Çərşənbə axşamı, 22:26
Bu yaxınlarda Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev 2010-cu il üçün elm, mədəniyyət və ədəbiyyat sahəsində dövlət mükafatlarının verilməsi haqqında sərəncam imzaladı. Mədəniyyət sahəsində təltif olunanlar arasında bu yaxınlarda Bakıda solo-konsertlərlə çıxış edən görkəmli xanəndə, xalq artisti Alim Qasımov da var idi.  "Qızıl səs" sahibinin Muğam Teatrı və H. Əliyev adına Sarayın səhnəsində verdiyi iki konsert muğamsevərlər üçün əsl hədiyyə idi.
Bardaş qurub oturarkən,
O, sanki bütün kainatı özündə cəmləşdirir
Göylərə üz tutan qaval isə Günəşi tərənnüm edir.
Şur.
Alim Qasımovun hər konserti köklərimizə səyahət etməyə dəvət və ya şüuraltı aləmə qaçışdır. Hərçənd sirri hiss edərək, onu anlamağa cəhd etmək lazım deyil. O, bizi təəccübləndirir. Belə etmək istəyənlər çoxdur, amma nədənsə, onlar istedadlarının olmalarına baxmayaraq, dünyanı fəth edə bilmirlər. Elə edəsən ki, dünya sənə aşiq olsun - bu, nadir insanlara nəsib olur. Alim Qasımov kimi. Bunun üçün qeyri-adi bir güc, bəlkə də xüsusi kosmik psixologiya tələb olunur. Həm də sənin nəbzin Yer Kürəsinin nəbzi ilə bir döyünməlidir.
Alim Qasımov bizim mədəniyyətin yeni və unikal bir başlanğıc nöqtəsidir. Bu sənət bütün ideoloji, milli, psixoloji və mental maneələri dəf edərək, tamaşaçıya çatan bir enerji burulğanıdır. O, oxuyur və oxumağı ilə insanları birləşdirir. O oxuyur və oxumasıyla müxtəlif millətlərə və hətta irqlərə məxsus insanları bir planetin - Yer Kürəsinin sakinlərinə çevirir.
Digər ifaçılar üçün demək olar ki, mütləq olan tamaşaçıları ələ almaq istəyi ona yaddır və dinləyicidən "Ona inanırsanmı?" soruşmaq yersizdir: konsert başlayandan ta sona qədər hər kəs qeyri-ixtiyari onun dünyasına qərq olur, onun yaratdığı qanunlarla tabe olur. O qanunlara ki onlara hələ konsertdən xeyli sonra da riayət edəcəksən.
Alimin teatrı, onun psixoloji dramı son dərəcə impulsiv və sirlidir. Onun yellənərək özünü oxumağa kökləməsini, sanki zikr tutmasını görmək lazımdır.
Transa girib-çıxan gerçək şamanı xatırladan bu ritmik  və təsirli bədən hərəkətləri onun hər bir çıxışından əvvəl müşahidə edilirdi.
Daxili etiraza malik insanları sevirəm. Şuluqçuları da sevirəm. Axı, bir az dərindən düşünəndə incəsənət özü də bir növ şuluq salmaqdır. Çünki yaradıcı insan - yazıçı, rəssam, müğənni oxucunu, tamaşaçını, dinləyicini öz toxunulmamış məntiqinə tərəf yönəltməyə çalışır, çox vaxt da sonda  buna qədər doqmatik saydığı bu məntiqə özü də şübhə ilə yanaşmağa başlayır. Bizim Alim də sözün həqiqi mənasında bununla məşğul olur.
Bir də axırı görünməyən labirintləri sevirəm. Belə qeyri-məyyənliklərlə rastlaşmağın özü də bir xoşbəxtlikdir, çoxmənalıdır və sonu bitməyən suallar doğururlar.
Dahidir. Alim Qasımov bəlkə də ilk müğənnidir ki, sağlığında bu cür dəyər qazanıb, adətən, bizdə bu cür tərifləri adamın özü dünyada olmadıqda deyirlər.  Artıq ona bu sözü deməyə ehtiyat etmirlər. Ehtiyat etmək mənasızdar. Əks halda, onun diskinin dünya reytinqlərini qıraraq birinci yer tutmasını necə izah edərdilər?.. 2000-ci ilin fevral ayı Fransada Alim Qasımov ayı elan edildi, bu yaxınlarda isə Yaponiyadan ona səsinin şəfaverici olması ilə bağlı xüsusi sertifikat veriblər.
Alimin çırpınan zaman əlləri gözlənilmədən səs axarının davamına  və səsin göylərə müraciətinə çevrilir. Bəzən elə gəlir ki, o, əlləri ilə insanın imkan çərçivələrini itələyir, nə vaxtsa kimlərsə tərəfindən qoyulmuş janr ülgülərini yox edərək, dinləyiciyə ənginlikləri, sonu olmayan azadlğı bəxş edir. Zəngin mədəni irsə malik olmaq azdır, həm də bu zənginliyi dünyada layiqincə şöhrətləndirmək lazımdır. Onun adına xaricdə dərhal reaksiya verirlər. Hətta kaliforniyalı taksi sürücüsü də onun adını eşidəndə canlanır və söhbətə qoşulur. Nəticədə, ünsiyyət və bölünməz hörmət ortaya çıxır. Kainatla rezonansa düşmək bax, belə olar.
Mədəniyyət ölkənin tanınmasına xidmət edir. Onun ən yaxşı reklamıdır. Özü də qədim mədəniyyətə və inanlımaz dərəcədə parlaq olan çağdaş incəsənətə malik bir ölkənin. Əgər bizim günlərdə fransızlar arasında muğam ifaçıları varsa, şübhəsiz, burada Alim Qasımovun  böyük xidməti var. Dünya ulduzu Yo-Yo Ma da etiraf edib: "Mən xoşbəxtəm ki, Alim Qasımovla eyni vaxtda yaşayıram", - onun qiyməti böyükdür.
Qaval getdikcə daha yuxarı qalxırdı və sevincli Alim rəngin şaqraq ahəngi altında oturaraq rəqs edirdi, amma birdən bu sevinc sanki dağ uçurumu kimi qırıldı.
Beləliklə,  "Şur" dünya ilə onun münasibətini müəyyən etmək vasitəsinə çevrilir. Sonra musiqi vergisinə və səhnə cazibəsinə malik qızı Fərqanə də ona qoşulur.
Göy və yer söhbətə başladılar.
Mənəviyyat söhbətinə.
Ata və qız duet oxumağın bütün fəndlərini ustalıqla bildiklərini nümayiş etdirdilər - "açıq səma"ya tənha sıçrayışlar, peşəkar ikisəslilik və bir-birlərinə baxmadan əldə etdikləri inanılmaz unison göstərdilər. Bu cür uyğunluq əldə etmək üçün çox çalışmaq lazımdır! Onların ifası sanki bir adamın ifasıdır və bu hiss  tamaşaçını tərk etmir - onlar unison nümayiş etdirdilər, birgə  nəfəs aldılar, birgə qaval çaldılar. Əllərin, ürəklərin, ruhların sinxronu bu deməkdir. Müəyyən mənada qızı sarıdan onun bəxti gətirib.  Təkcə qızı sarıdan deyil.
"Çox işləmək lazımdır  və hər dəfə səhnəyə çıxanda fikirləşməlisən ki, bunu sonuncu dəfə edirsən", - deyə o, bir dəfə mənə demişdi.
Birbaşa muğamla nəfəs alan Alimə baxanda düşünürdüm: istənilən avropalı istehsalat, biznes baxımından bizimkiləri 100 bal arxada qoya bilər. Qərblə yarışa biləcəyimiz tək şey istedaddır. Həm də axı yarışırıq.  Kiplinqin Şərqlə Qərbin qarşılıqlı münasibətinin qeyri-mümkünlyü barədə məşhur geosiyasi tezisini təkzib edərək yarışırıq. Alim oxuyur və adama elə gəlir ki, yalnız Şərqlə Qərb deyil, həm də başqa dünyalar qovuşub. Oxuyaraq sanki qalaktikalararası əlaqələri gerçəkləşdirir.
Silsilə fraqmentlər bir-birinin ardınca emosional partlayışlarla müşayiət olunur. Sanki özünüifadə üçün bütün maneələr yoxa çıxıb, heç nə ilham axınının və onu gerçəkləşdirmə imkanlarının qarşısını ala bilmir.
Sərbəstlik fəzasında uçuş!
Nəhəng enerji axını. Bir-birinin ardınca yerləşən paralel dünyalarla münasibətə açar tapmaq cəhdləri...
Onun dəqiq biçimlənmiş auditoriyası yoxdur. Həm də onun konsertlərində əksqütblü dünyagörüşə malik insanları görmək olar - bütün bu fikir və görüş "plüralizm"ini o, öz unikal sənəti ilə ortaq məxrəcə gətirir. Onun incəsənətinin daha bir danılmaz xüsusiyyəti qeyri-ordinar insanları özünə cəlb etməkdir. Solğun insanlar onun təsir dairəsinə düşə bilmirlər.
Qeyri-adidir. Bu,  iki cür olur - bilərəkdən və anadangəlmə. Qasımov anadangəlmə qeyri-adidir. Bu elə haldır ki, harada olursan-ol, havaya bir az qəribəlik qatırsan. Həmin gün də istisna olmadı - o, "Şur" oxuyurdu, vidalaşdı getdi və... sonra dönüb salamlaşdı. "Unutdum", - dedi, - "bağışlayın" və onun səmimiliyinə inanırsan. Tanrı onu necə yaradıbsa, elə də qalıb. Heyranedici təbiiliyi də buradandır. Həm də xatırlayıram ki, "Dünyanı necə görmək istəyirsiniz?" sualına və ya ona oxşar nəsə bir suala belə cavab verdi: "İnsanlar göründüyü kimi olsunlar. Mən də elə onların içində".
"Son zamanlar oxumaq getdikcə çətinləşir və səhnə bəzən pis görünür."
Çalışıb "adam olmaq" mümkündür, "dahi olmaq" yox. Mümkün deyil. Onun xasiyyətini  təsvir etmək də mümkün deyil - təzadlıdır, dəyişkəndir və eyni zamanda heyranedici şəkildə məqsədlidir. Mən dəfələrlə onun məşqlərində olmuşam və bu qənaətə gəlmişəm ki, ulduz istedadlı zəhmətkeş deməkdir. Yəni Allahdan bərəkət olanda, ondan da hərəkət lazımdır.
Həm də Yanardağ kimi alovları sönməyən torpaq lazımdır.
Səslə ovunmaq, səslə nəşələnmək, səsin şəfası, səsin duası. Yaponlar bizim ustad şəfaçının unikal qabiliyyətini təsdiq edən diplomu təqdim edən zaman nə etdiklərini biliblər (onlar hər şeyi hamıdan qabaq anlayırlar və heç zaman səhv etmirlər). Stresslərlədolu bizim həyatımızda onların nəticəsi olan psixiki travmalar da yetərincədir. Artıq bizim həyatımızdan xəyal yoxa çıxıb, onsuz isə insan orqanizmində normal balans ola bilməz. Hətta ani baxışla belə görmək olar  o da xəyaldır, səsin, onun obrazının xəyalı. "Muğamın şəfa qüvvəsi" məhz buradan qaynaqlanır.
Onun səhnə davranışında sivilizasiyadan öncəyə aid nəsə var, insanın ruhi quruluşunu əks etdirir.  İnsan öz Kainatının məhsuludur, onun ayrılmaz hissəsidir. Öz yüksək texnologiyalı, dəlisov vurnuxmamızda biz bunu bir növ unutmuşuq, amma Alim yox. O, anlaşılmaz bir tərzdə bunu anlayır - bu fani dünyada fani kimi yaşamır. Yəni həyatın müddətli olması hissi, onun ağırlığı, mövcudluğunun dinamik çırpıntıları həsədaparılacaq şəkildə səbirlə çuğlaşır. Yəni istedadı anlamaq mümkün deyil. Sadəcə, onun qanadları da, uçuşu da başqadır. Qəzavü-qədərə inandığı halda, sirli təyinatlar, seçilmələr və işarətlər barədə açıq söhbətlərə heç vaxt getmir. Sadəcə, öz xüsusi taleyi ilə tam etibar və ahəng şəraitində yaşayır.
"Xanəndəlik xüsusi peşədir, o, hər şeydən öncə düşüncələrin təmizliyini və yüksək mənəviyyat tələb edir. Burada səs də əsas deyil…".  Bu da "Alim Qasımovun sitatları"ndadır. Bu fikir başqa "azərbaycanlı"nın  Mstislav Rostropoviçin sözlərinə uyğun gəlir: "Dirijor sadəcə yaxşı insan olmalıdır". Əlil arabalarındakı insanlar  xanəndənin bütün konsertlərinin daimi tamaşaçılarıdır, sarayın bütün girişlərini tutan bu insanlar bizim bu yerlilərin sözlərinin faktik təsdiqidir. Həm də bizim Alimlə söhbətimiz yada düşür: "İnsan üçün ən başlıcası nə qədər şöhrətlənsə də, nə qədər varlansa da, insan qala bilməsidir: bax, onda gerçək xoşbəxtliyi qazana bilər. Mən həmişə bunu xatırlamağa çalışıram". Səhnədə əlçatmazlıq və cazibə hökm sürür. Kainat ahənginin bir adası kimi ?ərq üslublu tərtibatdan yumşaq qızılı işıltı süzülürdü. Başdan-ayağa sirlədolu idi.
Onun xasiyyəti dikbaş-dalaşqandır, konyunktura güzəştlərindən məhrumdür; hətta kütlə arasında olanda belə onun solist olduğu görünür. Özü də Alimin bu rabitəsiz ifadələri heç də qızının sabit dünyagörüşü ilə təzad təşkil etmir. Eyni səhnənin iştirakçıları kimi onlar sakit oturaraq, öz solo-çıxışlarını gözləmirlər, hər biri o birisinin səhnə çıxışını özününkü kimi yaşayır. Bax, onlar razıdırlar, bir-birlərinə hər ikisinin əvəzinə ifadə etdikləri təbəssümlərini bəxş edirlər.
Maraqlıdır, görəsən, Fərqanənin ön cərgələrdə oturan və dörd cüt gözlə analarına baxan uşaqları bu səsli, səhnəyə yaraşan, xarizmatik anaları barədə öz dünyagörüşləri ilə nə düşünürlər?
Atanın, qızının və bütün musiqiçilərin sifətinə fantastik bir həzz yazılıb. Adam heç inana bilmir ki, bütün bunlar ağır məşqlərin nəticəsidir. İşlər doğrudan da ağırdır. Əvəzində isə  "Sağ ol!"  sədaları. Onlar - ata-bala əl-ələ tutaraq, atlas yaşılı-qırmız paltarlarında  səhnəyə çıxırlar.
Muğamın yüksək məqamına çatmaq yalnız seçilmişlərə qismətdir. Bu musiqi, şəksiz ki, insanda hansısa "şüuraltı" mənəviyyat, təmizlik dərinliklərinin olmasını tələb edir. Yalnız bundan sonra əks-sədaya ümid edə bilərsən. Alim haqqında, onun bütün dünya üzrə öz cazibəsinə yığdığı adamlar barədə düşünəndə, istər-istəməz bu planetdə işlərin pis getmədiyi qənaətinə gəlirsən.  Belə görünür, bu dəyərlər ierarxiyasında çoxu öz yerini tapa bilib.
Alim isə öz işində idi, adama elə gəlir ki, onun virtual-səksəkəli improvizələrinin sonu olmayacaq, vəyhlər və ekspromtlar sanki görünməz aləmdən tökülürdü. Bunlar bizim həyatımıza qədər və ondansonrakı çağlara aid an parıltılarının görüntü qazanması idi. O sanki inildəyirdi.  Səsi eynən qəlbi kimi dinirdi. Bu, xüsusi söhbət idi. Bəzən o, dua kimi səslənirdi, bəzən də səksəkəli səslə bəşəriyyəti onun xalqına qarşı edilmiş ədalətsizliyi eşitməyə çağırırdı.  Onda isə səsi hansısa dünyaüstü səslər çıxaran Ünə çevrilirdi.
Tanrı onu seçməkdə səhv etməyib, o, lazımi məqamda lazımi yerə gəlib. Qasımovun boğazları sel kimi bir-birinin ardınca gəlirdi, biz birinin ləzzətini tam çıxarmamış, o birisi gəlirdi. Bu zaman  onun əlləri nələrisə tərcümə edirdi; ilk dəfə onda düşündüm ki, Alimi karlar da "dinləyə" bilər. Hərəkətin mikron dəqiqliyi, melodik ifadənin dəqiq təsviri tam mənasında incə ifadə idi. Göylərə uzanmış oxuyan əl idi.
Yeni müsəlman musiqi dünyasını kəşf etmiş Üzeyir bəy öz vaxtında Avropanı Azərbaycana "gətirmişdi". Bu gün isə Alim nəsə tərsinə iş görür.  Heyran qalmış xaricilər onun stixiyasına tuş gəliblər. Stereotip Qərb etibarı və həmişə gözlənilməz olan Şərq. Tarkovski yada düşür: "O, (Şərq  - N.F.) tamamilə Tanrıda, təbiətdə, zamanda əriyir və o, hər şeydə yenidən özünü tapır. O, özündə hər şeyi açmağa qadirdir". Sanki Alim üçün xasiyyətnamə yazıb.
Oxuyan zaman sanki o, gerçəklikdən çıxır.
O oxuyur və adama elə gəlir ki, arxasında sonsuzluq gəlir.
O oxuyur və adama elə gəlir ki, ondan qabaq Kainat lal olub.
O oxuyur və  təmizlik səhrasında öz yoluna davam edir.
Alimin "səhnə quruluşu": bax, o, burnunu dartır, qulağını da dartır, nəfəs alır, səbirsizliklə çiynini   və  boynunu tərpədir - birdən divarlar onu sıxır, burada olmaqdan rahatsızlanır. Bir anlığa insan ruhunun ucalığı və faniliyin sıxıcılığı barədə "bu cahana sığmaz" - Nəsiminin beytləri yada düşür.
Alimin xidmətləri böyükdür. Şəxsən məndən ötrü muğam həyatımı müşayiət edən hansısa fondan onun gəlişi ilə mövcudluğun çox önəmli və qiymətli elementinə çevrildi.  Bizim günlərdə bu sahəyə böük diqqət yetirilir. Mən Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyevanın muğamın inkişafındakı fəaliyyətindən bəhs edirəm. Təkcə onun təşəbbüs göstərdiyi nəhəng muğam layihələrini yada salmaq yerinə düşər. Bu da doğrudan da bizim hamımız üçün böyük xoşbəxtlikdir. Çünki muğamın özü ilə daşıdığı məlumatlar tədricən bizə çox önəmli olan nələrisə aşılayır
Alimin də bununla bağlı çox dəqiq bir fikri var: "Muğam Allahdan gələn ruhi qidadır". Bundan yaxşı ifadə etmək olmaz!
Nəhayət, A.Qasımovın ən başlıca xidməti vətənpərvərlik bəxş etməsidir - bu, gerçək, qəlblərə  sirayət edən, ürəkağrısına çox yaxın bir hissdir. Adam az qalır ki, diziüstə çöksün və əllərini Göyə qadıraraq, Yaradana məhz Azərbaycanda doğulduğu üçün şükür etsin! Alim insana öz mənşəyi barədə qürur hissi bəxş edir! Buna görə ona baş əyirəm.
Onun barəsində fikirlər qütbləşir. Bəziləri heyran olurlar. Başqaları qınayırlar. Bu fikir müxtəlifliyində həqiqətin səsi açıq-aydın edilir:
Onun barəsində mübahisə edirlər, o isə oturaraq oxuyur.
Dünya isə ona ayaqüstə əl çalır.
Alim Qasımovu Londonda metronom satanlardan - Vatikandakı Roma papasına kimi hər kəs tanıyır.  Burası dəqiqdir ki, papa şəxsən tanıyır.
15 apreldə Vatikandakı Müqəddəs Tomas Universitetində bizim xanəndənin konserti olub. Konsert səfirliyin, Azərbaycan Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin və Vatikan Mədəniyyət Nazirliyinin dəstəyi ilə keçirilib və mətbuatda "Alim Qasımov"un triumfu kimi göstərilib.
P.S. Alimdən bu konsert haqqında soruşmağın mənası yox idi. Əvvəlki təcrübəmdən bilirdim, amma yenə də zəng etdim. "Deyəsən, babat oxudum. Pis oxumadım".  "Amma bir çox qəzetlər yazıblar ki, papa sizi dinləyəndə ağlayırmış". Sözümü kəsir: "Bilmirəm, görmədim. Gördüm ki, əl çalırlar. Bəlkə də xoşuna gəlib".

В КОНТЕКСТЕ НЕБА, ИЛИ УНИСОН ЛЕТАЮЩИХ ГАВАЛОВ
На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение о награждении государственных премий по науке, культуре и литературе за 2010 год. Среди лауреатов в области культуры - наш прославленный ханенде, народный артист Азербайджана Алим Гасымов, сольники которого недавно прошли в Баку. "Золотой голос Азербайджана" дал два концерта на родине - в Театре мугама и на сцене Дворца им. Гейдара Алиева.
Усевшись в позе лотоса, весь компактный,
Он, казалось, сконцентрировал в себе Вселенную.
А взлетающий гавал мнился Солнцем…
Шур…
Концерт Алима Гасымова - это  приглашение к путешествию к корням. Или  - бегство в подсознание. А впрочем - тайну нужно чувствовать, не пытаясь ее понять. Он из тех, кто удивил. По-настоящему. Много их сегодня, пытающихся это сделать, при этом отчего-то ну не удается им овеять своим талантом зарубежье. Прийтись ко двору мира, сделать так, чтоб Запад на тебя запал, - такое по плечу единицам. Таким, как Алим Гасымов. Для этого  нужно Нечто - "особый, планетарный масштаб", "особенная, космическая психология"… А еще нужно, чтоб твой пульс бился в такт с пульсом Земли…
Его искусство - дерзостное, шоковое вторжение, пробужденное логически не объяснимым приемом, возвращающее миру его первородную изначальность. Алим Гасымов - катарсическо-уникальная точка отсчета в нашей культуре. Некий энергетический шквал, который, долетая до зрителей, сметает на пути все барьеры - языковые, идеологические, психологические, ментальные.
Он поет, объединяя людей независимо от их местонахождения и параметров удачливости. Он поет, превращая людей различных регионов и даже рас в жителей одной-единственной планеты…
Момент "завоевывания" публики,  почти обязательный для других исполнителей, ему неведом, и вопрос - веришь ли ты ему - просто не стоит: с самого начала концерта оказываешься неумолимо вовлеченным в сферу его, Алима, мироощущений и принципов, в спонтанно-стройную систему устоев и законов, им созданных. Законов, которыми ты еще долго будешь руководствоваться после концерта.
Театр Алима - театр его мироощущений, его психодрамы - крайне импульсивные и загадочные. Надо видеть, как он раскачивается перед каждым своим солированием, словно входит в экстаз, самонастраивается.
Эти ритмически нагнетающие движения тела предшествуют каждому его вступлению, напоминая состояние шамана, входящего и вводящего в транс…
Люблю людей с протестом внутри. Люблю провокаторов. Ведь, если вдуматься, искусство и есть провокация. Это когда творец - писатель, художник, певец пытается спровоцировать читателя, зрителя, слушателя на свои непроторенные резоны, нередко вконец усомнив в том, что до него казалось догматичным. Собственно, чем в полной мере и занимается наш Алим.
А еще люблю - с лабиринтом, чтоб дно не просматривалось. Это большое счастье, когда таких встречаешь - непредсказуемых, многосмысловых, рождающих бесконечные вопросы.
Гениальный… Алим Гасымов первый из артистов, кто заслужил этот эпитет  при жизни, - у нас таких комплиментов традиционно удостаиваются лишь потом, когда-нибудь, после… Уже не осторожничают с этим эпитетом в отношении него. Осторожничать бессмысленно. Иначе как объяснить то, что его диск занял 1-е  место, побив мировые  рейтинговые рекорды, февраль 2000 года был объявлен во Франции месяцем Алима Гасымова, а не так давно он получил специальный сертификат в Японии, удостоверяющий наличие в его голосе целительной силы...
Жестикуляция Алима - когда рука неожиданно становится продолжением взмыва голоса, обретая обращенное к небу звучание. Порой кажется, он руками отодвигает рамки возможностей человеческих, изнемогая в неизвестно кем и когда установленных скрижалях жанра и даря слушателю просторы, доселе невиданные… Мало иметь богатый культурный арсенал, нужно еще уметь все это достояние прославить в мире. На его имя тотчас реагируют за рубежом. Даже калифорнийский таксист оживляется, включаясь в разговор. И возникают общение и неподдельное уважение. Такое вот попадание в резонанс со Вселенной.
Культура - это реклама страны. Лучшая ее реклама. Страны с ее древней культурой и непредсказуемо ярким искусством дня сегодняшнего. И то, что в наши дни среди французов есть исполнители мугама, в этом, несомненно, огромна его заслуга. А признание всемирно знаменитого Йо-Йо Ма: "Я счастлив, что живу в одно время с Алимом Гасымовым", - оно дорогого стоит.
Гавал взмывал все выше и выше, и ликующий Алим, сидя, пританцовывал под лихой мотив рэнга, как вдруг радость сорвалась точно в расщелину гор…
Так Шур стал способом выяснения отношений - с миром и собой…
Затем к нему присоединится дочь Фаргана - музыкально одаренная и сценически выразительная.
Небо и земля вступили в диалог.
Диалог одухотворенности.
Генетической…
Отец и дочь продемонстрировали мастерское владение всеми приемами дуэтного пения - одиночные отлучки в "открытый космос", искусное двухголосие и ну невероятные унисоны - не глядя друг на друга; это сколько ж надо репетировать, чтоб добиться подобной слаженности! Ощущение единого организма, исходящее от их исполнения, не покидает зрителя - они и декламировали в унисон, и дышали, и били в гавал… Такой вот синхрон рук и    сердец, синхрон душ… Ему определенно повезло с ней, с дочкой. Да разве только с ней…
"Нужно много работать, и всякий раз,  выходя на сцену, думать о том, что делаешь ты это в последний раз…" - сказал он мне как-то.
Глядя на Алима, прямо-таки пульсирующего мугамом, подумалось: любой европеец даст нашему сто очков вперед с точки зрения производства, бизнеса. Единственное, с чем мы можем потягаться с Западом, - это талант. И так ведь - тягаемся! Тягаемся, опровергая  известный геополитический тезис  Киплинга о невозможности взаимодействия Востока и Запада. Алим поет, и кажется, сомкнулись не только Восток с Западом, но и какие-то иные миры, поет, осуществляя едва ли не межгалактические связи.
…Феерические фрагменты, когда эмоциональный взрыв следует один за другим. Кажется, все преграды самовыражения отсутствуют, ничто не сдерживает полет по наитию и возможность его реализовать.
Полет в пространство вседозволенности!
Колоссальный выброс энергии. Попытки найти ключ к взаимодействию с мирозданием - одна, другая, третья…
У него нет четко отфокусированной аудитории.  Более того, на его концертах  можно встретить людей с полярным миропониманием - весь этот "плюрализм" мнений и взглядов он приводит к общему знаменателю своего уникального искусства. Искусства, обладающего еще одним несомненным свойством - притягивать к себе людей неординарных. Блеклые люди не подпадают в сферу его влияния.
Эксцентричность. Она бывает двух видов - придуманная и врожденная. Так вот Гасымов эксцентричен от природы. Это когда где бы ни был, вносишь в  атмосферу ноту легкого безумия. Тот вечер не стал исключением - так, он спел Шур, откланялся, потом вернулся  и… поздоровался. Забыл, говорит, простите,  и в его искренность веришь. Он абсолютно тождествен  тому, каким его задумал Бог. Отсюда обескураживающая естественность. А еще вспомнилось,  как на вопрос: "Каким бы вы хотели видеть мир"  или что-то в этом роде, он ответил: "Инсанлар гюрцндцйц кими олсунлар. Мян дя еля онларын ичиндя" ("Таким, каким видят его люди. Я тоже среди них").
…"Последнее время петь все труднее… и сцена порой кажется плахой…"
Можно "выйти в люди". Невозможно "выйти в гении".
Невозможно. Как невозможно описать его характер - противоречивый, ускользающий и одновременно поразительно цельный.  Я не раз бывала на его  репетициях и пришла к неоспоримому для себя выводу: звезда - это талантливый трудоголик. Когда, что называется, и от Бога, и от усердия.
…А еще нужна земля - с неугасимо  полыхающим Янардагом…
Опевание звука, упивание звуком, воспевание звука, отпевание звука…
Японцы, вручившие ему диплом, подтверждающий уникальную способность нашего устада-врачевателя, знали, что делали (они вообще раньше всех до всего доходят и никогда не ошибаются). Наша жизнь, изобилующая стрессами и, как результат их, психическими травмами…
Сегодня из нашей жизни ушло созерцание - очень важный элемент благополучия, без которого быть не может нормального баланса в человеческом организме. А мугам, даже на схематичный взгляд, и есть созерцание - созерцание звука, его образа. Вот откуда оно появилось - "мугамотерапия"…
В его сценическом пребывании есть что-то доцивилизационное, апеллирующее к душевному строю в человеке. Человеке, который есть порождение Вселенной,  неотъемлемая его часть. Мы как-то подзабыли об  этом, пребывая в своей высокотехнологичной, суматошной тщете, а вот Алим - нет. Он неведомым мне  образом умеет это - суетясь, жить несуетно. Неукротимый  экстремал, он берет жизнь полными горстями и при этом… То есть ощущение срочности, что ли,  жизни, ее спресованности, динамики ритмо-пульса  его бытия  как-то уживается с  завидной безмятежностью... Талант понятным быть не может. Просто крылья у него другие, полет иной. Будучи фаталистом, он, тем не менее, не дает себе права праздного рассуждения о тайнописях предначертанности, посылах и знаках. Просто живет  в полном доверии и гармонии со своей исключительной судьбой.
"Ханенде - профессия особая, она требует прежде всего чистоты помыслов и высокой нравственности. И голос тут не является  определяющим…"  Это вновь цитата "из Алима Гасымова". Этот его  вывод перекликается со словами другого "азербайджанца" - Мстислава Ростроповича: "Дирижер просто обязан быть хорошим человеком". Инвалиды в колясках - завсегдатаи всех концертов ханенде, занявшие  проходы зала дворца, являли фактическое подтверждение слов наших земляков. А еще вспомнилось - из наших с Алимом бесед: "Самое главное в человеке - способность остаться человеком, как бы ни прославился, как бы ни разбогател: вот тогда он может обрести свое счастье. Я стараюсь  помнить об этом". На сцене царили непостижимость и грация. Убранство по-восточному струило мягкое золотое свечение, являя островок вселенской гармонии. И сплошной тайны.
Характер у него вздорно-упрямый, лишенный конъюнктурных компромиссов; даже будучи в толпе, видно - он солист. При этом обрывочный разброс  фразировки Алима ничуть не  диссонирует с константным мировидением дочери… Участники действа, они не сидят, статично ожидая своей сольной "очереди", - каждый переживает сценический выплеск другого как собственный. Вот они, довольные, обменялись озарившей их белозубой улыбкой - одной на двоих. И под куполом мироздания жили два голоса…
А интересно, о чем думают ее детишки, сидевшие в передних рядах и в четыре пары глаз глядящие на мать - голосистую, сценичную, харизматичную. Со своим  собственным миропониманием.
И - фантастическое удовольствие, написанное на лице отца, дочери и всех музыкантов. Трудно себе представить, что все это результат изнурительных - без регламента - спевок. Работы - бессрочно кропотливой, навыхлест.
"Саг ол!"  вместо "браво" - такое он точно больше нигде не слышит…
Они, ата-бала, взявшись за руки, в своих атласных зелено-золотых костюмах, дружно вбегали на сцену и весело сбегали с нее, напоминая  восточные сувенирные игрушки…
Мугам…  До его высокой сути добраться дано лишь избранным. Это музыка, несомненно, предполагающая наличие в человеке некоего "подтекста", нравственных, что ли, недр, экологической чистоты. И только в этом случае можно рассчитывать на отзвук. Впрочем, судя по Алиму, по тому числу людей, которых ему удалось вовлечь в свою орбиту по всему миру, поневоле приходишь к радужному выводу - все не так уж плохо на нашей Земле…  Определиться в иерархии ценностей - многим, похоже, это удалось.
Алим был в явном ударе - ему было ни до чего.
Кажется, его виртуально-исступленным импровизациям не будет конца,  озарения-экспромты словно сыпались из невидимого мешка. То были обретшие зримость вспышки-миги - до нашей жизни и после нее. Фраза-интонация, безотвязно повторяясь, изводила неизвестностью, задействовав всего тебя. Он почти стенал...
Голос звучал один на один с душой. То был особый разговор. Временами он звучал как молитва, а порой как исступленный зов к человечеству с мольбой услышать несправедливость, с которой столкнулся его народ. И тогда голос превращался в Глас, испускающий какие-то надмирные звуки…
Он появился в нужное время и в нужном месте - Бог не ошибается с адресом.
Впрочем… "Мир всегда глух, когда речь идет о справедливости", - уверял классик. И я с ним пока грустно соглашаюсь.
Гасымовские рулады - богазы, нахлынивая одна на другую, шли лавиной, и мы,  не успев насладиться предыдущей, оказывались в плену последующей. При этом руки его выдавали нечто похожее на сурдоперевод - впервые подумалось о том, что его вполне могут "слушать"  и глухие. Микронная точность движения, скупость жеста и при этом -  точное воспроизведение рисунка мелодической фразы, со всей ее филигранностью.
Поющая рука в контексте Неба…
В свое время Узеирбек - первооткрыватель нового музыкального мусульманского Востока - "принес" Европу в Азербайджан. Сегодня Алим делает нечто обратное. Очумелые иностранцы, погруженные в его стихию… Стереотипная западная респектабельность и всегда непредсказуемый Восток. Вспомнился  Тарковский: "Он (Восток. - Авт.) полностью растворяется в Боге, в природе, во времени, и он во всем вновь находит себя. Он способен открыть в себе все". Будто  характеристику на Алима написал.
…Во время пения он как бы выпадает из реальности…
Он поет и ощущение, что за ним - бездна.
Он поет, и кажется, что Вселенная до него была немой…
Он  поет, продолжая свой путь по очистительной  пустыне…
"Сценографическая" органика Алима: вот он теребит нос, дергает себя за мочку уха, вот, уже задыхаясь, в нетерпении поводит плечами и шеей  - ему  вдруг становится непереносимо тесен ворот, дискомфортно само пребывание здесь… Словно в подтверждение знаменитого бейта Насими об удушливой бренности и величии духа человеческого, не способного "вместиться в этот мир"…
У Алима много заслуг. Для меня лично главная из них заключается в том, что мугам из некоего фона, лишь сопровождавшего мою жизнь, с приходом его на сцену трансформировался в элемент бытия - очень важный и ценный элемент. В наши дни этой сфере уделяется огромное внимание - я говорю о деятельности в области ее развития первой леди Азербайджана  Мехрибан ханым Алиевой:  достаточно упомянуть те грандиозные мугамные проекты, инициируемые и возглавляемые ею, количество которых уже говорит само за себя. И это на самом деле большое счастье для всех нас, потому что та информация, что несет с собой мугам, исподволь выстраивает в нас нечто очень нужное… У Алима есть поразительно меткая характеристика на этот счет: "Мугам - это духовная пища, идущая от Аллаха". Лучше и не скажешь!
И, наконец, самая-самая главная заслуга А.Гасымова заключается  в том, что его  искусство дарит чувство патриотизма -  подлинного,  жгуче-пронзительного, это как на грани болевого порога; когда хочется стать на колени перед своей землей и, воздев руки к небу, поблагодарить Всевышнего за то, что ты родился именно здесь, в Азербайджане! Ощутить еще раз гордость за свое происхождение,  Алим этот повод вручает! За что ему земной поклон…
За ним тянется шлейф из полярных мнений. Одни восхищаются. Другие осуждают. В этой разноголосице  явственно слышен голос истины. А она - да вот же она:
О нем спорят, а он поет. Сидя.
А мир ему рукоплещет. Стоя.
Сделать так, чтоб мир обернулся на упоминание твоего имени, - многим ли удалось подобное? Много ли их, людей, способных очаровать мир - многорасовый, многоконфессиональный, не всегда компромиссный и благожелательно настроенный? Алима же Гасымова знают все - от продавца метрономов в Лондоне (Сабина Ракчеева мне рассказывала) до Папы римского в Ватикане. Последний теперь уж точно знает не понаслышке…
15 апреля в Университете святого Томаса при Ватикане прошел концерт нашего ханенде. Концерт был организован при содействии посольства, а также Министерства культуры и туризма Азербайджана в сотрудничестве с Министерством культуры Ватикана и был означен в прессе как "Триумф Алима Гасымова"…
P.S. Расспрашивать Алима о том концерте смысла не имело. Знала об этом по прошлым опытам и все же  позвонила ему.
"Дейясян, бабат охудум. Пис охумадым" (кажется, неплохо спел).  "Да, но газеты тамошние писали, что папа прослезился, слушая  вас…" Перебивая: "Не знаю, не видел. Видел, что хлопают. Может, понравилось…"