POLAD MAGİSTRALIN ÇƏTİN YOLU
Bakı-Tbilisi-Qars (BTQ) dəmir yolu magistralının tikintisi sürətləndiriləcək. Azərbaycan, Türkiyə və Gürcüstan nəqliyyat nazirlərinin avqustun əvvəlində keçirilmiş görüşünün nəticələri belədir. Azacıq öncə Azərbaycan-Gürcüstan hökumətlərarası komissiyasının Bakıda keçirilmiş altıncı iclasında bu nəqliyyat dəhlizinin rəqabət qabiliyyətinin artırılması və bu xəttə əlavə yüklərin cəlb edilməsi üçün işçi qrupun yaradılması barədə memorandum imzalanıb. Qarşıda  daha bir yenilik də var - Bakı və Ankara Naxçıvan Muxtar Respublikası (NMR) ilə Qars arasında dəmir yolu çəkilməsinin layihə sənədlərini araşdırır.
Üç il öncə başlanan yol
Heç üç il də yoxdur ki, Azərbaycan, Türkiyə və Gürcüstan prezidentləri önəmli regional nəqliyyat layihəsinə - Bakı-Tbilisi-Qars (BTQ) dəmir yolunun çəkilməsinə start verdilər. Layihə Qarsdan Axalkalakiyə qədər uzunluğu 98 kilometr olan dəmir yolunun çəkilməsini nəzərdə tutur, bunun 68 km-i Türkiyə ərazisinə, 30 kilometri isə Gürcüstan ərazisinə düşəcək. Həmçinin Gürcüstan sərhədində yerləşən Axalkalakidən Tbilisiyə qədər olan 160 kilometrlik yolun yenidənqurulması da planlaşdırılıb.
Türkiyə tikintini öz vəsaitləri hesabına maliyyələşdirməyi qərara alıb, amma Gürcüstan Marabda stansiyasından Türkiyə sərhədinə qədər yolun tikintisi və müvafiq yol infrastrukturunun modernləşdirilməsi üçün Azərbaycan hökumətindən güzəştli kredit alıb. $200 mln.-luq borc Azərbaycan Dövlət Neft Fondu (ARDNF) tərəfindən illik 1%-lik dərəcə ilə 20 il müddətinə verilib.
Birbaşa tikinti işlərinə isə 2008-ci ilin ortalarında başlandı, Gürcüstan və Türkiyə ərazisinə düşən bir neçə sahədə işlər dəyişkən sürətlə aparıldı. Bir sıra səbəblər üzündən layihə iştirakçıları bu dəmir yolu magistralının işə salınma tarixini arxaya keçirməli oldular. İlk başdan düşünülürdü ki, BTQ-ni 2009-cu ilin sonuna və ya 2010-cu ilin ortalarına tikib işə salmaq mümükn olacaq, daha sonra bu tarixi 2011-ci ilin sonuna keçirdilər, amma bu tarixə də yenidən baxılacağı istisna deyil.
Bu strateji önəm daşıyan trassın tikintisinin gecikməsi marşrutun bir neçə sahəsində yolun istiqamətinin dəyişdirilməsi, həmçinin torpaq satınalınması, yeniləşdirilmiş layihə və smetaların işlənməsi ilə bağlı olub. Tikinti işlərinin gecikməsində bir sıra texniki problemlər də rol oynayıb, bəlli olub ki, Gürcüstan-Türkiyə sərhədində uzunluğu 2,6 km olacaq tunel səhvən sürüşmə təhlükəsi olan yerdə layihələndirilib. Tunel üçün yeni layihə çəkilməli oldu və bu da təbii ki, əlavə vaxt apardı.
Son müddət - 2012-ci ildir!
Azərbaycan, Türkiyə və Gürcüstan nəqliyyat nazirləri bu yaxınlarda Bakıda keçirilmiş görüşdə BTQ layihəsi üzrə işlərin sürətləndirilməsi barədə protokola imza atıblar. "Biz Gürcüstan tərəfi ilə bu il yeni dəmir yolunun tikintsi və köhnənin reabilitasiyası üzrə yerinə yetirilmiş işlərin həcmini 50%-ə qədər qaldırmaq barədə razılaşmışıq. Bu günlərdə biz Gürcüstana 25-ə yaxın əlavə yol çəkən texnika göndərmişik. Əgər işlərin qrafikinə riayət edilərsə, onda 2011-ci ilin sonuna kimi Gürcüstan sahəsində bütün işləri başa çatdarmaq mümkün olacaq. Əgər öncədən görünməmiş hallar ortaya çıxarsa, layihənin başa çatması maksimum 2012-ci ilə kimi çəkər",- deyə görüşün gedişində Azərbaycan nəqliyyat naziri Ziya Məmmədov bildirib.
Gürcüstan sahəsində ləngiməyə səbəb Gürcüstan-Türkiyə sərhədində (Qars-Axalkalaki mənzilindəki) problemli tunel ola bilər. Tunelin çəkilişi bərk bazalt s?xurlarda aparılır və bu da qazma işlərini nəzərəçarpacaq dərəcədə çətinləşdirir, perspektivdə isə əlavə sərmayələr tələb edə bilər. Marabda-Kartsaxi dəmir yolunun başqa sahələrinə gəldikdə isə, prinsipcə, gələn ilin əvvəlinə kimi  Marabda-Tetritskaro sahəsinin 29,2 kilometrlik hissəsinin tikintisi başa çatdırılacaq.
Birinci, Tetritskaro-Tsalka dəmiryol kəsiyi, daha sonra isə Tsalka - Axalkalaki hissəsi çəkiləcək, Kartsaxi stansiyası tikiləcək, sonda isə Axalkalaki stansiyası inşa ediləcək. 2011-ci ilin sonuna trassın bu sahəsinə birləşən bir neçə hissənin rekonstruksiyası başa çatacaq, Türkiyə ilə sərhəddə təkər cütlərinin dəyişdirilməsi, servis və texniki qulluq məntəqələri tikiləcək. Həmçinin Gürcüstan dəmir yolunun Tbilisidən  Axalkalakiyə qədər olan 160 kilometrinin modernləşdirilməsi başa çatdırılacaq.
2011-ci ilin sonuna və ya 2012-ci ilin ortalarına Qarsdan Gürcüstan sərhədinə qədər uzanan 68 kilometrlik Türkiyə hissəsinin çəkilməsinin başa çatdırılması da nəzərdə tutulur, təxminən, elə həmin vaxta dağ tunelinin çəkilişi başa çatacaq və ilin sonuna kimi dəmir yolu magistralının hər iki seqmenti bir dəhlizdə birləşdiriləcək. Bildirmək gərəkdir ki, dəmir yolu layihəsinin Türkiyə hissəsi dağ landşaftının çətin geoloji şəraitində gerçəkləşdirilir və buna baxmayaraq, burada hissedilən qədər irəliləməyə nail olunub. "Türkiyə hissəsində artıq işlərin 34%-i yerinə yetirilib, ilin sonuna qədər burada nəzərdə tutulanın 75%-i gerçəkləşdiriləcək. Ən çətini isə dağ massivində 4 kilometrlik sərhədyanı yolun çəkilməsidir", - deyə Türkiyənin nəqliyyat naziri Binali Yıldırım bildirib.
İstəniən halda dəhliz iki ildən gec olmayaraq istismara açılacaq və Azərbaycan tərəfi artan yük axınının maneəsiz keçməsi üçün qərb istiqamətində öz polad magistralının buraxılış gücünü uyğun şəkildə artırmalıdır. Bu məqsədlə bu yaxınlarda Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev Azərbaycan Dəmir Yolunun (ADY) inkişafı üzrə Nəqliyyat Nazirliyi tərəfindən işlənilmiş dördillik Dövlət Proqramını təsdiq edib.
Ümumi büdcəsi $795 mln olan layihə dəmir yolu trassının 500 kilometrlik Bakı - Böyük Kəsik (Gürcüstan sərhədi) hissəsində, ilk növbədə, 317 kilometrlik sahədə yolların yenidənqurulmasını, həmçinin hərəkət heyətinin yeniləşdirilməsini nəzərdə tutur. Vəsaitlərin bir hissəsini dövlət verəcək, əsas hissəsi isə Dünya Bankının (DB) payına düşəcək. DB ötən ilin dekabrında ADY-ə $450 mln məbləğində kredit ayırıb. Bu layihənin gerçəkləşdirilməsi əsas məqsədlərdən birinə - dəmir yolu heyətlərin hərəkət sürətini sərnişin daşımaları zamanı 100 km/saata, yük daşımaları zamanı isə 80 km/saata çatdırmağa imkan verəcək.
Hədəfdə 17 mln ton yükdür
BTQ layihəsinin iştirakçılarının əsas işlərindən biri də yeni dəhlizə yetərincə yük və sərnişin həcmi cəlb etməkdir. Bu məqsədlə Azərbaycan-Gürcüstan hökumətlərarası komissiyasının altıncı iclasında tərəflər nəqliyyat üzrə Əlaqələndirmə Şurası yaratmaq barədə razılığa gəliblər. Həmçinin, BTQ nəqliyyat dəhlizinin rəqabət qabiliyyətinin artırılması barədə  memorandum imzalanıb və bu marşruta əlavə yük axınının cəlb edilməsi üzrə işçi qrup yaradılıb.
"Ümumi səylərimizlə yaradılan çağdaş Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu magistralı yalnız Türkiyəni Cənubi Qafqazla birləşdirməklə kifayətlənməyəcək, həmçinin, Mərkəzi Asiya, Çin və Avropa, həmçinin Yaxın Şərq arasında körpü rolunu oynayacaq. BTQ dirçəldilən Böyük İpək yolunun çağdaş əsasına çevriləcək və bu yolu istismara açdıqdan bir il sonra, biz ildə milyondan çox sərnişin, altı milyon tondan çox yük daşınmasına ümid edirik. Və trafik həcmi ildən-ilə yalnız artacaq", - deyə Türkiyə nəqliyyat naziri B.Yıldırım bildirib. Onun sözlərinə görə, gələcəkdə bu göstərici 17 mln tona qədər arta bilər, o cümlədən, Çin hər il bu dəhlizlə ildə 10 mln ton yük daşınmasına artıq razılığını verib.
BTQ dəhlizi ilə Avropa istiqamətində əsasən quru yüklər - qara və əlvan metallar, kömür, kükürd, pambıq və Orta Asiya ölklərindən başqa xammallar, yarımfabrikatlar, həmçinin konteyner yükləri - əsasən, Çindən istehlak malları daşınılması nəzərdə tutulur. Əks istiqamətdə isə Gürcüstan, Azərbaycan və daha sonra isə dənizlə Mərkəzi Asiya dövlətlərinin bazarları üçün Cənubi Avropa, Türkiyə və Yaxın Şərq ölkələri istehsalçılarının məhsulları (toxuculuq məhsulları və başqa xalq istehlak malları) gedə bilər.
Əlbəttə ki, BTQ dəhlizini yükdaşıyıcıları üçün cəlbedici etmək məqsədi ilə Bakı, Tbilisi və Ankara daha effektiv nəqliyyat strategiyası gerçəkləşdirməli, infrastrukturu təkmilləşdirməli, xüsusilə də sərhəd keçidlərində onun buraxılış gücünü artırmalı, ən başlıcası, əlverişli keçid tarifləri razılaşdırmalı və tranzit qanunvericiliklərini uyğunlaşdırmalıdırlar.
Naxçıvana dəmir yolu çıxışı
Bakı-Tbilisi-Qars layihəsinin gerçəkləşdirilməsi ilə yanaşı, Azərbaycan Qars-İqdır-Naxçıvan dəmir yolu xəttinin tikilməsi planları üzərində də işləyir ki, onun da texniki layihəsi bu yaxınlarda baxılmaq üçün Nəqliyyat Nazirliyi  tərəfindən türkiyəli tərəfdaşlara təqdim edilib. Belə görünür ki, türkiyəli tərəfdaşlar bizim bu istiqamətdəki niyyətimizi dəstəkləyirlər və Türkiyənin nəqliyyat naziri Binali Yıldırımın sözlərinə görə, BTQ-nin işə salınmasının ardınca Naxçıvan Muxtar Respublikasını (NMR) polad relslərlə Türkiyə dəmir yolları ilə birləşdirmək üzrə işlərə başlanıla bilər.
NMR-in dəmiryol xətlərinin Azərbaycanla və ya Türkiyə ilə birləşdirilmə ideyası hələ 90-cı illərin əvvəllərində gündəmə gəlmişdi. Qarabağ müharibəsinin başlanması ilə NMR anklavı dəhşətli blokada ilə üz-üzə qaldı - "böyük torpaq"dan gələn bütün avtomobil və dəmiryol çıxışları bağlandı. Həmin illərdə NMR-in dəmir yolu kommunkasiyasının blokadadan çıxarılmasının üç variantına baxılırdı. Həmin layihələrdən biri Culfada yerləşən sərhəd dəmir yolu ayırıcından istifadəni nəzərdə tuturdu - qatarlar oradan İran ərazisinə hərəkət edə bilərdi.
Təbii ki, bunun üçün keçmiş SSRİ zamanında Araz çayı boyunca Zəngəzur ərazisindən, daha sonra indi işğal olunmuş Zəngilan, Cəbrayıl və Füzuli rayonları ərazisindən keçən dəmir yolu xəttinə paralel olan yeni 250 kilometrlik yolun çəkilməsi vacib idi. Bu xətt İran İslam Respublikasının NMR-lə  sərhəddə yerləşən  dəmiryol xətlərini  Beyləqan nəqliyyat qovşağı tərəfdə bizim ölkənin dəmir yolu xətləri ilə birləşdirə bilərdi.
Ancaq qonşu İranın Azərbaycan sərhədləri yaxınlığında dəmir yolu şəbəkəsi yoxdur. Ən başlıcası isə dağ relyefində tikintinin texniki baxımdan çətinliyi, həmçinin, bu layihənin iqtisadi baxımdan rentabelli olmaması üzündən Tehran bu layihə ilə maraqlanmayıb. NMR-lə yük dövriyyəsinin kiçik olması bu cür bahalı yolun tikilməsi üçün yetərli deyil və İranın tranzit xərclərini ödəyə bilməzdi.
Başqa variant isə daha cənubda yeni yolların çəkilməsi ilə sərhəddə yeləşən Astaraya çıxmağı nəzərdə tuturdu. Təbii ki, yeni əsrin əvvəllərində Moskva və Tehranın "Şimal-Cənub" transregional nəqliyyat layihəsi gerçəkləşdirmək planları hesabına bu variantın tərəfdarı çox idi. Layihə Rusiya, Azərbaycan və İran dəmir yollarının birləşdirilməsini nəzərdə tuturdu. Ancaq artıq doqquz ildir ki, o, müxtəlif razılaşdırma və müzakirə mərhələlərindən keçir, amma təəssüf ki, tikinti işlərinin nə vaxt başlanacağı bəlli deyil və bunu gözləməyə də heç bir əsas yoxdur.
Görünür, elə buna görə də Azərbaycan hökuməti NMR-i nəqliyyat blokadasından çıxarmaq üçün Türkiyə istiqamətində dəmir yolu xətti çəkməyi nəzərdə tutan üçüncü varianta meyil edir. Bu ideya elə də yeni deyil, Naxçıvanı Türkiyənin İqdır vilayəti ilə birləşdirən yeganə nəqliyyat dəhlizi olan "Sədərək" avtomobil körpüsünün tikintisi zamanı onun gerçəkləşdirilməsi məsələsinə dəfələrlə baxılıb. Amma burada da Culfadakı kimi texniki çətinliklər ortaya çıxır. Türkiyənin şimal-şərqində dəmir yolu xəttinin son nöqtəsi Qars şəhəridir və onu NMR-lə birləşdirmək üçün çətin dağlıq relyefi olan İqdır vilayətindən 300 kilometrdən çox dəmir yolu çəkilməli idi.
Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu xəttinin tikintisinə başlanılması ilə bu məsələ bir xeyli yüngülləşib. Türkiyə ərazisində Qarsdan Gürcüstan sərhədinə qədər 76 kilometr uzunluğunda dəmir yolu xətti çəkilir və ondan bir qolun Naxçıvan istiqamətinə ayrılması nəzərdə tutulur. Naxçıvanın özündə isə Sədərək rayonu ərazisində cəmi 7 kilometrlik dəmir yolu xətti çəkmək vacibdir.
Azərbaycanın dəmiryol mütəxəssisləri artıq Qars-İqdır-Naxçıvan xəttinin ilkin hesabatını işləyiblər və bu yaxınlarda o, baxılmaq üçün Türkiyə tərəfə təqdim edilib.  "Hazırda Türkiyə tərəfi texniki iqtisadi əsaslandırmanın (TİƏ) hazırlanması üçün öz sahəsini öyrənir", - deyə nəqliyyat nazirinin müavini Musa Pənahov bildirir. Yeni beynəlxalq tranzit layihəsinin gerçəkləşdirilməsi ilə Naxçıvan blokadadan çıxacaq və müəyyən müddət sonra bölgənin ən iri nəqliyyat qovşaqlarından birinə çevriləcək.

ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ СТАЛЬНОЙ МАГИСТРАЛИ
Строительство железнодорожной магистрали Баку - Тбилиси - Карс (БТК) будет ускорено: таков итог состоявшейся в начале августа встречи министров транспорта Азербайджана, Турции и Грузии. Чуть ранее, в ходе проведенного в Баку шестого заседания азербайджано-грузинской межправительственной комиссии, был подписан меморандум о повышении конкурентоспособности этого транспортного коридора и создании рабочей группы по привлечению сюда дополнительного грузопотока. А на подходе новое начинание - Баку и Анкара изучают проектные документы соединения стальных путей Нахчыванской Автономной Республики (НАР) с Карсом.
Чуть менее трех лет тому назад президенты Азербайджана, Турции и Грузии дали старт важнейшему региональному транспортному проекту - прокладке железнодорожной линии Баку - Тбилиси - Карс. Проект предусматривает строительство железной дороги от Карса до Ахалкалаки протяженностью 98 км, из коих 68 км будут проложены по территории Турции и около 30 км - в Грузии. Запланирована также реконструкция 160 километров существующих путей от приграничного Ахалкалаки до Тбилиси.
В Турции было принято решение финансировать строительство за счет собственных средств, ну а Грузия получила льготный кредит от азербайджанского правительства на прокладку участка дороги от станции Марабда до турецкой границы и модернизацию сопутствующей путевой инфраструктуры. Заем на сумму $200 млн. был предоставлен Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) на 20 лет по годовой ставке 1%.
Непосредственно строительные работы начались в середине 2008 года и с переменным успехом велись на нескольких участках в Грузии и Турции. Однако в силу ряда причин участники проекта были вынуждены дважды перенести дату ввода в строй стальной магистрали. Первоначально планировалось, что БТК удастся построить в 2009-м или к середине 2010 года, впоследствии эту дату перенесли на конец 2011 года, но не исключено, что крайние сроки могут быть еще подкорректированы.
Причиной задержек в строительстве этой стратегически важной трассы стали изменения направления дороги на ряде участков маршрута, а также проблемы с выкупом земель и разработкой обновленных проектов и смет. В немалой степени на затягивании строительных работ сказались технические проблемы, в частности, оказалось, что тоннель протяженностью 2,6 км на грузино-турецкой границе был ошибочно спроектирован в лавиноопасном месте. Пришлось разработать новый проект тоннеля, что, разумеется, заняло дополнительное время.
Крайний срок - 2012 год!
В ходе недавней бакинской встречи министры транспорта Азербайджана, Турции и Грузии подписали протоколы об ускорении работ по проекту БТК. "Мы договорились с грузинской стороной довести в текущем году объем выполненных работ по строительству новой и реабилитации старой железной дороги до 50%. На днях мы отправили в Грузию около 25 дополнительных единиц путепрокладочной техники. Если будет выдержан график работ, возможно, к концу 2011 года удастся завершить все работы на грузинском участке. Но в случае возникновения непредвиденных обстоятельств завершение проекта может затянуться максимум до 2012 года", - заявил в ходе встречи министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.
Причиной возможных задержек на грузинском участке может стать все тот же злополучный тоннель на грузино-турецкой границе (перегон Карс - Ахалкалаки). Прокладка тоннеля ведется в твердых базальтовых породах, что ощутимо замедляет буровые работы, а в перспективе может потребовать дополнительных инвестиций. Что касается других участков железной дороги Марабда - Карцахи, то, в принципе, к началу будущего года завершится строительство 29,2-километрового участка Марабда - Тетрицкаро. Первым будет построен железнодорожный отрезок Тетрицкаро - Цалка, далее Цалка - Ахалкалаки, возведена станция Карцахи, а в итоге построена станция Ахалкалаки. К концу 2011 года закончится реконструкция нескольких примыкающих к этой трассе участков, будет построен пункт по смене колесных пар, сервису и техобслуживанию на границе с Турцией, а также завершится модернизация 160 км грузинских железнодорожных путей от Тбилиси до Ахалкалаки.
Ну а к концу 2011-го или к середине 2012 года предусматривается завершить прокладку 68-километрового турецкого участка от Карса до границы с Грузией, приблизительно тогда же будет проложен горный тоннель, и до конца года оба сегмента стальной магистрали соединятся в единый коридор. Надо сказать, что турецкая часть проекта также реализуется в весьма непростых геологических условиях горного ландшафта, и, тем не менее, здесь удалось достичь ощутимых продвижений. "На турецком участке уже выполнено 34% работ, а до конца года будет осуществлено 75% всего задуманного. Наиболее сложной будет прокладка 4-километрового приграничного пути через горный массив", - подчеркнул министр транспорта Турции Бинали Йылдырым.
В любом случае коридор будет сдан в эксплуатацию не позже, чем через два года, и для беспрепятственного прохождения увеличившегося объема грузопотока Азербайджану необходимо соответствующим образом расширить пропускную способность своих стальных магистралей в западном направлении. В этих целях недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил разработанную Минтранспорта четырехлетнюю Госпрограмму развития Азербайджанской железной дороги (АЖД). Проект с общим бюджетом в $795 млн. предусматривает реконструкцию путей сообщения на 500-километровой железнодорожной трассе Баку - Беюк Кясик (граница с Грузией), в первую очередь 317-километрового отрезка, а также обновление подвижного состава. Часть средств предоставит правительство, а основную долю - Всемирный банк, который выделил АЖД в декабре прошлого года кредит на сумму $450 млн. Реализация этого проекта позволит достичь одной из главных целей - увеличить среднюю скорость движения железнодорожных составов до 100 км/ч при пассажирских перевозках и 80 км/ч - при грузоперевозках.
С прицелом на 17 млн. тонн груза
Важнейшей задачей участников проекта БТК является привлечение к новому коридору достаточных объемов грузов и пассажиров. В этих целях в ходе шестого заседания азербайджано-грузинской межправительственной комиссии стороны договорились создать координационный совет по транспорту. Подписан также меморандум о повышении конкурентоспособности транспортного коридора БТК, и создана рабочая группа по привлечению дополнительного грузопотока на этот маршрут.
"Создаваемая общими усилиями современная стальная магистраль Баку - Тбилиси - Карс не только соединит Турцию с Южным Кавказом, но станет мостом между Центральной Азией, Китаем и Европой, а также Ближним Востоком. БТК явится современной основой возрождаемого Великого Шелкового пути, и уже спустя год после пуска в эксплуатацию этой дороги мы ожидаем перевозку более миллиона пассажиров и шести миллионов тонн грузов. И с каждым годом объемы трафика будут лишь увеличиваться", - подчеркнул министр транспорта Турции Б.Йылдырым. По его словам, в дальнейшем этот показатель увеличится до 17 млн. тонн, в частности, Китай уже выразил согласие транспортировать по этому коридору 10 млн. тонн грузов ежегодно.
По коридору БТК в направлении Европы планируется перевозить в основном сухие грузы - черные и цветные металлы, уголь, серу, хлопок и другое сырье, полуфабрикаты из Средней Азии, а также контейнерные грузы - в основном потребительские товары из Китая. В обратном направлении могут идти товары (текстиль и другие товары широкого потребления) из стран Южной Европы, Турции и Ближнего Востока для грузополучателей в Грузии, Азербайджане и далее по морю на рынки центральноазиатских государств. Разумеется, чтобы сделать коридор БТК привлекательным для грузоперевозчиков, Баку, Тбилиси и Анкаре необходимо реализовать куда более эффективную транспортную стратегию, совершенствовать инфраструктуру, увеличивая ее пропускную способность, особенно на пограничных переходах, а главное, согласовать выгодные сквозные тарифы и унифицировать транзитное законодательство.
Железнодорожный прорыв для Нахчывана
По мере реализации проекта Баку - Тбилиси - Карс Азербайджан разрабатывает и планы строительства железной дороги Карс - Игдыр - Нахчыван, технический проект которой недавно был представлен Минтранспорта на рассмотрение турецким партнерам. Судя по всему, турецкие партнеры поддержат нашу страну в этом начинании, и, по словам министра транспорта Турции Бинали Йылдырыма, следом за пуском БТК может начаться работа по соединению стальных магистралей Нахчыванской Автономной Республики с турецкими железными дорогами.
Идея соединения железнодорожных путей Нахчывана с Азербайджаном или Турцией витала в воздухе еще в начале 90-х годов. С началом карабахской войны анклавная НАР оказалась в жесточайшей блокаде - все железные или автомобильные дороги были отрезаны от "Большой земли". В те годы рассматривались три варианта разблокирования железнодорожных коммуникаций автономии. Один из проектов предусматривал использование расположенной в Джульфе пограничной железнодорожной развилки - через нее составы могли бы двигаться по территории Ирана. Разумеется, для этого требовалась прокладка нового, 250-километрового путевого отрезка, идущего параллельно существовавшей в бытность СССР железной дороге вдоль левого берега реки Араз по территории Зангезура и далее - ныне оккупированным Зангиланскому, Джебраильскому и Физулинскому районам. Эта линия соединила бы приграничные с НАР железнодорожные линии Исламской Республики со стальными магистралями нашей страны в районе Бейляганской транспортной развилки. Однако у соседнего Ирана не существует разветвленных железнодорожных коммуникаций в непосредственной близости от азербайджанской границы. Ну а главное, предложения азербайджанских железнодорожников не заинтересовали Тегеран из-за технической сложности строительства в гористом рельефе и экономической нерентабельности такого начинания. Незначительных объемов грузопотока в НАР и обратно недостаточно, чтобы окупить сооружение такой дороги или оплатить транзитные расходы Ирана.
Другой вариант предусматривал стыковку Джульфы за счет прокладки новых путей гораздо южней - с выходом в район приграничной Астары. Примечательно, что с началом нового века этот вариант приобрел множество сторонников благодаря планам Москвы и Тегерана реализовать трансрегиональный транспортный проект Север - Юг. Проект предполагал соединить стальные магистрали России, Азербайджана и Ирана в единое целое, однако вот уже девять лет он все еще проходит различные стадии согласований и обсуждений, и, увы, пока нет оснований ожидать скорого начала строительных работ.
Возможно, поэтому правительство Азербайджана склоняется к третьему варианту транспортного разблокирования НАР - посредством строительства железнодорожной линии в направлении Турции. Эта идея тоже далеко не нова: возможность ее реализации не раз рассматривалась в период возведения автомобильного моста "Садарак" - единственного транспортного коридора, соединяющего Нахчыван с Игдырским вилайетом Турции. Однако и тут существовали те же технические трудности, что и с Джульфой. Конечным пунктом стальных магистралей северо-востока Турции является Карс, и чтобы соединить его с НАР, требовалась прокладка трехсот с лишним километров рельсового пути по территории Игдырского вилайета в сложнейшем горном рельефе. Эта задача существенно облегчилась в связи с началом строительства железнодорожной линии Баку - Тбилиси - Карс: на территории Турции от Карса до границы с Грузией прокладывается путевой участок протяженностью в 76 км, на восточной оконечности которого, собственно, и планируется протянуть ответвление в направлении Нахчывана. В самой же НАР необходимо проложить всего лишь 7-километровый участок железной дороги в Садаракском районе.
Азербайджанские специалисты-железнодорожники уже разработали первичные расчеты трассы Карс - Игдыр - Нахчыван - недавно они были представлены на рассмотрение турецким партнерам. "Сейчас турецкая сторона изучает свой участок для подготовки ТЭО", - сообщил заместитель министра транспорта Муса Панахов. С реализацией нового международного транзитного проекта Нахчыван выйдет из блокады и со временем станет одним из крупнейших транспортных узлов региона.