Dünya növbəti ərzaq böhranı qorxusu ilə üz-üzədir
Yeni il öz gəlişi ilə  dünyanın bir sıra ölkələrində ərzaq qiymətlərinin kəskin qalxması ilə narahatlıq doğurmağa başladı. Amma keçən ilin necə keçdiyini və nə səviyyədə məhsul yığıldığını xatırlasaq, bunu təəccüblü saymarıq. Rusiyada və başqa «taxıl» ölkələrində indiyə kimi görünməmiş istilər keçdi, Avstraliyada çoxillik quraqlıq yenə davam etdi və bunun üstünə Qərbi Avropadan da yan ötməyən  daşqınlar gəldi. Bu,  təbii ki, qiymətlərə təsir etməyə bilməzdi.  2010-cu il ərzində qarğıdalının qiyməti 63%, buğdanın qiyməti 84%, soyanınkı isə 24% artıb; şəkərin qiyməti isə 55% bahalaşıb. Həmin ilin payızında Keniya, Uqanda, Nigeriya, İndoneziya və Filippin hökumətləri 2011-ci ildə ərzaq çatışmazlığı olacağı barədə xəbərdarlıq ediblər.
Nəticədə, BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatı (FAO) beynəlxalq ictimaiyyəti 2011-ci ildə mümkün ərzaq çətinliklərini diqqətlə nəzarətdə saxlamağa çağırıb. Ancaq ədalət naminə qeyd edək ki, təşkilat hələ ki, 2008-ci ildəki kimi  yeni ərzaq böhranının başlanması barədə bəyanat verməyə tələsmir, həmin il dünyanı «aclıq üsyanları» titrətmişdi və  hadisələrin təsiri hələ də özünü göstərir.
FAO xəbərdarlıq edir
Ekspertlərin əksəriyyətinin fikrincə, dünya ərzaq məhsulları bazarında tələb və təklifin balanslaşdırılmaması üzündən yeni ərzaq böhranı başlaya bilər. Bu sistemdə, hətta kiçik lokal pozuntunun dünya qiymətlərinə yetərincə ciddi təsir göstərməsi də mümkündür və bu da, bütün ərzaq zəncirinə təsirini göstərə bilər. Tələbin artması, əsasən, əhalinin çoxalmasından, rifahın yaxşılaşmasından, qaynaqlanır. Təklifin azalması isə torpağın erroziyası, su saxlayan təbəqənin tükənməsi və əkin sahələrinin qeyri-aqrar istiqamətlərində istifadəsi ilə bağlıdır. Həmçinin, suların şəhərlərə yönəldilməsini və iqlim dəyişməsi səbəbindən, istilərin məhsulu zay etməsi, dağ buzlaqlarının və buz çənbərlərin əriməsi üzündən, hətta inkişaf etmiş kənd təsərrüfatı ölkələrində məhsuldarlığın azaldılmasını da yada salmaq yerinə düşər. Bu cür iqlim tendensiyaları görünür, uzunmüddətli perspektivdə hələ böyük zərər vurmalıdır.
Burada qeyd etmək lazımdır ki, FAO özünün dünya üzrə taxıl istehsalı proqnozlarına yenidən baxıb. Yeni qiymətləndirmələrə görə, bu il onun istehsal həcmi 2% azalacaq, halbuki daha əvvəl 1,2% artım proqnozlvşdırılmışdı. Mütəxəssislər yeni proqnozları havaların pis keçməsi ilə əlaqədar məhsulun azalması ilə əlaqələndirirlər. BMT agentliyi, həmçinin, taxıl ehtiyatlarının kəskin azalmasını proqnozlaşdırır, mövcud ehtiyatların təmin edilməsi üçün onların istehsalının artırılmasına çağırır. Qeyd edilir ki, yalnız düyü istehsalı artacaq, buna görə də daha çox buğda, qarğıdalı və soya becərilməsinə başlamaq lazımdır. Hesabatda bildirilir ki, dünyanın 80-dən artıq ölkəsi yoxsul sayılır və ərzaq kəsiri ilə üz-üzədirlər. FAO qeyd edir ki, qiymətlərin artması üzündən 2011-ci ildə dünya üzrə ərzaq idxalı trilyon dollara çatacaq. Özü də yoxsul ölkələrdə ərzaq məhsulları 11%, gəlirləri aşağı və ərzaq kəsiri olan ölkələrdə isə 20%  bahalaşacaq.
Bugünün əsas məsələsi 2011-2012-ci illər məhsulunun planlaşdırılmasıdır, çünki bazarın sabitliyi onun sabitliyindən asılıdır. Ancaq BMT- də hesab edirlər ki, qiymətlərin bahalaşmasının səbəb olduğu taxıl əkini artımı da bazarın sabitləşməsi üçün yetərli olmaya bilər.
Taxıl yetərincədir
BMT-nin Ümumdünya Ərzaq Proqramının təmsilçisi Liin Millerin fikrincə, ərzaq böhranı Azərbaycana da təsir göstərə bilər. Amma respublikanın Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi  (KTN) bununla bağlı daha optimist proqnozlar verir. KTN bitkiçilik məhsullarının emalı və istehsalı, ərzaq ehtiyatlarının və dövlət tənzimlənməsi şöbəsinin müdir müavini Hikmət Kərimovun sözlərinə görə, Azərbaycanda aqrar siyasət bütünlüklə ölkənin ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsinə yönəldilib.
2008-2015-ci illər üçün əhalinin ərzaq məhsullarıyla  etibarlı təmini üzrə Dövlət Proqramı da bu aktual məsələnin həllinə istiqamətlənib. Əgər bütün bitkiçilik və heyvandarlıq sahələri nəzərdən keçirilib təhlil edilərsə, tərəvəz, kartof, bostan bitkilərinin, meyvə və giləmeyvələrin istehsalının yetərincə artdığını görmək olar.
Bununla belə, dünyanın çox ölkələri kimi, ekoloji fəlakət  Azərbaycandan da yan keçmədi - yaz daşqınları zamanı on minlərlə hektar əkin sahəsi suyun altında qaldı. Bununla yanaşı, havaların pis keçməsi taxıl bitkilərinə tam keyfiyyətlə inkişaf etməyə imkan vermədi. Elə bu səbəbdəndir ki, ölkədə taxıl əkinlərinin məhsuldarlığı hektardan 20 sentnerə qədər aşağı düşüb. 2009-cu illə müqayisədə ölkənin taxılçıları  987 min ton az taxıl götürüblər. 2010-cu ildə 2 mln tona yaxın məhsul əldə olunub. Əvvəlki mövsümün qalığı 1 mln ton təşkil edib. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, 1 noyabr 2011-ci il tarixinə Azərbaycan 1,095 mln ton taxıl idxal edib. Hazırda ölkənin taxıl anbarlarında yetərincə taxıl var və bu, ölkə əhalisini çörək və çörək məhsulları ilə tam təmin etməyə imkan verəcək.
Qeyd edək ki, bu payız əkinçilər 900 min hektardan çox sahədə taxıl əkiblər. KTN 2011-ci ildə 2,5 milyon tondan çox taxıl yığılıb, tədarük ediləcəyini proqnozlaşdırır. Respublikanın taxıla olan tələbatı isə cəmi 1 milyon 530 min ton təşkil edir. Buradan aydındır ki, respublika özünü tamamilə çörəklə təmin edə bilər. Başqa bitkiçilik sahələri sabit inkişaf edib, hətta bostan bitkilərinin, tərəvəzin, yaşıl çay yarpağı, tütün istehsalının da həcmində artım var. Kənd təsərrüfatı ekspertləri qeyd edirlər ki,  ərzaq böhranının mənfi  təsirlərini yumşaltmaq üçün respublikada mümkün olan hər şey edilir.
Taxıl əkinləri sahəsinin genişləndirilməsi təsadüfi deyil, dünya bazarında taxılın satış qiymətlərinin artması müsbət təsir göstərib və Azərbaycan taxılçılarının böyük marağına səbəb olub.
«Kənd təsərrüfatı istehsalı və bitkiçilikdə yüksək məhsulun əldə edilməsi çox vaxt təbii amillərdən asılı olur. Daşqınlar və quraqlıq kimi, təbii fəlakətlərin qarşısında əkinçilər gücsüzdürlər. Bu il biz suyun fəlakətli «davranışı»ndan böyük dərs götürdük. Artıq gələcəkdə belə işlərin təkrarlanmaması üçün tədbirlər görülür. Taxıl məhsullarına gəldikdə isə, mən əminəm ki, Azərbaycanın bu məsələdə vəziyyəti yaxış olacaq. Artıq indidən gələcək məhsul üçün yaxşı əsaslar qoyulur», - deyə Hikmət Kərimov vurğulayır.
Ərzaq məhsullarının qiymətinə gəldikdə isə, onlar illik hesabla 4,2% bahalaşıb. Ümumiyyətlə, ekspertlər hesab edirlər ki, xüsusilə də dünyada gedən hadisələr fonunda cari il bunu gözləməyə dəyməz. Bununla belə, hava şəraitinin nə qədər əlverişli olacağından çox şey asılıdır. Yeri gəlmişkən, qışın qarsız keçməsi fermer təsərrüfatlarına mənfi təsir edib.  Amma bu gün artıq aydındır ki, istənilən halda 2011-ci ildə ərzaq məhsulları qıtlığı olmayacaq. Ölkə hökuməti bunun üçün əlavə tədbirlər görür. Məsələn, Nazirlər Kabinetinin bu yaxınlardakı qərarı ilə ölkəyə gətirilən bütün mal, eləcə də avadanlıqlar ƏDV və gömrük rüsumu ödənilməsindən azad edilib.  Yəni artıq narahatlıq üçün elə bir səbəb yoxdur. Amma ekspertlər qeyd edirlər ki, Azərbaycan istənilən halda aqrar bölmənin inkişafını gücləndirməlidir və yerli bazarın idxaldan asılılığını aradan qaldırmalıdır.Onda dünya ərzaq böhranının bizi narahat etməyəcəyi dəqiqdir.

Мир пугают очередным продовольственным кризисом
Начало нынешнего года омрачили сообщения о резком росте цен на продовольствие в некоторых странах мира. Хотя это и неудивительно, если вспомнить, каким был прошлый год и каким был урожай. Небывалая жара в России и других "зерновых" странах, многолетняя засуха в Австралии и последующие наводнения, которые не обошли также Западную Европу, и т.д. Это не могло не сказаться на ценах. В течение уже 2010 года цены на кукурузу поднялись на 63%, стоимость пшеницы увеличилась на 84%, соя подорожала на 24%, а цены на сахар выросли на 55%. Осенью того же  года правительства Кении, Уганды, Нигерии, Индонезии и Филиппин предупредили о возможной нехватке продовольствия в 2011 году.
Все это вынудило продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (FAO) призвать международную общественность пристальнее следить за возможными сложностями с продовольствием в 2011 году и быть готовой к ним. Хотя справедливости ради отметим, что организация пока не спешит заявлять о начале нового продовольственного кризиса по аналогии с 2008 годом, когда мир всколыхнули "голодные бунты", и влияние последствий которого, в принципе, ощущается до сих пор.
FAO предупреждает
По мнению большинства экспертов, причина очередного наступления продовольственного кризиса может быть в том, что на мировых рынках сельскохозяйственной продукции спрос и предложение настолько не сбалансированы, что даже небольшие локальные нарушения в этой системе могут довольно серьезно влиять на мировые цены на определенные продукты и отразиться на всей пищевой цепочке.
С точки зрения спроса виноваты рост численности населения, повышение благосостояния, а также использование зерна для автомобильного топлива. А со стороны предложения это и эрозия почвы, и истощение водоносного слоя, и использование пахотных земель для несельскохозяйственных нужд. Также стоит упомянуть отток воды в города и сокращение урожайности даже в странах с развитым сельским хозяйством, в связи с изменением климата гибель урожая из-за жары, таяние горных ледников и ледовых щитов. Подобным климатическим тенденциям, вероятно, суждено нанести еще больший урон в долгосрочной перспективе.
Здесь необходимо отметить, что FAO пересмотрела свой прогноз мирового производства зерновых. Согласно новым оценкам, его объем в этом году снизится на 2%, хотя раньше прогнозировался рост на 1,2%. Новые цифры специалисты объясняют снижением урожая в связи с неблагоприятной погодой. Агентство ООН также прогнозирует резкое сокращение запасов зерновых и призывает к увеличению их производства для обеспечения существующих потребностей. Отмечается, что вырастут только запасы риса, потому необходимо начать выращивать больше пшеницы, кукурузы и сои. В отчете говорится, что свыше 80 стран мира признаны бедными и имеют дефицит продовольствия. ФАО отмечает, что из-за роста цен объем мирового импорта продовольствия в 2011 году достигнет триллиона долларов. При этом в беднейших странах продукты питания подорожают на 11%, а в странах с низким доходом и продовольственным дефицитом - на 20%.
Главным вопросом на сегодняшний день является планирование урожая 2011-2012 годов, от размера которого будет зависеть стабильность на рынке. Однако в ООН считают, что даже при вызванном ростом цен увеличении посевов зерновых их может оказаться недостаточно для стабилизации рынка.
Зерна достаточно
По мнению представителя Всемирной продовольственной программы ООН Лиин Миллер, продовольственный кризис может отразиться и на Азербайджане. Однако в Минсельхозе республики на этот счет дают более оптимистичные прогнозы.
Так, по словам заместителя завотделом по производству и переработке продуктов растениеводства и продовольственных ресурсов и государственного регулирования Минсельхоза республики Хикмета Керимова, в Азербайджане аграрная политика направлена на то, чтобы полностью обеспечить продовольственную безопасность страны. На решение этой актуальной задачи нацелена и Государственная программа надежного обеспечения населения продовольствием на 2008-2015 годы.
И если внимательно просмотреть и проанализировать все отрасли растениеводства и животноводства, то можно заметить значительный рост производства овощей, картофеля, бахчевых культур, плодов и ягод. И это при том, что Азербайджан, как и многие страны мира, поразила экологическая катастрофа - десятки тысяч гектаров посевов остались под водой во время весенних паводков. Вместе с тем непогода не дала возможности полноценно развиваться зерновым культурам, и по этой причине урожайность хлебной нивы по республике упала почти до 20 центнеров с одного гектара. По сравнению с 2009 годом, хлеборобы страны собрали зерна на 987 тыс. тонн меньше. В 2010 году было произведено около 2 млн. тонн продукции. Остатки урожая предыдущего года составили 1 млн. тонн. По данным Госкомстата на 1 ноября 2010 года, Азербайджан импортировал 1,095 млн. тонн зерна. И в данное время в хранилищах страны достаточно зерна, чтобы полностью обеспечить население республики хлебом и хлебопродуктами.
Отметим, что нынешней осенью под зерновые культуры земледельцы выделили более 900 тыс. гектаров хлебной нивы. Минсельхоз в 2011 году планирует собрать и заготовить 2,5 млн. тонн зерна. А потребности республики в зерне составляют всего 1 млн. 530 тыс. тонн. Поэтому ясно, что республика вполне может обеспечить себя хлебом.
Остальные отрасли растениеводства развивались стабильно, и есть даже рост в объемах производства овощей, бахчевых культур, зеленого чайного листа, табака. Как отмечают эксперты сельского хозяйства, в республике проводится эффективная работа и делается все необходимое, чтобы смягчить негативное влияние продовольственного кризиса.
Расширение границ площадей хлебной нивы не случайно. Рост цен на пшеницу на мировых рынках сбыта оказал позитивное влияние и вызвал огромный интерес у азербайджанских хлеборобов. "Сельскохозяйственное производ-ство  и достижение высоких урожаев в растениеводстве, - комментирует Хикмет Керимов, - во многом зависят от природных факторов. При таких стихийных бедствиях, как наводнение или засуха, земледельцы бессильны. В нынешнем году мы извлекли для себя уроки от разгула водной стихии. Уже предприняты меры, чтобы подобное не повторилось. Что касается урожая зерновых, то я уверен, что Азербайджан будет с хлебом, - хорошие основы будущего урожая уже закладываются".
Что касается цен на сельскохозяйственную продукцию, то они выросли в годовом исчислении на 4,2%. Впрочем, эксперты предупреждают, что роста цен следует ожидать и в этом году, особенно на фоне мировых процессов. Хотя многое зависит и от того, насколько будут благоприятными погодные условия (кстати, неснежная зима уже негативно отразилась на фермерских хозяйствах). Однако сегодня ясно одно: дефицита в продуктах питания в Азербайджане, во всяком случае в 2011 году, не должно быть. Для этого правительство страны предпринимает дополнительные меры. К примеру, в недавнем постановлении Кабмина некоторые виды импортируемых в страну товаров и оборудования были освобождены от уплаты НДС и таможенных пошлин. Так что причин для беспокойства нет, хотя, как отмечают эксперты, Азербайджану в любом случае необходимо усилить развитие аграрного сектора и устранить зависимость внутреннего рынка от импорта. Вот тогда мировой продовольственный кризис точно может не беспокоить.