QƏZET: HAKİMİYYƏT, YOXSA HƏYATIN GÜZGÜSÜ?
İyul ayının 22-si Azərbaycanda Milli Mətbuat Günü kimi qeyd olunur. Düz, 135 il əvvəl - 22 iyul 1875-ci ildə böyük Azərbaycan maarifpərvəri Həsən bəy Zərdabi "Əkinci" qəzetinin nəşrinə başlayıb. Bugünün Milli Mətbuat Günü elan edilməsi isə müstəqilliyimizin ilk ilinə təsadüf edir. Bu il prezident İlham Əliyevin fərmanı ilə mətbuatın peşə bayramı münasibətilə geniş bayram tədbirlərinin keçirilməsi planlaşdırılıb. Bütün ölkəni əhatə edən tədbirlərə jurnalistikamızın banisi Həsən bəy Zərdabinin doğulduğu Zərdab rayonundan start verilib. Bayram münasibətilə peşəkar jurnalistlərin dövlət və Mətbuat Şurası adından mükafatlandırılması da nəzərdə tutulub. Lakin Azərbaycan və dünya KİV öz peşə bayramlarını qeyd etməzdən əvvəl mətbuat uzun və keşməkeşli bir yol keçib.
İnsanlar hələ yazı meydana çıxmazdan çox-çox qabaqlar yeniliklərdən şifahi olaraq xəbər tuturdular. Onlar bazar başında, qaladıqları tonqalların ətrafına yığışaraq bir-birlərinə bildikləri yeniliklərdən söhbət açırdılar. O zamanlar qasidlər xalqı böyük və kiçik şəhərlərin baş meydanlarına toplayıb, adamlara hökmdarların fərmanlarını və əmirlərini, qonşu ölkələrdən gətirdikləri xəbərləri oxuyur, döyüş meydanlarındakı qalibiyyət və məğlubiyyətlər barədə məlumat verirdilər. Qasidlər kəndbəkənd dolaşaraq, məşhurların doğum və ölüm günlərindən, izdivaj hadisələrindən, boşanmalardan bəhs edən xəbərlər yayırdılar.
Xəbər Forumları
Qədim Romada gündəlik yeniliklər eramızdan əvvəl 59-cu ildən başlayaraq eramızın 222-ci ilinədək əl ilə yazılmış vərəqələr şəklində forumlarda, yəni baş meydanlarda əhaliyə bəyan edilirdi. Camaat siyasi hadisələdən, məhkəmə çəkişmələrindən, qalmaqallardan, hərbi kampaniyalardan və qətl hadisələrindən bu yolla xəbər tuturdu. Qədim Çində hakimiyyət dairələri yeniliklərə dair vərəqələr buraxırdılar. "Dzıbao" adlanan həmin vərəqələr eramızdan əvvəl 206-cı ildən eramızın 220-ci ilinədək mövjud olmuş Xan sülaləsi epoxasında dövlət məmurlarına paylanırdı. Tan sülaləsi epoxasında (618-906-jı illərdə) həmin vərəqələr çap olunmuş şəkildə buraxılmağa başlanmışdı. XV əsrin ortalarında alman İohann Quttenberq çap presi ixtira edəndən sonra, Avropada yeniliklər çap maşınlarının köməyi ilə yayılmağa başlanmışdı. Xristofor Kolumbun coğrafi kəşfləri barədə məlumat verdiyi məktubu çap dəzgahında dərc olunmuş və Kolumbun vətənə qayıtması ərəfəsində, yəni 1493-cü ilin aprel ayında Barselona şəhərində işıq üzü görmüşdü.
Tarixdə əllə yazılan ilk qəzetlərin adları qalıb. Qədim Romada "Akta Diuriya" (latın dilindən tərjüməsi "Günün hadisələri" deməkdir), Qədim Çində "Tçin Pao", yəni "Paytaxt yenilikləri" belə qəzetlərdəndir. İlk qəzetlərin sələfləri Venesiyada əllə yazılan qəzetlər sayılır. Həmin qəzetlər XVI əsrin ikinji yarısında Avropanın çox iri iqtisadi və maliyyə mərkəzi olan bu şəhərdə "qazeta" adı ilə meydana çıxmışdı. İndi hamının maraq göstərdiyi "qəzet" sözü qədim Venesiyanın xırda pulu "qazzetta"nın adından götürülüb. Oxucular bu informasiya vərəqini almaq üçün bir qazzetta ödəyirdilər. Həmin dövri nəşr iki və daha artıq səhifədən ibarət olurdu. İtaliyada və ondan uzaqlarda baş verən aktual operativ informasiya, illüstrasiyalar və reklamlar həmin səhifələrə yerləşdirilirdi. Venesiyada əllə yazılan qəzetlərə "avizi", "yəni məlumat, bildiriş" deyirdilər. Onlar 1566-cı ildən başlayaraq həftədə bir dəfə çıxırdı. Hər hansı bir şəhərdən daxil olmuş yeniliklər haqqında qısa məlumat həmin şəhərin qrifinin altında yerləşdirilir və yolasalınma tarixi göstərilirdi. Bu üsul sonralar çap yolu ilə ərsəyə gətirilən bütün qəzetlərdə tətbiq olunmağa başlanmışdı. Çap üsulu ilə hazırlanan qəzetlər Avropa şəhərlərində - Bazeldə (1610), Berlində (1617), Frankfurt və Vyanada (1615), Hamburqda (1616) və Amsterdamda sürətlə yayılırdı. İngiltərədə ilk çap qəzeti uzun bir adla - "Kurantlar, yaxud İtaliyadan, Almaniyadan, Macarıstandan, Polşadan, Bohemiyadan, Fransadan və Hollandiyadan həftəlik yeniliklər" adı ilə 24 sentyabr 1621-ci ildə çıxmışdı. Fransa özünün "Qazett de Frans" adlı məxsusi qəzetini 1631-ci ildə buraxmağa başlamışdı. İtaliyada ilk həftəlik qəzet 1639-cu ildə, İspaniyada isə 1641-ci ildə nəşr olunmuşdu. İlk qəzetlərdə xəbərlər naşirə çatan şəkildə, heç bir redaktə işi olmadan dərc edilirdi. Qitədə gedən qanlı Otuzillik müharibə haqqında xəbərlər "Vyana", "Frankfurt", "Praqa" və digər şəhərlər rubrikalarında verilirdi. Bu xəbərlər şəxsi məktublar, yaxud kiçik qəzet yazısı şəklində İngiltərə mətbəəsinə daxil olurdu. Eyni bir qəzetdə eyni bir tarixlə hansı şəhərinsə mühasirəyə alınması barədə yazı verilir, onun yanında həmin şəhərin alınması xəbəri yer alırdı. Daxil olan xəbərləri redaktə etməklə məqbul şəklə salmaq təşəbbüsləri Londonda həyata keçirilməyə başlandı. İlk qəzetlər bbütün Avropadan, bəzən də Amerika və Asiyadan xəbərlər sərgiləndirirdi. Onlar çap olunduqları ölkələrdən yeniliklər yayımlamırdılar. Mətbəələr güclü nəzarət altında idi. Bir çox ölkələrdə dövlət lisenziyası alınması tələb olunurdu.
"Kralın boynu vuruldu"
Avropanın hakim dairələri qəzet nəşrinə bir o qədər diqqət yetirmirdilər. Ona görə ki, bu qəzetlər öz səhifələrində yerli və ümumdövlət problemlərinin və hadisələrin müzakirəsinə yer ayırmırdılar. İngiltərədə vətəndaş müharibəsinə bir neçə il qalmış situasiya ilk dəfə olaraq kəskin dəyişmişdi. Oliver Kromvelin başçılıq etdiyi parlament kral Birinji Karl ilə mübarizəyə başlayan kimi, milli yeniliklər gözlənilmədən xüsusi əhəmiyyət kəsb etmişdi. Kral hakimiyyətinin zəifləməsindən istifadə edərək azad söz demək imkanı qazanmış qəzetlər ölkənin cari işlərini müzakirə etməyə başlamışdılar. Onlar dövlət nəzarətindən azad olmuş, müstəqil mətbuat qaranquşlarına çevrilmişdilər. İngiltərədə çıxan 1620-ci il qəzetləri siyasi yenilikləri işıqlandırmaqla yanaşı, dünyada ilk dəfə olaraq yazı başlıqlarından istifadə etməyə, elanlar verməyə, məqalələri qravürlərlə bəzəməyə başlamışdılar. Yenilikləri araya gətirmək üçün hər şeylə maraqlanan qadınlar, küçələrdə qəzet satmaq üçün oğlan və qızlar işə jəlb olunmuşdular. Beləliklə də bu qəzetlər ümummilli əhəmiyyətli hadisələri də işıqlandırmağa başlamışdı. Qəzetlərdə "Bu gün Uathoyl sarayı qarşısında kralın boynu vuruldu" kimi xəbərlər də verilirdi. Birinji Karl kütlənin gözü qarşısında qətlə yetiriləndən sonra, Kromvel öz hakimiyyətini möhkəmləndirmiş və mətbuatı sərt nəzarət altına almışdı. Ancaq yarımrəsmi qəzetlər buraxılmasına icazə verilirdi. İngiltərədə 1688-89-cu il dövlət çevrilişi nəticəsində Yakov İkinci Stüart taxtdan salındıqdan və Oranclı Üçüncü Vilhelm taxta çıxarıldıqdan sonra, İngiltərə qəzetləri yenidən azadlıq əldə etdi. Lisenziya haqqında qanun qüvvədən düşdü, İngiltərədə və az bir müddət sonra Amerika koloniyalarında tədrijən başa düşüldü ki, mətbuatın hökuməti tənqid etmək hüququ olmalıdır. Vətəndaşlar hökumətin fəaliyyətinə dair və ölkənin siyasi həyatında baş verən hadisələr barədə məlumat almalıdırlar. ABŞ-ın Birinci Konqresi qəzetlərin bu funksiyanı maneəsiz dəf etməsini o qədər zəruri saydı ki, qanunvericilər 1791-ci ildə ratifikasiya edilmiş ABŞ Konstitusiyasının birinci düzəlişində mətbuat azadlığını təsbit etdilər. Bu düzəliş azad söz hüququna təminat verən digər zəmanətlərlə yanaşı, Konqresin mətbuat azadlığını məhdudlaşdıran qanunlar qəbul etməsinə qadağa qoydu. Öz dövrlərinin böyük oçerkistləri sayılan Cözef Addison, Riçard Stil, Daniel Defo və Jonatan Svift qəzet buraxmaqla Londonun cari ictimai və siyasi həyatına dair şərhlər dərc etdirirdilər. Dövrümüzədək gəlib-çatmış qəzet komplektinin tarixi 1566-cı ildir. Əllə yazılan qəzetlər çap olunan qəzetlərlə birlikdə XVII əsrdə də çıxmaqda davam edirdi.
Əllə yazılan qəzetlərdən savayı, XVI-XVII əsrlərin informasiya axınında çap pamfletləri, "yeniliklər kitabları", "yeniliklər vərəqələri", "qəzet-vərəqələr", şeirlə yazılmış "yeniliklər balladası" kimi kiçikformatlı və kiçikhəcmli broşürlərdə ölkə daxilində və dünyada baş verən hadisələr operativ işıqlandırılırdı. Bütün bunlar əllə yazılan ilk qəzetləri xatırladırdı. 1609-ju ilin yanvar ayında Strasburqda çap edilmiş ilk qəzetdə Köln, Antverpen, Roma, Venetsiya, Vyana və Praqa şəhərlərində baş verən hadisələr yer almışdı. Çap üsulu ilə buraxılan ilk qəzetlərdə naşirlər hökumət dairələrinin qəzəbinə tuş gəlməməkdən ötrü naşirin ünvanı, qəzetin nəşr yeri və naşir-redaktorun adı verilmirdi. Yeniliklər, əslində, şərh olunmur və rubrikalara yer ayrılmırdı.
Əsl Avropa kəşfi
XVI əsrin sonunda və XVII əsrin əvvəlində Avropanın iqtisadi və siyasi vəziyyətinin mürəkkəbləşməsi, Avropa ölkələri arasında ticari və mədəni əlaqələrin genişlənməsi informasiya mübadiləsi üçün yeni sistemin yaradılmasını tələb edirdi. Qaydaya salınmış dəniz və quru kommunikasiyaları, çay sistemlərindən intensiv istifadə olunması, kanallar çəkilməsi yeniliklərin bir regiondan digərinə nisbətən tez çatdırılması üçün yaxşı şərait yaratmışdı. XVI-XVII əsrlərdə Avropanın bir çox ölkələrində informasiya mübadiləsini tezləşdirən dövlət poçt xidmətləri yaradılmışdı. Həm təsərrüfat, həm də siyasət aləmində baş verən hadisələr haqqında operativ informasiya alınması zərurəti səbəbindən, XVI əsrin sonunda iri ticarət və siyasət mərkəzlərində buraxılmağa başlanmış informasiya vərəqələrində və əllə yazılmış qəzetlərdə yarmarkaların keçirilməsi, qiymət konyukturası, malların porta gətirilməsi barədə məlumat verilməklə informasiya ajlığına son qoyulması məqsədi güdülürdü. Əllə yazılan qəzetlər həftədə bir dəfə işıq üzü görürdü.
Müasir qəzet Avropa kəşfidir. Müasir qəzet nə heç bir nüsxəsi dövrümüzədək gəlib-çatmamış Roma aktlarına, nə də Çində işıq üzü görmüş ilk eksperimental yeniliklər toplusuna öz yaranışı üçün minnətdar olmamalıdır. İlk yeniliklər topluları, vərəqə - balladalar qəzet sayıla bilməz. Çünki onlar müəyyən bir hadisəyə həsr olunmuş materiallar verən birdəfəlik nəşrlər idi. Müasir qəzetin sələfi, irəlidə deyildiyi kimi, XVI əsrdə Venesiyada geniş yayılmış əllə yazılan "qazeta" adlı yeniliklər vərəqələridir.
Vaxtilə çar Rusiyasının tərkibinə zorla daxil edilmiş Azərbaycanda ilk qəzetin meydana gəlməsi tarixi çox da qədim deyil. Azərbaycan dövri mətbuatının tarixi 1876-cı ildən hesablanır. Azərbaycanın maarifpərvər, xalqsevər, demokrat, publisist və pedaqoq oğlu Həsən bəy Zərdabi "Əkinçi" qəzetini məhz həmin ildə nəşr etməyə başlamışdı. Bu, Rusiyada əvvəlinci müsəlman qəzeti idi. Azərbaycanın böyük ziyalısı və ictimai xadimi Firidun bəy Köçərli "Həsən bəy Məlikov" məqaləsində yazmışdı: "Həsən bəyin əsas xidmətlərindən biri bundan ibarətdir ki, o, öz həmməzhəblərinin oyanmasına ilk təkan vermişdir. "Əkinçi"nin məqsədi müsəlmanların mədəniyyətsiz kütlələri arasında faydalı kənd təsərrüfatı biliklərini yaymaq idi".
"Əkinçi" qəzetində "Müsəlmanların geridə qalmasının səbəbləri", "Din tərəqqiyə mane olurmu?" və digər bu kimi vajib məsələlərə toxunan çox ciddi məqalələr dərc olunurdu. Qəzetin əməkdaşlarının - Əhsənül Qəvaidin, Heydərinin, şeyxülislam Hüseynzadənin, Əskərağa Goraninin, Nəcəf bəy Vəzirovun faydalı məqalələri indimizdə də öz əhəmiyyətini itirməyib. Lakin təəssüflər olsun, bu qabaqcıl adamların bilik və elm ziyasını müsəlmanların jahil kütlələri arasında yaymaq cidd-cəhdləri və onları daha yaxşı və şüurlu bir həyata çağırışları təsəlliveriji bir nətijəyə gətirib-çıxarmadı və müsəlmanlar əvvəlki kimi, yenə də elm və maarif məsələlərinə laqeyd qaldılır. Onların bir qismi Həsən bəydən xahiş etmişdi ki, onları rahat buraxsın və elm haqqında bu "səmərəsiz" hədyanlarla onları əziyyətə salmasın. Həsən bəy isə deyirdi ki, peyğəmbərin dünyəvi elmlərin həyat üçün əhəmiyyəti və zəruriyyəti haqqındakı sözlərini müsəlmanlar unudublar və o, həmin sözlərin əhəmiyyət və mənasını bərpa etməyi özü üçün müqəddəs vəzifə sayır. "Əkinçi" öz qüvvəsi daxilində cəhalət zülmətindən Allahın işıqlı dünyasına çıxmaqda öz həmməzhəblərinə kömək etməyə borjludur ("Zaqafqazye" qəzeti, №256, 6 dekabr 1907-ci il).
Beləliklə, mətbuat yaşadıqca, onun jəmiyyətdəki rolu ilə bağlı diskussiya və mübahisələr də yaşayır. Bir çoxları curnalistikanı "dördüncü hakimiyyət adlandırır". Və doğrudan da, hərdən adi qəzet məqaləsi hakimiyyətin müxtəlif qollarında qəbul edilən qərarlardan daha təsirli olur. Təbii ki, hüquqi baxımdan jurnalistika hakimiyyət deyil. Lakin əgər bizim yazılar nəticə verirsə, deməli, çalışmağa dəyər.

ГАЗЕТА: ВЛАСТЬ ИЛИ ЗЕРКАЛО?
В Азербайджане 22 июля отмечается как День национальной прессы. Ровно 135 лет назад, 22 июля 1875 года, вышла первая газета на азербайджанском языке "Экинчи" ("Пахарь"), основанная выдающимся азербайджанским просветителем Гасан беком Зардаби. День национальной прессы стали отмечать после обретения Азербайджаном независимости в 1991 году. В наши дни каждый год 22 июля проводятся торжественные мероприятия. В этом году, согласно указу президента страны Ильхама Алиева о праздновании 135-летия азербайджанской журналистики, они начнутся на родине основателя азербайджанской журналистики Гасан бека Зардаби в Зардабском районе и охватят все регионы страны. В канун празднования этой знаменательной даты многие профессиональные журналисты, имеющие большой стаж, будут удостоены государственных  наград, а также наград Совета по прессе.
Прежде чем стали отмечать этот день у нас в стране, да и во всем мире, пресса прошла нелегкий и очень долгий путь исторического формирования. Жажда узнавать и передавать новости у людей была почти всегда. Так, если вернуться на несколько веков назад, мы обнаружим, что еще задолго до появления письменности люди устно передавали друг другу новости. Их узнавали на рынке, во время бесед у костра… В те времена глашатаи созывали народ на центральные площади больших и малых городов, где им зачитывали указы государей, сообщали новости из соседних государств, а также с полей сражений. Обходя населенные пункты, они разносили сведения о рождении и смерти знаменитостей, о заключенных в верхах браках, разводах.
Форум новостей
В Древнем Риме в 59-222 годах ежедневные новости распространялись среди населения на форумах (центральных площадях) в виде рукописных листовок. Таким образом народ получал информацию о политических событиях, судебных прениях, скандалах, военных кампаниях и убийствах. В Древнем Китае правящие круги издавали листовки с новостями. В период правления династии Хан (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.) такие листовки, называвшиеся "дзибао", раздавали чиновникам. А в эпоху династии Тан (618-906 гг.) эти листовки уже стали печатать. В середине XV века, после изобретения немцем Иоганном Гуттенбергом печатного пресса, в Европе также новости стали распространять при помощи печати. Письмо Христофора Колумба с информацией о сделанных географических открытиях было отпечатано в Барселоне именно на таком станке и вышло в свет накануне его возвращения - в апреле 1493 года.
История донесла до нас названия первых рукописных газет. Это "Акта Диурийа" (в переводе с латинского - "События дня") в Древнем Риме и "Цинь Пао" ("Столичные новости") в Древнем Китае. А "предками" первых газет считаются рукописные газеты, появившиеся в Венеции - крупном экономическом и финансовом центре Европы - во второй половине XVI века. Именно здесь впервые появилось слово "газета" - от названия мелкой венецианской монеты "газзетта" - столько читатели платили за эти периодические издания, состоявшие из двух и более листков. В них представлялась оперативная информация о событиях в Италии и далеко за ее пределами, размещались иллюстрации и реклама. В Венеции рукописные газеты называли "авизи" - "информация, сообщение". Начиная с 1566 года, они выходили в свет раз в неделю. Краткая информация о поступивших из конкретного города новостях размещалась под его грифом с указанием даты отправления. Позднее так стали делать и в других газетах, издаваемых печатным способом. Такие газеты стремительно распространялись в ряде городов Европы - Базеле (1610), Берлине (1617), Франкфурте и Вене (1615), Гамбурге (1616) и Амстердаме. Первая печатная газета в Англии - "Куранты, или Еженедельные новости из Италии, Германии, Венгрии, Польши, Богемии, Франции и Голландии" - вышла в свет 24 сентября 1621 года. Франция стала издавать свою первую газету - "Газетт де Франс" с 1631 года. В Италии первая еженедельная газета вышла в 1639-м, а в Испании - в 1641 году.
В первых газетах новости печатались без редактирования, в том виде, в каком дошли до издателя. Сообщения о сражениях кровавой Тридцатилетней войны представлялись под рубриками "Вена", "Франкфурт", "Прага" и в рубриках других городов. Эти сообщения поступали в английскую типографию в виде личных писем или небольших газетных материалов. В одном номере под одной датой сообщалось и об окружении определенного города, и о его взятии. Первые попытки редактировать поступающие сообщения с целью придать им соответствующий вид также были предприняты в Лондоне. Первые газеты сообщали новости всей Европы, иногда даже из Америки и Азии, избегая сообщений из своей страны. Типографии находились под усиленным контролем, во многих странах даже требовалось приобретение государственной лицензии…
"…отрубили голову королю"
Правящие круги Европы не уделяли изданию газет особого внимания, т.к.  те не предоставляли на своих страницах место для обсуждения местных и общегосударственных проблем и событий. Впервые ситуация резко изменилась за несколько лет до начала гражданской войны в Англии. Как только парламент во главе с Оливером Кромвелем начал борьбу против Карла I, местные новости неожиданно приобрели особую значимость. Ослабление королевской власти предоставило газетам свободу слова, и они стали обсуждать текущие проблемы страны. Они были первыми ласточками независимой прессы, свободной от контроля государства. В 1620 году выходившие в Англии газеты впервые в мире наряду с освещением политических новостей стали использовать заголовки, размещать объявления, украшать статьи гравюрами. Для получения новостей стали привлекать интересующихся всем и вся женщин, на улицах появились продающие газеты дети. Таким образом, стали освещаться имеющие общенациональное значение события. В газетах появлялись и новости вроде "Сегодня перед дворцом Уайт-холл отрубили голову королю".
После публичной казни Карла I Кромвель укрепил свою власть и взял газеты под жесткий контроль. Разрешалось издание только полуофициальных газет. В результате государственного переворота в 1688-1689 годах, когда был свергнут Яков II и на трон взошел Вильгельм III Оранский, английские газеты вновь получили свободу. Был упразднен закон о получении лицензии, очень скоро в Англии и колониях Америки осознали, что пресса должна обладать правом на критику правительства, граждане должны получать информацию о его деятельности и происходящих в политической жизни страны событиях. Первый конгресс США счел беспрепятственное обладание газетами этой функцией настолько необходимым, что законодатели закрепили свободу печати в первой поправке к ратифицированной в 1791 году Конституции США. Наряду с прочими гарантиями свободы слова эта поправка наложила запрет на принятие ограничивающих свободу слова законов. Считающиеся великими очеркистами своей эпохи Джозеф Аддисон, Ричард Стиль, Даниэль Дефо и Джонатан Свифт посредством издания газет публиковали комментарии о текущей общественной и политической жизни Лондона.
История дошедшего до нас газетного комплекта относится к 1566 году. Рукописные газеты продолжали выходить наряду с печатными вплоть до XVII века. Кроме рукописных газет в XVI- XVII веках в информационный поток входили и такие издания, как печатные памфлеты, "книги новостей", "новостные листовки", "газеты-листовки", стихотворные "новостные баллады" и прочие оперативно освещавшие события внутри страны и в мире брошюры небольшого формата и объема. Все эти издания напоминали первые рукописные газеты. В отпечатанной в январе 1609 года в Страсбурге газете сообщалось о событиях в Кельне, Антверпене, Риме, Венеции, Вене и Праге. Чтобы избежать гнева правительственных кругов, в первых печатных газетах не указывались адрес издателя, место издания и имя редактора. Новости, по сути, не комментировались, отсутствовали также и рубрики.
Чисто европейское изобретение
Осложнение в конце XVI - начале XVII века экономического и социального положения в Европе, расширение торговых и культурных связей между странами континента требовали создания новой системы для обмена информацией. Налаживание морских и сухопутных коммуникаций, интенсивное использование речных систем, прокладка каналов привели к возникновению благоприятных условий для относительно быстрой передачи новостей из одного региона в другой. В XVI-XVII веках во многих странах Европы была создана государственная почтовая служба, также ускорившая этот процесс. Необходимость получения оперативной информации о событиях хозяйственной и политической жизни привела к появлению с конца XVI века в крупных торговых и политических центрах рукописных информационных листков. С целью устранения "информационного голода" в них сообщалось о проведении ярмарок, ценовой конъюнктуре, поступлении товаров в порты и т.д. Выходили рукописные газеты еженедельно. Современная газета является европейским изобретением. Своим появлением она обязана как не дошедшим до нас римским акталам, так и появившимся впервые в Китае экспериментальным сборникам новостей. Не могут считаться газетами и посвященные определенному событию одноразовые издания - листовки-баллады. Предком современной газеты, как отмечалось выше, являются именно широко распространенные в Венеции в XVI веке рукописные новостные листовки - "газетта".
История появления первой газеты в насильно включенном в состав России Азербайджане относится к не столь отдаленным временам. Первая периодическая газета здесь стала выходить с 1875 года. Именно тогда выдающийся сын азербайджанского народа, просветитель, демократ, публицист и педагог Гасан бек Зардаби приступил к изданию газеты "Экинчи" - первой мусульманской газеты в России. Вот что писал в статье "Гасан бек Меликов" видный представитель интеллигенции и общественный деятель Фируддин бек Кочарли: "Одной из основных заслуг Гасан бека являетcя то, что он дал первый толчок к  пробуждению своих единоверцев… Целью "Экинчи"  было распространение полезных сельскохозяйственных знаний среди  отсталых масс мусульман.
В "Экинчи" были напечатаны статьи на такие очень важные темы, как "Причины отставания мусульман", "Мешает ли религия прогрессу?" и пр. Статьи сотрудников газеты Ахсанюль Гаваида, Гейдари, шейх уль-ислама Гусейнзаде, Аскер ага Гёрани, Наджаф бека Везирова актуальны и ныне. К сожалению, попытки просветительства этими передовыми людьми невежественных масс мусульман остались безрезультатными. Остались без отклика и их призывы к лучшей и осознанной жизни. Мусульмане, как и прежде, продолжали оставаться безучастными к вопросам науки и просвещения. Некоторые из них даже просили Гасан бека оставить их в покое, не утруждать этими "бесполезными" поучениями. Гасан бек же говорил, что "мусульмане забыли изречения пророка о пользе и необходимости светских наук для жизни, что считает своим священным долгом возрождение их смысла. "Экинчи" обязан по мере сил помогать своим единоверцам выбраться в светлый мир Аллаха из мрака невежества" (газета "Закавказье", №256, 6 декабря 1907 г.).
Сколько существуют средства массовой информации, столько и ведутся споры о роли журналистики в  обществе. Кто-то считает журналистику "четвертой властью". И действительно, порой газетная публикация действует быстрее и эффективнее решений ветвей власти. Юридически, разумеется, никакой власти у журналистов нет. Однако если наши публикации дают результат, значит, не все потеряно в обществе. Ведь мы воздействуем исключительно на совесть. Не силой принуждаем к поступку - человек осознает необходимость в нем сам.