AVRO GÖYƏRTƏ KƏNARINDA
Avro mövqelərini verməkdə davam edir. Birləşmiş Avropanın, demək olar ki, $1 trln məbləğində ümumi böhran əleyhinə fond yaratmaq barədə misilsiz qərar vermiş hökumətləri də vəziyyəti xilas edə bilməyiblər.
İndiki vəziyyətdə Avropa valyutasının qiymətinin dəyişdiyini ehtimal etməyə bütün əsaslar var. Bir sıra ekspertlərin fikrincə, artıq gələn ilin əvvəlinə avronun qiymətinin $1-a qədər düşəcəyi gözlənilir. Bu proqnozlar son zamanlar avronun dəstək səviyyələrini dalbadal keçərək, daha yeni minimumlara düşməsinə əsaslanır, artım dövrləri isə avronun satışı üçün istifadə edilir. Hələlik isə Avropanın ümumi valyutasının məzənnəsinin artacağına heç bir ehtimal yoxdur.
ABŞ valyutası ilə avronun məzənnəsi sonuncu dəfə 2002-ci ildə eyni olub. Bundan sonra avro nəzərəçarpacaq dərəcədə bahalaşıb və 2008-ci ildə rekord yüksək - $1,6 səviyyəyə çatıb.
Bununla yanaşı, Beynəlxalq Valyuta Fondunun (BVF) icraçı direktoru Dominik Stross-Kan hesab edir ki, avro zonasını heç bir təhlükə gözləmir. Bir az öncə Avropa Mərkəzi Bankının prezidenti Jan-Klod Trişe də buna oxşar sözlər deyib. O bildirib ki, "vahid Avropa valyutası üçün deyil, müəyyən ölkələrin vergi siyasəti üçün təhlükə var, buna görə də həmin siyasətin islahatında müəyyən lazımi tədbirlərin görülməsi vacibdir".
Avropanın vahid valyutasının sabitliyi ilə bağlı xəbərdarlıqlar Yunanıstanda böhranın başlamasından sonra daha yüksək səslənməyə başlayıb. Yunanıstanın dövlət büdcəsinin kəsirinin 2009-cu ilin yekununa görə 13,6% təşkil etməsi və ölkənin defolt astanasında olması ortaya çıxan zaman bu taleyin avro zonasının başqa ölkələrini də gözləməsi, bunun da öz növbəsində bütövlükdə vahid Avropa valyutasını təhlükə altında qoyması barədə qorxu yarandı. Durumu düzəltmək üçün ölkə hakimiyyəti elə də populyar olmayan tədbirlərə - əmək haqlarının azaldılmasına, pensiyaların "dondurulmasına" və vergilərin artırılmasına əl atdı.
Avropanın cənubunun büdcə kəsiri Avropa Birliyinin (AB) normalarında yol verilən 3%-dən çox olan başqa ölkələri də oxşar addımlar atmağa başlayırlar.
Azərbaycanda avronun tarixi
Mərkəzi Bank (AMB) Azərbaycanın daxili valyuta bazarında avro ilə əməliyyatların statistikasını 2003-cü ildən, nağd avro ilə əməliyyatların statistikasını isə 2005-ci ildən aparmağa başlayıb. Vahid Avropa valyutası bütövlükdə 1999-cu ildə tətbiq edilib, lakin çox tezliklə dünyanın dollardan sonra ikinci valyutasına çevrilib. Avro zonası ölkələrinin iqtisadiyyatlarının və maliyyə bazarlarının miqyası, dünya ticarətində və beynəlxalq maliyyə axınlarında iştirak dərəcəsi buna imkan yaradıb.
Azərbaycan bazarında da müəyyən dəyişkənliyə baxmayaraq, avro dayanıqlı şəkildə ikinci yer tutmaqda davam edir. Hətta bu ilin əvvəlindən ölkədə Avropa valyutasının məzənnəsinin psixoloji həddən aşağı düşərək 15,37% ucuzlaşması və mayda 0,9796 manata bərabər olması da bunu dəyişməyib.
Məzənnənin mütləq tarixi maksimumu isə 2004-cü ilin dekabr ayında 1,3138 manat səviyyəsində qeydə alınıb. Birja elektron ticarət sistemindən (BEST), banklararası açıq valyuta bazarından və bankdaxili mübadilə əməliyyatlarından ibarət olan daxili valyuta bazarında isə avro ilə valyuta əməliyyatlarının payı 2009-cu ilə qədər artıb. Ayrıca götürdükdə BEST-in valyuta seksiyası üzrə avro ilə əqdlərin həcmi 7 ildə 114 dəfə, banklararası açıq valyuta bazarı üzrə 63,9 dəfə, bankdaxili mübadilə əməliyyatları üzrə isə 5 dəfə artıb.
Bununla belə, Azərbaycanın valyuta bazarının böyük bölümünü ABŞ dolları tutur, o, ölkənin daxili valyuta bazarında 84,3%-li paya malikdir. Dolların aparıcı mövqeyi Azərbaycan ixracının 90%-dən çoxunun dünya bazarlarında qiyməti ABŞ dolları ilə müəyyən edilən neft və neft məhsullarının olması ilə bağlıdır. Xarici ticarət əməliyyatları da ümumilikdə ABŞ dolları ilə nominallaşdırılıb.
Sakitlik, yalnız sakitlik
Avronun başına gələnlər Azərbaycanın maliyyə çevrələrində narahatlığa səbəb olmayıb. Doğrudur, əlverişsiz konyuktura Azərbaycan emitentlərini avro istiqrazları buraxılışını dünya bazarlarında durumun sabitləşməsinə qədər, yəni qeyri-müəyyən müddətə təxirə salmağa məcbur edir. Daha öncə də bu planlar qlobal maliyyə-iqtisadi böhran üzündən təxirə salınmışdı.
Maliyyə naziri Samir Şərifov hesab edir ki, bazarlardakı durum çox dəyişkəndir. Keçən il olduğu kimi, 2010-cu ildə də Cənubi Avropa ölkələrinin borc problemləri nəzərə alınarsa, vəziyyət o qədər də əlverişli deyil. Buna görə də Azərbaycanın dünya bazarlarından maliyyə cəlbinə kəskin ehtiyacı yoxdur. Bütövlükdə, nazirin sözlərinə görə, Maliyyə Nazirliyi avrobondların buraxılması üzrə tədbirlərə Azərbaycanın suveren borcu üzrə "əyri gəlirlilik" formalaşması nəzər nöqtəsindən baxır.
Ölkənin bank bölümü depozitlərin strukturunun dəyişməsini gözləyə bilər. Əgər Yunanıstandakı qeyri-sabitlik davam edərsə, bu, avronun məzənnəsinin daha da zəifləməsinə səbəb ola bilər ki, onda da əhalinin bir qismi öz depozitlərini dollara və ya manata keçirə bilər. Çünki avro depozitləri üzrə aşağı dərəcələr getdikcə daha azgəlirli olur.
Azərbaycanın banklarda hesabı olan sadə insanlarına Avropa valyutasının manatla məzənnəsinin aşağı düşməsi elə də güclü təsir göstərməyəcək. Avro ilə kredit ödəyənlər, hətta bir qədər udacaqlar - onlar manat məzənənsi ilə bir xeyli az ödəyə bilərlər. Amma Azərbaycanın neftdənkənar bölməsinin Avropaya istiqamətlənmiş kiçik bir qismi uduzacaq. Çünki avronun məzənnəsinin aşağı düşməsi AB-yə ixrac edilən məhsulların bahalaşmasına səbəb olacaq ki, bu da uyğun olaraq xarici bazarlarda tələbatı azaldacaq.
Hazırda ölkənin ümumi ixracatının 90,7%-i neft və neft məhsullarının payına düşür, bu isə o deməkdir ki, ixrac əməliyyatlarının bu qədəri enerjidaşıyıcılarının satış bazarından asılı olmayaraq, ABŞ valyutası ilə gerçəkləşdirilir. 2008-ci ilə baxanda neft məhsulları ixracatı 32,8% azalaraq $19,1 mlrd təşkil etməsinə baxmayaraq, 2009-cu ilin yekunlarına görə, ölkənin tədiyyə balansında ixrac əməliyyatları bölməsində neft sektoru məhsullarının aparıcı mövqeyinin saxlanması qeyd edilib. Ancaq qaz ixracı 23,4% artaraq $832 mln təşkil edib.
AMB başçısı hesab edir ki, avronun məzənnəsinin azalması həm də Azərbaycanın strateji valyuta ehtiyatlarına təsir göstərməyəcək. Bu qurum daim valyutaların məzənnələrinin dəyişmə konyukturasını, xüsusilə də avro-dollar nisbətini izləyir: avronun 0,89 dollara düşməsi və 1,6 dollara qədər qalxması qeydə alınıb. Ancaq indii əks proses müşahidə edilir. Avropa valyutasının artımı 2001-ci ildən 2004-cü ilə kimi müşahidə edilib. 2005-ci ildən isə başlayaraq trend dəyişib. Təkcə 2005-ci ildə avro dollara nisbətdə 13% düşüb.
Avropa valyutasının qeyri-sabitliyinin təhlükəsi bizim valyuta rezervlərimizə təhlükə törətmir, çünki onlar yaxşı diversifikasiya ediliblər - həm valyuta strukturu, həm də coğrafi baxımdan. Bir sıra ekspertlər hesab edirlər ki, avronun məzənnəsinin azalması qorxu törətmir, çünki Azərbaycanın valyuta ehtiyatlarında dolların payı avrodan çoxdur. Hələ 2008-ci ildə AMB çantanın valyuta kompozisiyasını balanslaşdırıb və bu gün mərkəzi bankın valyuta ehtiyatlarının 60%-i dollarladır, qalan 40% isə avro və funtsterlinqin payına düşür.
Valyuta rezervləri çantası iki bölümə - investisiya və əməliyyat bölümlərinə ayrılıb, bu səbəbdən də rezervlərin böyük qismi Amerika valyutası ilə saxlanır. Çantanın investisiya bölümü daima artır və onun payına təxminən 60% düşür. Əməliyyat bölümü isə əsasən daxili tələbata, xarici borca xidmət ilə bağlıdır, buna görə də 90%-i dollarla toplanır.
İnvestisiya çantası isə müxtəlif alətlərdən təşkil edilir. Bu çantada valyuta rezervləri depozitlərə, qiymətli kağızlara yerləşdirilib, bir qismi isə xarici idarəetməyə verilib.
Neft pulları təhlükədən uzaqdır
Azərbaycan Dövlət Neft Fondunun (ARDNF) valyuta çantası aşağıdakı şəkildə balanslaşdırılıb: dollar ekvivalentində aktivlərin 50%-i, avroda isə 40%-ə qədər yerləşdirilməlidir. Qalan 5% isə funt sterlinqdə qoyulmalıdır, 5% isə bu valyutalardan və ya başqa valyutalarla yerləşdirilməlidir. Rüb ərzində bu nisbət dəyişə bilər, ancaq rübün sonunda bu aralıqda balanslaşdırılmalıdır.
Qızıl ehtiyatlar
Dünyada baş verən hadisələrin fonunda Azərbaycan hökuməti həmçinin valyuta rezervlərinin strukturunun perspektiv üçün effektivliyi, o cümlədən qızıl ehtiyatların yaradılması barədə düşünməyə başlayıb. "AMB-nin və hökumətin
mövqeyi belədir ki, heç olmasa, Azərbaycan yataqlarından çıxarılan qızıl ölkədə saxlansın və strateji valyuta ehtiyatlarına daxil edilsin",- deyə AMB başçısı bildirib.
E.Rüstəmovun fikrincə, valyuta rezervlərinin diversifikasiyası baxımından qızıl ehtiyatlarının formalaşdırılması da maraqlı olardı. Fundamental baxımdan istənilən rezervləşdirmə növü kimi qızıl da valyutadır, özü də sərbəst dönərlidir. Başqa sözlə, daim qızılla alqı-satqı əməliyyatları aparıla bilər.
2009-cu ildə ölkənin strateji valyuta ehtiyatları $3 mlrd artaraq, $20 mlrd.-dan çox təşkil edib, hazırda onlar artıq $22 mlrd.-ı keçib. Strateji valyuta ehtiyatları valyuta ehtiyatlarından, ARDNF-in aktivlərindən və hökumətin depozitlərindən formalaşır. AMB və ARDNF hələ 2008-ci ildə valyuta strukturasının dəyişməsi ilə hazırda dünyanın aparıcı ölkələrinin banklarında, həmçinin Dünya Bankında, Beynəlxalq Hesablaşmalar Bankında və suveren reytinqli qurumlarda saxlanan rezervlərin idarə edilməsi üzrə konservativ siyasətə keçiblər.
Azərbaycanda 2009-cu ilin iyul ayından başlamış qızıl istehsalı hazırda 25 022 unsiyaya çatıb. Gədəbəy yatağından ilkin qızıl və gümüş 2009-cu ilin mayında çıxarılıb. Bütövlükdə, 2015-ci ilə kimi Gədəbəy yatağından 300 min unsiya qızıl çıxarılması planlaşdırılır.
Azərbaycanda yeganə qızıl istehsalçısı olan "Anglo Asian Mining Plc" şirkətinin 1997-ci ildə Azərbaycan hökuməti ilə bağlanmış PSA tipli sazişə görə ölkənin cənub-qərbində altı yatağın (Gədəbəy, Ordubad, Qoşa Bulaq, Qızıl Bulaq, Vejnəli və Söyütlü yataqlarının) işlənməsinə hüququ var. Sazişə uyğun olaraq, yataqlardan 400 ton qızıl, 2500 ton gümüş və 1,5 mln. ton miss çıxarılması planlaşdırılır.
Azərbaycanda avro perspektivləri
Azərbaycan Banklararası Valyuta Birjasının başçısı Fərhad Əmirbəyov hesab edir ki, Azərbaycanda avro bazarının gələcək inkişafı üçün bütün əsaslar vardır. Birincisi, Azərbaycanın əsas xarici ticarət tərəfdaşlarının valyutasıdır. 2009-cu ildə ixracatın strukturunda üç Avropa ölkəsi - İtaliya, Fransa və İspaniya 37% həcmə malik olub, idxalın 21,3%-i isə Almaniya, Böyük Britaniya, Fransa, İtaliya, İsveç və İsveçrənin payına düşüb. Gələcəkdə bu göstəricilər yetərincə arta bilər. Çünki Azərbaycanın AB-dən yüksək texnologiyalar və çağdaş avadanlıq idxalına ehtiyacı var. Həmçinin avro zona ölkələri ilə biznes əlaqələrin gələcək genişlənməsi də buna təsir göstərə bilər.
İkincisi, 2009-cu ildə Azərbaycana sərmayə yatırımı üzrə lider olmuş on ölkədən ikisi AB-yə daxildir. Bunlar Avstriya və Fransadır. Üçüncüsü, Azərbaycanda nağd avroya tələbatın artımı müşahidə edilir. 5 il ərzində Azərbaycan bankları tərəfindən avro alışları 5,8 dəfə artıb və 63 mln avro təşkil edib. Nağd bazarın böyük bölümü avronun banklar tərəfindən satışının payına düşür, sözügedən dönəmdə bu, 8,5 dəfə artıb və 737,5 mln avro təşkil edib. Azərbaycanda nağd avro bazarının inkişafı biznesin və turizmin inkişafı, miqrasiya prosesləri ilə bağlıdır. Avro zonası ölkələri ilə viza rejiminin yavaş-yavaş yumşalmasından sonra yetərincə artacaq.
Əmirbəyov hesab edir ki, Azərbaycan eyni zamanda iki valyuta zonasının təsiri altındadır: ABŞ dolları və avrounun. Bununla bağlı olan valyuta risklərini bizim ölkə öz üzərinə götürür və bunun haqqını ödəyir, başqa xərclərini də çəkir. Yaranmış durumdan çıxış qiymət formalaşması qaydasını dollarla saxlamaqla neft satışlarında yavaş-yavaş avroya keçməkdədir. Bu, ixarc məhsullarını alan ölkələrdə valyuta risklərin məhdudlaşdırmağa və bir sıra başqa xərcləri məhdudlaşdırmağa imkan verər. Həmçinin, Dünya Ticarət Təşkilatına daxil olmaq məsələsini sürətləndirməyə dəyməz, çünki dünyada qloballaşma prosesləri yavaşımağa başlayır. Qloballaşmanın əksinə olan proseslərin artması halında dollar zonasının dağılması riski yetərincə artacaq. Belə olan haldı boşalan yeri regional valyuta zonaları tutacaq. Valyuta birjasının başçısı bildirir ki, buna görə avronun rolu bizim üçün daha da arta bilər.
Milli valyutalar
"atlanır"
Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankının (EBRD) prezidenti Tomas Mirov bu fikirdədir ki, yerli valyuta bazarlarının inkişafı xarici valyuta ilə borc asılılığından yaxa qurtarmağa kömək edə bilər və o, daha çox daxili əmanətlərə əsaslanmağa çağırır. EBRD milli valyutalarla təşəbbüsə başlamağı planlaşdırır.
Qarşılıqlı ticarətdə milli valyutalara keçmək məsələsi fəal şəkildə Azərbaycanla Türkiyə arasında fəal müzakirə olunur. Bu ideya hələ 2008-ci ildə Türkiyə Banklar Assosiasiyasının nümayəndə heyətinin səfərinin gedişində irəli sürülüb. Azərbaycan Banklar Assosiasiyasının sədri Eldar İsmayılovun sözlərinə görə, hazırda bu məsələ öyrənilir. Amma qarşılıqlı ticarət həcmləri hazırda bu ideyanın xeyrinə deyil. Əgər hər iki ölkə ticart balansında 70-80% xüsusi çəkiyə malik olsa idilər, məsələ operativ şəkildə həll oluna bilərdi. Hazırda qarşılıqlı ticarət dövriyyəsi həmin səviyyədə deyil.
Azərbaycanın ticarət balansında Türkiyənin payı 5%-dən 14%-ə qədər dəyişir, Türkiyəninkində isə Azərbaycanın payı daha aşağıdır. İsmayılov hesab edir ki, Azərbaycanın balansında Türkiyənin payı 25-30% olardısa, məsələ ciddi həll olunardı. Bununla belə, Rusiya ilə Türkiyə arasında milli valyutalarda qarşılıqlı hesablaşmalara keçməyin müzakirə edilməsi bu məsələnin Türkiyə və Azərbaycan arasında da müzakirə edilməsinə müsbət təsir göstərər, ölkəmiz vasitəçi ölkə kimi Rusiya -Türkiyə arealında durumun dəyişməsinin təsirlərini hiss edər.
Qeyd edək ki, Rusiya və Türkiyə qarşılıqlı ticarət səviyyəsinin $100 mlrd.-a qaldırmaq niyyəti çərçivəsində birgə banklar vasitəsilə milli valyutalarda qarşılıqlı hesablaşmalara keçmək məsələsinə baxırlar.
Azərbaycanın təşəbbüsü isə indi işlədilən ABŞ dolları və ya avro konvertasiyası əvəzinə, birbaşa konvertasiya mexanizminin istifadə edilməsinə keçilməsi ilə bağlıdır. O cümlədən, Azərbaycan bankları Türkiyəyə nefti və qazı Azərbaycan manatı ilə satmağı təklif edirlər. Birbaşa konvertasiya mexanizminin yaradılması ciddi məsələdir, bunun gələcəyi Azərbaycanın tədiyyə və ticarət balansında Türkiyənin böyük payı ilə bağlıdır.
Azərbaycan bank sisteminin yeni olması və yalnız bu yaxınlarda sistemli görkəm alması, normal dinamik dayanıqlı fəaliyyətə başlaması yeni mexanizmin tətbiq edilməsinə əngəldir. Bu məsələ dövlət tənzimləyici qurumlar qarışmadan iki ölkənin aparıcı bankları tərəfindən həll edilə bilər.
Bununla yanaşı, MDB üzvü olan ölkələrin bankları tərəfindən milli valyutalarla öədinş birliyinin yaradılmasına başlanılıb. Hazırda MDB və Şərqi Avropa maliyyə-bank şurası Birliyin bankları və dövlətləri arasında milli valyutalarla hesablaşmaların inkişafı üzrə təkliflər hazırlayır.
MDB ölkələri arasında ticarət dövriyyəsi onların ticari-iqtisadi əməliyyatlarının yalnız 15%-ə bərabərdir, əməliyyatların 85%-i başqa ölkələrlə idxal-ixracın payına düşür ki, onlarla da qarşılıqlı hesablaşmalar dollar və ya avro ilə aparılır.

Кризис в еврозоне не предрекает опасности для экономики Азербайджана
Евро продолжает сдавать позиции. Не смогли спасти ситуацию даже власти объединенной Европы, которые приняли беспрецедентное решение о создании общего антикризисного фонда размером почти в $1 трлн.
В нынешнем положении есть все основания полагать, что евровалюта переоценена, и, по мнению международных экспертов, снижение курса евро до отметки $1 ожидается уже в начале следующего года. Такие прогнозы обосновываются тем, что в последнее время евро обновляет все новые и новые минимумы, пробивая один за другим уровни поддержки, а периоды роста используются для продаж евровалюты. И пока нет никаких предпосылок для роста курса общеевропейской валюты.
Последний раз курс американской валюты и евро совпадал в 2002 году. После этого валюта зоны евро ощутимо подорожала, поднявшись в 2008 году до рекордно высокой отметки в $1,6.
Между тем директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан считает, что зоне евро ничего не угрожает. Ранее в схожем ключе высказался и президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. Он заявил, что "существует угроза не единой европейской валюте, а налоговой политике определенных стран, которым необходимо принять надлежащие меры для ее реформирования".
Опасения по поводу стабильности единой европейской валюты стали звучать все громче после начала кризиса в Греции. После того как выяснилось, что дефицит греческого бюджета по итогам 2009 года составил 13,6% и страна оказалась на грани дефолта, появились опасения, что схожая участь постигнет и другие государства зоны евро, что, в свою очередь, поставит под угрозу стабильность единой европейской валюты в целом. Для того чтобы выправить ситуацию, власти страны пошли на непопулярные меры: сокращение зарплат, "замораживание" пенсий и повышение налогов.
Схожие шаги начинают предпринимать и страны юга Европы, дефицит бюджета которых также превышает минимально допустимый нормами Евросоюза - 3%.
История евро в Азербайджане
Статистику операций в евро на внутреннем валютном рынке Азербайджана  Центральный банк страны (ЦБА) начал вести  с 2003 года, а с наличными евро - с 2005-го. Единая европейская валюта в целом была  введена с 1999 года, но очень быстро стала второй мировой валютой после доллара. Этому способствовали масштаб экономики и финансовых рынков стран зоны евро, степень участия в мировой торговле и международных потоках капитала.
На валютном рынке Азербайджана, несмотря на существенную волатильность, евро также продолжает устойчиво занимать второе место. Даже с учетом того, что с начала года курс европейской валюты  в стране упал ниже психологической планки на  15,37% - до 0,9796 маната в мае.
Абсолютный исторический максимум курса был зафиксирован на уровне  1,3138 маната в декабре 2004 года. На  внутреннем валютном рынке страны, состоящем из биржевой электронной системы торгов (БЭСТ), открытого межбанковского валютного рынка и внутрибанковских обменных операций, доля валютных операций в евро росла до 2009 года. По отдельности объем сделок в евро в валютной секции БЭСТ за 7 лет вырос в 114 раз, открытого межбанковского валютного рынка - в 63,9 раза, а внутрибанковские обменные операции - в 5 раз.
Между тем большую часть валютного рынка Азербайджана занимает доллар США, доля которого составляет 84,3%  внутреннего валютного рынка. Доминирующая позиция доллара связана с тем, что более 90% экспорта Азербайджана составляют нефть и нефтепродукты, цена которых на мировых рынках определяется в  долларах США. Внешнеторговые операции в основном также номинированы в долларах США.
Спокойствие, только спокойствие
Ситуация с евро не вызвала беспокойства в финансовых кругах Азербайджана. Правда, неблагоприятная конъюнктура вынуждает азербайджанских эмитентов отложить выпуски еврооблигаций до стабилизации положения на мировых рынках, то есть на неопределенный срок. Ранее эти планы были отсрочены из-за глобального финансово-экономического кризиса.
Министр финансов Самир Шарифов считает, что ситуация на рынках очень волатильная. Как и в прошлом году, в 2010-м, с учетом долговых проблем стран Южной Европы, на рынке не очень благоприятное положение.  Поэтому у Азербайджана нет острой необходимости в привлечении средств с мировых рынков.
В целом, по словам министра, мероприятие по выпуску евробондов Минфин  рассматривает с точки зрения формирования "кривой доходности" по азербайджанскому суверенному долгу.
Банковский сектор страны может ожидать изменение структуры депозитов.  Если нестабильность в Греции продолжится, что может привести к еще большему ослаблению курса евро, то  часть населения будет перекладывать свои депозиты в доллары или манаты, поскольку низкие ставки по депозитам в евро становятся все менее доходными.
На обычных людях в Азербайджане, имеющих счета в банках, падение стоимости европейской валюты по отношению к манату существенно не скажется. Плательщики по кредитам в евро даже немного выиграют - они смогут платить по курсу в манатах несколько меньше. А в проигрыше  окажется та небольшая часть азербайджанского ненефтяного экспорта, которая сориентирована на Европу, так как дальнейшее снижение курса евро повлечет за собой подорожание товаров, экспортируемых в страны Евросоюза, и, соответственно, вызовет падение спроса на внешних рынках.
Сегодня 90,7% от общего экспорта страны приходится на нефть и нефтепродукты, а это означает, что эта часть экспортных операций осуществляется лишь в американской валюте, независимо от рынков сбыта энергоресурсов. В платежном балансе страны по итогам 2009 года отмечено сохранение доминантного положения продукции нефтяного сектора в экспортных операциях, несмотря на то, что по сравнению с 2008 годом экспорт нефтепродуктов сократился на 32,8%, составив $19,1 млрд. Однако экспорт природного газа увеличился на 23,4% - до $832 млн.
Снижение курса евро также не отразится на стратегических валютных резервах Азербайджана, считает глава Центробанка Эльман Рустамов. В этом ведомстве постоянно отслеживают конъюнктуру изменения курса валют, в частности соотношение евро - доллар: отмечалось снижение до 0,89 евро к доллару и подъем до 1,6. Однако  в настоящее время наблюдается обратный процесс. Рост евровалюты наблюдался с 2001 по 2004 год. А начиная с 2005 года тренд поменялся. Только в течение 2005 года евро упало по сравнению с долларом на 13%.
Угроза нестабильности евровалюты не предрекает опасности для  наших валютных резервов, так как они достаточно хорошо диверсифицированы, - как их валютная структура, так и географическая. Как считают некоторые эксперты, снижение курса евро не вызывает опасений, так как доля доллара превышает евро в валютных резервах Азербайджана. Еще в 2008 году ЦБА сбалансировал валютную композицию портфеля, и на сегодня 60% валютных резервов главного банка страны находятся в долларах, а остальные 40% - в евро и фунтах стерлингов.
Портфель валютных резервов подразделен на две части - инвестиционную и операционную, по причине чего большая часть резервов сосредоточена в американской валюте.
Инвестиционная часть портфеля постоянно растет и на ее долю приходится порядка  60%. Операционная часть в основном связана с обслуживанием внутренних потребностей, внешнего долга, поэтому 90% ее сосредоточено в долларах.
Инвестиционный портфель состоит из различных инструментов. Валютные резервы в этом портфеле размещены в депозиты, ценные бумаги, а часть передана в зарубежное управление.
Нефтяные деньги в безопасности
Валютный портфель Государственного нефтяного фонда Азербайджана  сбалансирован в следующем соотношении: в долларовом эквиваленте должно размещаться 50% активов, в евро - до 40%. Остальные 5% должны размещаться в фунтах стерлингов и 5% - среди этих валют или вложены в другие. В течение квартала это соотношение может меняться, но по итогам должно быть сбалансировано в этих пределах.
Золотые резервы
На фоне мировых событий правительство Азербайджана стало также задумываться об эффективности структуры валютных резервов на перспективу, а именно над созданием  золотых резервов. "Позиция Центробанка  и правительства заключается в том, чтобы хотя бы золото, добываемое на азербайджанских месторождениях, сохранять в стране, включив его  в стратегические валютные резервы", - сказал глава ЦБА.
С точки зрения диверсификации валютных резервов формирование золотых запасов, по мнению Рустамова, также было бы интересным. С фундаментальной точки зрения, как и любой вид резервирования, золото также является валютой, причем свободно конвертируемой, то есть с золотом постоянно могут проводиться операции по купле-продаже.
В 2009 году стратегические валютные резервы страны увеличились на $3 млрд., составив более $20 млрд., а сегодня они превышают уже $22 млрд. Стратегические валютные резервы формируются из валютных резервов, активов ГНФАР и депозитов правительства. ЦБА и Госнефтефонд еще в 2008 году с изменением валютной структуры перешли на консервативную политику управления резервами, которые сегодня хранятся в центральных банках ведущих стран мира, а также во Всемирном банке, Банке международных расчетов и организациях с суверенными рейтингами.
В настоящее время объем производства золота в Азербайджане, стартовавшего в июле 2009 года,  достиг 25 022 унций. Первые золото и серебро были добыты на руднике Гядабея в мае 2009 года. В целом до 2015 года на месторождении Гядабея планируется добыча более 300 тысяч унций золота.
Компания Anglo Asian Mining Plc, единственный производитель золота в Азербайджане,  имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе страны (Гядабей, Ордубад, Гоша Булаг, Гызыл Булаг, Вежнали и Соютлу) на основе подписанного соглашения с правительством Азербайджана по типу PSA в августе 1997 года. Согласно контракту, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 млн. тонн меди.
Европерспективы в Азербайджане
Для дальнейшего развития  рынка европейской валюты в Азербайджане существуют серьезные предпосылки, считает глава Бакинской межбанковской валютной биржи Фархад Амирбеков. Во-первых, евро - валюта основных внешнеторговых партнеров Азербайджана. В 2009 году в структуре экспорта три европейские страны - Италия, Франция и Испания занимали 37% от общего объема, а  21,3% импорта делили Германия, Великобритания, Франция, Италия, Швеция и Швейцария. И эти показатели могут значительно возрасти в будущем, так как Азербайджан нуждается в импорте высоких технологий и современного оборудования из Европейского союза, а также в результате дальнейшего расширения бизнес-связей со странами еврозоны.
Во-вторых, из десяти стран - лидеров по вложенным инвестициям в Азербайджан в 2009 году две страны относятся к Европейскому союзу.  Это Австрия и Франция.
В-третьих,  это рост спроса на наличные евро в Азербайджане. За 5 лет операции по покупке евровалюты азербайджанскими банками выросли в 5,8 раза и составили           63 млн. евро. Львиную долю наличного рынка составляет продажа европейской валюты банками, которая за рассматриваемый период выросла в 8,5 раза и составила 737,5 млн. евро. Развитие наличного рынка в евро в Азербайджане связано с развитием бизнеса, туризма, миграционными процессами. Доля евро на наличном рынке Азербайджана значительно увеличится  после постепенного смягчения визового режима со странами еврозоны.
Амирбеков считает, что Азербайджан находится под влиянием одновременно двух валютных зон: доллара США и евро. Наша страна принимает на себя и оплачивает возникающие  в связи с этим валютные риски и иные издержки. Выход из сложившейся ситуации видится в постепенном переходе в расчетах при поставках нефти в евро, при сохранении порядка ценообразования в долларах. Это позволит локализовать валютные риски в странах - получателях экспортных товаров и сократить  некоторые иные издержки. Также представляется, что не стоит форсировать вступление в ВТО, так как процессы глобализации  в мире начинают замедляться.
В случае нарастания процессов деглобализации существенно вырастет риск распада долларовой зоны. В этом случае освободившееся место займут региональные валютные зоны. Роль евро для нас может еще более усилиться, считает глава валютной биржи.
Национальные валюты
"на коне"
Президент Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) Томас Миров оспаривает идею, что развитие местных валютных рынков может помочь преодолеть зависимость от долга в иностранной валюте, и призывает больше опираться на внутренние сбережения. EBRD планирует запустить инициативы в национальных валютах.
Идею перехода к расчетам в национальных валютах при взаимной торговле Азербайджан активно обсуждает с Турцией. Эта идея была выдвинута еще в 2008 году в ходе визита делегации Ассоциации банков Турции в Баку. По словам председателя Ассоциации банков Азербайджана Эльдара Исмайлова, в настоящее время этот вопрос изучается.
Хотя сами объемы взаимной торговли сегодня  не в пользу данной идеи. Если обе страны имели бы удельный вес в торговом балансе на уровне 70-80%, вопрос оперативно решился бы. Сейчас же взаимный товарооборот не тот. Доля Турции в торговом балансе Азербайджана колеблется от 5 до 14%, доля Азербайджана в турецком балансе - еще ниже. Уже при доле Турции в азербайджанском балансе на уровне 25-30% вопрос бы серьезно прорабатывался, считает Исмайлов. Тем не менее обсуждение Россией и Турцией вопроса о переходе на взаиморасчеты в национальных валютах окажет позитивное влияние также на обсуждение этого вопроса между Турцией и Азербайджаном, который как посредническая страна будет испытывать влияние изменения ситуации в российско-турецком ареале.
Отметим, что Россия и Турция в рамках движения к повышению уровня взаимной торговли до $100 млрд. в год готовы рассматривать переход к взаимным расчетам в национальных валютах через совместные банки.
В Азербайджане инициатива заключается в использовании механизма прямой конвертации взамен применяемой ныне конвертации через доллар США и евро. Азербайджанские банки, в частности, предлагают продавать в Турцию нефть и газ за азербайджанские манаты. Создание прямого конвертационного механизма - серьезный вопрос, перспективность которого связана с большой долей Турции в платежном и торговом балансе Азербайджана.
Препятствием для внедрения нового механизма является то, что азербайджанская банковская система молода и только недавно приобрела очертания системности и нормального динамичного равновесного функционирования. Вопрос может быть решен на уровне ведущих банков двух стран без подключения государственных регулирующих органов.
Между тем банками государств - членов Содружества независимых государств началось формирование платежного союза в национальных валютах. В настоящее время финансово-банковский совет СНГ и Восточной Европы готовит предложения по развитию прямых расчетов в национальных валютах между банками и государствами Содружества.
Товарооборот между странами СНГ составляет лишь 15% от общего объема торгово-экономических операций между ними, а 85% приходится на экспортно-импортные операции с другими странами, с которыми взаиморасчеты осуществляются в долларах и евро.