MƏHSUL SIĞORTA EDİLƏNDƏ
Daşqınlar, sürüşmələr, quraqlıq, yanğınlar... Bu il baş vermiş təbii fəlakətlər Azərbacanın kənd təsərrüfatına böyük zərbə vurub. Amma kəndlilərin əmlakının böyük hissəsi sığorta edilmədiyindən, onlar dövlət büdcəsindən ayırlan yardımlar hesabına öz itkilərinin kiçik bir hissəsini geri qaytara bilər.
Hazırda ölkənin fermer təsərrüftları öz əmlaklarının sığortalanmasına lazımi diqqəti ayırmırlar. Özü də Azərbaycanda kənd təsərrüfatı riskləri sığortalanan zaman sığorta polisinin 50 faizi dövlət büdcəsi vəsaitləri hesabına ödənir. Kənd təsərrüfatı sığortasının orta tarifi hektar üzrə ildə 1500 manatdır, bir hektar torpaqdan isə orta gəlir ildə 25 min manat təşkil edir, yəni hektar üzrə 5%-dən tutulur.
Buğda, arpa, qarğıdalı, kartof, şəkər çuğunduru, göyərti istisna olmaqla, tərəvəz becərilməsi ilə bağlı olan bütün risklər büdcə vəsaitləri hesabına sığorta edilir. Maliyyə Nazirliyinin qiymətləndirməsinə görə, öz risklərini bu cür sığorta etdirmək imkanının olması fermerlərə kənd təsərrüfatı məhsullarını artırmağa, onların istehsalının rentabelliyini təmin etməyə imkan verir.
Dövlət ASK-yə dəstəyi gücləndirə bilər
2006-2009-cu illərin dövlət büdcəsində bu məqsədlə 1,872 milyon manat ayrılması nəzərdə tutulsa da, bu müddət ərzində sığorta şirkətlərinə cəmi 57,8 min manat köçürülüb ki, bu da nəzərdə tutulan vəsaitlərin 3,1%-dir. Bunun əsas səbəbi fermerlərin öz risklərini sığortalamaq üçün büdcə yardımını almaq barədə müraciətlərinin az sayda olmasıdır.
Risk səviyyəsinin yüksək olması üzündən sığorta şirkətləri də bu sığorta növünə xüsusi diqqət yönəltmirlər. Buna görə də Azərbaycanın Dövlət Sığorta Nəzarəti Xidməti kənd təsərrüfatında sığorta mexanizminin təkmilləşdirilməsi üzrə təkliflər üzərində işləyir. Maliyyə Nazirliyi yanında Dövlət Sığorta Nəzarəti Xidmətinin müdiri Namiq Xəlilovun fikrincə, yeni mexanizmin işlənməsinin aktuallığı bu il baş vermiş təbii fəlakətlərlə də bağlı artıb.
Qeyd edək ki, "AzerSigorta" QSC kənd təsərrüfatı sığortası üçün əlavə vəsaitlərin verilməsi haqqında təkliflərini artıq hökumətə təqdim edib. Şirkətin təkliflərində kənd təsərrüfatı sahəsində sığorta sazişinin indiki kimi 50 faizlik yox, 100 faizlik örtülməsi nəzərdə tutulur. Sığorta şirkətləri dövlət zəmanətinin artırılmasının vacibliyini onunla əsaslandırırlar ki, fermerlərin çoxu öz təsərrüfatlarını sığortalamamalarını bu məqsəd üçün əlavə vəsaitlərinin olmaması ilə izah edirlər.
2007-ci ilin yayında Azərbaycanda kənd təsərrüfatının inkişafına yardım qanununa edilmiş düzəlişlərə görə, aqrar sığorta mükafatlarında dövlət maliyyələşməsinin payı 25 faizdən 50 faizə qədər artırılıb.
Qeyd etmək lazımdır ki, kənd təsərrüfatında risklərin böyük olması üzündən banklar da bu sahəni həvəslə kreditləşdirmirlər. Əgər 2009-cu ilin ilk beş ayı ərzində bankların ümumi kredit portfelində kənd təsərrüfatı kreditlərinin payı 5,6 təşkil edibsə, 2010-cu ilin uyğun dövründə bu göstərici 4,5 faizə düşüb. Doğrudur, toplam ifadədə aqrar-sənaye kompleksi (ASK) sektorunun kreditləşdirmə həcminin 11,9 faiz artması müşahidə edilir.
Bundan başqa, dövlət kənd təsərrüfatını Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi (KTN) yanında adı çəkilən sahənin Kreditləşdirilməsi üzrə Dövlət Agentliyinin (KTKDA) vasitəsi ilə dəstəkləyir və 2007-ci ildən başlayaraq fermerlərin güzəştli kreditləşdirilməsi üçün vəsaitlər dövlət büdcəsindən agentliyə köçürülür.
Gözlənilir ki, Azərbaycan hökuməti gələcəkdə fermerlərə subsidiyalar verilməsini güzəştli kreditləşdirmə ilə əvəz edəcək. Hazırda iqtisadi baxımdan inkişaf etmiş ölkələr ASK sektoruna yardımı subsidiyalar şəklində edirlər. Məsələn, Avropa Birliyi (AB) ölkələrində aqrar bölmənin subsidiyalaşdırma həcmi ildə 50 mlrd avroya qədər qalxa bilir. Azərbacanda keçid dövrünün başa çatması ilə yaranmış yeni iqtisadi şəraitdə həm ASK-də, həm də bütün iqtisadiyyatda keyfiyyət dəyişmələri baş verməlidir. Bu zaman aqrar bölmədə bu, məhsuldarlığın artırılması, çağdaş texnologiyaların tətbiqi ilə müşayiət olunmalıdır ki, bu da həmçinin əlavə maliyyə vəsaitləri tələb edir.
Azərbaycanın aqrar sənaye kompleksinə (ASK) dövlət dəstəyi 2010-cu ildə 700 milyon aqro səviyyəsində planlaşdırılıb. Bu xərclərə dövlətin ölkənin aqrar sektorunun həm birbaşa, həm də dolayı yolla maliyyələşdirilməsi daxildir.
Bununla yanaşı, "Agrolizing" ASC üçün dövlət büdcəsindən 35 milyon manat, KTN yanında KTKDA üçün 10 milyon manat ayrılıb. Bu il Sahibkarlığa Kömək üzrə Milli Fond (SKMF) üçün ayrılmış 44 milyon manatın 48 faizi kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı və emalı üçün nəzərdə tutulub.
Aparılmış tədqiqatlara görə, suvarma üçün istifadə edilən suyun min kubmetrinin qiyməti 18,8 manat təşkil edir, ancaq hazırda o, Azərbaycanın kənd təsərrüfatı istehsalçılarına 0,5 manatdan, yəni 37 dəfə ucuz satılır. Bu isə dövlət tərəfindən hər hektar əkin sahəsinə dövlət tərəfindən 80 manat birbaşa subsidiya ayrılması deməkdir. 2010-cu ildə ölkənin aqrar bölməsinin birbaşa subsidiyalaşdırılması 115 milyon manat səviyyəsində gözlənir, vergi güzəştlərinin verilməsi ilə bu bölmənin 149 milyon manat səviyyəsində dolayı subsidiyalaşdırılması gerçəkləşdiriləcək.
Sığorta və zəmanət fondu
Kənd əhalisinin büdcə vəsaitlərindən kənar maliyyə qaynaqlarına çıxışının yaxşılaşdırılması üçün Azərbaycan Mikromaliyyəşdərimə Assosiasiyası (AMFA) kənd təsərrüfatı sahəsində kreditlərin sığortası və zəmanəti fondu yaratmağı təklif edir. Təklif müəlliflərinin fikrincə, bu fond bir tərəfdən ASK sahəsində risklərin sığortası ilə məş-ğul olar, digər tərəfdən isə aqrar bölmənin kreditləşdirilməsi zamanı zaminə çevrilə bilər. Assosiasiya öz təkliflərini hökumətin baxışına vermək niyyətindədir. Çünki onun fikrincə, dövlət belə fondun yaradılmasına və işlədilməsinə fəal qatılmalıdır.
Fond öz fəaliyyətinin prioritet istiqamətlərini müəyyənləşdirə bilər ; sığorta və zəmanət üçün maksimum həddi müəyyən edər; sığorta ödənişinin gerçəkləşdirilməsi üçün konkret halları müəyyənləşdirər; sığorta və zəmanətdən ötrü qiymətləndirmə meyarlarını təyin edər.
Assosiasiyanın araşdırma qrupunun rəhbəri Vaqif Rüstəmovun sözlərinə görə, hazırda ASK sektorunda risklərin sığortası sahəsində müəyyən problemlər var. O cümlədən, bu, ASK sahəsində risklərin sığortası obyektlərinin sayının məhdud olması, həmçinin əsasən təbii fəlakətlərlə bağlı olan sığorta ödənişləri üçün şərtlərin məhdudlaşdırılması ilə bağlıdır. Rüstəmovun sözlərinə görə, fondun yaradılması üçün ayırca qanun qəbul edilməsinə ehtiyac yoxdur, çünki Azərbaycanda 1999-cu ildən bu yana "Kiçik sahibkarlığa dövlət dəstəyi haqqında" qanun qüvvədədir və qanunda lazımi maddə var.
Assosiasiya mütəxəssislərinin fikrincə, Azərbaycanda kənd təsərrüfatı sığortası sisteminin təkmilləşdirilməsi üçün kənd təsərrüfatı sahəsində kreditlərin sığortası və zəmanəti fondu ilə yanaşı aşağıdakıları da etmək məqsədə uyğundur: aqrar profilli iri sığorta şirkəti və aqrar profilli regional şirkətlər şəbəkəsinin yaradılması; əsas istehsal fondlarının itkisi ilə bağlı zərərlərin ödənilməsi; məhsul itkisinin sığorta ödənişləri ilə kompensasiyası; tarif siyasətinin təkmilləşdirilməsi (tariflərin differensasiyası, onları risklərin ölçüsü ilə uyğun səviyyəyə gətirilməsi); sığorta rezervlərinin formalaşdırılması və istifadə edilməsi vacibdir.
Kənd təsərrüfatı kreditlərinin sığortasının daha effektiv mexanizminin işlənməsi üçün mütəxəssislər yeni alətlərin tətbiq edilməsini təklif edirlər. Bunların sırasında bədbəxt hadisələrdən zəmanət üçün istiqrazları, əlverişsiz hava şəraiti indeksinə əsaslanan sığorta sazişlərini, ərazi məhsulu indeksi üzrə sığorta sazişlərini göstərmək olar. Təklif olunanlar sırasında texnoloji innovasiyalar, məsələn, peyk sistem ilə havanın proqnozlaşdırılması, kosmiki təsvirlər, erkən xəbərdarlıq sistemi də var. Həmçinin özəl sığorta şirkətlərinin də stimullaşdırılması təklif edilir. Bunun üçün sığorta mükafatlarının və ödənişlərinin verilməsi zamanı onlara güzəştin tətbiq edilməsi, inzibati xərclər üçün subsidiyaların təqdim olunması, subsidiyaların təkrar sığortası nəzərdə tutulur.
Yeni mexanizmin tətbiqi risk amillərini nəzərə almağı da təklif edir. Bu amillər təbii (hava şəraiti), sanitar (xəstəlik və epidemiya), bazar (yerli və beynəlxalq bazarda qiymət fərqi, keyfiyyət standartlarında dəyişkliklər), siyasi, iqtisadi sosial (müharibə, maliyyə böhranı, institusional mexanizmlərinin zəifləməsi) kimi növlərə ayrılır.
Məhsulsuz il
Bununla belə, son hesablamalara görə, Kür və Arazdakı daşqınlar 60,107 min hektar kənd təsərrüfatı əkinini, o cümlədən 26,255 min ha taxıl sahəsini məhv edib. Məhz buna görə də, KTN-in bitkiçilik məhsullarının istehsalı və emalı üzərində nəzarət şöbəsinin rəisi Sabir Vəliyevin sözlərinə görə, Azrbaycanda təxminən 2 milyon ton taxıl yığılacaq ki, bunun təxminən 1,3 mln. tonu ərzaq buğdasının payına düşəcək. Ölkənin ərzaq buğdasına ehtiyacı isə 1,5 mln. tondur. "Uyğun olaraq çatışmayan həcmlərin idxalı, xüsusilə də Qazaxıstandan idxalı nəzərdə tutulur", - deyə Vəliyev bildirir.
Onun sözlərinə görə, Azərbaycanda taxıl ehtiyatı yetərincədir - 2010-cu ilin əvvəlindən Azərbaycana 520 min ton taxıl gətirilib, bunun 15%-i Rusiyadan, qalanı isə Qazaxıstandan gətirilib. Ancaq bu gün taxılın bahalaşması riski var, çünki Rusiya hökuməti bu il avqustun 15-dən dekabrın 31-nə kimi quraqlıqla və məhsul itkisi ilə bağlı ölkədən kənara taxıl çıxarılmasına embarqo qoyub. Rəsmi məlumatlara görə, Rusiyada taxıl məhsulu 30% azala bilər və proqnozlara görə, RF bu il 75 mln. ton taxıl yığacaq. Dünya taxıl birjaları Rusiya hökumətinin qərarına dərhal reaksiya verdilər və taxılın qiymətləri kəskin artdı.
Son altı-yeddi həftə ərzində Avropa Birliyi ölkələrində buğdanın qiyməti demək olar ki, iki dəfə artdı və bu, Rusiya hakimiyyyətinin taxıl ixracına müvəqqəti qadağa qoyması ilə izah edilirdi. Halbuki, birjalarda taxılın qiymətinin qalxmasını əsaslı saymaq olmaz, çünki Rusya taxıl bitkilərinin aparıcı ixracatçısı sayılmır.
Keçən həftə isə Beynəlxalq Taxıl Şurası (BTŞ) bildirib ki, ABŞ və Avstraliya Rusiyadan gələn məhsulun azalmasını kompensasiya etmək məqsədi ilə buğda ixracını artırmaq niyyətindədir. BTŞ-nin proqnozuna görə, bu il dünya üzrə taxıl istehsalı 686 mln tondan 651 mln tona düşəcək və istehlak isə 655 mln ton təşkil edəcək. Beləliklə, bazar keçid ehtiyatlara ümid etməli olacaq, bundan qabaqkı iki məhsuldar ilin hesabına bu ehtiyatlar yetərincə böyükdür (192 mln tondur). Ekspertlərin hesablamasına görə, dünya bazarında taxıl ehtiyatları onun qiymətinin birjalarda rekord yüksək səviyyəyə çatdığı 2007-ci il göstəricisindən 50% çoxdur.
Bununla yanaşı, yaranmış durumla bağlı olaraq ixracatçı ölkələr xaricə mal göndərilməsini azaldırlar. Daxili bazarda taxılın qiymətinin artmasının qarşısını almaq üçün Azərbaycan Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi (KTN) taxıl idxalından əlavə dəyər verigisinin (ƏDV) götürülməsi ilə bağlı hökumətə müraciət edb. 2010-cu ilin əvvəlindən Azərbaycanda taxıl idxalına ƏDV tətbiq edilir ki, bir ton taxılın qiyməti 480 dollar olduqda ondan 18%, yəni ölkəyə gətirilən taxılın hər tonu üçün 86,4 dollar ƏDV tutulacaq.
Azərbaycana taxıl idxalı isə əsasən Qazaxıstandan gerçəkləşdirilir, Rusiya təchizatçıları ilə də artıq sazişlər bağlanıb və KTN təmsilçisi hesab edir ki, RF-in ixraca məhdudiyyətinə məhəl qoyulmayaraq həmin taxıl gətiriləcək, çünki pulu artıq ödənilib.

КОГДА УРОЖАЙ ЗАСТРАХОВАН
Наводнения, оползни, засуха, пожары… Произошедшие в этом году стихийные бедствия нанесли большой ущерб сельскому хозяйству Азербайджана. А ввиду того, что имущество большинства сельчан не застраховано, они могут компенсировать лишь часть своих потерь за счет помощи из государственного бюджета.
Сегодня фермерские хозяйства страны не уделяют должного внимания страхованию своего хозяйства. И это при том, что в Азербайджане 50% страхового полиса при страховании сельскохозяйственных рисков покрывается за счет бюджетных средств. Средний тариф на сельскохозяйственное страхование составляет около 1500 манатов в год (5% на гектар), тогда как средняя прибыль с одного гектара земли оценивается примерно в 25 тысяч манатов в год.
За счет бюджетных средств могут страховаться риски, связанные с выращиванием пшеницы, ячменя, кукурузы, картофеля, сахарной свеклы, овощей (за исключением зелени). По оценкам Министерства финансов, наличие такой возможности страховать свои риски позволяет фермерам наращивать производство сельскохозяйственной продукции, обеспечивать рентабельность их производства.
Государство может усилить поддержку АПК
Несмотря на то, что в госбюджете 2006-2009 годов на эти цели было предусмотрено выделить 1,872 млн. манатов, за этот период страховым компаниям было перечислено всего 57,8 тыс. манатов, или 3,1% от объема предусмотренных средств. Причиной тому незначительное количество обращений фермеров за бюджетной помощью для страхования своих рисков. Да и страховщики не уделяют особого внимания этому виду страхования из-за высокого уровня риска. Посему Госстрахнадзор Азербайджана разрабатывает предложения об усовершенствовании механизма страхования сельского хозяйства. По мнению заведующего службой государственного страхового надзора при Минфине Намига Халилова, актуальность разработки нового механизма повысилась также в связи с произошедшими в этом году стихийными бедствиями.
Отметим, что ЗАО AzerSigorta уже представило правительству страны предложения о выдаче дополнительных средств на страхование сельского хозяйства. Предложения компании предусматривают 100-процентное покрытие страхового договора в области сельского хозяйства против нынешних 50%. Необходимость в повышении государственной гарантии компания обосновывает тем, что большинство фермеров не страхуют свое хозяйство именно из-за отсутствия, как они объясняют, дополнительных средств на эти цели.
Согласно утвержденным летом 2007 года поправкам к закону о помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане, доля государственного финансирования премий в сельскохозяйственном страховании уже была увеличена с 25% до 50.
Надо отметить, что из-за высоких рисков в сельском хозяйстве и банки неохотно кредитуют эту сферу. Если за пять месяцев 2009 года удельный вес сельхозкредитов в общем кредитном портфеле банков составлял 5,6%, то за аналогичный период 2010 года этот показатель снизился до 4,5%. Правда, в суммарном выражении наблюдается рост объемов кредитования сектора АПК на 11,9%.
Кроме того, государство поддерживает сельское хозяйство через Госагентство по сельскохозяйственному кредитованию при Министерстве сельского хозяйства, куда с 2007 года из госбюджета перечисляются средства для льготного кредитования фермеров.
Ожидается, что правительство Азербайджана в перспективе может заменить предоставление субсидий фермерам на льготное кредитование. Сегодня экономически развитые страны оказывают поддержку сектору АПК в виде субсидий. В частности, в странах ЕС объем субсидирования аграрного сектора доходит до 50 млрд. евро в год.
В новых экономических условиях (в связи с завершением в экономике Азербайджана переходного периода) в секторе АПК, как и в экономике в целом, должны произойти качественные изменения. При этом в аграрном секторе это должно сопровождаться увеличением производительности, применением современных технологий, что также требует финансовых средств.
Государственная поддержка агропромышленному комплексу Азербайджана в 2010 году запланирована в объеме 700 млн. манатов. В эти расходы включены как прямые, так и косвенные затраты государства на финансирование аграрного сектора страны.
При этом для ОАО Agrolizing предусмотрено выделить из госбюджета 35 млн. манатов, для Агентства сельскохозяйственного кредитования при Минсельхозе - 10 млн. манатов. Из 44 млн. манатов, выделяемых для Нацфонда поддержки предпринимательства на этот год, 48% предусмотрены для финансирования производства и переработки сельхозпродукции.
Согласно проведенным исследованиям, себестоимость одной тысячи кубометров воды, используемой для орошения, составляет 18,8 маната, однако сегодня она продается азербайджанским сельхозпроизводителям за 0,5 маната, то есть в 37 раз дешевле. Это означает предоставление со стороны государства 80 манатов на гектар посевной площади в виде прямых субсидий.
В 2010 году объемы прямого субсидирования аграрного сектора страны ожидаются на уровне 115 млн. манатов, а от предоставления налоговых льгот предусматривается косвенное субсидирование этого сектора в размере 149 млн. манатов.
Фонд страхования и гарантирования
Для улучшения доступа сельского населения к финансовым ресурсам (помимо бюджетных средств) Азербайджанская ассоциация микрофинансирования (AMFA) предлагает создание Фонда страхования и гарантирования кредитов в сфере сельского хозяйства. По задумке авторов предложения, данный фонд может, с одной стороны, заниматься вопросами страхования рисков в секторе АПК, а с другой - выступать гарантом при кредитовании аграрного сектора.
Свои предложения ассоциация намерена представить на рассмотрение правительства, так как, по ее мнению, государство должно принимать активное участие в создании и функционировании такого фонда.
Фонд может определить приоритетные направления в своей деятельности; установить максимальные лимиты по страхованию и гарантиям; определить конкретные случаи для проведения страховой выплаты; установить критерии оценки для страхования и гарантирования.
По мнению руководителя исследовательской группы ассоциации Вагифа Рустамова, в настоящее время в сфере страхования рисков в секторе АПК имеются определенные проблемы. В частности, это связано с ограниченным числом объектов страхования рисков в секторе АПК, а также ограниченными условиями страхового платежа при страховых случаях, которыми в основном являются природные бедствия.
По словам Рустамова, для создания фонда нет необходимости в принятии отдельного закона, так как в Азербайджане с 1999 года действует закон "О государственной поддержке малого предпринимательства", в котором имеется необходимый пункт.
По мнению специалистов ассоциации, для усовершенствования системы сельскохозяйственного страхования в Азербайджане наряду с Фондом страхования и гарантирования кредитов в сфере сельского хозяйства было бы целесообразным: создание крупной страховой компании и сети региональных компаний аграрного профиля; возмещение убытков, связанных с утратой основных производственных фондов; компенсирование потери урожая страховыми выплатами; совершенствование тарифной политики (дифференциация тарифов, приведение их в соответствие с размерами риска); формирование и использование страховых резервов.
Для разработки более эффективного механизма страхования сельскохозяйственных кредитов специалисты предлагают внедрить новые инструменты (облигации от несчастных случаев для гарантии, страховой договор, основывающийся на индексе неблагоприятных погодных условий, страховой договор по индексу территориальной продукции), технологические инновации (прогнозирование погоды по спутниковой системе, космические изображения, система раннего предупреждения), стимулирование частных страховых компаний (представление льгот при выплате страховых премий и выплат, предоставление субсидий для административных расходов, перестрахование субсидий).
При внедрении нового механизма предлагается учитывать и факторы риска: естественные (погодные условия), санитарные (болезни и эпидемии), рыночные (разница цен на местном и международном рынках, изменения в стандартах качества), политические, экономические, социальные (война, финансовый кризис, ослабление институциональных механизмов).
Неурожайный год
Между тем, по последним подсчетам, наводнение на Куре и Аразе нанесло ущерб 60,107 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 26,255 тыс. га зерновых.
По данной причине в этом году, по словам начальника отдела по контролю над производством и переработкой растениеводческой продукции Минсельхоза Азербайджана Сабира Велиева, в Азербайджане будет собрано предположительно 2 млн. тонн зерна, 1,3 млн. тонн из которых приходится на продовольственную пшеницу.
Потребности страны в продовольственной пшенице составляют 1,5 млн. тонн, соответственно недостающие объемы планируется покрыть за счет импорта зерна, в частности из Казахстана, говорит Велиев.
По его словам, резервов зерна в Азербайджане достаточно - с начала 2010 года в Азербайджан завезено 520 тыс. тонн зерна, 15% из которых - российское, а оставшиеся объемы - казахстанское зерно. Однако сегодня имеется риск повышения цен на зерно, так как правительство России приняло решение о введении эмбарго на внешние поставки зерна с 15 августа по 31 декабря текущего года в связи с засухой и потерей части урожая. Урожай зерновых культур в России, по официальным данным, может снизиться на 30%, и, по прогнозам, РФ в этом году соберет 75 млн. тонн зерна. Мировые биржи зерна немедленно отреагировали на постановление правительства России, и цены на зерно резко взлетели вверх.
За последние шесть-семь недель цены на пшеницу в странах Евросоюза выросли почти вдвое, что объяснялось, прежде всего, решением российских властей ввести временный запрет на экспорт зерна. Хотя рост цен на зерно на биржах нельзя считать оправданным, так как Россия не является ведущим экспортером зерновых культур.
Как заявил на прошлой неделе Международный совет по зерну (МЗС), США и Австралия намерены увеличить экспорт пшеницы, чтобы хоть как-то компенсировать снижение поставок из России. Согласно прогнозу МЗС, мировое производство пшеницы в этом году снизится с 686 до 651 млн. тонн, а потребление составит 655 млн. тонн. Таким образом, рынкам остается рассчитывать только на переходящие запасы, которые, впрочем, остаются довольно большими (192 млн. тонн) благодаря двум подряд урожайным годам.
По подсчетам экспертов, запасы зерна на мировом рынке на 50% превышают объемы 2007 года, когда его стоимость на биржах достигла рекордно высокого уровня.
В то же время в связи со сложившейся ситуацией страны-экспортеры сокращают объемы внешних поставок. Для предотвращения роста цен на зерно на внутреннем рынке Минсельхоз Азербайджана обратился в правительство страны с предложением об отмене НДС на импорт зерна. С начала 2010 года в Азербайджане был введен НДС на импорт зерна: при стоимости одной тонны зерна в $480 взимается НДС в размере 18%, то есть $86,4 с каждой тонны ввозимого зерна.
Импорт зерна в Азербайджан в основном осуществляется из Казахстана, а с российскими поставщиками уже заключены контракты, которые независимо от ограничений РФ на экспорт будут выполнены, так как оплата по ним уже произведена, считает представитель Минсельхоза.