Azərbaycan xalçası öz əvvəlki şöhrətini qaytarır
"Azərilmə" MMC-də əfsanəvi Azərbaycan xalçalarını əsrləröncəsi olduğu kimi əllə toxuyurlar. Bu isə o deməkdir ki, naxışına və rəng çalarına görə eyni olan iki xalça tapmaq mümkün deyil. Mühəndislər, rəssamlar, xalçaçılar - bütün bu insanlar tayı-bərabəri olmayan xalça inciləri yaradırlar. Onların hazırlanması zamanı toxuyucular üç alətdən - xüsusi bıçaqdan, şax-şaxdan və qayçıdan istifadə edirlər. Maraqlıdır ki, bu müəssisədə xalçalar çağdaş üsluba və beynəlxalq standartların tələb etdiyi texnoloji parametrlərə uyğun şəkildə, amma Azərbaycan xalçaçılarının ənənələrinin qorunması ilə hazırlanır.
Toxucuların halal və yorğun əlləri ilə hazırlanmış xalçanı əllərinizlə yoxlayın, demək olar ki, bir anda bütün bədəninizə istilik yayılacağını hiss edəcəksiniz. Təkrarolunmaz ətir, rahatlıq və xalçalara heç bir təsir göstərməyən zamanı hiss edəcəksiniz. Artıq əfsanəvi uçan - məkan və zaman boyunca hərəkət edə bilən xalça barədə xəyallar qura bilərsiniz. Azərbaycanın ilmələrdə əbədiləşmiş tarixi, məişəti, ənənələri, ritmi, dəyərləri, mədəniyyət zənginlikləri, milli bəlağəti və təntənəsi xalçalara hopub.
Xalçalar təbii ipək və yundan toxunur, iplər yalnız bitkimənşəli rənglərlə boyanır. Bunun üçün lazım olan hər şey - qoz qabığı, tut yarpağı və dəniz duzundan ibarətdir. Müəssisənin direktoru Vidadi Muradov bildirib ki, rənglərin təbiiliyi xalçaların emosional ifadəliliyini, onların parlaqlığını və rəng həllinin dolğunluğunu vurğulayır, onlara sonsuz və sirli gözəllik bəxş edir. Göründüyü kimi, bu adam "Azərilmə" tərəfindən yaradılmış bu əsərlərin gözəlliyinə heyranlıqdan heç zaman yorulmayacaq.
O, xalça işi üzrə ekspertdir, üç dildə - Azərbaycan, rus və ingilis dillərində 500 səhifəlik "Azərbaycan xalçaları" albomunu çap etdirib. Kitabda Azərbaycanın xalça incilərinin 1000-d?n çox illüstrasiya çap edilib və xalçaçılıq işinin ən yaxşı ustaları, təkrarsız naxışlar barədə danışılır. Vidadi Muradov bu incəsənət əsərlərinin hər biri haqqında saatlarla danışa bilər. Məhz "Azərilmə"nin ustaları Azərbaycanın məşhur "Şeyx Səfi" xalçasının - Səfəvi mədəniyyətinin incisi və öz dövrünün ən gözəl xalçası olan bu şah əsərin daha bir surətini toxuyublar. Xalçanın orijinalı Londonun Viktoriya və Albert muzeyində saxlanılır.
Azərbaycan xalçalarının tarixi
Vidadi Muradov danışır ki, elmi mənbələr Azərbaycan ərazisində xalçaçılığın yayılmasını və inkişafını bizim eradan əvvəl ikinci minilliyə aid edirlər. Buna əlverişli coğrafi iqlim şəraiti, həmçinin, əhalinin təsərrüfat fəaliyyətində heyvandarlığın üstünlük təşkil etməsi imkan verib. İlk vaxtlar xalçalar çadırlarda örtük, döşəmə, pərdə rolunu oynayıb, amma getdikcə yüksək bədii önəm qazanıb, insanların estetik tələbatını ödəməyə başlayıb, onların məişətinin və yaşamının ayrılmaz hissəsinə, təsərrüfat fəaliyyətinin aparıcı istiqamətlərindən birinə çevrilib.
Azərbaycan xalçası tarixin bütün çağlarına ixrac məhsulu olub. XIV yüzillikdən başlayaraq onun məhsullarını Avropaya yola salıblar. Xalçaçılıq tarixi kilim, palaz, cecim, şəddə, ladı, zili, vərni və sumax kimi xovsuz xalçaların toxunmasından başlayır. Ancaq təsirli və xüsusi bədii təsvirli əsərlərin yaradılması yalnız xovlu xalçaların peyda olması ilə bağlıdır. Bütün tarixi mərhələlərdə inkişaf etmiş və milli mədəniyyətin ayrılmaz hissəsinə çevrilmiş Azərbaycan xalçaçılığı, şərti olaraq, Bakı, Quba, Şirvan, Gəncə, Qazax, Qarabağ və Təbriz məktəblərinə bölünür. Bu məktəblər öz kompozisiya quruluşlarına, zəngin motivlərinin orijinallığına, rənglərin ahənginə və texnoloji xüsusiyyətlərinə görə bir-birindən fərqlənir.
Ənənələrin qorunması
"Azərilmə" müəssisəsinin özü 1996-cı ildən işə başlayıb. Burada əvəzsiz, amma yaddan çıxmış xalça kompozisiyalarının bərpası ilə yanaşı, dünyanın bir çox muzeylərini və fərdi kolleksiyalarını bəzəyən Azərbaycan xalçalarının istehsalı və bədii ənənələrinin inkişafı üzrə böyük iş gerçəkləşdirilir. Onların xaricdə satılmasının və təbliğatının təşkili üçün böyük səylər göstərilir.
"Bizim məqsədimiz Azərbaycan xalçaçılıq sənətinin ənənələrini əbədiləşdirmək və inkişaf etdirməkdir. Bunu nəzərə alaraq, unudulmuş qədim xalçaçılıq kompozisiyalarını istifadə etməklə biz yüksək keyfiyyətli xalçalar toxuyuruq - bu irsi gələcək nəsillərə ötürməyə çalışırıq. "Azərilmə"də 350 adam işləyir. Onların sırasında rəssamlar, incəsənətşünaslar, boyaçılar, xalçatoxuyanlar və başqa mütəxəssislər var. Əlbəttə ki, bütün bu iş milli ənənələr əsasında hazırlanmış və beynəlxalq standartlara cavab verən yun və ipək xalçalar üzərində əksini tapmış bədii təxəyyüldən ibarətdir və xalçaçılardan xüsusi biliklər, zövq, bacarıq, ustalıq tələb edir. Əminliklə demək olar ki, "Azərilmə"nin mütəxəssisləri bütün bu peşə keyfiyyətlərinə sahibdir və bu gün nəinki Azərbaycanda, hətta başqa ölkələrdə də "Azərilmə" ilə rəqabət aparacaq, onunla eyni səviyyədə işləyə biləcək ikinci bir şirkət yoxdur. "Azərilmə"də biz xalça toxuyuruq, onun təqdimatı ilə məş-ğuluq və onların satışını təşkil edirik. Ölkəyə gələn hörmətli qonaqlar bizdə xalça toxunması prosesi - təbii boyalarla iplərin rənglənməsi, Şəki ipəyi və hər bir ilmə üçün nə qədər məsuliyyət və əmək sərf edilməsi ilə tanış olurlar. Bu, xalçalara sevgini və hörməti artırır", - deyə Vidadi Muradov vurğulayır.
"Azərilmə"nin toxucuları qədim milli ənənələr əsasında əsl incilər yaradırlar. Bu, sadə istehsal deyil, müxtəlif xalçaçılıq məktəblərinin inkişaf etdirilməsi məqsədilə filialları bütün regionlar üzrə paylanmış böyük müəssisə, yaradıcılıq studiyasıdır. "Biz Kürdəmirdə Şirvan ənənələrini bərpa etmək istəyirik, Abşeron filialında isə Abşeron ənənələrini dirçəldirik. Bu baxımdan, regionlarda filialların yaradılması çox önəmlidir. Bölgələrdə toxuculuq emalatxanalarına malik olan "Azərilmə" əsrlərboyu oturuşmuş milli xalçaçılıq ənənələrinin davam etdirilməsi üzrə gördüyü işin yüksək səviyyəsi hesabına yalnız Azərbaycanda deyil, həm də beynəlxalq səviyyədə böyük hörmət qazanıb. Emalatxanaların olduğu bölgələr sırasında Bakının Nardaran, Binə, Hökməli, Lökbatan kəndlərini, aran Şirvanın Kürdəmir şəhərini, dağlıq Lerik şəhərini göstərmək olar. Hazırda "Azərilmə" Azərbaycanın Qazax, Borçalı, Göyçə, Zəngəzur, Ağbaba, Dərəçiçək, Paşalı, Calaloğlu, Hamamlı, Şərur-Dərələyəz, Dərbənd, Təbriz, Ərdəbil, Sərab və başqa tarixi ərazilərinin xalq sənətkarlarının toxuduğu xalçaların bədii və texniki ənənələrini inkişaf etdirir", - deyə müəssisə rəhbəri vurğulayır.
"Azərilmə"nin xalçaları işləmələrin zərifliyi, ilmələrin yüksək sıxlığı, tərtibatın özünə məxsusluğu, parlaq və ahəngdar çalarlarına görə seçilir. Bakı, Quba və Şirvan bölgələrində xalq sənətkarlığı ənənələri əsasında əyrilmiş yun iplər və Şəkidə istehsal edilmiş ipək saplar boyama sexlərinə daşınmaq üçün kələflərə vurulur. Burada iplər boyanır. Bu əsərlərin yaranmasından öncə isə əsas işi peşəkar rəssamlar görürlər. Onlar hər bir xalça üçün müfəssəl eskizlər, naxış planı, peyzaj motivləri, çalar həlli hazırlayır, texniki parametləri müəyyən edən fərq diapazonu müəyyən edirlər. "Azərilmə"də artıq 900-ə yaxın müxtəlif xalça eskizləri üzərində işlənib. Burada ən bahalı və möhkəm materiallardan hazırlanmış, çağdaş texnoloji imkanlara malik hanalarda ölçüsü 1 kvadratmetrdən 40 kvadratmetrə qədər dəyişən müxtəlif sıxlıqlı ipək və yun xalçalar ən qısa zaman ərzində toxunur.
Milli kolorit
Azərbaycan xalçaları mürəkkəb həndəsi və nəbati naxış quruluşuna görə təkrarsızdır, spiralvari və başqa naxış sistemlərinin peşəkarlığına görə seçilir. Əgər xalçalara diqqətlə baxılarsa, onların hər birinin rəng və toxunmasına, naxışlarına və rəsmlərinə görə özünəməxsus fərdiliyinin, üslub və keyfiyyətinin olduğunu görmək mümkündür. Bu, Azərbaycan xalçaçılığının rəngarəngliyinin və zənginliyinin əsasında durur. Azərbaycan xalçaları əvəzsizdir, çünki onlar çoxçalarlı olmaları, rənglərinin zənginliyi ilə seçilirlər. Başqa ölkələrdə xalça naxışları tez-tez təkrarlanır, Azərbaycan ustalarında isə bu olmur.
Azərbaycan xalçaçılığı bütün bəşəriyyətə məxsus inciləri ilə bizim günlərdə də dünyada şöhrət qazanıb. Azərbaycanın xalça incəsənəti onun çoxəsrlik tarixə malik xalqının mənəvi dünyasını, estetik duyumunu, təbii istedadını və fəlsəfi dünyagörüşünü əks etdirir. Bu incilər haqqında sonsuza qədər danışmaq mümkündür.

Азербайджанский ковер обретает былую славу
На предприятии ООО "Азер-Илмэ" легендарные азербайджанские ковры ткут вручную, как и несколько веков назад. Это значит, что найти два по узорам и цветовой гамме одинаковых ковра практически невозможно.  Инженеры, художники, ковроделы - все эти люди создают шедевральные полотна ковров, а в процессе их изготовления ткачихи используют всего три инструмента - специальный нож, колотушку и ножницы. Удивительно то, что на предприятии ковры создают в соответствии с современным стилем и технологическими параметрами, которых требуют международные стандарты, но с сохранением азербайджанских традиций ковроделия. Проведите рукой по ковру, созданному с любовью честными и натруженными  руками ткачихи, почувствуйте, как практически мгновенно по всему телу разливается тепло. Непередаваемый запах, ощущение уюта и времени, которому сами ковры не подвластны никак. И уже можно нащупать идею сказочного ковра, умеющего летать, передвигаться в пространстве и времени. В коврах история, быт, традиции, смысл, ритмика, увековеченные в узорах, богатство азербайджанской культуры, роскошь и национальная риторика.
Натуральные шерсть и шелк, из которых ткут ковры, окрашивают в краски лишь растительного происхождения. Все, что для этого нужно, - скорлупа грецкого ореха, листья тутового дерева и морская соль. Органическая суть красок подчеркивает эмоциональную выразительность ковров, их яркость и полноту цветового решения, придавая им почти бесконечную и мистическую красоту, с гордостью говорит директор предприятия Видади Мурадов. И кажется, что этот человек никогда не устанет восхищаться каждым детищем, созданным в "Азер-Илмэ". Он эксперт коврового дела, издавший на трех языках - азербайджанском, русском и английском уникальный 500-страничный альбом "Азербайджанские ковры". В книге более тысячи иллюстраций ковровых шедевров Азербайджана, рассказывается о лучших мастерах коврового производства, о неповторимых орнаментах. О каждом из этих произведений искусства Видади Мурадов может говорить часами. Именно мастера "Азер-Илмэ" сделали копию величественного азербайджанского ковра "Шейх Сафи" - шедевра сефевидской культуры и самого изысканного ковра своего времени. Его оригинал хранится в лондонском Музее Виктории и Альберта.
История азербайджанских ковров
Видади Мурадов рассказывает, что распространению и развитию ковроделия на территории Азербайджана, начало которого научные источники относят ко второму тысячелетию до н.э., способствовали благоприятные географическо-климатические условия, а также доминирование животноводства в хозяйственной деятельности населения. Ковры, в первоначальные периоды использовавшиеся в качестве покрывал, подстилок, занавесей в шатрах, постепенно приобрели высокую художественную значимость, удовлетворяли эстетические потребности людей, стали неотъемлемой частью их быта и бытия, одним из ведущих направлений их производственной деятельности.
Азербайджанский ковер во все времена истории был предметом экспорта. Начиная с XIV века, эти изделия проложили путь в Европу. История ковроделия началась с выделки безворсовых ковров, таких, как килим, палас, джеджим, шадда, лады, зили, верни и сумах. Однако возможность образного воспроизведения развернутых лютивов и особой художественной выразительности связана, безусловно, с появлением ворсовых ковров. Азербайджанское ковроделие, развивавшееся на протяжении всех исторических этапов и ставшее неотъемлемой частью национальной культуры, условно разделяется на Бакинскую, Губинскую, Ширванскую, Гянджинскую, Газахскую, Карабахскую и Тебризскую школы, которые отличаются друг от друга своеобразием композиционного построения, оригинальностью богатых мотивов, гармонией красок и технологическими особенностями.
Сохранение традиций
Само предприятие "Азер-Илмэ" начало деятельность в 1996 году. Здесь наряду с возрождением уникальных, но забытых ковровых композиций осуществляется большая работа по развитию художественных традиций и производству азербайджанских ковров,  украшающих многие музеи мира и частные коллекции, прилагаются усилия к организации их продажи на зарубежном рынке и достойной пропаганде.
"Нашей целью является увековечить и развивать традиции искусства азербайджанского ковра. Исходя из этой цели, используя уже позабытые старинные ковровые композиции, мы изготавливаем высококачественные ковры - стремимся донести это наследие до будущих поколений. В "Азер-Илмэ" работают 350 сотрудников. Среди них художники, искусствоведы, красильщики, ковроткачихи и другие специалисты. Конечно, вся эта работа - художественный замысел, воплощенный в шерстяные и шелковые ковры, выполненный в народных традициях и отвечающий международным стандартам, требует от ковроделов особых знаний, вкуса, умения и мастерства. Можно с уверенностью сказать, что специалисты "Азер-Илмэ" обладают всеми этими профессиональными качествами, и сегодня не только в Азербайджане, но и в других странах нет такой второй компании, которая конкурировала бы с "Азер-Илмэ" или работала на нашем уровне. В "Азер-Илмэ" мы создаем ковры, представляем их и занимаемся их реализацией. Почетные гости страны, приезжая в Азербайджан, знакомятся у нас с процессом ковроткачества - как красят натуральными красителями нитки, шекинский шелк и сколько внимания, ответственности и труда затрачивается на каждый узелок. От этого любовь и уважение к коврам растут", - рассказывает Видади Мурадов.
Ткачихи "Азер-Илмэ" создают настоящие шедевры по древним национальным традициям. Это не просто производство, это творческая студия, большое предприятие, филиалы которого рассыпаны по регионам с целью возрождения различных школ ковроделия. "Мы хотим возродить в Кюрдамире ширванские традиции, в абшеронских филиалах возрождаем абшеронские. С этой точки зрения создание филиалов в регионах очень важно. "Азер-Илмэ", имеющее ткацкие мастерские в зонах, издревле являвшихся центрами ковроделия, - бакинских пригородах Нардаран, Бина, Хокюмали, Лёкбатан, в равнинном городе Ширвана - Кюрдамире, в горном Лерике, снискало большой престиж не только в Азербайджане, но и в международном масштабе благодаря высокому уровню работы по продолжению национальных традиций ковроткачества, сложившихся на протяжении многих веков. "Азер-Илмэ" развивает художественные и технические традиции ковров, сотканных народными мастерами в Газахе, Борчалы, Гейче, Зангезуре, Агбабе, Дарачичеке, Пашалы, Джалалоглу, Хамамлы, Шарур-Дерелейазе, Дербенте, Тебризе, Ардебиле, Сарабе и на прочих исторических территориях Азербайджана", - подчеркивает директор предприятия.
Ковры "Азер-Илмэ" отличаются тончайшей отделкой, высокой плотностью узлов, оригинальностью оформления, мажорным и гармоничным колоритом. Шерстяная пряжа, выработанная в Бакинском, Губинском, Ширванском регионах по традициям народного ремесла, и шелковое волокно, произведенное в Шеки, скатываются в клубки для доставки в красильные цехи. Здесь нити подвергаются крашению. Рождению шедевра предшествует работа профессиональных художников, готовящих детальные эскизы для каждого ковра, орнаментальную канву, пейзажные мотивы, колористическое решение, диапазон оттенков, определяющих технические параметры. В "Азер-Илмэ" уже разработано до 900 различных ковровых эскизов. Здесь на ткацких станках, изготовленных из самых добротных и высокопрочных материалов и обладающих современными технологическими возможностями, выделываются в самые короткие сроки шелковые и шерстяные ковры различных размеров (от 1 до 40 кв. м) и плотности.
Национальный колорит
Азербайджанские ковры неповторимы по сложному геометрическому и растительному орнаментному построению и отличаются искусной системой спиралевидных и других узоров. Если внимательно рассматривать ковры, то можно заметить, что каждому из них присущи своеобразная индивидуальность, стиль и качество как по цвету и ткани, так и по орнаменту, узору и рисунку. Это все создает многообразность и богатство азербайджанского ковроткачества. Азербайджанские ковры незаменимы, поскольку им присущи многообразие,  богатство цветов. В других странах узоры ковров часто повторяются,  у азербайджанских мастеров этого нет.
Азербайджанский ковер с его общечеловеческими художественными шедеврами и в наши дни пользуется всемирной известностью и славой. Искусство азербайджанского ковра отражает духовный мир, эстетическое чутье, природный талант и философское мировидение народа Азербайджана, имеющего многовековую историю. И об этих шедеврах можно говорить бесконечно.