситуация, позволяющая сказать, что многочисленная армия работников, чей труд так или иначе связан с риском для здоровья и даже жизни, реально может рассчитывать на страховое возмещение рисков.
По мнению главы парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли, "внедрение в Азербайджане обязательного страхования потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве является самым важным законом переходного периода экономики страны".
"В период активного развития экономики страны, частного сектора, либерализации экономики работодатели начали нанимать большое количество работников, но не создали эффективные условия труда. По этой причине на производстве постоянно происходили несчастные случаи, а работодатели не выплачивали компенсаций за нанесенный ущерб. До сих пор не существовало юридической базы для наказания, повышения ответственности таких работодателей. Этот закон является самой лучшей социальной защитой", - сказал депутат.
Это обязательно!
По словам руководителя Службы государственного страхового надзора Минфина Азербайджана Намика Халилова, "применение закона "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и потери профессиональной трудоспособности в результате профессиональных заболеваний" имеет большое значение для социального развития и благоденствия". Он отметил, что закон будет также способствовать сокращению числа судебных разбирательств, связанных с несчастными случаями на производстве. Согласно закону, все работодатели в обязательном порядке должны будут страховать своих работников.
В свою очередь заместитель главы Государственной трудовой инспекции при Минтруда и социальной защиты населения Магеррам Махаров отметил, что в Трудовом кодексе Азербайджана 1999 года есть пункт, обязывающий работодателей страховать своих работников, однако до сих пор не существовало отдельного закона, регулирующего данный процесс. "Я считаю, что сегодня применение закона поможет устранить факты производственных травм, их причины и обеспечить всех работников соответствующей страховкой", - сказал он, добавив, что, согласно информации Госкомстата, сегодня в Азербайджане насчитывается 400 тыс. работодателей.
Минтруда уже обратилось в Министерство здравоохранения и правоохранительные органы с тем, чтобы они предоставляли информацию о несчастных случаях на производстве. Это необходимо для получения достоверных данных и организации предупреждающих мероприятий.
А "разбираться" с нарушителями будут жестко. Так, по словам М.Махарова, работодателям, игнорирующим требование закона, в частности не заключившим договора страхования, будут предъявляться штрафы в размере 1,5-3 тыс. манатов. Говоря о возможных отсрочках по заключению страховых договоров, он отметил, что "закон вступил в силу и все работодатели должны следовать его предписаниям".
Проконтролировать соблюдение требований закона всеми работодателями на первоначальном этапе невозможно. Поэтому некоторым может быть предоставлена отсрочка в 1-2 месяца. В течение этого времени министерство будет вести пропаганду и разъяснительную работу, штрафные санкции будут применяться к работодателям, уклоняющимся от требований закона. "Штрафы - не цель ГТИ, поскольку мы не зависим от такого рода поступлений. Наша цель - обеспечение нормальных условий труда для работников", - сказал М.Махаров.
Все для страхования
А теперь о еще одном немаловажном аспекте - развитии страхового рынка страны. Ассоциация страховщиков Азербайджана (АСА) оценивает возможности рынка в $1 млрд. По словам главы ассоциации Азера Алиева, это вполне возможно, если задействовать весь имеющийся потенциал.
При этом АСА намерена содействовать доведению объема страхового рынка страны до $400 млн. в течение двух лет. Для достижения поставленной цели ассоциация намерена реализовать задачи, поставленные в ранее принятой Стратегии АСА сроком на два года. Основные из них - работа над повышением уровня образования страховщиков и пропаганда страхования в стране.
За счет каких именно параметров планируется вывести рынок на новый, революционный этап развития? По убеждению профессиональных участников страхового рынка Азербайджана, у нас остаются незадействованными в полной мере такие сегменты, как обязательное страхование, обязательное медицинское страхование (ОМС) и страхование жизни. По первому сегменту уже достигнут определенный прогресс. По словам руководителя парламентского комитета по экономической политике Зияда Самедзаде, назрела необходимость создания соответствующего современным требованиям и способствующего формированию в обществе нормальных финансовых отношений закона "Об обязательном страховании". Законопроект будет обсуждаться в рамках весенней сессии Милли меджлиса. Согласно нововведениям, ожидаются значительное увеличение лимитов покрытия по страховым полисам и увеличение страховых взносов, что будет способствовать росту объемов рынка обязательного страхования.
В этом деле большую роль сыграет и применение закона "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и потери профессиональной трудоспособности в результате профессиональных заболеваний". По мнению Н.Халилова, сегодня рано делать какие-либо прогнозы по увеличению уровня сборов страховщиков, поскольку рынок можно будет оценивать лишь спустя некоторое время после начала полноценного применения закона на практике. По приблизительным подсчетам, сказал он, данный вид страхования позволит обеспечить поступления страховщиков на 30-40 млн. манатов ежегодно.
К слову, премии страховщиков по итогам 2009 года составили 160 млн. манатов (порядка $200 млн.), 2010-го - 155,59 млн. манатов ($194 млн.). Комментарии излишни.
Н.Халилов отметил еще, что работодатели свободны в выборе страховщика. Правда, на сегодняшний день выбор невелик: в Азербайджане функционируют всего-навсего две страховые компании, занимающиеся страхованием жизни - Ateshgah Hayat и Gala Hayat.
Появление данного вида страхования, утверждает Н.Халилов, "увеличит число компаний, занимающихся страхованием жизни", поскольку договоры по новому обязательному виду страхования заключаются на бессрочный период. Так, соответствующую лицензию намерена в ближайшее время получить Pasha Sigorta, на лицензию по страхованию жизни рассчитывают страховые компании Standard Insurance и AtaSigorta, что подтверждает мнение эксперта.
Кстати, из госбюджета Азербайджана на 2011 год для бюджетных организаций с целью внедрения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний выделено 10 млн. манатов. Будем надеяться, что в целом процесс внедрения данного вида обязательного страхования будет только форсироваться.