Azərbaycanın uşaq bağçalarında uşaqlara niyə bioloji varlıq kimi yanaşılmır?
"Yaxşı uşaq bağçası odur ki, yağış çiləyən zaman uşaqlardan küçədə gəzmək üçün özlərilə plaş və çəkmə gətirmələri istənilsin". Bu, məşhur ukraynalı uşaq həkimi, "Həkim Komarovski məktəbi" televiziya verilişinin aparıcısı Yevgeni Komarovskidən sitatdır. Əslində, bu fikirdə kifayət qədər dərin məna var.
Həkim Komarovskinin əksər məsləhətləri sağlam düşüncəli ana və ataların əksəriyyəti tərəfindən təcrübədə sınaqdan keçirilib. Şişirtməyə yol vermədən demək olar ki, bu gün Komarovski övladını vahiməsiz, isteriyasız böyütməyə üstünlük verən hər bir valideynin ailəsində "yaşayır".
Beləliklə, uşaq bağçalarından danışacağıq. "Sağlam düşüncə" dedikdə, biz uşaqlarımızı yalnız fiziki deyil, həm də psixoloji baxımdan sağlam görmək istəyirik. Hər şey isə məlum olduğu kimi, bələkdən başlayır və bunun ardınca bağça gəlir. Bəs, bu mövzuya yenidən müraciət etməmizin məqsədi nədir? Övladlarımız böyüyür, bu prosesin hər mərhələsində müvafiq qənaətlərə gəlirik. Artıq bir fikri açıq şəkildə söyləməyin vaxtıdır: müasir valideynlər özəl uşaq bağçalarında infrastrukturun inkişafı nəticəsində cəmiyyətdə yaranan mənfi tendensiyalara göz yummamalıdırlar. Üstəlik, dövlətə məxsus uşaq bağçalarında da heç də hər şey qaydasında deyil.
Plaş və çəkmə məsələsi
Artıq vaxtı çatıb! Çünki müasir valideynlərin, bəlkə də, yalnız onundan biri bağçada övladına cizgi filminin nümayiş etdirilməsinə mənfi yanaşar. Çoxları düşünmədən deyəcək: burada pis nə var ki? Əksini düşünənlər isə tərbiyəçilərin gözündə demaqoqdan başqa bir şey deyillər. Tərbiyəçinin əməllərini tənqid edən valideyn ən pis halda övladına qarşı mənfi münasibətlə belə, qarşılaşa bilir və bu üzdən də əksəriyyət susmağa üstünlük verir. Əks təqdirdə - istəmirsənsə, uşağını başqa bağçaya ver. Bu isə indiki dövrdə açıq desək, asan məsələ deyil. Çətinliklərin nədən ibarət olduğunu keçən nömrələrimizdəki məqalələrdə sadalamışıq.
Beləliklə, tərbiyəçilər utanmadan yarım saat, bəzən isə 1 saat dinc oturmaq üçün uşaqlara cizgi filmləri nümayiş etdirirlər.
Uşaq oynayaraq böyüyür
Əslində isə uşaq bağçalarının əməkdaşları körpələrin cizgi filminə baxmaları ilə itirilən dəyərli vaxtlarını onlara nələrisə öyrətməklə keçirməlidirlər. Bu da yoxdursa, uşaqların sadəcə özləri üçün oynamalarına şərait yaradılmalıdır. Yeri gəlmişkən, sonuncu məqam uşaqların inkişafında az qala ən vacib amildir. Məsələ ondadır ki, bir sıra özəl bağçaların pedaqogikadan anlayışı olmayan rəhbərlərinin fikrincə, uşaq bağçasında televizorun olması onun elitarlığının göstəricisidir. Bu, tamamilə yanlış düşüncədir. Qəribədir ki, əksər valideynlər də övladlarının uzun-uzadı televizor qarşısında əyləşərək cizgi filmi izləməsinin müsbət hal olmadığını anlamırlar. Halbuki beynəlxalq elmi nəşrlərdə dərc olunan onlarla araşdırmada bir məqam konkret olaraq göstərilir: yaşından asılı olmayaraq, uşaq televizora nə qədər az baxarsa, o qədər sağlam olar. Televizora, cizgi filminə baxmaq sanki uşaqlar üçün narkotikə çevrilir. Uşaq körpə yaşlarından televizora çox baxarsa, böyüdükdən sonra da bu vərdişindən əl çəkə bilməz.
Televizor dayə deyil
İdealda 2 yaşadək uşaqlar, ümumiyyətlə, televizora baxmamalıdırlar. Bir qədər böyük - 3 yaşadək olanlar gündə maksimum 20-30 dəqiqə televizor qarşısında ola bilərlər. Körpə yalnız 2,5-3 yaşında olarkən çox qısa, sadə əhvalatın gedişini izləmək bacarığına yiyələnir. Tərbiyəçilər televizorun heç bir halda dayə rolunu oynamalı olmadığını anlamalıdırlar.
Məsələn, Fransada hətta uşaq kanallarının yayımı belə, qadağandır. Çünki onlar uşaqların inkişafına kömək etmir. Körpə televizora baxdığı zaman fiziki passivlik yaşayır. Bu halda uşaqlar zehinlərini, çevikliyini, nitqini, ünsiyyətcilliyini inkişaf etdirəcək əməllərdən məhrum olurlar. Çünki uşaq yalnız fəal, hərəkətdə olduqda inkişaf edir. Hətta sonradan körpənin gördüklərilə bağlı müzakirələr aparılarsa belə, bəzi səhnələr uşaq psixikasını zədələyə bilər. Məsələ ondadır ki, uşaq 6-7 yaşadək gördüklərinin doğru, əsl olmadığını anlamaq, virtualı realdan ayırmaq iqtidarında deyil. Bu üzdən də, körpələrdə gecələr qarabasmalar, yuxudan oyanmalar, qorxulu yuxu görmə ola bilər...
Televizorla keçirilən vaxt həddindən artıq çox olarsa, bu, körpənin nitqinə də təsirini göstərir: uşaq, orta hesabla, gündə 13 min söz eşidir. O və ətrafı vaxtının çoxunu televizora baxmaqla keçirirsə, bu halda uşaqla az söhbət olunur. Nəticədə, danışmaq zövqündən məhrum edilir və gün ərzində eşitməli olduğu sözlərin cəmi üçdə birini eşidir. Bu halda körpənin özü də az danışır və nəticədə, söz ehtiyatı 30% az olur.
Televizor həvəskarı olan uşaqlarda təxəyyül və kreativlik də az olur. Ekrandakı mənzərələr ona hər şeyi verir, uşaq darıxmır, yəni o, öz beynində öz dünyasını qurmur, başını qatmaq üçün oyunlar düşünmür və s... Yeri gəlmişkən, hazırda dövlətə məxsus uşaq bağçalarında da səhər və axşam saatlarında uşaqlara cizgi filmi nümayiş olunur. Üstəlik, həmin filmlərin məzmunu heç də körpələrin valideynlərilə razılaşdırılmır. Uşaqlarla məşğul olmağa maksimum 1 saat vaxt ayrılır. Bu, bəlkə də, yaxşıdır. Pis olan başqa şeydir.
Absurd teatrı
Məsələnin digər tərəfi də var - absurd teatrı. Özəl hazırlıq bağçalarında uşaqlara, demək olar ki, hər saat nəsə öyrədilir. Körpələr yalnız qidalanma və yuxu zamanı məşğələdən ayrılırlar. Bunu bizə bənzər "elitar" uşaq bağçalarından birinin tərbiyəçisi danışıb. Onun sözlərinə görə, uşaqlar, demək olar ki, bütün gün ərzində parta arxasında əyləşir, elə orada da yuxuya gedirlər. Bu halda hansı material mənimsənilməsindən danışmaq olar? Direktor tamamilə yanlış olaraq düşünür ki, onun bağçasında yalnız dərs keçilməsi də oranın "elitar"lığının göstəricisidir. Maraqlıdır ki, belə bağçaların tərbiyəçiləri iş yerlərini itirəcəklərindən qorxduqları üçün öz fikirlərini direktora çatdıra bilmirlər. Bundan başqa, tərbiyəçilər hətta bəzən onlara qarşı hörmətsizlik edən, təhqirlər səsləndirən uşaqlara irad bildirmək haqqına belə, malik deyillər. Bu, ya uşaqların ailədə düzgün tərbiyə olunmamasının, böyüyə hörmətin olmamasının nəticəsidir, ya da dərslə həddindən artıq yüklənmənin yaratdığı aqressivlik ... Direktorlar uşaqların nüfuzlu valideynlərilə qalmaqal yaşayacağından, nəticədə, uşağın bağçadan çıxarılacağından və müvafiq olaraq qazancını itirəcəyindən ehtiyatlanır. Amma uşaq bağçada mənfi əməllərinə görə balanslı müqavimətlə qarşılaşmırsa, o, hansı tərbiyəni ala bilər?
Beləliklə, uşaq bağçasında cəmiyyətin kiçik modeli yaradılır - imkanlı adamlara hər şeyə icazə var. Yeri gəlmişkən, 5 yaşına çatmış uşaq intuitiv olaraq ailəsinin hansı sosial təbəqəyə məxsus olduğunu dərk edir. O, pul haqqında, valideynlərinin hansı resurslara malik olmaları haqqında, demək olar ki, hər şeyi bilir, bununla çox əla manipulyasiya edir. Amma bu, məsələnin bir tərəfidir.
Məsələnin digər tərəfi fasiləsiz məşğələdir. Bəzi valideynlər üçün uşaqlarının gün ərzində nə ilə məşğul olduğu, onlara cizgi filminin nümayiş etdirilib-etdirilmədiyi o qədər də maraqlı deyilsə, müxtəlif məlumat kitabçalarından, internetdən erkən inkişaf haqda oxuyan digər valideynlər səhv olaraq, uşaqlara bütün gün ərzində dərs keçilməsinin vacibliyini düşünürlər. Sonuncular dünyaya gəlmiş körpələrinə heç də hər zaman bioloji obyekt kimi yanaşmırlar. Bəzən düşünürlər ki, uşaq sanki istifadə təlimatı olan tozsoranabənzər bir şeydir.
Bizim uşaq bağçalarımızda və məktəblərimizdə tətbiq olunan pedaqogikadakı yanlışlığın əsasını məhz uşağın bioloji varlıq olduğunun qəbul edilməməsidir. Hər iki halda dəbdə olan tendensiyalar kor-koranə təkrarlanır. Yəni "qazanda nə bişdiyini bilmədən, "mənə də çək" misalı kimi. Bununla bağlı, ixtisasca bioloq olan Katerina Muraşova maraqlı məqalə yazıb. "Bütün balaca canlılar kimi, uşaqlar da yalnız oynamaq deyil, həm də dırmaşmaq, tullanmaq, qaçmaq, qışqırmaq, iməkləmək, asılmaq, əlinə keçən hər şeyi yığaraq "ehtiyat toplamaq" istəyirlər. Bundan başqa, onlar bütün digər uşaqlarla rəqabət aparmağa çalışırlar, bunun onlarda necə alındığını, lazımi şeyləri kifayət qədər öyrənib-öyrənmədiklərini yoxlamağa cəhd edirlər. Bəzən də elə olur ki, onlar ya heç nə eləmək istəmir, ya da öz bildiklərini etmək istəyirlər - bu, sintez dövrüdür. Dünyanın əyani-aktiv dərk edilməsi - bu, bir mərhələdir. Bu, olmalıdır. Əgər bunu kitab oxumaq, rəsm çəkmək, konstruktor toplamaq, planşetdə oyun, cizgi filminə baxmaq və s. ilə əvəzləsək, sonra bu biologiya onunla yaxşı davranmayanlardan qisasını alacaq. Yeri gəlmişkən, qisas çox vaxt öz bədənilə qəribə və qeyri-sağlam davranışda əks olunur", - deyə Muraşova yazır.
Psixoloq Arzu Quliyevanın fikrincə, bu gün ölkənin uşaq bağçalarında baş verənlər məktəbəqədər təhsil sahəsində uşaq psixologiyasının elementar əsaslarını bilməyən təsadüfi adamların yer alması ilə bağlıdır. "Açıq desək, Azərbaycanda uşaq tərbiyəçisi peşəsi də bir o qədər populyar peşə deyil. Və ali məktəblərdə bu ixtisası zorla bitirənlərin əksəriyyəti başqa ixtisaslar üçün lazımi bal toplaya bilməyənlərdir", - deyə mütəxəssis bildirir. Onun sözlərinə görə, özəl bağçalarda da, əsasən, qeyri-peşəkarlar yer alır. Çünki bu gün müəyyən kapitala malik istənilən şəxs bağça açmaq hüququna malikdir: "Bunun üçün hazırda dəbdə olan erkən inkişaf klişesindən istifadə, müəyyən reklam kampaniyası və bəzən sadəcə tanışlar arasında kadrlar toplamaq kifayətdir. Bəs, bu insanların uşaqlarla işləməyin yolları haqda təsəvvürləri varmı? Buna ikinci dərəcəli məsələ kimi yanaşılır".
A.Quliyeva deyir ki, hazırda istər dövlət, istərsə də özəl uşaq bağçalarının əksəriyyətində psixoloqlar yoxdur. Halbuki istənilən məktəbəqədər təhsil müəssisəsində və məktəbdə bu ştat olmalıdır. Ciddi nəzarətin olmaması nəticəsində isə biz bəzi valideynlərin, özəl bağça direktorlarının, müəyyən istisnalar olmaqla, tərbiyəçilərin savadsızlığından ibarət "zəncir"ə düşürük.
"Uşaq bağçasında təmizlik, yaxşı qidalanma, oyuncaqlar, öz işinin mütəxəssisi olan mehriban, bilikli tərbiyəçilər, ətraf aləmlə nümunələr əsasında tanış olmaq imkanı olmalıdır. Bu, sanki, elementar məsələ olsa da, deyəsən, çox çətindir", - deyə Quliyeva qeyd edib. Mütəxəssisin dediyinə görə, əksər tərbiyəçilərdə, məktəb direktorlarında və valideynlərdə öyrənmək istəyi belə, yoxdur. Halbuki indi internetə daxil olmaqla körpənin harmonik böyüməsinin yollarını öyrənmək üçün lazım olan bütün materialları əldə etmək mümkündür.
Necə deyərlər, "parlayan hər şey qızıl deyil", yaxud yüksək təmirə, televizora malik özəl uşaq bağçalarının heç də hamısı yaxşı bağça sayıla bilməz. Bu mənada Komarovski 100% haqlıdır.
FRANSADA TƏRBİYƏÇİ OLMAQ
Pamela Drukermanın "Fransız uşaqları yeməyi tüpürmürlər" kitabından parça
"…ABC Ruericulture - körpələr evləri üçün tərbiyəçilərin hazırlandığı məkanlardan biridir. Növbədə yüzlərlə həyəcanlı qadın (və bir neçə kişi) var və onların yaşları 20 civarındadır; namizədlər qorxa-qorxa bir-birlərinə nəzər yetirir, yaxud qalın dəftərlərdə qeyd olunanları oxuyurlar. Onların nədən bu qədər gərgin olduqları aydındır: 500-dən artıq namizədin arasında oxumağa yalnız 30-u qəbul ediləcək. Namizədlər məntiqi düşüncə, mətnin qavranılması bacarığı, riyaziyyat və insan biologiyasından imtahan verəcəklər. İkinci mərhələyə adlayacaq şəxsləri psixologiya imtahanı, özü haqda şifahi məlumat vermək, ekspertlər kollegiyası ilə söhbət gözləyir. Məhz bu mərhələlərdən sonra ən yaxşı 30 nəfər il ərzində dövlət proqramı ilə müəyyənləşmiş təcrübə keçəcək. Tələbələr gigiyenanın əsasları, uşağın yuxusu və qidalanması haqda biliklər alacaq, süni qidalanma üçün qarışığın hazırlanmasını, uşaq əskisinin dəyişdirilməsini öyrənəcəklər. Sonra onlar bütün karyeraları boyunca həftəlik treninqlər, ixtisasartırma kursları keçəcəklər".

Почему в азербайджанских детских садах не берут во внимание биологическое начало ребенка?
"Хо­ро­ший дет­сад - тот, в ко­то­рый про­сят при­не­сти пла­щик и са­пож­ки, что­бы гу­лять на ули­це, ко­г­да мо­ро­сит дождь". Это ци­та­та из­ве­ст­но­го ук­ра­ин­ско­го дет­ско­го вра­ча и ве­ду­ще­го те­ле­пе­ре­да­чи "Шко­ла док­то­ра Ко­ма­ров­ско­го" Ев­ге­ния Ко­ма­ров­ско­го. И в ней на са­мом де­ле та­ит­ся очень глу­бо­кий смысл. Боль­шая часть со­ве­тов док­то­ра Ко­ма­ров­ско­го про­ве­ре­на мно­ги­ми здра­во­мыс­ля­щи­ми ма­ма­ша­ми и па­па­ша­ми на прак­ти­ке. Без пре­уве­ли­че­ния ска­жем, что се­год­ня док­тор Ко­ма­ров­ский "жи­вет" в се­мье каж­до­го ро­ди­те­ля, пред­по­чи­та­ю­ще­го рас­тить сво­е­го ре­бен­ка без па­ни­ки и ис­те­рии.
Итак, дет­ские са­ды. Го­во­ря о здра­вом смыс­ле, мы хо­тим ви­деть сво­их де­тей здо­ро­вы­ми не толь­ко фи­зи­че­с­ки, но и пси­хо­ло­ги­че­с­ки. А все, как из­ве­ст­но, на­чи­на­ет­ся с пе­ле­нок, ну а пос­ле, со­от­вет­ствен­но, с дет­ских са­дов. По­че­му мы вновь под­ни­ма­ем эту те­му? На­ши де­ти рас­тут, и на каж­дом эта­пе их взрос­ле­ния мы при­хо­дим к со­от­вет­ству­ю­щим вы­во­дам на де­ле. При­шло вре­мя ска­зать, что со­вре­мен­ные ро­ди­те­ли не долж­ны за­кры­вать гла­за на те не­га­тив­ные тен­ден­ции, ко­то­рые по­яви­лись в на­шем об­ще­стве с раз­ви­ти­ем ин­фра­струк­ту­ры ча­ст­ных дет­ских са­дов. Да и в го­су­дар­ствен­ных дет­ских са­дах не все глад­ко.
К во­про­су о пла­щи­ке и са­пож­ках
На­бо­ле­ло! По­то­му что, воз­мож­но, толь­ко один со­вре­мен­ный ро­ди­тель из де­ся­ти от­ри­ца­тель­но от­ве­тит на во­прос, нра­вит­ся ли ему то, что в дет­ском са­ду де­тям по­ка­зы­ва­ют мульт­филь­мы. Мно­гие не вду­мы­ва­ют­ся и от­ве­тят, а что в этом пло­хо­го? А вду­мы­ва­ю­щи­е­ся по­лу­ча­ют­ся эта­ки­ми бе­лы­ми во­ро­на­ми, ко­то­рые в гла­зах вос­пи­та­те­лей вы­гля­дят де­ма­го­га­ми. В худ­шем слу­чае ро­ди­тель, риск­нув­ший по­кри­ти­ко­вать ра­бо­ту вос­пи­та­те­лей, до­бьет­ся не­при­яз­нен­но­го от­но­ше­ния к сво­е­му ре­бен­ку, по­че­му и при­хо­дит­ся мол­чать. Ина­че - бе­ри ре­бен­ка и оп­ре­де­ляй в дру­гой сад, что, пря­мо ска­жем, се­год­ня не­лег­ко по це­ло­му ря­ду при­чин, упо­мя­ну­тых в на­ших про­шлых ста­ть­ях. Вос­пи­та­те­ли же без за­зре­ния со­ве­с­ти вклю­ча­ют де­тям мульт­филь­мы, что­бы пол­ча­са или, в худ­шем слу­чае для де­тей, час по­си­деть спо­кой­но.
Ре­бе­нок рас­тет, иг­рая
В дей­стви­тель­но­с­ти то дра­го­цен­ное вре­мя ре­бен­ка, ко­то­рое ра­бот­ни­ки дет­са­дов "тра­тят" на про­смотр мульт­филь­мов, долж­но быть на­прав­ле­но ли­бо на обу­че­ние ре­бен­ка, ли­бо на то, что­бы он про­сто ба­наль­но иг­рал. И по­след­нее, как ока­за­лось, чуть ли не са­мый важ­ный ас­пект в раз­ви­тии ре­бен­ка. Мы го­во­рим об этом, по­то­му что, к со­жа­ле­нию, не­ко­то­рые вла­дель­цы ча­ст­ных са­дов ни сло­вом, ни де­лом не име­ю­щие пред­став­ле­ния о пе­да­го­ги­ке, оши­боч­но по­ла­га­ют, что на­ли­чие те­ле­ви­зо­ра в дет­ском са­ду - по­ка­за­тель его элит­но­с­ти. Что уди­ви­тель­но, мно­гие ро­ди­те­ли счи­та­ют точ­но так же, не по­ни­мая, что "под­са­жи­ва­ние" де­тей на муль­ти­ки ни к че­му хо­ро­ше­му не при­во­дит. Меж­ду­на­род­ные на­уч­ные из­да­ния пуб­ли­ку­ют де­сят­ки ре­зуль­та­тов, го­во­ря­щих об од­ном: ма­лень­кие они или по­стар­ше - чем мень­ше де­ти смо­т­рят те­ле­ви­зор, тем они здо­ро­вее. Про­смотр те­ле­ви­зо­ра и муль­ти­ков ста­но­вит­ся для де­тей нар­ко­ти­ком. Чем ча­ще ре­бе­нок смо­т­рит те­ле­ви­зор ма­лень­ким, тем боль­ше он бу­дет смо­т­реть его, бу­ду­чи взрос­лым.
Те­ле­ви­зор не ня­ня
В иде­а­ле до 2 лет луч­ше со­в­сем не смо­т­реть ТВ, чуть-чуть - до 3 лет (20-30 ми­нут в день мак­си­мум). Лишь к 2,5-3 го­дам ре­бе­нок ста­но­вит­ся спо­соб­ным сле­дить за хо­дом очень ко­рот­кой и про­стой ис­то­рии. Вос­пи­та­те­ли долж­ны по­ни­мать, что те­ле­ви­зор ни­ко­г­да не дол­жен вы­сту­пать в ро­ли ня­ни.
Во Фран­ции, на­при­мер, не раз­ре­ша­ет­ся да­же транс­ля­ция дет­ских ка­на­лов, по­сколь­ку они не спо­соб­ству­ют раз­ви­тию де­тей. Ко­г­да ма­лы­ши смо­т­рят те­ле­ви­зор, они фи­зи­че­с­ки пас­сив­ны. Они ли­ше­ны дей­ствий, ко­то­рые по­зво­ля­ли бы им раз­ви­вать их ум, по­движ­ность, речь и об­щи­тель­ность, т.к. ре­бе­нок раз­ви­ва­ет­ся в дви­же­нии, бу­ду­чи ак­тив­ным. Да­же ес­ли об­суж­де­ние уви­ден­но­го и про­ис­хо­дит, не­ко­то­рые сце­ны мо­гут трав­ми­ро­вать дет­скую пси­хи­ку, по­сколь­ку воз­дей­ству­ют на бес­со­зна­тель­ном уров­не. Де­ло в том, что до 6-7 лет ма­лыш не спо­со­бен по­нять, что это не по-на­сто­я­ще­му, от­ли­чить вир­ту­аль­ное от ре­аль­но­го. По­это­му воз­мож­ны ноч­ные кош­ма­ры, про­буж­де­ния по но­чам, пло­хой сон…
Ко­г­да те­ле­ви­зо­ра слиш­ком мно­го, ока­зы­ва­ет­ся за­тро­ну­той и речь: в сред­нем ре­бе­нок слы­шит 13 тыс. слов в день, ес­ли же он и его ок­ру­же­ние по­гло­ще­ны про­смо­т­ром, то раз­го­ва­ри­ва­ют с ним мень­ше. Ма­лыш ли­шен удо­воль­ст­вия по­го­во­рить и в ре­зуль­та­те слы­шит на треть мень­ше слов. Сам он так­же мень­ше го­во­рит, и его сло­вар­ный за­пас ску­де­ет на 30%. Во­об­ра­же­ние и кре­а­тив­ность де­тей - лю­би­те­лей ТВ то­же бед­ны. Кар­тин­ки на эк­ра­не да­ют все, ре­бен­ку нескуч­но, т.е. он не стро­ит свой соб­ствен­ный во­об­ра­жа­е­мый мир и не при­ду­мы­ва­ет игр, что­бы за­нять се­бя… Кста­ти, в на­сто­я­щее вре­мя и в го­су­дар­ствен­ных дет­ских са­дах в ут­рен­нее и ве­чер­нее вре­мя де­тям по­ка­зы­ва­ют мульт­филь­мы, со­дер­жа­ние ко­то­рых не со­гла­со­вы­ва­ют с ро­ди­те­ля­ми. За­ня­ти­ям уде­ля­ют от си­лы час. Мо­жет быть, это и хо­ро­шо. Но дру­гое пло­хо.
Те­атр аб­сур­да
Есть и дру­гая сто­ро­на - те­атр аб­сур­да. Под­го­то­ви­тель­ные ча­ст­ные дет­ские са­ды, где обу­че­ние де­тей про­во­дит­ся прак­ти­че­с­ки еже­час­но. Де­ти от­вле­ка­ют­ся лишь на при­ня­тие пи­щи или сон. До­сто­вер­ный факт, рас­ска­зан­ный нам вос­пи­та­тель­ни­цей по­доб­но­го "элит­но­го" дет­ско­го са­да. Де­ти си­дят по­чти весь день за сво­и­ми пар­та­ми и за­сы­па­ют за ни­ми. О ка­ком ус­во­ен­ном ма­те­ри­а­ле мо­жет ид­ти речь? Ди­рек­тор оши­боч­но по­ла­га­ет, что ее сад, в ко­то­ром толь­ко учат, - так­же по­ка­за­тель "элит­но­с­ти". Что ин­те­рес­но, вос­пи­та­те­ли в та­ких дет­ских са­дах не име­ют пра­ва вы­ска­зать свою точ­ку зре­ния ди­рек­то­ру из-за уг­ро­зы по­те­ри ра­бо­ты. Бо­лее то­го, они да­же не впра­ве де­лать за­ме­ча­ние сво­им вос­пи­тан­ни­кам, ко­то­рые ино­г­да до­пу­с­ка­ют в от­но­ше­нии сво­их на­став­ни­ков ос­кор­би­тель­ные фра­зы и вы­ра­же­ния и да­же ру­га­тель­ст­ва. Это то ли след­ствие не­вер­но­го вос­пи­та­ния в се­мье и от­сут­ствие ува­же­ния к стар­шим, то ли аг­рес­сия, на­ко­пив­ши­е­ся в де­тях в ре­зуль­та­те чрез­мер­но­го обу­че­ния. Ди­рек­тор опа­са­ет­ся скан­да­лов с вли­я­тель­ны­ми людь­ми и, как ре­зуль­тат, - ухо­да ре­бен­ка из дет­ско­го са­да и со­от­вет­ствен­но ли­ше­ния при­бы­ли. Но ка­кое в та­ком слу­чае вос­пи­та­ние по­лу­ча­ет ребе­нок в дет­ском са­ду, ес­ли на свое не­га­тив­ное дей­ствие он не встре­ча­ет сба­лан­си­ро­ван­ное про­ти­во­дей­ствие? Та­ким об­ра­зом, в дет­ском са­ду со­зда­ет­ся ма­лень­кая мо­дель об­ще­ства, в ко­то­ром со­сто­я­тель­ным лю­дям все до­зво­ле­но. Меж­ду про­чим ре­бе­нок 5 лет ин­ту­и­тив­но пре­крас­но по­ни­мает, к ка­кой со­ци­аль­ной про­слой­ке при­над­ле­жит его се­мья. Он по­чти все зна­ет о день­гах и ка­ки­ми ре­сур­са­ми об­ла­да­ют его ро­ди­те­ли. И пре­крас­но этим ма­ни­пу­ли­ру­ет. Это од­на сто­ро­на во­про­са.
Дру­гая сто­ро­на - не­пре­рыв­ные за­ня­тия. Ес­ли од­ни ро­ди­те­ли не осо­бо ин­те­ре­су­ют­ся, чем де­ти, соб­ствен­но, за­ня­ты весь день и по­ка­зы­ва­ли ли им муль­ти­ки, дру­гие, на­чи­тав­шись раз­ных спра­воч­ни­ков и сай­тов в Ин­тер­не­те о ран­нем раз­ви­тии, оши­боч­но по­ла­га­ют, что с де­ть­ми сле­ду­ет по­сто­ян­но за­ни­мать­ся. По­след­ние не все­г­да ви­дят в ро­див­шем­ся у них ре­бен­ке био­ло­ги­че­с­кий объ­ект. Ино­г­да им ка­жет­ся, что это что-то вро­де пы­ле­со­са, к ко­то­ро­му где-то долж­на быть ин­струк­ция по при­ме­не­нию.
Имен­но в не­при­ятии фак­та то­го, что ре­бе­нок - это все же био­ло­ги­че­с­кое су­ще­с­т­во, и ле­жит ошиб­ка всей при­ме­ня­е­мой пе­да­го­ги­ки в на­ших дет­ских са­дах и да­лее в шко­лах. И в од­ном, и в дру­гом слу­чае сле­пое ув­ле­че­ние мод­ны­ми тен­ден­ци­я­ми. Это имен­но тот слу­чай, ко­г­да "слы­шим звон, да не зна­ем, где он". Ин­те­рес­ная ста­тья по это­му по­во­ду бы­ла на­пи­са­на био­ло­гом по об­ра­зо­ва­нию Ка­те­ри­ной Му­ра­шо­вой. "Де­ти, как и все ма­лень­кие зве­рюш­ки, хо­тят не толь­ко иг­рать, но и ла­зать, пры­гать, бе­гать, во­пить, пол­зать, ви­сеть, со­би­рать вся­кое и скла­ды­вать это "в за­па­сы". Кро­ме то­го, они хо­тят кон­ку­ри­ро­вать во всем этом с дру­ги­ми де­ть­ми, что­бы оце­нить, как у них все это по­лу­ча­ет­ся и до­ста­точ­но ли они уже все­му это­му на­учи­лись. А еще они пе­ри­оди­че­с­ки хо­тят ни­че­го не де­лать или де­лать что-то ме­ха­ни­че­с­кое ("пи­нать бал­ду") - это пе­ри­од син­те­за. На­гляд­но-дей­ствен­ное по­зна­ние ми­ра. Это этап. Он дол­жен быть. Ес­ли вы­тес­нить его чи­с­то че­ло­ве­че­с­ким - чте­ни­ем книг, ри­со­ва­ни­ем, со­би­ра­ни­ем кон­струк­то­ра, иг­ра­ми на план­ше­те, хож­де­ни­ем в "обу­чал­ки-раз­ви­вал­ки", про­смо­т­ром муль­ти­ков, то вы­тес­нен­ная био­ло­гия все­г­да бу­дет мстить тем, кто с ней не­хо­ро­шо обо­шел­ся. Кста­ти, здесь месть ча­с­то обо­ра­чи­ва­ет­ся стран­ны­ми и все­г­да не очень здо­ро­вы­ми от­но­ше­ни­я­ми со сво­им соб­ствен­ным те­лом", - пи­шет Му­ра­шо­ва.
"По­пу­с­ти­тель­ный" кру­го­во­рот
По мне­нию пси­хо­ло­га Ар­зу Гу­ли­е­вой, про­ис­хо­дя­щее се­год­ня в дет­ских са­дах объ­яс­ня­ет­ся тем, что се­год­ня сфе­рой до­школь­но­го об­ра­зо­ва­ния за­нимаются слу­чай­ные лю­ди, да­ле­кие от по­ни­ма­ния эле­мен­тар­ных ос­нов дет­ской пси­хо­ло­гии. "Что и го­во­рить, про­фес­сия дет­ско­го вос­пи­та­те­ля в Азер­бай­джа­не не в по­че­те. И ву­зы по этой спе­ци­аль­но­с­ти у нас окан­чи­ва­ют фак­ти­че­с­ки на трой­ки за­ча­с­тую те, кто не­до­брал в бал­лах при по­ступ­ле­нии", - от­ме­ти­ла спе­ци­алист. По ее сло­вам, ча­ст­ные са­ды так­же удел не­про­фес­си­о­на­лов, по­то­му что их впра­ве се­год­ня от­крыть лю­бой че­ло­век, об­ла­да­ю­щим оп­ре­де­лен­ным ка­пи­та­лом. "Для это­го до­ста­точ­но вос­поль­зо­вать­ся мод­ным ны­не кли­ше о те­о­рии ран­не­го раз­ви­тия, про­ве­с­ти не­боль­шую рек­лам­ную кам­па­нию и на­брать ка­д­ры, мо­жет быть, да­же из чис­ла сво­их зна­ко­мых. Име­ют ли пред­став­ле­ние эти лю­ди о том, как на­до ра­бо­тать с де­ть­ми, ока­зы­ва­ет­ся в ре­зуль­та­те вто­ро­сте­пен­ным во­про­сом", - от­ме­ча­ет пси­хо­лог. По ее сло­вам, во мно­гих дет­ских са­дах, как го­су­дар­ствен­ных, так и ча­ст­ных, нет пси­хо­ло­гов, ко­то­рые обя­за­ны на­ли­че­с­т­во­вать в шта­те лю­бо­го до­школь­но­го и школь­но­го уч­реж­де­ния. А от­сут­ствие над­ле­жа­ще­го кон­т­ро­ля при­во­дит к то­му, что мы име­ем кру­го­во­рот из не­ве­же­с­т­ва не­ко­то­рых ро­ди­те­лей, ди­рек­то­ров ча­ст­ных дет­ских са­дов, за от­дель­ным ис­клю­че­ни­ем, и не­ве­же­с­т­ва вос­пи­та­те­лей.
"В дет­ском са­ду долж­ны быть чи­с­то­та, хо­ро­шее пи­та­ние, иг­руш­ки, до­брые и зна­ю­щие вос­пи­та­те­ли - спе­ци­а­ли­с­ты сво­е­го де­ла, воз­мож­но­с­ти для по­зна­ния ок­ру­жа­ю­ще­го ми­ра на при­ме­рах. Это вро­де бы эле­мен­тар­но, но, ока­зы­ва­ет­ся, так слож­но", - за­ме­ти­ла Гу­ли­е­ва. Что ин­те­рес­но, ут­вер­жда­ет спе­ци­а­лист, у мно­гих вос­пи­та­те­лей, ди­рек­то­ров школ и ро­ди­те­лей нет да­же же­ла­ния учить­ся, хо­тя все не­об­хо­ди­мые обу­ча­ю­щие ма­те­ри­а­лы о том, что­бы гар­мо­нич­но рас­тить де­тей, на ви­ду - до­ста­точ­но вой­ти в Ин­тер­нет.
Как го­во­рит­ся, "не все то зо­ло­то, что хо­ро­шо бле­с­тит", ина­че го­во­ря, не вся­кий ча­ст­ный дет­ский сад, в ко­то­ром хо­ро­ший ре­монт и есть те­ле­ви­зор, яв­ля­ет­ся хо­ро­шим дет­ским са­дом. И в этом смыс­ле док­тор Ко­ма­ров­ский на все 100% прав.
СТАТЬ ВОСПИТАТЕЛЕМ ВО ФРАНЦИИ
Отрывок из книги Памелы Друкерман "Французские дети не плюются едой"
"…ABC Рuеriculture - одно из учреждений, где готовят воспитателей для яслей. В очереди несколько сотен взволнованных женщин (и несколько мужчин), всем лет по двадцать с небольшим; претенденты робко поглядывают друг на друга или просматривают записи в толстых тетрадях. Понятно, почему они так нервничают: из более чем пятисот претендентов на обучение примут лишь тридцать человек. Из экзаменационных предметов логическое мышление, навыки понимания текста, математика и биология человека. Тех, кто прошел на второй уровень, ждут экзамен по психологии, устный рассказ о себе и собеседование с коллегией экспертов. После этого тридцати лучшим предстоит в течение года учиться и проходить практику по установленной государством программе. Студенты знакомятся с основами гигиены, сна и детского питания, учатся готовить смеси для искусственного вскармливания, менять подгузники. А впоследствии, на протяжении всей карьеры, они будут проходить недельные тренинги и курсы повышения квалификации".