KÖHNƏ ƏNƏNƏLƏR və YENİ MEYİLLƏR
Necə deyərlər, yaxşı şeyə adam tez alışar. Azərbaycanda da son illərdə illik iqtisadi artım artıq vərdişə çevrilib. Buna görə də hər dəfə hökumət tərəfindən parlamentə gələn  dövlət büdcəsi layihəsi təqdim ediləndə hamı gəlir və xərc hissələri üzrə yenilənmiş və yaxşılaşmış göstəricilər, uyğun olaraq əhalinin rifahının yüksəldilməsi və dövlətçiliyin bünövrəsinin möhkəmləndirilməsi üçün yeni addımlar gözləyirlər.
Bununla yanaşı, dünyada müşahidə edilən qloballaşma bizə bütün hissələri bir-biri ilə sıx bağlı olan vahid dünya iqtisadi sisteminin mövcudluğunu xatırlatdı. Böhran bu sistemin necə işləməsini aydın göstərdi: İslandiyada bank iflasa uğrayanda İngiltərədə polislər pensiyasız qalır. Buna görə də biz bugünümüzə qəti əmin olduğumuz halda, "xoşbəxt gələcəyə" artıq bir qədər ehtiyatla yanaşırıq.
Bütün mənfi sonuclardan yaxa qurtarmaq üçünsə, Azərbaycan hökuməti hələ 2010-cu ilin Dövlət Büdcəsinin parametrlərini proqnozlaşdıran zaman sosial büdcə modelinə keçdi, gəlir və xərclər üzrə büdcə proqnozlarını daha ciddi və ehtiyatla formalaşdırdı. Bu, müəyyən mənada  Azərbaycan Konstitusiyasına ölkənin "sosial bazar iqtisadiyyatı"na keçməsi ilə bağlı edilmiş düzəlişə də uyğun gəlir.
Hətta qlobal böhranla bağlı Azərbaycan hökumətinin artıq ikinci ildir ki, büdcə proqnozlarının formalaşmasında ehtiyatlı siyasət yürütməsinə baxmayaraq, ölkənin Dövlət Büdcəsi Ermənistanın və Gürcüstanın dövlət büdcələrini dəfələrlə üstələyir. Belə ki, proqnozlara görə, Azərbaycan büdcəsinin gəlirləri üzrə proqnoz ($15 mlrd.-dan çox) Gürcüstan büdcəsindən 4 dəfə və Ermənistan büdcəsindən 6 dəfə çoxdur. Azərbaycanın Dövlət Büdcəsinin xərc proqnozları isə Gürcüstanın büdcə xərclərini  4,2 dəfə, Ermənistanın büdcə xərclərini isə 5,7 dəfə üstələyir. Başqa sözlə, Azərbaycan gələn il də regionun iqtisadi liderliyini əlində tutacaq.
2005-ci ildən başlayaraq, ölkənin Dövlət Büdcəsi gəlirlərinin artım tempi ildə 50-55%-ə çatıb. Uyğun olaraq, Dövlət Büdcəsinin xərcləri də artıb və bəzən bu artım ildə 75-77%-ə çatıb. Dövlət Büdcəsi gəlirlərinin və xərclərinin bu cür artım templəri dövlətlərin çoxu üçün fantastika kimi görünə bilər. Həmin illər ərzində Azərbaycanda illik iqtisadi artım 25-35% təşkil edib. Göründüyü kimi, Dövlət Büdcəsinin gəlirləri və xərcləri bəzən iqtisadi artımı 2 dəfəyə qədər "ötüb-keçib". Ancaq qlobal böhranla əlaqədar olaraq artıq 2010-cu ilin Dövlət Büdcəsində  bu cür meyillərə rast gəlinmir. Beləliklə, Azərbaycan hökuməti bu il üçün 6,8% səviyyəsində ümumi daxili məhsul (ÜDM) artımı proqnozlaşdırır, halbuki keçən il ÜDM artım 9,3% olub, 2011-ci ilin Dövlət Büdcəsinə isə ÜDM artımı 3,8% səviyyəsində daxil edilib.
Bəllidir ki, büdcənin ÜDM-ə nisbəti iqtisadi inkişafda aparıcı rol oynayır. Liberal iqtisadi modelə üstünlük verən ölkələrdə, adətən, dövlət büdcəsi ÜDM-in 28-33%-ni təşkil edir. Ancaq sosialmodelli ölkələrdə bu göstərici 50%-ə qədər çatır. Orta mövqeyə üstünlük verən ölkələrdə isə bu nisbət 35-45% arasında dəyişir. Hazırda Azərbaycan ölkə ÜDM-nin, demək olar ki, 35%-ə bərabər olacaq büdcə zərfi istiqamətində addımlar atır. 2011-ci ildə Dövlət Büdcəsi vasitəsilə ÜDM-nin 30%-nə bərabər vəsait paylanacaq, halbuki, 2005-ci ildə bu göstərici 15% təşkil edirdi.
Bildirmək gərəkdir ki, 2011-ci ilin büdcə zərfi bu ilin əsas maliyyə sənədindən bir neçə çox önəmli parametri ilə fərqlənir. 2011-ci ilin Dövlət Büdcəsinin gəlirləri əsasında Dövlət Neft Fondundan (ARDNF) 6,48 mlrd manatlıq transfert təşkil ediləcək, 9,5%-lik artım göstəricisinə malik bu bənd ümumi gəlirlərin 53,7% -ni təşkil edir. Halbuki, əvvəllər büdcənin yerinə yetirilməsində əsas yük ölkənin vergi qurumlarının boynuna düşürdü. Büdcənin ümumi gəlirlərində vergi daxilolmalarının xüsusi çəkisi 2010-cu ildəki 39% göstəricisindən gələn il 34%-ə endiriləcək. Bununla yanaşı, 2011-ci ildə iqtisadiyyatın neftdənkənar bölmələrindən alınacaq vergi daxilolmalarının 240 mln manat artacağı nəzərdə tutulur ki, bu da 2010-cu ilin proqnoz göstəricisinə baxanda 9,6%  çoxdur. Bu zaman neftdənkənar ÜDM artımı 7,2% səviyyəsində gözlənilir.
Vergilər Nazirliyi Kommersiya Hüquqi şəxslərinin Qediyyatı və İqtisadi Təhlil Baş İdarəsinin rəhbəri vəzifəsini icra edən Rauf Namazovun fikrincə, bu amillər Azərbaycan iqtisadiyyatının neft-qaz amilindən  asılılığının azalmasını göstərir və özəl bölmənin, xüsusilə də neftdənkənar sektorun dinamik inkişafının göstəricisi kimi qəbul edilə bilər. O hesab edir ki, 2011-ci il büdcəsinin layihəsində bir sıra vergi növləri üzrə, o cümlədən mənfəət vergisi üzrə daxilolmanın azalması heç də iş fəallığının azalması ilə deyil, bir sıra kommunal borcların dövlət tərəfindən silinməsi ilə bağlıdır.
Məsələn, Nazirlər Kabinetinin qərarı ilə 9 avqust 2010-cı il  tarixdə "Azərenerji" ASC-nin ARDNŞ-ə olan milyard yarımlıq borcu silinib. Bu qərar, həmçinin, "Azərbaycan Hava Yolları" QSC-nin (AZAL) verilən aviayanacağa görə ARDNŞ-ə olan 99 mln manat borcunun da silinməsini nəzərdə tuturdu. Ancaq ən iri inzibati borc "Azərenerji" ASC-nin aldığı qaz, mazut və başqa yanacaq qarşılığında ARDNŞ-ə və onun qurumlarına olan  1,555 mlrd manatdan çox borc idi.
"Azərenerji" ASC-nin silinmiş debitor borcları Qəbələ RLS, "Bakıelektrikşəbəkə" və "Sumqayıtelektrikşəbəkə" ASC-lər kimi iri istehlakıçılara verilən enerjinin borclarının yığılması hesabına, həmçinin, bu şəbəkələrin "Barmek Azerbaijan" MMC tərəfindən idarə edilməsi zamanından qalmış borclar hesabına yaranıb. "Azərenerji"nin bağışlanmış borcluları sırasında yüksək enerji istehlaklı  "Azərsu", "Meliorasiya və su təsərrüfatı", "Azəristiliktəchizat" ASC-lər, Naxçıvan MR-in Dövlət Elektrik ?əbəkəsi  və "Azəralüminium" ASC də var. Nisbətən aşağı səviyyəli borclar isə Səhiyyə, Müdafiə,  Təhsil, Mədəniyyət və Turizm, Kənd Təsərrüfatı, Ekologiya və Təbii Sərvətlər nazirliklərinə bağışlanıb.
Gələn il büdcəsinin layihəsi  əsasında büdcə proqnozlarının müəyyən edildiyi neft qiymətinin 2010-cu il səviyyəsində  - barelə  görə 60 dollar götürülməsinə baxmayaraq, Azərbaycan hökuməti Azərbaycan Beynəlxalq Əməliyyat Şirkətinin (ABƏŞ) xətti ilə dövlət büdcəsinə daxilolmaların azalacağını gözləyir. Bu, 2013-cü ilə qədər "Chirag oil project" layihəsinə ediləcək yatırımlarla bağlıdır ki, bu da layihə iştirakçısı olan neft şirkətlərinin xərclərinin artmasına, uyğun olaraq onların gəlirlərinin azalmasına gətirib çıxaracaq. "Chirag oil project" $6 mlrd həcmində sərmayə tələb edir. "Azəri-Çıraq-Günəşli" yataqlarının hasilatının artırılması çərçivəsində tikiləcək yeni platformadan "Azeri Light" növlü neftin sutkalıq hasilatının 183 min barel olacağı proqnozlaşdırılır.
Əlavə etmək vacibdir ki, 2011-ci il üçün büdcə proqnozlarının hazırlanması zamanı əvvəlki illərdə olduğu kimi, bu il də dövlətin inkişaf və prioritet yönümlər strategiyasına uyğun olaraq, əsas diqqət büdcənin sosial və sərmayə istiqamətlərinə yönəldilib.  Sosialyönümlü xərclər 2011-ci il büdcəsi xərclərinin əsasını təşkil edir (bu göstərici 2010-cu ilə baxanda 31,7%-dən 33,3%-ə qalxıb).  Bu bəndlər üzrə proqnoz builki göstəriciyə nisbətən 8,8% artaraq 4234 mln manata çatıb.
Maliyyə Nazirliyinin sosial sahələrin maliyyələşdirilməsi şöbəsinin rəisi Xaqani Rzayevin sözlərinə görə, bu artım həm də onunla bağlıdır ki, 2010-cu ildə əhalinin sosial müdafiəsi və sosial təminatının yaxşılaşdırılması məqsədi ilə büdcə təşkilatlarında çalışan işçilərin maaşlarının, pensiyaların və başqa sosial müavinətlərin baza hissəsinin qaldırılması üzrə qərarlar qəbul edilib. Bununla bağlı olaraq, gələn ilin dövlət büdcəsində üç milyon insanın sosial təminatı üçün vəsait nəzərdə tutulub.
Hökumət gələn il də sosial müdafiənin gerçəkləşdirilməsi- minimum əmək haqqının, pensiyaların artırılması, ünvanlı yardım mexanizminin genişləndirilməsi üzrə tədbirləri davam etdirəcək.  Bu, əhalinin həyat səviyyəsini dəstəkləməyə imkan verəcək. Ünvanlı sosial yardımın təyin edilməsi zamanı istifadə olunan ehtiyac meyarının səviyyəsi 75 manata qədər artırılacaq.  Gələn ildən yaşayış minimumunun 9,2% və ya 95 manata qədər artırılması nəzərdə tutulur.
Ancaq qeyd etmək lazımdır ki, büdcə xərclərində sosialyönmülü məsrəflərin xüsusi çəkisi getdikcə azalır, halbuki onların həcmi artmaqda davam edir. Əgər 2004-cü ildə ümumi büdcə xərclərində sosial xərclərin payı 56%-ə (856 mln. manata) bərabər olubsa, gələn il bu göstərici 33% səviyyəsində gözlənilir (dövlət büdcəsi xərclərinin 12,748 mlrd manat səviyyəsində olacağı proqnozlaşdırılır).
Bu göstərir ki, Dövlət Büdcəsinin xərcləri arasında başqa sahələrin xüsusi çəkisi də  artır. Sadə dillə deyilsə, əgər əvvəllər Dövlət Büdcəsi xərclərinin böyük hissəsini sosial təminata və sosial müdafiəyə yönəltmək lazım gəlirdisə, hazırda gəlirlər dövlətə müdafiənin maliyyələşməsinə, kapital qoyuluşlarına və başqa sahələrə  də diqqəti artırmağa imkan verir.
Sosial istiqamətlərin ardınca ümumi büdcə xərclərindəki xüsusi payına görə  dövlət sərmayələri (3,38 mlrd manat), təhsil xərcləri (1,338 mlrd manat), müdafiə xərcləri (1,325 mlrd manat) təşkil edir. Bununla yanaşı,  2011-ci ildə neft gəlirlərinin yüksək səviyyədə xərclənməsi gözlənilir. Onlar hələ ki qaçılması mümkün olmayan fəal infrastruktur yatırımları ilə bağlıdır, çünki köhnə və geridə qalmış infrastruktur əsasında inkişafa nail olmaq mümkün deyil.
Əvvəlki illərdə olduğu kimi, aqrar bölmənin dəstəklənməsi üçün müxtəlif mənbələr - Sahibkarlığa Kömək Milli Fondu, "Aqrolizinq" ASC, Kənd Təsərrüfatının Kreditləşdirilməsi Agentliyi cəlb ediləcək. Bu zaman əsas yardımın ərzaq təhlükəsizliyinin təmini üzrə dövlət proqramı çərçivəsində edilməsi nəzərdə tutulur. Bu məqsədlə gələn il fermerlərin yanacaq, mineral gübrələr və s. alınmasının subsidiyalaşdırılması  üçün Dövlət Büdcəsindən 111 mln manat ayrılması da  planlaşdırılır .
Həmçinin, "Təhsil  haqqında" qanunun tətbiqinə başlanılması ilə ali məktəblərin maliyyələşdirilməsi mexanizmi də dəyişdiriləcək. Gələn ildən başlayaraq, ilk dəfə tələbələrin təhsili dövlət sifarişləri çərçivəsində birbaşa büdcə vəsaitlərindən maliyyələşdiriləcək. Bunun nəticəsində gələcəkdə rəqabətə dözməyən təhsil qurumlarının mövcudluğu sual altında qalacaq. Ali təhsil sistemində bu islahatlar ali məktəblərin özünü tam müstəqil maliyyələşdirmə sisteminə keçməsinə qədər sonrakı illər də davam etdiriləcək.
Kəsr, yoxsa profisit?
2011-ci ildə Dövlət Büdcəsinin kəsiri ÜDM-nin 1,7%-i səviyyyəsində proqnozlaşdırılır, 2010-cu il üzrə  bu, 2,3% səviyyəsindədir. Amma nəzərə alaq ki, büdcənin gəlir üzrə proqnozları bir qədər ehtiyatlıdır və reallıqda elə bir durum yarana bilər ki, 2011-ci ilin yekunlarına görə, büdcə azacıq kəsrlə və ya ümumiyyətlə, profisitlə yerinə yetirilər.
Azərbaycan hökuməti, həmçinin, kəsrin maliyyələşdirilməsi üzrə ənən?vi, amma dəqiq proqramın tərəfdarı olaraq qalır. Maliyyə naziri Samir Şərifovun sözlərinə görə, 2011-ci ildə Dövlət Büdcəsi kəsrinin örtülməsi üzrə ənənəvi mənbələr - özəlləşdirmə gəlirləri, yerli və beynəlxalq bazarlarda qiymətli kağızlar buraxılması və büdcə təşkilatlarının büdcədənkənar gəlirləri nəzərdə tutulur. Bu zaman beynəlxalq bazarlarda qiymətli kağızların buraxılmasına hökumət "dərin" rezerv kimi baxır.
Beləliklə, proqnozlar göstərir ki, Azərbaycan üçün indi başlıca məsələ yalnız yaxın dövrdə artım templərinin dəstəklənməsi deyil, həm də onun keyfiyyətinin və balanslaşdırılmasının təmin edilməsidir.

СТАРЫЕ ТРАДИЦИИ И НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
Как говорится, к хорошему привыкаешь быстро. Так и в Азербайджане за последние годы ежегодный экономический рост стал как бы уже делом привычным. Поэтому каждый раз при представлении правительством парламенту проекта госбюджета на следующий год все ждут обновленных и улучшенных показателей по доходной и расходной частям и, следовательно, новых позывов для повышения благосостояния населения и упрочения устоев государственности.
Вместе с тем наблюдающаяся в мире глобализация раскрыла нам существование единой мировой экономической системы, все части которой тесно сплетены между собой. Кризис наглядно продемонстрировал, как эта система работает: когда рушится банк в Исландии, без пенсии остаются полицейские в Англии. Поэтому, несмотря на твердую уверенность в дне сегодняшнем, в "прекрасное далеко" мы всматриваемся уже несколько осторожно.
А чтобы избежать всех негативных последствий в будущем, правительство Азербайджана еще при прогнозировании параметров государственного бюджета на 2010 год перешло на социальную бюджетную модель и более сдержанно и осторожно сформировало бюджетные прогнозы по доходам и расходам. Это в определенной степени соответствует характеру поправок, внесенных в Конституцию Азербайджана, в которых нашел свое отражение переход страны на "социальную рыночную экономику".
Даже при том, что в связи с глобальным кризисом азербайджанское правительство уже второй год ведет осторожную политику при формировании бюджетных прогнозов, госбюджет страны в разы превышает бюджеты Грузии и Армении. Так, по прогнозам на будущий год, доходы бюджета Азербайджана (свыше $15 млрд.) более чем в 4 раза превышают бюджет Грузии и более чем в 6 раз - Армении. Прогнозы по расходам госбюджета Азербайджана ($15,9 млрд.) превышают в 4,2 раза бюджетные расходы Грузии и в 5,7 раза  - Армении. Иными словами, Азербайджан продолжит экономическое лидерство в регионе и в следующем году.
Начиная с 2005 года, темпы роста доходов госбюджета страны достигали 50-55% в год. Соответственно росли и расходы госбюджета, достигая местами 75-77% в год. Такие темпы роста доходов и расходов госбюджета можно считать фантастическими для многих стран. При этом за эти годы экономический рост в Азербайджане составлял 25-35%. Тем самым госбюджетные расходы и доходы порой "опережали" экономический прирост примерно в 2 раза. Однако в связи с глобальным кризисом такого рода тенденции не отмечались уже в проекте госбюджета на 2010 год. Так, в этом году правительство Азербайджана прогнозирует рост ВВП на уровне 6,8% против 9,3% в прошлом году, а на 2011 год заложен 3,8-процентный рост.
Как известно, соотношение бюджета к ВВП играет ключевую роль в экономическом развитии. В странах, предпочитающих либеральную экономическую модель, соотношение бюджета к ВВП обычно в пределах 28-33%. В то время как в социальной модели аналогичный показатель достигает уже 50%. Показатели стран, предпочитающих так называемую среднюю позицию, колеблются в пределах 35-45%. Сегодня Азербайджан предпринимает шаги в направлении перехода на бюджетный пакет, который составляет почти 35% ВВП страны. В 2011 году посредством госбюджета будет распределено 30% средств от общего объема ВВП, тогда как в 2005 году этот показатель составлял 15%.
Надо сказать, бюджетный пакет-2011 отличается от основного финансового документа на текущий год по нескольким важным параметрам.
Основу доходов государственного бюджета в 2011 году обеспечит трансферт из Государственного нефтяного фонда в размере 6,48 млрд. манатов (при росте на 9,5%), что составляет 53,7% от общих доходов. Тогда как ранее основная нагрузка в исполнении бюджета приходилась на налоговые органы страны. Удельный вес налоговых поступлений в общих доходах бюджета снижен с 39% в 2010 году до 34% в будущем году. Вместе с тем в 2011 году предусматривается рост налоговых поступлений от ненефтяного сектора на 240 млн. манатов, или 9,6% по отношению к прогнозным показателям на 2010 год. Это при том, что рост ненефтяного ВВП ожидается на уровне 7,2%.
По мнению исполняющего обязанности руководителя главного управления государственной регистрации коммерческих юридических лиц и экономического анализа Министерства налогов Рауфа Намазова, эти факторы указывают на снижение зависимости экономики Азербайджана от нефтегазового сектора, что должно восприниматься как показатель динамичного развития частного, особенно ненефтяного, сектора. Он считает, что снижение поступлений в проекте бюджета-2011 по ряду видов налога, в частности налога на прибыль, связано не с понижением деловой активности, а со списанием некоторых коммунальных долгов государством.
В частности, решением Кабинета министров от 9 августа 2010 года списан более чем полуторамиллиардный долг ОАО "Азерэнержи" перед SOCAR (Государственной нефтяной компанией). Данное решение предусматривало списание долга ЗАО "Азербайджан хава йоллары" (AZAL) за поставленное SOCAR авиатопливо на сумму 99 млн. манатов. Однако самой крупной амнистированной задолженностью стал долг ОАО "Азерэнержи" на сумму более 1,555 млрд. манатов за поставленные SOCAR и ее структурами газ, мазут и другие виды топлива.
Списанные дебиторские долги "Азерэнержи" накопились в результате недобора оплаты за электроэнергию у таких крупных потребителей, как Габалинская РЛС, АООТ "Бакыэлектрикшебеке" и "Сумгайытэлектрикшебеке", а также старых долгов, оставшихся со времен управления распределительными сетями ООО Barmek Azerbaijan. В числе прощенных должников "Азерэнержи" значатся и объекты с повышенным энергопотреблением - такие акционерные общества, как "Азерсу", "Мелиорация и водное хозяйство", "Азеристиликтехджизат", ГЭА Нахчыванской АР и "Азералюминиум". Сравнительно меньшие по объему долги прощены министерствам здравоохранения, обороны, образования, культуры и туризма, сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов.
В будущем году правительство Азербайджана также ожидает сокращения поступлений в госбюджет по линии Азербайджанского международного операционного консорциума (АМОК), несмотря на то, что цена на нефть, на основе которой формируются бюджетные прогнозы, заложена на уровне 2010 года - $60 за баррель. Это связано с вложениями в  проект Chirag oil project до 2013 года, что приведет к увеличению расходов нефтяных компаний - участниц  проекта и соответственно прибыль их сократится. Chirag oil project предполагает инвестиции в объеме $6 млрд. Планируемый ежесуточный объем добычи нефти сорта Azeri Light с новой платформы, которая будет построена в рамках увеличения добычи нефти на АЧГ, составит 183 тыс. баррелей.
Необходимо добавить, что при подготовке бюджетных прогнозов на 2011 год особое внимание, как и в предыдущие годы, уделялось социальной и инвестиционной направленности бюджета в соответствии с государственной стратегией развития и приоритетными направлениями.
Социально направленные расходы составляют основу расходов бюджета на 2011 год (33,3% против 31,7% в этом году). Прогноз по этим статьям увеличен на 8,8% по отношению к показателю нынешнего года (до 4234 млн. манатов). Увеличение этих расходов, по мнению начальника отдела финансирования социальных сфер Минфина Хагани Рзаева, связано еще и с тем, что в целях усиления социальной защиты населения и улучшения социального обеспечения в 2010 году были приняты решения для повышения зарплаты работников бюджетных организаций, базовой части трудовой пенсии и других социальных пособий. В этой связи в госбюджете на будущий год заложены средства для социального обеспечения трех миллионов человек.
Правительство продолжит в будущем году осуществление мер по социальной защите - повышение минимальной зарплаты, пенсий, расширение механизма адресной помощи. Это позволит поддержать жизненный уровень населения. Уровень критерия нуждаемости, используемого при назначении адресной социальной помощи, увеличится до 75 манатов. Прожиточный минимум с нового года планируется повысить на 9,2% - до 95 манатов.
Однако надо заметить, что удельный вес социально направленных затрат в бюджетных расходах постепенно сокращается, хотя объем продолжает расти. Если в 2004 году доля социальных затрат достигала 56% от общих бюджетных расходов (856 млн. манатов), то в будущем году этот показатель ожидается на уровне 33% (расходы госбюджета прогнозируются на уровне 12,748 млрд. манатов). Это говорит о том, что в расходах госбюджета растет удельный вес других сфер. Проще говоря, если раньше большую часть расходов госбюджета приходилось направлять на социальное обеспечение и социальную защиту, то сегодняшние доходы позволяют государству уделять не меньше внимания финансированию обороны, капиталовложениям и другим направлениям.
Вслед за социальным направлением по удельному весу в общих расходах бюджета следуют государственные инвестиции (3,38 млрд. манатов), расходы на образование (1,338 млрд. манатов), расходы на оборону (более 1,325 млрд. манатов). При этом ожидается, что высокий уровень расходования нефтяных доходов сохранится и в 2011 году. Они будут связаны с активными инфраструктурными вложениями, отказаться от которых пока нельзя, так как на базе ветхой и отсталой инфраструктуры добиться развития невозможно.
Как и ранее, для поддержки аграрного сектора будут привлечены различные источники финансирования - Национальный фонд поддержки предпринимательства, ОАО "Агролизинг", Агентство по сельскохозяйственному кредитованию. При этом основная помощь предусмотрена в рамках Госпрограммы по обеспечению продовольственной безопасности, на что из госбюджета в будущем году планируется выделить 111 млн. манатов на субсидирование покупки фермерами топлива, минеральных удобрений и т.д.
Также в связи с началом применения закона "Об образовании" будет изменен механизм финансирования вузов. Впервые с будущего года напрямую за счет бюджетных средств будет финансироваться обучение студентов в рамках государственных заказов. В результате жизнеспособность образовательных учреждений, не выдерживающих конкуренцию, в будущем будет под вопросом. Эти реформы в системе высшего образования будут продолжены и в последующие годы до полного перехода вузов на принцип самостоятельного финансирования.
Дефицит или профицит?
На 2011 год дефицит госбюджета прогнозируется на уровне 1,7% от ВВП (против 2,3% на 2010 год), что является довольно хорошим показателем. Но если учесть, что прогнозы по доходам бюджета несколько осторожные, то в реальности может получиться такая ситуация, что по итогам 2011 года бюджет будет исполнен с небольшим дефицитом или же вообще с профицитом.
Правительство Азербайджана также продолжает придерживаться традиционной, но четкой программы финансирования дефицита. По словам министра финансов Азербайджана Самира Шарифова, в 2011 году предполагаются традиционные источники покрытия дефицита государственного бюджета - доходы от приватизации, выпуск ценных бумаг на местном и международном рынках и внебюджетные доходы бюджетных организаций. При этом выпуск ценных бумаг на международных рынках рассматривается правительством в качестве "глубокого" резерва.
Таким образом, прогнозы показывают, что главное сейчас для Азербайджана поддержание на ближайший период не только темпов роста, но и его качества и сбалансированности.