Dağlıq Qarabağda sülh, yoxsa müharibə sualı 2015-ci ildə də açıq qalır
2014-cü il Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin nizama salınması prosesində irəliləyişlər baxımından nəticəsiz oldu. Hələ bir neçə il əvvəl dalana dirənmiş danışıqlar prosesini 2014-cü ildə də bu vəziyyətdən çıxarmaq mümkün olmadı. Bununla yanaşı, ATƏT-in Minsk Qrupunun sülh prosesini canlandırmaq üçün səylər göstərmədiyini söyləmək də olmaz.
Başa çatan il ərzində Azərbaycan və Ermənistan prezidentləri 3 dəfə görüşdülər: Soçidə, Uelsdə və Parisdə. Bu görüşlərin təşəbbüskarları və moderatorları müvafiq olaraq, Rusiya prezidenti Vladimir Putin, ABŞ-ın dövlət katibi Con Kerri və Fransanın dövlət başçısı Fransua Olland idilər. Amma bu görüşlər əsasən qoşunların təmas xəttində vəziyyətin son dərəcə gərginləşməsinin ardından keçirildi və müvafiq olaraq, danışıqlarda əsas diqqət miqyaslı hərbi əməliyyatların bərpasının önlənməsinə yönəldildi.
Bu təhlükə kifayət qədər real idi. Başa çatmaqda olan il müvəqqəti atəşkəsin elan olunduğu təmas xəttində gərginliyin artması ilə yadda qaldı. İl ərzində cəbhə bölgəsində atəşkəsin pozulması halları çoxaldı, tərəflər arasında lokal hərbi toqquşmalar oldu, ölənlərin və yaralananların sayı artdı, ağır texnika və aviasiyanın da istifadəsilə, daha miqyaslı hərbi təlimlər keçirildi. Bütün bunların kulminasiyası Ermənistan Silahlı Qüvvələrinin beynəlxalq hüquqa zidd olaraq, həyasızcasına Azərbaycanın işğal altındakı ərazilərində hərbi təlimlər keçirdiyi zaman baş verən bir hadisə sayıla bilər. Söhbət Azərbaycan hərbçilərinin mövqelərinə yaxınlaşan erməni hərbi vertolyotunun vurulmasından gedir. Vurulan vertolyot Ağdam rayonu ərazisində tərəflərin təmas xəttindəki zonaya düşdü, vertolyotdakı 3 heyət üzvü isə həlak oldu. Bununla əlaqədar, başladılan erməni təbliğatı, rəsmi şəxslərin Azərbaycanın "aqressivliyi"lə bağlı hay-küyü, hərbi vertolyotun guya silahlı olmaması, "təlim uçuşu" keçirməsi haqda absurd "izahlar"ı isə dünyada elə də ciddi əks-səda doğurmadı. Amma təəssüf ki, beynəlxalq birlik Ermənistanın işğal altındakı Azərbaycan torpaqlarında hərbi təlimlər keçirməsinin qanunsuz, təxribat olduğunu söyləməkdən də yayındı.
Diplomatik əlaqələrə gəlincə, onu da konstruktiv adlandırmaq çətindir. Azərbaycan və Ermənistan xarici işlər nazirlərinin epizodik əlaqələri məhsuldarlığı ilə yadda qalmadı. Tərəflər hələ ki, müzakirə olunmalı vacib məsələlərin dairəsini, danışıqların gündəliyini müəyyənləşdirə bilmir. Bu il regiona bir neçə səfər etmiş Minsk Qrupunun həmsədrləri atəşkəs rejiminin möhkəmləndirilməsi, snayperlərin təmas xəttindən çəkilməsi və ya vətəndaş cəmiyyətləri arasında dialoqun qurulması tipli lokal təşəbbüslərlə kifayətləniblər.
Azərbaycan XİN-i münaqişənin həlli üzrə baza prinsiplərinin müəyyənləşdirilməsi ətrafında bitmək bilməyən mübahisələrdən "substansiyalı", yəni detallı danışıqlara keçilməsini, sülh razılaşmasının mətni üzərində işə başlanılmasını dəfələrlə təklif edib. Axı, lazımi konkretlik məhz ümumi sülh razılaşması zamanı meydana çıxacaq - atılacaq addımların ardıcıllığı, onların müddəti, nəzarət mexanizmi və s. Yəni bu zaman tərəflər münaqişənin həlli üzrə real "yol xəritəsi" əldə edəcəklər.
Əgər əvvəllər Minsk Qrupunun həmsədrləri Bakının bu təklifindən bir qədər qaçırdılarsa, başa çatmaqda olan 2014-cü ildə onlar bu məsələyə daha anlayışla yanaşmağa başlayıblar. Məsələn, Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin Paris görüşündə Fransanın dövlət başçısı Fransua Olland münaqişə tərəflərini ümumi sülh razılaşması üzərində işə başlamağa çağırıb. Bundan başqa, ATƏT Xarici İşlər Nazirləri Şurasının Bazeldə keçirilən toplantısında Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov, ABŞ-ın dövlət katibi Con Kerri və Fransanın Avropa məsələləri üzrə dövlət katibi Arlem Dezirin qəbul etdikləri birgə bəyanatda deyilir: "Tərəflərin fikir ayrılıqlarını aradan qaldırması, etimadı bərpa etməsi və öz öhdəliklərini yerinə yetirərək münaqişənin yekun həllinə gətirib çıxaracaq danışıqlar prosesinə başlaması üçün fürsət yaranıb. Onların münaqişənin hərtərəfli həlli üçün ABŞ, Rusiya və Fransa prezidentlərinin birgə bəyanatlarında əksini tapmış, xüsusən Paris görüşündə müzakirə olunmuş prinsip və elementlərin əsas kimi götürülməsini qəbul etmələri gözlənilir. Həmsədr ölkələrin himayəsi altında ümumi sülh razılaşması üzrə danışıqlara mümkün qədər tez başlanılmalıdır".
Bu bəyanatın qarşısında Ermənistan prezidenti Serj Sarqsyan susmağa üstünlük verib. Əvəzində onun xarici işlər naziri Edvard Nalbandyan israrla bildirir ki, hələ prinsipial məsələlərlə bağlı razılıq yoxdur və bu üzdən ümumi sülh razılaşması üzərində işə başlanılması tezdir. Belə olduqda ortaya sual çıxır: erməni tərəfi Azərbaycanın, indisə münaqişənin həllində vasitəçilik edən ölkə başçılarının və XİN rəhbərlərinin təklifindən niyə boyun qaçırır?
Cavab sadədir: müvafiq sənəd üzərində işə başlanılması üçün həmsədrlər onun layihəsini ortaya qoymalıdırlar. Rusiya, ABŞ və Fransanın ürəyi ermənilərlə olsa da, onlar bu layihədə beynəlxalq hüquq normalarından imtina edə, Ermənistanın işğalını qismən də olsa belə, leqallaşdıracaq maddələr sala bilmirlər. Onlar vaxtilə Ermənistanın etirazlarına rəğmən, məlum Madrid prinsiplərini də "yeniləməli" olmuşdular. Ermənistana himayədarlıq edən fövqəldövlətlərin görə biləcəkləri maksimum iş Azərbaycanı işğal altındakı torpaqların boşaldılması işində güc tətbiqindən çəkindirmək, İrəvanla dialoqu davam etdirməyə razılaşdırmaqdır. Onlar Bakının sonda yorulacağını, bezəcəyini, yaxud Azərbaycan hökumətini zəiflədəcək hər hansı hadisənin baş verəcəyini, nəticədə, Bakının möhkəm sülh naminə "könüllü" şəkildə ərazisini güzəştə gedəcəyini gözləyirlər. Yalnız bu halda, formal da olsa, beynəlxalq hüququn eroziyasından qaçmaq mümkün olacaq. Axı, münaqişə tərəflərinin razılaşdırdıqları bütün məsələlər qanunidir.
Amma bu gözləntilər əbəsdir. Prezident İlham Əliyev dəfələrlə bəyan edib ki, Bakı heç bir halda Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərində "ikinci erməni dövləti"nin yaradılmasına imkan verməyəcək. Azərbaycanın hərbi büdcəsinin getdikcə artması, artıq Ermənistanın dövlət büdcəsini 2, hərbi büdcəsini isə 8-9 dəfə üstələməsi də göstərir ki, Bakı sülh prosesinin nəticə verəcəyinə inamını tam itirməsə də, işğal altındakı ərazilərinin hərbi yolla boşaldılması variantını da istisna etmir və müvafiq olaraq, buna hazırlaşır.
Ermənistan isə bizim arxamızca sürünür və hərbi paritetin saxlanması getdikcə çətinləşir. Çünki Ermənistan iqtisadiyyatı can verir. Rus rublunun ardınca, erməni dramı da dəyərini kəskin şəkildə itirib. Hakimiyyətə yaxın olan bir qrup, oliqarxlar və onların tör-töküntüləri istisna olmaqla, əhali yoxsullaşır. Rəsmi məlumata görə, ölkədə sayı sürətlə azalan əhalinin yarısı yoxsulluq həddində yaşayır. Erməni siyasətçilər və ekspertlər etiraf edirlər ki, artıq ölkədən, xüsusilə həmsərhəd bölgələrdən insanlar sürətlə köçüb gedirlər. Miqrantları isə başa düşmək olar. Onların Ermənistanı tərk etməsinin səbəbi tək yoxsulluq deyil. İndi ermənilər yaxın gələcəkdə vətənlərində hansısa müsbət dəyişikliklərin baş verəcəyinə inanmırlar. Çünki 2008-ci il tənəzzülündən hələ də özünə gəlməyən Ermənistan iqtisadiyyatı indi həm də durğunluq dövrünü yaşayır. Onsuz da cüzi olan xarici investisiya axınının tamamilə "qurumaq" təhlükəsi var. Zəngin və nüfuzlu erməni diasporunu isə Serj Sarqsyanın korrupsiyalaşmış, mafioz hakimiyyəti çoxdan məyus edib. Bu üzdən də diaspor ölkəyə maliyyə dəstəyini ildən-ilə azaldır. Bundan başqa, Rusiya və Ukraynada yaşanan maddi-iqtisadi böhran bu ölkələrdə çalışan erməni miqrantlarının Ermənistana pul köçürmələrinin kəskin şəkildə azalması ilə nəticələnib.
Bu arada Ermənistan Avrasiya İqtisadi İttifaqına (Aİİ) məcburi-könüllü üzvlüyündən də nə ciddi siyasi, nə də iqtisadi dividendlər əldə edib. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin müraciətini dilə gətirən Qazaxıstanın dövlət başçısı Nursultan Nazarbayevin israrı ilə İrəvan Aİİ-yə qoşulmaq haqda razılaşmada Dağlıq Qarabağın aidiyyətinin olmadığını etiraf etmək məcburiyyətində qalıb. Beləliklə, ermənilərin Dağlıq Qarabağda qurulmuş və tanınmamış separatçı rejimin hiylə ilə Aİİ-yə daxil edilməsi planı biabırçı fiaskoya uğradı.
Bundan başqa, dünyada enerji daşıyıcılarının qiymətinin sürətlə ucuzlaşması fonunda Rusiyanın Ermənistana satdığı qaz və neft məhsullarının qiymətindəki endirim əhəmiyyətini itirib. Rusiyanın ciddi maliyyə böhranı yaşadığı bir vaxtda rus investisiyalarına, güzəştli kreditlərə ümid olmaq da mümkün deyil. Amma İrəvan artıq patronunun iradəsinə qarşı çıxmaq, Aİİ-yə üzvlük qərarına yenidən baxmaq iqtidarında deyil. Çünki İrəvan cəsarətli bəyanatlarına rəğmən, tərifli ordusunun Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinə təkbaşına sinə gərməyə qadir olmadığını yaxşı anlayır.
Üstəlik, son zamanlar ermənilərdə Moskvanın indiyədək dəyişməz olan dəstəyilə bağlı da müəyyən şübhələr yaranıb. Rusiyanın Türkiyə ilə yaxınlaşması (Rusiya prezidenti Vladimir Putinin Ankaraya bu yaxınlarda etdiyi səfər bu yaxınlaşmanın bariz göstəricisidir) onlarda ötən əsrin əvvəllərində Leninlə Atatürk arasında bağlanmış müqavilələrin assosiasiyasını yaradıb. Xatırladaq ki, bugünkü Ermənistanın sərhədlərini müəyyənləşdirən həmin Qars və Moskva müqavilələri ermənilər tərəfindən hələ də qəbul olunmur və qəzəblə qarşılanır.
Krımın Rusiya ilə birləşməsindən və Donbassda baş verənlərdən sonra Qərb paytaxtları separatçılığa, Avropada sərhədlərin güc tətbiqilə dəyişdirilməsinə göz yummaq fikrində deyillər. Bu mənada Krım presedenti Qərbin ermənilərə dəstəyini nəinki artırmayıb, əksinə azaldıb. Üstəlik, Bakı mütəmadi olaraq ABŞ və Avropa İttifaqının qarşısında ikili standartlar məsələsini qaldırır, Rusiyaya və separatçılara qarşı sərt sanksiyaların tətbiq olunduğu halda, Ermənistana və Qarabağ separatçılarına maliyyə dəstəyinin göstərilməsi, səfərlər edilməsi məsələlərini gündəmə gətirir. Azərbaycan Birləşmiş Ştatlardan və Avropa İttifaqından Avropadakı bütün analoji münaqişələrə qarşı sərt münasibət tələb edir. Bakı hesab edir ki, qonşu dövlətlərin ərazisinin güc tətbiqilə ələ keçirilməsi, işğal altında saxlanılması məsələsində beynəlxalq hüququn gələcək eroziyasının qarşısı alınmalıdır.
Bütün bunların fonunda Ermənistan rəhbərliyi "dərin müdafiə"yə çəkilib. İndi o, sadəcə zaman-zaman yersiz bəyanatlar səsləndirməklə məşğuldur. Prezident Serj Sarqsyanın və onun xarici işlər naziri Edvard Nalbandyanın bu günlərdə verdikləri açıqlama bu qəbildəndir: guya BMT Təhlükəsizlik Şurasının Qarabağ münaqişəsilə bağlı məlum 4 qətnaməsinə Ermənistan əməl edib, lakin onların tələbləri Azərbaycan tərəfindən pozulub. Bu cür diplomatik-informasiya "kəşfi" yalnız gülüş doğurur. Çünki bu, tamamilə qeyri-adekvat bəyanatdır. Ermənilər ümid edirlər ki, qondarma "soyqırımı"nın 100 illiyilə əlaqədar süni beynəlxalq acıma atmosferində, həmçinin gələn il Bakıda keçiriləcək birinci Avropa Oyunları dövründə hərbi sahədə vəziyyətin ağırlaşmasından qaçmaq mümkün olacaq. Payızda keçiriləcək parlament seçkisi ərəfəsində isə erməni "strateq"lərin fikrincə, Bakı işğal altındakı torpaqlarının azad edilməsi üçün hərbi varianta əl atmaz. Amma ermənilərin hesablamaları 2015-ci ilin ilk yarısı üçün haradasa əsaslıdırsa, danışıqların nəticə verməyəcəyi təqdirdə, Azərbaycanda keçiriləcək seçkiyə ümid etmək əbəsdir. Azərbaycanın istər hakimiyyət, istərsə də müxalifət cəbhəsindəki siyasi partiyaları və ictimai liderləri üçün işğal altındakı ərazilərin azad edilməsi hər şeydən üstündür. Odur ki, sülh, yoxsa müharibə sualı 2015-ci ildə də açıq qalır.
Bu fikrin ənənəvi ritorika olmadığını, real vəziyyəti əks etdirdiyini göstərən daha bir amil: Amerikanın beynəlxalq münasibətlər şurası "Global Conflict Tracker" proqnozunda 2015-ci il üçün 34 geosiyasi risk arasında Azərbaycanla Ermənistan arasındakı müharibəni də göstərib. Bu nüfuzlu təşkilat 2200-dən artıq hökumət məmuru, xarici siyasət üzrə ekspert və alim arasında sorğu aparıb. Sorğuda məqsəd 2015-ci ildə bu və ya digər hadisənin ABŞ-a yaratdığı risklərin, onların Amerikanın maraqlarına mümkün təsirlərinin qiymətləndirilməsidir. Bu cür proqnozlar müharibə riskinin artdığını göstərir, lakin hökm sayılmır. Azərbaycan və Ermənistan liderləri iradə nümayiş etdirərlərsə, məsələlərə real yanaşarlarsa, Minsk Qrupu çərçivəsində vasitəçiliklə məşğul olan fövqəldövlətlər prinsipiallıq və inadkarlıq nümayiş etdirərlərsə, danışıqlar prosesində irəliləyiş mümkündür və buna nail olmaq lazımdır.

В 2015 году вопрос о мире или войне в Нагорном Карабахе остается открытым
В плане продвижения вперед мирного урегулирования карабахского конфликта 2014 год завершился безрезультатно. Застопорившийся переговорный процесс так и не удалось вывести из глухого тупика, в который он зашел еще несколько лет тому назад. При этом нельзя сказать, что посредническая Минская группа ОБСЕ не прилагала усилий для оживления мирного процесса.
В завершившемся году трижды встречались президенты Азербайджана и Армении: в Сочи, Уэльсе и Париже. Инициаторами и модераторами на них соответственно выступали президент России Владимир Путин, госсекретарь США Джон Керри и президент Франции Франсуа Олланд. Однако по большей части эти встречи проводились вслед за резко обострившейся ситуацией на линии временного прекращения огня и преследовали, главным образом, цель предотвратить полномасштабное возобновление военных действий.
Опасения такого рода были вполне реальными. Прошедший год был отмечен ростом напряженности на линии временного прекращения огня, характеризовался участившимися перестрелками, а также локальными боевыми столкновениями, увеличившимся числом убитых и раненых, более масштабными военными учениями с участием тяжелой техники и авиации. Кульминацией всего этого стал эпизод, когда в ходе провокационных учений, которые вооруженные силы Армении нагло, вопреки международному праву, проводили на оккупированных азербайджанских территориях, был сбит их военный вертолет, решивший протестировать нашу передовую линию обороны. Вертолет упал между передовыми линиями сторон на территории Агдамского района, и три члена его экипажа погибли. Поднятый по этому поводу армянской пропагандой и официальными кругами вопль об "агрессивности" Азербайджана и абсурдные "разъяснения", что военный вертолет якобы был не вооружен и совершал "учебный полет", не вызвали сочувственных откликов в мире. Однако, к сожалению, международное сообщество уклонилось и от того, чтобы указать Армении на неправомерность и провокационность военных учений, организованных на оккупированных азербайджанских территориях.
Что же касается дипломатического взаимодействия, то и его трудно назвать конструктивным. Эпизодические контакты глав МИД Азербайджана и Армении не отличались продуктивностью. Сторонам пока что не удается даже очертить круг подлежащих обсуждению вопросов и согласовать конкретную повестку переговоров. Сопредседатели Минской группы, совершившие за минувший год несколько визитов в регион, ограничились локальными инициативами типа укрепления режима прекращения огня, отвода снайперов от линии фронта или налаживания диалога между гражданскими обществами конфликтующих сторон.
МИД Азербайджана неоднократно предлагал перейти от бесконечных споров вокруг формулировок базовых принципов урегулирования конфликта к "субстанциональным", то есть предметным переговорам и непосредственной работе над текстом мирного соглашения. Ведь именно во всеобъемлющем мирном соглашении появится необходимая конкретика - последовательность действий, их сроки, механизмы контроля и пр., то есть реальная "дорожная карта" урегулирования конфликта.
Если ранее сопредседатели Минской группы демонстрировали некоторую отстраненность от предложений Баку, то в завершившемся 2014 году отмечено их большее понимание. Так, в ходе парижской встречи лидеров Азербайджана и Армении президент Франции Олланд призвал конфликтующие стороны начать работу над всеобъемлющим мирным соглашением. Главы внешнеполитических ведомств: России - Сергей Лавров, США - Джон Керри и госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир в ходе Базельского СМИД ОБСЕ также заявили: "Настало время, чтобы преодолеть разногласия, восстановить доверие и выполнить свои обязательства для вступления в переговорный процесс, который может привести к урегулированию. Ожидается, что они признают, что основой для всеобъемлющего урегулирования являются элементы и принципы, изложенные в совместных заявлениях президентов России, США и Франции, особенно те, которые обсуждались в ходе последнего саммита в Париже. Переговоры по всеобъемлющему мирному соглашению под эгидой стран-сопредседателей должны начаться как можно скорее".
В ответ президент Серж Саргсян предпочитает отмалчиваться, зато его министр иностранных дел Налбандян с упорством, достойным лучшего применения, продолжает утверждать, что пока не достигнута договоренность по принципиальным моментам, работа над всеобъемлющим мирным соглашением преждевременна. Возникает вопрос: почему армянская сторона всячески увиливает от предложения Азербайджана, а теперь и президентов, а также глав МИД, посредничающих в урегулировании конфликта держав?
Ответ на поверхности и заключается в том, что для начала работы над соответствующим документом сопредседатели должны положить на стол его проект. Как бы ни лежало сердце России, США и Франции к армянам, они не могут в этом проекте отступить от норм международного права и включить в него пункты, легализующие, хотя бы частично, территориальные захваты, осуществленные Арменией. Ведь даже известные Мадридские принципы сопредседателям пришлось "обновить" вопреки истеричным пожеланиям армян. Максимум, что могут сделать покровительствующие армянам державы, - это сдерживать Азербайджан от использования силы для освобождения собственных оккупированных территорий и продолжить его диалог с Арменией. Расчет делается на то, что Баку в конце концов устанет, дрогнет или произойдут события, ослабляющие правительство Азербайджана, и тогда оно станет податливым и согласится как бы "добровольно" во имя прочного мира пойти на территориальные уступки. При таком варианте эрозию международного права, пусть формально, удастся избежать. Ведь все, о чем договариваются конфликтующие стороны, - законно.
Напрасные ожидания. Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что ни при каких обстоятельствах не согласится на создание "второго армянского государства" на территории, насильственно отторгнутой от Азербайджана. Да и увеличение военного бюджета нашей страны, который уже вдвое превышает весь государственный бюджет Армении и в 8-9 раз превосходит ее оборонные расходы, говорит о том, что, не утратив окончательно веры в возможность и целесообразность мирного урегулирования, Баку вовсе не исключает и соответственно готовится к силовому освобождению своих оккупированных территорий.
Армении тянуться за нами и сохранять военный паритет все трудней, так как ее экономика дышит на ладан. Вслед за российским рублем резко обвалился курс армянского драма. Население, исключая небольшую группу приближенных к власти лиц, прикормленных олигархов, их прихлебателей и челяди, нищает. По официальным данным, бедные составляют половину стремительно теряющей население страны. Происходит, по словам самих армянских политиков и экспертов, "исход", то есть обезлюдение страны, в особенности приграничных областей.
Понять мигрантов можно, так как их гонят из Армении не только нужда, но и отсутствие каких-либо надежд на улучшение ситуации в обозримом будущем. Ведь экономика этой страны, так и не оправившаяся от спада 2008 года, теперь погружается в стагнацию. Скудный и ранее ручеек зарубежных инвестиций грозит полностью иссякнуть. Богатая и влиятельная зарубежная армянская диаспора давно разочаровалась в коррумпированной и мафиозной правительственной команде Сержа Саргсяна и из года в год уменьшает свои финансовые подачки. Одновременно в результате финансово-экономического кризиса в России и Украине существенно сократились трансферты от работающих в этих странах армянских мигрантов.
Армения не извлекла каких-либо существенных политических или экономических дивидендов из своего принудительно добровольного вступления в ЕАЭС. По настоянию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвучившего обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева, Еревану пришлось публично признать непричастность Нагорного Карабаха к соглашениям, к которым примыкает Армения. Таким образом, хитроумный замысел армян втащить по умолчанию в ЕАЭС непризнанное карабахское сепаратистское образование потерпел унизительное фиаско. Как выясняется, в условиях падения мировых цен на энергоносители российские скидки на поставляемый газ и нефтепродукты оказываются не столь уж существенными. Рассчитывать на инвестиции и льготные кредиты от России в ситуации, когда та погрузилась в жесточайший финансовый кризис, также не приходится. Но противиться воле своего российского патрона и пересмотреть решение о вступлении в ЕАЭС Ереван не может, так как вопреки самоуверенным публичным заявлениям осознает, что хваленая армянская армия более не в состоянии в одиночку выстоять против вооруженных сил Азербайджана.
Вдобавок армян в последнее время тревожат смутные сомнения и в отношении неизменной поддержки Москвы. Сближение России и Турции, отчетливо проявившееся в ходе недавнего государственного визита президента Владимира Путина в Анкару, вызывает у них ассоциации с известными соглашениями между Лениным и Ататюрком в начале прошлого века. Очертившие нынешние границы Армении Карсский и Московский договоры до сих пор вызывают у армян неприятие и бессильную злобу.
После присоединения Россией Крыма и событий в Донбассе в западных столицах не столь уж склонны закрывать глаза на сепаратизм и насильственное изменение границ в Европе. Крымский прецедент в этом смысле не усилил, а ослабил поддержку армян на Западе. Тем более что Баку правомерно ставит перед США и Евросоюзом вопрос о двойных стандартах, когда в отношении России и сепаратистов введены жесткие санкции, включающие запрет на любую финансовую и экономическую деятельность в Крыму, коммуникации и посещения этой территории, а Армению и карабахских сепаратистов финансово поддерживают, посещают, принимают и по-дружески увещевают. Азербайджан требует от США и Евросоюза занять принципиальную позицию в отношении всех подобных конфликтов в Европе и предотвратить дальнейшую эрозию международного права в вопросе недопустимости насильственного захвата и удержания территории соседнего государства.
В сложившейся ситуации армянское руководство ушло в "глухую оборону" и лишь время от времени делает неуместные заявления, подобно недавним перлам президента Сержа Саргсяна и его недалекого министра иностранных дел Эдварда Налбандяна, что известные четыре резолюции Совбеза ООН по карабахскому конфликту якобы Арменией выполнены, а сорваны самим Азербайджаном. Ничего, кроме усмешки, подобные информационно-дипломатические "открытия" вызвать не могут в силу их полной неадекватности. Еще остается тупо тянуть время в надежде на "чудо", которое изменит неблагоприятное для армян положение. Они уповают на то, что в атмосфере искусственно вызванного международного сочувствия в связи со 100-летием надуманного "геноцида" и предстоящих летом в Баку первых в современной истории Европейских Олимпийских игр военных осложнений удастся избежать. А осенью, в преддверии парламентских выборов, по расчетам армянских "стратегов", Баку также не должен начинать силовые действия по освобождению оккупированных территорий. Но если в отношении первой половины 2015 года расчеты армян, скорее всего, оправданы, то если не начнутся серьезные переговоры по достижению всеобъемлющего мирного соглашения, надеяться на выборы в Азербайджане армянам не следует. Освобождение оккупированных территорий для политических партий и общественных лидеров Азербайджана, независимо от того, примыкают они к власти или к оппозиции, превыше всего. Так что вопрос мира или войны в наступившем 2015 году остается открытым.
О том, что сказанное не является привычной риторикой, а отражает реальное положение дел, свидетельствует сообщение, что Американский совет по международным отношениям в своем прогнозе Global Conflict Tracker среди 34 геополитических рисков на 2015 год отметил войну между Азербайджаном и Арменией. Эта авторитетная организация опросила более 2200 правительственных чиновников, экспертов по вопросам внешней политики и ученых с целью оценить риски, стоящие перед США, на основе вероятности того или иного события в 2015 году и его возможного воздействия на американские интересы. Подобные прогнозы демонстрируют возросшие риски войны, но не являются приговором. При наличии воли и проявлении реализма со стороны лидеров Азербайджана и Армении, настойчивости и принципиальности держав, посредничающих в рамках Минской группы, прорыв на переговорах достижим и к этому следует стремиться.