"İKS SAATI"na AZ QALIB
Mayın ikinci yarısında regionda situasiyaya birbaşa və dolayısı ilə təsir göstərən bir sıra hadisələr baş verdi. Türkiyənin Baş naziri Rəcəb Tayyib Ərdoğanın Bakıya səfəri baş tutdu. Azərbaycana gəlməzdən əvvəl isə İranda olan Ərdoğan orada çoxları üçün gözlənilməz bir razılaşmaya imza atdı. Türkiyə, Braziliya və İranın birlikdə əldə etdikləri razılaşma Tehranın nüvə proqramı ətrafındakı gərginliyi nəzərəçarpacaq dərəcədə azalda bilər.
Bu məsələdə Ankaranın əhəmiyyətli iştirakı bütün dünyaya Türkiyənin müstəqil, təsir imkanlarına malik fövqəldövlət olduğunu açıq şəkildə nümayiş etdirib.
Bakıya etdiyi qısa, lakin məzmunlu səfər zamanı isə Ərdoğan Türkiyə və bütünlükdə Türk Dünyasının böyük oğlu Mustafa Kamal Atatürkün abidəsinin açılışına qatılmaqla yanaşı, Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev ilə vacib danışıqlar da apardı. Liderlər ikitərəfli münasibətlər, həmçinin regional təhlükəsizliyə dair bir çox məsələləri müzakirə ediblər. Görüşdə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə də xüsusi diqqət ayrılıb.
Ermənistanın israrlı cəhdlərinə baxmayaraq, Türkiyə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesinə fəal şəkildə qoşulub və bu problemin həllilə bağlı ATƏT-in Minsk Qrupunun həmsədrləri olan ölkələrlə (ABŞ, Fransa, Rusiya) intensiv dialoq aparır. Sürixdə Ankara ilə Yerevan arasında imzalanmış protokollar vasitəsilə Türkiyə ilə Azərbaycanın qardaşlıq münasibətlərini pozmağa ümid edənlərin istəklərinə çata bilmədikləri ortadadır. Türkiyə rəhbərliyi prinsipiallıq nümayiş etdirərək, açıq şəkildə Yerevanla münasibətlərin normallaşdırılmasının Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün bərpası ilə əlaqəli proses olduğunu hər kəsə göstərdi.
Bakıya səfərin yekunlarına dair keçirilən mətbuat konfransında Ərdoğan Sürix protokollarının gələcəyi ilə bağlı suala cavab olaraq bildirib ki, bu məsələdə Türkiyənin "çox açıq və dəqiq formulu var".
"Bu formul nədən ibarətdir? Biz bəyan etmişik ki, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi həll olunmadan protokolların Türkiyə Böyük Millət Məclisində ratifikasiyası mümkün deyil. Bu çox açıq və aydındır. Biz bu haqda Minsk Qrupunun hər üç həmsədri ilə də danışmış və bunu onların nəzərinə çatdırmışıq. Həmsədrlər bu məsələdə daha fəal olmalı, Ermənistana bu məqamın nə qədər vacib olduğunu anlatmalıdır. Bunun üçün biz Madrid məsələsini də fəal şəkildə gündəmə gətirmişik. Gündəlikdə digər məsələlər də var. Amma hələ də Ermənistanın məsələyə həssas yanaşmasının şahidi olmuruq. Sizə də məlum olduğu kimi, Soçi görüşünün üzərindən 4 ay ötməsinə baxmayaraq, problemin həllində heç bir irəliləyiş yoxdur", - deyə Ərdoğan bildirib.
Türkiyənin nüfuzlu və məlumatlı qəzeti olan "Hürriyet" yazır ki, Ərdoğanın Bakıya səfəri zamanı ilkin mərhələdə Azərbaycanın Dağlıq Qarabağa bitişik 7 rayonundan 2-nin işğaldan azad olunması məsələsi müzakirə edilib. Başqa sözlə, torpaqların boşaldılması prosesi Minsk Qrupunun təklif etdiyi "5+2" formatından "2+3+2" formatına dəyişdirilib. İlkin mərhələdə boşaldılması nəzərdə tutulmuş rayonlar kimi isə Kəlbəcərlə Füzulinin adı çəkilir. Qəzetin yazdığına görə, bunun əvəzində isə Azərbaycan Ermənistan sərhədləri açıla bilər. Türkiyədəki mənbələr bildirir ki, guya bu variant ABŞ və Rusiya prezidentləri ilə də razılaşdırılıb.
Amma bu,  nə Azərbaycan, nə də Türkiyə tərəfindən rəsmən elan olunub. Ona baxmayaraq, Ermənistan KİV və siyasətçiləri məlumatı təkzib etməyə girişiblər. Ermənistanın müdafiə naziri Seyran Ohanyan hər hansı torpaqların boşaldılmasından söhbətin getmədiyini bildirib. Nəzərə alsaq ki, bütünlükdə danışıqlar prosesi Azərbaycanın işğal altındakı torpaqlarının boşaldılması üçün aparılır, bu bəyanat kifayət qədər qəribə təsir bağışlayır. Amma bu, Bakının vasitəçilər və beynəlxalq ictimaiyyətdən Ermənistandan, nəhayət Madrid prinsiplərinin yenilənmiş variantına aydın cavab almaq tələbinin əsaslı olduğunu təsdiqləyir.
Axı, Azərbaycan cüzi istisnalarla sənədi qəbul edib. Prezident İlham Əliyev Rəcəb Tayyib Ərdoğanla birlikdə keçirilən mətbuat konfransında deyib: "Biz analoji yanaşmanı Ermənistan tərəfindən də gözləyirik. Təkliflərin rəsmən təqdim olunmasından təxminən 6 ay vaxt keçməsinə baxmayaraq, erməni tərəfindən müsbət cavab hələ də gəlməyib. Biz bunu erməni tərəfinin vaxtı uzatmaq cəhdi, münaqişənin həlli üçün vacib addımlar atmaq istəməməsi, bununla da danışıqlar prosesini əbədi prosesə çevirmək istəyi kimi qəbul edirik. Əlbəttə ki, biz bununla razılaşa bilmərik. Odur ki, erməni tərəfi mövqeyini ortaya qoymalıdır. Onlar ya Rusiya, Fransa və ABŞ tərəfindən irəli sürülmüş təkliflərə müsbət cavab verəcək və bununla da biz münaqişənin həllinə yaxınlaşacağıq, ya da təkliflərə mənfi cavab verəcəklər və nəticədə danışıqlar prosesi pozulacaq. Bu halda Ermənistanla Azərbaycan arasında yeni mərhələ başlana bilər. Erməni tərəfi təkliflərə müsbət cavab verərsə və bunun əsasında Azərbaycan torpaqlarının işğaldan azad edilməsinə başlanılarsa, şübhəsiz, Azərbaycan Ermənistanla bütün sərhədləri açacaq. Bütün kommunikasiyalar açılacaq və bu halda regionda tammiqyaslı sülh və təhlükəsizlik təmin oluna bilər".
Ərdoğan-Əliyev görüşündə Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə yanaşı enerji, nəqliyyat sahələrində ikitərəfli əməkdaşlıq və bir sıra digər məsələlər də gündəmdə olub. Bakının Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunun Naxçıvanadək uzadılması təşəbbüsünə münasibət bildirən Ərdoğan bu istiqamətdə işlərin davam etdirildiyini söyləyib. İyunun 17-dən başlayaraq, "Türk Hava Yolları" həftədə 3 dəfə İstanbul-Naxçıvan reysi həyata keçirəcək.
Ərdoğanın Azərbaycan səfərinin ən vacib nəticələrindən biri də yüksək səviyyədə Strateji Əməkdaşlıq Şurasının yaradılmasına dair əldə edilmiş prinsipial razılaşmadır. Bu struktur ikitərəfli münasibətlərin bütün sahələrini əhatə edəcək və Türkiyə ilə Azərbaycanın müttəfiqliyinin möhkəmləndirilməsində çox vacib addımdır. Elan olunub ki, hər iki tərəfin ekspertləri tezliklə kompleks məsələlərin həllinə start verəcək, lazımi sənədlərin imzalanması və şuranın praktiki olaraq fəaliyyətə başlaması isə İlham Əliyevin İstanbula iyunun 7-8-də edəcəyi səfəri zamanı nəzərdə tutulub.
Beləliklə, Azərbaycanla Türki-yənin strateji əməkdaşlığı möhkəmlənir, yeni yüksəkliyə qalxır. Ermənistan isə gündən - günə ənənəvi himayədarlarının belə dəstəyini itirir, dərin diplomatik təcrid durumuna düşür.
Erməni siyasətçiləri, mətbuatı və geniş ictimaiyyəti üçün soyuq duş rolunu isə Avropa Parlamentinin qəbul etdiyi 2216 saylı qətnamə oynayıb. Bolqarıstanlı deputat Yevgeni Kirillovun hazırladığı sənəddə deyilir: "Yüz minlərlə qaçqının hüquqlarının hələ də pozulduğundan narahat olan Avropa Parlamenti bəyan edir: Avropa Parlamenti bu konteksdə Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən Ermənistan ordusunun çıxarılmasını, köçkün insanların öz evlərinə qayıtmalarına imkan yaradılmasını tələb edir. Avropa Parlamenti israrla bildirir ki, Ermənistan ordusu Dağlıq Qarabağa bitişik işğal olunmuş əraziləri dərhal boşaltmalıdır".
Bu mərhələdə avropalı parlamentari münaqişənin həllini belə görür: "Dağlıq Qarabağa onun son statusu müəyyənləşənədək müəyyən aralıq statusu verilməlidir. Bu, keçid mərhələsində erməni və azərbaycanlı əhalinin sülh şəraitində yaşamasına imkan verəcək".
Bundan başqa, Avropa Parlamenti "Avropa İttifaqının icraçı orqanlarının regiona çoxtərkibli müşahidə missiyası göndərmək niyyətini dəstəkləyir. Həmin missiya beynəlxalq sülhməramlı qüvvələrin formalaşdırılmasına kömək etməlidir".
Erməni mənbələri bildirir ki, ABŞ dövlət katibinin köməkçisi Tina Kaydanovun bu günlərdə Yerevana səfəri zamanı prezident Serj Sarkisyan qarşısında praktiki olaraq, ultimatum qoyub - Türkiyə ilə münasibətlərin normallaşdırılması prosesi bərpa olunmasa, Azərbaycanın Dağlıq Qarabağa bitişik rayonları azad edilməsə, Ermənistan təcrid duruma salınacaq.
İslam Konfransı Təşkilatına üzv ölkələrin Xarici işlər nazirləri Şurasının Düşənbədə keçirilən 37-ci sessiyasında da növbəti dəfə Azərbaycanın ərazi bütövlüyü dəstəklənib və Ermənistan dərhal işğal altındakı torpaqların boşaldılmasına çağırılıb. Bundan sonra bu qərarın qulaqardına vurulması və Ermənistanın İran, Suriya kimi ənənəvi tərəfdaşları tərəfindən dəstəklənməsi asan olmayacaq.
Yerevan onun üçün faciəvi istiqamətdə inkişaf edən hadisələrin qarşısını almaqda acizdir. "DQR"də "parlament seçkisi" adlı şou ilə hansısa dividentlər qazanmaq arzusu isə onu daha da iflasa uğradıb. Əvvəlki illərlə müqayisədə bu dəfə Rusiya və Avropanın hətta erpənipərəst deputatları da bu şouda iştirak etməyib. Avropa İttifaqının xarici məsələlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali komissarı Ketrin Eşton sözügedən "seçki"yə belə münasibət bildirib: "Xatırlatmaq istəyirəm ki, Avropa İttifaqı bu bazar günü Dağlıq Qarabağda keçiriləcək "parlament seçkiləri"ni tanımayacaq. Bu hadisə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə həllinə mane olmamalıdır. Mən ATƏT-in Minsk qrupunun münaqişənin həlli istiqamətindəki fəaliyyətinə dəstəyimizi bir daha ifadə edirəm. Tərəfləri problemin danışıqlar yolu ilə çözülməsinə cəhdləri iki dəfə artırmağa çağırıram. Avropa İttifaqı bu məqsədə nail olunması üçün aparılan işlərə dəstəyini davam etdirməyə hazırdır".
Erməniləri daha çox Rusiya məyus edib. Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmisi Andrey Nesterenko "DQR"dəki "seçki" haqda danışarkən bildirib ki, Moskva Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü dəstəkləyir və Dağlıq Qarabağı müstəqil dövlət kimi tanımır.
Diplomatik mübarizədə Azərbaycana məğlub olan Ermənistan isə xaricdəki lobbinin fəaliyyətini gücləndirib və bu zaman informasiya təxribatlarından belə çəkinmir. Ya Amerikanın ermənipərəst konqresmenləri ermənilərin İraqdan Ermənistana (oxu: Dağlıq Qarabağa) köçürülməsinin maliyyələşdirilməsini (?!) təklif edir, ya "Armenia Today" adı gizli saxlanılan diplomatik mənbəyə istinadla Fransanın Ermənistandakı səfiri Serj Smessovun (soyadından göründüyü kimi, etnik erməni) Minsk qrupunun fransalı həmsədri postuna təyin olunacağını yazır. Bütün bu xəbərlər isə dərhal elə onların özləri tərəfindən təkzib olunur.
Paralel olaraq, Ermənistanın hərbi-sənaye kompleksinin uğurları haqda da şou yaradılır. Əslində isə Sovet dönəmindən Ermənistana qalmış sənaye deqradasiyaya uğrayıb və dağılmaqdadır.
Hər halda, bütün bunlar hadisələrin Ermənistanı qane etməyən istiqamətdə inkişafını dayandırmağa qadir deyil.
Armtoday.info xəbər verir ki, müxalifətçi "İrs" partiyasının fraksiyasından olan deputat Ruben Akopyan, əslində, Yerevanın Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesindən kənarlaşdırıldığını bildirib. O, hesab edir ki, hazırda problem Türkiyənin fəal iştirakı ilə müzakirə edilir və bu formatda Yerevan yoxdur. Akopyan müzakirələrin nəticələrinin Ermənistana qəbul etdiriləcəyindən narahatlığını ifadə edib. Yəqin ki, erməni tərəfinin Azərbaycan torpaqlarının işğaldan azad olunmasının vacibliyinə inandırılması işini Dmitri Medvedevin Yerevana edəcəyi səfər zamanı Moskva öz üzərinə götürəcək. Medvedev Ermənistana Moskvada Türkiyənin baş naziri Rəcəb Tayyib Ərdoğanı qəbul etdikdən sonra yollanacaq.
Ermənistanın beynəlxalq maliyyə donorlarından, xüsusilə Rusiyadan ciddi asılılığını nəzərə alsaq, Yerevan üçün manevr meydanı hər keçən gün daha da daralır. Ermənistanın sülh danışıqlarının uzadılması oyunu sona yaxınlaşır.

"ЧАС ИКС" НЕ ЗА ГОРАМИ
Во второй половине мая произошло несколько событий, прямо или косвенно повлиявших на ситуацию в регионе. В частности, в Баку совершил визит премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган. Прибыл он из Тегерана, где неожиданно для многих было подписано тройственное соглашение с участием ИРИ, Бразилии и самой Турции, реализация которого может существенно снизить напряженность вокруг иранской ядерной программы. Ключевое участие в этом вопросе Анкары убедительно продемонстрировало миру возросшую роль Турции в качестве самостоятельной и влиятельной державы.
Между тем в ходе сжатого по времени, но весьма насыщенного визита в Баку, помимо участия в торжественном открытии памятника великому сыну Турции и всего тюркского мира Мустафе Кемалю Ататюрку, премьер-министр Эрдоган провел важные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Двумя лидерами были обсуждены многие вопросы, относящиеся как к двусторонним отношениям, так и к региональной безопасности. Особое внимание было уделено урегулированию армяно-азербайджанского конфликта по поводу Нагорного Карабаха.
Вопреки упорному противодействию Армении Турция активно включилась в процесс карабахского урегулирования и ведет интенсивный диалог по данной проблеме со странами - сопредседателями Минской группы - США, Россией и Францией. Те, кто надеялся посредством подписания Цюрихских протоколов разрушить братский союз между Турцией и Азербайджаном, явно обманулись в своих ожиданиях. Турецкое руководство проявило принципиальность и, согласно публично данному обещанию, поставило нормализацию армяно-турецких отношений и открытие границ в зависимость от готовности Армении приступить к практическому освобождению оккупированных азербайджанских территорий.
Отвечая на пресс-конференции по итогам визита в Баку на вопрос о будущем армяно-турецких протоколов, премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган заявил, что у Анкары "есть очень открытая и четкая формулировка".
"В чем она заключается? Мы сказали, что без урегулирования вопроса Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном вынесение Великим национальным собранием Турции положительного решения невозможно. Это очень открыто и ясно. Мы говорили об этом, разъяснили это всем трем сопредседателям Минской группы. Они должны быть более активными в этом направлении, разъяснить Армении значение и важность этого вопроса. Для этого мы активно включили в повестку дня и мадридский вопрос. Включили в повестку дня и другие вопросы. Но мы все еще не видим чуткого подхода Армении к этому вопросу. Как вам известно, несмотря на то, что после сочинской встречи прошло четыре месяца, какого-либо продвижения нет", - пояснил Эрдоган.
Согласно влиятельной и информированной турецкой газете "Хюрриет", в ходе визита премьер-министра Эрдогана в Баку был рассмотрен вариант освобождения на первых порах двух из семи прилежащих к Нагорному Карабаху районов. То есть трансформации предполагавшейся Мадридскими принципами Минской группы схемы вывода армянских сил из "5+2" в более дробную "2+3+2". При этом в качестве территорий, подлежащих освобождению первыми, упоминаются Кяльбаджар и Физули. Взамен, по мнению газеты, Азербайджан может открыть границу с Арменией. Турецкие источники уверяют, что якобы такая договоренность достигнута с президентами США и России.
Хотя официально данный вариант не озвучивался ни турецкой, ни азербайджанской сторонами, армянские СМИ и политики засуетились и принялись вовсю его опровергать. Так, министр обороны Армении Сейран Оганян сказал, что переговоры о "сдаче" каких-либо районов не ведутся. Странное заявление, если принять во внимание то обстоятельство, что всеми переговорными форматами прямо предполагается вывод армянских сил с оккупированных территорий Азербайджана. Но оно подтверждает обоснованность требования Баку к посредникам и международному сообществу добиться наконец-таки от Армении внятной позиции на предложенные Минской группой обновленные Мадридские принципы.
Ведь Азербайджан, за очень малым исключением, принял их. Как заявил президент Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Реджепом Тайибом Эрдоганом: "Мы ждем аналогичного подхода и с армянской стороны. Несмотря на то, что после официального представления предложения прошло примерно 6 месяцев, положительного ответа с армянской стороны не получено. Мы воспринимаем это так, что армянская сторона просто пытается затянуть время, не предпринимать важные шаги для решения вопроса и, таким образом, сделать переговорный процесс вечным. Разумеется, мы не можем согласиться с этим. Поэтому армянская сторона должна выразить свою позицию. Либо она даст положительный ответ на предложение, сделанное Россией, Францией и Америкой, и тогда мы приблизимся к решению вопроса. Либо же будет дан отрицательный ответ, и, таким образом, процесс переговоров будет нарушен, между Арменией и Азербайджаном может начаться новый период. Если армянская сторона положительно ответит на предложение и на основе этого начнется процесс вывода оккупационных сил Армении с азербайджанских земель, то, естественно, Азербайджан откроет все границы с Арменией. Будут открыты все коммуникации, и, таким образом, в регионе могут быть обеспечены полномасштабный мир и меры безопасности".
Помимо карабахской тематики на переговорах Эрдогана и Алиева были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, транспорта и ряд других моментов. Так, касаясь инициативы Баку по продлению железной дороги Баку - Тбилиси - Карс до Нахчывана, Реджеп Тайиб Эрдоган заявил, что работа в этом направлении продолжается. Начиная с 17 июня, "Тюрк хава йоллары" трижды в неделю будет осуществлять рейсы из Стамбула в Нахчыван.
Одним из самых важных итогов визита премьер-министра Эрдогана стало принятие принципиального решения о создании Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне. Эта структура охватит все сферы двусторонних отношений и станет очень важным шагом на пути укрепления союзничества Турции и Азербайджана. Объявлено, что эксперты обеих стран вскоре приступят к проработке всего комплекса вопросов, а подписание соответствующих документов и практическое начало функционирования совета произойдут в ходе намеченного на 7-8 июня визита президента Ильхама Алиева в Стамбул.
Таким образом, стратегическое сотрудничество Азербайджана и Турции укрепляется, поднимается на новую высоту, тогда как Армения шаг за шагом теряет поддержку своих традиционных покровителей и оказывается в глубокой дипломатической изоляции. Холодным душем для армянских политиков, СМИ и широкой общественности явилась единогласно принятая резолюция №2216 Европарламента, автором которой стал болгарский депутат Евгений Кириллов.
В частности, в документе отмечается следующее: "Выражая обеспокоенность по поводу того, что права сотен тысяч беженцев продолжают оставаться попранными, Европейский парламент заявляет: в данном контексте Европейский парламент требует вывести армянские войска с оккупированных территорий Азербайджана, позволив выселенным жителям вернуться в свои дома. Европейский парламент настаивает на том, что армянские войска должны срочно покинуть все примыкающие к Нагорному Карабаху оккупированные азербайджанские территории".
На данном этапе европейские парламентарии видят следующее решение: "Нагорному Карабаху может быть дан определенный промежуточный статус до уточнения окончательного статуса, что, в свою очередь, даст возможность на этом переходном этапе обеспечить мирное сосуществование и сотрудничество армянского и азербайджанского населения". Кроме того, "Европарламент поддерживает намерение исполнительных органов Евросоюза направить в регион многочисленную наблюдательную миссию, которая должна содействовать формированию международных миротворческих сил".
Армянские источники также сообщают, что во время недавнего посещения Еревана помощник госсекретаря США Тина Кайданов практически поставила перед президентом Сержем Саргсяном ультиматум - либо возобновление процесса нормализации отношений с Турцией, возвращение Азербайджану территорий вокруг Нагорного Карабаха, либо полная изоляция.
Состоявшаяся в Душанбе 37-я сессия Совета глав МИД государств - членов Организации Исламская конференция также в очередной раз подтвердила поддержку территориальной целостности Азербайджана и призвала Армению незамедлительно начать вывод войск из оккупированных районов. Игнорировать это решение и открыто помогать Армении таким ее традиционным партнерам, как Иран и Сирия, далее будет непросто.
Еревану нечего противопоставить катастрофическому для армянских амбиций ходу событий. Попытки выжать дивиденды из шоу с так называемыми парламентскими выборами в "НКР" обернулись еще большим провалом. В отличие от прежних лет в них не решились участвовать даже армянофильские депутаты из России и Европы. Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кэтрин Эштон по поводу этих выборов сказала следующее: "Хочу напомнить, что Евросоюз не признает конституционные и правовые рамки, на основе которых в это воскресенье в Нагорном Карабахе состоятся "парламентские выборы". Это событие не должно стать препятствием к мирному урегулированию карабахского конфликта. Я подтверждаю наше содействие Минской группе ОБСЕ, работе сопредседателей, направленной на урегулирование конфликта. Я призываю стороны удвоить старания для поиска решения конфликта посредством переговоров. Хочу напомнить, что ЕС готов продолжать содействовать осуществлению этой цели".
Еще больше расстроила армян Россия. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя состоявшиеся 23 мая выборы в так называемый парламент "НКР", заявил, что Москва поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана и не признает Нагорный Карабах как независимое государство.
Армяне, проигрывающие дипломатическую войну Азербайджану, активизировали своих зарубежных лоббистов и при этом не гнушаются информационных провокаций и диверсий. То армянофильские американские конгрессмены предлагают финансировать (?!) переселение армян из Ирака в Армению (читай далее в Нагорный Карабах). То Armenia Today со ссылкой на неназванный дипломатический источник вбрасывает информацию о предстоящем назначении сопредседателем Минской группы от Франции действующего посла этой страны в Ереване Сержа Смессова (судя по фамилии, этнического армянина), что немедленно было опровергнуто им самим же. Также устраиваются пропагандистские шоу о достижениях армянского военно-промышленного комплекса, тогда как доставшаяся Еревану с советских времен индустрия деградировала и покоится в развалинах. Но изменить неблагоприятный для армян ход событий эти потуги не в состоянии.
По информации Armtoday.info, член фракции оппозиционной партии "Наследие", политолог Рубен Акопян заявил, что Армения, по существу, отстранена от процесса переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Вопрос обсуждается при активном вовлечении Турции, причем в форматах, где не представлена Армения. Акопян заметил, что у него есть серьезные опасения, что решение будет навязано армянской стороне. Вероятно, задачу убеждения армянской стороны в неотвратимости начала освобождения оккупированных азербайджанских территорий должна будет взять на себя Москва в ходе предстоящего визита президента Дмитрия Медведева в Ереван. Направится он туда после того, как примет в Москве турецкого премьер-министра Эрдогана.
Принимая во внимание высокую степень зависимости Армении от международных финансовых доноров, и в особенности от России, поле для маневров у Еревана сужается с каждым днем. Армянская игра с затягиванием переговоров по мирному урегулированию близится к концу, а принятие решений становится неотвратимым.