GƏLƏCƏYİN QAYĞISINA QALAQ
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyində (ƏƏSMN) narahatdırlar ki, Azərbaycanda hələ də uşaq əməyinə qarşı  istismar faktları mövcuddur və elə biz özümüz də  hər gün bunun şahidi oluruq. Uşaqlar ictimai nəqliyyatda gediş haqqı yığır, xörəkpaylayan və əlbuyruqçusu, poçtdaşıyan, kuryer işləyir, ticarətdə, tikintidə çalışırlar. Bölgələrdə, xüsusilə də şimal-şərq rayonlarında kənd təsərrüfatı işlərində uşaq əməyindən  istifadə edilir. Buna da dözmək olardı, amma çox vaxt uşaqlar tütün  plantasialarında işləyirlər ki, bu da onların sağlamlığına böyük zərər vurur.
Qarnı necə doydurmalı?
Uşaq əməyinin istismarında  əsas səbəblər sırasında ailənin, hər şeydən öncə, iqtisadi xarakterli problemləri yer alır. Buna görə də   uşaqlar tamamilə təhsili atırlar və Təhsil Nazirliyi bu problemə artıq dəfələrlə diqqət yetirib.  Onlar müəyyən edilən iş həftəsindən artıq da işləyə bilər, hətta gecələr də işə çıxarıla bilərlər. Özü də evsiz uşaqların ac qalmamaq üçün istənilən işdə çalışmaları da mümkündür. Bu isə yalnız yerli qanunvericiliyi deyil, beynəlxalq hüququ da pozur.
Belə ki, Əmək Məcəlləsinə görə, yaşı 15-dən kiçik olan uşaqları əmək fəaliyyətinə cəlb etmək qadağan edilir. Əks halda, bu qaydanı pozmuş iş sahibi  cinayətə görə mühakimə oluna bilər. Yaşı 15-dən yuxarı olan uşaqlar yalnız onların valideynlərinin icazəsi ilə işə cəlb edilə bilərlər. Amma belə olan halda da müəyyən qaydalar gözlənilməlidir - uşağın ağır işdə çalışdırılmasına yol verilmir, iş günü sutkada 4 saatı ötə bilməz və s. Qeyd edək ki, Azərbaycanda 1998-ci ildə qəbul edilmiş "Uşaqların hüquqları haqqında" qanuna uyğun olaraq, yaşı 18-ə kimi olan şəxslər uşaq sayılır.
ƏƏSMN-də bildirirlər ki, hazırda evsiz və həmçinin qanunsuz olaraq əməyə cəlb edilmiş uşaqlar barədə dəqiq rəqəmləri nə dövlət orqanları, nə də uşaqlarla işləyən qeyri-hökumət təşkilatları deyə bilməzlər, çünki belə statistikanı aparmaq qeyri-mümkündür. Hansısa orta hesablamalar aparılır. Bir qayda olaraq, uşaqlarla bağlı beynəlxalq qurumlarda real rəqəmlər 10-a vurulur ki, bu da gerçək mənzərəni əks etdirmir. Daxili işlər orqanlarında isə 4000-ə yaxın uşaq qeydə alınıb ki, onların 30-40%-ni tərbiyə etmək qeyri-mümkündür.
Ölkənin hüquq-mühafizə qurumları ƏƏSMN-nin əməkdaşları ilə birlikdə yeniyetmə əməyinin istismarı faktlarının araşdırılması üzrə mütəmadi yoxlamalar aparırlar.  Beləliklə, ƏƏSMN-nin Baş Əmək Müfəttişliyinin təmsilçiləri şirkətlər və ticarət obyektləri üzrə profilaktiki tədbirlərin gedişində əmək müqavilələrinin mövcudluğunu, təhlükəsizlik normalarının yerinə yetirilməsini, əmək haqlarının və məzuniyyətlərin vaxtında verilməsini yoxlamaqla yanaşı, həmçinin işçilərin yaşını da aydınlaşdırırlar.
Aydın olub ki, qadağan olunmuş yerlərdə kiçik yaşlarından əmək fəaliyyətinə məhz yoxsul ailələrin uşaqları başlayırlar. İş yiyələrini ən çox əl əməyindən geniş istifadə imkanları, uşaq əməyinin ucuzluğu və onları idarə etməyin asanlığı cəlb edir. Özü də uşaqların 90%-i ilə  heç bir əmək müqaviləsi bağlanılmır. Bu uşaqlar, hətta əmək müqaviləsinin nə olduğunu da anlamırlar. Belə hallar restoran və kafelərdə geniş yayılıb.  Amma Beynəlxalq Əmək Təşkilatının (BƏT) qətnaməsində bildirilir ki, əgər uşaqlar əmək fəaliyyətinə cəlb olunursa, onların əmək haqqı yaşlıların əmək haqqından fərqlənməlidir.
Vəsaitlər
Ekspertlər iddia edirlər ki, uşaq əməyinin istismarına qarşı mübarizədə nizamlılıq önəmlidir. Məsələn, dövlət və qeyri-hökumət təşkilatları yeniyetmələrə və yoxsul ailələrin uşaqlarına xüsusi maarifləndirmə proqramları keçməlidirlər. Bu isə o deməkdir ki, yoxsul ailələrin də uşaqları ailələrinin vəziyyətinin qeyri-sabitliyinə baxmayaraq, normal şəraitdə böyüməli və inkişaf etməlidirlər.  Bundan başqa, valideynlər və işə götürənlər arasında da maarifçilik işləri aparılmalıdır. Bütövlükdə, Azərbaycanda ailələrin təminat səviyyəsindən asılı olmayaraq, uşaqların həyat şəraitini bərabərləşdirməyə imkan verən mexanizm yaradılıb. Bu həm aztəminatlı ailələrə ünvanlı sosial yardımlar, həmçinin, müxtəlif cür müavinətlər verilməsi ilə gerçəkləşdirilir.
Ancaq aydındır ki, bu istiqamətdə daha çevik konsepsiya işləmək gərəkdir və çox vaxt indiki vəsaitlər yetərli olmur, amma əhalinin rifahının yaxşılaşması ilə yoxsulların dəstəklənməsi üçün imkanlar genişlənir. Başlıcası, ictimaiyyətin bu ciddi problemə laqeyd qalmamasıdır. Qeyd etmək gərəkdir ki, Azərbaycanda uşaqların hüquqları və onların əmək fəaliyyəti Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyası, Əmək Məcəlləsi, Ailə Məcəlləsi və "Uşaqların hüquqları haqqında" qanun tərəfindən tənzimlənir.
Ailənin, Qadınların və Uşaqların Problemləri üzrə Dövlət Komitəsində (AQUPDK) bildirirlər ki, işləyən uşaqların yaşı oğlanlar üzrə 12-14 yaş, qızlar üzrə 12-16 yaş arasında dəyişir. Bu yaşda qızlar, əsasən, fahişəliyə cəlb edilir, oğlanlar isə konduktor işləyir və ya avtomobil yuyurlar. Monitorinqlər göstərir ki, belə uşaqların aylıq gəliri $20-dən $50-dək, ən çoxu $100-dək olur ki, bu pulu da yalnız fahişəlik edən qızlar qazana bilir. Uşaqlar qazandıqları pulun yalnız 2%-ni təhsilə sərf edirlər. Qalanı isə əsasən gündəlik yeməyə gedir. Bu uşaqların 64,7%-i tənha anaları ilə və bacı-qardaşı ilə birgə yaşayırlar.
Şəksiz ki, Azərbaycanın uşaq əməyini tənzimləyən qanunvericiliyi bir çox Avropa ölkələrini də geridə qoyub. Əgər Cənub-Şərqi Asiya və ya Latın Amerikası ölkələri ilə müqayisə edilərsə, Azərbaycanda ümumiyyətlə uşaq əməyinin olmadığını iddia etmək olar. Bundan başqa, ekspertlər bildirirlər ki, bizim ölkədə, o cümlədən, ticarət və nəqliyyat bölmələrində uşaq əməyinin istismarı ilə bağlı azalma meyli müşahidə edilir.
Amma məişətdə uşaq əməyi hələ də istifadə edilir. Bu problemi yalnız inzibati üsullarla həll etmək çox mürəkkəbdir. Məsələn, Hindistanda oyuncaq istehsal edən aparıcı fabriklərdən biri uşaq əməyindən istifadə edib. Müşahidələr nəticəsində bəlli olub ki, bu uşaqların çoxu və ya onların ailələri sadəcə acından ölürlər.
Buna görə də hazırda Azərbaycanda bu problemin həll olunmasında istifadə edilən üsul - inzibati metodların istifadəsi ilə ünvanlı sosial yardımların verilməsi mütəxəssislərə daha əlverişli görünür. Ancaq bu sahədə hələ də yetərincə problemlər var - əvvəlcə gərək körpə  doyuzdurulsun.
Sərbəst vaxtdanə etməli?
Hazırda uşaqların əmək fəaliyyətinə cəlb edilməsi, şəksiz, gerçəklikdir. Cəmiyyətin sosial ədalət göstəricisi olan bu reallığa  müxtəlif tərəflərdən yanaşmaq olar. Amma bu məsələdə heç bir ciddi amil diqqətdən kənarda qala bilməz. Uşaqların sərbəst vaxt keçirə biləcəyi bütün dərnəklər əsasən pulludur. Çox vaxt valideynlər uşaqların sərbəst vaxtının təşkilinə pul xərcləmək istəmirlər və ya buna imkanları olmur. Belə olan hallarda azyaşlılar bunu özləri qazanmağa cəhd edirlər.
Bu zaman bir neçə fərqli situasiya yaranır: birinci halda pul qazanılır və sonra təyinatı üzrə dərnəyə (idman seksiyasına və s.) xərclənir; ikinci halda pullar qazanıldıqdan sonra onların xərclənmə istiqaməti dəyişir və daha cəlbedici işlərə - siqaretə, alkoqollu içkilərə və sonra da narkotiklərə xərclənir; üçüncü halda isə valideyn hesab edir ki, pullar uşağın özünə yox, ailənin ehtiyaclarına xərclənməlidir. Müəyyən hallarda bu, ailədə uşaqla valideynlər arasında münasibətlərin pisləşməsinə səbəb olur. Bütün hallarda uşağın qazanca məcbur edilməsi faktları arzuolunmazdır.
Ancaq əgər biz belə halların qarşısının alınmasından danışırıqsa, əmək fəaliyyətinə sərf olunmuş  vaxtın  uşaqlar üçün səmərəli və maraqlı keçirilməsinə diqqət yetirməliyik. Əks halda, sərbəst vaxtı səmərəli keçirmək istəyi uşaqların arzuolunmaz yolla getməsinə səbəb ola bilər.
Uşaqların ağır zəhmətdən azad edilməsi kampaniyasına, təxminən, 150 il qabaq başlanılıb. Problemlə üz-üzə qalan Beynəlxalq Əmək Təşkilatı (BƏT) həddi-buluğa çatmamışları istismardan qoruyan konvensiya qəbul etməyə məcbur olub. Sənəddə bildirilir ki, yaşı 15-dən kiçik uşaqlar istehsalatda və kənd təsərrüfatında işlədilə bilməz. Erkən məşğulluq onların sağlamlığına mənfi təsir göstərir və təhsildən məhrum edir. BƏT-in məlumatına görə, hazırda dünyada 200 milyondan çox uşaq istismara məruz qalır və on milyondan çox uşaq ev qulluqçusu kimi işlədilir.
Evlərdə uşaq əməyindən istifadə üzrə ilk üçlüyə İndoneziya, CAR və Braziliya daxildir. Bu praktika qonşu Rusiyada da genişlənir. Bəzi məlumatlara görə, dünyada 50 milyondan 60 milyona kimi uşaq gücü çatmayan işlərlə məşğuldur. Hər il ən azı bir milyon uşaq seksual istismar şəbəkəsinə düşür və ya ticarət obyektinə çevrilir. Hazırda yaşı 8-ə qədər olan 300 000 uşaq dünyanın 30-dan çox ölkəsində baş verən hərbi toqquşmaların iştirakçısıdır.

ПОЗАБОТИМСЯ О БУДУЩЕМ
В Министерстве труда и социальной защиты обеспокоены тем, что в Азербайджане все еще имеются факты использования детского труда, свидетелями которых все мы являемся почти ежедневно. Дети собирают плату за проезд в общественном транспорте, они могут быть официантами и разнорабочими, курьерами, разносящими почту, торговцами, строителями и пр. В регионах, особенно в северо-западных районах, детский труд используется в сельском хозяйстве. Все бы ничего, но только нередко дети привлекаются к труду и на табачных плантациях, а это наносит огромный ущерб их здоровью.
Чем бы подкрепиться?
Основными причинами детского труда являются семейные проблемы, прежде всего экономического характера. Дети полностью забрасывают учебу, и это большая проблема, на которую не раз уже обращало внимание Министерство образования. Они могут работать сверх установленной рабочей недели, причем заняты даже на ночных работах. При этом бездомные дети, к примеру, могут пойти на любую работу, чтобы прокормиться. А это противоречит не только местному законодательству, но и международному праву. Так, согласно Трудовому кодексу, запрещается привлекать к трудовой деятельности детей младше 15 лет, в противном случае работодателю, нарушившему это требование, грозит уголовное преследование. Дети старше 15 лет могут быть привлечены к работе только с согласия их родителей, но с учетом опять-таки определенных пунктов регламента - не разрешается использовать ребенка на тяжелой работе, рабочий день не должен превышать 4 часов в день и т.д. Отметим, что, согласно принятому в 1998 году в Азербайджане закону "О правах детей", лица до 18 лет считаются детьми.
В Минтруда отмечают, что до сегодняшнего дня точных цифр относительно бездомных детей, а также детей, привлеченных к незаконному труду, не смогли назвать ни государственные органы, ни неправительственные организации, работающие с детьми, так как проводить такую статистику практически не представляется возможным. Ведутся какие-то средние подсчеты. Как правило, в международных организациях, деятельность которых так или иначе связана с детьми, приблизительные цифры умножаются на 10, что не отражает реальную действительность. В органах же внутренних дел зарегистрировано около 4000 детей, из которых 30-40% не поддаются воспитанию.
Правоохранительные органы страны совместно с сотрудниками Минтруда проводят регулярные проверки фактов эксплуатации труда подростков. Таким образом представители Главной трудовой инспекции Минтруда в ходе профилактических мероприятий по компаниям и объектам торговли, помимо наличия трудовых договоров, соблюдения норм безопасности, своевременных выплат и отпускных, выясняют также возраст персонала.
Выяснилось, что больше всего с малых лет трудовой деятельностью в запрещенных местах занимаются дети из малоимущих семей. Работодателей привлекают возможность широкого применения ручного труда, дешевизна детского труда и более легкие формы управления ими. Причем с 90% детей никаких трудовых договоров не заключается. Эти дети не имеют даже понятия о трудовом соглашении. Такие случаи довольно распространены в ресторанах и кафе. Между тем конвенция МОТ гласит, что если дети привлекаются к трудовой деятельности, размер их заработной платы обязательно должен отличаться от зарплаты взрослых.
Средства
Эксперты утверждают, что в вопросе борьбы с эксплуатацией детского труда важна упорядоченность. Например, государство и неправительственные организации должны занять подростков и детей из малообеспеченных семей специальными образовательными программами. Это значит, что дети малоимущих должны развиваться и расти в нормальных условиях, несмотря на неблагоприятное семейное положение. Помимо этого среди родителей и работодателей должна проводиться просветительская работа. В целом в Азербайджане выработан механизм, позволяющий выравнивать условия жизни детей, независимо от уровня обеспеченности их семей. Это и адресная социальная помощь для малоимущих семей, а также различного рода пособия. Однако ясно, что в этом направлении следует разрабатывать более гибкие концепции и зачастую нынешних пособий не хватает, но по мере улучшения благосостояния населения возможность поддержки малоимущих значительно расширится. Главное, чтобы и общество не оставалось равнодушным к этой серьезной проблеме. Стоит также отметить, что в Азербайджане права детей и их трудовую деятельность регулируют Конституция Азербайджанской Республики, Трудовой кодекс, Семейный кодекс и закон "О правах детей".
В Государственном комитете по проблемам семьи, женщин и детей утверждают, что возрастная категория работающих детей составляет 12-14 лет у мальчиков и 12-16 лет у девочек. В этом возрасте девочки в основном привлекаются к проституции, а мальчики подрабатывают кондукторами и мойщиками автомобилей. Мониторинги указывают на то, что месячный заработок таких детей составляет от $20 до 50, максимум $100, но такие деньги удается заработать лишь подрабатывающим проституцией девочкам. Только 2% этих детей тратят заработанные деньги на образование. Остальные, в основном, - на ежедневное питание. Из этих детей 64,7% проживают с матерью-одиночкой или братьями-сестрами.
Несомненно то, что азербайджанское законодательство, регулирующее вопросы детского труда, опережает многие европейские страны, и если сравнивать со странами Юго-Восточной Азии или Латинской Америки, можно сказать, что в Азербайджане детского труда нет. Более того, эксперты утверждают, что в нашей стране тенденция эксплуатации детского труда снижается, в частности в торговом и транспортном секторах. В бытовом же секторе детский труд все еще используется. Но решить эту проблему лишь административными методами сложно. Например, в Индии одна из ведущих фабрик по изготовлению игрушек использовала детский труд. Проведенные же впоследствии наблюдения выявили, что многие из этих детей или их семьи просто умирают от голода. Поэтому путь, по которому сегодня идет Азербайджан для решения этой проблемы, видится специалистам наиболее приемлемым - предоставление адресной социальной помощи с использованием административных методов. Однако в этой области все еще имеются значительные пробелы - для начала ребенка надо накормить.
Что делать в свободное время?
Сегодня привлечение детей к трудовой деятельности, безусловно, является реальностью. К этому факту, являющемуся показателем социальной справедливости общества, можно подойти с различных сторон. Однако в данном вопросе ни один другой серьезный фактор не должен остаться без внимания. Все детские кружки, где дети могут провести свободное время, в основном платные. В большинстве случаев родители не хотят или не имеют возможности тратить деньги на организацию свободного времени детей. В этих случаях малолетки пытаются заработать их самостоятельно. В таких случаях возникает несколько ситуаций: первая - зарабатываются деньги, которые расходуются затем по назначению на кружки (спортивные секции и др.); вторая - после того как деньги заработаны, направление их расходования меняется, выявляются другие, более привлекательные - сигареты, алкогольные напитки и затем наркотики; третья ситуация - после того как деньги заработаны, родитель считает, что они должны быть израсходованы не на самого ребенка, а на потребности семьи. В определенных случаях эти требования создают разлад в семье между родителем и ребенком. Во всех случаях нежелательны факты принуждения детей к заработкам. Однако если мы говорим о предотвращении этих случаев, необходимо уделить внимание и организации того, чтобы время, затрачиваемое на трудовую деятельность, было эффективно и интересно проведено детьми. В противном случае желание эффективно использовать свободное время может привести к тому, что дети пойдут по нежелательному пути.
Кампания по освобождению детей от тяжелого труда началась примерно 150 лет назад. Перед лицом проблемы Международная организация труда была вынуждена принять конвенцию, защищающую несовершеннолетних от эксплуатации. В документе указывается, что дети до 15 лет не могут быть заняты в производстве и сельском хозяйстве. Ранняя занятость негативно влияет на их здоровье и лишает образования. Согласно данным Международной организации труда, в настоящее время в мире эксплуатации подвергаются более 200 миллионов детей, более десяти миллионов используются в качестве домашней прислуги. В первой тройке стран по использованию детского труда на дому Индонезия, ЮАР и Бразилия. Подобная практика ширится и в соседней России. По некоторым данным, от 50 до 60 миллионов детей в мире заняты на непосильных работах. Ежегодно по меньшей мере один миллион детей попадают в сети сексуальной эксплуатации или становятся объектами торговли. Сегодня около 300 000 детей в возрасте до 8 лет принимают участие в вооруженных конфликтах в более чем 30 странах мира.