BÜTÜN HƏYAT ÜÇÜN SIĞORTA
Bu yaxınlarda Azərbaycanın maliyyə bazarında yeni alət - həyatın sığortası populyarlıq qazanmağa başlayıb. Bildirmək lazımdır ki, hazırda bu seqment Qərbi Avropada və sığorta bazarı inkişaf etmiş digər ölkələrdə ən çox tələb olunan sığorta növüdür. Axı əslində, həyatın sığortası istənilən insan qarşısında duran sox sayda mürəkkəb məsələlərin həllində yardımçı ola bilər: bu həm ailə üzvlərindən birinin dünyasını dəyişməsi zamanı maddi problemlərdən xilas olmağa və tələb edilən vaxta qədər lazımi məbləği toplamağa imkan verir. Sözügedən ölkələrdə bu növ üzrə sığorta mükafatlarının həcmi sığorta mükafatlarının ümumi həcminin 55-60%-ni təşkil edir. Azərbaycanda bu göstərici çətinliklə 1%-ə çatır, buna görə də dövlət tərəfindən həyatının sığortasına tələbin artırılması üzrə bir sıra tədbirlər görülməsi vasitəsilə bazarın inkişafının stimullaşdırılmasının vaxtı çatıb.
“Qala Heyat” - sığorta qalasıdır
Bu məsələnin həllində kulminasiya nöqtəsi keçən il peşə xəstəlikləri və istehsalatda bədbəxt hadisələrlə bağlı əmək qabiliyyətinin itirilməsi üzrə icbari sığorta haqqında qanunun qəbul edilməsi, həmçinin, «Sosial sığorta haqqında» qanuna düzəlişlərin edilməsi oldu. Başqa ölkələrin təcrübəsindən görünür ki, həyat sığortasının inkişaf mexanizmlərinin qəbulu vergi güzəştlərindən başlayıb, vergilər əvvəlcə yetərincə nəzərə, çarpan olub, bazarın inkişafı nəticəsində sıfıra qədər enib.
Başqa yetərincə güclü impuls bazarda yalnız həyat sığortası ilə məşğul olan şirkətlərin meydana çıxmasıdır. Çünki «Sığorta fəaliyyəti haqqında» qanuna görə, 2011-ci ilin mart ayının ortalarından indi həyat sığortası ilə məşğul olan sığorta şirkətləri öz fəaliyyətlərini həyat sığortası və başqa sığorta növləri üzrə ayırmalıdırlar. Bununla yanaşı, 2011-ci ildən başlayaraq, həyat sığortası üzrə xidmətləri yalnız məxsusi kapitalı 5 mln manatdan az olmayan ixtisaslaşmış sığorta şirkətləri göstərə bilər. Çünki belə şirkətlər üçün bu, yeganə gəlir əldə etmək üsulu olacaq, buna görə də bu sığorta növünə marağın artacağına, agent şəbəkəsinin və məhsul xəttinin genişlənəcəyinə ümid etməyə dəyər.
Sadaladıqlarımıza bir fakt kimi artıq keçən ilin sonlarından həyatın sığortası ilə məşğul olan şirkətlərin bazarda peyda olmasını göstərmək olar. Belə ki, «Qala Heyat» şirkəti 2010-cu ilin dekabr ayında fəaliyyətə başlamasını bəyan etdi və biznesin inkişafı üzrə yetərincə iddialı planlar açıqladı. Qurumun idarə heyətinin sədri Abbas Babayev «Region plus»a müsahibəsində bu barədə ətraflı danışıb.
- Hələ bu yaxınlara qədər sizin şirkətiniz «non-life» sığorta sahəsində işləyirdi, öz fəaliyyətinizi həyatın sığortası seqmentinə yönəltmək ideyası necə yarandı?
- Gerçəkdən, sığorta (təkrarsığorta) şirkəti və «Qala Sigorta» MMC kimi sığorta fəaliyyəti göstərmək üçün lisenziyanı Maliyyə Nazirliyindən 31 iyul 2008-ci il tarixə aldı. Ondan bu yana keçən müddət ərzində biz həm korporativ, həm də fərdi müştərilərin etibarını qazana bilmişik. Bu ilin ortalarında bizim şirkətin səhmdarları bir neçə postsovet ölkəsində həyat sığortası üzrə araşdırma aparmağı, həmçinin, Azərbaycanda da həyat sığortasının potensialını öyrənməyi tapşırıblar. Bu təhlillər nəticəsində biz qərara gəlmişik ki, bu seqmentin inkişaf üçün böyük potensialı var. Hazırda sığorta mükafatlarının ümumi həcmində həyat sığortasının payı 1 faizdən də azdır, amma araşdırmalar göstərir ki, bu cür meyil həyat sığortasının inkişaf etməkdə olan bütün bazarlarında müşahidə edilib.
Bununla bağlı, şirkətin fəaliyyətinin «non-life» sığortadan həyat sığortasına yönəltmək barədə qərar verildi. Bundan sonra biz ölkə qanunvericiliyi ilə nəzərdə tutulan bütün prosedurlardan keçdik və 30 noyabr 2010-cu il tarixdə Maliyyə Nazirliyi bizə «Qala Heyat» adına yeniləşmiş lisenziya verdi, Azərbaycanın yeganə təkrar sığorta şirkəti «AzRe TekrarSigorta» bu şirkətin səhmdarıdır. Hazırda şirkət beş növ könüllü xidmət - ölüm, ahıllıq, əmək qabiliyyətinin itirilməsi və sağalmaz xəstəlik sığortaları, həmçinin, ipoteka krediti borclusunun həyatının sığortası üzrə xidmətlər göstərir, eləcə də, xidmətlər sırasına bir icbari xidmət - peşə xəstəlikləri və istehsalatda bədbəxt hadisələr nəticəsində əmək qabiliyyətinin itirilməsi üzrə sığorta xidməti də göstərir. Şirkətin nizamnamə kapitalı 3,5 mln manatdır, 2013-cü ilə kimi bu, 5 mln manata çatdırılacaq.
- «Qala Heyat» bazarda nə qədər paya imid edir?
- Hazırda bu barədə hansısa proqnoz vermək hələ tezdir, çünki bazar sona qədər formalaşmayıb. Biz hələ bu seqmentdə nə qədər şirkətin işləyəcəyini və uyğun olaraq rəqiblərimiz tərəfdən hansı məhsullar və xidmət səviyyəsi təqdim ediləcəyini bilmirik. Amma burası da var ki, biz başqa şirkətlərdən daha tez bu biznesə başlamışıq və bu, bizə müəyyən qədər üstünlük verir, ümid edirik ki, üstünlüyümüzü sona qədər qoruyub-saxlaya biləcəyik.
- Siz Azərbaycanda sığortanın bu növünün inkişafı üçün göstərilən dövlət dəstəyini necə qiymətləndirirsiniz?
- Əlbəttə, «İstehsalatda bədbəxt hadisə və peşə xəstəliyi nəticəsində əmək qabiliyyətinin itirilməsindən icbari sığorta haqqında» qanunun qəbul edilməsi, sözsüz ki, dövlət tərəfindən ölkə vətəndaşlarına qayğı kimi dəyərləndirilməlidir, özü də söhbət vətəndaşların daha çox müdafiəyə ehtiyac duyan təbəqəsindən gedir. Belə ki, korporasiya və hüquqi şəxslərə baxanda işçilər daha həssasdır və bədbəxt hadisələr, həmçinin, işçinin ölümü zamanı daha çox onun ailəsi əziyyət çəkir.
Bu, ilk öncə çörəkpulu qazananı itirmiş ailənin real təminatına yönəldilmiş iri dövlət layihəsidir, çünki pulqazananı itirən ailənin gəlirləri və təbii ki, həyat səviyyəsi də aşağı düşür. Bu qanun belə risklərin sığortalanmasına imkan verir. Aydındır ki, biz yaxın adamını itirmiş ailənin mənəvi itkisinin əvəzini ödəyə bilmərik. Amma biz bir sığorta şirkəti kimi, ailəyə maddi baxımdan yardım edə bilərik. Bir sözlə, bu qanun məhz əhalinin aztəminatlı təbəqəsinin sosial müdafiəsinin təmin edilməsinə imkan yaradır və sığorta şirkətləri belə hallarda əsas rol oynayır.
Bu, bütövlükdə sığorta bazarının inkişafına və o cümlədən, həyatın sığortasının inkişafına təkan verər. Bu praktika Azərbaycanda və başqa ölkələrdə də müşahidə edilib, yəni dövlət hər hansı bir sığorta növünün inkişafı üçün könüllü sığortadan icbari sığortaya keçilməsi istiqamətində addımlar atır. Bizcə, «həyatın icbari sığortası haqqında» qanunun qəbul edilməsi həyatın könüllü sığortasının inkişafına təkan verəcək. Amma bunun üçün sığorta şirkətləri vətəndaşların etibarını qazanmalıdir ki, onlar seqmentin real işlədiyini görsünlər.
Bəs bunun üçün nə edilməlidir? Biz sanırıq ki, ilk öncə, həyat sığortasının üstünlükləri barədə əhaliyə məlumat verilməlidir və bizim şirkət artıq bu cür iş görməyə başlayıb. Həyat sığortasının təbliği çərçivəsində şirkət ölkənin regionlarında səyyar treninqlər təşkil edəcək.
Məsələ bundadır ki, istənilən təşkilatın, idarənin, strukturun işçiləri bilməlidirlər ki, əgər işəgötürən öz əməkdaşlarının həyatını sığorta etdirmirsə, o, istənilən halda qanunvericiliyə uyğun olaraq tam mənada onlara görə məsuliyyət daşıyır. Əgər istehsalatda hər hansı fövqəladə hal baş verərsə, onda işçiyə öz büdcəsindən kompensasiya ödəməlidir, özü də icbari sığorta üzrə qanunvericiliyin nəzərdə tutduğu məbləğə bərabər olmalıdır. Beləliklə, bu sığorta seqmenti hamı üçün yararlıdır. Bu sığorta şirkətlərinə əlavə biznes seqmenti yaradır; dövlət üçün isə əhalinin sosial müdaifəsinin gücləndirilməsi baxımından faydalıdır; işəgötürənlər üçün də əlverişlidir, əks halda, işçinin maaşından asılı olaraq o, 150 min manatdan 250 min manata qədər ödəməlidir. Düşünürəm ki, heç bir şirkət belə bir risklə işləmək istəməz. Buna görə də onlar işçinin həyatının sığortalanmasını mütləq vacib işlərin sırasına salacaqlar.
- Siz necə düşünürsünüz, qanun gecikməyib ki, niyə o, məsələn, beş il qabaq yox, məhz indi qəbul edilir?
- Qeyd etmək lazımdır ki, Azərbaycanın sığorta bazarı son 15-18 il ərzində inkişaf etməyə başlayıb. Bu isə belə irihəcmli fəaliyyət sahəsi üçün elə də uzun müddət deyil. Və bu müddət ərzində bizdə qanunvericilik bazası yaradılıb, yaxud da yaradılmaqdadır. İnkişaf etməkdə olan ölkələrdə bu prosesə onilliklər gedib, buna görə də bizdə prosesin belə tez başa çatacağına inanmaq real olmazdı. Məsələn, Böyük Britaniyada sığorta üzrə bütün qanunvericilik bazası 200 il ərzində formalaşıb. Əlbəttə, bizə bunun üçün yetərincə az vaxt gərəkdir, amma istənilən halda bu vaxta ehtiyac var. Qeyd etmək istəyirəm ki, dövlət bu istiqamətdə bütün addımları atır, amma qanunun qəbul edilməsi uzunsürən prosesdir, həmçinin, bu qanun istehsalata girməzdən öncə çox sayda instansiyalardan keçib. Bundan başqa, həm də cəmiyyətin buna hazırlanması gərəkdir. Ola bilər ki, beş il bundan qabaq bizim sığorta şirkətləri buna hələ hazır deyildilər. Axı bu cür qeyri-maddi sayılan sığorta növləri üçün daha çox etibara ehtiyac var. Etibarın qazanılması üçün isə sığorta şirkətləri lazımi inkişaf yolu keçməlidirlər.
- «Qala Heyat» öz biznesinin inkişafı üçün xarici sərmayəçi cəlb etməyi düşünürmü?
- Bu məsələ, ən azından, indi gündəlikdə durmur. Şirkət yetərincə resurslara malikdir, həmçinin, bizim əsas səhmdarımız olan «AzRe TekrarSigorta»nın yetərincə vəsaiti var. Amma bu o demək deyil ki, bizim beynəlxalq əlaqələrimiz yoxdur. Biz bütün beynəlxalq təşkilatlarla münasibət qururuq və bütün dünyada olan qabaqcıl təcrübəni istifadə etmək niyyətindəyik.
- Həyatın icbari sığortası üzrə polislərin satışından əldə edilən pullar necə istifadə ediləcək?
- Gələcəkdə bizim şirkətə və ya başqalarına müraciət eləmək istəyən bütün insanları əmin etmək istəyirəm ki, sığorta şirkətlərinin vəsaitləri xərclənmir. Bu vəsaitlərin böyük bölümü rezerv yaradılmasına gedir. Qanunvericiliyin tələbi belədir və bir nəzarətedici qurum kimi Maliyyə Nazirliyi bu bəndin yerinə yetirilməsinə dəqiq nəzarət edir. Bu vəsaitlər ya ən prestijli bankların depozit hesablarında saxlanılır, ya da dövlət qiymətli kağızlarına yatırılır. Başqa sözlə, biz müştərilərin pulları ilə hər hansı bir riskli əməliyyat aparılmasına imkan vermirik. Axı şirkətlər iki-üç il üçün yox, ən azı, onillər üçün yaradılır, buna görə də biznesin planlaşdırılması 5-10 il qabaq gerçəkləşdirilir və yığılan pulların sərmayə kimi yatırılması üzrə siyasət də bu kursa uyğun gəlir.
Yeri gəlmişkən, bu sığorta növünə tələbin böyük olması göstərir ki, «Qala Heyat»ın artıq potensial müştəriləri var və onlar öz işçilərini bədbəxt hadisələrdən və istehsalatda qazanılan peşə xəstəliklərindən sığortalamaq istəyirlər və hazırda sığorta şərtləri ilə maraqanırlar. Bundan başqa, biz artıq çox sayda sazişlər bağlamışıq. Beləliklə, artıq inkişaf yoluna qədəm qoymuşuq və düşünürəm ki, o, uğurlu olacaq.
Yolun başlanğıcı
Həyat sığortasının Azərbaycanda populyarlıq qazanmasına hökumətdə də şübhə etmirlər. Maliyyə Nazirliyində gözləyirlər ki, 2011-ci ildə Azərbaycanın sıtğorta bazarında həyatın sığortası üzrə ixtisaslaşmış daha bir neçə şirkət ortaya çıxacaq.
Dövlət Sığorta Nəzarətinin başçısı Namiq Xəlilov bildirir ki, bu proses ağır başlayır, çünki başqa ölkələrin təcrübəsindən görünür ki, bu mexanizm işə salınandan sonra çox sürətlə inkişaf edir. O, «qar topası» effektinə bənzəyəcək, yəni bir müddət bu sığorta növü üzrə mükafatların həcmi «non-life» sığortanın həcmini ötəcək. Həyatın sığortalanması uzunmüddətli saziş olduğundan, saziş bağlamış insan uzun illər ərzində ödəniş verir ki, nəticədə bu sığorta növü üzrə mükafatların ümumi həcmi ildən-ilə artır.
Bu sığorta növünün xeyli rahatlıqgətirən müsbət tərəfləri var. Birincisi, sığorta etdirmiş vətəndaş əmindir ki, xəstəlik, ölüm və başqa kədərli hadisə halında onun yaxınları dolanışıq üçün vəsaitsiz qalmayacaqlar. Həyatın sığortası şirkətlə risklərin ehtimalını yarı bölməklə yanaşı, eləcə də həmin riskləri tamamilə sığorta şirkətinin boynuna qoymuş olur. Qorunduğunu bilməkdən yaxşı nə ola bilər ki? Sığorta şirkəti lazımi məqamda vətəndaşa onun özünün seçərək sazişdə göstərdiyi qədər maddi yardım edir. Həmçinin, əgər ölüm hadisəsi baş verərsə, şirkət sazişdə göstərilmiş məbləği onun ailəsinə verir.
Bir süzlə, həyat sığortası əvvəlcədən görünməyən hadisələr halında insanın özünə maddi dəstək üsulu olmaqla yanaşı, öz gəlirlərinin artırılması üçün də gözəl üsuldur.
Doğrudur, bu gün sırorta sistem və mexanizmlərinin təkmilləşdirilməsi üzərində işlər hələ də davam etməkdədir və qanunvericilikdə çox sayda boşluqlar var. Gələcəkdə problemlərdən uzaq olmaq üçün həmin boşluqları indidən doldurmaq lazım idi. Məsələn, sığorta etdirmiş şəxs tərəfdən kompensasiya almaq məqsədilə edilmiş məqsədli əməllərin qarögsgngn alınması ilə bağlı suallar var, amma yuxarıda deyildiyi bu məsələnin həlli üzərində iş gedir və bazarın inkişafı bu prosesi sürətləndirəcək. Həmçinin, zaman keçdikcə, həyat sırortası sahəsində işləyən şirkətlər tərəfindən «life-sırorta» sahəsində təklif edilən məhsulların çeşidi də genişlənəcək.
Ən başlıcası odur ki, bazarda tələbat var, deməli, təkliflər də yaranacaq və onlarg gerçəkləşdirməyi bacaran şəxslər də peyda olacaq və yeni reallaşdırma mexanizmləri də mütləq ortaya çıxmalıdır.

ЗАСТРАХОВАТЬСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ
На финансовом рынке Азербайджана с недавнего времени начал набирать популярность новый инструмент - страхование жизни. Надо сказать, что сегодня этот сегмент считается одним из наиболее востребованных в Западной Европе и других странах мира с развитыми рынками страхования. Ведь, по сути, страхование жизни можно считать достаточно проверенным способом решения множества непростых задач, которые могут встать перед любым человеком: это и освобождение семьи от материальных проблем в случае ухода из жизни одного из ее членов, и гарантированное накопление необходимой суммы в требуемый срок. В указанных странах доля премий по данному инструменту составляет в среднем 55-60% от общего объема страховых взносов. В Азербайджане же этот показатель едва достигает 1%, поэтому была налицо необходимость стимуляции развития рынка посредством принятия государством ряда мер по увеличению спроса на страхование жизни.
Qala Heyat - страховая крепость
Кульминационным моментом в решении этого вопроса стало принятие в прошлом году закона "Об обязательном страховании при потере трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве", а также внесение поправок в закон "О социальном страховании" и в Налоговый кодекс, предоставляющие налоговые льготы (освобождение суммы страховой премии от подоходного налога и взноса по социальному страхованию) по накопительному страхованию жизни на срок более трех лет. Из опыта других стран видно, что применение механизма развития страхования жизни начиналось с налоговых льгот, которые на первом этапе были достаточно существенные, но по мере развития рынка сократились до нуля.
Другим же довольно мощным импульсом призвано стать появление на рынке специализированных компаний, занимающихся исключительно life-страхованием, так как, согласно закону "О страховой деятельности", с середины марта 2011 года все компании, предоставляющие в настоящее время услуги по страхованию жизни, должны будут разделить свои операции по страхованию жизни и другим направлениям страхования. При этом с 2011 года по страхованию жизни услуги смогут предоставлять только специализированные страховые компании с собственным капиталом не менее 5 млн. манатов. Поскольку для таких компаний это будет единственный способ заработать прибыль, очевидно, стоит ожидать существенного повышения интереса к данному виду страхования, расширению агентской сети и продуктовой линейки.
В пользу вышесказанного свидетельствует тот факт, что первые "ласточки"-компании на рынке страхования жизни начали появляться уже в конце прошлого года. Так, компания Qala Heyat заявила о начале своей деятельности в декабре 2010 года, презентовав достаточно амбициозные планы по развитию бизнеса. Подробно о них в интервью R+ рассказал председатель правления структуры Аббас Бабаев.
- Еще совсем недавно ваша компания действовала в сфере non-life-страхования, скажите, как появилась идея переориентировать ее деятельность в сегмент страхования жизни?
- Действительно, страховая (перестраховочная) компания и ОАО Qala Sigorta получила в Министерстве финансов лицензию на осуществление страховой деятельности 31 июля 2008 года. За прошедшее с тех пор время мы успели завоевать доверие как корпоративных, так и индивидуальных клиентов. В середине этого года акционеры нашей компании поручили нам провести исследования по развитию страхования жизни в некоторых постсоветских странах, а также изучить его потенциал в Азербайджане. В результате этих анализов мы пришли к выводу, что у этого сегмента есть большой потенциал для развития. В настоящее время доля страхования жизни в общем портфеле страховых взносов составляет менее одного процента, но исследования показали, что подобная тенденция наблюдалась на всех развивающихся рынках страхования жизни.
В связи с этим было принято решение о переориентации деятельности компании с non-life- страхования на страхование жизни. После этого мы прошли все процедуры, предусмотренные законодательством страны, и 30 ноября 2010 года Министерство финансов Азербайджана выдало нам обновленную лицензию на имя Qala Heyat, акционером которой является единственная перестраховочная компания AzRe TekrarSigorta.
В настоящее время компания имеет разрешения на оказание пяти видов добровольных услуг (на случай смерти, по дожитию, от потери трудоспособности, от неизлечимых болезней и по страхованию жизни заемщиков ипотечного кредитования), а также одного вида обязательных услуг (от потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве). Уставный капитал компании составляет 3,5 млн. манатов, а к 2013 году он будет доведен до 5 млн. манатов.
- Какую долю рынка рассчитывает занять Qala Heyat?
- Сегодня давать какие-либо прогнозы на этот счет еще рано, поскольку рынок сформирован не до конца. Мы еще не знаем, какое количество компаний будет задействовано в данном сегменте и, соответственно, какие продукты и уровень услуг будут представлены конкурентами. Однако, несомненно, тот факт, что мы раньше остальных компаний начали этот бизнес, дает нам определенное преимущество, которое, надеемся, мы сможем удержать и в будущем.
- Как вы оцениваете государственную поддержку, оказываемую развитию этого вида страхования в Азербайджане?
- Конечно, принятие закона "Об обязательном страховании при потере трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве" - это проявление заботы о гражданах страны со стороны государства, причем именно о той категории граждан, которые больше всего в этой защите нуждаются. Так как в сравнении с корпорациями и юридическими лицами они более уязвимы и при несчастных случаях и смерти работника больше всего страдает семья. Это в первую очередь крупный проект государства, направленный на реальное обеспечение семей, оставшихся без кормильца, так как в этом случае у семьи снижается уровень доходов и, естественно, уровень жизни. Данный закон позволяет страховать такой риск. Понятно, что мы не сможем удовлетворить моральный ущерб, связанный с потерей близкого человека. Но мы как страховая компания можем помочь семье с материальной точки зрения. Словом, этот закон дает возможность именно обеспечения социальной защиты малообеспеченных слоев населения, и страховые компании в этом случае будут играть ключевую роль.
Это даст толчок развитию страхового рынка вообще и страхования жизни в частности. Такая практика имела место и в Азербайджане, и в других странах, когда для развития какого-то вида добровольного страхования государством предпринимаются шаги по введению обязательного страхования. Думаю, что принятие закона "Об обязательном страховании жизни" даст толчок долговременному развитию добровольного страхования жизни. Но для этого страховым компаниям следует завоевать доверие граждан, чтобы они видели, что этот сегмент рынка реально работает.
А что нужно для этого? Мы считаем, что в первую очередь это информирование населения о преимуществах страхования жизни, поэтому наша компания уже начала проводить такую работу. В рамках пропаганды страхования жизни компания также будет проводить выездные тренинги в регионах страны.
Дело в том, что работникам любой организации, учреждения, структуры необходимо знать, что если работодатель не страхует жизнь своих сотрудников, то он в любом случае в соответствии с законодательством в полной мере несет ответственность за них. И если с работником произойдет ЧП на производстве, он будет вынужден выплатить ему компенсацию из своего бюджета, причем равную той сумме, которая предусмотрена законом по обязательному страхованию.
Таким образом, данный сегмент страхования полезен всем: страховым компаниям, потому что открывается дополнительный сегмент бизнеса; государству, потому что усиливается социальная защита населения; работодателям, потому что в обратном случае они рискуют потерять от 150 до 250 тысяч манатов, в зависимости от зарплаты работника. Думаю, ни одна компания не захочет работать с таким риском, и потому они будут включать страхование жизни сотрудников в список обязательных вещей, которые должны сделать.
- Как вы думаете, не опоздал ли этот закон, почему он принят именно сейчас, а не, скажем, пять лет назад?
- Необходимо отметить, что в целом страховой рынок в Азербайджане начал развиваться последние 15-18 лет, что не очень долгий срок для такой объемной сферы деятельности. И за это время у нас создана и продолжает создаваться общая законодательная база. В развитых государствах на этот процесс ушли десятки лет, поэтому нереально ожидать, чтобы у нас этот процесс завершился так быстро. К примеру, в Великобритании вся законодательная база по страхованию создавалась в течение 200 лет. Нам, конечно же, потребуется для этого гораздо меньше времени, но все же оно требуется. Хочу подчеркнуть, что государство предпринимает все шаги в этом направлении, но процесс принятия закона очень долгий в целом, и, в частности, данный закон также прошел множество инстанций, прежде чем войти в производство. Кроме всего прочего необходимо было, чтобы и общество, так сказать, созрело. Может быть, пять лет назад сами страховые компании также не были готовы к этому. Ведь для подобных видов страхования, которые считаются нематериальными видами, нужно больше доверия. А для завоевания доверия тоже следует иметь время, чтобы страховые компании прошли необходимый путь развития.
- Собирается ли Qala Heyat привлечь иностранного инвестора для развития своего бизнеса?
- У нас этот вопрос на повестке дня, по крайней мере сегодня, не стоит. Компания располагает достаточными ресурсами, также достаточно средств имеется у нашего основного акционера AzRe TekrarSigorta. Но это не говорит о том, что у нас нет международных связей. Мы налаживаем отношения со всеми международными организациями и намерены использовать самый передовой опыт, который имеется в мире.
- Как будут использоваться деньги, полученные от продажи полисов по обязательному страхованию жизни?
- Хочу заверить всех, кто в дальнейшем будет застрахован в нашей или в другой компании: деньги или страховые премии, полученные страховыми компаниями, не расходуются. Большая часть этих средств идет на создание резервов. Таково требование законодательства, и Министерство финансов, как контролирующий орган, осуществляет четкий надзор по выполнению этого пункта. Эти средства хранятся либо в самых престижных банках на депозитных счетах, либо вкладываются в государственные ценные бумаги. Другими словами, мы не проводим какие-либо рискованные операции на деньги наших клиентов. Ведь компанию создают не на два или три года, а как минимум на десятки лет, поэтому планирование бизнеса осуществляется на 5-10 лет вперед, и политика по инвестированию накопленных денег также соответствует этой политике.
Кстати, о востребованности этого вида страхования говорит и то, что у Qala Heyat уже есть потенциальные клиенты, которые заинтересованы в страховании своих рабочих от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве и в настоящее время знакомятся с условиями страховки. Более того, мы уже заключили большое количество договоров. Так что мы уже начали путь развития, и думаю, он будет успешным.
Начало пути
В том, что страхование жизни наберет популярность в Азербайджане, не сомневаются и в правительстве. В Минфине ожидают, что с 2011 года на страховом рынке Азербайджана появится еще несколько специализированных компаний по страхованию жизни.
Как считает глава Госстрахнадзора Намик Халилов, этот процесс начинается тяжело, что видно и по опыту других стран, но когда этот механизм заводится, то очень быстро развивается. Он представляет собой эффект "снежного кома", и в какое-то время объемы премий по этому виду страхования будут превышать объемы по non-life-страхованию.
Ведь ввиду того, что страхование жизни - долгосрочное соглашение, человек, подписавший договор, многие годы платит взносы, что приводит к наращиванию из года в год общего объема премий по этому виду страхования.
У этого вида страхования масса удобств и плюсов. Так, во-первых, застрахованный гражданин уверен в том, что в случае болезни, смерти и другого печального обстоятельства его близкие не останутся без средств к существованию. Страхование жизни предполагает возможность не только разделить с компанией вероятные риски, но и полностью переложить их на плечи страховщика. Что может быть лучше чувства защищенности? Страховая компания в нужный момент окажет гражданину материальную помощь именно в том размере, в котором он ее сам выбрал и определил в договоре. Также она выдаст оговоренную сумму денег его семье и детям, если случится непоправимое.
Словом, страхование жизни - не только способ материальной поддержки самого себя на случай непредвиденных событий, а еще и прекрасный способ преумножить собственные доходы.
Правда, сегодня работа над совершенствованием системы и механизмов страхования все еще продолжается и есть масса пробелов в законодательстве, которые необходимо заполнить сейчас, дабы избежать проблем в будущем. К примеру, есть вопросы, связанные с предотвращением намеренных действий со стороны застрахованных лиц, с целью получения компенсации, и другие моменты, однако, как уже было сказано, работа над их решением ведется, а с развитием рынка этот процесс ускорится. Также со временем расширится и ассортимент продуктов, предлагаемых компаниями в сфере life-страхования.
Главное - спрос на рынке имеется, а значит, будут рождаться и предложения, и появятся те, кто их будет осуществлять, и возникнут новые механизмы реализации.