SEPARATÇILARIN “QAŞINMA” XƏSTƏLİYİ
Müəllif: Oqtay ƏLİYEV, BSU-nun "Beynəlxalq münasibətlər" kafedrasının müdiri Sahil İSGƏNDƏROV, politoloq Bakı
BMT Beynəlxalq Məhkəməsinin Kosovo probleminə dair qərarı erməniliyin separatçılıq həvəsini artırıb. Hakimlərin Serbiyanın bu bölgəsinin müstəqilliyi haqda ağzını açmaları kifayət etdi ki, Ermənistan və erməni diasporu bu məsələ ilə Dağlıq Qarabağ münaqişəsini eyniləşdirmək üçün isterik fəaliyyətə başlasın.
Bu, ilk dəfə deyil. Hələ Rusiya Cənubi Osetiya və Abxaziyanı tanıyan zaman Ermənistan da səs-küylü təbliğata başlanmışdı. Onlar Moskvanın bu qərarı ilə Dağlıq Qarabağın da müstəqilliyinin tanınması üçün presedent yarandığını iddia edirdilər. Maraqlıdır ki, hər kəsi "Dağlıq Qarabağın müstəqilliyini tanımağa" çağıran Ermənistanın özü Kosovo, Abxaziya, Cənubi Osetiya, hətta elə Dağlıq Qarabağın müstəqilliyini tanımaqdan oddan qorxan kimi qorxur.
Yerevanın özünü bu cür aparmasında təəccüblü heç nə yoxdur. Amma kiminsə nə vaxtsa Dağlıq Qarabağın müstəqilliyini tanıyacağına zərrə qədər ümid etmək üçün Yerevan özü sadalanan separatçı rejimlərdən, heç olmasa, birini müstəqil ölkə kimi tanımalıdır. Lakin o, bu addımı ata bilmir. Çünki bu halda ya Vaşinqton, ya da Moskva Yerevana yaxşıca divan tuta bilər.
Məhz bu üzdən sonda elə erməni ekspertlərin özləri belə qənaətə gəliblər ki, Haaqa Məhkəməsinin Kosovo ilə bağlı qərarıyla Dağlıq Qarabağ münaqişəsi arasında heç bir uyğunluq yoxdur. Amma erməniliyin bəzi nümayəndələri özlərinə hələ də bir məsələ ilə təskinlik verməyə çalışır: guya beynəlxalq ictimaiyyət (daha doğrusu, fövqəldövlətlər) Kosovo ilə Dağlıq Qarabağı, sadəcə, geosiyasi maraqları baxımından eyniləşdirmir. Onların fikrincə, əks halda Kosovonun müstəqilliyinin tanınması, ilk növbədə, postsovet məkanındakı separatçı rejimlər üçün ilk presedent olardı.
Lakin Kosovo ilə Dağlıq Qarabağ münaqişələrinin səthi müqayisəsi belə göstərir ki, hər siyasi-hüquqi, həm də tarixi baxımdan burada hər şey fərqlidir.
Birincisi, Dağlıq Qarabağ münaqişəsini heç cür burada yaşayan erməni əhalinin müqəddəratını təyinetmə istəyi kimi qəbul etmək mümkün deyil. Çünki bu məsələ muxtariyyatın problemi deyil. O, ermənilərin yalnız Azərbaycana yox, bütün həmsədrhəd ölkələrə ərazi iddialarını nəzərdə tutan "Böyük Ermənistan" planının elementlərindən biridir. Dağlıq Qarabağda münaqişənin ermənilərin "miatsum!" tələbi ilə başlaması da təsadüf deyildi. Bu, tərcümədə "birləşmə" (Ermənistanla) anlamına gəlir. Üstəlik Yerevan da parlamentin 1988 və 1989-cu illərdə Dağlıq Qarabağın Ermənistana birləşdirilməsinə dair çıxardığı qərarlardan imtina etməyib.
Kosovoda isə mübarizə aparan albanlar qonşu Albaniyaya birləşmək və ya "Böyük Albaniya" yaratmaq məqsədini qarşıya qoymamışdılar.
İkincisi, 2 milyonluq Kosovoda əhalinin etnik tərkibi aşağıdakı kimidir: albanlar - 90%, serblər 6%, digər millətlər 4%. Dağlıq Qarabağda isə münaqişə yeni başlayan zaman Azərbaycanın bu muxtar vilayətindəki əhalinin ümumi sayı 192 min nəfər idi. Hətta erməni mənbələrin rəqəmlərini əsas götürsək, bu əhalinin minimum 30%-ni azərbaycanlılar təşkil edirdi. Kosovo və Dağlıq Qarabağ arasında əhalinin sayı və etnik tərkibinə görə bu qədər fərqin olması presedent iddiaları ilə çıxış edənlərin haqsızlığını göstərən əsas faktlardan biri sayıla bilər. Çünki 100-150 min erməninin yaşadığı hər bir bölgə üçün muxtariyyat və ya müstəqillik tələb ediləcək olarsa, tezliklə çoxsaylı "xırda Ermənistan"ların şahidi olarıq. Türkiyədə, Yunanıstanda, hətta "strateji tərəfdaş" olan Rusiyada kompakt yaşayan ermənilərin niyyətlərinə nəzər salsaq, bunun hansı mənfi fəsadlara aparıb çıxara biləcəyini anlamaq çətin deyil.
Üçüncüsü, sənədlərlə yer almış məlumatlara görə, XIV əsrin sonlarından Kosovoda məskunlaşmış albanlar bu bölgənin çiçəklənməsinə böyük tövhələr verib, bu ərazidəki bütün tarixi abidələri indiyədək qoruyub saxlayıb. Dünyanın müxtəlif yerlərində yaşayan ermənilərin Qarabağın dağlıq hissəsinə köçürülməsinə isə XIX əsrin 30-cu illərində başlanılıb. Bu, Türkmənçay müqaviləsinin imzalanmasından sonra çar Rusiyasının köçürmə siyasəti əsasında baş verib.
Bundan başqa, əgər Kosovoda albanların artımı təbii yolla baş veribsə, Dağlıq Qarabağda ermənilər digər regionlardan köçüb gələnlərin, həmçinin azərbaycanlıların sıxışdırılması hesabına çoxalıb. Tarixi abidələrə gəlincə, ermənilər işğal etdikləri ərazilərdə Azərbaycanın bütün tarixi və mədəni irsini məhv edib.
Dördüncüsü, Kosovo problemi dövlətdaxili xarakter daşıyırsa (dövlət və bu dövlətə aid muxtar vilayət arasında), Dağlıq Qarabağda söhbət iki keçmiş SSRİ respublikası (hazırda suveren dövlətlər) arasındakı problemdən gedir. Məsələnin məğzi isə Ermənistanın Azərbaycana qarşı ərazi iddiaları irəli sürməsindən ibarətdir. Hətta bugünkü danışıqlar prosesinin formatı da sübut edir ki, Dağlıq Qarabağ münaqişənin subyekti yox, onun obyektidir. Üstəlik, problem hələ SSRİ-nin mövcud olduğu dövrdə başlayıb. İttifaqın konstitusiyası isə bu dövlətin daxilindəki sərhədlərin sarsılmaz olduğunu bildirirdi. Beynəlxalq ictimaiyyət də Ermənistanın Azərbaycanı müharibəyə cəlb etdiyini təsdiqləyib, BMT Azərbaycanın işğal altındakı torpaqlarının qeyd-şərtsiz boşaldılmasını tələb edən 4 qətnamə çıxarıb.
Beşincisi, Albaniya Kosovo ilə ümumi sərhəddən bu bölgəni yaraqlı və beynəlxalq terrorçular yuvasına çevirmək üçün istifadə etməyib. Dağlıq Qarabağla ümumi sərhədə malik olmayan Yerevan isə Azərbaycanın bu regionuna bitişik olan daha 7 rayonunu işğal edərək, coğrafi baxımdan Dağlıq Qarabağı Ermənistana birləşdirib. Bu gün işğal altındakı torpaqlar narkotiklərin daşınması üçün əlverişli tranzit məkanına, beynəlxalq terrorçular üçün təlim meydanına çevrilib.
Altıncısı, yuxarıda qeyd edildiyi kimi, bu gün Kosovoda serblər yerli əhalinin cəmi 6%-ni təşkil edir və yerli rəhbərlik beynəlxalq qurumlar qarşısında onların müdafiəsi, normal yaşayış şəraitinin təmini sahəsində öhdəliklər götürüb. Hətta serb cəza dəstələri tərəfindən bölgədə etnik təmizləmə aparıldığı dövrdə belə, albanlar Kosovoda yaşayan serblərə qarşı adekvat əməliyyatlar aparmayıb. Onlar yalnız serb hərbçilərinə qarşı döyüşüblər. Serblər bölgədən qovulmayıb, bu gün də orada yaşayırlar. Hazırda Kosovoda 16 serb icması var və onların özünüidarə hüququ tanınır.
Yerevan isə nəinki müasir Ermənistan ərazisində yaşayan azərbaycanlılara qarşı etnik təmizləmə siyasəti aparıb, Dağlıq Qarabağ və işğal altındakı digər 7 rayonda yaşayan bütün qeyri-erməni millətləri oradan qovub.
Etnik təmizləmə zamanı erməni silahlı qüvvələri tərəfindən həyata keçirilmiş vəhşiliklər Kosovoda baş verənlərdən heç nə ilə geri qalmır və hətta bəzi məqamlardan onu üstələyir. Ermənistanın Haaqa Məhkəməsinə cəlb edilməsi üçün bircə Xocalı faciəsi kifayət edir (S.Sarkisyanın xarici jurnalistlərə müsahibəsində öz məqsədlərinə çatmaq naminə, dinc sakinlərin güllələnməsindən belə çəkinmədikləri haqda sözlərini xatırlayaq). Beynəlxalq ictimaiyyətin səhlənkarlığı isə bu gün Ermənistana artıq Dağlıq Qarabağa bitişik 7 rayona qarşı da ərazi iddiaları ilə çıxış etmək imkanı verir.
Bundan başqa, Ermənistan azərbaycanlı qaçqınların Dağlıq Qarabağdakı doğma torpaqlarına qayıtmasına müqavimət göstərir. Üstəlik, Ermənistan polietnik regionda çoxdan monoenik dövlətə çevrilib. Bu ölkədə, hətta rusların sayı cəmi 7 mindirsə, Azərbaycanda, təxminən, 200 min rus yaşayır.
Yeddincisi, Serbiya Kosovoya nəzarəti 1912-ci ildə ələ alıb, 1918-ci ildə isə bölgə serb, xorvat və sloveniyalılar krallığına daxil olub. Bu onu göstərir ki, ablanların Kosovoya köçməsi (XIV əsrin sonları) və bölgənin vahid krallığın tərkibinə daxil olması arasında kifayət qədər böyük tarixi müddət var.
Dağlıq Qarabağ isə tarixi Azərbaycan torpağıdır və heç zaman Ermənistana aid olmayıb. Bundan başqa, hətta hazırki Ermənistanın özü belə, Birinci dünya müharibəsindən sonra Qərb dövlətləri və Rusiyanın geosiyasi oyunları nəticəsində Azərbaycandan zorla alınmın tarixi torpaqlar üzərində süni şəkildə yaradılıb.
Və nəhayət, sonuncu məqam: Yuqoslaviya Federativ Sosiolist Respublikasının (YFSR) Konstitusiyasına görə, Serbiya ərazisində muxtariyyata və onunla eyni hüquqlara malik olan Kosovo YFSR-in tamhüquqlu subyekti sayılırdı. Onun Serbiyadaxili məsələlərin həllində veto hüququ da var idi.
Dağlıq Qarabağ isə heç zaman SSRİ-nin ayrıca subyekti olmayıb, ona heç vaxt Azərbaycana aid məsələlərdə veto hüququ verilməyib.
Bütün bu müqayisələr birmənalı şəkildə belə deməyə əsas verir ki, Kosovonun müstəqilliyinin tanınması Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli üçün presedent ola bilməz və bu haqda bəyanatlar adi siyasi spekulyasiyadan başqa, bir şey deyil. Bu səbəbdən də, Ermənistanın Azərbaycana qarşı ən cüzi ərazi iddiaları belə, sonda dünyaya 1938-ci ilin Münhen razılaşmasını və Hitlerə Çexoslavakiyanın Sudets vilayətinin güzəştini xatırladacaq çox mənfi nəticələrə aparıb çıxara bilər.

Очередная шумиха армянского агитпропа о прецедентах провалилась
Автор: Огтай АЛИЕВ, заведующий кафедрой "Международные отношения" Бакинского славянского университета Сахиль ИСКАНДЕРОВ, политолог Баку
Решение Международного суда ООН по Косово обострило сепаратистский зуд у армянства. Стоило только арбитрам заикнуться о независимости этого сербского края, как Армения и армянская диаспора закатили истерию в попытке всеми правдами и неправдами примерить это решение к нагорно-карабахскому вопросу. И такое происходит не впервые. Еще когда Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, в Армении развернули шумную кампанию, что появился прецедент для признания независимости Нагорного Карабаха (НК). Причем примечательно, что, призывая всех признать НК "независимым государством", Армения сама как огня боится признать "независимость" Косово, Абхазии и Южной Осетии, да и самого НК.
Впрочем, в таком поведении Еревана нет ничего неестественного. Но чтобы иметь хотя бы призрачную надежду на признание независимости НК кем-либо и когда-либо, Армении самой, в первую очередь, надо признать независимость хотя бы одного из вышеперечисленных сепаратистских образований. А такой шаг для нее не приемлем, так как или Вашингтон, или Москва устроят тогда Еревану публичную экзекуцию со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.
Поэтому в конечном счете большинство самих же армянских экспертов сошлись в том, что решение Гаагского суда о независимости Косово ровным счетом ничего для НК не значит. Хотя некоторые представители армянства продолжают утешать себя тем, что международное сообщество (вернее, ведущие мировые державы) якобы не хочет экстраполировать косовский аналог на НК исключительно из геополитических интересов. Иначе, по их мнению, признание независимости Косово станет прямым прецедентом и для других сепаратистских образований, как минимум на постсоветском пространстве. Однако даже поверхностное сравнение косовского и нагорно-карабахского вопросов показывает, что как в политико-правовом, так и историческом контексте все обстоит с точностью до наоборот.
Во-первых, нагорно-карабахский конфликт никоим образом невозможно трактовать как желание армянского населения этого региона самоопределиться. Потому что этот вопрос не является проблемой автономии, а одним из составных элементов плана создания "Великой Армении", который предусматривает территориальные претензии не только к Азербайджану, но и ко всем сопредельным с Арменией странам. Не случайно в Нагорном Карабахе конфликт начинался с требования армян на "Миацум!", что в переводе означает "воссоединение" (с Арменией). Да и Ереван не отменял решения своего парламента от 1988 и 1989 гг. о присоединении НК к Армении. Косовские же албанцы в своей борьбе не ставили целью воссоединение с соседней Албанией и создание "Великой Албании".
Во-вторых, в двухмиллионном Косово этнический состав населения выглядит следующим образом: албанцы - 90%, сербы - 6%, другие национальности - 4%. В самом начале нагорно-карабахского конфликта общая численность населения этой автономной области Азербайджана составляла 192 тыс. человек. Если даже судить по армянским источникам, из них минимум 30% составляли азербайджанцы. Такая большая разница в общей численности населения и соотношении этнического состава между Косово и НК должна быть одним из основных факторов, отвергающих утверждения о прецеденте косовской независимости для НК. Потому что если для каждого региона, где компактно проживают 100-150 тыс. армян, требовать автономию или же независимость, то очень скоро мы станем свидетелями образования множества "малюсеньких Армений". Если принять во внимание замыслы армян, компактно проживающих в Турции, Грузии и даже на территории "стратегического партнера" России, то нетрудно представить, к каким невообразимым последствиям это может привести.
В-третьих, по документальным данным, албанцы, поселившиеся в Косовском крае в конце XIV века, внесли свой посильный вклад в дело его процветания и сохранили все исторические памятники на этой территории. А армяне из разных государств стали заселяться в нагорной части Карабаха только с 30-х годов XIX века в результате переселенческой политики царской России - после заключения Туркменчайского договора. Если прирост албанцев в Косовском крае происходил естественным путем, то рост числа армян в НК в основном обеспечивался за счет переселенцев из других регионов и выживания азербайджанцев. Что касается исторических памятников, то армяне разрушили все азербайджанское историческое и культурное наследие на оккупированных территориях.
В-четвертых, если косовский вопрос по своей сути носит внутригосударственный характер (конфликт между государством и автономным краем, входящим в состав этого государства), то в Нагорном Карабахе мы имеем дело с конфликтом между двумя республиками бывшего СССР (ныне суверенными государствами) на почве территориальной претензии Армении к Азербайджану. Даже сегодняшний формат переговоров доказывает, что НК является не субъектом конфликта, а его объектом. Причем нагорно-карабахский конфликт начался еще при существовании СССР, Конституция которого тоже декларировала незыблемость существующих границ внутри этого государства. Даже международные структуры признали факт войны, которую Армения навязала Азербайджану, и ООН приняла четыре резолюции, предусматривающие освобождение всех захваченных азербайджанских земель без каких-либо предварительных условий.
В-пятых, Албания не использовала наличие общей границы с Косово для превращения этого края в логово боевиков и международных террористов. Ереван же, не имевший общих границ с НК, оккупировав еще семь районов Азербайджана, прилегающих к этому региону, географически осуществил присоединение НК к Армении. Сегодня оккупированные территории превращены в удобный транзитный путь для наркотрафика и учебный полигон для международного терроризма.
В-шестых, как уже отмечено выше, сегодня в Косово сербы составляют 6% от общего числа населения, и руководство края взяло на себя обязательства по обеспечению их защиты и созданию нормальных условий жизни перед международными структурами. Даже в период этнических чисток, проводимых в крае сербскими карательными отрядами, албанцы не позволяли себе адекватных операций против сербов, проживающих в крае. Они воевали исключительно против сербских войск. Сербы из края не были изгнаны, они и по сей день продолжают там жить. Сегодня в Косово существуют 16 сербских общин с правом на самоуправление. Ереван же проводил этнические чистки не только против азербайджанцев, проживающих на территории современной Армении, но и изгнал все неармянское население из оккупированного НК и семи районов Азербайджана.
Зверства, проявленные армянскими вооруженными формированиями во время этих чисток, по своей жестокости не уступают тем, что наблюдались в Косово, а в чем-то даже и превосходят их. Одной ходжалинской трагедии достаточно для того, чтобы привлечь Армению к международному Гаагскому трибуналу (вспомним бахвальство С.Саргсяна перед зарубежными журналистами, что для достижения своих целей они не остановятся даже перед расстрелом безоружного мирного населения). А попустительство международного сообщества позволяет Армении сегодня заявлять о своих претензиях уже и на семь азербайджанских районов, прилегающих к нагорной части Карабаха. Более того, Армения противится возвращению азербайджанских переселенцев на свои родные земли в НК. При этом сама Армения уже давно превратилась в моноэтническое государство в полиэтническом регионе. Даже русских в этой стране осталось всего 7 тыс. человек, тогда как в Азербайджане в настоящее время их около 200 тыс.
В-седьмых, Сербия получила контроль над Косово в 1912 году, а в 1918-м этот край вошел в Королевство сербов, хорватов и словенцев. Это говорит о том, что между поселением албанцев в Косово (конец XIV века) и вхождением этого края в состав единого королевства существует достаточно большой исторический отрезок времени. НК же является исторической территорией Азербайджана и никогда не входил в состав Армении. Кроме того, даже нынешняя Армения была искусственно создана после первой мировой войны на исторических азербайджанских землях, которые были отторгнуты в результате геополитических игр западных государств и России.
И последнее. По Конституции Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ) Косово, имеющее статус автономного края в составе Сербии и одинаковые с ней права, входило в СФРЮ как полноправный субъект федерации с правом на вето по внутрисербским вопросам. НК же никогда не являлся отдельным субъектом СССР и не обладал правом вето по внутренним вопросам Азербайджана.
Все эти сравнения дают основание говорить, что признание независимости Косово не может быть прецедентом для решения нагорно-карабахского конфликта и все подобные заявления не более, чем обычная политическая спекуляция. Посему даже частичное удовлетворение территориальных претензий Армении к Азербайджану в конечном счете может привести к очень тяжелым последствиям, которые напомнят миру Мюнхенские соглашения 1938 года и уступку Гитлеру Судетской области Чехословакии.