TERRORÇULAR TAKTİKASINI DƏYİŞİR
London və Parisə qarşı terror aktlarını "Əl-Qaidə"nin AI vətəndaşı pasportuna malik üzvləri planlaşdırıbmış…
Sentyabrın sonlarında Avropanın xüsusi xidmət orqanları Fransa, Almaniya və Böyük Britaniyada törədilməsi planlaşdırılan nəhəng terror aktları seriyasının qarşısını alıb. Məlumata görə, terrorçular Paris, Frankfurt və London da daxil olmaqla, bir sıra şəhərlərdə girovlar götürülməsilə terror aktları planlaşdırıbmış. "Əməliyyat" 2008-ci ildə Hindistanın Mumbayi şəhərində törədilmiş terror aktının ssenarisilə reallaşdırılmalı idi.
Xatırladaq ki, Mumbaidə yaraqlıların mehmanxanalar, mağazalar və vağzallara hücumu nəticəsində təxminən 200 nəfər ölmüş, 30-dan artıq insan yaralanmışdı.
Bu dəfə müxtəlif ölkələrin xüsusi xidmət orqanları hesabına terrorçuların planının qarşısını hələ ilkin mərhələdə almaq mümkün olub. Antiterror əməliyyatlarının əsas məqamlarından biri isə ABŞ Hərbi Hava Qüvvələrinə məxsus pilotsuz təyyarələrin Əfqanıstan-Pakistan sərhədindəki dağlıq ərazilərə zərbələr endirməsi olub. Qeyd edək ki, nə Pakistan, nə də Əfqanıstan hökumətinin nəzarət edə bilmədiyi bu ərazilərdə nəinki yaraqlıların təlim düşərgələri var, hətta ehtimala görə, "Əl-Qaidə" lideri Üsəma bin Laden də orada gizlənir.
Amerika aviasiyasının səyləri nəticəsində yüzədək yaraqlı məhv edilib. Onların arasında Avropa ərazisində terror aktlarının törədilməsini planlaşdıran şəxslər də olub. Beləliklə, Avropaya planlaşdıran hücumların arxasında Pakistanın "Taliban" hərəkatı və "Əl-Qaidə"nın durduğu aydındır.
Bununla yanaşı, maraqlı olan odur ki, son zamanlar müxtəlif ölkələrin kəşfiyyat xidmətləri Əfqanıstan-Pakistan sərhədindəki rayonlarda yaşayan tayfalarda Almaniya pasportlu şəxslərin peyda olduğunu xəbər verir. Bir sıra Avropa KİV-in məlumatına görə, planlaşdırılan son terror aktları haqda ilk açıqlamanı da Əfqanıstanda bu ilin yayında saxlanılmış Almaniya vətəndaşı Əhməd Sidiki verib.
"Daily Telegraph" yazır ki, Sidiki terrorçuların Böyük Britaniyaya "Əl-Qaidə"nin Pakistan qanadının lideri İlyas Kəşmiri tərəfindən göndərildiklərini bildirib. Kəşmiri isə öz növbəsində Üsamə bin Ladenlə şəxsi əlaqəyə malikdir. O, Britaniyaya, həmçinin Almaniyaya Avropa ölkələrinin müsəlman vətəndaşlarından ibarət terrorçu qrup göndəribmiş.
Yeri gəlmişkən, Mumbaidə törədilmiş terrorun təşkilində də Kəşmir şübhəli bilinir. İnterpol Hindistanın sorğusu əsasında onun həbsi üçün beynəlxalq order verib.
İstintaqın "Daily Telegraph" qəzetində dərc olunmuş məlumatına görə, Kəşmiri "Əl-Qaidə"nin tapşırığı ilə terrordan bir qədər əvvəl informasiya yığmaq məqsədilə Mumbaidə olmuş amerikalı Devid Koulmen Xedli ilə əlaqə saxlayıb.
Pakistan hökuməti Amerika aviasiyasının bombardmanı zamanı həlak olmuş yaraqlılar arasında daha 5 Almaniya vətəndaşının olduğunu da bildirir. Bu məlumatların fonunda Almaniya KİV yazır ki, ötən il öz radikal baxışları ilə məşhur olan bir neçə nəfər Hamburqdan böyük ehtimalla Şimali Vəziristana gedib. Almaniyanın Daxili İşlər Nazirliyinin yaydığı məlumatda isə bildirilir ki, ölkənin təxminən 70 vətəndaşı Əfqanıstan və Pakistanda hərbi təlim keçib, onlardan bəziləri artıq geri dönüb.
Ötən ay pilotsuz təyyarələrin Şimali Vəziristana zərbəsi nəticəsində Abdul Cabbar adlı Böyük Britaniya vətəndaşının öldüyü də məlum olub. O, son zamanlar Pakistanda - Pəncabda yaşayırmış.
BBC Britaniyanın xüsusi xidmət orqanlarındakı mənbəyə istinadən xəbər verir ki, Cabbar xüsusi olaraq "Əl-Qaidə"nin "Dumanlı Albion"dakı qanadı sayılan "Böyük Britaniya islam ordusu"nun rəhbərliyi üçün hazırlanıbmış. Məqsəd isə elə Almaniya, Böyük Britaniya və Fransada terror aktlarının həyata keçirilməsi imiş. Güman ki, Kəşmirin Britaniyadakı ekstremist islamçılarla da əlaqələri var.
Oktyabrın 5-də Fransanın cənubunda - Marsel və Bordoda keçirilmiş 2 reyd nəticəsində terrorçuluqda şübhəli bilinən 12 nəfər saxlanılıb. 3 şübhəlinin tutulması elə həmin gün İtaliyada Fransa vətəndaşı Riyad Annuninin həbsi nəticəsində mümkün olub. Annuni Neapol vağzalı yaxınlığında partlayıcı hazırlamaq üçün lazım olan dəstlə yaxalanıb.
CNN xəbər verir ki, Əhməd Sidiki dindirilmə zamanı Avropada baş tutmayan terror aktlarının mümkün təşkilatçısının Yunis əl-Mauretani olması da mümkündür. Söhbət "Əl-Qaidə" iyerarxiyasındakı üçüncü şəxsdən gedir. Ehtimallara görə, Əl-Mauretani Şimali Afrikadandır və hazırda Əfqanıstan-Pakistan sərhədində gizlənir. Məlumata görə, o, 2 nəfərlə birlikdə Fransaya gəlməyi planlaşdırırmış. Bu səfər zamanı əl-Mauretanini Əlcəzair əsilli fransız Naamen Meziş və İran əsilli alman Şahab Daşti müşayiət etməliymişlər. Deyilənə görə, onlar 2009-cu ilin yazında Hamburqdan Sidiki ilə birlikdə çıxmış terrorçu qrupa daxildirlər.
Baş verənlərdən sonra Böyük Britaniyada "ciddi" terror təhlükəsi elan olunub. Fransa hökuməti isə belə qənaətə gəlib ki, artıq həyəcanın "qırmızı səviyyəsi"nə keçmək vaxtıdır. Bu, yüksək təhlükə səviyyəsindən sonrakı ikinci həddir.
ABŞ, Böyük Britaniya və Yaponiya hökumətləri bəyanatla çıxış da ediblər. Hər 3 dövlət vətəndaşlarını Avropadan kənar olmağa, ən azı oraya səfər zamanı, xüsusilə ictimai nəqliyyatdan istifadə edərkən, görməli yerləri gəzərkən son dərəcə ehtiyatlılıq nümayiş etdirməyə çağırıb.
Maraqlıdır ki, Britaniyanın xüsusi xidmət orqanları terrorçuların xüsusilə şahzadə Harrini hədəfə götürdüyünü düşünür.
Məlum olduğu kimi, Əfqanıstanda hərbi xidmətdə olmuş Harri Britaniyanın növbəti taxt-tacına sahib çıxmaq üçün üçüncü iddiaçıdır.
Beləliklə, Avropa hökumətlərinin terror təhlükəsindən ehtiyatlandığı ortadadır. Çünki "Əl-Qaidə"nin Pakistan, Əfqanıstan, Yəmən, Şərqi Afrika ölkələrindəki təlim düşərgələrində yeni yaraqlılara təlimlər keçilir və xüsusi xidmət orqanlarının məlumatına görə, onların arasında yüzlərlə kamikadze var. Bu yaraqlılardan bəziləri təəssüf ki, Avropa İttifaqı və ABŞ vətəndaşlığına malikdirlər.
Bundan başqa, NATO-nun Əfqanıstanda, həmçinin Əfqanıstan-Pakistan sərhəddində "Taliban"a, "Əl-Qaidə"yə təzyiqləri artırdıqca, terror təhlükəsi də artır. Yeri gəlmişkən, yaxın zamanlarda NATO komandanlığı altında beynəlxalq qüvvələrin bütün Əfqanıstan ərazisində genişmiqyaslı hərbi əməliyyatlara başlayacağı gözlənilir. Bundan başqa, Əfqanıstandan yaraqlıların Pakistana qaçması, ABŞ-ın pilotsuz təyyarələrinin Pakistan ərazisindəki reydləri artırması Vaşinqtonla İslamabadın münasibətlərində ciddi problem yaradır.
Bütün bunlardan hansı nəticəni çıxartmaq olar? Terrorçuların fəallığı şübhəsiz ki, Avropa ərazisinə də yayılır. Üstəlik, terrorçuların yeni taktikası onların zərərsizləşdirilməsini xeyli çətinləşdirir. Onlar öz sıralarına Avropa və ya ABŞ-da doğulmuş, yaxud daim orada yaşamış insanları cəlb edir. Bu şəxslər isə sözügedən ölkələrdə tam maneəsiz gəzib-dolaşa bilir.
Bununla əlaqədar olaraq, Avropa Komissiyasiyası tezliklə yeni antiterror tədbirlərinə əl atmağı düşünür. Bu addımların konkret nədən ibarət olacağı hələ ki, bilinmir. Məlum olan başqa bir məqam var: avropalılar vətəndaşları ilə elə ünsiyyət forması axtarır ki, ictimaiyyət terror təhlükəsi haqda məlumatlandırılsın, lakin qorxmasın və həyəcana düşməsin.
Ümumilikdə, Əfqanıstan və Pakistanda amerikalılarla NATO qüvvələri tərəfindlən sıxışdırılmış terrorçular bütün dünyaya yayılır. Məsələn, "Əl-Qaidə"nin Yəmən qanadı - "Ərəbistan yarımadasında "Əl-Qaidə" fəallaşmağa davam edir. Bunu isə hələ avqustda Amerikanın xüsusi xidmət orqanları həyəcanla bəyan edirdi.
Amerika qüvvələrinin Əfqanıstan və Pakistandakı əməliyyatları nəticəsində oradakı "Əl-Qaidə" tədricən zəifləyir, ön plana isə qruplaşmanın Yəmən qanadı çıxır.
Beləliklə o, terrorçuların böyük regional bazasına çevrilə bilər.
Oktyabrın 6-da Yəmənin paytaxtı Sanedə Böyük Britaniya səfirliyinin avtomobili qumbaraatandan atəşə tutulub. Nəticədə yüksək rütbəli britaniyalı diplomat yaralanıb. Bildirilir ki, hücum hökumətin xarici ölkə səfirliklərinin mühafizəsini gücləndirməsindən 2 gün sonraya təsadüf edib. Elə həmin gün Avstriyanın OMV neft-qaz şirkətinin Yəmən şöbəsinin binasında atışma olub. İnsident nəticəsində şirkətin əməkdaşı olan 1 Fransa vətəndaşı ölüb.
Xatırladaq ki, təxminən 1 il əvvəl Yəməndəki terrorçu düşərgələrində təlim keçmiş Nigeriya sakinləri Amsterdam-Detroyt reysi ilə uçan təyyarədə terror aktı törətməyə cəhd etmişdilər.
Bundan başqa, belə hesab edilir ki, ABŞ-dan olan Ənvər əl-Avlak da Yəmənin ucqar ərazilərində gizlənir. Onun ABŞ və Avropanın islamçı gəncləri arasında fəal təbliğat apardığı bildirilir. O, bu işdə ən müasir texniki vasitələrdən istifadə edir. Əksər ekspertlərin fikrincə, indi yarımmifik Üsəma bin Laden ilə müqayisədə əl-Avlak daha təhlükəlidir.
"Mən Yəməndəki vəziyyətdən son dərəcə məyusam. Baş verən terror aktları ciddi həyəcan siqnalıdır və beynəlxalq ictimaiyyət buna reaksiya göstərməlidir", - deyə Avropa Parlamentinin rəhbəri Yeji Buzek bildirib.
O, Yəməndəki hazırkı iqtisadi və siyasi çətinliklərə də xüsusi diqqət çəkib. Qeyd edək ki, bu ölkədə problem yalnız "Əl-Qaidə"nin fəallığı deyil. Yerli hökumət şimalda şiə qiyamçılarla, cənubda isə separatizmlə mübarizə aparır.
Bununla yanaşı, "Əl-Qaidə"nin qolları və ya yaxın silahdaşları olan digər terrorçu təşkilatların fəaliyyətini də unutmaq olmaz. Belə qruplaşmalar Maqrib, Ərəbistan yarımadası, Şərqi Afrika ölkələrində "əməliyyatdadır", son hadisələr isə onların Mərkəzi Asiyada da möhkəmlənməyə çalışdıqlarını göstərir.
Rusiya Təhlükəsizlik Şurasının katibi Nikolay Patruşevin son bəyanatına əsasən isə Şimali Qafqazdakı, həmçinin Pyatiqorsk, Stavropol, Vladiqafqazdakı son terror aktları da ölkədən kənarda hazırlanıb.

ТЕРРОРИСТЫ МЕНЯЮТ ТАКТИКУ
В конце сентября европейские спецслужбы сообщили о предотвращении во Франции, Германии и Великобритании серии крупных терактов. Как отмечалось, террористы планировали акции с захватом заложников в ряде городов, включая Париж, Франкфурт и Лондон. Теракты должны были произойти по сценарию, аналогичному событиям 2008 года в индийском городе Мумбаи, где в результате нападения боевиков на отели, магазины и вокзал города погибли около 200 человек и более 30 были ранены.
Как отмечалось, теракты благодаря усилиям спецслужб разных стран удалось предотвратить на ранней стадии. Причем одним из главных моментов контртеррористической операции стали удары беспилотников ВВС США по труднодоступным горным районам на границе Афганистана и Пакистана, которые не подконтрольны ни пакистанским, ни афганским властям и где расположены не только тренировочные базы боевиков, но и, предположительно, скрывается сам главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен. Так, в результате стараний американской авиации удалось уничтожить около сотни боевиков и среди них предполагаемых организаторов, к счастью, не удавшихся, терактов на территории Европы. Таким образом, за терактами явно стояли пакистанский "Талибан" и "Аль-Каида".
Между тем любопытно, что в последнее время разведслужбы разных стран сообщали о том, что в зоне племен на пакистано-афганской границе находятся люди с немецкими паспортами. Согласно информации ряда европейских СМИ, впервые о готовящихся терактах рассказал арестованный в Афганистане летом этого года гражданин Германии Ахмад Сидики.
Daily Telegraph пишет, что, по словам Сидики, террористы были направлены в Великобританию пакистанским командиром "Аль-Каиды" Ильясом Кашмири, который лично связан с Усамой бен Ладеном. Кашмири отправил в Великобританию, а также в Германию группы террористов, набранных из числа граждан европейских стран мусульманского вероисповедания.
Кстати, Кашмири подозревается в организации терактов в Мумбаи - по индийскому запросу Интерпол выдал международный ордер на его арест. По данным следствия, которые приводит Daily Telegraph, Кашмири поддерживал контакт с американцем Дэвидом Коулменом Хедли, который по заданию "Аль-Каиды" посетил Мумбаи незадолго до совершения терактов для сбора информации.
Кроме того, пакистанские власти объявили, что в ходе американских ракетных ударов были убиты несколько боевиков, среди которых оказались еще пять граждан Германии. На этом фоне немецкие СМИ сообщали, что в прошлом году несколько человек, известных своими радикальными взглядами, уехали из Гамбурга, скорее всего в Северный Вазиристан. Более того, МВД Германии обнародовало информацию, согласно которой около 70 граждан страны прошли боевую подготовку в Афганистане и Пакистане и некоторые из них уже вернулись обратно.
Между тем в прошлом месяце также стало известно, что в результате удара беспилотника на территории Северного Вазиристана был убит гражданин Великобритании - некий Абдул Джаббар, который в последнее время проживал в пакистанском Пенджабе.
Джаббара, как считает ВВС со ссылкой на источники в британских спецслужбах, специально готовили к руководству "Исламской армией Великобритании" - отделения "Аль-Каиды" в туманном Альбионе, в целях которого как раз и значились теракты в Германии, Великобритании и Франции. Судя по всему, у Ильяса Кашмири также есть связи с исламскими экстремистами на территории Британии.
5 октября во Франции в результате двух рейдов на юге страны - в Марселе и Бордо по подозрению в террористической деятельности были арестованы 12 человек. Причем арест троих подозреваемых в Марселе и Бордо стал возможен благодаря задержанию в Италии 5 октября гражданина Франции Рияда Аннуни, которого арестовали неподалеку от вокзала Неаполя с набором для изготовления взрывных устройств.
Как сообщает CNN, Ахмед Сидики в ходе допросов также сообщил, что возможным организатором несостоявшихся терактов в Европе является шейх Юнис аль-Мауретани - третье лицо в иерархии "Аль-Каиды". Аль-Мауретани предположительно является уроженцем Северной Африки и скрывается на границе Афганистана и Пакистана. Якобы аль-Мауретани планировал приехать в Европу вместе с двумя сопровождающими - французом алжирского происхождения Нааменом Мезишом и немцем иранского происхождения Шахабом Дашти. Сообщается, что они входили в группу террористов, с которой Сидики уехал из Гамбурга весной 2009 года.
В результате всего произошедшего в Великобритании уровень террористической угрозы был поднят до "серьезного", а власти Франции посчитали, что пора переходить на "красный уровень" тревоги. Речь идет о втором после высшего уровне опасности.
Власти же США, Великобритании и Японии выступили с заявлениями, призывающими своих граждан вовсе воздержаться или хотя бы проявлять повышенную осторожность во время поездок по Европе - особенно при использовании общественного транспорта и посещении достопримечательностей.
Интересно, что, по мнению британских спецслужб, террористы считают самым привлекательным объектом для атаки принца Гарри. Как известно, Гарри, который отслужил в Афганистане, является третьим претендентом в очереди на британский престол.
Таким образом, очевидно, что власти европейских стран продолжают опасаться терактов. Ведь в тренировочных лагерях "Аль-Каиды" в Пакистане и Афганистане, в Йемене и странах Восточной Африки продолжают обучаться новые боевики, среди которых, по данным различных спецслужб, сотни смертников. И некоторые из них, к сожалению, имеют паспорта граждан Евросоюза и США.
При этом теракты тем более реальны, чем больше НАТО усиливает давление на "Талибан" и "Аль-Каиду" в Афганистане и на афгано-пакистанской границе. Кстати, ожидается, что в ближайшее время международные силы под командованием НАТО приступят к проведению крупнейшей операции за всю афганскую кампанию. В то же время бегство боевиков из Афганистана в Пакистан и участившиеся налеты американских беспилотников на пакистанскую территорию вызывают серьезные проблемы в отношениях Вашингтона и Исламабада.
Какой же из этого можно сделать вывод? Активность террористов явно смещается на территорию Европы. При этом боевики выбрали тактику, которая очень усложняет их поимку, - они пытаются привлечь в свои ряды людей, которые родились или постоянно живут в Европе или США и соответственно могут беспрепятственно перемещаться по этим странам.
В связи с этим Еврокомиссия планирует вскоре принять ряд новых антитеррористических мер. В чем они конкретно будут заключаться, пока неизвестно. Но, как оказалось, европейцы также ищут такой способ общения с гражданами, при котором общество было бы информировано об угрозе терактов, но не напугано и не подвержено панике.
Вообще же террористы, прижатые американцами и НАТО в Афганистане и Пакистане, расползаются по миру. Так, продолжается активизация йеменской ячейки "Аль-Каиды" - "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (AQAP), о чем еще в августе с тревогой говорили американские спецслужбы. С наступлением американских сил в Афганистане и Пакистане тамошняя "Аль-Каида" постепенно приходит в упадок и на первый план выходит ячейка в Йемене, которая таким образом может превратиться в крупнейшую региональную базу террористов.
6 октября в столице Йемена городе Сане из гранатомета был обстрелян автомобиль посольства Великобритании, в результате чего был ранен высокопоставленный британский дипломат. Отмечается, что покушение было совершено через два дня после того, как правительство усилило охрану иностранных посольств. В этот же день в здании йеменского отделения австрийской нефтегазовой компании OMV произошла перестрелка, которая стоила жизни одному из сотрудников компании, гражданину Франции.
Напомним, что почти год тому назад житель Нигерии, прошедший подготовку в йеменских лагерях террористов, пытался совершить теракт в самолете на рейсе Амстердам - Детройт.
Кроме того, считается, что в труднодоступных районах Йемена скрывается уроженец США Анвар аль-Авлак, который активно ведет пропаганду среди исламской молодежи США и Европы. При этом действует он при помощи самых современных технических средств. По мнению многих экспертов, аль-Авлак сейчас более опасен, чем полумифический Усама бен Ладен.
"Я глубоко озабочен ситуацией в Йемене. Произошедшие теракты посылают тревожный сигнал, на который международное сообщество должно отреагировать", - считает председатель Европейского парламента Ежи Бузек.
Бузек также особо указал на нынешние экономические и политические трудности в Йемене, где не только орудует "Аль-Каида", но местные власти также противостоят шиитским повстанцам на севере и случаям сепаратизма на юге страны.
Между тем не стоит забывать, что существуют и другие террористические организации - ответвления "Аль-Каиды" или ее ближайшие партнеры, которые действуют в Магрибе, на Аравийском полуострове, в странах Восточной Африки и тоже, судя по последним событиям в регионе, стремятся укрепиться в странах Центральной Азии. Согласно недавнему заявлению секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, последние теракты на Северном Кавказе, в том числе взрывы в Пятигорске, Ставрополе и во Владикавказе, также готовились за рубежом.