Vətəndaşlar iş yerlərindən arayışı rəhbərliyə müraciət etmədən internet vasitəsilə əldə edə biləcəklər
Azərbaycanda formalaşdırılan "elektron hökumət" sistemi vətəndaşların dövlət orqanlarının fəaliyyətinə nəzarətini ciddi şəkildə genişləndirəcək, kommersiya və ictimai təşkilatların fəaliyyətində bürokratik əngəlləri aradan qaldıracaq, geniş antikorrupsiya şəffaflığını təmin edəcək.
Artıq ikinci ildir ki, interaktiv informasiya sistemi olan e-government fəaliyyətdədir. Bu, vahid "elektron hökuməti" portalı, resurs bazasıdır, onun göstərdiyi xidmətlərin əhatəsi sürətlə genişlənir. Bu günlərdə Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi (ƏƏSMN) yeni elektron xidməti istifadəyə verib. Bu, elektron əmək müqavilələri sisteminin vacib komponenti olan "iş yerindən arayış"dır.
Asan sistem
"Elektron hökumət" sisteminin vahid informasiya portalı (www.e-gov.az) vətəndaşlara, biznesə və dövlət hakimiyyətinin digər qanadlarına birbaşa ünsiyyət olmadan informasiya almaq imkanı yaradır, onlara bir sıra dövlət xidmətləri göstərir. Geridə qalan illərdə layihənin koordinatoru olan Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyi (RYTN) müxtəlif dövlət strukturları ilə vahid elektron portal arasında informasiya mübadiləsinin həyata keçirilməsinə imkan verən effektiv infrastrukturun formalaşdırılması istiqamətində nəhəng işlər görüb. Bu gün portala, təxminən, 45 nazirlik, idarə və digər mərkəzi hakimiyyət orqanı qoşulub. Onlar rəsmi saytları vasitəsilə 400-dən artıq elektron xidmət göstərirlər. Üstəlik, artıq 387 xidmət "elektron hökumət" vahid sisteminə inteqrasiya olunub.
Bu il noyabrın əvvəlinə olan məlumata görə, 130 mindən artıq istifadəçi portala daxil olmaq üçün sadələşdirilmiş parol əldə edib.
Əhalinin "elektron hökumət" vahid portalının imkanlarına marağının getdikcə artdığını RYTN yanında İnformasiya-Hesablama Mərkəzinin statistikası da təsdiqləyir. Məsələn, "elektron hökumət" vahid sisteminin işə düşdüyü 2012-ci ilin dekabrından bu il noyabrın 1-dək portala 6 milyon ziyarətçi baş çəkib. Ümumilikdə, bu günədək portalın təqdim etdiyi xidmətlərdən 1 milyondan artıq insan yararlanıb.
İş günləri
"Elektron hökumət" portalının imkanlarından fəal şəkildə yararlanan dövlət qurumları arasında Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi də var. Hələ bu ilin yazında nazirlik əmək müqavilələrinin qeydiyyatı üzrə elektron informasiya sisteminin (EİS) hazırlığını başa çatdırıb. "Prezident İlham Əliyevin bu il iyulun 1-də imzaladığı sərəncama əsasən, respublikada əmək müqavilələrinin bağlanması üzrə elektron informasiya sistemi uğurla tətbiq olunur", - deyə əmək və əhalinin sosial müdafiəsi nazirinin müavini İdris İsayev bildirib: "Bu sistemin tətbiqi ölkədə əmək münasibətləri sahəsində önəmli islahatdır. Bu sistemdə işləyən və ya sərbəst işçi qüvvə, iş şəraiti və əməyin qiymətləndirilməsi, əməkhaqlarının məbləği, daha çox işçi qüvvəsinin cəlb olunduğu fəaliyyət sahələri, yerdəyişmələr, işçi qüvvəsinə tələbat, yaş strukturu və s. bağlı geniş məlumatlar toplanıb".
ƏƏSMN-də hesab edirlər ki, bu yenilik qeyri-leqal məşğulluqla mübarizəyə kömək edir, həmçinin vergi daxilolmalarının, icbari sosial sığorta üzrə daxilolmaların artımına şərait yaradır. EİS-in tətbiqilə kağız əmək kitabçalarının yaradılması zərurəti aradan qalxıb, ölkədə bütün əmək müqavilələrinin bağlanması və pozulması elektron formada, nazirliyin rəqəmsal məlumatlar bazasına informasiyaların daxil edilməsilə həyata keçirilir. Yeni qaydalara əsasən, əmək münasibətləri əmək müqaviləsinin imzalandığı andan yox, elektron sistemdə əmək müqaviləsilə bağlı məlumatın qeydiyyata düşməsindən - 1 gün ərzində müvafiq məlumatların işəgötürənlərə göndərilməsilə başlayır. Beləliklə, ölkədə qeyri-leqal məşğulluğa effektiv elektron nəzarət sistemi yaradılıb. Bu, ilk növbədə, işçilərin hüquqlarının qorunması baxımından əhəmiyyətlidir. Eyni zamanda yeni qaydalara əməl etməyən işəgötürənləri kifayət qədər ciddi məbləğdə cərimələr, bəzi hallarda isə cinayət məsuliyyəti gözləyir.
ƏƏSMN-in yeni elektron sistemi kifayət qədər qısa müddətdə "elektron hökumət"in tələbatın ən yüksək olduğu alətlərindən birinə çevrilib. Məsələn, 2014-cü il noyabrın 20-nə olan məlumata görə, nazirliyin informasiya bazasına əmək müqavilələrinin bağlanmasına dair 1,6 milyondan çox məlumat daxil olub. Hazırda sistemdə 51 mindən artıq işəgötürən qeydiyyatdan keçib və onların 43%-i hüquqi, qalanları isə fiziki şəxslərdir.
Yeni xidmət
ƏƏSMN-in mütəxəssisləri EİS-in potensialını artıraraq, sistemə yeni imkanlar əlavə ediblər. Nəticədə, bu il dekabrın əvvəlində yeni elektron xidmət istifadəyə verilib. Bu, "iş yeri haqqında arayış"dır. Yeni xidmət həm nazirliyin rəsmi saytında, həm də "elektron hökumət" vahid portalında yerləşdirilib. "İndi vətəndaşlar iş yerindən arayışı rəhbərliyə müraciət etmədən, buna vaxt itirmədən, əziyyət çəkmədən əldə edə bilərlər. Müxtəlif təşkilatlar və ya banklar vətəndaşdan iş yeri haqqında əməkhaqqının məbləğinin göstərilməsilə arayış tələb edərsə, bunu istənilən vaxt onlayn formada həyata keçirmək mümkündür", - deyə İ. İsayev qeyd edib. Bununla yanaşı, aktiv əmək müqaviləsinə əsasən iki və ya daha artıq yerdə çalışan şəxslərə iş yerindən arayışın təqdim olunması zamanı seçim imkanı verilir - o, arayışda hansı iş yerinin göstərilməsini seçməkdə sərbəstdir.
Elektron arayışda digər məlumatlarla yanaşı, işəgötürən haqqında lazımi informasiya, onun telefon nömrələri, işçi haqqında şəxsi məlumatlar, əmək müqaviləsinin imzalanma tarixi, onun bitmə müddəti və ya müddətsiz, həmçinin arayışın qüvvədə olduğu müddət də göstərilir. Lazım gəldikdə ƏƏSMN-in elektron məlumat bazası arayışı tələb edən quruma əmək müqaviləsində sonradan baş vermiş bütün dəyişikliklər haqda da informasiya verir. Amma bu, yalnız vətəndaşın razılığı və arayışın qüvvədə olduğu müddət ərzində mümkündür.
Bununla yanaşı, ştrix-kodlarla, digər kriptoqrafik müdafiə mexanizmlərilə təmin edilmiş arayış vətəndaş haqqında həqiqətə uyğun olmayan məlumatların verilməsini önləyir. Bununla da, saxta arayışların verilməsi, yaxud əməkhaqqının məbləği haqda yalan informasiyanın verilməsi tam istisnadır. Müxtəlif ticarət təşkilatlarının, bank strukturlarının fəaliyyətində vətəndaşın nə qədər əməkhaqqı aldığı haqda məlumat vacib amildir. Bu, istehlak kreditlərinin verilməsində riskləri xeyli azaldır.
"Bundan başqa, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi hələlik iş yerlərindən arayışların xarici dillərdə verilməsini həyata keçirmir", - deyə nazir müavini bildirir: "Bu cür arayışların hər hansı xarici dildə verilməsi zərurəti yarandıqda, məsələn, viza alınması üçün səfirliyə təqdim edilməsi üçün - vətəndaş sənədin notarial qaydada tərcümə olunmuş variantını əldə etməlidir".
ƏƏSMN-in elektron informasiya sisteminin inkişafında, məlumatlar bazasının rəqəmsallaşdırılmasında əldə etdiyi nailiyyətlər "elektron hökumət" mexanizminin sürətli inkişafını təsdiqləyən bariz nümunədir. Bu proses inkişaf etməkdədir və 2020-ci ilə Azərbaycanda dövlət strukturlarının bütün xidmətləri elektron formada həyata keçiriləcək. "Yaxın zamanlarda informasyia-kommunikasiya texnologiyaları sahəsinin inkişafına dair yeni dövlət proqramının təsdiqlənməsi gözlənilir. Onun əsas məqsədlərindən biri vətəndaşlara göstərilən elektron xidmətlərin sayının artırılmasıdır", - deyə Azərbycanın rabitə və yüksək texnologiyalar naziri Əli Abbasov bildirib: "Hazırda bir sıra vacib dövlət xidmətləri var ki, onların elektron formaya keçirilməsi kifayət qədər zəhmət tələb edən işdir. Bu məqsədə çatmaq üçün ciddi səylər göstərməliyik. Bununla yanaşı, "elektron hökumət"in formalaşdırılması prosesində əsas diqqət əhalinin bu və ya digər dövlət strukturu ilə ünsiyyət zamanı çətinliklərlə üzləşən təbəqəsinə yönəldilməlidir". Əli Abbasovun sözlərinə görə, İKT-nin inkişafı üzrə yeni dövlət proqramı, xüsusilə "elektron hökumət" portalının imkanlarının genişləndirilməsi Azərbaycanın paytaxtı ilə regionları arasındakı "rəqəmsal uçurum" probleminin həllinə də yardım edəcək.

Граждане смогут получить справку с места работы в интернете, не обращаясь к работодателю
Формируемая в Азербайджане система "электронного правительства" заметно расширит возможность гражданского контроля над деятельностью госорганов, будет способствовать предотвращению бюрократических проволочек в деятельности коммерческих и общественных организаций и обеспечит большую антикоррупционную прозрачность.
Уже второй год функционирует интерактивная информационная система e-government - единый портал "электронного правительства", ресурсная база и количество оказываемых услуг которого стремительно увеличиваются. Недавно Министерство труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Азербайджана запустило новую электронную услугу - "справка с места работы", ставшую важнейшим компонентом электронной системы трудовых договоров.
Удобная система
Единый информационный портал системы "электронного правительства" (www.e-gov.az) позволяет в бесконтактной форме предоставлять информацию и оказывать уже сформировавшийся набор государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти. В то же время за минувшие годы координатор проекта - Министерство связи и высоких технологий (МСВТ) проделало огромную работу по формированию эффективной инфраструктуры, обеспечивающей информационный обмен между различными госструктурами и единым электронным порталом. Сегодня к порталу подключены более 40 министерств, ведомств и иных органов центральной власти, оказывающих посредством своих официальных сайтов свыше 400 электронных услуг. Причем порядка 387 услуг уже интегрировано в единую систему "электронного правительства". На начало ноября текущего года свыше 130 тыс. пользователей получили упрощенный код-пароль доступа к порталу. О стремительном росте интереса населения к возможностям единого портала "электронного правительства" свидетельствует также статистика действующего при МСВТ Информационно-вычислительного центра. В частности, с декабря 2012 года, когда заработала единая система "электронного правительства", по 1 ноября текущего года зафиксированы порядка 6 млн. посещений портала. В целом по нынешний день более миллиона граждан воспользовались предоставленными на портале э-услугами.
Трудовые будни
В числе госведомств, активно осваивающих возможности портала "электронного правительства", фигурирует также Министерство труда и социальной защиты населения. Так, еще весной текущего года ведомство завершило разработку электронной информационной системы (ЭИС) учета трудовых договоров. "В соответствии с указом президента Ильхама Алиева с 1 июля текущего года в республике успешно внедряется электронная информационная система по извещению трудовых договоров, - отметил заместитель министра труда и социальной защиты населения Идрис Исаев. - Внедрение ЭИС стало важнейшей реформой в сфере трудовых отношений в стране. В этой системе нашла отражение обширная информация о задействованной на рынке или же свободной рабочей силе, условиях и оценке труда и сумме заработной платы, сферах деятельности, в которые привлекается наибольшее число рабочей силы, изменении места, требованиях к рабочей силе, возрастной структуре и т.д.".
В Минтруда полагают, что это нововведение способствует борьбе с нелегальной занятостью, а также скажется на росте налоговых поступлений и отчислений по обязательному социальному страхованию. С применением ЭИС отпала необходимость в оформлении бумажных трудовых книжек, а все заключаемые в стране трудовые договоры и их расторжение оформляются в электронной форме с внесением информации в цифровую базу данных Минтруда. Согласно новым правилам, трудовые отношения начинаются не с момента заключения трудового договора, а со дня его регистрации в электронной системе уведомления о трудовом договоре и направления соответствующих данных работодателям в течение одного рабочего дня.
Таким образом, в стране создана эффективная электронная система контроля над нелегальной занятостью, защищающая прежде всего интересы работников. В то же время не соблюдающих новые правила работодателей ждут весьма серьезные штрафные санкции, а в ряде случаев и уголовное наказание. Новая электронная система Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана за сравнительно короткий период времени обрела статус одного из наиболее востребованных инструментов портала "электронного правительства".
В частности, по состоянию на 20 ноября 2014 года в информационную базу Минтруда поступило более 1,6 млн. уведомлений по трудовым договорам. В настоящий момент в системе зарегистрировано более 51 тыс. работодателей, 43% из которых - юридические лица, а остальные - физические.
Новая услуга
Развивая потенциал ЭИС, специалисты МТСЗН пополнили систему новыми сервисными возможностями. Так, в начале декабря текущего года состоялся ввод в пользование новой электронной услуги - "справка с места работы", доступной как на официальном сайте Минтруда, так и в едином портале "электронного правительства". "Теперь граждане смогут получить справку с места работы, не обращаясь к работодателю, не тратя на это времени и усилий. Так, в случае затребования у граждан различными организациями или банками справок с места работы и о заработной плате они смогут сделать это в онлайн-форме и в любое удобное время посредством услуги "справка с места работы", - отметил И.Исаев. Наряду с этим гражданам, работающим в двух или более рабочих местах на основе активного трудового договора, дается возможность выбора места трудоустройства, которое будет фиксироваться при представлении справки с места работы.
В электронной справке в числе прочего указаны необходимая информация о работодателе, его контактный телефон, личные сведения о работнике, дата заключения трудового договора, его срок или же бессрочность, здесь также указан срок годности справки. А при необходимости электронная база данных Минтруда может предоставить получателю справки информацию обо всех последующих изменениях в трудовом договоре, однако передача этой информации возможна лишь при согласии гражданина и только в период действия справки. В то же время снабженная штрих-кодом и другими механизмами криптографической защиты, справка исключает возможность предоставления недостоверных сведений о гражданах. Тем самым полностью исключается возможность предоставления фальшивых справок или указания неверных сведений о заработной плате. Достоверность информации о заработной плате гражданина - немаловажное условие для нормальной деятельности различных торговых организаций и банковских структур, так как заметно снижает риски при предоставлении потребительских кредитов.
"В то же время Минтруда пока что не планирует выдавать электронную справку с места работы на иностранных языках, - подчеркнул замминистра И.Исаев. - При необходимости предоставления подобной справки на любом иностранном языке, например в посольства для получения визы, гражданину необходимо будет получить нотариально заверенный перевод документа".
Достижения Минтруда и соцзащиты по развитию электронной информационной системы и оцифровке базы данных весьма показательный факт стремительного продвижения механизма "электронного правительства". Этот процесс идет по нарастающей, и к 2020 году все услуги госведомств Азербайджана будут оказываться в электронном формате. "В ближайшее время ожидается утверждение новой госпрограммы по развитию сферы информационно-коммуникационных технологий, одной из главных целей которой обозначено расширение числа оказываемых гражданам электронных услуг, - сообщил министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов. - В настоящий момент существуют ряд важнейших госуслуг, перевод которых в электронный формат считается достаточно обременительным делом, и нам предстоит приложить немало усилий для достижения этой цели. Причем в процессе формирования "электронного правительства" основное внимание следует уделять тем слоям населения, которые чаще всего сталкиваются со сложностями при обращении в те или иные госструктуры". По мнению главы МСВТ, новая госпрограмма развития ИКТ, и в частности дальнейшее расширение возможностей портала "электронного правительства", поможет также решению проблемы "цифрового разрыва" между столицей и регионами Азербайджана.