Tanınmış rusiya ekoloqu, "Ekomüdafiə!" beynəlxalq ekoloji qrupunun həmsədri Vladimir Slivyakla eksklüziv müsahibə
İndi artıq aydındır ki, 2010-cu ilin yayının istiləri planetin tarixinə anormal hadisə kimi daxil olacaq. Bununla belə, builki istilər  elmi ictimaiyyətdə təbii fəlakələr mövzusunda geniş müzakirələrə də səbəb oldu. Dünya ictimaiyyətini atmosferə atılan istixana qazlarını azaltmağa çağıran ekoloqlar iddia edirlər ki, artıq bəşəriyyət iqlim dəyişikliklərinin proqnozlaşdırıla bilən fazasına və qlobal istiləşməyə daxil olub. Amma bir sıra alimlər ekoloqların iddialarını boş şey adlandırır və qeyd edirlər ki, qlobal istiləşmədə insan yox, buzlaşma və istixana dövrlərini bir-biri ilə əvəzləyən planetin özü səbəbkardır. Tanınmış Rusiya ekoloqu, "Ekomüdafiə!" beynəlxalq ekoloji qrupun həmsədri Vladimir Slivyak bu məsələ ilə bağlı fikirlərini müxbirimizlə  bölüşüb.
- Siz necə düşünürsünüz, iqlimlə bağlı nə baş verir və son hadisələri nəzərə alaraq siz hansı fikirdəsiniz?
-  Şəksiz ki, iqlim dəyişməsi var və heç kim bu barədə artıq mübahisə eləmir. İnsan fəaliyyəti amilinin aparıcı olması ilə də artıq iqlimşünas alimlərin əsas hissəsi razılaşır. Başqa sözlə, hazırda Yerin orta temperaturunun sürətlə artmasında aparıcı rol insana məxsusdur və iqlim dəyişməsi prosesinin sürətlənməsi elmi faktdır. Əgər bəşəriyyət tərəfindən havaya atılan karbon qazı göstəriciləri ilə planetdə qlobal temperaturun  artmı haqqında məlumatlar tutuşdurularsa, buna heç bir şübhə qalmaz. Əgər istixana qazları iqlim dəyişkənliyinə birbaşa təsir göstərməsəydi, onda tullantı əyrisi ilə temperatur dəyişmələri əyrisi uyğun gəlməzdi, amma onlar uyğun gəlirlər.
Şübhəsiz ki, planetdə müxtəlif mərhələlər - istiləşmə və soyuqlaşma dövrləri olub, amma belə sürətlə dəyişməyib. İnsanın istixana qazları ilə iqlim dəyişkənliklərini daim sürətləndirdiyi bu günlərimizdə planetdə nə insanlar, nə də başqa canlılar adaptasiya olunmağa macal tapmırlar.  Ona görə də belə proqnozlaşdırılır ki, artıq yüzilliyin ortalarına planetdə canlı növlərin 30%-ə qədəri yoxa çıxacaq, Yerin bir hissəsi suyun altına düşəcək və bir sıra ada-dövlətlərin tamamilə yox olmaq təhlükəsi var. Amma bu da iqlim dəyişkliklərinin insan üçün törədə biləcəyi ən qorxulu nəticə deyil.  Ən böyük problem məhz bizim iqlim dəyişkənliklərini kəskin sürətləndirməyimizdir və indi buna görə çox böyük məsuliyyətlə cavab verməliyik.
Ancaq əgər istixana qazlarının atmosferə atılmasını qlobal səviyyədə fəal azaltmağa başlasaq, onda mənfi nəticələrin qarşısını almağa hələ imkan var.
Alimlər arasında iqlimin sürətli dəyişməsinə və bu dəyişmənin insan fəaliyyəti ilə bağlı olması barədə elmi faktlara şübhə ilə yanaşan iqlim skeptiklərinə gəldikdə isə, belələri hələ ki, var,  amma onların sayı çox az qalıb. Adətən bunlar ya elmi nəticələri ilə əvvəllər heç bir diqqəti çəkməmiş və indi məşhur olmaq üçün şans qazanmış yetərincə  ekstravaqant insanlardır, ya da ki fəaliyyəti neft, qaz və kömür şirkətləri tərəfindən sponsorlaşdırılan elmi xadimlərdir. Bu şirkətlərə iqlim dəyişmələrinin olmadağını və ya bu dəyişmələrin insan fəaliyyətinə bağlanmadığını,  insanın iqlimə təsir edə bilmədiyini demək  əlverişlidir. Məsələ bundadır ki, artıq beynəlxalq səviyyədə hasil edilən yanacağın çıxarılması və satışı ilə məşğul olan şirkətlər, yəni neftçilər və s. üçün subsidiyaların ləğvi məsələsi müzakirə olunur. Əgər istixana qazlarının tullantılarının azalması məsələsində geniş beynəlxalq konsensusa nail olunarsa, hamıdan çox bel şirkətlər zərərə düşəcəklər və çoxlu pullar itirəcəklər.
- Sizcə, niyə iqlim dəyişmələri məsələsində alimlər ortaq məxrəcə gələ bilmirlər? Axı bu elə problemdir ki,  ikili standartların tətbiqinə, qeyri-dəqiq nəticələrə, hansısa oyunlara yol vermək olmaz. Hər halda, fəlakətlə üz-üzə qalmış bəşəriyyət birləşməlidir. Yəni alimlər hələ də baş verənlərə dəqiq və birmənalı şəkildə izah verən üsul tapa bilməyiblər?
- İqlim dəyişmələrinin öyrənilməsi üzrə bütün dünyanın mindən çox ən yaxşı iqlimşünas alimini birləşdirən hökumətlərarası ekspertlər qrupu iqlim dəyişmələri və  antropogen təsirlər barədə birmənalı nəticələr ortaya qoyub. BMT-nin iqlim dəyişmələri üzrə danışıqları zamanı ölkələr məhz bu nəticələrə əsaslanırlar.  Bunu anlamaq çox xoşagəlməzdir ki, artıq ehtimallar dövrü bitib və elmi faktların zamanı çatıb. Əks halda, BMT-nin iqlim dəyişmələri barədə konvensiyasını təsdiq etmiş 192 ölkə bir masa arxasında oturaraq, iqlim xaosunun qarşısını necə almaq barədə məsələni müzakirə etməzdilər.
Rəsmi müşahidəçi kimi, hələ 1995-ci ildən iştirak etdiyim BMT danışıqlarında bu gün çox ciddi məsələlər müzakirə olunur. Məsələn, bu gün artıq həcmi onlarla milyard dollar təşkil edən yardım fondunun yaradılması məsələsini götürək, 2020-ci ildə o fantastik 100 milyard dollar səviyyəsnə çatdırılmalıdır. Problemin doğrudan da çox ciddiliyinə və insanın iqlimi dəyişə  bilməsinə inam olmasa idi, bu cür böyük pulların ayrılması qeyri-mümkün idi. Beləliklə, çox təəssüf ki, iqlim dəyişmələri barədə ən qorxulu xəbər onun nağıl yox, yaxa qurtarılması heç cür mümkün olmayan elmi fakt olmasıdır.
- Necə düşünürsünüz, 2010-cu ilin anomal istilikləri Kioto protokoluna birmənalı yanaşmayan ölk?lərin fəaliyyətə keçməsi üçün siqnal ola biləcəkmi? MDB ölkələri, o cümlədən Rusiya hansı yolla gedəcək? Bəllidir ki, postsovet məkanında ekoloji durum heç də yaxşı vəziyyətdə deyil. Məsələn, əgər  Avropa ölkələrində hələ 2006-cı ildə "Avro-4" və  2008-ci ildən "Avro-5" standarları fəaliyyətdədirsə, bir-iki ildən sonra "Avro-6"ya keçiləcəksə, bizim ölkələrdə yenicə "Avro-2" standartları fəaliyyətə başlayıb.
- Çoxsaylı daha təmiz "Avro" standartlarının tətbiqi Avropanın ekoloji durumun yaxşılaşdırılması üzrə səylərinin tərkib hissəsidir. Arzu edərdik ki, Rusiya. Azərbaycan və MDB-nin başqa ölkələri də öz ekoloji durumlarının yaxşılaşdırılması yolu ilə getsinlər və  bu səyləri dövlət siyasətinin prioritetinə çevirsinlər. Ətraf mühitin təmizliyi yalnız Qərbə və bütövlükdə varlılara məxsus dəbdəbə deyil. Bu, yetərincə güclü olan iqtisadi amildir - əgər sizin ətraf mühit nə qədər sağlam olarsa, çirklənmələrin aradan götürülməsi ilə bağlı işlərə daha az pul ayırarsınız, insanlar daha az xəstələnərlər, sizin əməkqabiliyyətlilərin sayı artar, ölkə daha çox xidmət və məhsullar istehsal edər, deməli, ölkə varlanar. Əgər təbiətiniz nə qədər sağlam olarsa, bir o qədər də turist cəlb edər.
Çoxsaylı daha başqa aspektlər  də var ki, ekoloji rifahın məhz iqtisadi rifah olduğunu göstərir. Biz əgər bu yolla getməyəcəyiksə, yoxsul qalmaqda davam edəcəyik. Buna görə də yeni və daha təmiz standartları hər yerdə tətbiq etmək lazımdır. İqtisadiyyat bundan yalnız qazanar.
Birbaşa avtomobil yanacağına gəldikdə isə gələcək bu və ya başqa "avrostandart" yanacağının deyil, bioyanacağındır. Bununla yanaşı, elektromobil texnologiyası da fəal inkişaf edir, artıq onları istehsal edirlər və almaq mümkündür. Müəyyən obyektiv amillər nəzərə alınarsa, bizim ölkələr əlbəttə ki, bu məsələdə geri qalırlar. Amma Avropa və Qərb fəal şəkildə benzindən bioyanacağa keçəcək, həmçinin elektromobilləri inkişaf etdirəcək. Məsələ bundadır ki, planetin istixana qazı tullantılarının 40%-i nəqliyyatın yandırdığı yanacağın payına düşür, bu, nəhəng rəqəmdir. Tullantıların azaldılması üzrə ən böyük potensial burdadır. Bir müddət, Avropa təmiz nəqliyyata tam keçənə qədər, MDB vətəndaşlarını adi maşınlarda sərhəddən hələ buraxacaqlar. Amma Avropa təmiz nəqliyyata keçəndən sonra bizi sadəcə bu kirli nəqliyyatda keçməyə qoymayacaqlar. Biz yeni meyillərə həddindən gec reaksiya veririk, bunlar, hətta bizim üçün çox yararlı olsa belə. Amma bunu dəyişmək və yeniliklərə açıq olmaq lazımdır, çünki bu, gec-tez baş verəcək, onları nə qədər tez qavrasaq, daha rahat yaşayarıq.
- 2012-ci ildə dünyanın sonunun çatması ilə bağlı konsepsiyaya necə yanaşırsınız? Əgər buzlaqların əriməsi və Qolfstrim sularının şirinləşməsi və hava kütlələrinin dəyişməsi davam edərsə, sizcə, insanlığı  nə gözləyər? Axı alimlər bu ilin anomal yayını bir-biri ilə çox sıx bağlı olan bu amillərlə  izah edirlər...
- 2012-ci ilə istənilən başqa ilə yanaşdığım kimi yanaşıram. Ümid edirəm, həmin ildə də qorxulu bir şey baş verməyəcək. Buzlaqların indi daha fəal əriməsi, Qolfstrimin yavaşıması və iqlim dəyişmələrinin başqa fəlakətli nəticələri insanlar üçün doğrudan da fəlakət gətirə bilər. Təbiət bütün bunlara dözür, amma bəşəriyyət dözə bilməyə də bilər, buna görə də iqlim dəyişmələrinə qarşı mübarizə aparmaq və qlobal miqyasda istixana qazlarını azaltmaq lazımdır.
Proqnozlaşdırılan iqlim dəyişikliklərinə adaptasiya tədbirləri də önəmli rol oynayır. Bütün dövlət səviyyəsində siyasət işlənən zaman istənilən halda,  iqlim dəyişmələrinin fəlakətli nəticələrində yaxa qurtarmaq və mümkün adaptasiya tədbirləri görmək lazım gələcək.
Bunun alternativini - heç nə etməmək və hər şeyin özünün keçəcəyini gözləmək də olar. Ancaq bu cür yalnız təhlükənin miqyasından xəbərsiz insanlar davrana bilərlər. Məsələn, tamamilə suyun altında qala biləcək Maldiv adaları hökumətinin ağlına belə gəlmir ki, iqlim dəyişmələri və onun antropogen olması barədə fikirlərə etiraz etsin. MDB də bu kiçik, amma çox şüurlu ölkədən gərək dərs götürsün. Çünki əgər biz heç nə etmyəcəyiksə, Maldiv adaları yox olanların ilk sırasına düşəcəks?, sonra növbə sizlə-bizə gəlcək. Bu, min il sonra yox, elə XXI əsrdə baş verə bilər.

Эксклюзивное интервью с известным российским экологом, сопредседателем международной экологической группы "Экозащита!" Владимиром Сливяком
Теперь уже ясно, что жара лета 2010 года войдет в историю планеты как аномальное явление. Вместе с тем она вызвала очередной виток дискуссий в научном сообществе на тему природных катаклизмов. Экологи утверждают, что человечество вступило в прогнозируемую фазу изменения климата и глобального потепления, призывая мировую общественность сократить выбросы тепличных газов в атмосферу. Однако ряд ученых называют утверждения экологов чушью, подчеркивая, что в глобальном потеплении виноват не человек, а сама планета, чередующая ледниковый и парниковый периоды. Какой точки зрения по этому поводу придерживается известный российский эколог, сопредседатель международной экологической группы "Экозащита!" Владимир СЛИВЯК, он рассказал в интервью с нашим корреспондентом.
- Как вы думаете, что происходит с климатом, и какого вы мнения по этому поводу, учитывая последние события?
- Безусловно, изменение климата есть и с этим никто уже не спорит. С тем, что антропогенный фактор является определяющим, согласно подавляющее количество ученых-климатологов. Другими словами, человек сегодня вносит определяющий вклад в быстрый рост средней температуры на Земле и ускорение процесса изменения климата - это научный факт. В этом не остается никаких сомнений, если сопоставить данные по выбросам углекислого газа человечеством и данные о росте глобальной температуры на планете. Если бы парниковые газы не влияли на потепление климата самым непосредственным образом, то кривая выбросов и кривая температурных колебаний не могли бы совпадать, а они совпадают.
Безусловно, на планете существовали разные периоды - потепление и похолодание, но не настолько быстро. Сейчас же, когда человек выбросами парниковых газов постоянно ускоряет процесс изменения климата, ни люди, ни другие живые существа на планете попросту не успевают адаптироваться. Поэтому прогнозируется, что уже к середине столетия на планете могут исчезнуть около 30% живых видов, часть Земли уйдет под воду, многим островным государствам грозит исчезновение, и это далеко не единственные и даже не самые страшные последствия изменения климата, которые грозят человечеству. То есть очень большая проблема именно в том, что мы резко ускорили ход климатического потепления и теперь платим за это очень большую цену. И человечество пока даже не понимает, насколько огромной будет эта цена.
Однако самые негативные последствия еще можно предотвратить, если начать активно снижать выбросы парниковых газов в атмосферу в глобальном масштабе.
Что же касается климатических скептиков среди ученых, которые все еще ставят под сомнение научные факты о быстром изменении климата и его антропогенном характере, то и такие все еще есть, но их осталось крайне мало. Обычно это либо довольно экстравагантные люди, научные изыскания которых ранее не привлекали к себе большого внимания, а теперь вдруг у них появился шанс стать известными. Либо же это научные деятели, спонсируемые нефтяными, угольными и газовыми компаниями, которым выгодно поддерживать дискуссию о том, что изменения климата нет, или о том, что оно не имеет антропогенного характера и повлиять на климат люди не могут. Тут дело в том, что на международном уровне уже обсуждается вопрос об отмене субсидий для компаний, занимающихся добычей и продажей ископаемого топлива (нефтяники и т.д.). В случае широкого международного консенсуса по вопросу снижения выбросов парниковых газов такие компании пострадают больше всех и потеряют очень много денег.
- Как, по-вашему, почему в вопросе изменения климата ученые так и не могут прийти к общему знаменателю? Ведь это вопрос, который не приемлет двойных стандартов, неуверенных выводов, неких игр, и, казалось бы, перед лицом катастрофы человечество должно объединиться. Неужели ученые еще не придумали метод, который дал бы четкое и однозначное объяснение всему происходящему?
- Межправительственная группа экспертов по изменению климата, объединяющая свыше тысячи лучших ученых-климатологов по всему миру, делает вполне однозначные выводы об изменении климата и антропогенном влиянии. Именно на этих выводах основываются страны во время переговоров по изменению климата в ООН. Это очень неприятно осознавать, но время гипотез кончилось, настало время научных фактов. Иначе 192 страны, ратифицировавшие Конвенцию ООН об изменении климата, не сидели бы за одним столом и не обсуждали бы, как справиться с климатическим хаосом. Сегодня на переговорах ООН, в которых я участвую как официальный наблюдатель с 1995 года, обсуждаются очень серьезные вещи. Например, создание фондов помощи, размер которых уже сейчас составляет десятки миллиардов долларов, а к 2020 году должен достичь фантастической суммы в 100 миллиардов. Трудно себе представить, чтобы настолько большие деньги выделялись без уверенности в том, что проблема действительно очень серьезна и что человек может повлиять на изменение климата. Так что, к большому сожалению, наиболее страшная правда об изменении климата - это не сказка, а научный факт, от которого никуда не скрыться.
- Как вы думаете, станет ли аномальная жара 2010 года сигналом к действию для тех стран, которые неоднозначно относятся к Киотскому протоколу? По какому пути пойдут страны СНГ, в частности Россия? Известно, что на постсоветском пространстве экологическая ситуация обстоит не лучшим образом. Например, если в странах Европы с 2006 года начали действовать нормы Евро-4, с 2008-го - Евро-5, а через пару лет обещают принять и Евро-6, в наших странах только дошли до действия стандартов Евро-2…
- Внедрение более чистых стандартов Евро является частью усилий Европы по улучшению экологической ситуации. Хотелось бы, чтобы Россия, Азербайджан и другие страны Содружества пошли по пути улучшения своей экологической ситуации и сделали бы эти усилия приоритетом государственной политики. Чистота окружающей среды - это не какая-то роскошь, доступная только Западу и богатым в целом. Это вполне экономическая величина - чем более здоровая у вас окружающая среда, тем меньше вы тратите на ликвидацию загрязнения, тем меньше люди будут болеть, то есть повысится трудоспособность и страна произведет больше услуг и продукции, а значит, станет богаче. Чем более чистая у вас природа, тем больше туристов вы привлечете. Есть еще множество других аспектов, указывающих на то, что экологическое благополучие - это благополучие экономическое. Пока мы этого не поймем, мы будем бедными. Поэтому новые и более чистые стандарты нужно внедрять везде, от этого экономика в будущем только выиграет.
Что касается непосредственно автомобильного топлива, то будущее не за традиционным топливом того или иного Евростандарта, а за биотопливом. Плюс активно развивается технология электромобилей, их уже выпускают, их может приобрести любой. Учитывая объективные факторы, наши страны, конечно же, отстают от этих тенденций. Но Европа и Запад вообще будут активно переходить с бензина на биотопливо, а также будут развивать электромобили. Дело в том, что 40% всех выбросов парниковых газов на планете, а это гигантская цифра, - от сжигания топлива транспортом. Здесь самый большой потенциал по сокращению выбросов. Некоторое время, пока Европа не перейдет на чистый транспорт полностью, граждан из стран СНГ еще будут пускать на обычных машинах за границу. Но как только Европа перейдет на чистый транспорт, нас просто перестанут пускать туда на грязном транспорте. Мы слишком поздно реагируем на новые тенденции, даже такие, которые, очевидно, для нас выгодны. А надо бы это изменить и открыться для изменений, которые все равно рано или поздно состоятся, потому что чем раньше мы их воспримем, тем лучше мы будем жить.
- Как вы относитесь к концепции конца света в 2012 году? Как вы думаете, что ждет человечество, если таяние ледников, опреснение Гольфстрима и изменение воздушных масс продолжатся? Ведь именно этими факторами, тесно связанными друг с другом, ученые объясняют аномалии текущего лета?
- К 2012 году отношусь так же, как и к любому другому году. Надеюсь, что ничего особо страшного в этом году не произойдет. Таяние ледников, которое уже активно происходит, остановка Гольфстрима и прочие катастрофические последствия изменения климата могут привести к катастрофе для человечества. Природа все это переживет, а вот человечество может и не выдержать, поэтому стоило бы серьезно отнестись к необходимости бороться с изменением климата и снижать выбросы парниковых газов в глобальном масштабе.
Меры по адаптации к прогнозируемым климатическим изменениям тоже играют важную роль. При выработке политики всем государствам так или иначе придется исходить из угрозы катастрофических последствий изменения климата и принимать всевозможные меры по адаптации.
Есть и альтернатива - ничего не делать и надеяться, что все пройдет само. Но так могут рассуждать только люди, которые не понимают масштаба угрозы. Вот правительству Мальдивских островов, которые могут оказаться под водой полностью, не приходит в голову оспаривать изменение климата и его антропогенный характер. СНГ стоило бы поучиться у этой маленькой, но очень разумной страны. Потому что, если мы ничего не будем делать, то Мальдивы станут одними из первых, кто исчезнет, но потом очередь дойдет и до нас с вами. И это может произойти не через тысячу лет, а уже в XXI веке.