"YENİLƏNMƏ" DAVAM EDİR
ABŞ-da casusluqda şübhəli bilinərək bir qrup rusiyalının sensasion şəkildə həbsi əsl blokbaster ssenarisini xatırladır. Amma necə - dram, yoxsa komediya kimi?
İyunun 27-də ABŞ-ın xüsusi xidmət orqanları Rusiyanın casus qrupunun üzvləri saydıqları şəxslərin evlərində axtarış aparıb və 10 nəfəri saxlayıb. Daha 1 nəfər Kiprdə həbs olunub.
İyulun 8-də keçirilmiş məhkəmədə saxlanılan şəxslər özlərini qismən təqsirli biliblər və bu, onların Moskvada ABŞ-a casusluqda günahlandırılan 4 nəfərlə dəyişdirilməsinə imkan verib.
Amerikada hakim bu 10 nəfərin üzərindən gəlirlərin qeyri-qanuni yolla leqallaşdırılması, şəxsi məlumatların saxtalaşdırılması və sair ittihamları götürüb və onların qərarın elanından dərhal sonra ölkəni tərk etməli olduqlarını bəyan edib. Casusluq haqda isə ümumiyyətlə, söhbət getməyib.
İyulun 9-da Vyanada təşkil olunmuş "casus" mübadiləsi isə "soyuq müharibə" dövrünü xatırladıb, amma bir ciddi fərqlə. Aydındır ki, bu işdə nə ABŞ, nə də Rusiya baş verənlərin ikitərəfli münasibətlərə mane olmasını, "yenilənmə"yə mənfi təsir göstərməsini istəyirdi. Əks halda, bu tezliklə mübadilə sxeminin müəyyənləşməsi mümkün olmazdı. Bundan başqa, ənənəvi olaraq, ABŞ məhkəmənin casusluqda günahlandırdığı şəxslərin mübadiləsinə çalışırdı. Amma bu dəfə nə "casusluq" maddəsi ilə ittiham, nə qə qərar var (ola bilsin ki, bu, saxlanılmış şəxslərin konkret fəaliyyətə keçməyə macal tapmamaları ilə bağlıdır). Onlar çirkli pulların yuyulmasında təqsirləndiriliblər. Üstəlik söhbət mövzusu olan məbləğ də o qədər də böyük deyil.
Hətta "casus ovu"-nun  fəal dövründə də ABŞ-da bu qədər sovet qeyri-leqalını eyni vaxtda üzə çıxartmaq mümkün olmamışdı. Hadisələrin ildırım sürəti ilə cərəyan etməsi isə əsas suallara cavab tapmağa imkan verməyib. Bəlkə də, budəfəki mübadilənin belə tezilklə baş tutması da bununla əlaqədardır. Tərəflər məhz bu yolla daha çox informasiya alınmasını önləyib. Bununla belə, görünür "Rusiya casusları" Birləşmiş Ştatlara ciddi təhlükə də yarada bilməyib.
Baş verənlər bəzi vacib məqamların üzə çıxmasına səbəb olub. Məsələn, Rusiya ABŞ ərazisində kəşfiyyat şəbəkəsinin işlədiyini dolayısı ilə təsdiqləyib. Özü də bu dəfə söhbət ABŞ ərazisində gələcək casusların hazırlanmasından gedir.
ABŞ-da həbs olunmuş 10 nəfərdən 2-si - Anna Çapman və Mixail Semenko əvvəlcədən özlərini rus kimi təqdim ediblər. Daha 2 nəfər - özlərini Mixail Kutsik və Natalya Pereverzeva kimi təqdim etmiş şəxslər bir müddət sonra Rusiya vətəndaşı olduqlarını etiraf ediblər. Xuan Lazaro isə uşaqlığını Sibirdə keçirdiyini söyləyib.
Nəhayət, sonda digər saxlanılanlar da analoji etirafla çıxış edib.
Amerika xüsusi xidmət orqanları mübadilə ideyasının həbslərdən sonra meydana çıxdığını bildirsə də, əslində onların əməlləri başqa şeydən xəbər verir. Məsələnin həlli son dərəcə operativ olub, üstəlik amerikalılar Rusiya həbsxanalarından çıxartmağa çalışdıqları şəxslərin siyahısını bir anın içindəcə ortaya qoyublar.
Daha sonra Rusiyanın Xarici Kəşfiyyat Xidmətinin direktoru Mixail Fradkov ilə MKİ-nin rəhbəri Leon Panett arasındakı əlaqə zamanı mübadilə haqda razılıq əldə olunub. Razılaşma yalnız ABŞ-da həbs olunmuş 10 nəfərlə Rusiyada məhbus olan 4 nəfərin azad edilməsi və dəyişdirilməsini nəzərdə tutumurdu. Bununla yanaşı, Moskva Rusiyadakı ABŞ vətəndaşlarına qarşı cavab addımları atılmayacağına dair öhdəlik də götürüb.
Daha bir maraqlı məqam: hər iki tərəf əməliyyatın məntiqsizliyinə və qeyri-müəyyənliyinə göz yumub. Məsələn, Rusiya mübadiləyə razılıq verməklə, faktiki olaraq öz vətəndaşlarının casusluğunu etiraf edib. Çünki ABŞ-ın məhkəmə sistemi onların casus olduğunu sübut edən heç bir material ortaya qoymayıb. Üstəlik, Moskva bu şəxsləri ölkənin təhlükəsizliyinə həqiqətən problem yarada biləcək şəxslərlə dəyişməyə razılaşıb.
ABŞ öz növbəsində casusluğa görə həbs olunmuş, amma indiyədək günahını boynuna almamış, neçə ildir Rusiya həbsxanalarında saxlanılan Sutyaqinlə bağlı  özünü pis vəziyyətdə qoyub. Onu rus cəsuslarına dəyişməklə, Amerika həm hər iki tərəfdən olan hüquq müdafiəçilərini, həm də öz rəsmilərini çıxılmaz duruma salıb. Axı uzun illər idi hər kəs onun Amerikanın casusu olmadığını iddia edirdi.
Kəşfiyyat üzrə ekspertlər isə bildirir ki, Qərbə göndərilmiş 3 rusdan ən əhəmiyyətli şəxs Aleksandr Zaporojskidir. Rusiya KİV-nin iddiasına görə, dövlət mükafatları ilə təltif olunmuş keçmiş DTK zabiti MKİ-yə təxminən 20 rusiyalı casus haqda məlumat ötürüb.
Əhəmiyyətinə görə ikinci şəxs Sergey Skripal hesab olunur. O, Rusiya Hərbi Kəşfiyyatının (RHK) keçmiş polkovnikidir. Rusiya mətbuatı yazır ki, Skripal Britaniya kəşfiyyatına işləyən onlarla rusiyalını ələ verib.
Şərqlə Qərb arasında casusların kütləvi mübadiləsi son dəfə 1985-ci ildə baş vermişdi. O zaman ABŞ-da casusluq edən polyak Marian Zaxarski Berlinin Qlinika körpüsündən 4 nəfərlik qrupun tərkibində keçmişdi. Onlar o dövrkü  ADR və Polşa həbsxanalarında casusluğa görə saxlanılan 23 nəfərlik qrupla dəyişdirilmişdi.
Xüsusi xidmət orqanları əməkdaşlarının xatırlatdıqları kimi, o zamanlar belə hadisələr ciddi dramatik hadisəyə və təbliğat vasitəsinə çevrilirdi. Tərəflər arasında məsələnin yoluna qoyulması üçün aparılan danışıqlar aylarla və hətta illərlə davam edirdi.
SSRİ kəşfiyyatının atom bombasının istehsalına aid əldə etdiyi sənədləri xatırlatmaq kifayətdir. O qədər də məşhur olmayan başqa uğurlara da rast gəlinir. Məsələn, müharibə vaxtı SSRİ Amerikanın Emerson radiolaboratoriyasından təsvirlər və radioelektrik qurğuların çertyojunu əldə edə bilmişdi. Belə hesab olunur ki, məhz onlardan istifadə 1960-cı il mayın 1-də sovet raketlərinin pilot Qeri Pauersin idarə etdiyi kəşfiyyatçı təyyarəni vurmasına kömək edib.
Son casus qalmaqalının uzanmasını isə nə Rusiyanın xüsusi xidmət orqanları, nə də Amerika tərəfi istəyib.
Amma xüsusi xidmət orqanları bu casus mbüdaləsi ilə öz taktika məqsədlərinə çatıblar. MKİ və RHK iflasa uğramış casuslarını xilas etdiyini, FTB boş yerə işləmədiyini (eyni zamanda kifayət qədər zəif sübutlarının məhkəmədə yoxlanmasından yayınmaqla) göstərib. FTX isə Sutyaqini müdafiə edənləri olduqca pis vəziyyətə qoyub.
Bu halda ABŞ-ın məntiqi də başa düşüləndir: Rusiyanın casusluğunun üstü açılıb, saxlanılanlar təqsirlərini etiraf ediblər, "yenilənməyə" dəyə biləcək zərər isə minimuma endirilib.
Təbii ki, Moskva və Vaşinqton yenə də bir-birlərinə qarşı casusluğu davam etdirəcək. Axı əslində nə qədər paradoksal səslənsə də, "casus qalmaqalı" iki ölkəni bir-birinə yaxınlaşdırıb və skeptiklərə "yenilənmə"nin mümkünlüyünü göstərib, bu gün ABŞ-la Rusiyanın tez bir zamanda razılığa gələ bildiklərini nümayiş etdirib.

"ПЕРЕЗАГРУЗКА" ПРОДОЛЖАЕТСЯ,
Сенсационное задержание в США группы россиян по подозрению в шпионаже стало событием, которое вполне может послужить основой для блокбастера. Вот только непонятно - как драмы или комедии.
27 июня спецслужбы США провели обыски в домах лиц, которые, по их мнению, входили в российскую шпионскую группу, и произвели 10 арестов. Еще один человек был арестован на Кипре.
8 июля арестованные в суде признали себя частично виновными, что дало возможность обменять их на четырех осужденных Москвой за шпионаж в пользу США.
Американский судья снял с этих десятерых обвинения в незаконной легализации доходов, фальсификации личной информации и т.д. и велел покинуть страну сразу же после объявления решения. При этом про шпионаж речи не было вообще.
Обмен "шпионами", который состоялся в Вене 9 июля, напомнил времена "холодной войны". Но с одной существенной разницей. Очевидно, что ни Россия, ни США не хотели, чтобы скандал помешал двусторонним отношениям и негативно сказался на "перезагрузке". Иначе так быстро выстроить схему обмена было бы невозможно. Более того, как правило, США старались обменивать лиц, признанных судом виновными в шпионаже. В данном случае нет ни обвинения по статье "шпионаж", ни приговора (это, видимо, связано с тем, что конкретных действий задержанные предпринять не успели). Обвиняемые подозревались в отмывании финансовых средств, причем фигурировавшие суммы были малозначительны.
Никогда, даже в периоды активной "шпиономании", в США не выявляли столько советских нелегалов одновременно, а молниеносный исход не позволил найти ответа ни на один ключевой вопрос. Может, потому обмен и состоялся в минимально короткие сроки, чтобы скрыть максимум информации. Впрочем, видимо, "русские шпионы" не успели вырасти в серьезную угрозу для Соединенных Штатов.
При этом в скандальной истории проясняются такие важные моменты, как косвенное подтверждение Россией факта работы "сети" российской разведки на территории США. Причем в данном случае скорее речь шла о превентивных шагах по выращиванию потенциальных "шпионов" внутри США. Именно поэтому задержанные просто не успели в должной мере обрасти достаточными связями.
Из 10 арестованных в США двое - Анна Чэпмен и Михаил Семенко - изначально фигурировали как россияне, еще двое, назвавшие себя Михаилом Куциком и Натальей Переверзевой, признали себя гражданами России позднее, а Хуан Лазаро заявил, что провел детство в Сибири. В конце концов аналогичные признания сделали и остальные задержанные.
Между тем американские эксперты выяснили, что уличение десятка русских агентов имело в первую очередь медиа-эффект. При этом была упущена возможность разоблачить ряд шпионских организаций Москвы в Америке - ячеек "спящих", которые в нужный момент должны взять на себя роль воинов из троянского коня.
Хотя представители американских спецслужб и утверждают, что идея обмена возникла лишь после проведенных арестов, весь порядок их действий говорит о другом. Решение вопроса было произведено крайне оперативно, причем американцы практически сразу определили список лиц, которых они хотят вызволить из российских тюрем.
Договоренность об обмене была достигнута затем в ходе контактов между директором Службы внешней разведки (СВР) Михаилом Фрадковым и директором ЦРУ Леоном Панеттой. Она включала не только определение процедуры освобождения и выезда арестованной в США десятки и четырех осужденных в России за шпионаж, но и обещание Москвы не принимать ответных акций в отношении американских граждан в России.
Из выданных США россиян самым противоречивым выбором американской стороны является, конечно, Игорь Сутягин - единственный из четырех не кадровый разведчик, а гражданский ученый.
Небезынтересно, что обе стороны согласованно закрыли глаза на явные несуразности и неопределенности операции. Например, Россия, соглашаясь на обмен, по сути признала своих граждан шпионами, хотя судебная система США даже не приступила к обнародованию своих доказательств. Причем Москва быстро согласилась обменять их на людей, реально нанесших вред безопасности страны.
США, в свою очередь, добровольно оказались в сложной ситуации с Сутягиным, поставив в двойственное положение как правозащитников обеих стран, так и своих официальных лиц, которые много лет утверждали, что он не является американским агентом.
В то же время эксперты по разведке говорят, что самым значимым из трех россиян, высланных на Запад, был Александр Запорожский. Как утверждает российская пресса, бывший офицер КГБ, награжденный государственными наградами, передал ЦРУ информацию примерно по двадцати российским агентам. Вторым по важности является Сергей Скрипаль, бывший полковник российской военной разведки (ГРУ). По сообщениям российских СМИ, он выдал десятки российских офицеров, работавших на британскую разведку.
Важно и то, что "цена" за освобождение "своих" для Москвы оказалась не так высока: высылаются уже осужденные фигуранты дел о шпионаже.
Последний раз что-то подобное по массовости обмена шпионами между Востоком и Западом случилось в 1985 году. Тогда шпионивший в США поляк Мариан Захарский прошел через берлинский мост Глинике в составе группы из четырех человек, которую обменяли на другую группу из 23 человек, сидевших за шпионаж в тюрьмах тогдашних ГДР и Польши.
В те времена, как вспоминают сотрудники спецслужб, такого рода события отличались высоким драматизмом и пропагандистским накалом. Переговоры занимали месяцы и годы. Речь шла о людях, реально нанесших ущерб стране, против которой они действовали, ставших обладателями важных секретов.
Достаточно вспомнить получение советской разведкой документации, касающейся разработок атомной бомбы. Были и другие, не столь известные успехи. Например, во время войны СССР сумел "позаимствовать" описание и чертежи радиоэлектронных устройств из американской радиолаборатории Эмерсона. Как считают, их использование на советских ракетах помогло, в частности, сбить 1 мая 1960 года американский самолет-разведчик, пилотируемый Г.Пауэрсом.
Продолжения же последнего шпионского скандала не захотело ни руководство российских спецслужб, ни американская сторона.
Причем спецслужбы смогли добиться в результате обмена решения своих тактических задач. ЦРУ и СВР показали, что вытаскивают своих провалившихся агентов, ФБР продемонстрировало, что не зря работает (избежав при этом проверки своих достаточно хлипких доказательств в суде), а ФСБ поставила в неудобное положение правозащитников, защищавших Сутягина, которого обменяли вместе с экс-офицерами КГБ, СВР и ГРУ.
Логика США в данном случае также может быть понятна: Россия уличена в шпионаже, задержанные признали свою вину, по СВР нанесен мощный репутационный удар, ущерб для "перезагрузки", скорее всего, минимизирован.
Наконец, анализ русско-американского шпионского скандала приводит к выводу, что пропагандистская выгода инициаторов, в данном случае верхушки разведки США, была важнее практической пользы.
Естественно, что Москва и Вашингтон будут продолжать шпионить друг за другом. Ведь на самом деле, как бы парадоксально ни звучало, "шпионский скандал" сблизил две страны и показал скептикам возможности "перезагрузки", доказав, что США и Россия могут сегодня быстро договариваться.