AZƏRBAYCAN İLİ "5"lə BAŞA VURDU
Hökumət və beynəlxalq maliyyə institutları ölkənin iqtisadi inkişaf meyillərini müsbət qiymətləndirirlər
Azərbaycan iqtisadiyyatı 2010-cu ildə də xarici və daxili təsirlərə dayanıqlıq nüma-yiş etdirdi. Statistika keçən 12 ay ərzində ölkənin iqtisadi göstəricilərinin 5%-ə qədər artdığını göstərir. Ötən onillikboyu ortaillik artım göstəricisi 14% təşkil etsə də, inkişaf  templərinin aşağı düşməsini hər hansı bir mənfi amil kimi dəyərləndirmək kökündən yanlışlıq olardı. Çünki bütün Azərbaycan iqtisadiyyatının nəzərəçarpacaq dərəcədə artımı göz qabağındadır. Və bu gün ölkənin 40 milyardlıq iqtisadiyyatının hər bir artım faizi çox önəmli təsir göstərir.
Başqa tərəfdən, o məsələni də unutmaq olmaz ki, bütün dünya artıq böhrandansonrakı dövrü yaşayır və adi dövrlər üçün qeyri-standart olan təsirlər bu dövrə xasdır. Hələ ki inkişaf etmiş ölkələr dərin böhrandan çıxış yolları arayır, inkişaf etməkdə olan iqtisadiyyatlar isə ya böhrandan kənarda qalıb, ya da artıq ondan çıxırlar.
Belə olan şəraitdə, təbii ki, Azərbaycanın 5 faizlik artımını yetərincə uyğun göstərici saymaq olar. Hökumətin iqtisadi blokunun yüksəkçinli təmsilfilərinin  və beynəlxalq maliyyə institutlarının əməkdaşlarının "Region plus"a verdiyi açıqlamalarından bu qənaətə gəlmək olar.
Qiymətli Kağızlar üzrə Dövlət Komitəsinin (QKDK) sədri Rüfət Aslanlı:
- 2010-cu ildə ölkə iqtisadiyyatı bir neçə önəmli struktur əlaməti nümayiş etdirib - iqtisadi artım davam edib, inflyasiya aşağı səviyyədə saxlanıb, investisiya fəallığı yüksəlib.
Çox ciddi qlobal proseslərə baxmayaraq, Azərbaycanın birinci qələbəsi onunla bağlıdır ki, biz sabit makroiqtisadi duruma nail olmuşuq. 12 ay ərzində inflyasiya əlverişli  5,7% səviyyəsində olub ki, bu da həm ev təsərrüfatlarında, həm də korporativ sektorda yığım imkanları yaradır. Başqa tərəfdən, bu cür inflyasia səviyyəsi ölkə iqtisadiyyatına sərmayə yatırımlarına imkan verir.
Üçüncü və əsas nəticə ölkədə investisiya fəallığının qorunması və artırılmasıdır, başqa sözlə, 11 ay ərzində ölkə iqtisadiyyatına sərmayələr 15% qədər artaraq 7,8 mlrd manat təşkil edib. Bu investisiyalar gələcəkdə, sonrakı illərdə iqtisadi inkişaf əldə etməyə imkan vercək.
Sərmayələşdirmənin strukturunda müəyyən müsbət dəyişikliklər baş verib, başqa sözlə, bu gün sərmayələrin dörddəüçdən çoxu daxili resursların hesabına gerçəkləşir ki, bu da çox önəmlidir. Sərmayələrin 67%-ə yaxını neftdənkənar bölməyə yönəldilir.
İqtisadiyyatın strukturunda çox önəmli dəyişikliklər neftdənkənar bölmənin hesabınadır və bu da iqtisadiyyatın diversifikasiyasının nəticəsidir. Neftdənkənar bölmə bu gün iqtisadi artımın əsas mənbəyidir, çünki ÜDM artımını iki dəfə üstələyib. Bu, sabitliyin qarantıdır, çünki neft bölməsi, xüsusilə də kənar təsirlərdən çox asılıdır, əsasən, daxili tələbata yönəlmiş neftdənkənar bölmə isə sabit artım, məşğulluq və sosial problemlərin həllini təmin edən, daha az təsirə məruz qalandır.
Keçən il Azərbaycan iqtisadiyyatı öz xarici mövqelərini də möhkəmləndirib, yəni ölkənin qızıl-valyuta ehtiyatlarının artımı davam edir və  hazırda $30 mlrd.-a yaxındır, bu da yetərincə önəmli məbləğdir və ortamüddətli dövlət proqramlarının, həmçinin, gələcəkdə daha dinamik iqtisadi artım üçün əsas olacaq layihələrin  gerçəkləşdirilməsinə imkan verir.
2010-cu ildə biz müsbət sosial nəticələr əldə etmişik. Bütünlükdə, iqtisadi proseslərin çox önəmli cəhətləri yalnız 2010-cu ildə deyil, həm də son üç ildə müşahidə edilib. Bütün dünyada bu və ya digər ölkələrdə, regionlarda məşğulluq  və sosial təminat problemləri  əsas məsələ olduğu halda, Azərbaycanda orta aylıq maaşın artım meyli müsbət istiqamətdə inkişaf etdi.
Qiymətli kağızlar bazarına gəldikdə, 2010-cu ildə o, formalaşmasını davam etdirib. Sonrakı onillik iqtisadi artım üçün maliyyələşdirmə kanallarının genişləndirilməsini əsas  məsələ kimi qarşıya qoyur. Bu zaman kapital bazarları daha önəmli rol oynaya bilər və oynamalıdırlar. Bu baxımdan, 2010-cu ildə ortamüddətli strategiya çərçivəsində baza yenilikləri gerçəkləşdirilib ki, gələcəkdə bunlar daha böyük nəticələrə imkan verəcəklər. Bu il bu strategiya dövlət proqramına çevriləcək. Buna çox ciddi ehtiyac var, çünki yaradılan infrastruktur QKDK-nin mandatından kənara çıxır. Bununla bağlı olaraq müxtəlif dövlət orqanlarının əlaqələndirilmiş fəaliyyəti vacibdir.
Keçən müddət ərzində qanunvericilik bazasının beynəlxalq standartlaşdırılması və təkmilləşdirilməsi üzrə çox ciddi hazırlıq işləri görülüb. Artıq "İnvestisiya fondları haqqında" qanun qəbul edilib. Hazırda qanunaltı normativ aktlarının hazırlanması üzrə intensiv iş görülür ki, bu, gələcəkdə bazarların inkişafı üçün vacib olan kollektiv investisiya sxemlərinin formalaşdırılması və inkişafı üçün imkanlar verəcək.
QKDK praktik olaraq korporativ davranış, səhmdarların  və bütünlükdə investorların  hüquqlarının qorunması üzrə  qanunvericilik bazasının təkmilləşdirilməsini başa çatdırıb. Bu il qanun qüvvəyə minəcək.
Buna paralel olaraq QKDK "Qiymətli kağızlar və fond bazarları haqqında" yeni qanunvericilik aktının hazırlanmasına başlayıb və bu layihə 2011-ci il üçün prioritet elan edilib. O, praktik olaraq Azərbaycanın fond bazarında daha keyfiyyətli sıçrayış üçün əsas yaratmalı və iqtisadiyyatın bu seqmentini daha effektiv inkişaf etdirmək üçün imkanlar təmin etməlidir.
Azərbaycan Dövlət Neft Şirkətinin prezidenti Rövnəq Abdullayev:
- 2010-cu ildə bizim iqtisadiyyatın aparıcı sektoru olan neft sektorunda böyük uğurlar əldə olunub. Keçən il ARDNŞ karbohidrogenlərin  hasilatı ilə yanaşı, yeni istehsal sahələri və perspektivlər tapmaq üçün yeni quyuların qazılması və kəşfiyyat-qazma işlərini davam etdirib.
Noyabr ayında şirkət Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorunda böyük "Ümid" qaz yatağının açılmasını bəyan edib. Yatağın açılması  artıq dünyada böyük əks-sədaya səbəb olub, həmçinin, bu hadisə dünya bazarlarına Azərbaycanın enerji potensialının təqdimi  baxımından da böyük əhəmiyyət kəsb edir. ARDNŞ ekspertlərinin qiymətləndirməsinə əsasən, yatağın  ehtiyatları 250 milyard kubmetr qaz və 40 milyon ton kondensatdır. SOCAR "Ümid" yatağında ikinci kəşfiyyat  quyusunun qazılmasını 2011-ci ilin ortalarında  başlamağı planlaşdırır. İkinci buruğun qazılması zamanı yatağın ilk qazma prosesində müəyyən edilmiş bütün xüsusiyyətləri  nəzərə alınacaq.
Ümumiyyətlə, 2010-cu ildə Azərbaycanda 51,5 milyon ton neft  və 27 milyard kubmetr qaz hasil edilib.  Ümumi neft hasilatının  8,5 milyon tonu öz vəsaiti hesabına quruda və dənizdə xammal istehsal edən ARDNŞ-nin payına düşüb.   Xam neftin qalan 43 milyon tonu "Azəri-Çıraq-Günəşli" yatağından "Azeri Light" neft hasil edən Azərbaycan Beynəlxalq Əməliyyat Şirkətinin  (ABƏŞ) payına düşüb. 2010-cu ildə ölkədə istehsal olunmuş qazın 7,2 milyard kubmetri ARDNŞ-nin payıdır.  2010-cu ilin sonuna  iki yeraltı anbarları saxlanılan qaz həcmi 3,1 milyard kubmetr olub.
2012-ci ilin sonuna kimi əhalinin 90%-ni qaz təchizatı ilə təmin etmək üçün artıq  bu il ARDNŞ Azərbaycanın qaz sisteminin yeniləşdirilməsi üzrə geniş fəaliyyət  proqramına malikdir.
2011-ci ilin planlarına emal kompleksinin müasirləşdirilməsi də daxildir, "Azərikimya" sistemində  polietilen və polipropilen istehsalını artıracaq iki  qurğu işə salınacaq. Keçən il "Azərikimya"da keçirilmiş bir sıra tədbirlər layihə potensialı 26%-dən olan  məhsul istehsalını  40-42%-ə qədər artırıb. İki  qurğunun tikintisi  bu il son məhsulların istehsal həcmini artıracaq, bu da neft-kimya sənayesinin inkişafına töhfə verəcək.
Bunlarla yanaşı, emal və neft-kimya komplekslərinin yaradılması üzrə işlər davam edir, gələn il layihənin konsepsiyası və  texniki-iqtisadi əsaslandırılması hazırlanacaq ki, buraya da ölkədə yeni neft emalı zavodlarının, qaz və kimya qurğularının tikintisi daxildir.  Azərbaycan qaz istehsalını artırır, buna görə də  ARDNŞ-nin qarşısında yaxşı məhsul istehsal etmək üçün qazı daha da  dərin emal etmək tapşırığı qoyulub.
Mərkəzi Bankın (AMB) idarə heyətinin sədr müavini Xaqani Babayev:
-  2010-cu ildə qlobal iqtisadiyyat tədricən tənəzzüldən çıxmağa başladı. Lakin böhrandan sonra dünya iqtisadiyyatında başlanmış canlanma, habelə aparıcı iqtisadi mərkəzlərdəki struktur və makroiqtisadi problemlər, həmçinin, büdcə dayanıqsızlığı qeyri-bərabər və qeyri-sabit inkişafla nəticələnib. Bununla yanaşı, qlobal maliyyə  sistemində olan əhəmiyyətli risklər maliyyə bazarlarında yüksək volatillik yaranmasına səbəb olur.
Belə çətin vəziyyətə baxmayaraq, keçən il Azərbaycan iqtisadiyyatında artım davam edib və  makroiqtisadi sabitlik qorunub-saxlanıb. Ümumiyyətlə, Azərbaycan qlobal böhranın təsirlərini  aradan qaldırmağı bacarıb ki, bu da ölkə iqtisadiyyatının maliyyə sabitliyini daha da gücləndirəcək, həmçinin, xarici valyuta ehtiyatlarını əhəmiyyətli dərəcədə artıracaq.
Makroiqtisadi monitorinqlərə görə, ötən il istehsal həcminin və dövriyyəsinin artması qeydə alınan müəssisələrin sayı artıb. Bankların xaricdən vəsait cəlbetmə imkanlarının bərpası üzrə  müsbət meyillər, ölkəyə xarici maliyyə axınlarının artması və  tədiyyə balansında ixrac qiymətlərinin artması da müşahidə edilib.
Doqquz ay ərzində cari əməliyyatlar hesabında profisit 2009-cu ilin eyni dövrü ilə müqayisədə  6% artıb və $12 milyardlıq həddə yaxınlaşıb. Bu, kapital hesabının kəsrini qapadıb və valyuta ehtiyatlarının $ 9,7 milyard artaraq,  $30 milyarda çatmasına səbəb olub.
Mərkəzi Bank milli valyutanın nominal məzənnəsinin sabit səviyyədə saxlanmasını təmin edib və milli valyuta dollara nisbətən 0,6% möhkəmlənib. Bunun üçün AMB ölkənin valyuta bazarına əlavə axınlar gerçəkləşdirir, nəticədə, intervensiya həcmləri $1 mlrd.-ı ötüb.
Ölkədə iş fəallığını qorumaq üçün AMB oktyabrın sonuna qədər pul siyasətinə yenidən baxmamışdı, uçot dərəcəsinin 2% səviyyəsində, məcburi rezervləşdirmə normasını isə  0,5% saxlamaqla likvidlik imkanlarını açıq saxlamışdı.
Ancaq ilin ikinici yarısının sonuna doğru AMB toplam tələbatın artmasını, inflyasiya proseslərini, ödəmə balansının proqnozlarını nəzərə alaraq, noyabrın 1-dən uçot dərəcəsini 3%-ə qədər artırıb, pul kütləsinə xarici amillərin tənzimlənməsi məqsədi ilə  xarici borclar üzrə 0,5% səviyyəsində məcburi rezervləşdirmə norması tətbiq edib.
Bank bölməsinin sabitliyinin təmin edilməsi üçün AMB keçən il boyunca banklarda menecment riskləri sisteminin və idarəetmə potensialının möhkəmləndirilməsi, maliyyə rezervləşdirilməsi səviyyəsinin artırılması, aktivlərin sağlamlaşdırılması üzrə bir sıra tədbirlər gerçəkləşdirib. Həmçinin, kapitallaşma üzrə proqramlar qəbul edilib və banklar onların gerçəkləşdirilməsinə başlayıb, likvidliyin idarə edilməsi üçün yeni çərçivələr təsdiq edilib, yeni normativlərin gerçəkləşdirilməsinə hazırlıq başlanıb.
Bank göstəricilərinin artması ilə yanaşı, bank aktivlərinin keyfiyyət parametrləri sabitləşib ki, bu da real sektorun və əhalinin banklara borcluluğunu 5% səviyyəsinə qaldırmağa imkan verib. Banklar potensial risklər üzrə də rezervlər yaradıblar. Bank bölməsi gəlirliliyin optimal səviyyəsini, investisiya cazibədarlığını qoruyub.  Bank bölməsinin kapital adekvatlığı 16,8% təşkil edir, norma isə 12%-dir.
Ölkənin bank bölməsinin uğurları sırasında regional ekspansiyanın güclənməsini də göstərmək olar. Bankların ölkənin regionlarına kredit qoyuluşları 12%-dən çox artıb, filialların sayı 316 təşkil edib. Həmçinin, qeyd etmək lazımdır ki, poçt-bank sisteminin fəaliyyətə başlaması ilə  regionlarda maliyyə xidmətlərinə çıxış imkanı və rəqabət səviyyəsi daha da genişlənəcək.
BVF-nin Azərbaycan ofisinin başçısı Ağgün Qədirli:
- Azərbaycan iqtisadiyyatı qlobal maliyyə böhranından sonra bərpa olunur. Neftdənkənar ÜDM-in artım templərinin 2008-ci ildəki 16%-dən 2009-cu ildə 3%-ə düşməsindən sonra, 2010-cu ilin yanvar-noyabr aylarında bu göstərici 6%-dir.
Neftdənkənar bölmənin artımına baxmayaraq, neft istehsalı sahəsində artım templərinin azalması üzündən,  ÜDM artımı 2009-cu ildəki 9,3% əvəzinə 2010-cu ildə 5% olub. Ötən il inflyasiyanın artımı müşahidə edilib, noyabrda o, 7,4%-ə çatıb və gözlənilir ki, ərzaq məhsullarının qiymətinin artması və dövlət xərclərinin artması üzündən ilin sonuna 7-8%-ə çatsın.
Neftdənkənar ÜDM-in artımı, o cümlədən, dövlət xərclərinin artırılması hesabına,  iyun ayında büdcə xərclərinə düzəliş nəticəsində neftdənkənar ÜDM 5%-ə qədər artırılıb, ölkə iqtisadiyyatı  BVF ilə 2010-cu ilin fevral-mart aylarında keçmiş məsləhətləşmələr zamanı bizim fondun ehtimal etdiyindən daha yüksək templərlə artıb. Bununla yanaşı, neft ÜDM fondun proqnozlarına uyğun şəkildə artır.
BVF ekspertlərinin fikrincə, sürətlə ötən neft bumu fonunda ortamüddətli fiskal dayanıqlılığın təmin edilməsi üçün  büdcə-vergi siyasəti çərçivəsində ortamüddətli perspektivdə Azərbaycanın neftdənkənar kəsri yetərincə aşağı salınmalıdır. Konsilidasiyanın böyük bölümü dövlət xərclərinin effektivliyinin artırılması hesabına əldə edilə bilər.
Problemli kreditlər məsələsinin həlli üçün maliyyə bölməsində tədbirlər görülməlidir, amma maliyyə bölməsi sağlamlaşdığından, fiskal riskləri məhdudlaşdırmaq və inflyasiyanın artımının qarşısını almaq üçün likvidliyin dəstəklənməsi  dayandırılmalıdır. BVF Azərbaycan Beynəlxalq Bankı  ilə əməkdaşlığı həm də özəlləşdirmə vasitəsilə genişləndirməyi tövsiyə edir.
Bununla belə, dolların məzənnəsinin süni yolla dəstəklənməsi qısamüddətli dövrdə öz aktuallığını qoruyur, ortamüddətli perspektivdə isə daha çeviklik əlverişlidir. Struktur islahatlar çərçivəsində iqtisadiyyatın diversifikasiyası biznes mühitinin yaxşılaşdırılmasının davam etdirilməsi, o cümlədən, vergi və gömrük sistemlərinin çağdaşlaşdırılması və maliyyə bölməsində struktur islahatları hesabına sürətləndirilməlidir.

АЗЕРБАЙДЖАН ЗАВЕРШИЛ ГОД НА "5"
Правительство и международные финансовые институты положительно оценивают тенденции экономического развития страны
Экономика Азербайджана в 2010 году вновь продемонстрировала устойчивость к внешним и внутренним вызовам - статистика подтверждает рост экономических показателей страны за 12 минувших месяцев порядка на 5%.
Хотя за предыдущее десятилетие среднегодовой рост экономики составлял свыше 14%, говорить о спаде темпов роста как о каком-то негативном факторе в корне неправильно, поскольку имеет место существенный рост всей азербайджанской экономики. И сегодня для 40-миллиардной экономики страны каждый процентный рост имеет более важное значение.
С другой стороны, надо принять во внимание тот факт, что весь мир переживает посткризисный период, которому присущи нестандартные для обычных времен вызовы. Пока развитые страны ищут пути выхода из глубокого кризиса, развивающиеся экономики либо не так сильно охвачены им, либо уже выходят из него.
В таких условиях, естественно, 5-процентный рост в Азербайджане можно считать достаточно адекватным показателем. Таковы мнения ведущих чинов экономического блока правительства и представителей международных финансовых институтов, высказанные ими в мини-интервью для R+.
Председатель Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана (ГКЦБ) Руфат Асланлы:
- В 2010 году экономика страны продемонстрировала несколько важных структурных явлений - продолжение экономического роста, сохранение инфляции на низком уровне и повышение инвестиционной активности.
Несмотря на очень серьезные глобальные процессы, первая удача Азербайджана заключается в том, что мы добились стабильной макроэкономической ситуации. Инфляция находится на приемлемом уровне - 5,7% за 12 месяцев, что позволяет сохранить накопления как домашних хозяйств, так и корпоративного сектора. С другой стороны, такой уровень инфляции позволяет инвестировать в экономику.
Третий основной результат - сохранение и увеличение инвестиционной активности в стране, то есть за 11 месяцев рост инвестиций в экономике составил порядка 15% и достиг 7,8 млрд. манатов. Эти инвестиции позволяют в дальнейшем, в последующие годы добиться экономического развития. В структуре инвестирования произошли определенные позитивные изменения, то есть сегодня более 3/4 инвестиций осуществляется за счет внутренних ресурсов, и, что очень важно, около 67% инвестиций направлено в ненефтяной сектор.
Очень важные изменения в структуре экономики - рост ее за счет ненефтяного сектора, что является результатом диверсификации экономики. Ненефтяной сектор сегодня является основным источником экономического подъема, так как в два раза превысил общий рост ВВП. Это является гарантом стабильности, поскольку нефтяной сектор очень уязвим - в особенности к внешним шокам, а ненефтяной, который направлен в основном на внутреннее потребление и обеспечивает стабильный рост, занятость и решение социальных вопросов, становится менее уязвимым.
В прошлом году экономика Азербайджана усилила свое внешнее позиционирование, то есть рост золотовалютных резервов продолжился и достиг порядка $30 млрд., что является достаточно существенной суммой, позволяющей осуществить дальнейшие среднесрочные государственные программы, а также новые проекты, которые в будущем будут основой для более динамичного экономического роста.
В 2010 году мы добились положительных социальных результатов. В целом очень важный аспект экономических процессов наблюдался не только в 2010 году, но также в течение последних трех лет. Во всем мире вопрос занятости и социального обеспечения в тех или иных странах и регионах стоит во главе угла, в Азербайджане же рост доходов, тенденция роста среднемесячной зарплаты развивались в положительном направлении.
Что касается рынка ценных бумаг, то в 2010 году он продолжал формироваться. Следующее десятилетие ставит задачи по расширению каналов финансирования для экономического роста. При этом рынки капитала могут и должны сыграть более значимую роль. В этом смысле в 2010 году были осуществлены базовые новшества в рамках среднесрочной стратегии, которые в будущем будут служить более значимым результатам. В этом году данная стратегия будет трансформирована в государственную программу, в чем есть очень серьезная потребность, так как созданная инфраструктура выходит за рамки мандата Госкомитета по ценным бумагам. В этой связи нужны более скоординированные действия разных государственных органов.
За прошедший период проведена очень серьезная подготовительная работа по международной стандартизации и усовершенствованию законодательной базы. Уже принят закон "Об инвестиционных фондах", и в настоящее время ведется интенсивная работа по подготовке подзаконных нормативных актов, которые в будущем дадут возможность для формирования и развития коллективных инвестиционных схем, необходимых для развивающихся рынков. ГКЦБ также практически завершил усовершенствование законодательной базы по корпоративному поведению, защите прав акционеров и, в целом, инвесторов. В этом году закон уже вступит в силу.
Параллельно госкомитет приступил к разработке нового законодательного акта "О ценных бумагах и фондовых рынках", и данный проект объявлен в 2011 году в качестве приоритетного. Он практически должен будет создать основу для более качественного скачка на фондовом рынке Азербайджана и даст возможность более эффективно развивать данный сегмент экономики.
Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев:
- В 2010 году были достигнуты большие успехи в нефтегазовом секторе, являющемся ведущей отраслью нашей экономики. В прошлом году наравне с добычей углеводородов SOCAR продолжила бурение новых эксплуатационных скважин и разведочное бурение для поиска новых продуктивных месторождений и перспективных структур.
В ноябре 2010 года компания заявила об открытии крупного газоконденсатного месторождения "Умид" в азербайджанском секторе Каспия. Открытие месторождения уже вызвало в мире большой резонанс, и это событие будет иметь большое значение при представлении энергетического потенциала Азербайджана на мировых рынках. По оценке специалистов SOCAR, объем запасов на месторождении составляет 250 млрд. кубометров газа и 40 млн. тонн конденсата. Бурение второй разведочной скважины на месторождении "Умид" SOCAR планирует начать в середине 2011 года. В ходе бурения второй скважины будут учтены все особенности месторождения, которые были выявлены в процессе бурения первой скважины.
В целом в 2010 году в Азербайджане добыто 51,5 млн. тонн нефти и 27 млрд. кубометров газа. Из общего объема добытой нефти 8,5 млн. тонн пришлось на долю SOCAR, которая добывает сырье на месторождениях суши и моря за счет собственных средств. Оставшиеся 43 млн. тонн нефти пришлись на долю Азербайджанской международной операционной компании (АМОК), которая добывает нефть сорта Azeri Light на блоке месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли". Из общего объема добытого в 2010 году в стране газа 7,2 млрд. кубометров - доля SOCAR. На конец 2010 года объем газа, находящегося в двух подземных газохранилищах, составил 3,1 млрд. кубометров.
В этом году SOCAR имеет расширенную программу мероприятий, включающую обновление газовой системы Азербайджана с тем, чтобы до конца 2012 года обеспечить газом 90% населения страны.
В планы на 2011 год также входит модернизация перерабатывающего комплекса, в системе "Азеркимья" будут задействованы две установки, которые позволят увеличить производство полиэтилена и полипропилена. В прошлом году в рамках проведенных мероприятий "Азеркимья" увеличила до 40-42% объемы выпуска продукции с 26% от проектной мощности. Строительство двух установок в этом году позволит повысить объем производства конечной продукции, что будет способствовать развитию нефтехимической промышленности.
Наряду с этим продолжаются работы по созданию нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплексов, и в будущем году будут подготовлены концепция и ТЭО проекта, что включает строительство в стране новых нефтеперерабатывающих предприятий, газовых и химических установок. Азербайджан увеличивает добычу газа, поэтому перед SOCAR поставлена задача по организации дальнейшей переработки газа с целью получения хорошей продукции.
Заместитель председателя правления Центрального банка Азербайджана Афтандил Бабаев:
- В 2010 году глобальная экономика постепенно начала выходить из рецессии. Однако начавшееся после кризиса оживление в мировой экономике, а также структурные и макроэкономические проблемы в ведущих экономических центрах, в том числе бюджетная неустойчивость, способствовали неравномерному и нестабильному росту. В то же время наличие в мировой финансовой системе значительных рисков стало причиной зарождения высокой волатильности на финансовых рынках.
Несмотря на такую тяжелую ситуацию, азербайджанская экономика и в прошлом году продолжила рост и была сохранена макроэкономическая стабильность. В целом Азербайджану удалось устранить последствия глобального кризиса, еще более усилить финансовую устойчивость экономики страны, а также значительно увеличить валютные резервы.
Согласно макроэкономическим мониторингам, в прошлом году выросло число предприятий, у которых отмечалось увеличение объемов производства и оборота, наблюдались позитивные тенденции в восстановлении возможностей банков в привлечении средств из-за рубежа, увеличении внешних финансовых потоков в страну и повышении экспортных цен в платежном балансе.
За девять месяцев профицит счета текущих операций вырос по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 6% и приблизился к планке в $12 млрд. Это покрыло дефицит счета капитала и привело к увеличению валютных резервов на $9,7 млрд. - до $30 млрд.
Центробанк обеспечил сохранение номинального курса национальной валюты на стабильном уровне, который по отношению к доллару укрепился на 0,6%. Для этого ЦБА осуществлял дополнительные вливания на валютный рынок страны, в результате чего объемы интервенции превысили $1 млрд.
Для поддержания деловой активности в стране ЦБА до конца октября 2010 года не пересматривал денежную политику, сохранив учетную ставку на уровне 2%, норму обязательного резервирования - 0,5%, оставив окно ликвидности открытым.
В результате осуществленных Центробанком операций расширенная манатная денежная масса выросла на 20,2%, что привело к понижению процентных ставок.
Однако в конце второй половины 2010 года ЦБА с учетом роста совокупного спроса, инфляционных процессов и прогнозов платежного баланса с 1 ноября увеличил учетную ставку до 3%, а с целью регулирования зарубежных факторов на денежную массу была введена норма обязательного резервирования по внешним займам на уровне 0,5%.
Для обеспечения стабильности банковского сектора ЦБА в течение прошлого года осуществил ряд мероприятий по укреплению в банках системы риск-менеджмента и потенциала управления, увеличению уровня финансового резервирования, оздоровлению активов. Также были приняты программы капитализации, и банки приступили к их реализации, утверждены новые рамки для управления ликвидностью, началась подготовка к реализации новых нормативов.
Наряду с ростом банковских показателей стабилизировались качественные параметры банковских активов, что позволило не превысить кредитную задолженность реального сектора и населения банкам на уровне 5%. Банки создали резервы под потенциальные риски. Банковский сектор также сохранил оптимальный уровень доходности и инвестиционную привлекательность. Адекватность капитала банковского сектора составляет 16,8% при норме 12%.
Среди достижений банковского сектора страны можно назвать усиление региональной экспансии. Кредитные вложения банков в регионы страны увеличились более чем на 12%, а число филиалов составило 316.
Также необходимо отметить, что доступ к финансовым услугам в регионах и уровень конкуренции еще более расширятся в связи с началом деятельности почтово-банковской системы.
Представительство МВФ в Азербайджане:
- Азербайджанская экономика восстанавливается после глобального финансового кризиса. После падения темпов роста ненефтяного ВВП с 16% в 2008 году до 3% в 2009-м рост этого показателя составил за январь-ноябрь 2010 года 6%.
Несмотря на рост ненефтяного сектора, ВВП в 2010 году понизился до 5% против 9,3% в 2009 году из-за снижения темпов роста нефтяного производства. В минувшем году наблюдался рост инфляции, в ноябре она достигла 7,4% и ожидается, что до конца года будет на уровне 7-8% из-за повышения цен на продовольственные продукты и увеличения государственных расходов.
Благодаря росту ненефтяного ВВП, в частности, за счет увеличения государственных расходов (около 5% от ненефтяного ВВП в июне 2010 года в результате коррекции бюджетных прогнозов), экономика страны растет более быстрыми темпами, чем рассчитывал наш фонд во время консультаций с МВФ, прошедших в феврале-марте 2010 года. Вместе с тем нефтяной ВВП растет в соответствии с прогнозами фонда.
В рамках бюджетно-налоговой политики, по мнению экспертов МВФ, в среднесрочной перспективе в Азербайджане ненефтяной дефицит должен быть существенно снижен с целью обеспечения среднесрочной фискальной устойчивости в свете скоротечного нефтяного бума. Большая часть консолидации может быть достигнута за счет повышения эффективности государственных расходов.
В финансовом секторе должны быть приняты меры для решения вопроса с проблемными кредитами, но так как финансовый сектор выздоравливает, должна быть прекращена поддержка ликвидности, чтобы ограничить фискальные риски и предотвратить рост инфляции. МВФ рекомендует расширение сотрудничества с Международным банком Азербайджана также и посредством приватизации.
Между тем искусственное поддержание курса доллара сохраняет свою актуальность в краткосрочный период, тогда как еще большая гибкость будет выгодна в среднесрочной перспективе. В рамках структурных реформ экономическая диверсификация должна быть ускорена путем дальнейших улучшений бизнес-среды, в частности, модернизацией налоговой и таможенной систем и структурных реформ в финансовом секторе.