Azərbaycanda radioekoloji durumun yaxşılaşdırılması üzrə fəal işlər aparılır
İndiyə kimi belə sanırdılar ki, radiasiya şüalanması insan orqanzimi üçün təhlükəlidir. Ancaq Oksford Universitetinin Britaniyanın "Newsland" elm jurnalında çap olumuş araşdırması göstərir ki, biz radiasiyaya düşündüyümüzdən də dözümlü ola bilərik. Son yarım əsr ərzində kliniki tibbin, radiobiolgiyanın inkişafı və 1986-cı ildə baş vermiş Çernobıl AES qəzası kimi hadisələr nəticəsində alimlər rentgen şüaları barədə biliklərini yetərincə zənginləşdiriblər. Belə müəyyən edilib ki, yüksək radiasiya dozası ölümcüldür və Çernobılda qəzanın birinci günü yüksək radiasiya şüalanmasına məruz qalmış 237 yanğınsöndürənin taleyi bunu sübut edir. Bir neçə həftə ərzində 28 yanğınsöndürən dünyasını dəyişib, onlardan 27-si 4 zivertdən yüksək doza alıbmış (1 zivert təxminən 100 rentgendir).
İblis elə də qorxulu deyil
Bununla yanaşı, Oksford alimləri sübut edirlər ki, bir çox insanlar tamamilə başqa hallarda yetərincə yüksək dozaya yoluxurlar. Məsələn, xərçəng şişi şüa terapiyası zamanı yalnız 40 zivert şüalanma aldıqdan sonra ölür. Bu zaman şişin yanındakı sağlam toxumalar 20 zivertə qədər şüalanma alır ki, bu da illik tövsiyyə edilən limitdən 20000 dəfə yüksəkdir, həmçinin Çernobıl yanğınsöndürənlərinin aldığı dozadan da ən azı 5 dəfə yüksəkdir. Belə konsentrasiyalarda sağ qalmaq üçün şüalanmanı bir neçə mərhələdə, dörd-altı həftə ərzində aparmaq vacibdir. Belə halda sağlam hüceyrələr gün ərzində 1 zivertə yaxın şüalanma alırlar və bərpa olunamağa macal tapırlar, şiş hüceyrələri isə daha yüksək dozaya məruz qalaraq ölürlər.
Şüalanmanın uzunsürən sonucları barədə nə demək olar? Bəlli olub ki, çox nadir hallarda radiasiyaya məruz qalmış və sonra bərpa olunmuş hüceyrələr xərçəng xəstəliyinə səbəb olurlar. Yaponiyanın nüvə bombardmanına məruz qalmış Xirosima və Naqasaki şəhərlərində aparılmış çoxillik müşahidələr bundan xəbər verir. Təqdim edilən məlumatlara görə, 2000-ci ilə kimi bu şəhərlərin sağ qalmış sakinlərinin 7,9%-i xərçəngdən ölüb. Eyni zamanda, həmin dövrdə Yaponiyanın başqa şəhərlərinin analoji yaşda olan sakinlərinin 7,5%-i də xərçəngdən ölüb. Bu isə göstərir ki, şüalanma nəticəsində xərçəng xəstəliyinin yaranma riski anamaliya yaranmasının başqa səbəblərinə baxanda çox aşağıdır. 0,1 zivert səviyyəsində şüalanma alanlarda leykemiyaya yüksək meyl müşahidə olunmur, onlar eybəcərlik, ürək xəstəlikləri, hamiləlik müddətinin pozulması hallarının sayının çoxalmasından ehtiyat etməyə bilərlər.
0,1 zivertlik doza birdəfəlik şüalanma üçün təhlükəsizdir. Bizim orqanizmimiz təkamül nəticəsində özünü bərpa etməyə qadirdir və prinsipcə, ayda 0,1 zivert şüalanma fonunda maksimum şüalanma dozasını 5 zivert müəyyən etməyə imkan verir. Hazırda şüalanmanın tövsiyyə edilən yuxarı hədd səviyyəsi təbii fondan il ərzində 1 millizivert artıq olmalıdır ki, toplam bu, təxminən 2,5 millizivertə bərabərdir. Müqayisə üçün deyək ki, adi kompyuter tomoqrafiyası bir dəfəyə 5 millizivertlik doza yaradır, dişin və ya qırığın adi rentgen çəkilişi isə bunun yüzdə birinə bərabər şüalanma verir.
Gerçəklik var, amma
Azərbaycan alimi, Milli Elmlər Akademiyasının (AMEA) Radiasiya Tədqiqatları İnstitutunun direktoru Adil Qəribovun "Region plus"a bildirdiyinə görə, Oksford universitetinin alimlərinin sözləri ilə razılaşmaq olar və istisna deyil ki, yeni məlumatlar ümumi qəbul edilmiş şüalanma normasını 1000 dəfə artıra bilər. Bundan başqa, bu araşdırmanın nəticələri bu gün istənilən şüalanma mənbəyindən eyhtiyat edən ictimaiyyəti rahatlaşdıra bilər. Həmçinin nüvə tullantılarının utilizasiyasına münasibəti də dəyişər, çünki araşdıranda görmək olur ki, onlar planetin biosferinə külli miqdarda karbon qazı tullantısından və neft məhsullarının sızmasından daha az zərər verirlər.
Amma unutamaq olmaz ki, radioekoloji durum qlobal ekoloji problemlərdən biri kimi xüsusi diqqət tələb edir - alimlərin son nəticələrinə və çox saylı araşdırmalarına baxmayaraq, radioaktivliyin ətraf mühitə təsiri elmin az öyrənilən bölümüdür. "İndiyə kimi hesab edilirdi ki, ətraf mühitə radioaktiv təsirin mənbəyi əsasən süni izotoplardır. Amma alimlər həm də müəyyən etdilər ki, radioaktiv çirklənmənin və şüalanmanın səbəbləri yalnız nüvə partlayışları ilə məhdudlaşmır, həmçinin AES-lərdəki qəzalar, həmçinin geoloji-tektonik proseslər və insanın adi texnogen fəaliyyəti buna səbəb ola bilər", - deyə A.Qəribov bildirir. O hesab edir ki, insanın yaşayış mühitində, xüsusilə də şəhərlərdə radioaktiv şüalanma sərt nəzarət altında olmalıdır. Təbii radioaktiv şüalanmaya gəldikdə isə bütün canlı orqanizmlər bu təbiət hadisəsinin təsiri altındadır. Və o, yolverilən normanı keçməməlidir, əks halda, şəksiz ki, çıxılmaz sonuclara gətirə bilər.
Dərin tektonik prosesslər, kosmos, Günəş - bütün bunlar fon radioaktivliyinin mənbələridir. Amma şüalanmanın ən önəmli payı dağ suxurlarından gəlir. A.Qəribov misal kimi nüfuzlu beynəlxalq qurumun - BMT-nin 1956-cı ildən fəailiyyət göstərən atom radiasiyasının təsirləri üzrə elmi komitəsinin 30 illik fəaliyyətinin materiallarını göstərir.
Bu qurumun ekspertlərinin nəticələrinə görə, tektonik proseslər əhali tərəfindən alınan radiasiya dozasının illik effektiv ekvivalentinin 83%-ə qədərini təmin edirlər. Bu şüalanmanın ölçüsü elə böyük olmasa da, müxtəlif süni ion şüalanması mənbələri onun təsirinin üzərinə təsir əlavə edirlər. Bu problem Azərbaycan üçün də, xüsusilə də ölkənin neft və sənaye mərkəzi olan Abşeron yarımadasında yetərincə aktualdır. Quruda və Xəzər dənizində neft, qaz və qaz-kondensat yataqlarının 80 illik istismarı, karbohidrogen xammalın aktiv hasilatı regionun müvafiq radioloji durumunun formalaşmasına səbəb olub. O cümlədən, AMEA-nın Geologiya İnstitutunun alimlərinin sistematik araşdırmalarının nəticəsi kimi Abşeron yarımadasının təbii radioaktivlik xəritəsi yaradılıb.
Qəribovun fikrincə, bu araşdırmalara görə belə nticəyə gəlmək olar ki, Abşeron yarımadasında saatda 6 mikrorentgen həddində təbii radioaktiv fonda əlverişli radioekoloji durum müşahidə edilməkdədir. Doğrudur, bir sıra neft-mədən sahələrində insan fəaliyyəti nəticəsində radioaktiv şüalanmanın yolverilən fonu 10 dəfə və daha artıq olur. Radioaktiv maddələrin parçalanması zamanı ayrılan radon qazı da xeyli radoaktivlik dozasına malikdir. O, qruntdan, bünövrədən sızaraq yaşayış binalarının zirzəmilərində toplana bilər və yetərincə yüksək konsentrasiya ala bilər. Buna görə də, Azərbaycan ərazisinə gətirilən bütün tikinti materiallarının tərkibində radonun olub-olmaması ilə bağlı yoxlama çox önəmlidir.
Ciddi yoxlama
Adil Qəribov bildirib ki, hazırda ölkədə radioaktiv tullantıların, materialların, radioizotop qurğuların qəbulu, daşınması, emalı, utilizasiyası və saxlanması işləri Fövqəladə Hallar Nazirliyinin (FHN) xüsusi "İzotop" kombinatı tərəfindən həyata keçirilir. Bu işlərlə yanaşı qurum ərazilərdə, istismarında radioizotop qurğular olan müəssisə və qurumlarda xüsusi geyimlərin və fərdi müdafiə vasitlərinin dezaktivizasiyası ilə məşğul olur. Həmçinin "İzotop" nümunələrin götürülməsi, qammaçəkilişlərin, qamma-spektrometrik analizlərin aparılması kimi radioloji monitorinqlər və radioekoloji araşdırmalar gerçəkləşdirir ki, bunun nəticəsində kombinatın işçiləri ehtimal edilən radioaktiv şüalanma mənbəyinin yerləşdiyi əraziyə daxil olurlar və problemi həll edirlər, onlar həmçinin bu sahədə başqa işləri də gerçəkləşdirirlər. O cümlədən Azərbaycanın istənilən vətəndaşı əgər mənzilində, həyətində və başqa ərazilərdə ionlaşdırıcı izotopun olmasından şübhələnirsə, kombinata müraciət edə bilər.
Alimin sözlərinə görə, Abşeron yarımadasında öz fəaliyyətində radiasiya şüalanması mənbələri istifadə edən yetərincə sayda qurum olduğuna görə, kombinatın işçiləri tez-tez yaşayış binalarının və bağ evlərinin yaxınlığında yerləşən çirkli ərazilərdə işləməli olurlar. Buna görə də kombinatın mütəxəssisləri radiasiya təhlükəsinin aşkarlanması və uyğun olaraq ləğvi məqsədi ilə Abşeronda yerləşən neft-mədən sahələrini ciddi araşdırırlar.
Qeyd edək ki, 1997-ci ilə qədər ölkədə radioekoloji durumun yaxşılaşdırılması sahəsində yaxşılaşma demək olar ki, aparılmırdı, çünki yalnız həmin il "Əhalinin radiasiya təhlükəsizliyi haqqında" qanun qəbul edildi. 2006-cı ildə ölkə başçısı İlham Əliyev 2006-2011-ci illər üzrə Azərbaycanda ekoloji durumun yazşılaşdırılması üzrə kompleks tədbirlər planını təsdiq edib. Plan çərçivəsində AMEA-nın Radasiya Tədqiqatları İnstitutu və Geologiya İnstitunun geoloji mühitin qamma-spektrometriya şöbəsi, həmçinin "İzotop" kombinatı tərəfindən ərazilərin radioekoloji durumunun yaxşılaşdırılması və torpaqların rekultivasiyası işlərinə başlanıb. O cümlədən ARDNŞ-in Ekologiya İdarəsinin ekoloji monitorinq departamenti ilə yanaşı Bibiheybətin neft-mədən sahələrində təmizləmə üzrə yetərincə işlər görülüb.
A.Qəribov qeyd edib ki, radioekoloji təhlükəsizlik məsələsində praktiklər teoretiklərlə sıx əməkdaşlıq edirlər. Ölkədə radioekoloji durmun monitorinq sxeminin işlənməsi üçün baza kimi Geologiya İnstitunun azərbaycanlı alimlərinin çoxillik araşdırmaları xidmət göstərib. Və indi istismara açılan dəniz yataqlarının işlənməsi zamanı hər şeydən öncə sularda və dib çöküntülərində radionuklidlərin olması ilə bağlı geoloji və hidroloji durum öyrənilir. Bu, öncədən Xəzər dənizinin radionuklidlərlə çirklənmə təhlükəsini proqnozlaşdırmağa imkan verir.
Həmçinin nəzarət sahələrində ionlaşdırıcı şüalanmanın səviyyəsinin qiymətləndirilməsi, təhlükə zonalarının aşkarlanması gerçəkləşdirilir. Sonra onların pasportlaşdırılması və çirklənmiş torpaqların rekultivasiyası üzrə təklifələrin hazırlanması həyata keçirilir. Alimin fikrincə, hər bir neft-mədən sahəsinin ionlaşdırma mənbəyi olması faktı ilə razılaşmaq lazımdır, bu haradasa yolverilən normalarda olur, haradasa isə yox. Buna görə də əhalinin şüalanmasının məhdudlaşdırılması üçün hər bir hala uyğun ayrıca tövsiyələr verilir.

В Азербайджане проводятся активные работы по улучшению радиоэкологической обстановки
Принято было считать, что радиационное облучение опасно для человеческого организма. Однако результаты исследования ученых Оксфордского университета, опубликованные в британском научном журнале Newsland, показали, что мы можем быть гораздо более устойчивы к воздействию радиации, чем привыкли думать. За последние полвека ученые значительно обогатили свои знания о рентгеновском облучении вследствие развития клинической медицины, радиобиологии и таких аварий, как на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
Так, установлено, что высокая разовая доза радиации является смертельной, и это доказывает судьба 237 пожарных, которые в первые дни аварии на ЧАЭС подверглись сильному облучению. В течение нескольких недель 28 пожарных погибли, 27 из них получили дозы свыше 4 зиверт (1 зиверт - примерно 100 рентген).
Не так страшен черт…
Тем не менее многие люди получают гораздо большие дозы, доказывают  оксфордские ученые, хотя и при совершенно иных обстоятельствах. Например, раковая опухоль погибает при лучевой терапии от дозы более 40 зиверт. Во время этой процедуры здоровые ткани вблизи опухоли получают дозы около 20 зиверт, что в 20000 раз выше рекомендованного годового лимита и, по меньшей мере, в пять раз выше смертельной дозы, которую получили пожарные в Чернобыле. Чтобы выжить при таких концентрациях, крайне важно проводить облучение в несколько этапов, в течение четырех-шести недель. В этом случае каждый день здоровые клетки получают около 1 зиверта и успевают восстановиться, а опухолевые клетки получают более высокие дозы и погибают.
Что же можно сказать о долгосрочных последствиях облучения? Выяснилось, что очень редко поврежденные радиацией и невосстановившиеся клетки становятся причиной раковых заболеваний. Об этом свидетельствуют многолетние наблюдения, проводившиеся после ядерных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки. Согласно представленным данным, к 2000 году 7,9% выживших жителей этих городов умерли от рака. При этом за тот же временной отрезок в других японских городах от рака умерли 7,5% людей аналогичного возраста. Это говорит о том, что риск возникновения раковых заболеваний, связанный с облучением, очень мал по сравнению с другими причинами возникновения аномалии. У тех, кто облучается на уровне 0,1 зиверта, не наблюдается повышенной склонности к лейкемии, они могут не опасаться увеличения числа случаев уродства, болезней сердца и нарушений течения беременности. Доза в 0,1 зиверта является безопасным уровнем единократного облучения. Наши органы, приспособленные в ходе эволюции к самовосстановлению, в принципе, позволяют установить верхний предел дозы облучения в 5 зиверт на фоне получения не более 0,1 зиверта в месяц. В настоящее время рекомендуемый предельный уровень облучения составляет 1 миллизиверт в год свыше естественного фона, что в сумме равно приблизительно 2,5 миллизиверта. Для сравнения: обычная компьютерная томография за один раз дает дозу 5 миллизиверт, а простой рентгеновский снимок зуба или перелома - одну сотую от этого.
Доля правды есть, но…
По мнению азербайджанского ученого, директора Института радиационных исследований Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Адиля Гарибова, которое он высказал R+, с учеными Оксфордского университета согласиться можно, и не исключено, что новые данные повлекут за собой увеличение общепризнанной нормы облучения в 1000 раз. Более того, результаты этих исследований могут успокоить общественность, которая сегодня опасается практически любых источников радиоактивного облучения. Также может измениться подход к утилизации ядерных отходов, которые, если разобраться, наносят биосфере планеты меньше вреда, чем огромные выбросы углекислого газа и утечка нефтепродуктов.
Однако не стоит все-таки забывать о том, что радиоэкологическая обстановка как одна из глобальных экологических проблем требует особого внимания - несмотря на последние выводы ученых и многочисленные исследования, проблема влияния радиоактивности на окружающую среду является малоизученной сферой науки. "До сегодняшнего дня считалось, что источниками радиоактивного влияния на окружающую среду являются, в основном, искусственные изотопы. Но учеными также было установлено, что причинами радиоактивного загрязнения и излучения могут быть не только ядерные взрывы и аварии на АЭС, а также геолого-тектонические процессы и обычная техногенная деятельность человека", - говорит А.Гарибов.  Он считает, что радиоактивное загрязнение человеческой среды обитания, особенно городов, должно быть взято под жесткий контроль. Что касается естественной радиоактивности, то под влиянием этого природного явления находятся все живые организмы. И она не должна превышать допустимых норм, которые, безусловно, приведут к необратимым последствиям.
Глубинные тектонические процессы, космос, Солнце - все они источники фоновой радиоактивности. Но наиболее значительная доля излучения поступает из горных пород. В качестве примера А.Гарибов привел материалы 30-летней деятельности влиятельной международной организации - Научного комитета по действию атомной радиации ООН, который действует с 1956 года. Согласно выводам экспертов этой организации, тектонические процессы обеспечивают до 83% годового эффективного эквивалента радиационной дозы, получаемой населением. И хотя величины этого облучения незначительны, дополнительную лепту в нее вносят различные искусственные источники ионизирующего излучения. Проблема эта достаточно актуальна и для Азербайджана, в особенности для Абшеронского полуострова как нефтяного и промышленного центра страны. 80-летняя разработка нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений на суше и в Каспийском море, где идет активная добыча углеводородного сырья, структурировали соответствующую радиологическую обстановку региона. В частности, результатом систематических исследований ученых Института геологии НАНА стало создание естественной карты радиоактивности Абшеронского полуострова.
По словам А.Гарибова, согласно этим исследованиям, можно сделать вывод, что в целом на Абшеронском полуострове наблюдается благоприятная радиоэкологическая обстановка при естественном радиоактивном фоне полуострова в пределах 6 микрорентген в час. Правда, на некоторых нефтепромысловых участках в результате деятельности человека радиоактивное излучение превышает допустимый фон в десятки и более раз. Произошло это вследствие накопления отходов нефтедобычи. Значительной дозой радиоактивности обладает газ радон, выделяемый при распаде радиоактивных веществ. Он может накапливаться в подвалах жилых помещений, проникая через грунт, фундамент, пол, и может достигать достаточно высокой концентрации. Поэтому очень важно осуществлять проверку всех стройматериалов, поступающих на территорию Азербайджана, на содержание в них радона.
Тщательная проверка
Адиль Гарибов сообщил, что сегодня в стране приемку, транспортировку, переработку,  утилизацию и хранение радиоактивных отходов, материалов, радиоизотопных установок   осуществляет специализированный комбинат "Изотоп" Министерства по чрезвычайным ситуациям. Помимо этого организация работает над дезактивацией спецодежды и средств индивидуальной защиты на территориях, предприятиях и структурах, в эксплуатации которых находятся радиоизотопные установки. Также "Изотоп" проводит радиологические мониторинги и  радиоэкологические исследования, включая отбор проб, проведение гамма-съемок, гамма-спектрометрических анализов, по результатам которых осуществляется выезд работников комбината на место, где находится предполагаемый источник радиационного излучения, а также выполняет другие работы в данной сфере. В частности, любой гражданин Азербайджана может обратиться в комбинат, если у него имеются подозрения на наличие в его квартире, во дворе и на других территориях ионизирующего изотопа. По словам ученого, поскольку на Абшеронском полуострове имеется достаточное количество организаций, использующих в своей деятельности источники радиационных излучений,  работникам комбината довольно часто приходится работать на загрязненных участках, находящихся вблизи жилых зданий и  дачных поселков. Поэтому специалисты комбината подвергают тщательному обследованию  все нефтепромысловые площади, находящиеся на Абшероне, для  выявления и соответственно ликвидации радиационной угрозы.
Следует отметить, что до 1997 года работы в сфере улучшения радиологической обстановки в стране почти не проводились, так как только в этом году был принят закон "О радиационной безопасности населения". А в 2006 году глава государства Ильхам Алиев утвердил план комплексных мер по улучшению экологической обстановки в Азербайджане на 2006-2011 годы, в рамках которого Институтом радиационных исследований и отделом гамма-спектрометрии геологической среды Института геологии НАНА, комбинатом "Изотоп" была начата работа по улучшению радиоэкологической обстановки территорий и рекультивации земель. В частности, значительные работы по очистке были проведены на нефтепромысловых участках в Бибиэйбате совместно с Департаментом экологического мониторинга Управления экологии Государственной нефтяной компании.
А.Гарибов заметил, что в вопросе радиоэкологической безопасности практики тесно сотрудничают с теоретиками. Так, базой для разработки схемы мониторинга радиоэкологической обстановки в стране послужили многолетние исследования азербайджанских ученых Института геологии. И теперь при разработке морских месторождений, вводимых в эксплуатацию, прежде всего изучается геологическая и гидрогеологическая обстановка на наличие концентрации радионуклидов в водах и донных осадках. Это дает возможность заранее спрогнозировать опасность загрязнения Каспийского моря радионуклидами. Также проводятся оценка уровня ионизирующего излучения на контрольных участках, выявление опасных зон. Затем проводятся их паспортизация и подготовка предложений по рекультивации загрязненных земель. По мнению ученого, следует считаться с тем, что каждый нефтепромысловый участок представляет собой ионизирующий источник - где-то в допустимых нормах, а где-то нет, и с целью ограничения облучения населения для каждого отдельного случая составляются соответствующие рекомендации.