2010-cu ildə Azərbaycan iqtisadiyyatının bütün sahələrində müsbət dinamika müşahidə edilib
Qlobal maliyyə böhranının mənfi təsirlərini ötüşdürmək qabiliyyəti baxımından, Azərbaycanın iqtisadi modeli postsovet məkanında ən yaxşılardan biri sayılır. Keçən il yüksək  makroiqtisadi sabitliyi qoruyan ölkə hökuməti xarici ticarətdə önəmli müsbət saldo əldə edib, məcmu valyuta ehtiyatlarının həcmini hissediləcək dərəcədə artırıb, ən başlıcası,  vətəndaşların rifahının yaxşılaşmasına nail olub.
Makroiqtisadi sabitlik və müsbət artım
Hazırda Cənubi Qafqazın iqtisadi potensialının dörddəüçündən çoxu Azərbaycanın payına düşür. Böhrandansonrakı dövrdə Azərbaycanın iqtisadi inkişafının əsas modeli kimi  fəal dövlət iştirakını, maliyyə-kredit bölməsində vəziyyətin lazım olanda və qəza halında tənzimlənməsini, həmçinin, makroiqtisadi sabitliyin qorunması üzrə yetərincə  uğurlu tədbirləri göstərmək olar. Bu cür siyasət iqtisadiyyatın real sektorunun nağd pulla doydurulmasında sağlam balansı təmin edib, həmçinin, başqa tərəfdən, inflyasiyanı minimallaşdırmağa və manatın valyuta məzənnəsinin sabitliyinin təmininə imkan yaradıb.
Hökumətin böhrandansonrakı siyasətinin başqa bir önəmli meyli isə  paytaxtda və regionlarda əsaslı tikinti layihələrinin artırılması və infrastruktur layihələrinin genişləndirilməsi olub ki, bu da neftdənkənar bölmənin məhsullarının bir hissəsini dövlət sifarişlərinə yönəltməyə imkan verib.  Həmçinin, uzaq və yaxın xaricin yeni bazarlarına sənaye və aqrar ixracatın genişləndirilməsi üzrə stimullaşdırıcı tədbirlər də görülüb. Cari ildə dövlət siyasətinin vacib komponentləri sırasına sosial proqramların genişləndirilməsi və yoxsulluq səviyyəsinin hər şeydən öncə əyalətlərdə azaldılması da daxil olub.
Böhrandansonrakı dönəmdə dünya iqtisadiyyatının ləng sağlamlaşdırılmasına baxmayaraq, ötən onillikdə olduğu kimi, Azərbaycan cari ildə də iqtisadi artımın müsbət dinamikasını qoruyub-saxlayıb. Belə ki, Dövlət Statistika Komitəsinin (DSK) məlumatına görə, 2010-cu ilin yanvar-noyabr aylarında ölkənin ümumi daxili məhsulunun (ÜDM) həcmi 36,6 mlrd manat təşkil edib ki, bu da ötən ilin uyğun dövrü ilə müqayisədə 4,5%, və ya 1,4 mlrd manat çoxdur.
Cari ilin doqquz ayı ərzində ÜDM-in məcmu həcminin, təxminən, üçdəikisi 3,4% artım göstəricisinə malik sənayenin payına düşüb, xidmət sektorunda artım templəri isə ümumiyyətlə 6,2%-ə çatıb. Öz növbəsində, neft bölməsində 2,6%, neftdənkənar bölmədə isə 6%-ə yaxın artım qeydə alınıb. Düzü, qeyd etmək lazımdır ki, sənaye artımının strukturunda hələ də məhsulun dörddəüçü hasilat sahəsinin payına düşür. İqtisadi inkişafın adambaşına düşən ÜDM kimi önəmli göstəricisi üzrə də müsbət dinamika müşahidə edilir:  1 dekabr 2010-cu il tarixinə adambaşına ÜDM göstəricisi 3,2% artaraq, 4,096 min manata çatıb.
Göründüyü kimi, cari ilin sonuclarına görə, bizim ölkənin iqtisadiyytının inkişafı yenə də müsbət olacaq və DSK-nın məlumatına görə, ÜDM artımı 4,8%-lik həddi keçə bilər.
Xüsusilə də kapitallaşmanın müəyyən qədər ləngidiyi ötən illə müqayisə etdikdə, investisiya sahəsində də müsbət dəyişikliklər  müşahidə edilib. Belə ki, cari ilin yanvar-noyabr aylarında bütün maliyyə mənbələrindən əsaslı kapitala sərmayələr 7,7 mlrd manat təşkil edib ki, bu da ötən ilin analoji dövründəki  göstəricidən 15,2% çoxdur.  Diqqətəlayiqdir ki, ötən ildə olduğu kimi, bu il də sərmayələrin, təxminən, dörddəüçü  yerli mənbələrin - əsasən, yerli şirkətlərin, həmçinin dövlət bölməsinin idarə və təşkilatlarının  yatırımları hesabına təmin edilib.
Dünya üzrə sərmayə fəallığının azalması, dünyanın iri banklarının və donor qurumlarının dəstək ssudalarının ayrılması məsələsinə konservativ yanaşması şəraitində bizim ölkənin öz gücünə arxalanması iqtisadiyyatın mütərəqqi inkişafında önəmli rol oynayır. Özü də yalnız bu il əsaslı tikintiyə, sənaye və nəqliyyat infrastrukturunun inkişafına 3,549 mlrd manat vəsait ayırmış dövlətin artan investisiya fəallığını xüsusi qeyd etmək lazımdır. Son iki çətin ildə məhz bu siyasət ayaqüstə dayanmağa, özəl bölmənin tikinti, servis və başqa sahə şirkətlərini sifarişlə təmin etməyə imkan verib.
Böhrana yüksək səviyyədə davamlı olduğunu əməli işdə sübut etmiş Azərbaycan iqtisadiyyatının  mütərəqqi inkişafı, bir növ, önəmli həcmlərdə xarici sərmayələri cəlb edən yolgöstərici mayaka bənzəyir. Bunu statistika da təsdiq edir. Son 15 il ərzində Azərbaycan iqtisadiyyatına $37 mlrd.-dan çox xarici sərmayə yatırılıb. Adambaşına düşən xarici sərmayə göstəricisinə görə, Azərbaycan artıq çoxdan və inamla MDB və Şərqi Avropa ölkələri arasında liderdir. Bu ilin on bir ayının nəticələrinə görə, xarici sərmayələrin toplam həcmi illik hesabla  36% artaraq, 1,835 mlrd manata çatıb. Diqqətəlayiqdir ki, xarici sərmayə yatırıcıları arasında birinci yeri əvvəlki kimi, yenə də Böyük Britaniya tutur. Birləşmiş Krallıq 964 mln manat sərmayə yatırımı təmin edib ki, bu da ötən ilin uyğun dövr göstəricisinə baxanda, təxminən, 50% artıqdır. Həmçinin, ABŞ, Norveç və Türkiyə də nəzərəçarpacaq fəallıq nümayiş etdiriblər və onlar bizim iqtisadiyyata 700 mln manata yaxın sərmayə yatırıblar. Cari ildə beynəlxalq maliyyə institularından bizim ölkəyə ən çox vəsait yatıran Dünya Bankı olub - onun yatırımları 63 mln manatdan çox təşkil edib.
Sərmayələrin strukturunu qiymətləndirərkən qeyd etmək lazımdır ki, cari ildə bütün yatırımların 70%-dən çoxu neftdənkənar bölmənin - sənayenin, elektrik energetikasının, qazpaylayıcı bölmənin, həmçinin, nəqliyyatın, kənd təsərrüfatı və tikintinin payına düşür. Özü də bir sıra istiqamətlər üzrə ikiqat artım müşahidə edilir. Həmçinin, neft bölməsinə yatırımlar da ötənilki göstəricilərdən bir neçə dəfə artıq olub ki, bunu da "bp" şirkətinin və dəniz yataqlarının işlənməsi konsorsiumu üzrə tərəfdaşlarının sərmayə fəallığının güclənməsi ilə izah etmək olar. Həmçinin, ARDNŞ də dəniz yataqlarının istismarına, neft-kimya sektorunun inkişafına  və terminal infrastrukturuna yatırımlarını artırıb. Azərbaycanın iqtisadi artımının önəmli göstəricisi əhalinin rifahının yüksəlməsidir. Belə ki, 2010-cu ilin yanvar-noyabr aylarında əhalinin gəlirləri 22,7 mlrd manat təşkil edib ki, bu da ötən ilin analoji göstəricisindən 12% çoxdur. Vətəndaşların maddi rifahının yaxşılaşmasının dolayı təsdiqi kimi, ticarət və xidmətlər sahəsində əmtəə dövriyyəsinin artmasını göstərmək olar. Ötən doqquz ay ərzində pərakəndə ticarət vasitəsilə, demək olar, 11,0 mlrd.-lıq mal satılıb və əhaliyə göstərilən pullu xidmətlərin həcmi 3,7 mlrd  manata çatıb. Bu isə ötən ilin uyğun dövrü ilə müqayisədə, müvafiq olaraq 8,6% və 10,6% artım deməkdir.
Eyni zamanda, əhalinin gəlirlərinin artımı və ölkə üzrə istehlak səviyyəsinin yüksəlməsi çox vaxt inflyasiya proseslərinin fəallaşmasına təsir göstərir. Müəyyən mənada bizim ölkə də bundan yaxa qurtara bilməyib. Neftdənkənar bölmə üçün daha ağır olan keçən il vəsaitlərə hər yerdə - həm korporativ, həm də fərdi qaydada qənaət edilməsi ilə yadda qalıb. Bu proseslərin nəticəsidir ki, son on il üzrə ən aşağı inflyasiya səviyyəsi qeydə alınıb və o, 1,5%-i ötməyib. Cari ilin doqquz ayı ərzində bu göstərici üçfaizlik həddi bir qədər ötərək, 5,3%-ə çatıb. Buna görə də hazırda hökumətin cari il və gələn illər üzrə başlıca prioriteti inflyasiyanın azaldılması üzrə kompleks tədbirlərin vacibliyidir. Bu istiqamətdə ilk addımlar Mərkəzi Bank (AMB) tərəfindən atılıb və o, təkrar maliyyələşdirmə üzrə üçot dərəcəsini 2%-dən 3%-ə qaldırıb ki, bu da ölkənin pul kütləsinin təzyiqini bir qədər balanslaşdırmalıdır.
Profisitli xarici ticarət
Cari ildə ölkəmizin iqtisadi uğurlarının vacib komponetlərindən biri də xarici ticarətin dinamik inkişafı olub. Dövlət Gömrük Komitəsinin (DGK) göstəricilərinə görə, cari ilin yanvar-noyabr aylarında ölkənin xarici ticarət dövriyyəsinin həcmi ötən ilin analoji dövrü ilə müqayisədə 36%-ə qədər artaraq $25,1 mlrd.-dan çox olub. Ticarət əməliyyatlarının böyük bölümü karbohidrogen ixracatının payına düşüb ki, onun da qiymətləri il ərzində nəzərəçarpacaq səviyyədə artıb. Əlverişli bazar konyukturası hesabına il ərzində ölkəmiz $19,4 mlrd.-lıq müsbət saldoya nail olub.
Bu il Azərbaycanın ticarət tərəfdaşları sırasında 145 ölkə yer alıb ki, onların arasında ixrac üzrə liderlik İtaliyanın payına düşür. Daha sonra Fransa, İsrail və ABŞ gəlir. Bu siyahıda beşinci yeri gözlənilmədən Ukrayna tutub; ilin əvvəlindən Azərbaycan bu ölkəyə neft ixracatını ciddi səviyyədə artırıb. Ölkəyə mallar, əsasən, Rusiyadan, həmçinin Türkiyə, Almaniya, Çin və Ukraynadan idxal edilir. Maraqlıdır ki, bu ilin yazında və yayında bizim ölkə öz tarixində ilk dəfədir, MDB dövlətləri ilə ticarətdə müsbət saldoya nail olub.
Diqqətəlayiq daha bir fakt var: son on beş il ərzində ölkəmiz öz karbohidrogen xammalını, əsasən, Avropa, ABŞ və MDB bazarlarına göndərib, amma keçən ildən başlayaraq bu istiqamətlər sırasına Cənub-Şərqi Asiya da daxil olub. Belə görünür ki, tezliklə Asiya istiqaməti bizim ölkənin xammal ixracının dörddəbirini özündə cəmləşdirə bilər.
Neft sərvətimiz əvvəlki kimi, yenə də ölkənin iqtisadi inkişafının bünövrəsində dayanır və Azərbaycan ildən-ilə yataqların istismarını genişləndirir. Belə ki, bu ilin on bir ayı ərzində ölkəmiz neft hasilatını 1,6% artıraraq, 47,103 mln tona çatdırıb. Özü də xaricdə satılmış karbohidrogen xammalından əldə edilmiş vəsaitlərin önəmli hissəsi Azərbaycan Dövlət Neft Fondunun (ARDNF) aktivlərində saxlanılır, Milli Bank tərəfindən də böyük həcmdə qızıl-valyuta ehtiytaları toplanır. Belə ki, cari ilin üç rübünün yekunlarına görə, ölkənin əsas rezerv orqanı olan ARDNF valyuta gəlirlərinin 9,578 mlrd manatlıq artımını təmin edib. Nəticədə, oktyabrın ilk ongünlüyünə bu qurumun məcmu aktivləri ilin əvvəli ilə müqayisədə 45,8% artaraq, $21,721 mlrd.-a çatıb.
Bu çoxdur, yoxsa az? Nəzərə alaq ki, ARDNF yaranan zaman onun aktivləri cəmi $271 milyona bərabər idi və keçən 10 il ərzində onun həcmi 80 dəfədən çox artıb. Özü də son üç il ərzində vəsaitlərin on dəfə artmasına nail olunub. 2008-ci ildə fond onmilyardlıq həddi keçib və iki ildən sonra yığılmış vəsaitlərin həcmi $20 mlrd.-ı ötüb. ARDNF rəhbərliyinin qiymətləndirməsinə görə, fondun xərclərinin və xam neftin qiymətinin indiki səviyyəsi saxlanarsa, qarşıdan gələn beş il ərzində fondun aktivləri $50 mlrd.-a qədər artacaq.
AMB də ölkənin pul ehtiyatlarının formalaşmasında hissediləcək uğurlara nail olub. Cari ilin noyabr ayının sonuna kimi qurum tərəfindən $6,079 mlrd toplanıb ki, bunun da  17,7%-i və ya $917 mln.-u bu il əldə edilib. Gözlənilir ki, bu ilin sonuna ölkənin toplam (ARDNF və AMB-nin birgə topladığı) qızıl-valyuta ehtiyatları $30 mlrd.-a çatacaq.  Bu, ölkənin xarici borcunu üç dəfə ötür və lazım olsa dörd ildən çox müddətə ölkə idxalını qarşılaya bilər.
Bir sözlə, bu tutarlı vəsait yığımı ölkə iqtisadiyyatının inkişafını dünya bazarlarında xammal qiymətlərinin çalxalanmasından asılı olmayaraq təmin etməklə yanaşı, həm də ölkənin gələcək nəsilləri üçün strateji ehtiyat rolunu oynayır.

МОДЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Экономическая модель Азербайджана однозначно признается одной из лучших на постсоветском пространстве с точки зрения способности абсорбировать негативные последствия глобального финансового кризиса. Сохраняя высокую макроэкономическую стабильность в ушедшем году, наше правительство достигло значительного положительного сальдо во внешней торговле, ощутимо увеличило объемы совокупных валютных резервов, а главное - добилось роста благосостояния граждан.
Макроэкономическая стабильность и позитивный рост
Сегодня на долю Азербайджана приходится более трех четвертей совокупного экономического потенциала трех государств Южного Кавказа. Основной моделью экономического развития Азербайджана в посткризисный период стало активное государственное участие, при необходимости и аварийное регулирование ситуации в финансово-кредитном секторе, а также весьма успешные меры по сохранению макроэкономической стабильности. Подобная политика, с одной стороны, обеспечила здоровый баланс между необходимостью подпитки реального сектора экономики наличностью, а с другой - позволила минимизировать инфляцию и обеспечила стабильность валютного курса маната. Другим ключевым трендом посткризисной политики правительства стало увеличение объемов капитального строительства и расширение инфраструктурных проектов в столице и регионах, что позволило переориентировать часть продукции ненефтяного сектора на государственные заказы. Были также предприняты стимулирующие меры по расширению промышленного и аграрного экспорта на новые рынки дальнего и ближнего зарубежья. Важнейшими составляющими государственной политики в текущем году станут расширение социальных программ и снижение уровня бедности, прежде всего на периферии.
Несмотря на медленное оздоровление мировой экономики в посткризисный период, в прошлом году, как и в минувшее десятилетие, Азербайджан сохранял позитивную динамику экономического роста. Так, согласно данным Государственного комитета по статистике, объем внутреннего валового продукта (ВВП) страны в январе-ноябре 2010 года составил 36,6 млрд. манатов, что на 4,5%, или 1,4 млрд. манатов, в сравнительных ценах превышает объем ВВП за аналогичный период прошлого года. Порядка двух третей от совокупного объема ВВП десяти месяцев прошлого года пришлось на долю промышленности с ростом в 3,4%, ну а темпы роста сферы услуг и вовсе достигли 6,2%. В свою очередь удельный вес нефтяного сектора увеличился на 2,6%, а ненефтяного - почти на 6%. Правда, следует отметить, что в структуре промышленного роста пока еще более трех четвертей продукции приходится на долю добывающей отрасли. Положительная динамика наблюдалась и по такому важному показателю развития экономики, как доля валового продукта на душу населения: к 1 декабря 2010 года подушевой уровень ВВП достиг 4,096 тысячи манатов с ростом в 3,2%.
Судя по всему, развитие экономики нашей страны по итогам 2010 года будет столь же позитивным - по прогнозам Госкомстата, рост ВВП может достичь 4,8-процентной планки.
Позитивные изменения наблюдались и в инвестиционной сфере, особенно если сравнить с 2009 годом, характеризовавшимся некоторым замедлением роста капитализации. Так, в январе-ноябре 2010 года инвестиции в основной капитал из всех финансовых источников составили 7,7 млрд. манатов, что на 15,2% превышает показатель аналогичного периода 2009 года. Примечательно, что, как и в 2009 году, порядка трех четвертей всех инвестиций было обеспечено из внутренних источников - в основном за счет вложений местных компаний, а также учреждений и организаций государственного сектора. В условиях сокращения мировой инвестиционной активности и консервативного подхода крупных мировых банков и донорских структур  к вопросу выделения ссуд опора нашей страны на собственные силы играет важнейшую роль в поступательном развитии экономики. Причем следует особо отметить возросшую инвестиционную активность государства, выделившего только в прошлом году 3,549 млрд. манатов на капитальное строительство, а также развитие промышленной и транспортной инфраструктуры. Последние два наиболее трудных года именно эта политика помогла поддерживать на плаву и обеспечивать заказами строительные, сервисные и другие компании частного сектора.
Поступательное развитие экономики Азербайджана, на деле доказавшей высокую кризисоустойчивость, служит своего рода путеводным маяком, привлекающим к нам внушительные объемы внешних инвестиций. Это подтверждает и статистика: за последние 15 лет в экономику Азербайджана было направлено свыше $37 млрд. зарубежных инвестиций. По их объему на душу населения Азербайджан давно и прочно удерживает лидирующие позиции среди стран СНГ и Восточной Европы. По итогам же одиннадцати месяцев прошлого  года совокупный объем иностранных инвестиций достиг порядка 1,835 млрд. манатов с ростом на 38% в годовом исчислении. Примечательно, что первое место среди иностранных инвесторов по-прежнему занимает Великобритания, обеспечившая вложения на сумму свыше 964 млн. манатов, что  наполовину больше, нежели в аналогичный период 2009 года. Заметную активность проявили также США, Япония, Норвегия и Турция, инвестировавшие в нашу экономику порядка 700 млн. манатов. А из числа международных финансовых институтов наибольший объем вложений в текущем году пришелся на Всемирный банк - свыше 63 млн. манатов.
Оценивая структуру инвестиций, следует отметить, что в 2010 году около 70% всех вложений пришлось на ненефтяной сектор - промышленность, электроэнергетику, газораспределительный сектор, а также транспорт, сельское хозяйство и строительство. Причем в некоторых направлениях наблюдался двукратный рост вложений. Впрочем, вложения в "нефтянку" также несколько превысили позапрошлогодние результаты, что объясняется усилением инвестиционной активности компании bp и ее партнеров по консорциуму, разработкой оншорных месторождений, а также увеличением собственных вложений ГНКАР в освоение морских месторождений, развитие нефтехимии и терминальной инфраструктуры.
Важнейшим показателем экономического роста Азербайджана является подъем благосостояния граждан. Так, в январе-ноябре 2010 года доходы населения составили 22,7 млрд. манатов, что на 12% превышает аналогичный показатель 2009 года. Косвенным подтверждением улучшения материального достатка граждан может служить и рост товарооборота в сфере торговли и услуг. По итогам минувших десяти месяцев в розничной торговле было реализовано товаров на сумму почти 11,0 млрд., а объем оказанных населению платных услуг достиг 3,7 млрд.  манатов. А это говорит соответственно о росте в 8,6 и 10,6% по сравнению с 2009 годом.
В то же время рост доходов населения и увеличение объема потребления в стране нередко оказывают влияние на активизацию инфляционных процессов. В определенной мере этого не удалось избежать и нашей стране. 2009-й, наиболее сложный для развития ненефтяного сектора год, характеризовался повсеместной экономией средств - как на корпоративном, так и на частном, индивидуальном уровне. Следствием этих процессов стал небывало низкий за последнее десятилетие уровень инфляции - по итогам прошлого года он устоял в пределах 1,5%. По результатам десяти месяцев 2010 года этот показатель достиг 5,3%, несколько превысив трехпроцентную прогнозную планку. Собственно, поэтому необходимость принятия комплекса мер по снижению инфляции - наиглавнейший приорит правительства в 2010 и нынешнем годах. Ну а первые шаги в этом направлении были предприняты недавно Центробанком, увеличившим учетную ставку рефинансирования с 2 до 3%, что должно несколько сбалансировать давление денежной массы на экономику страны.
Внешторг с профицитом
Важнейшей составляющей экономических успехов нашей страны в прошлом году стало динамичное развитие внешней торговли. Согласно данным Государственного таможенного комитета, объем внешнеторгового оборота страны в январе-ноябре 2010 года вырос почти на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составил более $25,1 млрд. Большая часть торговых операций пришлась на экспорт углеводородного сырья, цены на которое в течение года заметно возросли. За счет благоприятной рыночной конъюнктуры наша страна добилась положительного сальдо в $19,4 млрд. Торговыми партнерами Азербайджана в прошлом году выступили 145 стран мира: лидерство по экспорту, как и прежде, удерживает Италия, за ней следуют Франция, Израиль и США. Пятое место в этом списке неожиданно заняла Украина, куда Азербайджан значительно увеличил поставки нефти с начала года. Импортируются же товары в основном из России, а также Турции, Германии, Китая и Украины. Примечательно, что весной и летом прошлого года наша страна впервые в своей истории вышла на положительное сальдо в торговле с государствами СНГ. Заслуживает внимания еще один интересный факт: последние пятнадцать лет наша страна экспортировала свое углеводородное сырье преимущественно на рынки Европы, США и СНГ, однако с прошлого года к этим векторам прибавилась и Юго-Восточная Азия. Судя по всему, вскоре азиатское направление может аккумулировать до четверти всего сырьевого экспорта из нашей страны.
Наше нефтяное богатство по-прежнему является фундаментом экономического развития страны, и Азербайджан с каждым годом расширяет разработку месторождений. Так, за одиннадцать месяцев 2010 года наша страна повысила добычу нефти на 1,6%, объемы извлеченного сырья составили 47,103 млн. тонн. Причем значительная часть средств от реализованного за рубежом углеводородного сырья резервируется в активах Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), немалый объем золотовалютных запасов аккумулирован и Центральным банком Азербайджана (ЦБА). Так, по итогам трех кварталов прошлого года главная резервная организация страны - ГНФАР обеспечила прирост валютных поступлений в объеме свыше 9,578 млрд. манатов. В результате на первое октября прошлого года совокупные активы этой структуры увеличились на 45,8% по сравнению с началом 2010 года и достигли $21,721 млрд. Много это или мало? Если учесть, что на момент создания ГНФАР объем его активов был равен всего $271 млн., то за прошедшее десятилетие его активы увеличились более чем в 80 раз. Причем десятикратный рост средств был достигнут в последние три года: десятимиллиардную планку фонд превысил в 2008 году и два года спустя объем накопленных средств перевалил за $20 млрд. По оценкам руководства ГНФАР, при условии сохранения нынешних цен на сырую нефть и расходов фонда на уровне текущего года можно прогнозировать, что в течение следующих пяти лет активы фонда увеличатся до $50 млрд.
Ощутимых успехов в формировании денежных запасов страны добился и Центробанк: на конец ноября прошлого года им было накоплено около $6,079 млрд., причем порядка 17,7%, или почти $917 млн. валютных резервов, было получено в 2010 году. Ожидается, что по итогам прошлого года совокупные золотовалютные запасы страны (ГНФАР и ЦБА) достигнут $30 млрд. Эта сумма более чем в три раза превышает внешний долг страны и в случае необходимости покроет потребности в импорте на несколько лет.
Одним словом, эти внушительные накопления не только обеспечивают устойчивое развитие экономики независимо от колебаний мировых цен на сырье, но главное - являются стратегическим резервом для будущих поколений нашей страны.