Azərbaycanda iri çörək zavodları bərpa edilir
Azərbaycanda sabit iqtisadi artımın təmin edilməsi və bu prosesin paralel olaraq əhalinin rifahına təsiri ilə ölkənin ərzaq təmini məsələsi yeni çalarlar qazanmağa başlayıb. Əgər bu məsələ miqdar baxımından, demək olar ki, həll edilibsə və ölkədə hazırda heç bir ərzaq məhsulunun qıtlığı yaşanmırsa, keyfiyyət göstəriciləri baxımından hələ də gerilik müşahidə edilməkdədir və çox vaxt narazı rəylərə, qınaqlara səbəb olmaqdadır. Bu zaman etiraf etmək lazımdır ki, istehsal münasibətlərinin bu sahəsi üzərində dövlət tənzimləməsi və nəzarətinin öhdəlikləri yetərincə mürəkkəbdir. Bir tərəfdən, satışa ən azından təhlükəsiz və yararlı məhsulların çıxışını təmin etmək, o biri tərəfdən isə ifrat nəzarətlə biznes-mühitin hüquq və imkanlarını məhdudlaşdırmamaq lazımdır.
Bu baxımdan bütün zamanların və xalqların əsas ərzaq məhsulu olan çörəklə bağlı məsələ daha ciddidir. Azərbaycanda iri çörək zavodlarının bağlanması ilə çörək bişirilməsi və satışı tamamilə kiçik sexlərin və çörəkxanaların əlinə keçib. Adama elə gəlir ki, bazar qanunlarına görə, rəqabət amili məhsulun keyfiyətinə müsbət təsir göstərməli idi, amma indiyə kimi təmiz gigiyenik şəraitdə bişirilmiş və daşınmış, tərkibinə vurulmuş qatışıqları keyfiyyətli və çəkisi düz olan yaxşı çörək tapmaq məsələsi problem olaraq qalmaqdadır. Bütün bunlar bu məhsulun istehsalı və satışı üzərində dövlət nəzarətinin təmin edilməsi məsələsini çoxdan gündəmə gətirib. İqtisadi İnkişaf Nazirliyinin (İİN) köhnə çörək zavodlarının işini bərpa etmək və yeni iri çörək-bulka məhsulları istehsalı müəssisələrini yaratmaq ideyasının kökündə, görünür, məhz bu durur.
Kəmiyyətdən-keyfiyyətə
Kiçik sex və çörəkxanalar çərçivəsində bütün sanitar-gigiyena normalarına riayət edilməsinin mürəkkəbliyi ilə bağlı olaraq artıq çoxdandır ki, ekspertlər çörək istehsalı üzərində sərt dövlət nəzarətinin vacibliyini vurğulayırlar. Belə ki, qəbul edilmiş ümumi normalara görə, çörək istehsalı müəssisələrinin hər birində, heç olmasa, un qoymaq üçün ayrıca otaqlar olmalıdır və un ayrıca dolablarda qorunmalıdır.
Bundan başqa, 1988-94-cü illərdə «Azərçörək» İstehsal Birliyinə rəhbərlik etmiş ekspert Hüseynağa Cəfərovun sözlərinə görə, xəmirin hazırlanmasından son məhsulun yola salınmasına qədər, ən azı, üç saat keçməlidir. 30 dəqiqə xəmirin hazırlanmasına gedir, daha sonra bir saat ərzində o qalmalıdır ki, turşuluq lazımi səviyyəyə çıxsın. Bu zaman xəmirin «kartof xəstəliyi”nə tutulmasının qarşısı alınır. Bu "bakilus mezenterekus" mikrobunun insan üçün necə zərərli olması hamıya bəllidir, amma təəssüf ki, hər yerdə ona rast gəlinir.
«Bu məhsulun minik avtomobillərinin baqajında daşınması hansı sanitar normalara uyğun gəlir? Bişirildikdən sonra çörək xüsusi yerdə 4 saat saxlanmalıdır ki, soyusun. Çox vaxt çörək ya yanmış olur, ya da tərkibinə başqa cisimlər düşür. Bütün çörəkbişirənlər buna görə də saçlarını bağlamalı və başqa yerlərdən mikroblar gətirməmək üçün iş yerində xüsusi çəkələklər geyinməlidirlər, mütəmadi olaraq tibbi müayinədən keçməlidirlər. Qripə və ya başqa infeksion xəstəliyə yoluxmuş birisinə çörək bişirməyi necə etibar etmək mümkündür? Amma indi sexlərdə bu normalara əməl etmirlər», - deyə H.Cəfərov vurğulayır.
Bəllidir ki, Azərbaycanda iri çörək zavodları olan zamanlar məhsulun keyfiyyəti giriş və çıxış nəzarəti ilə yoxlanılırdı. Birinci - nəzarətdə unun, duzun, mayanın və s.-in keyfiyyətinə, ikinici - nəzarətdə isə çörəyin keyfiyyətinə baxılırdı. Çörək bişirilməsi üçün xüsusi unüyütmə toplusu hazırlanırdı - bunun üçün dəyirmanlarda müxtəlif ölkələrdən gətirilmiş bir neçə taxıl növü nəmliyindən, yapışqanlılığından, küllülük dərəcəsindən, üyüdülməsindən və başqa xüsusiyyətlərindən asılı olaraq seçilirdi. Məsələn, unun nəmliyi 13%-i keçməməli idi.
Təbii ki, hazırda Azərbaycanda heç bir xırda sex bu cür dəqiq analizlər aparmır - axı bu, əlavə xərcdir və şəksiz ki, son məhsulun qiymətinə təsir göstərir. Son zamanlar ölkə istehlakçılarının ərzağın qiymətinə daha çox diqqət yetirməsinə baxmayaraq, çörəyi qəbul olunan həddən yuxarı qiymətə satmağa isə heç bir sahibkar risk etməz, çünki hər hansı məhsulun ümumi qiymətləndirilməsi zamanı qiymət məsələsi yenə də ön sırada durur.
Yeri gəlmişkən, məhz son amil dəfələrlə hökuməti də pis vəziyyətə salıb. Buna misal kimi, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin ölkənin ərzaq buğdasına olan tələbatının tam ödənilməsi və respublikanın bu məhsulla bağlı heç bir qıtlıq keçirməməsi barədə verdiyi bəyanatın fonunda bu yaxınlarda spontan şəkildə çörəyin qiymətinin bahalaşmasını göstərmək olar. Hökumətin qiymət artımı ilə bağlı kəskin narazılığına baxmayaraq, etiraf etmək lazımdır ki, bazar iqtisadiyyatının qanunlarına görə, o, istehsal edilən məhsula görə hansı qiymətin qoyulması məsələsində özəl biznesə göstəriş verə bilməz.
«İndi özünüz təsəvvür edin, hansısa bir fors-major halla bağlı birdən bu müəssisələr işləməkdən imtina etdi. Onları işləməyə necə məcbur etmək olar? Axı azad sahibkarların müstəqil qərar verməyə haqqı var. Onda əhalinin vəziyyəti necə olar? Buna görə də məhz bu cür məqamlarda vəziyyətə təsir edə biləcək iri müəssisələrə ehtiyac var», - deyə iqtisadçı-ekspertlərdən biri vurğulayıb.
Bütün ölkəyə çörək zavodları
Yuxarıda qeyd olunanlar nəzərə alınarsa, iri çörək zavodlarının bərpa edilməsi ideyası tamamilə əsaslı görünür. Amma bütün bu deyilənlərə baxmayaraq, burada heç də söhbət bu sahənin dövlət nəzarəti altına keçirilməsindən getmir. Seçilmiş layihələr həm sahibkarların öz vəsaitləri hesabına, həm də Sahibkarlığa Kömək Milli Fondunun güzəştli kreditləri hesabına maliyyələşdiriləcək; həmçinin, Azərbaycan İnvestisiya Şirkətinin və onun törəmə qurumlarının iştirakı da mümkündür.
İİN-dən bildiriblər ki, bu layihə ölkə başçısının 25 avqust 2008-ci il tarixli sərəncamı ilə təsdiq olunmuş «2008-2015-ci illər üçün Azərbaycan əhalisinin ərzaq təminatı üzrə dövlət proqramı» çərçivəsində gerçəkləşdiriləcək. «Yeni çörək zavodlarının tikintisi və köhnələrinin yenidən qurulması üzrə investisiya təklifləri bütün ölkə üzrə qəbul edilir», - deyə İİN-dən bildiriblər.
Proqramın başlıca məqsədi layihələşdirilən müəssisələrin çağdaş standartlara və sanitar-gigiyena normalarına uyğun gəlməsi, xammalın və hazır məhsulun saxlanması üçün anbar binalarının yaradılması, qablaşdırma və laborator analizinin təmin edilməsidir.
«Bizim əsas tələblərimizdən biri xammal istehsalçıları ilə sazişin olmasıdır ki, bu da müəssisələri çörək bişirmək üçün lazım olan məhsullarla fasiləsiz təmin etməyin özülüdür», - deyə İİN-dən bildiriblər. Bu, həm də çörəyin qiymətinin əsassız və spontan şəkildə dəyişməsinə imkan verməz. İri müəssisələrin olması hökumətə dolayı yollarla bu sahəni nəzarətdə saxlamağa imkan verər - axı onlarca iri müəssisə ilə danışıq aparmaq xırda çörəkxanaların minlərlə yiyəsi ilə anlaşmaqdan daha asandır.
«Bizim əsas məqsədimiz müxtəlif növ unlardan müxtəlif çəkili və qiymət həddinə uyğun gələn yüksək keyfiyyətli çörək-bulka məmulatlarının istehsalının təşkilidir. Başqa sözlə, məqsəd hər gün istehlak edilən ərzaq məhsulu ilə əhalinin bütün təbəqələrinin tələbatının təmin edilməsidir. Çörək və çörək-bulka məhsulları həm də keyfiyyətli qablaşdırılmalıdır, üzərində istehlakçı üçün gərək olan bütün məlumatlar verilməlidir, norma və standartlara riayət edilməklə satılmalıdır», - deyə İİN-dən bildiriblər.
İstisna edilmir ki, bu müəssisələrin kadr potensialı üçün ayrıca hazırlıq tələb olunur, çünki yuxarıda deyildiyi kimi, onlarda çağdaş texnologiyalara uyğun avadanlıq quraşdırılmalıdır.
Qeyd edək ki, Sahibkarlığa Kömək Milli Fondunda (SKMF) iri çörək zavodlarının yaradılması üzrə artıq 17 təklif mövcuddur. Fondun icraçı-direktoru Şirzad Abdullayevin sözlərinə görə, təkliflər beş iqtisadi rayon üzrə daxil olub. Aran iqtisadi rayonunun sahibkarlıq subyektlərindən dörd investisiya təklifi, Quba-Xaçmaz regionundan üç, Gəncə-Qazax və Abşeron iqtisadi rayonlarının isə hər birindən bir təklif gəlib. Bakı sahibkarlarından isə səkkiz təklif daxil olub.
Onun sözlərinə görə, 17 investisiya təklifinin toplam məbləği 27,3 mln manat təşkil edir ki, bunun da 17,6 mln manatı fondun güzəştli kreditlərinin payına düşür. Tender təkliflərinin qiyməti 500 min manatdan 4,2 mln manata qədər, SKMF kreditlərinə tələb isə 230 min manatdan 2,8 mln manata qədər dəyişib.
Bir sözlə, bu layihənin gerçəkləşdiriləcəyi gün elə də uzaqda deyil. Deməli, ümid etmək olar ki, bazarda yeni, iri rəqiblərin peyda olması ilə Azərbaycanda satılan çörəyin keyfiyyəti nəzərəçarpacaq qədər yüksələcək. Bunun ardınca başqa ərzaq məhsulları istehsalçıları da gələcək. Axı boş yerdən demirlər ki, çörək hər şeydən öndədir../.

В Азербайджане возрождаются крупные хлебозаводы
С установлением стабильного экономического роста в Азербайджане и параллельного влияния данного процесса на благосостояние населения проблема продовольственного обеспечения в стране начала обрастать новыми нюансами. Так, если данный вопрос с точки зрения количественного объема практически решен (то есть в республике на сегодня не существует дефицита ни на один продукт питания), то аспект качественных показателей все еще продолжает оставаться порой причиной недовольных отзывов и нареканий. При этом следует признать, что задача государственного регулирования и надзора над данным пунктом производственных отношений довольно непроста. С одной стороны, необходимо обеспечить поступление в продажу как минимум безопасных и полезных продуктов, а с другой - не ущемить чрезмерным контролем права и возможности бизнес-среды.
В этом смысле наиболее остро обстоит дело с главным продуктом всех времен и народов - хлебом. С развалом крупных хлебозаводов в Азербайджане выпечка и реализация хлеба практически полностью перешли в руки мелких цехов и пекарен. Вроде по законам рынка фактор конкуренции должен был положительно сказаться на качестве продукта, однако почему-то у нас до сих пор проблема найти добротно испеченный хлеб, без сомнений в стерильности условий его приготовления и транспортировки, качестве используемых для выпечки ингредиентов, заявленном весе. Все это уже давно сделало актуальным вопрос обеспечения госконтроля за производством и реализацией этого продукта, что и легло, по-видимому, в основу идеи Министерства экономического развития реконструировать старые и создать новые крупные предприятия по производству хлебобулочных изделий.
От количества к качеству
Уже давно эксперты указывали на необходимость строгого госконтроля над сферой производства хлеба в связи со сложностью соблюдения всех санитарно-гигиенических норм в рамках маленьких цехов и пекарен. Ведь согласно общепринятым нормам, каждому предприятию по производству хлеба нужно иметь отдельные помещения хотя бы для складирования муки, которая должна храниться на специальных стеллажах. Кроме того, как отмечает эксперт Гусейнага Джафаров, в 1988-1994 годах возглавлявший государственное ПО "Азерчорек", с начала изготовления теста до отправки конечного продукта в пункты реализации должно пройти минимум три часа. 30 минут уходит на изготовление теста, затем в течение часа оно должно отстаиваться, чтобы кислотность в нем достигла уровня, при котором предотвращается возможность заражения "картофельной болезнью". Насколько этот микроб - "бакилус мезентерекус" - опасен для человека,  известно всем. К сожалению, "картофельная болезнь" сейчас встречается повсеместно.
"А каким санитарным нормам соответствует перевозка этого продукта в багажниках легковых автомашин? После выпечки нужно выдержать 4 часа, чтобы хлеб успел остыть в специальном цехе. Не говоря уже о том, что зачастую хлеб мы покупаем не только не пропеченным, а с инородными попаданиями. Все хлебопеки обязаны прикрывать волосы, надевать тапочки (чтобы не заносить микробов из других помещений), регулярно проходить медосмотр. Как, к примеру, можно доверить изготовление теста больному гриппом или другими инфекционными болезнями? Ведь сейчас в цехах не следуют всем этим нормам", - отметил Г.Джафаров.
Как известно, ранее, в бытность крупных хлебозаводов в Азербайджане, качество продукта проверялось посредством входящего и выходящего контроля. Первый контроль - проверка качества муки, соли, дрожжей и т.д., второй - хлеба. Для выпечки хлеба готовилась помольная партия муки - на мельницах смешивали несколько сортов зерна, поставленных из ряда стран с учетом влажности, клейкости, зольности, помола и других характеристик. Например, процент влажности муки не должен был превышать 13%. Естественно, в настоящее время в Азербайджане делать такие подробные анализы не станет ни один мелкий цех - это ведь дополнительные затраты, которые непременно скажутся на себестоимости конечной продукции. А на риск продавать хлеб дороже принятой планки сегодня не пойдет ни один предприниматель - хоть потребители в стране и стали обращать больше внимания на качество продовольствия, но вопрос стоимости все еще занимает первую планку в общей оценке товара.
Кстати, именно последний фактор не раз подводил даже правительство. Взять хотя бы недавнее спонтанное повышение цен на хлеб на фоне заверений Министерства сельского хозяйства в том, что потребности страны в продовольственном зерне полностью удовлетворены и республика не испытывает дефицита в этом продукте. Несмотря на категорическое недовольство правительства ростом цен, следует признать, что рычагов влияния на данный процесс мало - согласно канонам рыночной экономики, оно не может указывать частному бизнесу, какую цену устанавливать на производимый продукт.
"А теперь представьте, что в связи с какими-то форс-мажорными обстоятельствами вдруг хлебопекарни откажутся работать. Как можно их заставить печь хлеб? Ведь это же свободные предприниматели, которые вправе самостоятельно принимать решения. И что тогда будет с населением? Поэтому необходимо существование крупных предприятий, которые могут быть задействованы именно в такие моменты", - отметил один из экспертов-экономистов.
Хлебозаводы по всей стране
С учетом вышесказанного идея возрождения крупных хлебозаводов кажется вполне обоснованной. Впрочем, при всем при этом речь опять же не идет о переводе этой сферы в область государственного контроля. Выбранные проекты будут финансироваться как за счет собственных средств предпринимателей, так и льготных кредитов Нацфонда, а также возможно участие Азербайджанской инвестиционной компании или ее дочерних структур. В Минэкономразвития заметили, что данный проект будет реализован в рамках Государственной программы продовольственного обеспечения населения Азербайджана в 2008-2015 годах, утвержденной распоряжением президента страны от 25 августа 2008 года. "Инвестиционные предложения по строительству новых и реконструкции старых хлебозаводов принимаются по всей стране", - сказали в МЭР.
Главной целью данной программы является соответствие проектируемых предприятий современным стандартам и санитарно-гигиеническим нормам, оснащение их новым оборудованием, создание складского комплекса для хранения сырья и готовой продукции, налаживание системы упаковки и лабораторного анализа.
"Одним из главных наших требований является наличие соглашений с производителями сырья, что должно стать залогом бесперебойного и стабильного снабжения предприятия необходимыми ингредиентами выпечки хлеба и хлебобулочных изделий", - отметили в МЭР. Это также послужит предотвращению необоснованных и спонтанных изменений стоимости хлеба. Хотя наличие крупных предприятий уже даст возможность правительству косвенно регулировать данную сферу - вести переговоры с десятком крупных предпринимателей гораздо легче, чем с тысячами владельцев мелких пекарен.
"Основная наша идея заключается в организации производства высококачественных хлебобулочных изделий из разных сортов муки, различного веса и соответствующего ценового порога. То есть целью является удовлетворение потребностей всех слоев населения в этом насущном продукте на самом высоком уровне. Хлеб и хлебобулочные изделия должны быть также качественно упакованы, с указанием всей необходимой для потребителя информации, и продаваться с соблюдением норм и стандартов", - подчеркнули в МЭР. Не исключено, что потребуется отдельная подготовка кадрового потенциала для данных предприятий, поскольку, как уже было сказано, на них должно быть установлено оборудование, соответствующее современным технологиям.
Отметим, что в Национальном фонде поддержки предпринимательства (НФПП) уже имеются 17 предложений о создании крупных хлебозаводов. По словам исполнительного директора фонда Ширзада Абдуллаева, они поступили по пяти экономическим районам, при этом от субъектов предпринимательства Аранского района - четыре инвестиционных предложения, Губа-Хачмазского региона - три и по одному - из Гянджа-Газахского и Абшеронского районов, а также восемь предложений от предпринимателей из Баку. По его словам, совокупная стоимость 17 инвестиционных предложений составляет 27,3 млн. манатов, из которых 17,6 млн. манатов приходятся на долю льготных кредитов по линии фонда. Стоимость тендерных предложений варьировалась от 500 тыс. до 4,2 млн. манатов, а потребность в кредитах НФПП - от 230 тыс. до 2,8 млн. манатов.
Словом, начало реализации данной программы не за горами. А значит, можно надеяться, что с появлением на рынке новых, действительно крупных конкурентов качество продаваемого в Азербайджане хлеба заметно улучшится. А далее потянутся производители и других продуктов питания. Ведь недаром говорят, хлеб - всему голова…