"AVRO-2" QÜVVƏYƏ MİNDİ
İndən belə Azərbacana "Avro-2" ekoloji standartlarına uyğun gəlməyən nəqliyyat vasitələri idxal edilməyəcək. İyulun 1-dən Azərbaycana köhnə xarici avtomobillərin gətirilməsi, daha dəqiqi isə "Avro-2" standartlarına uyğun gəlməyən avtomobillərin idxalının qadağan edilməsi barədə yeni qaydalar qüvvəyə minib. Belə avtomobillər ya xaricdə qalmalı, ya da ki öz mövcudiyyətini başa vurmalıdır - sadə dillə deyilərsə, sökülüb ehtiyat hissələrinə çevrilməlidir.
İndi gömrük əməkdaşı avtomobilin ölkəyə gətirilməsinə icazə verməzdən əvvəl onun artıq Azərbaycan ərazisində sertifikatlaşmadan keçirilmiş avtomobillərin siyahısında olub-olmayacağını yoxlayacaq. Əgər nəqliyyat vasitəsinin ekoloji sinfi müəyyən edilə bilməsə və ya sahibi ehtimal edilən siniflə razılaşmırsa, onda uyğunluq sertifikatının alınması üçün yerli qurumlara müraciət etməlidir ki, bunun da qiyməti 20 manatdır.
Yaşı 12-dən yuxarılar sınaqdan keçiriləcək
"Avro-2" standartlarına keçmək üçün Azərbaycanın Standartlaşdırma, Metrologiya və Patent üzrə Dövlət Komitəsi (SMPDK) milli AZS 447-2010 "Azərbaycan ərazisində dövriyyəyə buraxılan avtonəqliyyat vasitələri tərəfindən atmosferə zərərli maddələr buraxılmasına tələblər" standartını işləyib. Bu yeni standart sözügedən normativin qüvvəyə minməsinə qədər ölkəyə gətirilmiş avtomobillərə, həmçinin əntiq avtomobillərə qarşı tətbiq edilməyəcək, onların geri qayıtması zamanı sertifikatlaşmadan yenidən keçirilməsi tələb olunmayacaq. Testləşdirmə əvvəllər ölkəyə gətirilməmiş yeni avtonəqliyyat vasitələrinə və istismar müddəti 12 ildən yüksək olan köhnə avtomobillərə şamil ediləcək. Sınaq Daxili İşlər Nazirliyinin (DİN) laboratoriyalarında aparılacaq.
"Avro-2" standartının peyda olduğu 1996-cı ildən sonra buraxılmış avtomobillər Azərbaycana idxal edilən zaman texniki pasportda tullantılar barədə göstərilmiş göstəricilərə uyğunluq üzrə yoxlanılacaq. 1996-cı ildən əvvəl buraxılmış avtomobillərin gətirilməsi isə mühərrikdə müəyyən dəyişiklik edildikdən sonra mümkündür.
Azərbaycana 2010-cu ilin iyul ayının 1-dən sonra daxil olmuş avtomobillər hər il keçirilən məcburi yoxlama ilə yanaşı, həm də hər il əlavə texniki baxışa cəlb ediləcək. Bu, ölkəyə iyulun 1-nə kimi gətirilmiş avtomobillərə aid deyil - onlar yalnız hər il ənən?vi texniki baxışdan keçiriləcək.
Avtomobil bazarının "təmizlənməsi"
Hələ ki, bu yenilik ölkəmizə yeni gətirilən xarici maşınlara şamil olunacaq. Yollarımızda artıq şütüyən xarici avtomobillər "Avro -2"yə görə yoxlanılmayacaq. Ancaq SMPDK başçısı Ramiz Həsənov bildirir ki, yavaş-yavaş "Avro-2" standartlarına uyğun gəlməyən avtomobillərin istismardan tam çıxarılması gerçəkləşdiriləcək. Belə ki, birinci mərhələdə bu standarta uyğun gəlməyən avtomobillərin idxalına qadağa qoyulub, ikinci mərhələdə isə ölkəyə daha öncə gətirilmiş və "Avro-2" standartlarına uyğun gəlməyən avtomobillərlə bağlı konkret tədbirlər görüləcək.
İki ildən sonra Azərbaycanda neft məhsullarının keyfiyyəti ilə bağlı "Avro-3" ekoloji standartlarının tətbiq edilməsi düşünülür. Daha sonra "Avro-4" və daha yuxarı standartlara keçiləcək ki, bu da bazarı lazımi tələblərə uyğun gəlməyən avtomobillərdən təmizləməyə imkan yaradacaq. Ekoloji standartların təkmilləşməsi ölkədə neft məhsullarının keyfiyyətinin yaxşılaşdırılmasına paralel aparılacaq.
Hazırda ölkənin yeganə neft məhsulları, o cümlədən, benzin və dizel yanacağı istehsalçısı ARDNŞ-dir. Daha öncə şirkətin başçısı Rövnəq Abdullayev bildirmişdi ki, ölkədə istehsal edilən benzin və dizel yanacağı tamamilə "Avro-2" standartlarına uyğun gəlir. Yaxın zamanlarda isə ARDNŞ neftayırma zavodlarının çağdaşlaşdırılması hesabına istehsal edilən yanacağın keyfiyyətini "Avro-3"ə qədər qaldırmağı düşünür. ARDNŞ "Avro-5"ə və yuxarı standartlara uyğun neft məhsulları istehsalı üçün kompleks tikmək niyyətindədir, kompleksin tərkibinə yeni neft-qaz emalı və neft-kimya istehsalı sahələri daxil olacaq.
Gömrük yeniliyə hazırdır
Dövlət Gömrük Komitəsinin (DGK) sədri Aydın Əliyev hesab edir ki, həm ekologiyanın qorunması və həm də nəqliyyatda təhlükəsizlik baxımından "Avro-2" standartının tətbiqi Azərbaycan üçün lazımdır. Onun tətbiq edilməsi avtomobillərin keyfityyətinin yaxşılaşdırılması ilə yanaşı, həm də istifadə olunan yanacağın standarta uyğunluğu deməkdir.
Atmosferə zərərli maddələrin atılması səviyyəsini yoxlamaq məqsədi ilə DGK lazım olan avadanlıq alıb, həmçinin gömrük bəyannaməsinin gerçəkləşdirilməsi üçün xüsusi iş otaqları ayırıb. Qurum başçısının sözlərinə görə, gömrük rəsmiləşdirilməsi zamanı avtomobil nəvləri ilə bağlı məhdudiyyətlər olmayacaq, çünki burada məhz maşının durumuna fikir veriləcək. Əgər bu və ya başqa şəkildə şübhə doğuran avtomobil olarsa, onda diaqnostikaya göndərilcək.
Bəs "Avro-2" ekoloji standartının qəbul edilməsi dövlətə və əhaliyə nə verəcək?
Ekologiya
Gözlənilən nəticələr sırasında birinci yer, təbii ki, ekoloji faydaların payına düşür. Azərbaycanda da, dünyanın bir çox başqa ölkələrində olduğu kimi, avtomobillərin sayının sürətlə artması havanı çirkləndirmək üzrə antireytinq siyahısında nəqliyyat vasitələrini ilk sıralara çıxarıb.
Statistikaya görə, bir il ərzində Azərbaycanın avtonəqliyyat vasitələri tərəfindən atmosferə, təxminən, 691,2 min ton karbon oksidi atılır. Mütəmadi olaraq 280-ə yaxın müxtəlif zərərli komponentlər, o cümlədən, dəm qazı və azot oksidi də havaya buraxılır. Bu problemin yaşandığı bir sıra Avropa ölkələrində bu məsələni məhz "Avro" standartlarının tətbiqi ilə həll edirlər.
"Avro" normaları işlənmiş qazların zəhərliliyinin məhdudlaşdırılması, yanacağın xüsusiyyətlərinin yaxşılaşdırılması üzrə tələblərdir və hər şeydən öncə, avtomobil istehsalçıları üçün nəzərdə tutulur.
Vergi yükü
Hazırda ən düşündürücü məsələlərdən biri "Avro-2" standartlarının avtomobil idxalına təsirdir. DGK sədri Aydın Əliyevin sözlərinə görə, 2008-ci ilə kimi Azərbaycana avtomobil idxalının həcmi artmaqda idi, amma 2008-2009-cu illərdə idxal azaldı. Bu ilin yanvar-may aylarında isə ölkəyə avtomobil idxalı az da olsa, təxminən, 3-4% səviyyəsində artıb. DGK-da hesab edirlər ki, yeni standartların tətbiqi avtomobil idxalının kəskin azalmasına səbəb olmayacaq.
Yenilik həmçinin "Avro-2" standartlarına uyğun minik avtomobillərinin gömrük rüsumları dərəcəsinə də təsir göstərməyəcək. "Hazırda "Avro-2" standartlarına uyğun minik avtomobillərinin gömrük rüsumları dərəcəsinin artırılması məsələsi gündəlikdə durmur", - deyə Aydın Əliyev vurğulayır. Halbuki daha öncə DGK sədri ölkəyə ümumi idxal həcminin azalması üzündən gömrük dərəcələrinin artırılmasını təklif edirdi.
Ancaq əvvəl olduğu kimi, "yaşı" bir ilə qədər olan avtomobillərdən mühərrikin həcminin hər kubsantimetri üçün $0,4, bir ildən çox olanlardan isə hər kubsantimetr üçün $0,7 tutulacaq. Aksizləri, gömrük yığımlarının, həmçinin başqa vergi və ödənişlərin də ölçüləri əvvəlki kimi qalır.
Tələb və təklif
"Avro-2" standartının tətbiq edilməsi ölkənin avtonəqliyyat parkının nəzərəçarpacaq səviyyədə yeniləşdirilməsinə səbəb olacaq. Köhnə avtomobillərə gəldikdə isə, onların yiyələrinin narahatlığına əsas yoxdur; bu standart Avropa ölkələrində 1996-cı ildən qüvvədədir. Buna görə də yaşı hətta 10-a çatan xarici avtomobillər elə ilk başdan bu standarta uyğun olub. Artıq Azərbaycan ərazisində qeydiyyatdan keçmiş avtomobillər isə son nəfəslərinə qədər öz yiyələri üçün hər hansı bir problem yaratmadan işləyə biləcək, onların sadəcə, təmir xərclərinə ehtiyacı olacaq.
Bununla yanaşı, dəyişikliklər ərəfəsində Bakının avtomobil bazarında may üzrə ilin bu mövsümü üçün ənənəvi olmayan passivlik davam etməkdə olub. "Əmlak bazarı iştirakçıları" İctimai Birliyinin (ƏBİİB) araşdırmalarına görə, ilin əvvəlindən keçən dörd ay müddətində Bakının avtomobil bazarında passivlik kəskinləşib. Mayda həmçinin avtomobil satışı üzrə mərkəzlərə müraciət sayı azalıb ki, bu da bağlanmış əqdlərin sayının 1,8% azalmasına gətirib. Bununla belə, mayda avtomobilin orta qiyməti dəyişməyib və 15380 dollar təşkil edib. Mayda avtomobil bazarının likvidlik əmsalı son üc il üçün ən aşağı səviyyəyə düşüb.
Bütövlükdə, bazara yeddi mindən çox avtomobil təklif edilib, bunun 36,1%-i mayın payına düşüb, qalanları isə keçən aylardan qalıb. Köhnə avtombillərin iki ay ərzində bazara müşahidə edilən kütləvi axını may ayında müəyyən qədər sabitləşib. Artıq üç ildir ki, Bakının avtomobil bazarında liderlik edən "Mercedes-Benz" markalı avtomobillərin payı mayda daha 0,4% artıb və ümumi bazar portfelinin 38,96%-ni təşkil edib.
Təkrar bazara təklif edilən avtomobillərin illər üzrə paylanmasında da ciddi dəyişkliklərin olduğunu qeyd etmək lazımdır. Araşdırmalar göstərir ki, avtomobil idxalına ekoloji tələblərin sərtləşdirilməsi haqqında qərar təkliflər portfelinin illər üzrə strukturuna ciddi təsir göstərib (cədvələ bax). Ekspertlərin fikrincə, yaxın gələcəkdə bazarda üstünlük daha çox 2003-cü ildən sonra buraxılmış avtomobillərə veriləcək.
Amma narahat olmağa tələsməyin: hər addımda sizin avtomobilin "Avro-2" standartlarına uyğun olub-olmamasını heç kim yoxlamayacaq. Bu standartlar avtomobil istehsalçıları üçün nəzərdə tutulub və yol şəraitində bu uyğunluğu yoxlamaq sadəcə mümkün deyil. Yeni standartlar həmçinin Azərbaycan ərazisinə idxal edilən və ya burada istehsal edilən yeni avtomobillərin qiymətində özünü göstərməyəcək.
Bazarın iri iştirakçıları - rəsmi dilerlər və istehsalçılar üçün "Avro-2" standartlarına keçmək hazırda elə bir ciddi maneə və əlavə xərclər tələb etmir : bütün "ağ" avtomobillər çoxdan tələblərə uyğun gəlir. Özü də Azərbaycan ərazisində artıq çoxdan "Avro -2" normalarına və hətta daha sərt olan "Avro-3", "Avro-4" normalarına uyğun gələn maşınlar şütüyür. Bu, sivilizasiyalı bazar formalaşdıran bütün ölkələr üçün normal praktikadır. Hətta yük avtomobilləri də daxil olmaqla, Rusiya avtmobil sənayesinin bütün çağdaş məhsulları "Avro-3" normativlərinə uyğun gəlir.
Ekspertlərin fikrincə, daxili bazarda köhnə avtomobillərin qiymətinin azalması gözlənilir. Ölkənin avtomobil bazarında bu meyil artıq çoxdan müşahidə edilir. Təbii ki, yaxın gələcəkdə istismarı qadağan edilən "qara siyahı"ya düşmə üzrə potensial riskə malik avtomobilləri almaq istəyənlərin sayı azalacaq.

ЕВРО-2 ВСТУПИЛ В ПРАВА
Отныне транспортные средства, не соответствующие экологическому стандарту Евро-2, в Азербайджан ввозиться не будут. С первого июля  вступил в силу новый порядок импорта в Азербайджан подержанных иномарок, а точнее запрет на ввоз в страну автомобилей, не отвечающих стандарту Евро-2. Такие автомобили должны будут либо остаться за границей, либо прекратить существование - проще говоря, быть разобранными на запчасти.
Теперь, прежде чем выдать разрешение на ввоз машины, сотрудник таможни будет проверять его и на наличие в базе данных, где указаны автомобили, уже прошедшие сертификацию на территории  Азербайджана. Далее, при невозможности определения экологического класса транспортного средства  или если владелец оспаривает предполагаемый класс, ему придется обратиться в местные органы для получения сертификата соответствия, стоимость которого составляет 20 манатов.
Старше 12 лет - на испытание
Для перехода на стандарты Евро-2 Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана разработал национальный стандарт AZS 447-2010 "Требования к выбросам в атмосферу вредных веществ автотранспортными средствами, выпускаемыми в обращение на территории Азербайджана". Данное положение предполагает тестирование автотранспортных средств, ввозимых на территорию Азербайджана, до их эксплуатации. При этом новый стандарт не будет применяться к автомобилям, которые поступили в страну до вступления в силу данного норматива, а также к раритетным - с таким автомобилем можно выехать за границу, не беспокоясь, что при въезде придется вновь проходить сертификацию.
Тестированию будут подвергаться новые автотранспортные средства, ранее не ввозимые в страну, и подержанные автомобили сроком эксплуатации более 12 лет. Испытания будут проводиться в лабораториях МВД.
Импортируемые в Азербайджан автомобили, выпущенные после 1996 года, когда появился стандарт Евро-2, будут проверяться на соответствие указанным в техническом паспорте данным по выбросам. Ввоз же автомобилей, выпущенных до 1996 года, возможен после некоторой переделки двигателя.
Автомобили, поступившие в Азербайджан после 1 июля 2010 года, будут ежегодно проходить дополнительный технический осмотр наряду с ежегодной обязательной проверкой. Это требование не касается машин, которые были ввезены в страну до 1 июля, - они будут проходить только ежегодный традиционный технический осмотр.
"Чистка" автомобильного рынка
Пока нововведения касаются лишь вновь ввозимых в страну иномарок. Машины, которые уже ездят по нашим дорогам, проверять на Евро-2 пока не будут. Однако постепенно будет осуществляться процесс вывода из полной эксплуатации автомобилей, не соответствующих стандарту Евро-2, говорит глава Госкомитета по сертификации Рамиз Гасанов. Так, первый этап включает запрет на импорт в страну автомобилей, не отвечающих данному стандарту, а второй - применение конкретных мер по эксплуатации не соответствующих Евро-2 автомашин, ранее ввезенных в страну.
Через два года в Азербайджане планируется внедрение экологических стандартов качества нефтепродуктов Евро-3. Далее будут применяться стандарты Евро-4 и выше, что поможет избавить рынок от автомобилей, не соответствующих необходимым требованиям. Усовершенствование экологических стандартов будет проводиться параллельно с улучшением качества нефтепродуктов.
В настоящее время единственным производителем нефтепродуктов в стране, в частности бензинов и дизельного топлива, является компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Ранее ее глава Ровнаг Абдуллаев говорил, что производимые бензины и дизельное топливо полностью отвечают стандартам Евро-2. А в ближайшее время SOCAR за счет модернизации НПЗ планирует повысить качество получаемого топлива до Евро-3.
Для производства нефтепродуктов, соответствующих стандартам Евро-5 и выше, SOCAR намерена построить комплекс, в состав которого войдут новые нефте-, газоперерабатывающее и нефтехимическое производства.
Таможня к новшествам готова
Внедрение экологического стандарта Евро-2 в Азербайджане необходимо, в первую очередь, как с точки зрения защиты экологии, так и безопасности транспорта, считает глава Государственного таможенного комитета Айдын Алиев. Применение его помимо улучшения качества автомобилей также будет означать соответствие стандарту используемого топлива.
С целью проверки уровня выбросов в атмосферу вредных веществ Государственный таможенный комитет страны приобрел нужное оборудование, а также выделил специальные рабочие комнаты для проведения таможенного декларирования.
При таможенном оформлении, по словам главы данного ведомства, ограничений на виды автомобилей не будет, так как здесь рассматривается вопрос именно состояния машины. Однако автомобили, которые в той или иной мере вызывают сомнения, будут направлены на диагностику.
Что же даст государству и населению внедрение технического и экологического стандарта Евро-2?
Экология
На первом месте среди ожидаемых результатов, естественно, стоят экологические выгоды. Стремительный рост количества автомобилей в Азербайджане, как и во многих других странах, быстро вывел средства передвижения на первые строчки антирейтинга загрязнителей воздуха.
По статистике, в течение одного года автотранспортными средствами в Азербайджане в атмосферу выбрасывается примерно 691,2 тыс. тонн окиси углерода. Регулярно выбрасывается около 280 различных вредных компонентов, в том числе угарный газ и оксид азота. Многие европейские страны, где имеет место эта проблема, решают ее именно введением стандартов Евро.
Нормы Евро - это требования по ограничению токсичности отработанных газов, улучшению характеристик топлива и предназначены, прежде всего, для производителей автомобилей.
Налоговое бремя
Одним из главных вопросов сегодня является влияние внедрения стандартов Евро-2 на импорт автомобилей. По словам главы Госкомтаможни Айдына Алиева, до 2008 года объем импорта автомобилей в Азербайджан имел тенденцию к увеличению, но в 2008-2009 годах их ввоз в страну начал сокращаться. При этом в январе-мае текущего года импорт автомобилей в страну незначительно, но увеличился, приблизительно на 3-4%. В Госкомтаможни считают, что применение новых стандартов не повлечет за собой резкого снижения импорта автомобилей.
Нововведения также не скажутся на ставке таможенной пошлины на импорт легковых автомобилей, соответствующих стандартам Евро-2. "На сегодняшний день вопрос повышения таможенной пошлины на импорт автомобилей в страну, соответствующих стандартам Евро-2, не стоит на повестке дня", - говорит А.Алиев. Хотя ранее госкомитет предлагал увеличить таможенные ставки из-за ожидаемого сокращения поступлений в результате снижения общего объема импорта в страну.
Как и раньше, автомобили "в возрасте" до одного года будут облагаться таможенной пошлиной в $0,4 за каждый  кубический сантиметр объема двигателя, а с машин старше одного года по-прежнему будет взиматься $0,7 за каждый кубический сантиметр движка. Остаются в силе и размеры акцизов, таможенные сборы, а также прочие налоги и выплаты.
Спрос и предложение
Введение стандарта Евро-2 создаст условия для обновления существующего автотранспортного парка страны. Что касается старых автомобилей, то и их владельцам переживать незачем - данный стандарт действует в европейских странах с 1996 года, поэтому даже 10-летние автомобили зарубежного производства изначально ему соответствуют. Те же автомобили, которые уже зарегистрированы на территории Азербайджана, невзирая на их возраст, будут работать до победного конца без каких-либо последствий для их владельцев, не считая затрат на ремонт.
Вместе с тем в ожидании нововведений на автомобильном рынке Баку в мае продолжалась не характерная для этого сезона пассивность. Согласно исследованиям общественной организации "Участники имущественного рынка", за четыре месяца с начала года пассивность на автомобильном рынке Баку обострилась. В мае также сократилось число обращений в центры по продаже автомобилей, что привело к снижению количества заключенных сделок на 1,8%. При этом средняя цена на автомобиль в мае не менялась, составив $15380. Коэффициент ликвидности автомобильного рынка в мае дошел до самого низкого уровня за последние три года.
Всего же на рынок было предложено более семи тысяч автомобилей - из них 36,1% в мае, остальные 63,9% остались на рынке с предыдущих месяцев. Продолжавшийся в течение двух месяцев массовый приток на рынок старых автомобилей в мае определенно стабилизировался. Доля автомашин марки Mercedes Benz, уже три года лидирующих на автомобильном рынке Баку, в мае выросла еще на 0,4%, составив 38,96% от общего портфеля рынка.
Нужно отметить серьезные изменения в распределении по годам предложенных на вторичный рынок автомобилей. Исследования показывают, что решение об ужесточении экологических требований к импорту автомобилей серьезно сказалось на структуре портфеля предложений по годам (см. табл.). По мнению экспертов, в ближайшем будущем преимущество на авторынке будет отдаваться автомобилям, выпущенным после 2003 года.
Но не спешите паниковать: проверять на каждом шагу соответствие вашего авто стандартам                  Евро-2 никто не будет. Эти стандарты разработаны для производителей автотранспортной техники, и проверить автомобиль на их соответствие в дорожных условиях просто невозможно. Новые стандарты также не отразятся на стоимости новых автомобилей, импортируемых в Азербайджан или выпускаемых на его территории.
Для крупных участников авторынка - официальных дилеров и производителей - на сегодня нет существенных преград, а также дополнительных расходов для перехода на стандарт Евро-2: все "белые" автомобили давно соответствуют его требованиям. Причем на территории Азербайджана уже давно "ездят" автомобили, соответствующие нормам Евро-2 и более жестким Евро-3 и Евро-4. Это нормальная практика для всех стран, формирующих цивилизованный рынок. Даже современная продукция российского автопрома, включая грузовой автотранспорт, соответствует нормам Евро-3.
По мнению экспертов, следует ожидать снижения стоимости на старые автомобили на внутреннем рынке. Это уже наблюдается на авторынке страны. Очевидно, что число желающих приобрести автомобиль, имеющий потенциальный риск оказаться в "черном списке" запрещенных к эксплуатации, в недалеком будущем будет уменьшаться.