Qısa fəaliyyəti dövründə Azərbaycan FHN Beynəlxalq səviyyədə tanınan quruma çevrilib
2010-cu il dekabrın 16-da Azərbaycan Fövqəladə Hallar Nazirliyinin (FHN) işçiləri öz peşə bayramlarını və 5 illik yubileylərini qeyd ediblər. Bu önəmli qurum 2005-ci ildə məhz həmin gün Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Fərmanı ilə yaradılıb. 2006-cı ilin 9 dekabr tarixində isə dövlət başçısı hər il dekabrın 16-sını FHN işçilərinin peşə bayramı kimi qeyd etmək barədə Sərəncam verib.
Qeyd etmək lazımdır ki, Azərbaycan FHN-ni qarşısında asan olmayan tapşırıqlar durur. Azərbaycanın yerləşdiyi regionun mürəkkəb geoloji durumu, tez-tez yertitrəmələrinə səbəb olan yüksək seysmik aktivlik, palçıq vulkanlarının püskürməsi, müxtəlif cür sürüşmə və yarılmalar daim insanların həyat, mənzil və əmlakı üçün təhlükə yaradır.
Mövsümi olaraq Xəzərin səviyyəsinin qalxması və çayların daşması üzündən kənd təsərrüfatı əkinlərinə və iqtisadiyyatın başqa obyektlərinə zərər dəyir. Böyük Qafqaz dağlarına qar uçqunları, meşə yanğınları və başqa təbii fəlakətlər Azərbaycan FHN üçün geniş fəaliyyət cəbhəsi yaradır.
Yalnız təbii fəlakətlər təhlükə doğurmur - Azərbaycandan qaz və neft kəmərləri şəbəkəsi keçir, həm Bakı və Abşeronda, həm də ölkənin başqa regionlarında neft-qaz hasilatı, kimya istehsalı sahələri işləyir ki, bütün bunlar və texnogen qəzalər barədə əvvəlcədən xəbərdar olmağı vacib edir.
Öhdəlik necə yerinə yetirilir?
Dekabrın 16-da yalnız FHN-in beşillik fəaliyyətinə həsr edilmiş təntənəli mərasim keçirilməsi ilə kifayətlənilmədi. Həmin gün Bakının Şıx qəsəbəsinin sahil ərazilərində FHN-in bölmələri helikopter, kater və başqa xilasetmə texnikasından istifadə etməklə müxtəlif cür şərti fəlakətlərin aradan qaldırılması üzrə təlim keçdilər. Təlimi Azərbaycanın fövqəladə hallar naziri Kəmaləddin Heydərov, müdafiə naziri Səfər Əbiyev, səhiyyə naziri Oqtay Şirəliyev, həmçinin, Dövlət Sərhəd Xidmətinin rəisi Elçin Quliyev, Türkiyə baş nazirinin müavini, dövlət nazri Cəmil Çiçək, Rusiya və Türkiyənin Azərbaycandakı səfirləri Vladimir Doroxin və Hülusi Kılıc izləyiblər. Təlim şərti zəlzələ ssenarisi üzrə keçirilib, partlayışların quruda neft emalı zavodunda, dənizdə neft platformasında yanğına səbəb olması əsasında məşq edilib.
Təlimə FHN-in aviasiya dəstəsinin helikopter və təyyarələri, yanğınsöndürmə gəmi və katerləri, yanğın maşınları və başqa texnikalar cəlb edilib. Görülən tədbirlərin gedişini şərh edən nazir Kəmaləddin Heydərov bildirib ki, bütün işlər planlaşdırılmış ssenari üzrə uğurla keçib və Azərbaycan FHN istənilən fövqəladə hala hazır olduğunu nümayiş etdirib.
«Şəxsi heyətin peşəkarlığı və Azərbaycan FHN-in texniki imkanları qarşıya qoyulmuş bütün tapşırıqların öhdəsindən gəlməyə imkan verir. Azərbaycan FHN-nin Türkiyə, Rusiya, Belarus və Qazaxıstan üzrə planları var və biz gələcəkdə bu ölkələrlə birgə təlimlər keçirməyi planlaşdırırıq», - deyə nazir jurnalistlərə bildirib. Onun sözlərinə görə, yalnız vizual deyil, həm də bu ölkələrin sərhədlərində hər hansı mümkün hadisə ilə bağlı qərargah təlimləri də keçiriləcək.
Təntənəli mərasimdə fövqəladə hallar naziri, general-polkovnik K.Heydərov bildirib ki, beş il ərzində Azərbaycan FHN öz fəaliyyətini genişləndirməklə yanaşı, həm də maddi-texniki bazasını da gücləndirib.
Nazirliyin tərkibinə daxil olan mülki-müdafiə, yanğındanmühafizə, sənayedə və dağ-mədən sahəsində işlərin təhlükəsizliyinin təmin edilməsi, maddi ehtiyatlara nəzarət, sularda xilasetmə, Xəzər dənizi hövzəsində qəza-xilasetmə xidmətləri, «İzotop» xüsusi kombinatı və qurumun digər strukturları tam gücləri ilə çalışırlar. O cümlədən, keçən beş il ərzində nazirliyin inzibati binası, həmçinin, FHN-in tabeliyində olan strukturların binaları tikilərək istifadəyə verilib.
Hazırda Naxçıvan Muxtar Respubilkasının FHN-inn inzibati binasında, Maddi Resurslar üzrə Dövlət Agentliyinin Gəncə elevatorunda, aviasiya dəstəsinin Səngəçal bazasında, Qəbələ, Lənkəran, Türkan və Səngəçal alaylarında, nazirliyin mülki-müdafiə qoşunlarının Gəncə briqadasında, həmçinin, bir sıra qurumların binalarında kompleks-tikinti işləri aparılır. FHN-in fəaliyyətinin istiqamətlərinə uyğun olaraq alt qurumlarda sınaq və analiz üzrə xüsusi laboratoriyalar yaradılıb.
FHN-nin beşillik fəaliyyəti dövründə aşağıdakılar alınıb və ya istifadəyə verilib: Fransa və Almaniya istehsalı olan 279 yanğınsöndürmə avtomobili, Finlandiyada hazırlanmış iki yüksək nərdivan, 6 min komplekt xüsusi geyim və yanğınsöndürənlər üçün müdafiə avadanlıqları, həmçinin, xüsusitəyinatlı iki avtomobil, 46 qəza-xilasetmə avtomobili, xilasetmə zamanı istifadə edilən müxtəlif adlı 200 hesabdan çox xüsusi texnika, alman istehsalı olan 50 motosiklet, 24 bombazərərsizləşdirən sistem, 4 yüksək sürətli və çoxfunksiyalı kater, suda xilasetmə işlərinin gerçəkləşdirilməsi üçün lazım olan müxtəlif cür 50 kater, altı helikopter, 1 ədəd «VE-200» amfibiya tipli təyyarə, şəxsi heyət üçün xüsusi geyim, xüsusi naviqasiya avadanlığı, tikintilərdə işlək normalara və texniki təhlükəsizlik qaydalarına əməl edilməsinin yoxlanılması üçün səyyar laboratoriyalar və başqa lazımi texnika və avadanlıqlar alınıb.
Keçən il dekabrın 14-də FHN-in xüsusiriskli xilasetmə xidmətinin yeni bazası istismara verilib. Baza qərargah binasından, alpinistika, yanğın, tibb, suyadalma hazırlığı siniflərindən, yataqxanadan, yeməkxanadan, tibb məntəqəsindən və texniki parkdan ibarətdir. Təlim-məşq prosesi çərçivəsində şərti batan avtomobilin sudan çıxarılması və yaralanmış sürücünün xilası üzrə əməliyyat nümayiş etdirilib. Bazada xilasedicilərin xidməti üçün hər cür şərait yaradılıb, o, lazımi avadanlıq və texnika ilə təchiz edilib. Keçən müddət ərzində FHN-in xüsusiriskli xilasetmə xidmətinin qrupları 1663 müxtəlif axtarış və xilasetmə əməliyyatlarında iştirak ediblər. 1885 zərərçəkmiş xilas olub, 319 həlak olmuşun bədəni əzilmiş nəqliyyat vasitələrindən, uçqunlar altından, bağlı otaqlardan çıxarılıb və s.
Son beş il ərzində təbii və texnogen xarakterli 25 435 yanğın söndürülüb, 150 min hektar taxıl sahəsi, 12 min hektar meşə sahəsi yanğından qorunub. Nazirin sözlərinə görə, yanğından bütövlükdə 28 mln 563 min manat zərər dəyib. Nəticədə, 373 adam yaralanıb, 224-ü həlak olub. 2010-cu ilin 11 ayında sulardan 685 adam xilas edilib. Bütövlükdə, beş il ərzində sulardan 2291 adam xilas edilib.
Yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanması üçün FHN Akademiyası və regional tədris-məşq mərkəzləri yaradılıb. Bununla yanaşı, «Azərbaycan Respublikasında sel və daşqınların qarşısının alınması üzrə qısamüddətli tədbirlər» sənədi işlənib və Nazirlər Kabinetində təsdiq etdirilib. Hollandiyanın «Deltares i Royal Haskoing» şirkəti tərəfindən işlənmiş «Sel və daşqınların qarşısının alınması üzrə Azərbaycan-Hollandiya birgə layihəsi» də təqdim edilib və təsdiqlənib.
«Hazırda bu istiqamətdə digər işlər davam etdirilir. Bu proqram üzrə Kür və Araz çaylarında suların daşmasının qarşısının vaxtında alınması üzrə işlərin görülməsi, bu məqsədlə suburaxma sistemlərinin yaradılması və müxtəlif cür bəndlərin qurulması nəzərdə tutulur. Hazırda evləri 2010-cu ilin yayındakı fəlakətli hadisələrdən zərər görmüş 7 min adama 6 mln 410 min 639 manat yardım edilib», - deyə K.Heydərov vurğulayıb. Prezident İlham Əliyevin tapşırığına əsasən, 1 oktyabra qədər təbii fəlakətdən zərərçəkmişlər üçün 15 656 min yaşayış evi tikilərək istifadəyə verilib.
Bu gün yüksəkmərtəbəli yaşayış binalarının tikintisinə ciddi nəzarət edilir. «Qeyd etmək lazımdır ki, əvvəllər tikintidə təhlükəsizliyə dövlət nəzarəti çox zəif olub. Tikinti üçün torpaq sahələri ayrılanda, layihələrin razılaşdırırlmasında şəhərsalma normaları nəzərə alınmayıb. Tikintilərdə inşaat qaydalarının pozulması, binaların bir-birinə çox yaxın və ya yüksək-gərginlikli xətlərin yanında, yaxud da mühəndis kommunikasiyası və qurğuları zonasında tikilməsi adi hala çevrilib. Tikintilərdə yanğındanmühafizə qaydalarına əməl edilməməsi yanğınlar zamanı texnikadan istifadə etməyə imkan verməyib. Tikinti meydançalarında normaların kobud pozulması ağır nəticələrə gətirib çıxarıb. Bu isə birbaşa vətəndaşların təhlükəsizliyi ilə bağlıdır. Bununla bağlı olaraq, dövlət başçısının fərmanına görə, tikinti işlərinə nəzarət funksiyası FHN-yə tapşırılıb. Beləliklə, nazirliyin bu sahəsində yerli seysmik şərtlərə uyğun olan tikinti normaları və qaydaları hazırlanıb», - deyə FHN başçısı izah edib.
Tikinti zamanı nazirlik tərəfindən binaların və onların ərazisindəki qurğuların təbii fəlakətdən müdafiəsi, həmçinin, onların möhkəmləndiriləmsi və dayanıqlılığının artırılması təmin edilir. Tikintidə təhlükəsizliyin təmin edilməsi sahəsində normativ sənədlər və onların yerinə yetirilməsi üzərində nəzarət sisteminin əsasları hazırlanıb. Qaydaların pozulduğu binalarda tikinti işləri dayandırılıb. Pozuntuların aradan qaldırılması üçün şirkətlərə vaxt verilir.
Bütün təhlükəsizlik növləri
FHN-in səlahiyyətləri sırasına, həmçinin, radiasiya təhlükəsizliyinin təmini və ətraf mühitin radioekoloji monitorinqinin aparılması da daxildir. Təhlükə doğuran sənaye obyektlərinin baş sxemi işlənib hazırlanıb. Həmin obyektlərin, həmçinin, hidrotexniki qurğuların dövlət reyestrinin aparılması üzrə daimi iş görülür. FHN Xüsusi Dövlət Mühafizə Xidməti və başqa strukturlarla birlikdə Magistral Neft və Qaz Kəmərlərinin Təhlükəsizlik İdarəsinin işində fəal iştirak edirlər. Xüsusi Dövlət Mühafizə Xidməti ilə birlikdə və xüsusi fəaliyyət planına uyğun olaraq nazirlik boru kəmərlərinin keçdiyi bütün ərazilərdə iş aparır.
Azərbaycan FHN ölkənin ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsi üzrə işləri də gerçəkləşdirir. 14 dekabr 2010-cu il tarixdə FHN-in Maddi Resurslar üzrə Dövlət Agentliyinin Dövlət Taxıl Fondunun Səngəçal taxıl elevatoru işə salınıb. Elevator hər birinin tutumu 10 min ton olan 10 çəndən ibarətdir. Taxılın mühafizəsi və qorunması üzrə burada hər bir şərait yaradılıb. Taxıl elevatorunun normal iş rejiminin təmin edilməsi üçün əraziyə dəmir yolu və asfalt yol çəkilib. Nazirin sözlərinə görə, yeni elevator ölkənin taxılla təminində böyük rol oynayacaq.
K.Heydərov bildirib ki, Naxçıvan Muxtar Respublikasında da tutumu 30 min ton olan elevator işə salınıb. Yanvar ayında Gəncədə tutumu 60 min ton olan elevatorun tikintisi başa çatdırılır. Bundan başqa, 100 min tonluq elevatorun da tikintsi nəzərdə tutulur. «Azərbaycan əhalisinin ərzaq təhlükəsizligin təmini üçün FHN-in Dövlət Taxıl Fondu tərəfindən 865 min ton yüksək keyfiyyətli ərzaq buğdasının yığılmasına dair saziş bağlanıb. Artıq ölkəyə sazişlə nəzərdə tutulmuş 645 min ton buğdanın gətirilməsi təmin edilib. İş tərəflərin təsdiq etdiyi qrafiklə davam etdirilir. Dövlət Taxıl Fondunda, həmçinin, yerli məhsul olan taxıl da yığılır», - deyə nazir vurrulayıb.
FHN üz fəaliyyətində əməkdaşlığa böyük önəm verir. Həmçinin, fövqəladə halların ram edilməsində böyük təcrübəyə malik nüfuzlu beynəlxalq və regional təşkilatlarla, o cümlədən, xarici dövlətlərin müvafiq dövlət qurumları ilə əlaqələrin inkişafına xüsusi diqqət yetirilir. Artıq Azərbaycan FHN-in imkanları və təcrübəsi həm ölkə daxilində, həm də onun hüdudlarından kənarda istənilən mürəkkəb xilasetmə əməliyyatlarında iştirak etməyə tam imkan verir. Buna bariz misal kimi, keçən il Azərbaycanda daşqınların vurduğu ziyanın qarşısının alınmasını, həmçinin, Rusiya və İsraildə iri meşə yanğınlarının söndürülməsində iştirakı göstərmək olar.

За короткий срок деятельности МЧС Азербайджана превратилось в международно признанную структуру
16 декабря 2010 года работники Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана отметили свой профессиональный праздник и пятилетний юбилей. Именно в этот день в 2005 году указом президента Азербайджана Ильхама Алиева была создана столь необходимая стране структура, а 9 декабря 2006 года глава государства издал распоряжение о ежегодном праздновании 16 декабря как профессионального Дня работников МЧС.
Надо отметить, что МЧС Азербайджана призвано решать нелегкие задачи. Непростая геологическая обстановка региона, в котором расположен Азербайджан, повышенная сейсмическая активность, приводящая к частым землетрясениям, извержениям грязевых вулканов, а также различного рода оползням и сходам, создают постоянную угрозу жизни, жилью и имуществу людей. От сезонных подъемов уровня Каспия и разливов рек нередко страдают сельскохозяйственные угодья и другие объекты экономики. Большой фронт работ задают МЧС Азербайджана сходы снежных лавин в горах Большого Кавказа, лесные пожары и другие стихийные бедствия.
Но не только природная стихия представляет угрозу - через Азербайджан проходит сеть газо- и нефтепроводов, работают нефтегазодобывающие, химические производства как в Баку и на Абшеронском полуострове, так и в других регионах страны, и все это создает необходимость предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий.
Как выполняются задачи?
16 декабря 2010 года состоялась не только торжественная церемония, посвященная пятой годовщине создания МЧС в Азербайджане. В этот же день на прибрежной территории бакинского поселка Шихово проходили учения подразделений МЧС Азербайджана по ликвидации последствий различного рода катастроф с применением вертолетов, катеров и других видов спасательной техники. За учениями наблюдали министры: по чрезвычайным ситуациям Азербайджана - Кямаладдин Гейдаров, обороны - Сафар Абиев, здравоохранения - Огтай Ширалиев, а также начальник Государственной пограничной службы Эльчин Гулиев, вице-премьер Турции, государственный министр Джамиль Чичек, послы России и Турции в Азербайджане Владимир Дорохин и Хулуси Кылыдж. Учения проводились по сценарию условного землетрясения, возникновения пожаров вследствие взрывов на заводе по переработке нефти на суше, нефтяной платформе на море.
К учениям были привлечены вертолет и самолет Авиационного отряда МЧС, пожарные суда и катера, пожарные машины и другая техника. Комментируя ход проводимых мероприятий, министр по чрезвычайным ситуациям Кямаладдин Гейдаров отметил, что они прошли успешно, по запланированному сценарию и продемонстрировали готовность МЧС Азербайджана к любым чрезвычайным ситуациям. "Профессионализм личного состава и технические возможности Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана позволяют выполнять все поставленные задачи. У МЧС Азербайджана есть рабочие планы в Турции, России, Беларуси и Казахстане, и в будущем планируется проведение совместных учений с этими странами", - сказал журналистам министр. По его словам, будут проводиться не только визуальные, но и штабные учения для совместной реакции на какое-либо возможное происшествие на границах этих государств.
На торжественном мероприятии министр ЧС, генерал-полковник К.Гейдаров сообщил, что за пять лет МЧС Азербайджана удалось расширить не только свою деятельность, но и значительно укрепить материально-техническую базу. Входящие в состав министерства службы гражданской обороны, пожарной охраны, обеспечения безопасности работ в промышленности и горнорудного контроля, материальных ресурсов, спасания на водах, аварийного спасения в бассейне Каспия, спецкомбинат "Изотоп" и другие структуры ведомства действуют на полную мощь. В частности, за минувшие пять лет были построены и сданы административное здание министерства, а также некоторые здания структур, находящихся в подчинении МЧС.
В настоящее время осуществляются комплексные строительные работы в административном здании МЧС Нахчыванской Автономной Республики, на Гянджинском элеваторе Государственного агентства по материальным ресурсам, на базе авиационного отряда в Сангачале, в Габалинском, Лянкяранском, Тюрканском и Сангачальском полках, Гянджинской бригаде войск гражданской обороны министерства, а также зданиях ряда структур. В соответствии с направлением деятельности МЧС в составе подструктур созданы специальные лаборатории по испытанию и анализу.
За пять лет деятельности МЧС были приобретены и сданы в эксплуатацию: 279 пожарных автомобилей французского и немецкого производства, изготовленные в Финляндии две высотные лестницы, 6 тысяч комплектов специальной одежды и защитное оборудование для пожарников. А также два автомобиля особого назначения, 46 аварийно-спасательных автомобилей, более 200 расчетов особой техники различных наименований, используемых при проведении спасательных операций, 50 мотоциклов немецкого производства, 24 системы обезвреживания бомб, 4 высокоскоростных и многофункциональных катера, 50 различных катеров для осуществления спасательных работ на воде, шесть вертолетов, 1 самолет типа амфибия "ВЕ-200", специальная одежда для личного состава, специальное навигационное оборудование, передвижные лаборатории для осуществления контроля за постройками в соответствии с действующими нормами и правилами технической безопасности и другие необходимые техника и оборудование.
14 декабря прошлого года была сдана в эксплуатацию новая база Службы спасения особого риска МЧС. База состоит из здания штаба, классов альпинистики, пожарно-тактической, медицинской, водолазной подготовки, общежития, столовой, медицинского пункта и технического парка. В рамках учебно-тренировочного процесса была продемонстрирована операция по извлечению из воды условно тонущего автомобиля и спасению раненого водителя. На базе созданы все условия для службы спасателей, она оснащена необходимой техникой и оборудованием. За истекший период группы Службы спасения особого риска МЧС приняли участие в 1663 различных поисковых и спасательных операциях. 1885 пострадавших спасены, тела 319 погибших извлечены из деформированных транспортных средств, из-под завалов, запертых комнат и т.д.
За последние пять лет было потушено 25 435 пожаров природного и техногенного характера, 150 тыс. гектаров зерновых, 12 тыс. гектаров леса были защищены от пожара. По словам министра, от пожаров Азербайджану был нанесен общий ущерб на сумму 28 млн. 563 тыс. манатов. В результате 373 человека получили ранения, 224 погибли. На водах же за 11 месяцев 2010 года были спасены 685 человек. В целом же за 5 лет на водах спасен 2291 человек.
Для подготовки высококвалифицированных кадров созданы Академия МЧС и различные региональные учебно-тренировочные центры. Наряду с этим разработаны и одобрены Кабмином "Кратковременные меры по предотвращению селей и наводнений в Азербайджанской Республике". Презентован и одобрен "Азербайджано-голландский совместный проект по предотвращению селей и наводнений", разработанный голландскими компаниями Deltares и Royal Haskoing. "В настоящее время работы в этом направлении продолжаются. В этой программе предусматриваются проведение работ по своевременному предотвращению наводнения водами рек Кура и Араз, создание с этой целью водопропускных систем и проведение работ по возведению дамб, - отметил К.Гейдаров. - На сегодня 7 тыс. человек, дома которых пострадали от стихийных бедствий летом 2010 года в Азербайджане, была оказана помощь в размере 6 млн. 410 тыс. 639 манатов". Согласно поручению президента Ильхама Алиева, к 1 октября для пострадавших от разгула стихии были построены и сданы в эксплуатацию 15 656 жилых домов.
Сегодня жесточайшему контролю подвергается строительство многоэтажных зданий. "Стоит отметить, что раньше государственный контроль к безопасности строительства был очень слабым. В ходе выделения земельных площадей под строительство, при согласовании проектов не учитывались нормы градостроительства. На стройках вошли в норму нарушение правил строительства, строительство зданий на близком расстоянии от других домов, около электролиний высокого напряжения, в зоне охраны инженерных коммуникаций и сооружений. Несоблюдение на стройках правил противопожарной охраны создавало препятствия для использования техники во время пожаров. Грубое нарушение норм на стройплощадке приводило к тяжелым последствиям. А это напрямую связано с безопасностью граждан. В связи с этим функции контроля над строительными работами по указу главы государства были поручены МЧС. Таким образом, в этой сфере министерством подготовлены нормы и правила строительства, соответствующие местным сейсмическим условиям", - пояснил глава МЧС.
При строительстве министерством обеспечиваются защита от стихийных бедствий зданий и сооружений на территориях, а также их укрепление и устойчивость. Подготовлены формирующие систему нормативные документы в области обеспечения безопасности в строительстве и контроля за выполнением вышеуказанного. Строительство зданий, где были обнаружены нарушения правил, приостанавливается. Для устранения недочетов строительным компаниям дается время.
Все виды безопасности
В полномочия МЧС также входят обеспечение радиационной безопасности и проведение радиоэкологического мониторинга окружающей среды. Разработана главная схема размещения промышленных объектов, представляющих угрозу. Проводится постоянная работа с ведением государственного реестра данных объектов, в том числе и гидротехнических сооружений. МЧС совместно со Службой особой государственной охраны и другими структурами активно участвует в работе Управления по безопасности магистральных нефте- и газопроводов. Вместе со Службой особой государственной охраны и в соответствии со специальным планом действий министерство ведет работу во всех секторах территории прохождения трубопроводов.
МЧС Азербайджана осуществляет работы и по обеспечению продовольственной безопасности страны - 14 декабря 2010 года был сдан в эксплуатацию Сангачальский зерновой элеватор управления Государственного зернового фонда Государственного агентства по материальным ресурсам МЧС. Элеватор состоит из 10 резервуаров для хранения емкостью по 10 тысяч тонн. Здесь созданы все необходимые условия для хранения и охраны зерна. Для обеспечения нормального режима работы зернового элеватора на территории проложены железнодорожная линия и асфальтовая дорога. По словам министра, новый зерновой элеватор сыграет важную роль в обеспечении страны зерном.
К.Гейдаров сообщил, что в Нахчыванской Автономной Республике также сдан в эксплуатацию элеватор емкостью 30 тысяч тонн. К концу января в Гяндже завершится строительство элеватора емкостью 60 тысяч тонн. Кроме того, предусмотрено строительство элеватора на 100 тысяч тонн. "Для обеспечения продовольственной безопасности населения Азербайджана Государственным зерновым фондом МЧС страны подписаны соглашения по сбору 865 тыс. тонн высококачественной продовольственной пшеницы. Уже обеспечен ввоз в страну 645 тыс. тонн пшеницы, предусмотренной по соглашениям. Работы продолжаются по графику, утвержденному сторонами. Также в Государственном зерновом фонде собирается и зерно местного урожая", - отметил министр.
МЧС в своей деятельности придает большое значение сотрудничеству и уделяет особое внимание развитию связей с авторитетными международными и региональными организациями, обладающими богатым опытом по управлению чрезвычайными ситуациями, в том числе с соответствующими государственными структурами зарубежных стран. Но уже сегодня возможности и опыт МЧС Азербайджана позволяют участвовать в спасательных операциях любой сложности как внутри страны, так и за ее пределами. Наглядным примером тому устранение последствий прошлогодних селей в Азербайджане, участие в тушении крупных лесных пожаров в России и Израиле.