"QARA ŞƏHƏR"in AĞ HƏYATI
Hələ on il qabaq heç kimin ağlına belə gəlməzdi ki, Bakı belə sürətlə və bu cur möhtəşəm dəyişə bilər. Yüksək bina komplekslərinin yeni məhəllələri, parkların çağdaş dizaynı, yollar, körpülər - bütün bunlar ölkənin baş şəhərinin görkəmini təsəvvüredilməz dərəcədə sürətlə dəyişdirib və çağlaşdırıb. Amma bizim günlərin, demək olar ki, ən möhtəşəm layihəsi paytaxt mərkəzinin Qara şəhər kimi tanınan şərq hissəsinin Bakının Ağ şəhərinə (Baku White City, BWC) çevrilməsidir. Bu, simvolik və önəmli layihədir - yüz illər öncə paytaxtın bu rayonunu çirkləndirən və pisləşdirən neft bu gün onu ən gözəl yerlərdən birinə, indiyə kimi görünməmiş dəyişiklikləri və yeniləşmələri əlaqələndirən əsas halqaya çevrilməyə yardımçı olacaq. Məhz neft-qaz layihələrinin gerçəkləşdirilməsindən əldə edilən gəlirlər bu cür irimiqyaslı layihələri başlamağa və gerçəkləşdirməyə imkan verir ki, bu da əvvəllər, sadəcə, Bakı sakinlərinin arzusu idi.
Hər şey rahatlıq üçündür
Təsdiq olunmuş layihəyə görə, "Baku White City" paytaxtın şərq tərəfində - qara divarlı zavodlarına görə Qara şəhər adını almış ərazidə yerləşəcək. Bakının şəhər mərkəzinin və bulvarının Şərqə doğru genişləndirilməsi üzrə şəhərsalma tədbirləri kimi başlamış "BWC" layihəsi regionun irimiqyaslı beynəlxalq şəhərsalma layihələrindən birinə çevrilib. Onun üzərində azərbaycanlı mütəxəssislərlə yanaşı, dünyada tanınmış mühəndis-konsaltinq şirkəti "Atkins", əfsanəvi memar Normann Fosterin bürosu və Amerikanın öz kommersiya layihələri ilə məşhur olan "F+A. Architects" şirkəti də işləyib.
Qeyd edək ki, Qara şəhərin inkişafının Baş Planı Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin 11 iyun 2007-ci il tarixli sərəncamı ilə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin "2006-2010-cu illər üzrə Azərbaycan Respublikasında ekoloji durumun yaxşılaşdırılması üzrə kompleks tədbirlər planı"nın təsdiq edilməsi haqqında fərmanının yerinə yetirilməsi çərçivəsində hazırlanıb.
"Atkins" şirkətinin rəhbərlərindən biri olan Tim Askyunun sözlərinə görə, layihənin müəlliflərinin qarşısına qoyulan əsas tapşırıqlardan biri ona sərmayə cəlbediciliyi verilməsi olub. Layihə hər şeydən öncə memarlıq orijinallığı ilə tikintinin texnoloji imkanlarının, iqtisadi məqsədyönlüyü ilə istifadə erqonomikasının, universal infrastruktur ilə ekoloji memarlıq prinsiplərinin istifadəsinin uyğunlaşdırılması məqsədini daşıyır.
Layihənin planlaşdırmasının əsasında tikintinin əlverişli məhəllə prinsipi durur ki, bu da orada yerləşən villa və yaşayış evlərinin, uşaq bağçalarının, məktəblərin, parkların, nəqliyyat şəbəkəsinin və gözəl yolların vahid ansamblını yaratmağa imkan verir. Burada şəhərtipli 10 universal məhəllə yaradılacaq ki, onların hər biri öz sakinlərinə həyat, iş, istirahət və əyləncə üçün ən yaxşı şəraiti təmin edəcəklər.
"Baku White City" üçün konsepsiya işləməzdən öncə dünyanın Barselona, London və Paris kimi tanınmış şəhərlərinin planlaşdırılmasını və tikililərini, Bakının gələcək mərkəzi haqqında təsəvvürlərimizə optimal şəkildə uyğun gələn və onun xüsusiyyətlərini maksimum əks etdirən detalları müfəssəl öyrənmişik. Nəticədə, "Baku White City"nin gələcək görkəmi dünya üzrə ən yaxşı cizgiləri aldı və onu artıq mövcud olan şəhər mühitinə inteqrasiya etmək mümkündür", - deyə T.Askyu bildirib. Layihəyə xüsusi unikallıq verən maraqlı faktlardan biri də bu 10 məhəllənin hər birinin öz "inci"sinin olmasıdır. Bu, fərqlənən orijinal tək binalar, körpülər və şəhərə girişi göstərən kompozisiyalar ola bilər.
Əgər rəqəmlərlə danışılarsa, onda yaşayış binaları ərazinin ən çox hissəsini - 75%-ni tutacaq. Baş Plana görə, tikililərin önəmli hissəsini (9%) ofislər və pərakəndə satış binaları (5%) tutacaq. Buna əlavə olaraq, "uyğunlaşdıra bilən kommersiya sahələri" də diqqətə alınıb və nəticədə bu, tikililərin 11%-ni təşkil edəcək. Bu kateqoriya binaların əksəriyyətinin birincə mərtəbəsini pərakəndə satış xidməti nöqtələri, əyləncə yerləri və s. kimi işlədilməsi perspektivlərini nəzərdə tutur.
Baş plana görə, yaşayış rayonlarında yerləşən binaların əksəriyyəti 8-12 mərtəbəli olacaq. Yüksəkmərtəbəli binalar yaşayış məhəllələrin rahatlığı üçün səs-küylü nəqliyyat magistrallarının önündə yerləşən kommersiya qurumlarının ərazisində yerləşəcək.
Tikililərin sıxlaşması, həmçinin, nəqliyyat strukturunun yaxşılaşmasını tələb edir. Belə ki, avtodayanacaqlar və avtomobil saxlama problemini həll etmək üçün layihədə 40 min dayanacaq yeri nəzərdə tutulub. Bundan burada "Baku White City"nin mərkəzi meydanına çıxan metro stansiyasının tikintisi, həmçinin, avtobus nəqliyyatının inkişaf etdirilməsi də nəzərdə tutulur.
Beləliklə, müxtəlif obyektləri bir-birinin yanında yerləşdiyindən, şəhər üzrə uzaq səfərləri yetərincə azaldan fəal şəhər kompleksi yaradılır. Bütövlükdə, "Baku White City"nin paytaxt üçün 50 min adam yaşayacağı yeni çağdaş mərkəz olacağı gözlənilir. Bundan başqa, layihə başa çatdıqdan sonra demək olar ki, 48 min adamın işlə təmin olacağı düşünülür.
Ekoloji layihə
Göründüyü kimi, layihəçilərin planları möhtəşəmdir. Amma yəqin ki, bu gün hər bir bakılı üçün yalnız bu layihənin təqdim edəcəyi infrastruktur komfortu yox, həm də xarici gözəlliyi də önəmlidir. Onun gerçəkləşdirilməsi ilə Qara şəhərin sənaye görkəmi tarixə qovuşacaq və onun yerini şəhər ekologiyası kimi bir anlayışın tərkib hissəsi olan abadlıq və ahəngdarlıq tutacaq. "Baku White City"dəki hər bir bina ekoloji mənzil prinsipi nəzərə alınmaqla tikiləcək ki, bu, havası tullantı qazlarla, tozla və s.-lə həddindən çirklənmiş hazırkı Bakı üçün çox önəmlidir. Buna görə də yeni layihədə 39 ha.-ın rayonun yaşıllaşdırılması üçün ayrılmasını qeyd etmək xüsusilə önəmlidir.
Bildirmək gərəkdir ki, Qara şəhərdə artıq ekoloji monitorinq gerçəkləşdirilib, nefayırma zavodlarının istehsal prosesi zamanı yaranmış tullantıların təmizlənməsi və zərərsizləşdirilməsi üzrə işlər görülüb. Yeri gəlmişkən, artıq bəllidir ki, müəyyən vaxtdan sonra bu obyektlər Qara şəhərdən kənara çıxarılacaq.
Qara şəhərin "ağardılması" üzrə tədbirlərdən biri və eyni zamanda paytaxtın ekoloji durumunun yaxşılaşdırılması yolunda önəmli addımlardan biri də Bakı buxtasının təmizlənməsi və abadlaşdırılmasıdır. Hazırda torpaqların təmizlənməsi və köhnəlmiş sənaye obyektlərinin Qara şəhər ərazisindən Bakının kənarlarına çıxarılması ilə yanaşı, Dənizkənarı bulvarın abadlaşdırılması üzrə də işlər görülür. "Baku White City"nin Bakı buxtasının düz mərkəzində yerləşməsi mövcud şəhərin dənizkənarı bulvarın yetərincə uzadılmasına imkan yaradır. Artıq indinin özündə də öz miqyasına görə unikal olan və öz miqyasına görə dünya üzrə ən uzun sayılan Bakı bulvarının yeni hissəsinin sahəsi 17,5 ha, uzunluğu 1300 m və bütün uzunluqboyu eni 150 m olacaq.
Yeni hissə qərb tərəfdən köhnə hissə ilə birləşəcək, eyni zamanda, şərq tərəfə uzadılmaq üçün imkan yaradacaq. Xəzər dənizinin sahili boyunca tramvay xətti tikiləcək. Beləliklə, bütün sahil ərazisini birləşdirəcək daha bir ekoloji təmiz ictimai nəqliyyat forması təmin ediləcək. Həmçinin, gələcəkdə su taksisinin və Bakı buxtasının bir neçə nöqtəsini şəhər mərkəzi ilə birləşdirəcək kiçik bərələrin işləməsi üçün dəniz yolu da hazırlanacaq.
Konsepsiyaya əsasən, sahil xəttində çox sayda mədəniyyət-əyləncə obyektləri yerləşəcək, onların içərisində ən orijinalı Çağdaş İncəsənət Pavilyonu olacaq. Yeni bulvarın başqa bir görməli və sahili elə ilk baxışdan tanınan edən yerinin dəniz estakadası üzərinə yerləşən qeyri-adi formalı otelin olacı düşünlür.
Yaxın gələcək
Yəqin ki, layihənin detalları ilə tanış olan istənilən bakılının başında yaranan ilk fikir "Tezliklə gerçəkləşəydi!" sözləri olacaq. T. Askyunun sözlərinə görə, prinsipcə, layihə bu cür irimiqyaslı işlər üçün yetərincə qısa müddət ərzində gerçəkləşdirilə bilər. Hər şey maliyyənin hansı tezliklə təmin edilməsindən asılıdır, yeri gəlmişkən, bunun üçün sərmayəçilərin cəlbi nəzərdə tutulur. "Hər bir fazanın uzunluğu orta hesabla 3-4 il çəkəcək. Ancaq nəzərə alınsa ki, layihənin gerçəkləşdirilməsi onda sərmayəçilərin işğtirak etməsindən asılıdır, deməli, hansısa konkret müddətlərdən danışmaq hələ tezdir. Əminliklə bir şeyi demək olar ki, layihənin bütün infrastrukturunun yaradılması 2015-ci ilə kimi başa çatmalıdır", - deyə T.Askyu bildirib.
Bununla yanaşı, layihənin irimiqyaslılığı, ekoloji yönümlülüyü, dayanaqlılığı və bütövlüyü ilə yanaşı sərmayəçilər üçün imtiyazların yaradılması da layihənin sabit maliyyələşdirmə alması şansını artırır. "Baku White City" artıq yerli və xarici iş adamlarının marağını qazanıb. Layihənin ayrı-ayrı binaları Dubayda, Ciddədə və Honkonqda keçirilmiş beynəlxalq sərgilərdə mükafat alıblar. Bütünlükdə layihənin özü isə hər il Kannda keçirilən ən nüfuzlu beynəlxalq "MIPIM 2011" sərgisinin "Gələcəyin layihəsi" nominasiyasına təklif edilib. Bundan başqa, o, Londonda "World" jurnalının "WAN Awards 2010" prestijli memarlıq müsabiqəsinin nominantı olub.
Yekunda xatırlatmaq lazımdır ki, Azərbaycanın ümummilli Lideri Heydər Əliyev hələ 1970-ci ildə bildirmişdi: "Yüzillərlə Qara şəhər adlanan bu ərazi Ağ şəhərə çevriləcək, təmizlənəcək, çiçəklənəcək və Azərbaycanın gözəl bir guşəsinə dönəcək". Bu gün həmin arzu gerçəkləşdirilir.

БЕЛАЯ ЖИЗНЬ ЧЕРНОГО ГОРОДА
Пожалуй, еще с десяток лет назад никому и в голову бы не пришло, что Баку может так быстро и так грандиозно преобразиться. Новые кварталы высотных жилых комплексов, современного дизайна парки, дороги, мосты - все это невообразимо быстро изменило и осовременило облик главного города страны. Но, пожалуй, самым грандиозным проектом наших дней станет превращение восточной части центра столицы, известной как Черный город, в Белый город Баку (Baku White City, BWC). Это символический, знаковый проект - нефть, которая сотни лет назад загрязнила и ухудшила этот район столицы, сегодня поможет ему стать одним из красивейших мест, связующим звеном небывалых преобразований и перемен. Ведь именно доходы от реализации нефтегазовых проектов позволяют начинать столь масштабные проекты и осуществлять то, что раньше было лишь мечтой жителей Баку.
Все для комфорта
Согласно утвержденному уже проекту, Baku White City будет расположен на востоке столицы - там, где сейчас находится Черный город, получивший свое название из-за почерневших заводских построек. Начавшись как градостроительное мероприятие по расширению центра города и Бакинского бульвара на восток, проект BWC превратился в один из масштабных международных градостроительных проектов региона. Над его разработкой наряду с азербайджанскими специалистами работали всемирно известная инженерно-консалтинговая компания Atkins, бюро легендарного архитектора Норманна Фостера и знаменитая своими коммерческими проектами американская компания F+A. Architects.
Отметим, что генеральный план развития Черного города был подготовлен согласно распоряжению главы исполнительной власти Баку от 11 июня 2007 года в рамках исполнения указа президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении "Плана комплексных мероприятий по улучшению экологической ситуации в Азербайджанской Республике на 2006-2010 годы".
По словам одного из руководителей компании Atkins Тима Аскью, одной из задач, поставленных перед разработчиками проекта, было придание ему инвестиционной привлекательности. Проект нацелен, прежде всего, на создание городского района, в котором сочетались бы оригинальность архитектуры с технологическим удобством строительства, экономическая целесообразность с эргономикой пользования, универсальная инфраструктура с использованием принципов экологической архитектуры. В основу планировки проекта заложен удобный квартальный принцип застройки, что позволяет создать единый ансамбль расположенных на нем вилл и жилых домов, детских садов, школ, парков, транспортной сети и прекрасных дорог. Здесь будут созданы 10 универсальных кварталов городского типа, каждый из которых предоставит своим жителям лучшие условия для жизни, работы, отдыха и развлечений.
"Прежде чем разработать концепцию для Baku White City, мы детально изучали планировку и застройку таких выдающихся городов мира, как Барселона, Лондон и Париж, останавливаясь подробно на деталях, оптимальным образом соответствующих нашим представлениям о будущем центре Баку и максимально отражающих его особенности. В результате будущий облик Baku White City вобрал в себя все самое лучшее в мире, что можно интегрировать в уже существующую городскую среду", - отметил Т.Аскью.
Одним из примечательных фактов, придающих проекту особую уникальность, является то, что каждый из 10 кварталов будет иметь свою "жемчужину". Это будут выделяющиеся оригинальные единичные здания, мосты и композиции, обозначающие въезды в город.
Если говорить цифрами, то жилые помещения займут наибольшую часть от общей площади территории - 75%. По генеральному плану значительную часть застроек также займут офисы (9%) и помещения для розничной продажи (5%). В дополнение к этому была принята во внимание и так называемая категория "приспосабливаемой коммерческой площади", которая составила в итоге 11% от площади застроек. Данная категория включает в себя перспективы использования первых этажей в большинстве зданий для размещения служб розничной продажи, развлекательных заведений и т.д.
Согласно генплану большинство зданий жилых районов будут 8-12-этажными. Высотные здания будут расположены на территории коммерческих структур, находящихся перед шумными транспортными магистралями, что обеспечит комфортное существование жилых кварталов.
Уплотнение застройки требует также улучшения транспортной структуры. Так, для решения проблемы автостоянок и парковки автомобилей в проекте предусмотрено 40 тыс. парковочных мест. Кроме того, здесь планируется строительство станции метро, выходящей на центральную площадь Baku White City, а также развитие сети автобусного транспорта.
Таким образом, создается активный городской комплекс, в котором размещение различных объектов в непосредственной близости друг от друга существенно уменьшит необходимость дальних перемещений по городу. В целом Baku White City обещает стать новым современным центром столицы с населением около 50 тысяч жителей. Кроме того, ожидается, что проект по завершении обеспечит почти 48 тыс. человек рабочими местами.
Экологический проект
Как видно, планы у разработчиков проекта грандиозные. Но, наверное, сегодня самыми главными для каждого бакинца являются не только инфраструктурный комфорт и внешняя красота, которые сулит данный проект. С претворением его в жизнь индустриальный облик Черного города уйдет в небытие, уступив место благоустроенности и гармоничности, являющимся составной частью такого понятия, как городская экология. Каждое здание в Baku White City будет построено с учетом принципов экологического жилья, что, несомненно, крайне важно для Баку сегодня, где воздух чрезмерно насыщен вредными выбросами выхлопных газов, пыли и т.д. Поэтому особо примечательно, что 39 га в новом проекте отводится под озеленение района.
Надо сказать, что в Черном городе уже был осуществлен экологический мониторинг, проделана работа по очистке и обезвреживанию отходов, сформировавшихся в процессе производства нефтеперерабатывающих заводов. Кстати, как известно, со временем все эти объекты будут вынесены за пределы Черного города.
Одной из мер по "отбеливанию" Черного города и одновременно одним из ключевых шагов на пути улучшения экологической ситуации в столице являются очистка и благоустройство Бакинской бухты. В настоящее время помимо очистки загрязненных земель и выноса устаревших промышленных объектов с территории Черного города за пределы Баку планируется работа и по благоустройству Приморского бульвара. Благодаря своему расположению в самом центре Бакинской бухты Baku White City способствует значительному увеличению протяженности существующего городского Приморского бульвара. Территория площадью 17,5 га, длиной 1300 м и шириной 150 м на всем протяжении - таков будет новый Бакинский бульвар, который уже сейчас уникален по своему масштабу и считается самым большим в мире.
Новый бульвар соединится на западе со старым, одновременно способствуя продолжению на восток. Вдоль побережья Каспийского моря будет построена трамвайная линия. Таким образом, будет обеспечена еще одна форма экологически чистого общественного транспорта, соединяющего всю территорию побережья. Также будет введен и морской путь для будущего водного такси или небольших паромов, которые свяжут несколько точек Бакинской бухты с центром города.
Согласно концепции, прибрежная линия вместит в себя также множество культурно-развлекательных объектов, самым оригинальным из которых станет Павильон современного искусства. Другой достопримечательностью нового бульвара, делающей побережье узнаваемым с первого взгляда, обещает стать здание отеля необычной формы, находящееся на выдающейся в море эстакаде.
Скорое будущее
Наверное, первая мысль, которая возникает в голове у любого бакинца, ознакомившегося с деталями проекта, - "скорее бы!". Со слов Т.Аскью, в принципе проект может быть реализован в достаточно короткие для подобного масштаба начинаний сроки. Все зависит от того, как скоро будет обеспечиваться финансирование, для чего, кстати, предусмотрено привлечение инвесторов. "Продолжительность каждой фазы в среднем составит 3-4 года. Однако учитывая то, что реализация проекта зависит от участия в нем инвесторов, говорить о каких-то конкретных сроках еще рано. Единственное, что можно утверждать с уверенностью, - это то, что создание всей инфраструктуры проекта должно завершиться к 2015 году", - отметил Т.Аскью.
Вместе с тем масштабность, экологическая ориентированность, устойчивость и целостность проекта вкупе с привилегиями для инвесторов повышают шансы проекта на получение стабильного финансирования. Baku White City уже вызвал интерес у местных и зарубежных инвесторов. Отдельные здания проекта номинировались на международных выставках в Дубаи, Джидде и Гонконге. А весь проект целиком выдвинут в номинации "Проект будущего" на самой влиятельной международной выставке MIPIM 2011, ежегодно проходящей в Каннах. Кроме того, он был номинирован в Лондоне на соискание престижной архитектурной премии WAN Awards 2010 журнала World.
В заключение стоит напомнить, что еще в 1970-е годы национальный лидер Азербайджана Гейдар Алиев говорил: "Город, столетиями называвшийся Черным, станет Белым, очистится, расцветет и превратится в прекрасный уголок Азербайджана". Сегодня эта мечта начинает сбываться.