NƏ ƏKƏRSƏN, ONU DA BİÇƏRSƏN
Azərbaycanın aqrar islahatlar təcrübəsi dövlətin kənd təsərrüfatını güzəştli kreditləşdirməsi siyasətinin doğru olduğunu isbatlayır
15.07.2010
Aqrar bölmədə istehsal və istehlak həcmlərini nəzərəçarpacaq dərəcədə azaldan qlobal iqtisadi böhranın başlaması ilə dünya bazarında prinsipcə yeni problemlər yaranıb. Hazırda aqrar xammalın qiymət artımının templərinin azalması müşahidə edilir, halbuki, yüksək templər son illərdə sahənin nisbətən yüksək rentabellik səviyyəsini təmin edirdi. Kənd təsərrüfatında istehsal xərcləri və risklər artır ki, bu da bank kreditləşdirilməsi həcmlərinin  azalmasına və şərtlərinin sərtləşdirilməsinə gətirib çıxarır. Xoşbəxtlikdən, bu proseslər bütövlükdə Azərbaycana toxunmayıb. Çünki burada aqrar-sənaye kompleksinin (ASK) güzəştli kreditləşdirilməsi əvvəlki kimi hökumətin iqtisadi siyasətinin məhək daşıdır.
Bir sıra obyektiv amillərlə bağlı Azərbaycanda kənd təsərrüfatı inkişafının güzəştli maliyyələşdirilməsi əsasən dövlət tərəfindən gerçəkləşdirilir. Qismən də kreditləşdirmə beynəlxalq maliyyə qurumlarının xətti ilə və hökumətlərarası sazişlər çərçivəsində müxtəlif donor layihələri tərəfindən həyata keçirilir. Bütövlükdə, ötən 15 il ərzində bizim ölkənin aqrar bölməsinin inkişafı iyirmidən çox beynəlxalq layihə tərəfindən dəstəklənib. O cümlədən Avropa Birliyi (AB), TACIS, Dünya Bankı (DB), Almaniyanın GTZ təşkilatı, Hollandiya hökumətinin PSO proqramı, Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatının İnkişafı Fondu (IFAD), həmçinin Yaponiya hökuməti və dünyanın bir sıra dövlətləri dəstəkləyənlər sırasında olub. Bir qayda olaraq, bu maliyyə resursları bu və ya başqa ASK sahəsində ayrı-ayrı infrastruktur layihələrinin və ya kənd təsərrüfatı icmalarının inkişafına, kooperativ və kredit ittifaqlarının formalaşmasına yönəlmiş pilot proqramlarının dəstəklənməsinə istiqamətlənib.
Beynəlxalq dəstək
Bu cür əməkdaşlığa bariz nümunə kimi IFAD-ın bizim ölkədəki fəaliyyətini göstərmək olar. Bu beynəlxalq təşkilatın xətti ilə 1997-ci ildən toplam dəyəri $49,3 mln. olan dörd kredit xətti verilib. Fondun önəmli işlərindən biri 2007-ci ilin sonlarında başa çatmış və büdcəsi $10,3 mln-a bərabər olan "Dağlıq və yüksək dağlıq rayonların kənd təsərrüfatının inkişafı" layihəsidir. Bu layihənin gerçəkləşdirilməsi hesabına Qəbələ, Lerik, Gədəbəy  və Şahbuz rayonlarında fermerlərin çoxsaylı kredit ittifaqları yaradılıb. Fermerlərin mikrokreditləşdirməsi proqramı gerçəkləşdirilib, heyvanların süni mayalandırılması mərkəzlərinin yaradılmasına və heyvandarlığın inkişafına, arıçılığın, kartof toxumçuluğunun inkişafına, meyvə bağlarının salınmasına kömək göstərilib. Həmçinin  aqrar məhsulların emalı üçün kiçik müəssisələrin yaradılmasına yardım edilib. IFAD-la $17,9 mln.-luq  növbəti kredit sazişi 2008-ci ildə bağlanıb. Həmin vəsaitlər də Ağstafa, Qazax, Şəmkir və Tovuz rayonlarında irriqasiya sistemlərinin inkişafına, xırda fermer təsərrüfatlarının məhsuldarlığının və rəqabət qabiliyyətinin inkişafına yönəldilib. 2010-2015-ci illərdə fond Azərbaycanda iki oxşar layihəni gerçəkləşdirmək niyyətindədir. Layihələr ölkənin bir sıra bölgələrində aqrar bölmənin inkişafını nəzərdə tutur və fond bununla bağlı hökumətlə müvafiq danışıqlar aparır.
Azərbaycanın dağlıq regionlarına maliyyə dəstəyi göstərməyə İslam İnkişaf Bankı  (İİB) da hazırdır. İİB bu məqsədlə $30 mln. ayırmağı düşünür. Artıq bizim ölkənin hökuməti ilə müvafiq danışıqlar aparılır.
Ancaq aqrar bölməyə ən böyük kreditlər Dünya Bankının (DB) xətti ilə verilib. DB bizim ölkə ilə əməkdaşlığa 1997-ci ildən "Təsərrüfatların özəlləşdirilməsi" layihəsi ilə başlayıb. Bu layihə çərçivəsində altı pilot rayondan olan  23 min fermerə DB-nin toplam dəyəri  $28,8 mln olan məsləhət, ən başlıcası isə maliyyə yardımı edilib. Vəsaitlərin paylanması və layihənin idarə edilməsi sonrakı yeddi ildə xüsusi yaradılmış "Kənd təsərrüfatında özəl bölmənin inkişafına yardım üzrə milli agentlik"ə  tapşırılıb. Hazırda bu qurumun adı dəyişdirilərək Kənd Təsərrüfatı Kreditləri üzrə Dövlət Agentliyi (KTKDA) adlandırılır və Kənd Təsərrüfatı  Nazirliyinin (KTN) nəzdində fəaliyyət göstərir. Bu layihənin uğurlu təcrübəsi hökuməti DB ilə birgə fermer təsərrüfatlarının inkişafını və müvafiq infrastruktur layihələrinin inkişafını nəzərdə tutan daha iri miqyaslı layihələr gerçəkləşdirilməsi ideyasına sövq edib.
2000-ci ildə tərəflər "Kənd təsərüfatının inkişafı və kreditləşdirilməsi" adı verilmiş yeni layihə haqqında saziş bağlayıblar. Layihə üç mərhələyə bölünür və DB onun gerçəkləşdirilməsi üçün $100 mln  ayrılması məsələsinə baxır: layihənin birinci mərhələsi 2002-ci ildə başlayıb və keçən ilin iyun ayında başa çatıb, bütövlükdə onun gerçəkləşdirilməsinə $33,6 mln ayrılıb. Bu layihə fermer təsərrüfatlarının kredit ittifaqları vasitəsi ilə kreditləşdirilməsini, fermerlərin əmlakının qeydiyyatını, torpaqların qeydiyyatı üzrə regional idarələrin və məsləhət mərkəzlərinin yaradılmasını, həmçinin baytarlıq xidmətinin inkişafına yardımı nəzərdə tutur.
İkinci fazanın gerçəkləşdirilməsinə yaxın zamanlarda başlanılmalıdır, o da dörd il sürəcək və bu layihədə DB-nin payı $28,4 mln təşkil edəcək. Bu vəsaitlər lizinq şirkətlərinin və kommersiya banklarının maliyyələşdirilməsinə yönəldiləcək, onların vasitəsi ilə məqsədli kreditlər kənd təsərrüfatı məhsullarının emalı üzrə müəssisələrə paylanacaq.
Bir sıra beynəlxalq donor qurmaları bankların və bank olmayan kredit qurumlarının imkanlarından istifadə etməklə aqrar bölməni birbaşa maliyyələşdirməyə  üstünlük verirlər. Bu cür kreditləşdirmə sxeminə, məsələn, Almaniya inkişaf bankı "KfW" üstünlük verib. "KfW"  2006-cı ilin avqustunda bağlanmış hökumətlərarası sazişlər çərçivəsində bizim aqrar bölmənin birbaşa maliyyələşdirilməsini genişləndirib. "KfW"nin yerli bankların kənd təsərrüfatı bölməsində gerçəkləşdirdiyi əməliyyatlarına hökumətlərarası saziş və dövlət zəmanəti tələb olunmur.
Kreditin maliyyələşdirmə şərtləri - faiz dərəcəsi və başqa şərtləri seçilmiş banklarla ayrı-ayrı sazişlərlə müəyyən edilir.  "KfW"nin bu proqramına 6 mln avro ayrılıb: kənd təsərrüfatı kreditləşdirilməsinə daha fəal olan və regionlarda daha geniş şaxəli filial şəbəkəsinə malik bankların kapitallarına sərmayə yatırmaq nəzərdə tutulur. Bu əməliyyatlar üzrə "KfW"nin tərəfdaşları "AccessBank", "UniBank", "Bank Respublika", həmçinin bankolmayan kredit qurumu "CredAgro" olublar.
Dövlət  himayəsi
Ölkənin kənd təsərrüfatı, emal və ərzaq sektorlarının çağdaşlaşdırılmasında daha nəzərəçarpacaq uğurlar son yeddi ildə regionların sosial-iqtisadi inkişafı üzrə dövlət proqramının gerçəkləşdirilməsinin gedişində əldə edilib. Regional dirçəlişin  birinci mərhələsi uğurla 2004-2008-ci illərdə gerçəkləşdirilib, dövlət proqramının ikinci mərhələsinə isə keçən il başlanılıb və 2013-cü ilə kimi davam edəcək. Ölkənin aqrar istehsalının inkişafının ikinci  elementi artıq ilyarımdır ki, gerçəkləşdirilən və 2015-ci ilə qədər hesablanmış "Əhalinin ərzaqla etibarlı təmini üzrə dövlət proqramı"dır.
Bu dövlət proqramlarının həyata keçirilməsinin əsas vasitələri sırasına fermerlərə, ərzaq məhsullarının istehsalı və emalı ilə məşğul olan kiçik və orta sahibkarlıq (KOS) subyektlərinə güzəştli dövlət kreditlərinin ayrılması  daxildir. Bu məsələlərin həllində aparıcı rol dövlət qurumlarına - Sahibkarlığa Kömək Milli Fonduna (SKMF)  və Azərbaycan İnvestisiya Şirkətinə (AİŞ) məxsusdur. Bu iki qurum xaricdən və yerli qaynaqlardan iqtisadiyyatın daha perspektivli sahələrinə investisiyalar cəlb etməli, özəl bölməni təsərrüfatçılığın proqressiv formalarına və innovasiya texnologiyalarına vəsait yatırmağa həvəsləndirməlidirlər.
Bu məsələdə əsas diqqət bölgələrdə çağdaş ixracayönümlü kənd təsərrüfatı və emal sənayesi yaradılmasına yönəldilməlidir. "Bir neçə ildən sonra Azərbaycan əsas ərzaq məhsulları ilə yüz faizi özünü təmin səviyüyəsinə çıxacaq, bununla da ölkənin ərzaq təhlükəsizliyi məsələsi həll ediləcək. Eyni zamanda,  yerli bazarın nisbətən məhdud olması aqrar sənaye kompleksinin inkişafına mane ola bilər ki, bu da ixrac həcmlərini bir neçə dəfə artırmağı əsas məsələlər sırasına çıxarır. Özü də Azərbaycanın aqrar sənaye sahəsi texnoloji baxımdan təkmilləşməli, keyfiyyət standartlarını artırmalı və postsovet məkanındakı ənənəvi bazarları əhatə etməklə yanaşı daha fəal şəkildə dünya bazarlarına, xüsusilə də Avropa bazarlarına çıxmalıdır", - deyə prezident İlham Əliyev regionların sosial-iqtisadi inkişafı və KOS subyektlərinin dəstəklənməsi üzrə ikinci beşillik dövlət proqramının tapşırıqlarını ifadə edərkən bildirib.
Kənd təsərrüfatının dəstəklənməsinə yetərincə yardım SKMF tərəfindən edilir. Belə ki, keçən il fondun xətti ilə Azərbaycanın 55 şəhər və rayonunda 2100-dən çox KOS subyektinin toplam məbləği 130 mln manat olan investisiya layihələri maliyyələşdirilib. 2009-cu ildə verilmiş kreditlərin həcmi 2008-ci ilə baxanda 1,5 dəfə çox olub. Bu, bir çox özəl şirkətlərə qlobal böhranın ən çətin günlərini o qədər də pis olmayan göstəricilərlə başa vurmağa imkan yaratdı. Bu il fond biznes layihələrin güzəştli maliyyələşdirilməsinə 115 mln manat yönəltməyi planlaşdırır, ssuda həcminin nisbətən az  formalaşması konservativ ssenrai üzrə gerçəkləşdirilmiş  dövlət  büdcəsinin gəlir hissəsinin azalması ilə bağlıdır. Diqqətə layiqdir ki, bu il SKMF nəzərini bir neçə prioritet istiqamtə yönəltməklə kreditlərin məqsədli şəkildə ayrılması taktikasını seçib. Burada konkret olaraq uşaq yeməkləri istehsalı, heyvandarlıq və quşçuluq komplekslərinin, həmçinin üzümün emalı üçün kiçik və orta müəssisələrin  yaradılması üzrə  investisiya layihələrindən söhbət gedir.
Fondun fəaliyyətinin daha bir strateji istiqaməti ölkənin regionlarında meyvə-tərəvəz və ət-süd məhsullarının saxlanması üçün xüsusi soyuducu bazaların yaradılmasıdır. Soyuducu-anbar bazalarının yaradılması üzrə işlərə keçən ilin payızından başlanıb və bu yaxınlarda dövlət başçısı Salyanda belə müəssisələrdən birinin - tutumu 10 min ton olan kompleksin açılışında iştirak edib. SKMF bütövlükdə 12 belə layihə gerçəkləşdirir:  Quba-Xaçmaz iqtisadi rayonunda altı anbar kompleksi yaradılacaq, mərkəzi iqtisadi rayonda isə dörd refrijerator tikiləcək, Lənkəran  və Gəncə-Qazax bölgələrinin hər birinin payına isə bir soyuducu anbar düşcək. Soyuducu anbar komplekslərinin yarıdılmsının ümumi dəyəri bu dörd iqtisadi zona üzrə 40 mln manat təşkil edir və bu məbləğin 60%-i SKMF tərəfindən maliyyələşdirilir. İş adamları layihənin ən azı 30%-ni maliyyələşdirməlidirlər, qalan vəsaitlər isə kredit şəklində cəlb edilməlidir, özü də kreditlər yalnız SKMF-dən deyil, AİŞ-dən də alına bilər.
SKMF ilə yanaşı orta və iri biznes layihələrinin dəstəklənməsinə AİŞ də qatılır. Məsələn, o, ölkənin yeddi iqtisadi zonasında taxıl elevatorlarının tikintisi üzrə layihələri maliyyələşdirir. AİŞ "Milk PRO" şirkəti ilə birlikdə regionlarda süd zavodlarının tikintisini maliyyələşdirib, "Azersun Holding" ilə birlikdə isə Masazır yodlaşdırılmış duz müəssisəninə vəsait yatırıb. Keçən ilin sonunda AİŞ kənd təsərrüfatı məhsullarının emalı, karton, alüminium və ya plastik qablaşdırma taralaranın istehsalı, alternativ enerji qaynaqlarını inkişafı üzrə yeni investisiya layihələrinə ərizə qəbuluna başlayıb. İlin əvvəlindən isə ilk sazişlər bağlanıb: AİŞ, Britaniyanın "Marcin International" və  İsrailin "Myba Agro Project" şirkətləri Xaçmaz rayonunda istixana, soyuducu anbarı, həmçinin sortlaşdırma-qablaşdırma sexi tikmək üçün "AzAgro Export" birgə müəssisəsini təsis ediblər.
Keçən ilə baxanda bu il aqrar sənaye kompleksinin inkişafı üzrə layihələrə dövlətin dəstəyi bir qədər azalıb: qlobal böhran fonunda hökumət ölkənin kənd təsərrüfatının maliyyələşdirilməsi baxımından konservativ kursa üstünlük verib. Məsələn, bu il dövlət büdcəsindən kənd təsərrüatının ehtiyacları üçün 383 mln. manat ayırmaq nəzərdə tutulub, halbuki, keçən il bu, 408 mln manat təşkil etmişdi. Ancaq  bu il fermerlərə  ayrılan subsidiyaların həcmi artaraq 115 mln manat təşkil edcək. "Aqrolizinq" SC-nin maliyyələşdirilməsi üçün 35 mln manat ayrılıb, KTKDA 10 mln manat, SKMF 44 mln manat alacaq. Vəsaitlərin qalan hissəsi KTN-in dəstəklənməsinə və aqrar sənaye kompleksi üzrə başqa inkişaf layihələrinə, o cümlədən meliorasiya-irrqasiya təsərrüfatlarının infrastrukturunun yaxşılaşdırılması üzrə tədbirlərin maliyyələşdirilməsinə yönəldiləcək.
Bununla belə, hökumətdə əmindirlər ki, aqrar kompleksin və KOS-ların inkişafına büdcə maliyyələşdirməsinin azacıq azalması müvəqqəti haldır və sonrakı illərdə daxili investisiyalar xeyli artacaq.
Ölkənin əsas aqrobankı
Bununla yanaşı, nisbətən riskli və yetərincə gəlirliliyi olmayan aqrar bölmə ölkənin kommersiya banklarının müəyyən qismi üçün böyük maraq kəsb etmir. Aqrar sənaye kompleksinin məqsədli maliyyələşdirilməsi üçün Azərbaycanda artıq çoxdan tam keyfiyyətli aqrar bankın yaradılmasına ehtiyac duyulur. Bu cür xüsusi bankın yaradılması üzrə işlər hələ iki il qabaq başlayıb və baza kimi "Aqrar-Kredit" bankolmayan kredit qurumunun strukturunun istifadəsi təklif edilib.
90-cı illərin sonlarında yaradılmış "Aqrar-Kredit" bankolmayan kredit qurumu fermerlərə aşağı faizli və uzun müddətli kreditlərə çıxış imkanı yaradıb. 2003-cü ilin oktyabr ayında  "Aqrar- Kredit Fondu" ilə birləşən "Aqrar-Kredit"in fəaliyyət dairəsi və maliyyə imkanları yetərincə genişlənib. Hazırda bu qurum demək olar ki, ölkənin bütün rayonlarında işləyir və bir neçə kreditlayihəsi gerçəkləşdirir, onların sırasında SKMF xətti ilə olanlar da var. Hazırda "Aqrar-Kredit"in kapitalı 18,5 mln. manat təşkil edir ki. bu da yeni bank yaradılması üçün yetərlidir.
Qurum 2009-cu ili gəlirlə başa vurub, bu ilin dörd ayı da bu cür uğurlu olub. "Azərbaycan Nazirlər Kabineti "Aqrar-Kredit"i tam keyfiyyətli aqrar banka çevirmək üzərində işi davam etdirir: burada əsas məsələ bu qurumun özəlləşdirilməsidir, məsələ ilə bağlı Dünya Bankı, Beynəlxalq Maliyyə Korporasiyası  (IFC), Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankı (AYİB) və başqa donor strukturlarla məsləhətləşmələr aparılır. Son qərar onun səhmdarları - Maliyyə və İqtisadi İnkişaf nazirlikləri tərəfindən veriləcək", - deyə "Aqrar-Kredit" bankolmayan kredit qurumunun idarə heyətinin sədri Məmməd Musayev bildirir.
Daha öncə "Aqrar-Kredit"in müəyyən iştirak payının xarici investora satılması yolu ilə dəyişdirilməsi ehtimal edilirdi, "Credit Agricole", "Rosselxozbank" və başqa beynəlxalq aqrar maliyyə institutları xüsusi aqrar bankın yaradılmasına texniki yardım göstərməyə, təcrübə mübadiləsinə hazır olduqlarını bildirmişdilər. Amma qlobal böhranla bağlı "Aqrar-Kredit"dən iştirak payının satışı barədə danışıqların aparıldığı Avropa  bankları bu prosesi dayandırıblar.
Bu prosesdə iştiraka maraq daha çox IFC  və AYİB tərəfindən göstərilməkdədir. İlkin özəlləşdirmə sxeminə görə, birinci mərhələdə "Aqrar-Kredit"in 25%-nin özəlləşdirilməsi, sonda isə tam özəlləşdirilməsi planlaşdırılırdı. "Düşü-nürəm ki, perspektivdə bu, xarici iştirak paylı bank olacaq, çünki bu tipli bankların yüksək kapitallaşması vacibdir. Ancaq ilkin mərhəldə bank dövlət vəsaitləri hesabına yaradıla bilər", - deyə M.Musayev vurğulayır.
Bu və ya başqa halda son on ildə aqrar islahatlarının təcrübəsi göstərib ki, bazar münasibətləri şəraitində fermer təsərrüfatların mövcudluğu yalnız güzəştli kreditləşdirmə şəraitində mümkündür.

СКОЛЬКО ВЛОЖИШЬ, СТОЛЬКО И ПОЖНЕШЬ
С началом глобального экономического кризиса, ощутимо сократившего объемы производства и потребления в аграрном секторе, на мировом рынке возникли принципиально новые проблемы. В настоящее время наблюдается снижение темпов роста цен на аграрное сырье, что все последние годы обеспечивало сравнительно высокий уровень рентабельности отрасли. Увеличивается рост издержек и рисков в сельском хозяйстве, что приводит к сокращению объемов банковского кредитования или ужесточению его условий. К счастью, эти процессы в целом не затронули Азербайджан, где сфера льготного кредитования аграрно-промышленного комплекса (АПК) по-прежнему остается краеугольным камнем экономической политики правительства.
В силу ряда объективных факторов льготное финансирование сельскохозяйственного развития в Азербайджане в основном осуществляется государством и отчасти кредитуется по линии международных финансовых организаций и различных донорских проектов в рамках межправительственных соглашений. Всего за минувшие полтора десятилетия развитие аграрного сектора нашей страны было поддержано свыше двадцатью международными проектами. В том числе по линии Евросоюза - TACIS, Всемирного банка, организации GTZ Германии, программами PSO правительства Голландии, Международного фонда развития сельского хозяйства (IFAD), а также правительством Японии и ряда других государств мира. Как правило, эти финансовые ресурсы направлялись на поддержку отдельных инфраструктурных проектов в тех или иных отраслях агропрома или пилотных программ, нацеленных на развитие сельскохозяйственных общин, формирование кооперативов и кредитных союзов.
Международная поддержка
Наглядным примером такого сотрудничества может служить деятельность IFAD в нашей стране. По линии этой международной организации с 1997 года выделены четыре кредитные линии на общую сумму $49,3 млн. Важнейшим из начинаний фонда стал завершившийся в конце 2007 года проект "Сельскохозяйственное развитие горных и высокогорных районов" с общим бюджетом около $10,3 млн. Благодаря реализации этого пилотного проекта были созданы многочисленные кредитные союзы фермеров Габалинского, Лерикского, Гядабейского и Шахбузского районов, осуществлена программа микрокредитования фермеров, оказана помощь в создании центров искусственного осеменения скота и развития стойлового животноводства, развития пчеловодства, семенного картофелеводства, посадке фруктовых садов, а также в организации мини-предприятий по переработке аграрной продукции. Очередное кредитное соглашение на $17,9 млн. было подписано с фондом IFAD в 2008 году, и эти средства направлены на развитие ирригационной системы, повышение производительности и конкурентоспособности мелких фермерских хозяйств Агстафы, Газаха, Шамкира и Товуза. В 2010-2015 годах фонд намерен реализовать в Азербайджане еще два аналогичных проекта по развитию аграрной сферы в ряде регионов страны и ведет соответствующие переговоры с правительством.
Финансовую поддержку горным регионам Азербайджана готов оказать также и Исламский банк развития, предполагающий выделить на эти цели порядка $30 млн. Соответствующие переговоры уже ведутся с правительством нашей страны.
Однако наибольший объем заимствований в аграрную сферу был представлен по линии Всемирного банка (ВБ), сотрудничество с которым началось в 1997 году - с началом реализации проекта "Приватизация хозяйств". В рамках этого проекта свыше 23 тысяч фермеров из шести пилотных районов получили консультационную, а главное - финансовую помощь ВБ на сумму $28,8 млн. Распределение средств и управление проектом на протяжении семи последующих лет было поручено специально созданному Национальному агентству по оказанию помощи развитию частного сектора в сельском хозяйстве. Сегодня эта структура переименована в Государственное агентство по сельскохозяйственным кредитам и функционирует при Минсельхозе. Удачный опыт этого проекта подвигнул правительство к идее реализовать совместно с ВБ более масштабный проект, предусматривающий кредитование фермерских хозяйств и развитие соответствующих инфраструктурных проектов. В 2000 году стороны подписали соглашение о новом проекте, получившем название "Развитие и кредитование сельского хозяйства". Проект разделен на три фазы, и ВБ предусматривает выделить на его реализацию $100 млн.: первая фаза проекта стартовала в 2002-м, а завершилась в июне прошлого года, и в целом на ее осуществление было выделено $33,6 млн. Этот проект был нацелен на кредитование фермерских хозяйств посредством кредитных союзов, регистрацию недвижимости фермеров, создание региональных управлений по регистрации земель и консультационных центров, а также помощь в развитии ветеринарной службы. Реализация второй фазы должна начаться в скором времени, она также будет реализована в течение четырех лет, и доля ВБ в этом проекте составит $28,4 млн. Эти средства будут направлены на финансирование лизинговых компаний и коммерческих банков, с помощью которых целевые кредиты будут распределены по предприятиям по переработке сельскохозяйственных продуктов.
Ряд других международных донорских организаций предпочли финансировать аграрный сектор напрямую, используя потенциал банков и небанковских кредитных организаций. Такие схемы кредитования, в частности, предпочел Германский банк развития KfW, расширивший в прошлом году прямое финансирование нашего агросектора в рамках заключенных в августе 2006 года межправительственных соглашений. Система финансирования KfW операций местных банков в сельскохозяйственном секторе не требует межправительственного соглашения и государственных гарантий. Условия финансирования - размер ставки и иные условия кредита определяются отдельными соглашениями с отобранными банками. На эту программу KfW выделено 6 млн. евро: планируется инвестировать в капитал банков, наиболее активных в сельскохозяйственном кредитовании и имеющих наиболее разветвленную филиальную сеть в регионах. Партнерами KfW по этим операциям стали AccessBank, Uni-Bank, Bank Respublika, а также небанковская кредитная организация CredAgro.
Государственная опека
Наиболее ощутимые успехи в модернизации сельскохозяйственного, перерабатывающего и пищевого секторов страны были достигнуты в последние семь лет - в ходе реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов. Первый этап регионального возрождения был успешно осуществлен в 2004-2008 годах, а реализация второй стадии госпрограммы началась в прошлом году и продлится до 2013 года. Вторым важнейшим элементом развития аграрного производства страны стала реализуемая уже около полутора лет и рассчитанная до 2015 года Госпрограмма надежного обеспечения населения страны продовольствием. Основными рычагами по претворению в жизнь этих госпрограмм стало выделение государственных льготных кредитов фермерам и задействованным в переработке и производстве пищевой продукции субъектам МСП. Ключевая роль в решении этих вопросов отводится государственным структурам - Национальному фонду поддержки предпринимательства (НФПП) и Азербайджанской инвестиционной компании (АИК). Эти структуры призваны привлекать инвестиции из-за рубежа и местных источников в наиболее перспективные отрасли экономики, стимулируя частный сектор вкладывать средства в инновационные технологии и формировать прогрессивные формы хозяйствования. Главный акцент при этом должен быть сделан на формирование современного экспорториентированного сельского хозяйства и перерабатывающего комплекса в регионах. "Через несколько лет Азербайджан выйдет на стопроцентное самообеспечение по основным видам продуктов питания, решив тем самым задачу продовольственной безопасности страны. Вместе с тем относительная ограниченность местного рынка может стать объективным тормозом для развития агропрома, что делает сверхважной задачей в разы увеличить объемы экспорта. Причем азербайджанский агропром должен технологически совершенствоваться, повышать стандарты качества и параллельно с освоением традиционных рынков на постсоветском пространстве более интенсивно выходить на мировое пространство, прежде всего на рынки Европы", - отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев, формулируя задачи второй пятилетней Госпрограммы социально-экономического развития регионов и поддержки субъектов МСП.
Существенную поддержку развитию сельского предпринимательства оказывает НФПП. Так, в прошлом году по линии фонда были профинансированы инвестиционные проекты свыше 2100 субъектов МСП в 55 городах и районах Азербайджана на общую сумму в 130 млн. манатов. Объем выданных в 2009 году кредитов оказался в 1,5 раза больше по сравнению с 2008 годом. Это помогло многим частным компаниям пройти пик глобального кризиса со сравнительно неплохими показателями. В текущем году фонд планирует направить на льготное финансирование бизнес-проектов 115 млн. манатов, а относительное уменьшение объемов ссуд связано с общим сокращением доходной части госбюджета, формирование которого спланировано по консервативному сценарию. Примечательно, что в текущем году НФПП избрал тактику целевого выделения кредитов, сконцентрировав внимание на нескольких приоритетных направлениях. Речь, в частности, идет об инвестиционных проектах по производству детского питания, созданию животноводческих и птицеводческих комплексов, а также малых или средних предприятий по переработке винограда.
Еще одно стратегическое направление деятельности фонда - создание в регионах страны сети специальных холодильных баз для хранения плодоовощной и мясомолочной продукции. Работы по строительству холодильно-складских объектов начались осенью прошлого года, а совсем недавно глава государства принял участие в открытии одного из этих комплексов емкостью 10 тысяч тонн продукции в Сальяне. Всего НФПП реализует 12 аналогичных проектов: в Губа-Хачмазском экономическом регионе будут созданы шесть складских комплексов, еще четыре рефрижератора будет построены в Центральном экономическом районе и по одному холодильному хранилищу придется на Лянкяранский и Гянджа-Газахский регионы. Общая стоимость создания комплекса холодильных хранилищ в четырех экономических зонах составляет 40 млн. манатов, причем 60% этой суммы будет финансироваться нацфондом. Предпринимателям предстоит профинансировать проекты как минимум на 30%, а остальные средства могут быть привлечены в виде кредитов, причем не только нацфонда, но и Азербайджанской инвестиционной компании.
Вместе с НФПП участвует в поддержке средних и крупных бизнес-проектов и АИК. К примеру, финансирует проекты по строительству зерновых элеваторов в семи экономических зонах. АИК вместе с компанией Milk PRO софинансировала строительство молочных заводов в регионах, а с Azersun Holding - Масазырского завода по производству йодированной соли. В конце прошлого года Азербайджанская инвестиционная компания осуществила прием заявок на новые инвестиционные проекты - создание предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, производству различных видов фасовочной тары - картонной, алюминиевой или пластиковой, развитие альтернативных источников энергии. В начале года были заключены первые соглашения: АИК, британская Marcin International и израильская Myba Agro Project учредили совместное предприятие AzAgro Export для строительства в Хачмазском районе теплицы, холодильного склада, а также сортировочно-упаковочного цеха.
Государственная поддержка проектов по развитию АПК в нынешнем году несколько сократилась по сравнению с прошлым годом: на фоне глобального кризиса правительство избрало консервативный курс в отношении финансирования сельского хозяйства страны. В текущем году на нужды сельского хозяйства намечено выделить из госбюджета 383 млн. манатов против 408 млн. манатов в прошлом году. Однако объем субсидий, выдаваемых фермерам, в этом году увеличится и составит 115 млн. манатов. Для финансирования АО "Агролизинг" зарезервировано 35 млн. манатов, Государственное агентство по кредитованию сельского хозяйства получит 10 млн. манатов, Национальный фонд поддержки предпринимательства - 44 млн. манатов. Оставшаяся часть средств будет направлена на поддержку Минсельхоза и другие проекты развития АПК, в частности на финансирование мероприятий по улучшению инфраструктуры мелиоративно-ирригационного хозяйства. Тем не менее в правительстве убеждены, что незначительное снижение показателей бюджетного финансирования аграрного комплекса и развития МСП в регионах носит временный характер, и объемы внутренних инвестиций на порядок возрастут в последующие годы. К 2015 году в нашей стране предусмотрено создать основанный на интенсивных технологиях рентабельный агропромышленный комплекс, причем преимущественно с экспортной ориентацией.
Главный агробанк страны
Вместе с тем инвестиции в сравнительно рискованный и недостаточно доходный аграрный сектор не представляют большого интереса для части коммерческих банков страны. Для целевого финансирования АПК в Азербайджане уже давно назрела потребность в создании полноценного аграрного банка. Работа по созданию такого специализированного банка началась еще два года назад, а в качестве базы было предложено использовать структуру небанковской кредитной организации AqrarKredit.
Созданная в конце 90-х годов небанковская кредитная организация (НКО) AqrarKredit позволила фермерам получить доступ к низкопроцентным и долгосрочным займам. После состоявшегося в октябре 2003 года объединения AqrarKredit с Аграрно-кредитным фондом сфера деятельности и финансовые возможности этой НКО значительно расширились. В настоящее время эта структура работает практически во всех районах страны, осуществляя несколько кредитных проектов, в том числе и по линии НФПП. Сегодня капитал Aqrar-Kredit составляет 18,5 млн. манатов, чего вполне достаточно для создания нового банка. Организация закончила 2009 год с прибылью, столь же успешными были и четыре месяца текущего года. "Кабинет министров Азербайджана продолжает работу над преобразованием AqrarKredit в полноценный аграрный банк: основной вопрос здесь - приватизация этой структуры, и консультации по данному вопросу ведутся с Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией (IFC), ЕБРР и другими донорскими структурами. Окончательное решение будет принято его акционерами - министерствами финансов и экономического развития", - говорит председатель правления небанковской кредитной организации AqrarKredit Мамед Мусаев.
Ранее предполагалась трансформация AqrarKredit в банк путем продажи долевого участия иностранному инвестору, и Credit Agricole, "Россельхозбанк" и другие международные аграрные финансовые институты выражали готовность оказать техническую помощь в создании специализированного аграрного банка, передаче опыта и т.д. Однако в связи с глобальным экономическим кризисом европейские банки, с которыми велись переговоры по покупке доли в капитале этого НКО, остановили данный процесс. Дольше всех интерес к участию в этом процессе сохраняли IFC и ЕБРР. Согласно предварительной схеме приватизации, на первом этапе планировалась приватизация 25% доли в AqrarKredit, а в итоге - полная приватизация. "Думаю, в перспективе это будет банк с иностранным участием, потому что для такого типа банков необходима высокая капитализация. Однако на первоначальном этапе банк может быть создан за счет государственных средств", - отметил М.Мусаев.
В том или ином случае опыт аграрных реформ последнего десятилетия показал, что в условиях рыночных отношений становление фермерских хозяйств возможно лишь при наличии системы льготного кредитования.