OZON MİFİ və DƏNİZ GERÇƏKLİYİ
Planetin iqlim dəyişikliyi dünya KİV-in, alimlərin və həmçinin, sadə insanların diqqətində qalmaqda davam edir. Ola bilər ki, iqlim barədə müzakirələr elə də önəm daşımazdı, amma  bir "amma" var - insanlar fəlakət, iqlimin istiləşməsi, buzlaşma dövrü, bir sözlə, dünyanın sonunu gözləyirlər. Həm də adama elə gəlir ki, bütün dünyda baş verən təbii fəlakətlər və anomaliyalar bunun sübutudur.
Ozon isteriyası
Ekologiyada bir-birləri ilə bağlı olmayan elə bir sahə yoxdur. Bizim hamımız hələ məktəb proqramından bilirik ki, təbiətdə suyun belə bir dövriyyəsi var, flora və faunadan hətta ən xırda mayenin yoxa çıxması ümumi ekosistemin bir çox elementlərinin dağılması ilə nəticələnir.
Məhz buna görə, biz planetin ozon təbəqəsinin və dənizlərin durumu ilə bağlı iki ekoloji problemin vəziyyətini birləşdirmək istəyirik, BMT bu iki ekoloji problemi sentyabrın 16-da və 23-də qeyd etməyə çağırıb. Düzü, burada bir qədər kənara çıxırıq - keçən nömrələrdə biz artıq qeyd etmişdik ki, alimlər hələ ki, planetdə iqlimin istiləşməsi və buzlaqların əriməsi məsələsində vahid fikrə gəlməyiblər. Amma iqlimşünasların əksəriyyəti bu məsələdə antropogen proseslərin aparıcı olması fikrindədirlər.
Başqa nəzər nöqtəsi onunla bağlıdır ki, insan bu məsələdə cüzi rola malikdir. Başqa sözlə, planet özü təbii yolla buzlaq və istixana dövrlərini əvəzləyir və hazırda Yer temperaturunun artması fazasına daxil olur. Bu nəzəriyyənin sübutu kimi alimlər çox sayda faktlar gətirirlər ki, onlardan biri də birbaşa ozon qatı ilə bağlıdır. Alimlərin bir hissəsi hesab edir ki, ozon qatı antropogen müdaxilə hesabına nazilir, qorunmağa və müdafiyəyə ehtiyacı var. Çünki məhz o, bioloji aktiv ölümsaçan günəş şüalanmasını və Yerin səthindən qalxan infraqırmızı dalğaları tutur və bununla da Yerdə həyat üçün şərait yaradır.
Başqa bir alim qrupu isə iddia edir ki, ozon qatı özünü tənzimləyən sistemdir və onun nazilməsi barədə nəzəriyyə sadəcə mifdir. "Ozon deşikləri" ilə, yəni atmosferin Yer səthindən 15-50 kilometr hündürlükdə yerləşən xüsusi müdafiə qatında ozonun miqdarının azalması ilə bağlı baş vermiş hadisələri xatırlayaq. Bəlli olmuşdu ki, Yer səthinin bəzi hissələrinin üzərində ozonun miqdarı ümumi planet üzrə göstəricidən bir dəfə yarıma qədər azdır.
Bu sahələr əsasən qütb və qütbyanı zonalara düşürdü. Alimləri xüsusilə Antarktida üzərində yerləşən nəhəng "ozon deşiyi" heyrətə salmışdı. Atmosferin qızmasında olduğu kimi "ozon deşikləri" ilə bağlı da elmi ictimaiyyətin fikri haçalanıb. Bəziləri hesab ediblər ki, "deşiklər" atmosferin ozon müdafiə qatının mərhələli hadisələrinin nəticəsidir. Başqaları isə ozon qatındakı zədələrin açıq-aydın insan fəaliyyəti sayəsində baş verdiyini vurğulayırdılar. "Ozon deşikləri"nin təbii yaranma səbəbləri nəzəriyyəsinin tərəfdarları ozon müdafiə qatı üzərində müşahidə vaxtının az olmasına, həmçinin həmin "ozon deşiklərinin" əvvəlki alimlərin əlində olmayan yeni cihazları  ilə tapıldığına istinad edirlər.
Antropogen hipotezanın tərəfdarları buna cavab olaraq Yer üzündəki bütün canlı aləmi Günəşin ölümsaçan ultrabənövşəyi şüalanmasından qoruyan ozon qatının məhvi nəticəsində bütün bəşəriyyəti gözləyən "dəhşətli fəlakətdən" bəhs etməyə başladılar. Ehtimallar arasında dəri xərçənginə tutulmaların çoxalacağı, canlı orqanizmlərdə müxtəlif mutasiyaların baş verəcəyi və bütün prosesin son nəticəsi kimi Yer səthindən bütün bitkilərin və canlı orqanizmlərin yoxa çıxacağı hallanırdı. Həmin ehtimallara görə, Yer nəsə çağdaş Mars planetinə oxşar bir məkana çevrilməli olacaq.
Yetərincə sürətlə Yerin ozon qatını məhv edən antropogen mənşəli kimyəvi reagentlər tapıldı. Bunlar soyuducu və dondurucu avadanlıqların əsas soyuducu elementi kimi işlədilən freonların və ya xlorlu xladonların bir sıra növləri imiş. Ancaq ozon qatının antropogen  amilinin tərəfdaşları qəflətən müəyyən etdilər ki, xlorlu soyuducu elementlər atmosferin yuxarı qatlarına qalxanda sadəcə ozonu "yeyirlər".
Elmi ədəbiyyatda fəal müzakirələrə başladılar və bu, dərhal dünya KİV-ə keçdi. Həmin vaxt demək olar ki, ozon fəlakətindən hamı danışırdı. 1985-ci ildə ozon qatının qorunması barədə Vyana konvensiyası qəbul edildi. 1987-ci ildə isə ozon qatının qorunması üzrə tədbirlər haqqında qəbul edilmiş  Monreal protokolunda  əvvəlcə xlorlu soyuducu elementlərin istehsalı və istifaəsinin azaldılması, sonra isə onların tamamilə istifadədən çıxarılması tələb edilirdi.  Həmin vaxtlar soyuducu və dondurucu kameraların bəşəriyyətin məişətinə dərin yerləşməsi səbəbindən, soyuducu və dondurucu texnikanın yeni, soyuducu elementlərində xloru olmayan növünə çevrilməsi üzrə əsil bum yaşandı.
Yalnız ABŞ-ın sənaye korporasiyaları yeni soyuducu və dondurma avadanlığının buraxılmasından $400 mlrd.-dan çox vəsait qazandılar. Alimlər isə bəşəriyyəti əmin etməyə çalışdılar ki, 50-60 ildən sonra ozonosfera bərpa edilməyə başlayacaq. Amma Monreal protokolunun bağlanmasından 7-8 il keçməmişdi ki, "ozon deşiyi"nin vəziyyəti ilə bağlı yeni xəbərlər gəlməyə başladı - onlar "bitişməyə" başlayıblar. "Freon nəzəriyyəsi"nə görə isə xlorlu soyuducu elementlərin yığışdırılmasının ilkin müsbət nəticələri hamı eyni vaxtda freondan imtina edərdisə, yalnız 20-25 ildən sonra baş verməli idi. Əslində, hadisə başqa cür cərəyan etdi.
Bundan başqa, Rusiya geofizikləri tərəfindən 2005-ci ildə Arktikada  gerçəkləşdirilmiş "SP-33" buz ekspedisiyası nəticəsində bəlli oldu ki, Arktika üzərində ozon qatının vəziyyəti əksər dünya meqapolisindən daha yaxşıdır. İsveçin əksər alimləri  isə həmin vaxt "ozon deşiyini" Şimali İsveçdə və hətta Stokholm üzərində axtarırdı! Belə çıxır ki, "freon təhlükəsi" sadəcə fırıldaq imiş?
Təbiət də "freonlayır"
Maraqlıdır ki, ilk "ozon deşiyi" Antarktida üzərində ingilis tədqiqatçısı C.Farman tərəfindən 1982-ci ildə aşkar edilmişdi, amma artıq 1985-ci ildə Vyana konvensiyası, iki il sonra isə (1987) Monreal protokolu qəbul edilmişdi. Belə çıxır ki, "ozon çaxnaşması" yuxarıda adı çəkilən soyuducu və dondurucu avadanlıq istehsalçıları tərəfindən sponsorlaşdırılıbmış, sadəcə, onlar yeni "ekoloji təkmil" avadanlıqlarını satmaq niyyəti güdürmüşlər. Tanınmış Rusiya coğrafiyaşünası və geomorfoloqu, Rusiya Elmlər Akademiyasının müxbir üzvü, Moskva Dövlət Universitetinin coğrafiya fakültəsinin  təbiətin rasional istifadəsi kafedrasının müdiri Andrey Petroviç Kapitsa da bu fikirdədir.
Alim  ozon təbəqəsinin durumu ilə bağlı "Region plus" jurnalına verdiyi müsahibəsində bildirib ki, o, dəfələrlə psevdo-elmi miflərin ifşa edilməsi ilə bağlı çıxışlar edib və bu miflərdən biri də "freon problemi"dir. Alim Kembricdə etdiyi "Qlobal istiləşmə və ozon deşikləri haqqında" mühazirəsində bildirib ki, gerçəkdən də qütb qışının sonunda və qütb yazının əvvəlində ozonun miqdarı on, iyirmi, bəzən də otuz faiz aşağı düşür. Sonra isə polyar yayın başlaması ilə ozonun miqdarı artır və əvvəlki normaya çatır.
Beləliklə, bir növ rəqsvari proses gedir. "Artıq biz bilirik ki, iki ay ərzində təbəqənin nazikləşməsi müşahidə edilir  və bu aylar ərzində bütün canlılar üçün zərərli olan ultrabənövşəyi işığın miqdarı artır, çünki bu işıq həyatın bakterial formasını məhv edir. Axı quruda həyat yalnız 800 milyon il bundan qabaq paleozoy dövründə ozon təbəqəsinin yaranması hesabına mümkün olub. Ozon təbəqəsi yaranmış atmosferin Günəş tərəfindən şüalanması nəticəsində formalaşıb. O, yavaş-yavaş bütün qitələrin üzərini örtən zirehə çevrilib və həyat okeandan quruya çıxıb.
Mürəkkəb orqanizmlər üçün yolu ultrabənövşəyi şüalardan ozon qatı ilə qorunan bakterial formalar açıb. Biz də ki bakteriyalardan asılıyıq, özü də tək biz asılı deyilik. Başqa sözlə, insanlar da daxil olmaqla, bütün flora və fauna bakteriyalara baxanda parazitdən başqa bir şey deyil və  əgər bütün bəşəriyyət məhv olarsa, bakteriyaları qorumuş təbiətin, necə deyərlər heç tükü də tərpənməz. Bakteriyaların toplam kütləsi bizim hamımızın birlikdə kütləmizdən böyükdür, çünki bakteriyalar Yerin həyatının əsasıdır və ozon qatı bu həyatın mövcudluğu üçün vacibdir. Amma dəri xərçəngi (melanoma) ilə xəstələnənlərin sayını ozon qatının qalınlığının dəyişməsi ilə bağlamaq tamamilə düzgün deyil. Mövsümi dəyişmələr həmişə olub.
Atmosferin öz qanunauyğun dinamikası var. Mən tamamilə razı deyiləm ki, melanomaya tutulanların sayının artmasını atmosferə atılan və soyuducu, kondisionerlərdə, aerozol balonlarında işlədilən və ozon qatını dağıdan sənaye freon qazı ilə bağlayırlar. Freonlar doğrudan da ozon təbəqəsinə zərər vura bilərlər, amma təcrübə göstərir ki, onlar vulkanlar zamanı insanların tullantı kimi havaya atdıqlarından daha çox püskürürlər. Mən bunu sizə əlimdə olan rəqəmlərlə göstərmək istəyirəm. Məsələn, Kamçatka vulkanları və İndoneziyadakı vulkanlar fasiləsiz olaraq havaya  freon-11, freon-12, freon-111 kimi təbii qazlar buraxır.
Amma ozon qatı elə onu yaradan Günəş şüaları ilə də bərpa olunur. İşıq oksigen molekullarını parçalayır və bu proses atmosferdə ozonun miqdarını daima dəstəkləyir. Təbii ki, ozon qatının nazilməsinə gətirən səbəblər var və onlar tamamilə təbii proseslərdir, süni heç nə yoxdur. Amma geridönməz heç nə baş vermir və burada başlıcası dinamikadır, periodik dəyişən hərəkətdir. Peyk müşahidələri bunu əminliklə təsdiqləyir", - deyə alim vurğulayır.
Kapitsa həm də bildirir ki, tropik en dairələrində ozon qatı həmişə yuxarı en dairələrinə baxanda yetərincə aşağıdır, amma bu da məlumdur ki, həyat məhz oralarda yaranıb. Coğrafiyaşünasın fikrincə, ozon təbəqəsinin qalınlığı məsələsində böyük rolu məhz pul oynayır. Freonların dəyişdirilməsi, necə deyərlər, daha "sağlam" freonlar buraxan iri kimya şirkətlərinə böyük gəlir gətirir. Belə ki, təkcə 1999-cu ildə ABŞ-da soyuducu və kondisionerlərin dəyişdirilməsi istehlakçıya $220 mlrd.-a başa gəlib.
Məhz buna görə, o, Amerika alimlərinin ABŞ hökumtinə ünvanladığı müraciəti yada salır, alimlər 1997-ci ilin dekabr ayında Kiotoda tərtib edilmiş protokolu rədd etməyə çağırırlar. ABŞ  Elmlər Akademiyasının keçmiş prezidenti Frederik Zeyts uzun illər diqqəti ona çəkib ki, bütün qlobal istiləşmə və ozon deşikləri nəzəriyyələri başdansovdu qəbul edilib, gerçəkliyə uyğun gəlmir və bunlar elmə zidd nəzəriyyələrdir. 17 min Amerika alimi bu müraciətə imza atıb. "Onlar Zeytslə razıdırlar və hesab edirlər ki, anlaşma və onun arxasınca gələn meyl - bəşəriyyət üçün gerçək təhlükə və onun gələcəyinə ağır zərbədir", - deyə Kapitsa bildirir.
Dənizə dönmək istəyirəm
Dənizlərin ekoloji durumuna gəldikdə isə bu halda antropogen amili hesabdan kənara atmağa heç ehtiyac yoxdur. Bu problemin alimlərin kəskin müzakirəsinə səbəb olacaq rəqibi yoxdur. Bu məsələdə bütün fikirlər bir nöqtəyə cəmləşir: dəniz və okeanlar bioresursların qorunmasına, dəniz daşımalarının ekoloji təhlükəsizliyinin təmin edilməsinə ehtiyac duyur. Axı planetin 70%-ə qədəri su ilə örtülüb.
Yosunlardan tutmuş mavi balinalara qədər bütün dəniz sakinlərinin bioloji kütləsi bütün planetin canlı orqanizmlərinin biokütləsinin 90%-ni təşkil edir və dəniz flora və faunasının müxtəlif növlərinin mövcudluğu mərcan qayalıqları ilə bağlıdır.
Buna görə də Ümumdünya dəniz gününün məqsədi beynəlxalq ictimaiyyətin diqqətini balıq ovunun, su hövzələrinin çirklənməsinin və haqqında müxtəlif fikirlər olsa da, qlobal istiləşmənin dənizlərə və okeanlara hansı sağalmaz yaralar vurduğuna çəkməkdir.
Bəşəriyyət qarşısında bununla bağlı iki önəmli məsələ - dənizdə təhlükəsizliyin yüksəldilməsi və dəniz mühitinin çirkləndirilməsinin, məsələn neft dağılmalarının qarşısının alınması durur. BMT-nin məlumatına görə, son 100 ildə tunes, treska, marlin və nərə kimi balıqların 90%-i tutulub.
Hər il dənizlərə və okeanlara 21 milyon barelə yaxın neft dağılır. atılan  iri  sintetik tullantılar hər il milyonlarla dəniz quşunun və 100 min dəniz məməlisinin ölümünə səbəb olur. Son 100 ildə qlobal istiləşmə nəticəsində planetin iri sututarlarında suyun səviyyəsi 10-25 sm qalxıb.
Lap bu yaxınlarda dünyanın ən iri ekoloji fəlakəti - Meksika körfəzinin Luiziana sahillərinin 64 km-liyində yerləşmiş neft platformasında baş vermiş qəza insanlığı sarsıtdı. Aprelin 22-də partlayışdan və 36 saat davam edən yanğından sonra platforma batdı. 11 adam öldü. Bundan sonra neft dağılması başladı və bu, 4,9 mln barel təşkil etdi.
Neft quyusu batan zaman zədələndi və bir neçə ay ərzində ondan okeana neft sızmağa başladı. Neft ləkəsinin ölçüsü daima artırdı və yalnız 16 iyul 2010-cu il tarixdə sızmanın qarışsı alına bildi. Bölgənin turizm və balıqçılıq bölmələrinə böyük zərər dəydi. Bununla yanaşı, Meksika körfəzindəki qəzalı quyunun tam bağlanmasına yalnız bu il sentyabr ayının sonunda başlanacaq.
"bp" Meksika körfəzində baş vermiş fəlakətə görə məsuliyyəti öz tərəfdaşlarının boynuna qoymaq niyyətindədir. "bp"nin yeni başçısı Robert Dadli bildirib ki, baş verənlərin günahı "çox şeydədir". Amma əsas rolu insan amili oynayıb və bu fikir "BP"nin Meksika körfəzindəki qəzanın səbəblərinin araşdırılmasının nəticələrinə həsr etdiyi hesabatında bildirilir.
İstənilən halda, qəza baş verib və ekologiyaya yetərincə zərər dəyib.
Xəzər günü
Planetdə elə bir ekoloji problem yoxdur ki, bəşəriyyətə dəxli olmasın. Onlardan biri də dünyanın ən iri axıntısız duzlu gölü olan Xəzərin vəziyyəti ilə bağlıdır. Dünyanın ən unikal hövzəsi olan Xəzərdəki vəziyyətə dünya ictimaiyyətinin diqqətini cəlb etmək üçün avqustun 12-də Xəzəryanı dövlətlər Xəzər Gününü qeyd etdilər.
O, tamamilə bu yaxınlarda elan edilib və Xəzər dənizinin qorunması üzrə Tehran konvensiyasının ratifikasiyası ilə bağlıdır. Bu, ekologiya sahəsində Xəzəryanı ölkələrin beşinin də imza atdığı ilk regional sazişdir. Həmin gün bütün Xəzəryanı dövlətlərin hamısının alimləri, siyasətçiləri və hakimiyyət qurumlarının təmsilçiləri Qazaxıstan paytaxtına yığılmışdılar və "dəyirmi masa" arxasında bir daha qeyd etdilər ki, Xəzərin bütün ekoloji problemləri insan fəaliyyəti ilə bağlıdır.
Toplaşanlar nərəkimilərin sayının azalmasından, batmış neft quyularından, karbohidrogen yataqlarının işlənməsi və onların dəniz yolu ilə daşınması nəticəsində dənizin çirkləndirilməsindən danışıblar. Yığıncaq iştirakçıları bu nəticəyə gəliblər ki, Xəzərin biomüxtəlifliyinə təhlükə törədən durumu düzəltmək üçün birləşmək və durmadan monitorinq aparmaq lazımdır. Yalnız su itlərinin və balıqların ölüm səbəblərini biləndən sonra dənizi və onun faunasını gələcək nəsillər üçün qoruyub saxlamaq mümkündür. Bu yaxınlarda Meksika körfəzində baş vermiş ekoloji fəlakəti xatıralyan alimlər qeyd ediblər ki, Xəzər şelfində iri miqyaslı neft yataqlarının işlənməsi hələ qabaqdadır. Qabaqlayıcı tədbirlər və yeni texnologiyalar lazımdır. Siyasətçilər isə belə hesab edir ki, qanunvericilik bazasını unutmaq olmaz. Axı Xəzərin hüquqi bazası hələ müəyyən edilməyib.
Ekologiya və təbii sərvətlər naziri Hüseynqulu Bağırov isə dəfələrlə bildirib ki, Xəzərin Azərbaycana məxsus hövzəsində ekoloji durumun sağlamlaşdırılması üçün tədbirlər görülür. Belə ki, Abşeronun Mərdəkan, Buzovna, Bilgə, Pirşağı, Nardaran, Novxanı qəsəbələri və Sumqayıt sahillərində çağdaş su təmizləyici qurğular quraşdırılıb. Dəniz suyundan götürülmüş nümunələrin tədqiqi görülən işlərin səmərəli olmasını göstərir - 2010-cu ildə Xəzər əvvəlki illərə baxanda daha təmizdir.
Bununla yanaşı, nazir hesab edir ki, Xəzər dənizinin Azərbaycan sahilləri boyunca ekoloji durumu bir sıra tədbirlərin hesabına daha da yaxşılaşdırmaq olar. Bu tədbirlərin sırasına sənaye obyektlərinin yenidən qurulması və onların şəhər ətrafında xüsusi ayrılmış zonalara daşınması, köhnəlmiş sutəmizləmə qurğularının yeniləri ilə əvəz edilməsi, həmçinin sahilyanı yaşayış massivlərində yaranan tullantı suların daşınması və zərərsizləşdirilmsi üçün yeni nasos və bioloji təmizləmə stansiyalarının tikintisi daxildir. Bununla bağlı Hüseynqulu Bağırov bildirib ki, sahil boyunca əvvəllər mərkəzləşdirilmiş kanalizasiya sisteminin olmadığı yerlərdə yeni kommunikasiyaların çəkilməsi üzrə işlərə başlanıb. Bununla yanaşı, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi yanında Xəzərin sahil sularının  təmizlənməsi və drenaj sistemlərinin yaradılması üzrə yeni idarə yaradılacaq. Nazirlikdən qeyd edirlər ki, əvvəllər sahil sularının təmizlənməsi üzrə işlər bələdiyyələrə həvalə edilmişdi.
Amma yerli özünüidarəetmə orqanları keçən müddət ərzində bir dənə də sutəmizləmə qurğusu işə salmayıb və heç bir drenaj sistemi yaratmayıb. Halbuki bu cür işlərin görülməsi ilə bağlı 80-ə yaxın saziş imzalanıb. Buna görə də nazirlik bu cür işlərin görülməsi ilə bağlı üzərinə öhdəlik götürüb. Yalnız bu il dövlət büdcəsindən milyonlarla xərclənib. Neft emalı zavodlarının yanında tutucu və süzgəclərdən ibarət kaskadlar quraşdırılıb, dənizdə neft çıxarılan platformalar isə xüsusi qoruyucu dambalarla əhatlənib. Ekspertlər bildirirlər ki, bu yay Xəzərdə neft ləkələri yetərincə azalıb.
Bakılılar ümid edirlər ki, balıqlar tezliklə doğma sahillərə dönəcək və artıq bir ildən sonra birbaşa elə şəhər bulvarında kütüm, qayabalığı və ya kefal tutmaq mümkün olacaq. Alimlərsə planetin su örtüyü barədə mübahisə etmirlər, sadəcə artıq çoxdan tərsinə hesab aparan faktları sadalayırlar və bunun da əsas günahı insanın boynuna düşür.

ОЗОНОВЫЙ МИФ И МОРСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Изменение климата на планете продолжает находиться в центре внимания мировых СМИ, ученых, да и простых обывателей. Возможно, климатические дебаты не были бы столь злободневны, если бы не одно "но" - люди ждут катастроф, потепления климата, ледникового периода, масштабных наводнений, одним словом, конца света. И кажется, что природные катаклизмы и аномалии, которые происходят почти по всему миру, тому подтверждение.
Озоновая истерия
В экологии нет сфер, не соприкасающихся друг с другом. Все мы из школьной программы знаем, что такое круговорот воды в природе, а исчезновение даже самой мелкой живности из флоры и фауны ведет за собой разрушение многих элементов общей экосистемы. Именно поэтому мы хотим связать воедино состояние двух экологических проблем, связанных с состоянием озонового слоя планеты и морей, всемирные дни которых ООН призвала отмечать 16 и 23 сентября. Правда, сразу оговоримся - в прошлых номерах мы уже отмечали, что ученые пока не пришли к единому мнению в отношении потепления климата планеты и таяния ледников, но с тем, что антропогенный фактор является определяющим в этом процессе, согласно подавляющее количество климатологов. Другая точка зрения заключается в том, что человек в этом процессе играет ничтожно малую роль, иначе говоря, сама планета естественным образом чередует ледниковый и парниковый периоды, и сейчас человечество переживает вступление Земли в фазу повышения температур. В качестве доказательства этой теории ученые приводят немало фактов, и один из них связан непосредственно с озоновым слоем. Часть ученых считает, что озоновый слой истощается вследствие антропогенного воздействия и нуждается в защите и охране, поскольку именно он поглощает биологически активное смертоносное солнечное излучение и инфракрасные волны, идущие от поверхности нашей планеты, и создает условия для существования всех живых организмов. Другая группа ученых утверждает, что озоновый слой саморегулирующаяся система, и теория об его истощении всего лишь миф.
Вспомним недавнюю историю с "озоновыми дырами", обнаруженными в начале восьмидесятых годов прошлого века, иначе говоря, зонами пониженного содержания озона в специальном защитном слое атмосферы, расположенном на высоте 15-50 километров от поверхности Земли. Тогда выяснилось, что над некоторыми участками земной поверхности содержание озона чуть ли не в полтора раза меньше, чем в среднем по планете. Эти участки в основном находились в полярных или приполярных зонах. Особенно ученых впечатлила гигантская "озоновая дыра" над Антарктидой. Как и в случае с нагревом атмосферы, ученое сообщество разделилось во мнениях относительно природы образования "озоновых дыр". Одни предполагали, что эти "дыры" являются последствием циклических явлений в защитном озоновом слое атмосфере. Другие же заявляли о явном антропогенном характере появления разрыва в озоносфере. Защитники гипотезы о естественной причине образования "озоновых дыр" ссылались на очень малое время наблюдений за озоновым защитным слоем, а также на то, что и сами "озоновые дыры" были обнаружены при помощи новейшей аппаратуры, которой не было ранее на вооружении ученых.
Сторонники антропогенной гипотезы в ответ подняли страшный шум об "ужасной катастрофе", ожидающей человечество вследствие уничтожения озонового слоя атмосферы, защищающего все живое на Земле от смертоносного коротковолнового ультрафиолетового излучения Солнца. Здесь было и неизбежное увеличение заболеваний раком кожи, и возникновение различных мутаций живых организмов, и, как венец всего процесса, исчезновение на земной поверхности всех растений и живых организмов. А Земля должна превратиться в нечто подобное поверхности современной планеты Марс. Достаточно быстро были найдены основные химические реагенты антропогенного происхождения, убивавшие озоносферу. Ими оказались некоторые виды фреонов или хлорсодержащих хладонов, используемых в основном в качестве хладагента в холодильных и морозильных установках. В свое время фреоны выбрали в качестве хладагентов за их нетоксичность, невзрывоопасность при смешивании с окружающим воздухом, химическую инертность по отношению к большинству металлов. Однако ученые - сторонники антропогенного фактора вдруг выяснили, что хлорсодержащие хладоны, попадая в верхние слои атмосферы, попросту "съедают" озон.
В научной литературе стали вестись активные дебаты, которые немедленно перешли в мировые СМИ. В то время об озоновой катастрофе говорили буквально все. Было выдвинуто требование немедленного запрета зловредных фреонов. В 1985 году была принята Венская конвенция о защите озонового слоя, а в 1987 году - Монреальский протокол о мерах по защите озонового слоя, требовавший сначала сократить производство и использование хлорсодержащих хладонов, а затем и совершенно изъять их из употребления. Поскольку холодильные и морозильные камеры к тому времени глубоко вошли в быт человечества, возник целый бум производства холодильной и морозильной техники на новых, не содержащих хлора хладагентах. Только промышленные корпорации США заработали на выпуске этого нового холодильного и морозильного оборудования не менее $400 млрд. А человечество было обнадежено уверениями ученых, что лет этак через 50-60 озоносфера начнет восстанавливаться. Но прошло лишь 7-8 лет после учреждения Монреальского протокола, как вдруг начали поступать свежие данные о состоянии "озоновых дыр" - они стали "зарастать". В то время как по "фреоновой теории" первые положительные следствия изъятия хлорсодержащих хладонов должны были произойти не раньше, чем через 20-25 лет и только при условии одномоментного отказа от фреонов, чего на самом деле не произошло. Более того, в результате комплекса исследований, проведенных российскими геофизиками в рамках арктической ледовой экспедиции "СП-33" (2005), выяснилось, что озоновый слой над Арктикой гораздо лучше, чем над многими мировыми мегаполисами. И это в свете заявлений некоторых шведских ученых, отыскавших "озоновые дыры" над Северной Швецией и даже над Стокгольмом! Получается, что "фреоновая угроза" - это всего лишь афера?
Природа тоже "фреонит"
Интересно, что первая "озоновая дыра" была обнаружена над Антарктидой английским исследователем Дж.Фарманом в 1982 году, а уже в 1985-м была принята Венская конвенция, а еще через два года (1987) - Монреальский протокол. Получается, что "озоновая паника" была спонсируема вышеупомянутыми производителями холодильного и морозильного оборудования, которым надо было продавать новую "экологически совершенную" продукцию. Именно такой точки зрения придерживается известный российский географ и геоморфолог, член-корреспондент Российской АН, заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета Московского государственного университета, заслуженный профессор МГУ Андрей Петрович Капица. В своем комментарии журналу R+ по поводу состояния озонового слоя ученый подчеркнул, что не раз публично выступал с разоблачением псевдонаучных мифов, один из которых - "фреоновая проблема". Так, на одной из своих лекций в Кембридже, которая называлась "Миф о глобальном потеплении и озоновых дырах", ученый заметил, что действительно в конце полярной зимы и в начале полярной весны количество озона сокращается на десяток, два десятка, а то, бывает, и три десятка процентов. Затем, по мере наступления полярного лета, количество озона увеличивается и снова выходит на прежнюю норму.
Таким образом происходит колебательный процесс. "Сейчас мы знаем, что в течение двух месяцев наблюдается утончение слоя, и в эти месяцы возрастает количество ультрафиолетового света, вредного для всего живого, потому что этот свет уничтожает бактериальную форму существования, а ведь жизнь на суше стала возможной 800 миллионов лет назад, во время палеозоя, только благодаря появлению озонового слоя. Возник же озоновый слой в результате облучения Солнцем народившейся атмосферы. Постепенно он стал щитом, оберегающим поверхность континентов, и жизнь из океана вышла на сушу. Дорогу сложным организмам проложили бактериальные формы, защищенные от ультрафиолета озоновым слоем. Мы, да и не только мы, зависим от бактерий. Т.е. по отношению к бактериям вся флора и фауна, включая людей, не более чем паразиты, и если человечество погибнет, то природа, сохранившая бактерии, что называется, и бровью не поведет. Общая масса бактерий гораздо больше, чем наша с вами суммарная масса; так что бактерии - основа жизни на Земле, и озоновый слой необходим для существования этой жизни. Но связывать увеличение заболеваний раком кожи (меланомой) с колебаниями толщины озонового слоя абсолютно неправильно. Сезонные колебания имели место всегда. У атмосферы своя закономерная динамика. Я совершенно не согласен с тем, что число заболеваний меланомой возросло якобы из-за выбросов в атмосферу промышленных фреоновых газов, которые используются в холодильной промышленности, кондиционерах, аэрозольных баллончиках, которые и разрушают озоновый слой, приводят к его истощению. Фреоны действительно могут наносить вред озоновому слою, но опыт показывает, что они в гораздо больших количествах извергаются вулканами, чем человеком. Я берусь показать это с цифрами в руках, на примере камчатских вулканов или вулканов Индонезии, которые беспрерывно выбрасывают в атмосферу такие природные газы, как фреон-11, фреон-12, фреон-111. Но озоновый слой реставрируется теми же солнечными лучами, которые его создали. Свет раскалывает молекулы кислорода (напомню, что озон - изотоп кислорода), и этот процесс все время поддерживает количество озона в атмосфере. Разумеется, есть причины (и причины вполне естественные, а не искусственные), способствующие утончению озонового слоя, но ничего необратимого не происходит, и главное здесь - динамика, периодические колебательные движения. Об этом убедительно говорят спутниковые наблюдения", - подчеркивает ученый.
Важно еще вот что, говорит Капица. В тропических широтах озоновый слой всегда был значительно тоньше, чем в высоких широтах, а ведь мы знаем, что именно там зародилась жизнь. По мнению географа, в вопросе озонового слоя играют большую роль деньги. Смена фреонов приносит громадные доходы крупным химическим компаниям, которые выпускают так называемые более здоровые фреоны. Так, только смена холодильников и кондиционеров в США в 1999 году обошлась потребителю в $220 млрд. Именно поэтому он упоминает о петиции американских ученых, обращенной к правительству США и призывающей отвергнуть соглашение, которое было составлено в декабре 1997 года в Киото и подписано 17 тысячами ученых. Много лет бывший президент Академии наук США Фредерик Зейтц обращал внимание на то, что все теории глобального потепления и "озоновых дыр" притянуты за уши и не отвечают действительности, что это антинаучные теории. 17 тысяч американских ученых подписали петицию. "Они согласны с Зейтцем и считают, что соглашение и стоящие за ним тенденции - подлинная угроза человечеству и тяжелый удар по его будущему", - утверждает Капица.
Море, море…
Ну а что касается экологического состояния морей, то в данном случае антропогенный фактор сбрасывать со счетов не приходится вообще. И в этой проблеме нет сообществ, которые были бы поделены острой полемикой ученых. Здесь мнения сходятся в одном: моря и океаны нуждаются в сохранении биоресурсов и обеспечении экологической безопасности морских перевозок, ведь около 70% планеты покрыто водой. Биомасса всех морских обитателей - от водорослей до голубых китов - составляет 90% биомассы всех живых организмов планеты, и существование большинства представителей различных видов морской флоры и фауны связано с коралловыми рифами. Поэтому целью Всемирного дня моря является привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят вылов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление, хотя по этому поводу тоже существуют разные мнения. Две наиболее важные задачи стоят перед человечеством - повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, например, нефтью. По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин, осетр, были выловлены на 90%. Около 21 миллиона баррелей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 тысяч морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 см.
Совсем недавно мир потрясла самая крупная в мире экологическая катастрофа - авария на нефтяной платформе, расположенной в 64 км от берега Луизианы в Мексиканском заливе. 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара платформа затонула. Погибли 11 человек. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 млн. баррелей. Нефтяная скважина была повреждена при затоплении, и нефть из нее в течение нескольких месяцев поступала в океан. Размеры нефтяного пятна постоянно увеличивались, и только 16 июля 2010 года утечку удалось остановить. Был нанесен огромный ущерб рыболовной и туристической отраслям в регионе. Между тем работы по окончательной заглушке аварийной скважины в Мексиканском заливе начнутся лишь в конце сентября текущего года.
bp пытается разделить ответственность за катастрофу в Мексиканском заливе со своими партнерами. Вина за случившееся "лежит на многих", выразился новый глава bp Роберт Дадли. Но основную роль сыграл человеческий фактор, говорится в отчетах bp по результатам расследования причин аварии в Мексиканском заливе.
Так или иначе, авария произошла, и экологии нанесен значительный ущерб.
День Каспия
На планете нет экологических проблем, которые не касались бы всего человечества. И одной из них является состояние самого большого в мире бессточного соленого озера - Каспийского моря. Для привлечения внимания мировой общественности к ситуации на Каспии - уникальном водоеме мира - 12 августа прикаспийские государства отмечают День Каспия. Он был провозглашен совсем недавно и приурочен к ратификации Тегеранской конвенции по защите Каспийского моря. Это первое региональное соглашение в области экологии, подписанное всеми пятью прикаспийскими странами. В этот день ученые, политики и представители властных структур всех прикаспийских государств собрались в столице Казахстана и за "круглым столом" вновь подчеркнули, что все экологические проблемы Каспия связаны с человеческой деятельностью. Собравшиеся говорили об уменьшении численности осетровых, затопленных нефтяных скважинах, загрязнении моря в результате разработки месторождений углеводородов и транспортировки их морским путем. Участники совещания пришли к выводу: чтобы исправить сложившуюся ситуацию, угрожающую биоразнообразию Каспия, нужно объединиться и непрерывно вести мониторинг. Только поняв причины гибели тюленей и рыбы, можно сохранить море и его фауну для потомков. Вспоминая недавнюю экологическую катастрофу в Мексиканском заливе, ученые подчеркнули: освоение крупномасштабных месторождений нефти на шельфе Каспия еще впереди. Нужны превентивные меры и новые технологии. А политики считают, что нельзя забывать и о законодательной базе. Ведь правовой статус Каспия до сих пор не определен.
Министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров неоднократно заявлял, что в Азербайджане предпринимаются меры для оздоровления экологической ситуации в азербайджанской акватории Каспийского моря. Так, на побережье Абшеронского полуострова в районе поселков Мардакан, Бузовна, Бильгях, Пиршаги, Нардаран, Новханы и в Сумгайыте установлены современные водоочистные сооружения. Об их эффективной деятельности можно судить по результатам исследований проб морской воды - по сравнению с предыдущими годами в 2010 году вода в Каспийском море стала чище.
Вместе с тем министр считает, что экологическая ситуация вдоль азербайджанского побережья Каспийского моря существенно улучшится благодаря реализации ряда мер. Это реконструкция промышленных объектов и их перенос из приморской зоны в специально отведенные места за городом, замена устаревших водоочистных сооружений на новые, а также строительство насосных и биологических очистных сооружений с целью транспортировки и обезвреживания грязных вод, образовавшихся на территории приморских жилых массивов. Наряду с этим Гусейнгулу Багиров заявил, что на побережье начата работа по прокладке новых коммуникаций в местах, где ранее не было централизованной канализационной системы. Помимо этого при Минэкологии будет создано новое управление по очистке прибрежных вод на Каспии и созданию дренажных систем. В министерстве отмечают, что работы по очистке прибрежных вод ранее проводили муниципалитеты. Однако местные органы самоуправления за прошедшее время не ввели в эксплуатацию ни одного водоочистного устройства, не создали дренажной системы. И это несмотря на то, что для проведения работ было подписано около 80 договоров. В связи с этим министерство взяло на себя обязательства по реализации таких работ. Только в этом году из госбюджета был потрачен $1 млрд. Возле нефтеперерабатывающих предприятий возвели каскад из ловушек и фильтров, а нефтедобывающие платформы в море окружили специальными защитными дамбами. Эксперты подтверждают: этим летом наличие мазутных пятен в Каспии значительно сократилось.
Бакинцы надеются, что рыба скоро вернется к родным берегам и, вероятно, уже через год кутум, шип или кефаль можно будет поймать на удочку прямо с городской набережной. А ученые по поводу водной оболочки планеты не спорят, они лишь констатируют факты, которые уже давно ведут обратный отсчет, и вина за это полностью лежит на человеке.