MULTİPLİKATİV EFFEKT
Tunisdə baş vermiş dövlət çevrilişi və ya KİV-in təqdim etdiyi kimi, «jasmin inqilabı» bəlkə də Yaxın Şərq tarixində yeni eranın başlanğıcı olacaq. Uzun illər ərzində fasiləsiz olaraq Tunisə rəhbərlik etmiş prezidentin devrilməsi, güman ki, qonşu dövlətlərdə də etirazçı qüvvələri hərəkətə gətirəcək.
Ben Əlinin məğlubiyyəti
Tunisdə iğtişaşlar hələ 2010-cu ilin dekabrında ölkənin cənubunda başlanmışdı. Bir müddət sonra növbə eyniadlı paytaxta da çatdı. Əvvəlcə etirazçı kütlə yüksək səviyyəli  işsizlik, ilkin tələbat mallarının qiymətinin artması kimi iqtisadi məqamlara etiraz etsə də, sonradan siyasi tələblər də irəli sürməyə başladı. Tezliklə 23 ildir ölkəyə rəhbərlik edən 74 yaşlı prezident Zin əl-Abidin ben Əlinin istefası və onun hakimiyyəti tərəfindən yaradılmış sistemdə islahatlar nüma-yişçilərin əsas şüarına çevrildi. Ben Əli rejimi isə nümayişçilərin qarşısına polislə çıxdı, nəticədə toqquşmalar 78 nəfərin həyatına son qoydu. Amma bu, etirazların qarşısını almadı. Nəticədə ben Əli ona sığınacaq verən Səudiyyə Ərəbistanına qaçmalı oldu (əvvəlcə Fransaya getmək istəsə də, Paris ona sığınacaq verməkdən imtina etdi).
Prezidentin qaçmasından sonra Tunisə rəhbərlik baş nazir Məhəmməd Qannuşiyə keçdi. Lakin bir gün sonra yanvarın 15-də Tunis Konstitusiyasına əsasən, dövlət başçısının səlahiyyətləri Parlamentin spikeri Fuad Mebezə keçdi.
İndi Qannuşi Tunisin müxtəlif siyasi partiyaları ilə məsləhətləşdikdən sonra müvəqqəti koalision hökumət qurub. Oraya əvvəlki hökumətdən Qannuşi ilə birlikdə 6 nazir də daxildir (onların hamısı devrilmiş prezidentin rəhbərlik etdiyi Konstitusion Demokratik Birlik Partiyasından istefa verdiklərini açıqlayıblar). Koalision hökumətdə 4 müxalifət təmsilçisi də təmsil olunub.
Yeni hökumət bütün siyasi məhbusları azad edib, KİV-ə azadlıq verildiyi  elan olunub, həmçinin ölkənin əsas hüquq müdafiə təşkilatı olan Tunis İnsan Haqları Liqasının fəaliyyətinə “yaşıl işıq” yandırıb. Hökumət növbədənkənar prezident və parlament seçkisinin təşkilini prioritetlərindən biri kimi elan edib.
Amma sakitlik uzun sürməyib. Koalision hökumətin formalaşdırılmasından cəmi 1 gün sonra, onun müxalifətdən olan üzvləri istefa veribər. Onlar bu qərarlarını ben Əlinin keçmiş silahdaşlarının daxil olduğu hökumətin effektivliyinə şübhə etmələri ilə əsaslandırıblar. Yenicə formalaşdırılmış hökumətin parçalanmasından dərhal sonra Tunis küçələrinə yenidən minlərlə nü-mayişçi çıxıb. Xalq əvvəlcə korrupsiyanın, yoxsulluğun, işsizliyin aradan qaldırılmasını tələb edirdisə, indi onlar hökumət strukturlarında ben Əlinin silahdaşlarının qalmasına etiraz etməyə başlayıb. Nümayişçilərin fikrincə, ölkədəki problemlərdə onların günahı heç də ben Əlinin günahından az deyil.
Odur ki, «jasmin inqilabı», güman ki, hələ yüksələn xətt üzrə gedir. Görünən odur ki, sadəcə, ben Əlinin postundan kənarlaşdırılması hələ bu ölkənin ciddi siyasi böhrandan çıxması demək deyil. Hətta sabiq prezidentin ailə klanına daxil olan 30-dan artıq şəxsin həbsi də Tunis ictimaiyyətini sakitləşdirməyib. Yeri gəlmişkən, qeyd edək ki, tutulanlar arasında “Hannibal” TV telekanalının sahibi Larbi Nasra və onun oğlu da var. Ben Əlinin xanımının qohumları olan bu şəxslər əvvəlki rejimin bərpası üçün nümayişçilərə qarşı zor tətbiqinə açıq çağırış edirdilər.
Bundan başqa, sabiq müdafiə naziri və ben Əlinin baş məsləhətçisi Əbdiəziz bin Dhia, həmçinin, Senatın spikeri, sabiq daxili işlər naziri Abdulla Kallal da ev dustağı olunub və həbs edilib.
Nəhayət, Tunis hökuməti ölkədən qaçmış prezident ben Əlinin, onun xanımı və yaxın qohumlarının həbsinə beynəlxalq order verib.
Bunların ardınca Tunis polisi yenidən baş nazirin iqamətgahı qarşısında etiraz aksiyaları keçirən şəxsləri dağıtmağa başlayıb. Aydın idi ki, yeni hökumət insanları vəziyyəti düzəltmək iqtidarında olduğuna inandırmaq üçün kifayət qədər nüfuza malik deyil. Onun təcili olaraq ciddi demokratik islahatlara başlayacağına da heç kəs inanmırdı. Nəticədə, bir neçə gün sonra vaxtilə ben Əlinin silahdaşları olmuş nazirlər istefa verməli oldular. Mitinqçilər isə bu xəbəri böyük coşqu ilə qarşıladı.
İndi əsas məsələ yeni keçid hökumətinin nə vaxt formalaşdırılacağındadır, növbədənkənar seçkini məhz o keçirməlidir.
«Yasəmən inqilabı» davam edir?
Tunis inqilabının nəfəsi artıq qonşu dövlətlərdə də hiss olunmaqdadır. İlk olaraq Əlcəzair «yoluxdu». Burada bir müddət əvvəl Tunisdə olduğu kimi, çörək və iş tələbləri ilə aksiyalar başladı. Bu həm də OPEK-in üzvü, Afrikada nəhəng neft təchizatçısı olan ölkədə baş verir. Tunis ssenarisinin təkrarlanacağından ehtiyatlanan Əlcəzair hökuməti (aksiyalarda Əlcəzair ilə yanaşı, Tunisin bayraqları da dalğalanırdı) aksiyaların qarşısını almaq üçün sərt tədbirlər görür, digər yandan da mitinqçilərin bir sıra tələblərinə əməl edirdi (xüsusilə, hökumət bir sıra ilkin tələbat mallarının qiymətini ucuzlaşdırıb).
Hər halda, Əlcəzair polisi ilə nümayişçilər arasındakı toqquşmalar 5 nəfərin həyatına son qoydu, 800-dək insan yaralandı.
Bir qədər sonra Şimali Afrika regionunun ən qüdrətli dövləti olan Misiri də genişmiqyaslı etiraz dalğası bürüdü. Küçələrə çıxan kütlə həyat səviyyəsinin aşağı olmasına, işsizliyə etiraz edir, iqtisadi vəziyyətin yaxşılaşdırılması, siyasi azadlıq tələbləri səsləndirirlər. Onlar ölkəyə 30 ildir rəhbərlik edən 82 yaşlı prezident Hüsnü Mübarəkin istefasını da tələb edirlər.
Qahirədə nümayişlərin təşkilatçıları Tunisdə baş verənlərdən ilhamlandıqlarını, Mübarəkin devrilməsində qərarlı  olduqlarını heç  gizlətmirlər də. Dəyişikliklər uğrunda Milli Assambleya da tərəfdarlarını küçələrə çıxarıb. Qeyd edək ki, o, MAQATE-nin sabiq rəhbəri, Nobel mükafatı laureatı, müxalifətin əsas namizədi Məhəmməd əl-Baradeyi tərəfindən yaradılıb.
Misir hökuməti isə hələ ki, kütləvi aksiyaların qarşısını sərtliklə alır. Çoxminlik aksiyalar zamanı baş verən toqquşmalarda həlak olanlar, yaralananlar və həbs edilənlər  var.
Yəmən paytaxtı Sananı da etiraz aksiyaları bürüyüb. Burada da küçələrə çıxan kütlə mövcud rejimə etiraz edir, 30 ildən artıqdır ölkənin rəhbəri olan prezident Əli Abdulla Salehin istefasını istəyir.
Hələ ki, ərəb ölkələrini bürümüş bu etiraz dalğasının nə ilə nəticələnəcəyini söyləmək çətindir. Aydın olan yalnız bu etirazların səbəbləridir - uzun illər ərzində avtoritar idarəetmə, korrupsiyanın çiçəklənməsi, dərin iqtisadi problemlər və s. Amma fərqli məqamlar da var: Tunisdə əhalini qıcıqlandıran milli gəlirlərin böyük hissəsini mənimsəməkdə təqsirləndiirlən ben Əli və onun ailəsi idisə, Misir prezidenti Mübarək, əsasən, hərbçilərin hakimiyyətinə arxalanır və ölkənin var-dövlətinin böyük hissəsi də, məhz, hərbçilər arasında bölüşdürülür. Tunis ordusunun həlledici məqamda etirazçı xalqın tərəfinə keçməsi də bununla bağlı  idi.
Misirdə isə ordu hələlik dövlət başçısının əsas müdafiəçisi kimi çıxış edir və aksiyaların qarşısını almaq üçün sərt addımlar atır.
«Zəncir» metodologiyası
Hazırda ərəb ölkələrini bürümüş və qiyamçıların özlərinin «inqilab» adlandırdıqları bu hərəkətləri analiz etdikdə, kütləvi aksiyaların metodologiyası və avtoritar rejimlərin çökməsilə ölkələrin üzləşə biləcəyi risklər baxımından,  bu dövlətlər arasında oxşarlıq açıq-aydın sezilir.
Şübhəsiz, Tunis və ona qonşu ölkələrdə baş verənlər böyük ölçüdə müxalifətçi fəalların apardığı virtual kampaniya nəticəsində mümkün olub: onlar sosial şəbəkələr vasitəsilə etirazçı kütləni, sözün əsl mənasında, oyada bilib. Vəziyyət Facebook və Twitter sosial şəbəkələrində 10 minlərlə insanın etiraz aksiyalarında iştiraka hazır olduğunu bəyan etməsindən dərhal sonra qarışıb.
Bütün bunlarla yanaşı, «Məğrib zənciri»nin yaranmasında  maraqlı xarici qüvvələr  də  istisna olunmur. «Tunis yalnız başlanğıcdır» versiyası, ən azı, ona görə ağlabatandır ki, Ərəbistan yarımadasının cənub sahillərinədək gedib-çıxmış inqilab dalğası başlanğıcını proqnozlaşdırılması daha asan olan, məsələn, Əlcəzair və ya Misirlə müqayisədə sosial ziddiyyətlərin daha az müşahidə edildiyi ölkələrdən başlayıb.
ABŞ-ın dövlət katibi Hillari Klintonun Misirdə iğtişaşların baş qaldırmasından dərhal sonra səsləndirdiyi bəyanatı da diqqətəlayiqdir. O bildirib ki, bu ölkədə baş verənlər vaxtı çoxdan çatmış islahatlara səbəb olmalıdır. Bəlkə Məğrib ölkələrində tətbiq edilən demokratiyaya keçid metodologiyası Yaxın Şərq probleminin obamasayağı həllidir?
Amma müsəlman ölkələrində baş verənlərdən yaşanan eyforiyaya rəğmən, hətta, Qərbdə belə, bir çoxları ben Əli və ələlxüsus, H.Mübarəkin aktivləşməyə qoymadığı radikal fundamentalist qruplaşmaların önə çıxması təhlükəsindən narahatlıq  keçirməyə  başlayıblar.
Müşahidəçilər bir məqamı xüsusi ehtiyatlılıqla qeyd edirlər: Tunisdə artıq dağılmış koalision hökumətə qarşı etirazlarda ben Əlinin prezidentliyi dövründə fəaliyyəti qadağan edilmiş «Ennadha» fundamental hərəkatının fəalları əsas rol oynayıb. Misirdə isə  Mübarək rejiminə ölüm hökmü çıxarmış və fəaliyyəti qadağan olunmuş «Müsəlman qardaşlar» xüsusi fəallıq nümayiş etdirir.
ABŞ, Avropa və İsraildə siyasi dairələrin ciddi şəkildə narahatlığını ifadə etməsi də bununla bağlıdır. Onlar bütünlükdə Yaxın Şərqdə vəziyyətin Qərbə sərf etməyən şəkil almasına mane olmaq üçün tədbirlər görmək niyyətindədir.

МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
Переворот в Тунисе, или "жасминовая революция", как окрестили последние события в этой магрибской стране мировые СМИ, возможно, знаменует собой новую веху в истории всего Ближнего Востока. Опыт низложения президента, бессменно занимавшего эту должность на протяжении многих лет, судя по всему, взят на вооружение и протестными силами в соседних с Тунисом государствах.
Падение бен Али
Беспорядки в Тунисе начались еще в декабре 2010 года, на юге страны, а затем перекинулись на одноименную столицу. Экономические требования протестующих о необходимости преодоления высокого уровня безработицы, роста цен на продукты первой необходимости быстро переросли в политические, и уже в скором времени главным лозунгом на тунисских демонстрациях стала отставка     74-летнего президента Зин эль-Абидина бен Али, находящегося у власти в течение 23 лет, и реформирование созданной им властной системы. Режим бен Али бросил на подавление митингующих полицейские силы, вследствие чего произошли столкновения, приведшие к гибели 78 человек.
Однако народные волнения в Тунисе не утихали. И бен Али вынужден был бежать в согласившуюся приютить его Саудовскую Аравию (первоначально он собирался лететь во Францию, однако Париж отказался предоставить ему убежище).
После бегства президента верховная власть в Тунисе перешла к премьер-министру Мохаммеду Ганнуши. Однако днем позже, 15 января, к присяге, в соответствии с тунисской Конституцией, в качестве временного исполняющего обязанности главы государства был приведен спикер парламента Фуад Мебаза.
После консультаций с представителями различных политических партий Туниса Мохаммед Ганнуши сформировал временное коалиционное правительство. В него вошли шесть министров из прежнего правительства, включая самого Ганнуши (все они объявили о выходе из партии Конституционное демократическое объединение, которую возглавлял низложенный президент), а также четыре представителя оппозиции.
Новый кабинет объявил о немедленном освобождении всех политзаключенных и введении свобод для средств массовой информации, а также отмене запрета на деятельность главной правозащитной организации страны - Тунисской лиги по правам человека. Одной из приоритетных задач правительства была объявлена организация досрочных выборов президента и парламента.
Но, казалось бы, наступившее спокойствие продлилось недолго. Уже на следующий день после своего образования оппозиционные министры подали в отставку. Свое решение они объяснили сомнениями в дееспособности кабинета, в который вошли бывшие сторонники бен Али. Сразу же после развала едва образовавшегося коалиционного правительства на улицы тунисских городов вновь вышли тысячи манифестантов. Народ, первоначально протестовавший против разгула коррупции, бедности и безработицы, теперь стал негодовать в связи с продолжающимся засильем во властных структурах лиц из команды бывшего президента, считая, что их вина во всех бедах страны ничуть не меньше, чем самого бен Али и его клана.
Так что "жасминовая революция", вполне вероятно, лишь набирает обороты. Поскольку очевидно, что одно лишь низложение власти бен Али пока еще не приблизило эту магрибскую страну к преодолению серьезного политического кризиса. Тунисскую общественность не успокоили и аресты более чем 30 членов семейного клана бывшего президента, включая собственника телеканала Hannibal TV Ларби Насра и его сына - родственников супруги бен Али, публично призывавших к насилию с целью восстановления прежнего режима. Кроме того, арестованы и помещены под домашний арест бывший министр обороны и главный советник бен Али Абдельазиз бин Дхиа и спикер Сената, бывший министр внутренних дел Абдалла Каллаль. Наконец, власти Туниса выдали международный ордер на арест бежавших из страны самого бен Али, его жены и других родственников.
Полиция Туниса начала разгонять демонстрантов, вновь устраивающих акции протеста возле резиденции премьер-министра. Стало очевидно, что новый кабинет не обладает достаточным авторитетом для того, чтобы убедить протестные массы в своей способности стабилизировать ситуацию и немедленно начать серьезные демократические реформы. И спустя считанные дни после начала новой волны акций протеста министры, бывшие в свое время сторонниками бен Али, вынуждены были уйти в отставку. Митингующий народ встретил это известие с ликованием. Вопрос теперь лишь в том, насколько скоро будет сформировано новое переходное правительство, которое возьмется обеспечить проведение досрочных выборов.
"Жасминовая революция" шествует дальше?
Тем временем дыхание тунисской революции уже охватило и соседние страны. Первым "заразился" Алжир, где массовые протесты так же, как и некоторое время назад в Тунисе, проходят под лозунгами с требованием хлеба и работы. И это при том, что страна входит в ОПЕК и является крупнейшим поставщиком нефти в Африке. Алжирские власти, опасаясь повторения тунисского сценария (тем более что в рядах протестующих маячат наряду с алжирскими и тунисские флаги), принимают жесткие меры, с одной стороны, по подавлению самих протестов, а с другой - по выполнению ряда требований митингующих (в частности, правительство снизило цены на некоторые продукты первой необходимости). В ходе столкновений с алжирской полицией погибли 5 человек и около 800 ранены.
Мощные акции протеста охватили и самое влиятельное государство в Североафриканском регионе - Египет. Демонстранты выражают недовольство низким уровнем жизни, безработицей, требуют улучшения экономической ситуации и политических свобод, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, находящегося у власти уже 30 лет.
Организаторы выступлений в Каире не скрывают - они вдохновлены примером соседнего Туниса и готовы добиться смены режима Мубарака.  Своих сторонников на площади выводит и Национальная ассамблея за перемены. Она основана экс-главой МАГАТЭ, Нобелевским лауреатом, главным оппозиционным кандидатом в президенты Мохаммедом эль-Барадеи. Однако египетские власти пока решительно пресекают массовые выступления. В ходе многотысячных акций протеста в этой стране погибли 5 человек, арестовано более 800 демонстрантов.
Тем временем антиправительственные демонстрации захлестнули и столицу Йемена Сану. Здесь протестующие также выступают против правящего режима и требуют отставки президента - Али Абдаллы Салеха, возглавляющего страну уже более 30 лет.
Пока трудно сказать, к чему приведут все эти процессы в охваченных протестными акциями арабских странах. Ясны лишь мотивирующие эти выступления факторы - такие, как бессменное на протяжении долгих лет правление авторитарного лидера, расцвет коррупции, усугубление экономических проблем. Но есть и различия: если, скажем, в Тунисе раздражающим фактором для населения являлась фигура самого бен Али и его семьи, обвиняемых в присвоении большей части национального дохода, то египетский президент Мубарак опирается на власть военных "высшего эшелона", между которыми и распределяет преимущественно значительные богатства страны. С этим связано то, что армия в Тунисе перешла в решающий момент на сторону протестующего народа, а в Египте она выступает главным оплотом главы государства и предпринимает решительные меры для подавления акций протеста.
Методология "цепочки"
Однако наблюдаемые ныне процессы в арабских странах, которые сами бунтующие силы считают не иначе как революционными, отличает схожесть методологии массовых выступлений и тех рисков, которые встают перед регионом в связи с перспективой падения авторитарных режимов в целом ряде стран мусульманского Ближнего Востока.
Очевидно, события в Тунисе и соседних с ним государствах во многом стали возможны вследствие мощной виртуальной кампании оппозиционных активистов: через социальные сети им удалось буквально пробудить протестные силы, потенциально созревшие для низложения властной верхушки. Буря взорвалась сразу после того, как в Facebook и Twitter свое участие в акциях протеста подтвердили десятки тысяч человек. Тем не менее очевидно, что в выстраивании "магрибской цепочки" не последнюю роль сыграли и заинтересованные внешние силы. Версия о том, что "Тунис - это только начало", имеет право на существование хотя бы потому, что революционная волна, дошедшая аж до южных берегов Аравийского полуострова, начала свой путь из наиболее предсказуемой и манипулируемой извне страны региона, в которой социальные противоречия проявлялись гораздо в меньшей степени, чем, например, в соседних с ней Алжире и Египте.
Показательным можно считать заявление государственного секретаря США Хиллари Клинтон, которая сразу же после начала беспорядков в Египте заявила, что происходящее в этой стране должно способствовать проведению давно назревших реформ. Кто знает, быть может, применяемая в магрибских странах методология перехода к демократии и является попыткой решения ближневосточных конфликтов по-обамовски?
Однако при всей эйфории от происходящего в ряде мусульманских стран многие даже на Западе усматривают опасность того, что на передовую арену политического действа, в условиях спуска тормозов, которые поддерживали режимы бен Али и тем более Мубарака, выйдут радикальные фундаменталистские группировки. Наблюдатели с опасением отмечают тот факт, что в протестах против уже развалившегося коалиционного правительства в Тунисе большую роль играли активисты запрещенного в период президентства бен Али фундаменталистского движения "Эннадха". А в Египте заметно активизировались запрещенные "Братья-мусульмане", вынесшие режиму Мубарака смертный вердикт. Отсюда и озабоченность, которую все сильнее выражают политические круги в США, Европе и Израиле, собирающиеся принимать, судя по всему, неотложные меры для недопущения изменения всей ближневосточной конфигурации в невыгодном для Запада ключе.