Azərbaycan dövlət əmlakının özəlləşdirilməsi prosesinin yeni mərhələsinə start verdi
2011-ci ilin əvvəlindən Azərbaycanda rəsmi olaraq dövlət özəlləşdirmə paylarının (çeklərinin) dövriyyə müddəti bitdi. Beləliklə, Azərbaycan çek özəlləşdirmə praktikası olan başqa ölkələr kimi tamamilə dövlətsizləşdirmənin vahid formasına - pullu özəlləşdirməyə keçir.
Çek özəlləşdirməsinin mənfi - müsbət tərəfləri
Çek özəlləşdirməsi MDB və Mərkəzi-Şərqi Avropanın bir çox ölkələrində böyük populyarlıq qazanıb. Bu özəlləşdirmə bütün «ədalətsizlik» problemlərini həll edir, qiymətli kağızlar bazarını inkişaf etdirməyə yardımçı olur, yerli kapital çatışmazlığını və dövlət aktivlərinin pula qiymətləndirilməsi problemini yüngülləşdirir. Uzunmüddətli dövrdə o, müəssisələrin yenidən qurmulmasına başlamağa və müəssisələrin inkişafı üçün adekvat mülkiyyətçi portfeli formalaşdırmağa imkan yaradır.
Çek özəlləşdirilməsinin çatışmazlıqları sırasında dövlət büdcəsinə daxilolmaların azalmasını və xarici sərmayəçilər üçün cazibədarlığının itməsini göstərmək olar. Bu özəlləşdirmə üsulu mülkiyyətçilər üçün effektiv korporativ idarəetmə baxımından yetirəncə motivasiya təqdim etmir, struktur yeniləşdirilməsi üçün kapital və vərdişlər axınına mane olur, mülkiyyəti çox sayda «səhmdarlar» arasında «xırdalayır» ki, bu da müəssisələrin yenidən qurulmasına imkan vermir. Özəlləşdirmənin iqtisadi məqsədlərinə nail olmağın qeyri-mümkünlüyü isə bu metodu Mərkəzi-Şərqi Avropa ölkələrinin əksəriyyəti üçün əsas etməyə imkan verməyib.
Həqiqətdə, səhmlərə çevrilə bilən çeklərin sərbəst yayılması ilə bağlı ümumi bənzərliyə baxmayaraq, keçid ölkələrinin əksəriyyətinin çek özəlləşdirməsi fərqli idi, çünki fəaliyyətin miqyası və idarəedilmə səviyyəsi, sürəti və müddəti ilə bağlı məqsəd və strategiyalar fərqli idi. Yekunda qısamüddətli nəticələr də fərqlənirdi. Eyni zamanda, bu üsulun uzunmüddətli nəticələri və son-rakı səmərəsi təkrar özəlləşdirmədən, yəni özəlləşdirmədən sonra mülkiyyətin struktur dəyişmələrindən asılıdır.
Bununla yanaşı, başqa ölkələrin təcrübəsi göstərir ki, hər bir müəssisəyə fərdi yanaşma ilə daimi ardıcıl pullu özəlləşdirmə qısamüddətli baxımdan daha hörmətlidir və əlverişlidir. Uzunmüddətli planda isə fərq azalır və müəssisələrin fəaliyyəti mülkiyyətin səhmdarlar arasında dəyişmə imkanlarından, korporativ idarəetmənin keyfiyyətindən və s.-dən asılı olaraq dəyişir.
Azərbaycan modeli
Azərbaycanda çek özəlləşdirməsi 13 ildən çox davam edib; kiçik özəlləşdirmə 1996-cı ilin sonlarında başlayıb, özəlləşdirmə paylarının verilməsi isə 1997-ci ilin sonlarına təsadüf edib. Azərbaycanda mülkiyyət münasibətlərinin islahatı haqqında qanun əsasında gerçəkləşdirilən özəlləşdirmə proqramı özəlləşdirilən dövlət əmlakının 65%-nin əvəzsiz olaraq əhaliyə verilməsini nəzərdə tutub. Bu niyyətin gerçəkləşdirilməsi üçün vətəndaşlara vauçerlər - dövlət özəlləşdirmə payları verilib.
Ekspertlərin müxtəlif qiymətləndirməsinə görə, vauçerlərin 50-60%-i xarici sərmayəçilərin əlində cəmlənmişdi.
Xarici sərmayəçilər bu prosesdə özəlləşdirmə opsionlarının alınması ilə iştirak edirdilər. Bir opsion çek hərracına qatılmaq üçün bir özəlləşdirmə payını almağa və ya pullu hərraclarda, investisiya və kommersiya tenderlərində müəyyən miqdar səhmlər əldə etməyə imkan verirdi. 1997-98-ci illərdə 18,2 mln.-dan artıq opsion satılmışdı ki, bu da özəlləşdirmə çeklərinin 60%-i demək idi. Dövlət Əmlak Komitəsinin (hazırkı Əmlak Məsələləri üzrə Dövlət Komitəsinin) hesablamalarına görə, 18,2 mln opsionu gerçəkləşdirməklə xarici sərmayəçilər Azərbaycanın özəlləşdirilən dövlət əmlakının 38%-ni əldə edə bilərdilər. Özəlləşdirmə çekləri kiçik müəssisələrin fondlarının 15%-nin, orta və böyük müəssisələrin fondlarının isə 70%-nin özəlləşdirilməsində istifadə edilə bilərdi. Kiçik müəssisələrin nizamnamə kapitallarının 15%-i güzəştli yazılış, 85%-i isə pullu hərrac vasitəsilə özəlləşdirilib. Bununla yanaşı olaraq, kiçik müəssisələrin özəlləşdirilməsində başqa güzəşt xarakterli tədbirlər də görülüb.
Orta və iri müəssisələr isə səhmdar cəmiyyətə çevrilmək yolu ilə özəlləşdirilib: səhmlərin 15%-i kollektiv üzvlərinə güzəştli satışa yönəldilib, 50%-dən az olmayan hissəsi çek hərraclarına çıxarılıb, 10-20%-i isə pulu hərracda satılıb.
Azərbaycanda çeklərin əsas hissəsi investisiya müsabiqəsi yolu ilə, həmçinin, pul ekvivalenti kimi istifadə edilib. Çek hərracları prosesində, təxminən, çeklərin üçdəbiri istifadə olunub.
Qanunvericiliyə uyğun olaraq çeklər həm də kiçik özəlləşdirmədə (obyektlərin 15%-lik payının əvəzində), həmçinin, səhmdar cəmiyyətlərin səhmlərinin 15%-nin əmək kollektivinin üzvləri tərəfindən alınmasında da istifadə edildi.
Çek hərraclarının başlanğıcından 2009-cu ilin sonuna kimi 42 min müxtəliftipli obyekti özəlləşdirmək mümkün oldu. 1 600-dan çox iri və orta müəssisə səhmdar cəmiyyətə çevrildi. Özəlləşdirmə prosesində 250 mindən artıq səhmdardan ibarət təbəqə formalaşdı, 50 mindən artıq vətəndaş xüsusi mülkiyyət yiyəsinə çevrildi. Bütövlükdə, özəlləşdirmədən bu və ya digər formada ölkənin 1,2 milyon vətəndaşı yararlandı.
Çek özəlləşdirməsinin son ilində Dövlət Əmlakının İdarə edilməsi üzrə Dövlət Komitəsi dövlət əmlakının özəlləşdirilməsi prosesində çeklərin daha geniş istifadəsinin təmin edilməsi üçün əlavə tədbirlər də görüb. Ancaq göründüyü kimi, dövlət kiçik və orta müəssisələrin, servis qurumlarının, məişət və ticarət obyektlərinin böyük bölümünü özəl investorların mülkiyyətinə vermişdi. Bu baxımdan, çek özəlləşdirməsi üzrə dövlətsizləşdirmə limitinin böyük hissəsi artıq tükənmişdi.
Amma bununla belə, «kiçik» və «böyük» özəlləşdirmə prosesi keçən il də davam edib. Belə ki, 2010-cu ilin yanvar-sentyabr aylarında çek hərraclarında 520 kiçik dövlət müəssisəsi və obyekti, həmçinin, 355-ə yaxın torpaq sahəsi satılıb. Üç rüb ərzində dövlət müəssisələrinin bazasında 10-a yaxın yeni səhmdar cəmiyət yaradılıb, həmçinin, 41-ci hərracda 25 dövlət SC-nin səhmləri satılıb. İnvestisiya müsabiqələri vasitəsilə yeddi nisbətən iri dövlət müəssisəsi özəlləşdirilib. İnvestisiya müsabiqələrində özəlləşdirilmiş müəssisələrə, ümumilikdə, 41 mln manat yatırılıb. Bu vəsaitlər istehsal potensialının genişləndirilməsinə, qabaqcıl texnologiyaların tətbiqinə, ekoloji problemlərin aradan qaldırılmasına və işçilərin sosial təminatının yaxşılaşdırılmasına yönəldilib.
Çekdən sonrakı dövr
Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsi kütləvi özəlləşdirmənin müddətinin başa çatması barədə əhaliyə rəsmi xəbərdarlığı hələ dekabrın 9-da etmişdi. Buna baxmayaraq, Milli Depozitar Mərkəzdə 2,4 milyon özəlləşdirmə çeki saxlanmaqdadır. Bu onunla izah edilir ki, dekabr ayında xüsusi çek hərracları və investisiya müsabiqələri keçirilməyib ki, özəlləşdirmə paylarının sahibləri əllərində olanları istifadə etsinlər.
Bu çeklərin sahibləri az sayda investorlardır və onların sayı, hətta onlarca deyil. Çeklərin bir qismi əhalinin əlində qalıb və əhali, hətta çeklərin dövriyyə müddətinin başa çatmasından sonra belə, “qara bazar”da onlarca əməliyyat keçirməkdə davam edirdi, amma qiymətlər çox aşağı idi (keçənilki qiymətdən, hətta üç dəfə aşağı idi). Hətta Dövlət Komitəsində belə builki çek alqı-satqısının səbəblərini izah edə bilmədilər. Bu əməliyyatlar yalnız spekulyativ məqsədlərlə edilə bilər və əhalini çeklərin dövriyyə müddətinin uzadılacağına inandırmaq məqsədi daşıya bilər.
Çekdənsonrakı dövrdə dövlət əmlakının özəlləşdirilməsinin bütün üsulları dövlət başçısı İlham Əliyevin hələ 2010-cu il iyunun 22-də «Dövlət özəlləşdirmə proqramına dəyişikliklər və əlavələr haqqında» verdiyi fərmanla müəyyən edilib. Bu dəyişikliklərə əsasən, çek özəlləşdirməsi yolu ilə və ya pullu hərracda özəlləşdirməsi nəzərdə tutulan səhmlər 1 yanvar 2011-ci il tarixdən yalnız xüsusi pullu hərraclarda satılacaq. Hərraclar beş gün ərzində keçiriləcək. Kiçik müəssisələrin və səhmdar cəmiyyətlərin əmək kollektivlərinin üzvləri də onların payına düşən səhmləri pulla ala bilərlər. Bu zaman onlar həmin vəsaitlərin ödənişində müəyyən güzəştə malik olacaqlar.
Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsi yeni özəlləşdirmə formalarına keçid ərəfəsində dövlət əmlakının qorunması və səmərəli istifadəsinə nail olunması, özəlləşdirilmiş dövlət obyektlərinin fəaliyyət profilinin saxlanması üzrə nəzarətin gücləndirilməsi, həmçinin, vahid əmlak registrinin aparılması baxımından bir sıra tədbirlər görüb.
Dövlət Komitəsi dövlət əmlakının özəlləşdirilməsi prosesində yeni mərhələyə keçənə qədər özəlləşdirmə prosesləri, investorlar tərəfindən müsabiqə şərtlərinin yerinə yetirilməsi, özəlləşdirilmiş müəssisələrin fəaliyyət profilinin saxlanması üzərində nəzarəti gücləndirib.
Bu sadalanan təşkilati və ya qanunvericilik tədbirlərinin son məqsədi dövlət əmlakının yeni effektiv idarəetmə üsullarının formalaşdırılması, ən başlıcası, özəlləşdirmə payları dövriyyədən çıxdıqdan sonra, dövlət əmlakının özəlləşdirilməsi üzrə şəffaf mexanizmlərin təmin edilməsidir.
Ardı var...
Yekunda qeyd edirik: özəlləşdirmə yerli bazar uğrunda mübarizəyə təkan verdi, bunun nəticəsində dövlət müəssisələrinin və obyektlərinin özəlləşdirilməsinə paralel olaraq onların çağdaş alternativləri - taksi-motor parkları, yanacaqdoldurma stansiyaları, supermarketlər, restoranlar və s. yarandı. Bu da, öz növbəsində, ümumi daxili məhsulda (ÜDM) özəl bölmənin payının artmasına təsir göstərdi. Oxşar meyillər sənayedə də müşahidə edilir. Bununla yanaşı, Azərbaycanda özəlləşdirmə hələ başa çatmayıb. 2011-ci ildən bu prosesdə keyfiyyətcə yeni mərhələ başlayır. Bu isə ölkənin iqtisadi inkişafının bazar idarəetməsi prinsipləri üzərində irəliləməsi üçün çox önəmlidir.

Азербайджан дал старт новому этапу в процессе разгосударствления имущества
С начала 2011 года в Азербайджане официально истек срок обращения государственных приватизационных паев (чеков). Таким образом, Азербайджан, как и другие страны с практикой применения чековой приватизации, полностью переходит к единой форме разгосударствления - в обмен на денежные средства.
Плюсы и минусы чековой приватизации
Чековая приватизация приобрела большую популярность во многих странах СНГ и Центрально-Восточной Европы. Массовая, или иначе, чековая приватизация решает проблемы "несправедливости", помогает развивать рынок ценных бумаг и рыночные институты, смягчает нехватку местного капитала и сложность денежной оценки государственных активов. В долгосрочном плане она позволяет начать реструктуризацию предприятий и сформировать адекватный для их развития портфель собственников.
Среди недостатков же чековой приватизации можно выделить сокращение поступлений в госбюджет и непривлекательность для иностранных инвесторов. Данный метод приватизации также не предоставляет собственникам достаточной мотивации для эффективного корпоративного управления, препятствует притоку капитала и навыков для реструктуризации, "распыляет" собственность среди множества акционеров, что не позволяет реструктурировать предприятие. Невозможность достижения экономических целей приватизации не позволила сделать данный метод основным в большинстве стран Центрально-Восточной Европы.
В действительности, несмотря на общую схожесть, связанную со свободным распространением чеков, которые обменивались на акции, чековые программы приватизации в большинстве стран с переходной экономикой различались, поскольку имели разные цели и стратегии (в смысле размера и управляемости, скорости, последовательности действий). В итоге краткосрочные результаты также различались. В то же время долгосрочные результаты и дальнейшая эффективность этого метода зависят от вторичной приватизации, то есть изменений в структуре собственности после приватизации.
Между тем опыт разных стран показывает, что постепенная и последовательная денежная приватизация с индивидуальным подходом к каждому предприятию является более предпочтительной и выгодна в краткосрочном плане. В долгосрочном плане разница сглаживается, и функционирование предприятий начинает определяться возможностью изменения собственности (между акционерами), качеством корпоративного управления и т.д.
Азербайджанская модель
В Азербайджане чековая приватизация продолжалась свыше 13 лет: малая приватизация началась в конце марта 1996 года, раздача приватизационных паев - с марта 1997 года, а приватизация средних предприятий - с мая 1997 года. Программа приватизации, поднятая на уровень основного закона реформирования отношений собственности в Азербайджане, является правовой основой безвозмездной передачи 65% госимущества населению страны и инвесторам. Для реализации этой цели гражданам был выдан ваучер - государственный приватизационный пай.
По разным оценкам экспертов, 50-60% ваучеров были сосредоточены в руках иностранных инвесторов. Иностранные инвесторы участвовали в этом процессе путем покупки приватизационных опционов. Опцион дает право на приобретение одного приватизационного чека для участия в чековых аукционах или на получение определенного количества акций на денежных аукционах, инвестиционных и коммерческих тендерах. За 1997-98 гг. было продано свыше 18,2 млн. опционов, что соответствовало 60% приватизированных чеков. По расчетам Госкомимущества (ныне Госкомитет по вопросам имущества - ГКВИ), имея на руках 18,2 млн. опционов, иностранные инвесторы могли приобрести 38% приватизируемого госимущества в Азербайджане.
Приватизационные чеки могли использоваться в процессе приватизации 15% фондов малых и около 70% акций средних и крупных предприятий. 15% уставного капитала малого предприятия приватизировалось через льготную подписку, а 85% - через денежный аукцион. Наряду с этим в процессе приватизации малых предприятий применялись и другие меры льготного характера.
Средние и крупные предприятия приватизируются путем преобразования их в акционерные общества: 15% акций направляется на льготную продажу членам коллектива, не менее 50% - на чековый, а 10-20% - на денежный аукцион и т.д.
В Азербайджане основная часть чеков была использована методом инвестиционных конкурсов, а также в качестве их денежного эквивалента. На чековых аукционах была погашена примерно треть чеков.
В соответствии с законодательством чеки были использованы также в процессе малой приватизации (15-процентная часть доли в объектах) и в качестве инструмента льготного приобретения 15% акций членами трудовых коллективов акционерных обществ.
С начала чековых аукционов к концу позапрошлого года удалось приватизировать свыше 42 тысяч объектов различного типа, около 1600 средних и крупных предприятий было преобразовано в акционерные общества. В процессе приватизации сформировалась прослойка из более чем 250 тысяч акционеров, свыше 50 тысяч граждан стали владельцами частной собственности. В целом от приватизации в той или иной форме выиграли более 1,2 млн. граждан страны.
В последний год чековой приватизации ГКВИ принял дополнительные меры для обеспечения более широкого использования чеков в процессе приватизации государственного имущества.
Однако, по сути, государство уже передало в руки частных инвесторов большую часть малых и средних промышленных предприятий, сервисных организаций, бытовых, торговых и иных объектов. В этом смысле лимит разгосударствления по чековой приватизации по большей части исчерпан.
Тем не менее процесс "малой" и "большой" приватизации продолжился и в прошлом году. Так, в январе-сентябре 2010 года на чековых аукционах было реализовано 520 малых государственных предприятий и объектов, а также около 355 земельных участков. За три квартала на базе госпредприятий создано около десяти новых акционерных обществ, а на 41-м аукционе реализованы акции 25 государственных АО. Посредством же инвестиционных конкурсов приватизированы семь сравнительно крупных госпредприятий. В приватизированные на инвестиционных конкурсах предприятия вложен в общей сложности 41 млн. манатов. Эти средства направлены на расширение производственного потенциала, внедрение передовых технологий, устранение экологических проблем и улучшение социального обеспечения работников.
Постчековый период
О завершении сроков массовой приватизации Госкомитет по вопросам имущества официально напомнил населению еще 9 декабря 2010 года. Несмотря на это, на хранении в Национальном депозитарном центре продолжали оставаться 2,4 млн. приватизационных чеков. Это можно объяснить тем, что в течение декабря не проводились специализированные чековые аукционы и инвестиционные конкурсы, где владельцы приватизационных паев могли бы их использовать.
Владельцами этих чеков являются небольшое количество инвесторов, и их число не исчисляется даже десятками. Часть чеков осталась на руках у населения, которое продолжало проводить с ними операции на черном рынке даже после истечения срока их обращения, правда, по очень низкой цене (в три раза ниже стоимости, предлагаемой в прошлом году). В госкомитете не смогли дать объяснение факту купли-продажи чеков в этом году. Эти операции могут проводиться лишь в спекулятивных целях, тем самым вводя население в заблуждение и давая надежду на продление сроков обращения чеков.
Ведь методы приватизации государственного имущества в постчековый период были определены еще указом главы государства Ильхама Алиева от 22 июня 2010 года "Об изменениях и дополнениях в Государственную программу приватизации". Согласно этим изменениям, акции, предусмотренные к продаже методом чековой приватизации и на денежных аукционах, будут проданы с 1 января 2011 года на специализированных денежных аукционах. Аукционы будут проходить в течение пяти дней. Члены трудовых коллективов малых предприятий и акционерных обществ также смогут приобрести полагающиеся им доли и акции за деньги. При этом они будут иметь определенные льготы при оплате этих средств.
В преддверии перехода к новым формам приватизации Государственный комитет по вопросам имущества реализовал ряд мер, нацеленных на достижение сохранности и эффективного использования госимущества, усиление контроля над сохранением профиля деятельности разгосударствленных объектов, а также ведение единого регистра недвижимости.
До перехода на новый этап в процессе разгосударствления собственности госкомитет усилил контроль над процессами приватизации, по соблюдению инвесторами конкурсных обязательств, сохранению профиля деятельности приватизированных предприятий.
Конечная цель всех этих мер организационного или законодательного характера - сформировать новые эффективные методы управления госимуществом, а главное - обеспечить прозрачные механизмы разгосударствления имущества после вывода из оборота приватизационных паев.
Продолжение следует…
Подводя итоги, отметим: приватизация дала толчок борьбе за местный рынок, в результате чего параллельно с приватизацией госпредприятий и объектов формировались их современные альтернативы - таксомоторные парки, автозаправочные станции, супермаркеты, рестораны и т.п. Это, в свою очередь, повлияло на увеличение доли частного сектора в валовом внутреннем продукте. Адекватные тенденции наблюдаются и в промышленности.
Вместе с тем приватизация в Азербайджане еще далеко не завершена. И с 2011 года начинается качественно новый этап в этом процессе, столь важном на пути укрепления экономического развития страны на основе рыночных принципов управления.