ANKARA ÖZ SİYASƏTİNƏ SADİQDİR
T.Ari: "Qafqazda sabitliyin təmininə töhfə vermək istəyən Türkiyənin siyasətində hansısa dəyişikliyin olduğunu düşünmürəm"
Türkiyənin şərqindəki Qars şəhərində ermənilərlə türklər arasında dostluğun rəmzi olan yarımçıq abidə söküləcək. 30 metr hündürlüyündə heykəlin sökülməsi haqda qərar baş nazir Rəcəb Tayyib Ərdoğan tərəfindən verilib. O, qərarının birmənalı şəkildə estetik məqamlarla bağlı olduğunu bildirib. Baş nazirin fikrincə, "Abidə eybəcərdir və memarlıq baxımından şəhərin görünüşünə uyğun gəlmir".
Türkiyənin xarici işlər naziri Əhməd Davudoğlu da bu məsələdə hökumət başçısı ilə həmrəylik nümayiş etdirib. O bildirib ki, abidə Qarsın arxitekturası ilə hormoniya təşkil etmir. Davudoğlu abidənin sökülməsi qərarının Ermənistan-Türkiyə münasibətlərinə heç bir aidiyyəti olmadığını xüsusi vurğulayıb. "Biz Ermənistanla münasibətlərin qurulmasına tərəfdarıq. Amma bu, birtərəfli xarakter daşımamalıdır. Ermənistanın da bu istiqamətdə addımlar atması lazımdır. Qafqazda sülhün bərqərar olması üçün Ermənistanla Azərbaycan arasında münasibətlərin normallaşması vacibdir", - deyə Davudoğlu qeyd edib.
Oxşar mövqe Türkiyə ekspertləri tərəfindən də dəstəklənir. Politoloqların fikrincə, Ankara bu il də region dövlətləri ilə mehriban qonşuluq siyasətinin qurulması kursuna sadiq qalacaq. Amma bunun Türkiyənin öz milli maraqlarına zidd şəkildə reallaşdırılması da mümkün deyil. Yeni il tətilindən dərhal sonra Rəcəb Tayyib Ərdoğanın Ərzurumda yunanıstanlı həmkarı Georgios Papandreu ilə görüşməsi də Ankaranın sözügedən siyasətinin davamına bir nümunədir.
Türkiyənin Uludağ Universitetinin beynəlxalq münasibətlər departamentinin rəhbəri, professor Tayar Ari ilə hələ qeyd etdiyimiz hadisələrdən əvvəl görüşmüşdük. Buna baxmayaraq, onun müsahibəsi Türkiyənin builki xarici siyasi prioritetləri ilə bağlı bir sıra suallara cavab tapmamıza da kömək etdi.
- Bir müddət əvvəl Türkiyə Qafqazda Sabitlik və Əməkdaşlıq Platformasının yaradılması təşəbbüsü ilə çıxış etmişdi. Sonradan bu istiqamətdə konkret addımlar atıldı, xüsusilə Qafqazda inam atmosferinin yaradılması, Ermənistan-Türkiyə sərhədlərinin açılması yönündə işlər görüldü. Amma bəzi şərhçilər hesab edir ki, Ankara müəyyən məqamlarla bağlı təzyiqlər qarşısında planlarına bəzi dəyişikliklər edib...
- Qafqazda sabitliyin təmininə töhfə vermək istəyən Türkiyənin siyasətində hansısa dəyişikliyin olduğunu düşünmürəm. Amma etiraf etmək lazımdır ki, bu məqsədə yalnız Ankaranın cəhdləri ilə çatmaq da olmaz. Bunun üçün bütün regional, həmçinin, dünya oyunçularının birgə səyləri lazımdır. Üstəlik, nəzərə alsaq ki, məsələn, Ermənistanın siyasəti daxili və xarici faktorlar əsasında müəyyənləşir, aydın olur ki, Ankaranın birtərəfli cəhdləri yetərli deyil.
Buna baxmayaraq, Ermənistan rəhbərliyi başqalarını günahlandırmağa üstünlük verir və anlamır ki, regionda uzunmüddətli sülhə yalnız Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli, işğal altındakı torpaqların boşaldılması ilə nail olmaq mümkündür.
- 2010-cu ilin sonlarında WikiLeaks saytının Amerika diplomatiyasına dair gizli sənədləri nəşr etməsi ilə dünya siyasətində çalxalanma baş verdi. Beynəlxalq münasibətlər sistemi üçün bu miqyaslı hadisə nə dərəcədə ciddi sınaq oldu? Gələcəkdə bu, Türkiyənin ABŞ-la, həmçinin, başqa dövlətlərlə münasibətinə hansısa təsiri göstərə bilərmi?
- WikiLeaks saytı vasitəsilə ictimaiyyətə açıqlanmış bu sənədlərin əksəriyyəti köhnə informasiyadır. ABŞ diplomatlarının Dövlət Departamenti ilə bu yazışmalarının çoxunda ayrı-ayrı ölkədəki səfirlərin subyektiv baxışı, qiymətləndirməsidir və onlardan necə istifadə olunması artıq Dövlət Departamentinin səlahiyyətində olan məsələdir. Burada vacib olanı bu məlumatların məqsədli şəkildə yayıldığını, yoxsa hansısa dinləmələr və ya yanlışlıqlar nəticəsində üzə çıxdığını bilməkdir.
İnformasiya diqqətsizlik üzündən yayılıbsa, demək, bundan sonra yalnız amerikalı diplomatlarla əlaqəsi olan şəxslər deyil, həm də dövlətlər bu halın təkrarlana biləcəyindən ehtiyatlanmalıdır. Bu, həqiqətən də belədirsə, informasiya təhlükəsizliyi məsələsinə yenidən baxılmasının vacibliyinə şübhə yoxdur.
Amma həmin məlumatlar ictimaiyyətə məqsədli şəkildə sızdırılıbsa, demək, söhbət ciddi manipulyasiyalara cəhddən gedir. Yəni, burada əsl məqsədlərin nə olduğunu öyrənmək lazımdır. "Sarı mətbuat"a aid məqamları bir kənara qoysaq, güman etmək olar ki, bu xəbərlərin yayılmasında məqsəd Yaxın Şərqin bəzi dövlətləri ilə Qafqaz ölkələri arasında inamın zəiflədilməsi, onların sıx əlaqələrinə zərbə vurmaq, onları parçalamaqdır.
Amma o da istisna deyil ki, bu sızdırma, şantajın bir formasıdır.
Hər halda, dövlətlər bu tələyə düşməməlidir. Əksinə, dövlətlərarası münasibətlərin korlanacağına olan ümidlərin və cəhdlərin puç edilməsi vacibdir. Yeri gəlmişkən, ilk reaksiyalar məhz bu istiqamətdə olub.
Digər mənfi məqam region dövlətlərinin ABŞ-a inamının azala biləcəyi ilə bağlıdır. Yəni, bundan sonra regionumuzun sakinləri amerikalılarla təmasdan qaçacaq, əlaqənin vacib olduğu təqdirdə isə onlara son dərəcə ehtiyatla yanaşacaqlar. Çünki belə görüşlər zamanı səsləndirilən fikirlərin təhrif oluna, hətta onlara qarşı istifadə edilə biləcəyi ehtimalı da yüksəkdir.
Sonda bir məqamı da qeyd etmək istərdim: saytda yer almış bəzi məlumatlar Türkiyədə narahatlıq yaratsa da, bu narahatlıq iki ölkə münasibətlərini korlayacaq dərəcədə ciddi olmayıb. Hər halda, tərəflər arasında baş tutmuş danışıqlarda vəziyyət açıq şəkildə müzakirə edilib. Odur ki, Ankaranın qonşuları ilə bağlı siyasətini WikiLeaks-də yer almış informasiyalar əsasında quracağını düşünmürəm.
- WikiLeaks saytında dərc olunmuş 250 min gizli sənədin 8 mini Türkiyəyə aiddir. Bunu necə izah etmək olar?
- Türkiyə yalnız regional münaqişələr üzündən deyil, həm də qlobal miqyasda sülhün bərqərar olunmasına çalışan ölkə kimi diqqət mərkəzindədir. Üstəlik, bu ölkənin iqtisadiyyatı dinamik şəkildə inkişaf edir, daha müasir vətəndaş demokratiyasının qurulması arzusu ortadadır.
Bundan başqa, uzun illər öz tarixi, dəyərləri və mədəniyyətinə yad kurs yürütmüş Türkiyə Yaxın Şərq və İslam dünyası ilə yaxınlaşmağa başlayıb. “Soyuq müharibə” döv-rünün bitməsindən sonra Türkiyənin həm Balkanlarda, həm də Qafqaz və Mərkəzi Asiyada çox yaxın dostları peyda olub. Ankara böyük coğrafiyaya malik çoxlu sayda dövlətlərlə sıx əlaqələr qurmağa çalışır. Bununla əlaqədar, Türkiyə rəhbərliyi birtərəfli və ya ikitərəfli əlaqələr yaratmağa yox, çoxtərəfli münasibətlər qurmağa çalışır. Ankara qonşu regionlarda da sülhün möhkəmlənməsinə yönəlmiş xarici siyasəti ilə həm regionda, həm də ümumilikdə, dünyada ədalətli və sülhsevər bir mühit qurmağa çalışır. Şübhəsiz, belə cəhdlər digər oyunçuların diqqətini də cəlb edir.
- WikiLeaks saytında yer almış materiallardan birinə görə, ABŞ-ın İraqdakı hərbçiləri PKK-nın silahlandırılmasında iştirak ediblər. Amerikanın İraqdakı komandanlığı tərəfindən hazırlanmış sənədlərdən birində isə bildirilir ki, PKK terrorçuları "azadlıq uğrunda mücahidlər" adlandırılıb. Bu məlumatlar nə dərəcədə Vaşinqtonun PKK-ya real münasibətinin göstəricisi sayıla bilər?
- ABŞ-ın PKK ilə bağlı rəsmi mövqeyində daim bu təşkilatın terrorçu qurum olduğu bildirilib. Amma Türkiyədə, türk ictimaiyyətində daim belə bir fikir olub ki, amerikalılar PKK-nı dəstəkləyir. Bu fikirlər xüsusilə 2003-cü ilin mayında Ankaranın İraqın işğalında Vaşinqtonu dəstəkləməkdən imtina etməsindən sonra, ikitərəfli münasibətlərdə yaranmış böhrandan sonra daha da artıb.
Vaşinqtonun Şimali İraqda məskunlaşmış terrorçularla bağlı tədbir görməməsi, Şimali İraqın kürd rəhbərliyini PKK ilə mübarizədə Ankara ilə əməkdaşlığa sövq etməyə həvəs göstərməməsi, həmçinin, Türkiyənin terrorçulara qarşı sərhədyanı əməliyyatlarının Ağ Ev tərəfindən qəti şəkildə qəbul edilməməsi türklərin narazılığını artırıb. Bəzi dövrlərdə Türkiyə vətəndaşları arasında ABŞ-a qarşı mənfi münasibətdə olanların sayı hətta, 90%-ə çatıb.
Bütün bunlarla yanaşı, Barak Obamanın prezidentliyi dövründə iki ölkə arasında münasibətlərin tədricən yaxşılaşması Vaşinqtona mənfi münasibətdə olan Türkiyə vətəndaşlarının sayını azaldıb. Üstəlik, Ankara ilə Vaşinqton PKK-ya qarşı birgə fəaliyyətə başlayıb. Nəticədə, Şimali İraqın kürd administrasiyasında da ciddi dəyişikliklər müşahidə olunmağa başlayıb.
Amma iki ölkə arasında beynəlxalq vəziyyətlə, Ankaranın qlobal oyunçu qismində regional və beynəlxalq proseslərə qoşulmaq cəhdləri ilə əlaqədar, zaman-zaman yenə fikir ayrılıqları yaşana bilər.
- Deyirlər ki, Türkiyə ərazisində yaşayan iraqlılar "Əl-Qaidə" terror təşkilatına kömək edir. Bu, ABŞ-ın PKK ilə bağlı siyasətinə təsir edə bilərmi?
- Mən Türkiyədə "Əl-Qaidə"nin dəstəklənməsinə dair deyilənlərlə qətiyyən razı deyiləm. Bu siyasət çox riskli və lazımsız, Türkiyənin son vaxtlar öz xarici siyasətində əsas götürdüyü prinsiplərə zidd olardı. Yəni bu haqda deyilənləri Türkiyə əleyhinə yönəlmiş fəaliyyətin bir hissəsi saymaq lazımdır. PKK-ya gəlincə, hesab edirəm, ABŞ və Türkiyə bu məsələdə əməkdaşlıq üçün müəyyən platforma yarada bilər.
- Xatırlayırsınızsa, Türkiyə ilə İsrail arasında münasibətlər korlandığı zaman, bəzi türk politoloqlar İsrailin PKK-nı dəstəkləməsi haqqında danışmağa başladı...
- İsrailin PKK-ya dəstəyini sübut edəcək konkret faktların yoxluğuna baxmayaraq, Türkiyə ictimaiyyətində bununla bağlı ciddi narahatlıq mövcuddur. Hələ İraqın işğalına start verildiyi 2003-cü ildə israilli mütəxəssislərin İraqın şimalında kürd qruplaşmalarına təlim keçməsi, İsrailin PKK-ya silah verməsinə dair çoxlu məlumat yayılmışdı. Etiraf etmək lazımdır ki, Türkiyə ictimaiyyətində həqiqətən də belə narahatlıq var.
- Nəhayət, sonda bir sualımız da var. Bildirirsiniz ki, WikiLeaks saytında gizli materialların dərci Yaxın Şərq və Qafqaz dövlətləri arasında parçalanma məqsədi güdə bilər. Bu, Türkiyə - Azərbaycan münasibətlərinə də hansısa təsir göstərə bilərmi?
- Türkiyə-Azərbaycan münasibətlərinin möhkəm əsası var. Belə şayiələr və söz-söhbətlər ona təsir göstərə bilməz. Artıq ümumi strateji maraqlar anlayışından kənara çıxaraq, birgə gələcək inkişafa əsaslanan münasibətlərin, bu cür şayiələr əsasında pozulması birmənalı şəkildə mümkün deyil. Qardaş ölkələrin güclərini daha da artırmağa çalışdığını anlayan müxtəlif qüvvələrin buna mane olmağa çalışması tamamilə mümkündür. Həm siyasətçilər, həm də xalqlar təxribata uymamaq üçün daha diqqətli olmalıdırlar.

АНКАРА ВЕРНА СВОЕЙ ПОЛИТИКЕ
Т.Ари: «Не думаю, что в политике Турции, желающей внести вклад в обеспечение стабильности на Кавказе, произошли какие-либо изменения»
В Турции будет снесен недостроенный памятник дружбы между армянами и турками, установленный в городе Карс, на востоке страны. Снести 30-метровый монумент распорядился премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган. Свое решение он объяснил исключительно эстетическими соображениями. По его мнению, "памятник уродлив и не вписывается в архитектурный пейзаж города".
Глава МИД Турции Ахмед Давутоглу также выразил солидарность с премьер-министром. Он отметил, что этот памятник не гармонирует с архитектурой Карса. Однако, подчеркнул министр, снос памятника никак не связан с армяно-турецкими отношениями. "Мы "за" установление отношений с Арменией, но это не должно носить  одностороннего характера. Армения также должна предпринять шаги в этом направлении. Для установления мира на Кавказе необходимо, чтобы отношения между Арменией и Азербайджаном улучшились", - заметил Давутоглу.
Такого же мнения придерживаются и в турецком экспертном сообществе. По мнению политологов, Анкара и в этом году останется приверженной политике налаживания добрососедских отношений со странами региона, но не в ущерб своим национальным интересам. В пример приводится также встреча Р.Т.Эрдогана с греческим коллегой Георгиосом Папандреу в Эрзуруме сразу после новогодних каникул.
С главой департамента международных отношений турецкого университета Улудаг, профессором Тайаром АРИ мы беседовали еще до происшедших событий. Несмотря на это, его интервью помогло нам найти ответы на многие актуальные вопросы о внешнеполитических приоритетах Турции на этот год.
- Некоторое время назад Турция выступила с инициативой создания Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе. Были предприняты даже конкретные шаги, в частности, по установлению атмосферы доверия на Кавказе и открытию армяно-турецкой границы. Но, по мнению ряда обозревателей, Анкара под влиянием определенных обстоятельств внесла коррективы в свои планы.
- Не думаю, что в политике Турции, желающей внести вклад в обеспечение стабильности на Кавказе, произошли какие-либо изменения. Однако стоит признать, что невозможно достигнуть этой цели одними лишь усилиями Анкары. Для этого нужны усилия всех региональных, а также мировых игроков. К тому же, если учесть тот факт, что политика Армении, к примеру, формируется под воздействием внутренних и внешних факторов, то становится понятным, что односторонних усилий Анкары недостаточно. Однако руководство Армении предпочитает обвинять других, не осознавая, что путь к долгосрочному миру в регионе лежит через урегулирование карабахского конфликта и освобождение оккупированных земель.
- В конце 2010 года мировую политику сотрясли опубликованные сайтом WikiLeaks депеши американских дипломатов. Насколько серьезным испытанием для системы международных отношений стал этот масштабный слив? В частности, может ли это как-то повлиять в будущем на отношения Турции с США, да и с другими странами?
- Большая часть информации, содержащейся в переписках американских дипломатов с Госдепом США, которая стала известна мировой общественности посредством Wiki-Leaks, - это рутинная  информация. Большинство из этих документов походит на субъективные видения и оценки послов стран, в которых они работали, и степень их использования - всецело прерогатива Госдепа. Главное в данной связи понять, продуманной ли была данная утечка информации, основанной в большинстве своем на слухах, или же она стала доступна общественности в результате оплошности и ошибок.
Если информация была слита в результате оплошности, значит, после этого не только лицам, находящимся в контакте с американскими дипломатами, но и государствам необходимо быть бдительными к вероятности подобного рода утечек. Если это действительно так, то налицо необходимость пересмотра вопроса информационной безопасности.
Однако если эти депеши были преднамеренно слиты общественности, значит, налицо попытка серьезных манипуляций. То есть надо изучить истинные цели, которые ставили силы, начавшие данную кампанию. Если оставить в стороне информацию, касающуюся "желтой прессы", то можно предположить, что целью этих публикаций являлось стремление снизить уровень доверия между некоторыми странами Ближнего Востока и Кавказа и внести раскол в их тесные связи.
Также не исключено, что данная утечка, которая уже предана огласке или, возможно, еще станет достоянием общественности, является способом шантажа.
Так или иначе, государства не должны попадаться на такие уловки. Наоборот, необходимо пресечь стремление и ожидание того, что межгосударственные связи ухудшатся. Кстати, первые реакции были именно в этом направлении.
Другим негативным моментом является то обстоятельство, что уровень доверия к американским дипломатам в странах региона может упасть. То есть отныне жители нашего региона предпочтут не входить в контакты с американцами, а если общение необходимо, будут предельно внимательными. Ведь налицо вероятность того, что высказывания, которые будут иметь место в ходе подобных встреч, могут быть искажены или даже использованы против них самих же.
В заключение хотелось бы отметить, что хотя какая-то информация WikiLeaks и вызвала беспокойство в Турции, она не была столь масштабна, чтобы серьезно ухудшить турецко-американские отношения. Ведь ситуация была неоднократно открыто констатирована сторонами в ходе переговоров. Так что я не считаю, что Анкара станет проводить политику в отношении своих соседей, основываясь на документах, слитых WikiLeaks.
- Из 250  тысяч сенсационных секретных документов, обнародованных WikiLeaks, 8 тысяч относятся к Турции. С чем это может быть связано?
- Турция привлекает к себе внимание не только из-за региональных конфликтов, но и как страна, стремящаяся внести вклад в установление мира в глобальном масштабе. Особенно, если учитывать динамично развивающуюся турецкую экономику и желание формировать более современную гражданскую демократию.
К тому же Турция, которая долгие годы придерживалась курса, не совместимого со своей историей, ценностями и культурой, начала сближаться  с Ближним Востоком и исламским миром. По окончании эры холодной войны у Турции появились очень близкие друзья как на Балканах, так и на Кавказе и в Средней Азии. Анкара стремится наладить тесные отношения с большим количеством государств, имеющих очень широкую географию. В этой связи турецкое руководство старается завязывать не односторонние или двусторонние связи, а обеспечить многогранность. Турция своей внешней политикой, предполагающей укрепление безопасности в соседних регионах, стремится сформировать справедливую и миролюбивую среду как в своем регионе, так и в мире в целом. Такое стремление, безусловно,  привлекает к себе внимание других игроков.
- Согласно одной из депеш WikiLeaks, войска США в Ираке передавали оружие Курдской рабочей партии (КРП). Причем в одном из документов, подготовленных американским командованием в Ираке, террористы КРП называются "бойцами за свободу". Насколько эта информация может отражать реальное отношение Вашингтона к проблеме КРП?
- Официальная позиция США в отношении КРП всегда основывалась на том тезисе, что Курдская рабочая партия - это террористическая организация. Однако во все периоды в Турции и турецком обществе придерживались мнения, что американцы поддерживают КРП. В особенности эти сомнения усилились после кризиса в двусторонних отношениях, начавшегося в мае 2003 года, когда Турция отказала США в вопросе поддержки оккупации Ирака.
Бездействие официального Вашингтона в отношении террористических групп, базирующихся в Северном Ираке, откуда они  регулярно совершают вылазки на турецкую территорию, нежелание американцев подталкивать курдскую администрацию Северного Ирака к сотрудничеству с Анкарой в вопросе противодействия КРП, а также резкое неприятие Белым домом приграничных военных операций Турции против террористов усилили недовольство турок. Временами уровень недоброжелательности граждан Турции к США достигал 90%.
В то же время постепенно улучшающиеся отношения при Обаме уменьшили число граждан Турции, негативно относящихся к Вашингтону. К тому же Анкара и Вашингтон начали совместно действовать против КРП. Как результат, в позиции курдской администрации Северного Ирака также наметились серьезные изменения.
Тем не менее в отношениях двух стран временами все же могут иметь место разногласия в зависимости от изменения международной обстановки, а также в результате попыток Турции включиться в региональные и международные процессы в качестве глобального игрока.
- Говорят, что иракцы, живущие на территории Турции, помогают террористической организации "Аль-Каида". Может ли это как-то влиять на политику США в вопросе КРП?
- Я в корне не согласен с утверждениями, что в Турции поддерживают "Аль-Каиду". Подобная политика была бы очень рискованной и ненужной и резко контрастировала бы с внешнеполитическим курсом Турции последнего периода, основанным на ряде принципов. То есть подобные слухи нужно воспринимать в качестве части заговора против Турции. Что касается КРП, то считаю, что в данном вопросе США и Турция смогли создать определенную платформу для сотрудничества.
- Если вы помните, во время ухудшения отношений между Турцией и Израилем некоторые турецкие политологи заявили о поддержке КРП со стороны Израиля…
- Несмотря на отсутствие конкретных доказательств израильской поддержки КРП, в турецком обществе действительно широко распространены подобные опасения. Еще в 2003 году, когда была начата оккупация Ирака, активно муссировались слухи о том, что израильские специалисты обучают курдские группы на севере Ирака, а КРП поставляется оружие из Израиля. Нужно признать, что в турецком обществе на самом деле имеют место подобные опасения.
- И в заключение. Вы предположили, что утечки WikiLeaks могли преследовать цель внести раскол между странами Ближнего Востока и Кавказа. Может ли это оказать какое-либо влияние на турецко-азербайджанские отношения в частности?
- Турецко-азербайджанские отношения имеют крепкую основу, на которую не в состоянии повлиять подобные сплетни и слухи. Совершенно невозможно, чтобы двусторонние связи, которые далеко перешагнули за понятие общей стратегической выгоды и основываются на общности будущего развития, могли бы измениться под воздействием сплетен. Не исключено, что определенные круги, осознающие, что братские государства все более укрепляют свои силы, пытаются это разрушить. Как политики, так и народы должны быть еще более внимательными, чтобы не поддаваться на провокации.