MÖHKƏMLİK İMTAHANI VERİLİB
Dünya maliyyə bazarlarında və iqtisadiyyatda vəziyyət getdikcə düzəlir, amma unutmaq olmaz ki, dünyanın iqtisadi çətinlikləri sistem xarakterlidir. Həm inkişaf etmiş, həm də inkişaf etməkdə olan ölkələrdə fiksal və monetar stimullaşdırıcı tədbirlərin tətbiqi iqtisadi bərpanın dayanıqlılığı və maliyyə bölməsinin sabitliyi üçün ciddi risklərlə bağlıdır. Buna görə də qısamüddətli perspektivdə yeni böhran dalğası imkanları istisna edilmir.
Bununla yanaşı, böhran dövrünün dərsləri göstərdi ki, bazarın tənzimləyiciləri dövlət və korporativ maliyyə vasitələrinə ümumi yanaşmaya yenidən baxmalı, ayrı-ayrı bazar iştirakçısı qruplarının idarəedilməsinə onların fəaliyyətinin xüsusiyyətlərinə uyğun şəkildə düzəliş etməlidir. Bank sektoru da bu məsələdə ən həssas sahə kimi, islahat və dəyişiklik baxımından pioner olmalıdır.
Mərkəzi və Şərqi Avropa ölkələrinin bank assosiasiyasının (BACEE) baş katibi İstvan LENQİL MDB, Mərkəzi və Şərqi Avropa ölklərinin bank bazarlarındakı cari vəziyyət barədə fikirlərini "Region plus"la bölüşüb.
- Böhrandansonrakı dövr üçün MDB, Mərkəzi və Şərqi Avropa ölkələrinin bank bazarlarındakı durumu necə qiymətləndirirsiniz? Böhran dövründə hansı bazarlar ən çox dayanıqlılıq göstərib və sonrakı illər üçün sabitliyin təmini üzrə hansı tədbirlərin görülməsi vacibdir?
- Mərkəzi və Şərqi Avropa dövlətlərinin bank bazarlarında xarici kapitalın payı yüksəkdir. Xarici kapitalın xüsusi çəkisinin 30%-ə yaxın olduğu Sloveniyadan başqa, digər ölkələrdə bu göstərici 50%-dən 95%-ə qədər dəyişir. Bu da Qərb banklarının törəmə qurumlarından təşkil olunmuş bank bölməsinin taleyini müəyyən edir. Buna görə də bizdə bank bölməsinin sabitliyi böyük dərcədə Avropa Birliyi (AB) banklarının sabitliyindən çox asılıdır. Hazırda isə AB banklarının sabitliyi dövlət və Avropa Mərkəzi Bankı tərəfindən dəstəklənir; onlar isə məhdudiyyətsiz həcmlərdə çox ucuz pullar təqdim edir. Son nəticədə bu, bizim banklara da müsbət təsir göstərir, amma bu siyastin dəyişə biləcəyi riski də qalmaqdadır.
Bununla yanaşı, dünya maliyyə böhranının başlanmasından sonra, Mərkəzi Avropada daha fəal olan Qərb banklarının, AB hökumətinin təmsilçilərinin, nəzarət qurumlarının və Beynəlxalq Valyuta Fondunun (BVF) nümayəndələrinin görüşündə bizim ölkələrin bank sistemlərinin sabitliyinin təmin edilməsi üçün birgə səylər haqqında Vyana təşəbbüsü də var. Bu təşəbbüsün dəstəklənməsi üçün BVF lazım olan zaman böyük kreditlər verib; Qərb dövlətlərinin hökumətləri öz banklarını müxtəlif üsullarla dəstəkləyiblər, bizim ölkələrin hökumətləri iqtisadiyyatların sabitləşdirilməsi, əmanətlərin sığortalanmasının təmini üçün tədbirlər görüblər. Mərkəzi və Şərqi Avropa ölkələrinin bank bazarlarındakı indiki sabitlik görülmüş tədbirlərin nəticəsidir. Və mən çox əminəm ki, bu durum mənfi tərəfə yönələrsə, kənardan buna müvafiq reksiya olacaq. Bizim bankların sabitliyi AB-nin maraqlarına uyğun gəlir.
MDB ölkələrinin bazarlarına gəldikdə isə, bir neçə ölkədə, məsələn, Qazaxıstanda və Rusiyada bank sektorunun ciddi problemləri olmuşdu. Amma ümumilikdə götürəndə, MDB ölkələrinin bank sektoru böhranı pis keçirmədi.
Hazırda bankların əsas məsələsi problemli kreditlər üzrə rezervlərin yaradılmasıdır. Məsələ bundadır ki, hazırda kreditləşdirmə həcmləri əvvəlkinə baxanda xeyli yavaş artır. Çünki böhran üzündən bir çox ölkələrdə iqtisadiyyatın göstəriciləri ciddi aşağı düşüb. Bu isə o deməkdir ki, bir çox müştərilərin gəlirliliyi artıq aşağıdır. Yaranmış durumdan çıxış bir neçə il çəkə bilər. Bank göstəricilərinin artım templərinin əvvəlkinə nisbətən aşağı olacağına baxmayaraq, mən düşünürəm ki, bütövlükdə bank sisteminin sabitliyi təmin edilib. Bir sıra ölkələrdə isə kapitalın daxili yığım problemini həll etmək mümkün olarsa, bank bölməsinin yetərincə sürətli artımı gözlənilir.
O cümlədən, Azərbaycan və Qazaxıstanın problemlərindən biri çox böyük həcmdə vəsaitlərin dövlət fondları vasitəsilə maliyyələşdirilməsidir. Bu, yaxşı faktdır və vəsaitlər toplanır, amma əsas məsələ bank sektorunun bu prosesə necə cəlb edilməsi ilə bağlıdır. Əgər bütün bu vəsaitlər bank sektorundan yan keçərsə, onda onun həcmləri kiçik olaraq qalar. Mən düşünürəm ki, bu əməkdaşlıq təmin ediləcək, axı iri dövlət qurumları hər bir müştərini bankların etdiyi səviyyədə izləyə bilməz.
- Böhrandansonrakı dövr üçün rezervləşdirmədən başqa hansı tədbirləri daha effektiv sayırsınız?
- Rezervlərin yaradılması nəzarət orqanlarının vacib tələbidir. Vəziyyətdən çıxış isə bank bölməsinin başqa inkişaf modelinə - ekstensiv modeldən intensiv modelə keçid vasitəsilə mümkündür. Mənim anlayışımda intensiv inkişaf yolu ondan ibarətdir ki, bank əgər daha artıq müştəri əldə edə bilmirsə və onların sayı məhduddursa, müştərilərin hamısının bank hesabı və kredit kartı varsa, onda yeganə çıxış yolu daha çox məhsul satmaq və olan imkanlardan daha fəal istifadə etməkdir.
Bankların əsas işi daha çox hesaba malik müştərini cəlb etməkdir və məhz bunun vasitəsilə hər bir müştərinin riskini qiymətləndirmək mümkündür. Kommunal ödənişlərin, mobil rabitə operatorlarına ödənişlərin cəlb edilməməsi banklar üçün çox zərərlidir, özü də təkcə dövriyyə baxımdan deyil, həm də məlumatın olmaması baxımından zərərlidir. Məsələn, müştərinin kommunal xidmətlər üzrə ödəniş qabiliyyətinin olub-olmaması çox önəmli informasiyadır, bu cür məlumatın olmaması onlara banklar tərəfindən kreditlərin verilməsi prosesini çətinləşdirir.
- Mərkəzi banklar tərəfindən Mərkəzi və Şərqi Avropa regionunda bu gün hansı nəzarət tədbirləri görülür? Bank sistemlərinin nəzarətinə yanaşmalar sərtləşirmi?
- Dünya böhranı şəraitində mərkəzi bankların nəzarət funksiyaları saxlanılıb, amma ön plana sabitliyin saxlanılması, dəstək çıxıb, böhrana reaksiya üzrə yeni təşəbbüslər, o cümlədən, Bazel komitəsinin yeni tələbləri (Bazel-3) yaranıb. Mərkəzi və Şərqi Avropanın bu baxımdan müstəqil planı yoxdur, biz Qərbi Avropa ilə birgə irəliləyirik. Bir sıra ölkələrdə bu tələblər nəinki sərtləşdi, əksinə, xeyli yumşaldı. Mən düşünürəm ki, bu cür siyasət müvəqqətidir və mərkəzi banklar bank sisteminin normal tənzimlənməsinə dönəcək.
Bu prosesin yeganə problemi bu ola bilər ki, banklara qarşı siyasətin sərtləşdirilməsi biznesin ölkədən çıxmasına gətirə bilər. Məsələn, Xorvatiyada olduğu kimi; orada kreditlərin artımını məhdudlaşdıran kimi bu kreditlər Qərb banklarına keçdi və onlar borcu Xorvatiyadakı törəmə banklar vasitəsilə deyil, birbaşa baş ofisləri vasitəsilə verməyə başladılar. Eyni hal Serbiyada da müşahidə olundu.
Bu isə mərkəzi banklar tərəfindən tələblərin sərtləşdirilməsinin məqsədəuyğun olmamasından xəbər verir.
- ABŞ-ın ipoteka bazarında son hadisələrlə bağlı yeni ipoteka böhranının başlanma ehtimalı nə qədərdir? Bəllidir ki, Amerika bankları ipoteka kreditləri üzrə ödənişləri verə bilməyənlərin evlərini əllərindən alır. Ehtmal edilir ki, ümumilikdə, yeni böhran $134 milyarddan $154 milyarda qədər ipoteka kreditləri çantasını əhatə edə bilər.
- Bütövlükdə, maliyyə bazarlarında böyük qeyri-müəyyənlik var. Buna misal kimi Yunanıstanı göstərmək olar, orada getdikcə yeni zəif məqamlar ortaya çıxır. Mən həddindən böyük problem həcmləri gözləmirəm, amma bu, şəksiz ki, bazardakı duruma təsir göstərir. Dünya maliyyə sisteminin sağlamlaşdırımasına milyardlarla dollar pul xərclənib, amma mən istisna etmirəm ki, böyük miqyasda olmasa da, yeni böhran dalğası yaranır. Bu, bizim ölkələrə də mənfi təsir göstərə bilər.
- Belə olan halda böhrandansonrakı dövrün başlanması barədə danışmağa dəyərmi?
- Bu şərtidir. Böhranın aşağıdakı kimi tərifi var: əgər iki ardıcıl rüb üzrə ümumi daxili məhsul (ÜDM) həcmi azalırsa, bu, böhran durumundan xəbər verir. Əgər bu, müşahidə olunmursa, böhran dövrü başa çatıb. Bu baxımdan artıq 2010-cu ildə bölgənin bir çox ölkələri böhran durumundan çıxıb. Başqa məsələ isə, bu artımın nə qədər güclü və əhatəli olacağı, müxtəlif qlobal proseslərə necə təsir göstərəcəyidir. Bərpa prosesi uzanır, amma mən düşünürəm, biz artıq böhrandan çıxırıq; ola bilər ki, bu ziqzaqvaridir, amma bütövlükdə hər şey yaxşılığa doğru gedir.
- Azərbaycanın bank bölməsini necə qiymətləndirirsiniz? Mərkəz və Şərqi Avropa ölkələrindən olan banklar tərəfindən Azərbaycanın bank bazarına girməyə maraq müşahidə olunurmu?
- Bütövlükdə, ölkənin bank bölməsi özünü müsbət mənada göstərib. Doğrudur, bəzi bankların problemləri oldu, amma Azərbaycanın bank bölməsində sistem böhranı yaşanmadı. Gözlənilən sürətli iqtisadi artım nəticəsində, mən düşünürəm ki, tezliklə "böhran" sözünü, ümumiyyətlə, unutmaq mümkün olacaq.
Bizim banklarla əməkdaşlıq, əsasən, ticarətin maliyyələşdirilməsi, investisiya layihələri çərçivəsində gerçəkləşdirilir. Azərbaycanda törəmə bankların yaradılması üzrə məsləhət alınması ilə bağlı bizə müraciət hələ ki edilməyib. Qərb bankları həmişə yetərincə böyük bazar payı əldə etməyə can atır. Amma Azərbaycan şəraitində bu çox çətindir. Buna görə də Qərb bankları Azərbaycanın bank xidmətləri bazarına girməyə az maraq göstərir.
Hazırda Qərb banklarının özlərinin problemləri var və onlar həmin problemlərin həlli ilə məşğuldur, başqa bazarlara çıxış az inandırıcıdır. Amma bu məsələnin yaxın gələcəkdə, hətta ola bilər ki, gələn il aktuallıq qazana biləcəyi də istisna deyil.
- Bakıda keçirilən "Maliyyə institutları - MDB iştirakçısı olan dövlətlərin struktural modernləşdirilməsinin əsasıdır" III beynəlxalq bank konfransında müzakirə olunan mövzulardan biri MDB ölkələrinin qarşılıqlı xarici iqtisadi əlaqələrinə xidmətdə milli valyutalardan istifadə məsələsi olub. Sizin fikrinizcə, bu gün nə - milli valyutaların hesablamalarda istifadəsi, yoxsa EUR/USD nisbətinin indiki titrəməsini nəzərə alaraq, MDB məkanında vahid valyutanın tətbiqi məsələsi daha aktualdır?
- Normal iqtisadiyyatlarda bü cür titrəmələr rublun tengeyə və ya rublun manata münasibətində də olmalıdır. Mən elə məzənnə tanımıram ki, onillik üzrə qeydə alınsın. Əlbəttə, bu, iqtisadi sistemdə böyük sabitlik tələb edərdi. Doğrusu, MDB məkanından EUR/USD cütlüyünü vahid valyuta ilə əvəz eləmək pis ideya deyil, əgər bu, bazar tərəfindən dəstəklənirsə, deməli, onu inkişaf etdirmək lazımdır. Ancaq bu, qanunvericilik yolu ilə baş verməli deyil, bazar özü bu ideyanın yaşarlılığını sübut etməlidir.

ЭКЗАМЕН НА ПРОЧНОСТЬ СДАН
Ситуация на мировых финансовых рынках и в  экономике постепенно налаживается, но нельзя забывать, что экономические трудности в мире  носят системный характер. Сворачивание фискальных и монетарных стимулирующих мер как в развитых, так и в развивающихся странах чревато серьезными рисками для устойчивости экономического восстановления и стабильности финансового сектора. Поэтому не исключена возможность новых волн кризиса в краткосрочной перспективе.
Между тем уроки кризисного периода показали, что регуляторам рынка нужно пересмотреть общие подходы к государственным и корпоративным финансам, скорректировать управление отдельных групп участников рынка в соответствии со спецификой их деятельности. И банковский сектор, как наиболее уязвимая сфера отношений в данном случае, должен стать пионером в области реформ и преобразований.
О своем видении текущей ситуации на банковских рынках стран СНГ, Центральной и Восточной Европы и прогнозами на будущее с Region plus поделился генеральный секретарь BACEE (Банковская ассоциация стран Центральной и Восточной Европы) Истван ЛЕНГИЛ.
- Как вы оцениваете ситуацию на банковских рынках стран СНГ, Центральной и Восточной Европы в посткризисный период? Какие рынки проявили наибольшую устойчивость в период кризиса и какие необходимы меры для обеспечения стабильности в последующие годы?
- Доля иностранного капитала на банковском рынке государств Центральной и Восточной Европы очень высока. Кроме Словении, где удельный вес зарубежного капитала составляет около 30%, в других странах этот показатель достигает  50-95%. Это и определяет судьбу банковского сектора, который состоит из дочерних структур западных банков. Грубо говоря, если западным банкам хорошо, то нашим банкам тоже хорошо. Поэтому стабильность в банковской сфере у нас в большей степени зависит от стабильности банков Евросоюза.
В данный момент стабильность банков ЕС поддерживается государствами и европейским Центральным банком, который предоставляет ликвидность, то есть очень дешевые деньги в неограниченных объемах. В конечном счете это оказывает положительное влияние на наши банки, хотя риск того, что эта политика изменится, все же остается.
Помимо этого есть Венская инициатива, принятая после начала мирового финансового кризиса на встрече западных банков, наиболее активных в Центральной Европе, представителей правительств Евросоюза, надзорных органов и Международного валютного фонда о совместных усилиях для обеспечения стабильности банковских систем наших стран. Для поддержки этой инициативы МВФ при необходимости выдавал большие кредиты, правительства западных государств поддерживали свои банки разными способами, правительства же наших стран принимали меры по стабилизации экономик, обеспечению страхования вкладов и т.д. Нынешняя стабильность на банковских рынках Центральной и Восточной Европы является результатом предпринятых усилий. И я больше чем уверен, что если ситуация изменится в отрицательную сторону, поступит соответствующая реакция извне. Стабильность наших банков - в интересах Евросоюза.
Что касается рынков стран СНГ, то в некоторых странах, к примеру, в Казахстане и России, были серьезные проблемы в банковской сфере. Однако в целом банковский сектор стран Содружества пережил кризис неплохо.
Сегодня главной задачей банков является создание резервов по проблемным кредитам. Дело в том, что объемы кредитования в настоящее время растут намного медленнее, чем раньше, так как из-за кризиса объем экономики во многих странах сильно снизился. Это указывает на то, что прибыльность многих клиентов сократилась, кредитоспособность ухудшилась. Выход из данной ситуации займет пару лет. В целом, я думаю, стабильность банковской системы обеспечена, несмотря на то, что темпы роста банковских показателей будут меньше, чем ранее, хотя в некоторых странах, если удастся решить проблему внутреннего накопления капитала, ожидается довольно быстрый рост банковского сектора.
В частности, у Азербайджана и Казахстана одной из проблем является то, что очень значительный объем средств финансируется через государственные фонды. Хотя это и хороший факт, что средства накапливаются, но главный вопрос в том, как банковский сектор будет вовлечен в данный процесс. Если все это пройдет мимо банковского сектора, то его объемы останутся низкими. Я думаю, что данное сотрудничество будет налажено, ведь крупные государственные структуры не в состоянии самостоятельно проследить за каждым клиентом на том уровне, как это могут сделать банки.
- Какие меры, помимо резервирования, вы считаете наиболее эффективными в посткризисный период?
- Создание резервов является обязательным требованием надзорных органов. А выход из ситуации должен быть в переходе на другую модель развития банковского сектора - от экстенсивной к интенсивной. Интенсивный путь развития в моем понятии состоит из того, что если банк  не может иметь больше клиентов ввиду того, что их число ограничено, если у всех уже имеются кредитная карточка и банковский счет, то остается единственный выход - продать больше продуктов и более активно использовать имеющиеся возможности.
Основная задача банков должна заключаться в привлечении наибольшего количества клиентов со счетом, так как именно через него можно произвести оценку риска каждого клиента. Невовлеченность коммунальных платежей, выплат мобильным операторам в банковский сектор очень вредна для банков, причем не столько из-за оборота, сколько из-за информации. Например, очень важной информацией является состояние платежеспособности клиента по коммунальным услугам, а отсутствие подобной информации затрудняет процесс выдачи кредитов им со стороны банков.
- Какие надзорные мероприятия предпринимаются центральными банками СНГ в регионе Центральной и Восточной Европы на сегодня? Ужесточаются ли подходы к регулированию банковских систем?
- В условиях мирового кризиса надзорные функции центробанков сохранились, но на переднем плане были сохранение стабильности, поддержка, появились новые инициативы реагирования на кризис, в том числе требования Базельского комитета (Базел-3). У Центрально-Восточной Европы практически нет самостоятельной политики в этом плане, мы двигаемся вместе с Западной Европой. В некоторых странах требования не только не ужесточались, а, напротив, были смягчены. Я думаю, что такая политика временная, и центробанки вернутся к нормальному регулированию банковских систем. Единственной проблемой этого процесса может быть то, что ужесточение политики по отношению к банкам приводит к оттоку бизнеса из страны. Как это было, скажем, в Хорватии, когда начали ограничивать рост кредитов, в результате чего эти кредиты ушли в западные банки, которые стали выдавать займы не через хорватские дочерние банки, а непосредственно через головные офисы. То же самое явление наблюдалось в Сербии. Т.е. это говорит о нецелесообразности ужесточения требований со стороны центробанков.
- Какова вероятность начала нового ипотечного кризиса в связи с последними событиями на ипотечном рынке США? Известно, что американские банки отчуждают недвижимость у неплательщиков по ипотечным кредитам. Предполагается, что в общей сложности новый кризис может затронуть портфель ипотечных кредитов на сумму от $134 до $154 млрд.
- Есть большая неопределенность на финансовых рынках в целом. Примером тому служит Греция, хотя появляются все новые слабые моменты. Я не ожидаю чрезмерно большого объема проблем, но то, что это отрицательно скажется на рыночной ситуации, - безусловно. На оздоровление мировой финансовой системы потрачены сотни миллиардов долларов, однако я не исключаю, что возникнет новая волна кризиса, хотя и не в таких больших масштабах. И это может отрицательно сказаться на наших странах.
- В таком случае можно ли говорить о начале посткризисного периода?
- Это условно. Существует следующее определение кризиса: если в последующие два квартала снижается объем ВВП, то это указывает на кризисную ситуацию, если этого не наблюдается, соответственно формально считается, что кризисный период завершен. С этой точки зрения уже с 2010 года многие страны региона вышли из кризисной ситуации. С другой стороны, насколько этот рост будет сильным и мощным и как на это повлияют различные глобальные процессы? Процесс восстановления затягивается, но я думаю, что мы все же выходим из кризиса, может быть, и зигзагообразно, но в целом все идет к лучшему.
- Как вы оцениваете банковский сектор Азербайджана? И наблюдается ли интерес со стороны банков из региона Центральной и Восточной Европы к вхождению на азербайджанский банковский рынок?
- В целом банковская система страны показала себя в положительном плане. Правда, некоторые банки имели проблемы, но системного кризиса в банковском секторе Азербайджана не было. В результате ожидаемого быстрого экономического роста, я думаю, в скором времени о слове "кризис" вообще можно будет забыть.
Сотрудничество с нашими банками осуществляется, в основном, в рамках торгового финансирования, инвестиционных проектов. Обращений о получении консультаций по созданию дочерних банков в Азербайджане к нам еще не поступало. Западные банки всегда стремятся получить довольно большую рыночную долю, но в условиях Азербайджана это очень сложно. Поэтому зарубежные банки проявляют меньший интерес к вхождению на азербайджанский рынок банковских услуг.
В данный момент, когда у самих западных банков есть проблемы и они заняты их решением, выход на другие рынки маловероятен. Хотя я не исключаю возможности, что в ближайшем будущем, может быть,  даже в следующем году, этот вопрос приобретет актуальность.
- Одной из тем обсуждения на прошедшей в Баку III международной банковской конференции "Финансовые институты - основа структурной модернизации экономик государств - участников СНГ" было дальнейшее расширение использования национальных валют государств Содружества для обслуживания взаимных внешнеэкономических связей. Что на сегодня, по вашему мнению, представляет наибольшую актуальность - использование национальных валют в расчетах или же внедрение единой валюты на пространстве СНГ с учетом нынешних колебаний пары EUR/USD?
- В нормальной экономике такие колебания будут и по отношению рубля к тенге или рубля к манату. Мне трудно представить такой курс, который фиксируется на десятилетие. Конечно, это требовало бы большой стабильности в экономической системе, но я думаю, что на рыночной основе такие колебания всегда будут. Правда, замена пары EUR/USD на пространстве СНГ на единую валюту - рубль неплохая идея, если это поддерживается рынком, то следует ее развивать и далее. Однако это должно происходить не законодательным путем, а рынок должен показать жизнеспособность данной идеи.