TAMAŞAÇI RƏĞBƏTİNİN "KADRARXASI"
Məşhur "Moskva göz yaşlarına inanmır" filmində qəhrəmanlardan biri deyirdi: "Yaxın zamanlarda heç nə qalmayacaq - nə kino, nə teatr, nə kitab: yalnız televiziya...". Bu "yaxın zaman" çoxdan gəlib və gedib. Televiziya müəyyən mənada artıq qocalıb, amma yenə də informasiya texnologiyaları qarşısında mövqelərini əldən vermir. O, qocalsa da, dünya miqyasında xeyli irəli gedib. Bu gün televiziya KİV arasında ən kütləvi vasitə olaraq qalır. O, digər KİV-in təsirindən kənarda qalan əhali təbəqəsini belə, əhatə edir.
Qüdrətli televiziya
Bəs digər kütləvi informasiya vasitələrinin də olduğu hazırkı dövrdə belə, TV-nin cəmiyyətdəki rolu nədən bu qədər yüksəkdir? Televiziya sahəsində ekspertlər bildirir ki, televiziya auditoriyasını təşkil edən müəyyən insanlar toplusunun formalaşmasının kökündə o dayanır ki, müəyyən sayda insan şüurlu olaraq bu və ya digər verilişi seçir. Televiziyanın vəzifəsi - hər kəsdə hər şeyin iştirakçısı olduğu haqqında təsəvvür formalaşdırmaqdır: auditoriya üçün ümumi olan dəyərlərin gücləndirilməsi, eyni zamanda, cəmiyyətə münasibətdə destruktiv olan tendensiyaların qarşısının alınması. Bu vəzifə Azərbaycan televiziyasına da aiddir.
Bu gün Azərbaycanda televiziyanın dünyadakı tendensiyalarla ayaqlaşdığını söyləmək mümkün deyil. Lakin Azərbaycan televiziya tarixinin nisbətən az olduğunu yaddan çıxarmaq da olmaz. Azərbaycan Dövlət Televiziyası yayıma 1956-cı ildə başlayıb. Şübhəsiz, sovet ideologiyası televiziyanın inkişafına öz təsirini göstərib. Söhbət yalnız onun informasiya tərəfindən yox, həm də əyləncəli mədəni-maarifləndirmə verilişlərindən gedir. SSRİ-nin süqutunun başlanğıcı olan, eyni zamanda, TV-nin inkişafını əngəlləyən 1988-ci il hadisələri isə Azərbaycan ərazisindəki yayım şəbəkəsinin müəyyən qədər dağılmasına, tənəzzülünə səbəb olub. 1991-ci ildə Azərbaycanın öz müstəqilliyini bərpa etməsindən sonra, keçmiş Sovet İttifaqının mərkəzləşdirilmiş yayım şəbəkəsindən müstəqil milli radio və televiziyanın formalaşdırılması və inkişafı istiqamətində addımlar atılmağa başlanıb. Azərbaycan televiziyasının müstəqil şəkildə formalaşması dövrü də o vaxtdan başlayıb.
90-cı illərin sonlarından başlayaraq, Azərbaycanda müstəqil telekanalların yaradılmasına start verildi. Məhz həmin illərdə çoxları üçün ənənəvi olan sovet televiziyası dövrü bazar iqtisadiyyatına keçidlə bərabər, arxada qaldı. Bu, həm də informasiyanın özünün təbiətindəki dəyişikliklərlə, informasiya texnologiyalarının inkişafı, məlumatların çoxalması və sürətlənməsi ilə əlaqədar idi. Ölkədə ictimai-siyasi quruluş dəyişdi, plüralizm meydana çıxdı, reklam bazarı formalaşmağa başladı. Amma təəssüf ki, müstəqillik illərinin televiziyanın ciddi şəkildə inkişafına yol açdığını söyləmək mümkün deyil. Bu sahədə əldə olunmuş müəyyən uğurlar saysız-hesabsız çatışmazlıqların arasında itib-batır.
Obyektiv reallıqlardan çıxış etsək, gərərik ki, milli televiziyadakı böhran yaxşı TV-nin əsasını təşkil edən bir sıra funksiyaların axsaması ilə bağlıdır. Milli televiziyada çatışmayan yalnız baxımlılığın az olması deyil. Televiziyada maarifləndirici, bilikartıran, analitik verilişlərin sayı çox azdır. Əvəzində, rəngarəng həftəbecərlər, əyləncəli çürükçülük, realiti-şoular və buna bənzər keyfiyyətsiz məhsullar kifayət qədərdir. İstər ayrı-ayrı verilişlərin, istərsə də informasiya buraxılışları aparıcılarının peşəkarlıq və intellekt səviyyəsinin aşağı olması da diqqətdən yayınmır. Bəzi telekanallarda praym-taym zamanı, televizorların qarşısında psixologiyası hələ möhkəmlənməmiş uşaqların da əyləşdiyi saatlarda şou-biznes təmsilçilərinin ağzından açıq bazar söyüşləri yağır. Yaşlı nəsil sovet dövrünün teleproqramlarını yaxşı xatırlayır - o vaxt teleekranda nə sərbəst geyim, nə sərbəst poza, nə də nitqdə yanlışlığa yol verilirdi. O dövrdə diksiyaya, danışıq bacarığına görə seçim qaydaları son dərəcə sərt idi. İndi isə telekanallarda nitq qüsuru, üslub problemləri olan kifayət qədər aparıcıya rast gəlinir.
Yaşlı nəslə aid tamaşaçıların müəyyən qismində bütün bunlar senzuranın bərpası arzusunu yaradır. Onlar hesab edirlər ki, "ekranlarda bu cür biabırçılıqlara yol verilməməsi", həmçinin bilik artıran verilişlərin sayının çoxalması üçün məhz senzuraya ehtiyac var. Bəs hər şey ilk baxışdan göründüyü qədər sadədirmi?
Cəmiyyət və bazar
Bəli, bu gün milli televiziyanı hər kəs tənqid edir. Lakin ATV telekanalının prezidenti Vüqar Qaradağlının yerli KİV-dən birinə müsahibəsində dediyi kimi, televiziyanın problemlərinə cəmiyyətin problemlərindən kənar yanaşmaq olmaz. "Televiziyaya gülənlər bütünlükdə cəmiyyətə gülür. Televiziya cəmiyyətin məhsuludur. Bu, güzgüyə baxıb özü-özünə gülməyə bənzəyir. Biz buyuq. Odur ki, televiziyaya cəmiyyətdən ayrı, ictimai proseslərdən ayrı baxmaq özü yanlışdır", - deyə o, qeyd edib.
V.Qaradağlının fikrincə, hazırda bu istiqamətdə mövcud olan əsas problemlərdən biri televiziya sahəsində ali təhsil ocağının olmamasıdır. "Ümumilikdə, televiziyanın əsas problemi onun maarif bazasının olmamasıdır. İxtisaslaşmış kadrlar yoxdur. Bizdə sadə operatorları belə hazırlayacaq təhsil müəssisələri yoxdur. 100-dək operator ixtisası var, bizdə onlardan heç biri hazırlanmır. Operatorları toy məclislərindən yığır, onlara hazırlıqlar keçir, bu işin incəliklərini öyrədirik. Bu bizim reallığımızdır".
İntellektual kontentə gəlincə, V.Qaradağlı bu gün belə verilişlərin dövlət tərəfindən dotasiya alan telekanallarda efirə çıxdığını bildirib. Söhbət İctimai Televiziyadan və Dövlət Televiziyasından gedir. Çünki dövlət büdcəsindən maliyyələşən telekanallar cəmiyyətin intellektual inkişafı ilə məşğul olmağa borcludurlar. "Onlar sanki lokomotivdir. Dövlət vəsaiti hesabına cəmiyyəti arxalarınca çəkməlidir. Bizə gəlincə, bazarla sıx bağlıyıq. Bu mənada, bizim əllərimiz bağlıdır", - deyə ATV-nin prezidenti qeyd edib.
Reytinq yarışı
Milli Televiziyanın "kulisarxası" əsasları haqda isə "R+"a televiziya sahəsində ekspert, jurnalistika müəllimi Zeynal Məmmədli danışıb. O bildirir ki, azad bazar iqtisadiyyatı şəraitində kanal rəhbərliyi öz strategiyasını, proqramlarını, verilişlərinin formatını müstəqil şəkildə müəyyənləşdirir. Çünki kanalların əldə etdikləri gəlirin böyük bir hissəsi reklam yayımındandır. Ən çox reklam isə məhz reytinqi yüksək kanallara verilir. Reytinq yarışına gəlincə, telekanallar tamaşaçı uğrunda sanki şiddətli müharibə aparırlar. Bu bazarın seqmentləşdirilməsi həyata keçirilir və kanallar xəbər buraxılışları istisna olmaqla, bütün məhsullarını özləri istehsal edə bilmirlər. Nəticədə, onlar reytinqli verilişlərin hazırlanmasını yerli və ya xarici prodakşn şirkətlərinə həvalə edir, yaxud məşhur xarici şou-proqramların yayımı üçün lisenziya əldə edirlər.
Paradoksal vəziyyət yaranır - bir tərəfdən, telekanallar tamaşaçıları ələ almaq üçün hər şeyə hazırdırlar, ona məmnuniyyətlə qəbul edəcəyi proqramlar təqdim etməyə çalışır, digər tərəfdən, tamaşaçı bu seçimə və efirə təsir etmək imkanına malik olmadan, ona təqdim olunanı həzm etməlidir. Son reytinqlərə əsasən, yerli telekanallara əhalinin 10-17%-i baxır; onların arasında yaşı 36-dək olanlar cəmi 30% civarındadır. Əgər bir gündə televiziyaya yalnız 102 min nəfər baxırsa, onların əksəriyyəti yaşlı insanlardır. Gənclər və ofis işi ilə, zehni işlə məşğul olan insanlar informasiyaya olan tələbatını İnternet vasitəsilə ödəməyə çalışırlar. Bununla yanaşı, yerli telekanallarda yayımlanan verilişlərin məzmununa əsaslanaraq, əsas tamaşaçı qrupunun evdar qadınlar və pensiyaçılar olduğunu düşünməyə vərdiş etmişik.
Requlyasiya mümkündürmü?
Ortaya sual çıxır: əgər hər hansı kanal yüksək reytinqə malikdirsə, nədən onun üçün kvota müəyyənləşdirilməsin? Bu yolla həmin telekanalın yayımladığı verilişlərin bir hissəsinin əyləncəli, bir hissəsinin isə informasiya və bilik artıran proqramlar olmasına nail oluna bilməzmi?
Kvota anlayışı sovet meyarlarına daxildir. Bazar şəraitində heç bir kvota və məhdudiyyət olmamalıdır. Amma keçmişin qalıqları hələ də var. Məsələn, telekanallar müəyyən sayda informasiya proqramı yayımlamağa borcludurlar; tamaşaçının tələbatından asılı olmayaraq, çəkilmiş verilişlər efirə verilir və s. Bununla yanaşı, ciddi müvəffəqiyyət qazanması üçün kanallardan həm verilişlərin hazırlanmasında, həm də efirdə yüksək çeviklik tələb olunur. Bəs sözün yaxşı mənasında, senzura necə olsun? Ekspert deyir ki, "yaxşı mənada senzura" anlayışı nonsesdir və onun müsbət olacağını düşünmək sadəlövhlük olardı. Amma biz yanaşmanı dəyişə, senzuradan yox, əsl peşəkarlıqdan, yüksək səviyyədən danışa bilərik. Bu halda səviyyəsi aşağı olan iş görülməyəcək. Lakin bu zaman dilin keyfiyyəti, jurnalits etikası, təqdim olunan məhsulun formatı kimi məsələlər gündəmə gəlir. Bu problemlərin həlli üçün isə necə deyərlər, problemin kökünə baxmaq, məsələyə sistemli şəkildə yanaşmaq, televiziya məktəbi formalaşdırmaq tələb olunur. Bu fikirlə V.Qaradağlı da razıdır.
Çıxış yolu nədədir?
Dövlət tərəfindən maliyyələşdirilən telekanallar istisna olmaqla (AzTV və İctimai Televiziya - onların dövlət büdcəsindən aldıqları məbləğ regiondakı bütün kanallarla müqayisədə daha çoxdur), qalanları reklam hesabına fəaliyyət göstərir. Bu kanallarda çalışan jurnalistlərin əməkhaqları, qonorarları bir qayda olaraq, o qədər də yüksək deyil - müvafiq olaraq, onlarda inkişaf üçün xüsusi stimul yoxdur. Bundan başqa, normalda verilişin prodüserinin işinə heç bir müdaxilə olmamalıdırsa, bizdə bu, təəssüf ki, belə deyil. Efirə nəyin gedəcəyini hələ də keçmişdən qalmış xidmət rəhbərləri və redaktorlar təsdiqləyirlər. Verilişlərin prodüserləri ciddi təzyiq altındadırlar. Bu səbəbdən də onların özlərini sığortalamaq istəyi efirə kifayət qədər kreativ məhsulların çıxmasını əngəlləyir. Bu təzyiqin daha bir göstəricisi bizdə TV-də əvvəlcədən çəkilmiş verilişlərin sayının çoxluğu ilə bağlıdır. Məntiqlə birbaşa yayımlanan verilişlərin sayı daha çox olmalıdır. Üstəlik, onlar əvvəlcədən çəkilən verilişlərlə müqayisədə xeyli ucuz başa gəlir. Lakin gözlənilməzliklər qarşısında qorxu o qədər çoxdur ki, hətta əyləncə verilişləri belə, efirə əvvəlcədən lentə alınaraq verilir. Azərbaycan telekanallarında canlı yayımla əksər hallarda korrektəyə ehtiyacı olmayan verilişlər nümayiş olunur - şou-biznes "ulduzlar"ının davası və münasibətləri.
Beləliklə, telekanallar öz formatlarını, verilişlərini seçməkdə sərbəstdirlər. Dövlətin özəl kanallara senzura tətbiq etməsi, onların işinə qarışması yolverilməz olsa da, telekontentin səviyyəsinin yüksəldilməsi üçün bəzi tədbirlər görülə bilər. Nəzərə alsaq ki, telekanallarda yayımlanan bütün verilişlər reklam əldə edə bilmək məqsədilə reytinqdən asılı haldadır, dövlət özəl biznesi bilik artıran, maarifləndirici, analitik verilişlərə reklam verməyə stimullaşdıra bilər. Buna müxtəlif yollarla nail olmaq mümkündür. Misal kimi, güzəştli vergitutmanı göstərə bilərik. Ümumi kommersiyalaşma şəraitində yerli televiziyanın səviyyəsini yalnız dolayı tədbirlərlə bir qədər qaldırmaq mümkündür.

"ПРИЗ" ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ
Помните, как в известном фильме "Москва слезам не верит" один из героев говорит: "Скоро ничего не будет - ни кино, ни театра, ни книг: одно только телевидение…". Эпоха этого "скоро" уже давно и пришла, и ушла. Телевидение в некотором роде постарело, но все-таки не сдает своих позиций перед информационными технологиями. Постарело, но при этом оно, мировое, далеко шагнуло вперед. Сегодня телевидение, как одно из средств массовой информации, продолжает оставаться наиболее массовым, охватывая и те слои населения, которые остаются за рамками влияния других СМИ.
Всемогущее телевидение
Почему же роль ТВ в обществе настолько высока и сегодня, при наличии других видов СМИ? Как говорят эксперты в области телевидения, определенная общность людей, составляющих аудиторию телевизионного СМИ, складывается уже из того факта, что некое количество людей сознательно смотрит ту или иную программу. Задача телевидения - развитие ощущения сопричастности каждого ко всем: усиление общих для аудитории ценностных установок, как и противодействие деструктивным в отношении общества тенденциям. Такая же задача стоит и у азербайджанского телевидения.
Нельзя сказать, что сегодня в Азербайджане телевидение шагает в ногу с мировыми тенденциями. Но не стоит сбрасывать со счетов и то, что азербайджанское телевидение имеет относительно небольшую историю. Начало вещания Азербайджанского государственного телевидения датируется 1956 годом. Безусловно, советская идеологизация сказывалась на развитии ТВ - не только его информационной сферы, но и развлекательных, культурно-просветительных передач. А события 1988 года, ставшие началом распада CCCР и задержавшие развитие ТВ, привели также к частичному упадку и разрушению вещательной сети на территории Азербайджана. С восстановлением независимости Азербайджана в 1991 году были предприняты меры для развития и формирования независимого от централизованной вещательной сети бывшего Советского Союза национального радио и телевещания. С этого временного отрезка фактически и началось независимое формирование азербайджанского ТВ.
Начиная с конца 90-х в Азербайджане стали появляться независимые каналы. Эпоха привычного многим советского телевидения с приходом рыночной экономики ушла в прошлое. Это было связано еще и с изменениями в самой природе информации, развитием информационных технологий, увеличением самого объема данных, их ускорением. Изменился и общественно-политический строй, появился плюрализм, началось формирование рекламного рынка.
К сожалению, нельзя сказать, что годы независимого телевидения привели к резкому скачку в его развитии - небольшая часть достижений теряется в массе недостатков.
Исходя из объективных реальностей, кризис отечественного телеэфира характеризуется тем, что хромают многие функции, составляющие основу хорошего ТВ. На отечественном телевидении нет не только зрелищности. Очень мало качественных образовательных, аналитических, просветительских передач, зато много цветной мешанины, развлекательной жвачки, реалити-шоу и подобного, весьма низкопробного продукта. Отдельного внимания заслуживает и низкий профессиональный и интеллектуальный уровень ведущих - как передач, так и информационных выпусков. С некоторых телеканалов в прайм-тайм, когда у телевизоров, по сути, могут сидеть и дети с неокрепшей психикой, льется откровенная и базарная ругань представителей так называемого шоу-бизнеса.
Людям старшего поколения памятны телепрограммы советского периода, когда непозволительны были и "свободный" облик, и такая же расслабленная поза, и огрехи в речи. Особо строгим был отбор по дикции, умению хорошо говорить. Сейчас же все чаще встречаются и запинающиеся дикторы, и репортеры с дефектами речи, и огрехи в изложении. Небольшой части зрителей все еще режут слух фамильярность и вольности, которые допускают ведущие известных "ходовых" передач.
У определенного процента телезрителей "старой закалки" все это вызывает пожелания возрождения цензуры, "чтобы не допускать такого безобразия на экраны", а также увеличения числа познавательных передач. Но так ли это просто, как кажется на первый взгляд?
Общество и рынок
Да, сегодня отечественное телевидение не критикует разве что ленивый. Однако, как отметил в интервью одному из местных СМИ президент телеканала ATV Вюгар Гарадаглы, проблемы телевидения нельзя обсуждать в отрыве от обсуждения проблем общества. "Те, кто насмехается над телевидением, смеются над всем обществом. Телевидение есть порождение общества. Это то же самое, что смотреться в зеркало и насмехаться над самим собой. Мы такие, какие мы есть. Поэтому рассматривать телевидение в отрыве от общества, общественных процессов изначально ошибочно". Другое дело, по мнению Гарадаглы, что одной из существенных проблем является отсутствие телевизионного высшего учебного заведения. "Основная проблема телевидения в целом - это отсутствие его образовательной составляющей. Нет специализированных кадров. У нас нет образовательных учреждений, которые готовили бы даже просто операторов. Между прочим есть около 100 специализаций операторов. У нас не готовят ни по одной из них. Мы набираем операторов с палаточных свадеб, готовим и обучаем их. Это наша реальность", - говорит Гарадаглы.
Что касается интеллектуального контента, то, по словам телевизионщика, подобного рода передачи сегодня выпускаются в эфир на телеканалах, дотируемых государством, - на Общественном телевидении и Государственном телевидении, поскольку каналы, спонсируемые из государственного бюджета, просто обязаны заниматься интеллектуальным развитием общества. "Они как локомотив - за счет государственных средств должны тянуть общество за собой. Что касается нас, то мы тесно связаны с рынком. В этом плане у нас связаны руки", - подчеркивает президент ATV.
В борьбе за рейтинг
О ряде основ "закулисья" отечественного ТВ R+ рассказал эксперт в области телевидения, преподаватель журналистики Зейнал Мамедли. По его словам, сегодня мы должны отдавать себе отчет в том, что по условиям свободного рынка руководство канала вольно само выбирать для себя и стратегию, и программу, и формат передач. Ведь львиную долю доходов частных каналов составляет размещаемая реклама. Наибольший же объем рекламы поступает именно на каналы с высоким рейтингом. В борьбе же за рейтинг каналам приходится вести ожесточенную войну за зрителя. Происходит сегментирование этого рынка, и каналы сами не могут производить весь свой продукт, ограничиваясь только новостными выпусками. Они поручают производство рейтинговых программ продакшн-компаниям, местным или зарубежным, или покупают лицензию на известные зарубежные шоу-программы. Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, телеканалы готовы на все, чтобы ублажить телезрителя, выдавая ему продукт, который он с удовольствием употребит, с другой - потребитель поглощает только то, что ему дают, без возможности повлиять на выбор и на эфир. Согласно последним рейтингам, местное телевидение в стране - удел 10-17% населения; при этом доля людей до 36 лет в них - всего около 30%. Если в день телевизор смотрят лишь 102 тысячи человек, то большая часть из них - это люди в возрасте. Молодежь и люди, занятые офисным и интеллектуальным трудом, предпочитают восполнять информационный голод с помощью Интернета. Впрочем, согласно содержанию передач на местном ТВ, мы привыкли считать, что основная группа зрителей - это домохозяйки и пенсионеры.
Возможна ли регуляция?
Возникает вопрос: почему, если канал рейтинговый, не ввести на нем квоту, чтобы часть передач была развлекательной, а часть образовательной и информативной? Понятие квоты относится к советским критериям. В условиях рынка никакой квоты и ограничений быть не должно. Хотя пережитки старых устоев все равно сохраняются. К примеру, должно быть показано определенное количество новостных выпусков; независимо от потребности зрителя отснятая передача все равно идет в эфир и т.д. В то время как для наибольшей успешности от каналов требуется проявление большей гибкости и в подготовке передач, и в эфире. А как же с цензурой, в хорошем смысле этого слова? Как говорит эксперт, понятие "цензура в хорошем смысле" - это нонсенс и наивно полагать, что она может быть положительной. Совсем другое дело, если мы изменим подход и будем говорить не о цензуре, а об истинном профессионализме и хорошем уровне, когда недопустимо то, что не соответствует высокому уровню. Но тогда приходится иметь дело с качеством языка, журналистской этикой, форматом поставляемого продукта. А для решения этих проблем нужно, как говорится, "зрить в корень" и подходить системно, создавать телевизионную школу. Такого мнения придерживается и Гарадаглы.
Где выход?
За исключением телеканалов, которые финансируются государством (АzTV и Общественное телевидение, сумма, получаемая ими из бюджета, гораздо выше, чем у какого-либо канала в регионе), остальные пробиваются за счет рекламы. Зарплаты и гонорары журналистов на этих каналах, как правило, не слишком велики - соответственно у них нет также и особого стимула для развития. Кроме того, если в нормальном понимании не должно быть никакого вмешательства в работу продюсера передачи, не говоря уже о вмешательстве в работу канала, то у нас, к сожалению, это совсем не так. Оставшиеся издавна руководители служб и редакторы утверждают все, что пойдет в эфир. Продюсеры передач находятся под сильным прессингом. Поэтому их стремление застраховаться не дает доступа на экраны для достаточного креатива. Еще одно свидетельство этого прессинга - превалирование у нас на ТВ записанных передач. По логике событий, прямого эфира должно быть больше, тем более что и обходится он гораздо дешевле, чем передачи в записи. Но страх перед неожиданностями так велик, что все передачи, даже развлекательные, идут у нас в записи. В прямом эфире на наших телеканалах часто идет то, что не нуждается в корректировке - откровенная брань и выяснение отношений "звезд" шоу-бизнеса.
Таким образом, в сущности, телеканалы вольны в выборе своего формата и передач. Хотя цензура и прямое вмешательство властей в работу частных телеканалов недопустимы, государство, тем не менее, могло бы принять меры для улучшения качества телеконтента. Ведь если учесть, что все передачи на телевидении "заточены" под рейтинг, от которого зависит объем рекламы, то государство могло бы простимулировать частный бизнес давать рекламу на каналы и в процессе образовательных, познавательных, аналитических передач. Сделать это можно разными путями, один из которых - льготное налогообложение. В период всеобщей коммерциализации только окольные меры могут несколько поднять уровень нашего ТВ.