Azərbaycanda irimiqyaslı təbii fəlakətlər baş verir: hökumət gələcəkdə bu cür kataklizmlərdən qorunmaq üçün kompleks fəaliyyət planı hazırlayır
Azərbaycanda belə irimiqyaslı təbii fəlakət çoxdan olmamışdı. Kür və Araz çaylarında suyun səviyyəsinin qalxması ilə Azərbaycanın 40-dan çox rayonu daşqınlarla üz-üzə  qaldı, 20 mindən çox evi su basdı, 300-dən çox mənzil uçdu və 2 min isə ev qəzalı vəziyyətə düşdü. Su 50 min hektar əkin və otlaq sahəsini basdı. Nəqliyyat və energetika infrastrukturu su altında qaldı.
Xatırladaq ki, ən çox Sabirabad rayonu və Şirvan şəhəri zərər çəkib. Bu, mayın 7-də Azərbaycan prezidentinin Nazirlər Kabinetində fəlakətin təsirlərinin aradan qaldırılması ilə bağlı keçirdiyi ilk yığıncaq zamanı   verilən məlumat  idi.
Amma vəziyyət gündən-günə dəyişdi və mayın 11-də dövlət başçısı artıq ikinci, özü də bu dəfə birbaşa fəlakət zonasında  səyyar yığıncaq keçirdi. Bəlli oldu ki, bu günlərdə Kür birinci bənddən sonrakı ikinci bəndi də yıxıb və bundan sonra çaydan qəsəbələr istiqamətinə 25 milyon kubmetrə yaxın su axıb.
Yaranmış ağır vəziyyətin əsas səbəblərindən biri çayların suyunun səviyyəsinin vaxtından tez qalxması  idi. Bir qayda olaraq Arazın səviyyəsi apreldə, Kürünkü isə mayda qalxmağa başlayırdı. Bu il isə  proses keçən payızın əvvəlindən başladı.
Baş nazirin müavini Abid Şərifov dövlət başçısına fəlakətin miqyasları barədə etdiyi məruzəsində Azərbaycan tarixində 1 saniyədə Kürdən 2 400 kubmetr suyun keçməsini birinci fakt kimi göstərib. "Maksimum rəqəm 2 100, 1 950 kubmetr olub. Tarixdə belə şey olmamışdı", - deyə baş nazirin müavini bildirib, sonra əlavə edib ki, eyni vaxtda Arazda da suyun səviyyəsinin qalxması vəziyyəti daha da çətinləşdirir.
Fəlakət zonasında bütün sutkaboyu iş gedir. Fəlakətlə mübarizəyə Fövqəladə Hallar Nazirliyinin (FHN), Daxili İşlər Nazirliyinin (DİN), "Meliorasiya və Su Təsərrüfatı" ASC-nin, həmçinin, bir sıra şirkətlərin də qüvvələri cəlb edilib. Amma baş nazirin müavininin sözlərinə görə, vəziyyət hələ də ciddi olaraq qalır. Məsələnin həlli asan deyil, çünki dağılmış ikinci bəndin uzunluğu 14 kilometrə yaxındır.
Fövqəladə hallar naziri Kəmaləddin Heydərov prezidentə məlumat verib ki, daha öncə Sabirabad rayonunun su basmış  9 kəndinin sakinləri köçürülüb. Mayın 10-da isə daha 605 evin sakinləri köçürülüb. Bu tədbirlər nəticəsində, xoşbəxtlikdən, əhali arasında itkilərdən qaçmaq mümkün olub. 1 300-ə yaxın adam çadır-şəhərciklərdə məskunlaşdırılıb. Köçürülmüş bir çox ailələr isə müvəqqəti yaşamaq üçün qohumlarının evlərində yerləşiblər.
Kompleks yanaşma
Prezident İ.Əliyev öz növbəsində qeyd edib ki, son illər, bəlkə də son onilliklər təsadüf edilməmiş səviyyədə təbii fəlakət baş verib. Onun sözlərinə görə, bütövlükdə vəziyyət nəzarət altındadır və görülmüş tədbirlər hesabına daha böyük miqyaslı fəlakətlərdən qaçmaq mümkün olub.
"Biz maksimum şəkildə mümkün olan hər şeyi edirik və edəcəyik. Bu məsələdə bütün qurumlar vahid idarəetmə formatında işləməlidirlər. Nazirliklər, bütün dövlət qurumları, yerli icra orqanlarının təmsilçiləri - biz hamımız birgə çalışmalıyıq, çünki bu, ümummilli məsələdir. İndiyə kimi heç zaman ölkənin belə böyük hissəsi bu cür təbii fəlakətlə üz-üzə qalmamışdı", - deyə dövlət başçısı vurğulayıb.
Təbii fəlakət zonasında əhalinin təhlükəsiz və sağlam həyat tərzi üçün bütün lazımi şərait yaradılıb: gündə üç dəfə isti yemək verilir, tibbi və başqa xidmətlər göstərilir. Su basmış rayonlarda, xüsusilə də Şirvan, Sabirabad və Zərdabda dezinfeksiya işləri görülür. Hazırda bu ərazilərdə epidemioloji durum sabitdir.
Prezident qeyd edib ki, təhlükə sovuşdurulandan sonra yalnız uçmuş evlərin bərpası ilə kifayətlənməməli, təbii fəlakətin vurduğu zərərin hamısı  hesablanmalı və əvəzi ödənilməlidir. "Axı orada yalnız evlər batmayıb, həm də bütün həyət təsərrüfatı dağılıb, bütün avadanlıq, fərdi əmlak dağıdılıb. Bir sözlə, insanların dolanışıq mənbələri məhv olub. Biz onları qaytarıb evlərini bərpa edərik, amma onlar necə yaşayacaqlar? Yəni bu məsələlər kompleks şəkildə həll edilməlidir", - deyə İ.Əliyev vurğulayıb.
Bununla yanaşı, dövlət başçısı gələcəkdə təbii fəlakət zərbələrindən qorunmaq üçün kompleks fəaliyyət planı işlənməsinin vacibliyinə diqqət yetirib. Hələ təbii fəlakətin nəticələrinin aradan qaldırılması üzrə birinci iclasda İlham Əliyev bu planın qısa zamanda qəbul edilməsinin vacibliyini vurğulamışdı. Bunun üçün dövlət büdcəsinə uyğun düzəlişlər edilməlidir və prezident bildirib ki, lazım olan vəsaitlər artıq bu il ayrılacaq. Gələn ilin investisiya proqramında isə ölkəni təbii fəlakətlərdən maksimum qorumaq üçün yetərincə maliyyə resursu nəzərdə tutulacaq.
Xüsusilə də prezidentin fikrincə, bəndvurma işləri daha ciddi və böyük həcmlərdə aparılmalıdır. "Hər il dövlət büdcəsindən sahilbərkitmə işlərinə vəsait ayrılır, özü də az olmur. Amma hər il, ya da iki ildən bir su görülən işlərin nəticəsini yuyub-aparır, bunu yenidən etmək lazım gəlir. Buna  görə də tədbirlər kompleks şəkildə və birdəfəlik görülməlidir", - deyə İ.Əliyev vurğulayıb.
Dövlət başçısı hələ də yerli icra hakimiyyətlərinin sakinlər üçün təhlükəli olan sahil zonalarında ev tikintisinə qanunsuz icazələr verməsini yolverilməz adlandırıb. Bununla həm də operativ təmir-tikinti və sahilbərkitmə işlərinin görülməsinə də  problemlər yaranır. Onun sözlərinə görə, bu sahədə yol verilmiş və bəzən hətta cinayətkarcasına baş vermiş pozuntuların hamısı araşdırılmalıdır, günahkarlar aşkar edilib cəzalandırılmalıdır, evləri təhlükəsiz yerlərə köçürülməli olan vətəndaşlara isə kompensasiya ödənilməlidir.
Kürün dibi isə daha yüksək sürətlə təmizlənməlidir. İlham Əliyev hesab edir ki, ölkədə bu iş lazımi səviyyədə təşkil edilməyib. Dövlət başçısı əmindir ki, "çayın dibi lazım olan səviyyədə təmizlənmədiyindən ildən-ilə qalxır".
Prezident təkcə regionlara deyil, hətta iri şəhərlərdə belə tikilmiş bir çox evlərin fəlakətli durumda olduğunu göstərib. Regionlarda, məsələn, evləri çiy kərpicdən tikirlər, iri şəhərlərdə isə ya keyfiyyətsiz tikirlər, ya da binalar texniki baxımdan köhnəlir.
Buna görə də prezidentin fikrincə, kompleks fəaliyyət planına ölkə ərazisində olan bütün evlərin yoxlanılması da daxil olmalıdır. "Bakıda keyfiyyətsiz tikilməkdə olan binanın uçması zamanı bədbəxt hadisə baş verdi. Onda FHN-ə bütün evlərin yoxlanılması göstərişi verildi və lazımi avadanlıq alındı. Bu isə o deməkdir ki, hər bir rayonda bütün evlərin yoxlanılması üçün imkanımız var. Qəzalı  evlərdə yaşayan insanlar köçürülməli və onlara uyğun kompensasiyalar verilməlidir". Dövlət başçısı qeyd edib ki, ölkədə bu proses artıq gedir.
Kənd öhdəsindən gələcək
Hazırda hökuməti və ölkə ictimaiyyətini maraqlandıran başqa önəmli məsələ isə təbii fəlakət nəticəsində kənd təsərrüfatına vurulan ziyan və vəziyyətdən çıxış yollarıdır. Demək olar ki, bütün sahələr - həm əkinçilik, həm meyvəçilik, həm də heyvandarlıq zərər görüb. Daşqın nəticəsində Araz və Kür boyunca əkilmiş 50 min hektar dənli bitki sahələrinə böyük ziyan dəyib. Yağışlı hava həm də taxılçılıqda sarı pas xəstəliyinin yayılmasına səbəb olub. Kür-Araz düzündən başqa bu hal başqa bölgələrdə də müşahidə olunur.
Ancaq Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi (KTN) başqa strukturlarla birlikdə bu məsələni çox ciddi nəzarətdə saxlayır. Lazım gəldikdə insanlara yazın hələ imkan verən sonrakı günlərində əkin sahələrində vacib olan işləri təkrar görmək barədə tövsiyələr verilir.
Bundan başqa, hazırda KTN uyğun qurumlarla birgə sözügedən ərazidəki fərdi təsərrüfatlarda heyvandarlığa, quşçuluğa, iri və xırdabuynuzlu mal-qaraya dəyən ziyanı öyrənməklə məşğuldur. "Hökumət daşqından zərər çəkmiş fermerlərə kompensasiya ödənilməsi barədə qərar qəbul edib və real qiymətləndirmə aparıldıqdan sonra bu kompensasiya ödəniləcək", - deyə kənd təsərrüfatı naziri İsmət Abbasov bildirib. Özü də KTN daşqının ölkənin ərzaq bazarına güclü təsir göstərəcəyinə inanmır. "Fəlakətin bütün nəticələri bazar üsulları ilə tənzimlənəcək. Ölkənin kənd təsərrüfatı inkişaf edəcək və biz daşqınlarla bağlı ərzağın qiymətinin qalxacağını  düşünmürük", - deyə İ.Abbasov bildirib.
Öz növbəsində, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin Milli Hidrometeorologiya Departamentinin məlumatına görə, mayın ikinci yarısında yağışların intensivliyi azalacaq. Ölkənin müxtəlif bölgələrində Kürün səviyyəsini nəzarətdə saxlamaq üçün  aparılan  müşahidələr göstərir ki, Yevlax və Zərdab rayonlarında artıq onun nisbətən səngiməsi gedir. Daha aşağıda yerləşən rayonlarda isə cüzi artma hələ də var.

Масштабное стихийное бедствие в Азербайджане: правительство подготовит комплексный план действий, чтобы предотвратить подобные катаклизмы в будущем
Стихийных бедствий таких масштабов в Азербайджане не было давно. В результате повышения уровня воды в реках Кура и Араз 40 азербайджанских районов столкнулись с наводнением, 20 тысяч домов оказались затопленными, обрушились более 300 домов, 2 тысячи находятся в аварийном состоянии. Вода затопила 50 тысяч гектаров посевов и пастбищ. Под водой оказалась транспортная и энергетическая инфраструктура. Больше всех пострадали Сабирабадский район и город Ширван. Такова была информация на 7 мая, когда президент Азербайджана собрал первое совещание Кабинета министров, посвященное ликвидации последствий стихии.
Но ситуация менялась с каждым днем, и уже 11 мая глава государства провел второе, на сей раз выездное совещание прямо в районе бедствия. Стало ясно, что за эти дни Кура разрушила и вторую плотину неподалеку от первой, после чего в течение дня река в направлении поселков обрушила около 25 миллионов кубометров воды.
Одна из основных причин сложившегося тяжелого положения в том, что если Араз, как правило, бушевал в апреле, а Кура начинала разливаться с мая, то в этом году этот процесс протекает с начала прошлой осени.
Докладывая главе государства о масштабах катастрофы, вице-премьер Абид Шарифов отметил, что в истории Азербайджана еще никогда не было, чтобы в 1 секунду по Куре проходило 2400 кубометров воды. "Максимальные цифры составляли 2100, 1950 кубометров. Такого никогда в истории не было", - пояснил вице-премьер, добавив, что ситуацию затрудняет еще и одновременное повышение уровня воды в Аразе.
На месте бедствия была организована круглосуточная работа. К борьбе со стихией привлекли силы МЧС, МВД, ОАО "Мелиорация и водное хозяйство", а также ряд компаний. Но положение, по словам вице-премьера, все еще очень серьезное. Предстоит справиться со сложной задачей, так как длина второй разрушенной плотины составляет около 14 километров.
Как сообщил президенту министр по чрезвычайным ситуациям Кямаладдин Гейдаров, ранее в Сабирабадском районе были эвакуированы жители 9 затопленных сел. 10 мая было переселено еще 605 домов. В результате этих мер жертв среди населения, к счастью, удалось избежать. Только в палаточном городке расселено около 1300 человек. Некоторые эвакуированные семьи переехали жить к родственникам.
Комплексный подход
Президент И.Алиев в свою очередь подчеркнул, что стихия разбушевалась до невиданного за последние годы, а может и десятилетия, уровня. Но, по его словам, в целом ситуация находится под контролем и благодаря принятым мерам удалось избежать бедствий большего масштаба. "Мы максимально делаем и будем делать все, что возможно. В этих делах все структуры должны работать в формате единого управления. Министерства, все государственные структуры, представители местных исполнительных органов - все мы должны трудиться сообща, так как это наше общенациональное дело. Никогда до сих пор большая часть территории страны не подвергалась такому стихийному бедствию", - сказал глава государства.
В зоне бедствия созданы все необходимые условия для безопасной и здоровой жизни населения: трижды в день выдается горячая еда, оказываются медицинские и прочие необходимые услуги. Выполняются работы по дезинфекции в затопленных районах, в особенности в Ширване, Сабирабаде и Зардабе. На данный момент эпидемиологическая ситуация на этих территориях стабильная.
Президент заметил, что после стабилизации ситуации правительству необходимо подсчитать и компенсировать весь нанесенный стихией ущерб, не ограничиваясь лишь восстановлением обрушившихся домов. "Ведь там затонули не только дома, разрушено все дворовое хозяйство, все имущество, личное имущество. Уничтожен, как говорится, источник пропитания людей. Мы их переселим, возвратим, восстановим дома, а как они будут жить? То есть все эти вопросы должны решаться комплексно", - заявил И.Алиев.
Тем самым глава государства вновь заострил внимание на том, что необходимо разработать комплексный план действий, чтобы избежать последствий природных катаклизмов в будущем. Еще на первом совещании по устранению последствий стихийного бедствия И.Алиев распорядился, чтобы этот план был принят в кратчайшие сроки. Для этого потребуется внесение соответствующих корректировок в государственный бюджет, и президент подчеркнул, что необходимые средства будут выделены уже в этом году. А в инвестиционной программе следующего года будет предусмотрено достаточно финансовых ресурсов, чтобы максимально защитить страну от стихийных бедствий.
В частности, по мнению президента, в более серьезных и больших объемах должны быть проведены берегоукрепительные работы. "Ежегодно из государственного бюджета на берегоукрепительные работы выделяются средства, к тому же немалые. Однако каждый год или же раз в два года вода смывает результаты этой работы и ее приходится делать заново. Поэтому эти меры должны быть приняты комплексно, раз и навсегда", - отметил И.Алиев.
Глава государства считает также недопустимым, что местные исполнительные власти до сих пор дают незаконные разрешения на строительство домов в прибрежных зонах, которые являются источником угрозы для тех, кто в них живет. В то же время они создают проблемы при проведении оперативных ремонтно-строительных и берегоукрепительных работ. По его словам, все допущенные до сих пор недостатки, а порой и преступления в этой сфере должны быть серьезно расследованы, виновных необходимо выявить и наказать, а гражданам, дома которых нужно перенести в безопасные места, следует выплатить компенсации.
Более ускоренно должна производиться очистка дна Куры. Ильхам Алиев считает, что эта работа в стране не организована на должном уровне. Глава государства убежден, "что дно реки поднимается с каждым годом потому, что оно не очищается как следует".
Президент также указал на катастрофическое состояние некоторых построенных домов не только в регионах, но и в крупных городах страны. В регионах, например, дома строят из сырого кирпича, а в крупных городах имеет место некачественное строительство или технический износ зданий. Поэтому, по мнению президента, в комплексный план действий должно войти и проведение ревизии всех домов, находящихся на территории страны. "В свое время в результате обрушения в Баку строящегося дома, который сооружался некачественно, произошел несчастный случай. Тогда МЧС было дано указание провести осмотр всех домов и приобретено необходимое оборудование. Это значит, что сегодня мы имеем все, чтобы в каждом районе все дома прошли ревизию. Люди, которые живут в аварийных домах, должны быть переселены. Им должны быть выплачены соответствующие компенсации". Этот процесс, как отметил президент, в стране уже идет.
Село справится
Не менее важный вопрос, который сегодня интересует правительство и общественность страны, - урон, нанесенный стихийным бедствием сельскому хозяйству Азербайджана, и пути выхода из него. Пострадали практически все отрасли - растениеводство, плодоводство, животноводство. В результате наводнения почти 50 тысячам гектаров зерновых культур вдоль рек Араз и Кура нанесен значительный ущерб. Дождливая погода вызвала, особенно в сфере зерноводства, заболевание под названием желтая ржавчина. Кроме Кура-Аразской низменности это явление наблюдается и в других регионах. Однако Министерство сельского хозяйства совместно с другими структурами очень серьезно контролирует эти вопросы. При необходимости людям даются рекомендации, как в оставшиеся весенние дни повторно выполнить важную работу на посевных участках. Помимо этого, в настоящее время Минсельхоз совместно с соответствующими структурами изучает ущерб, нанесенный на данной территории животноводству, птице, мелкому и крупному рогатому скоту в личных хозяйствах. "Правительство приняло решение о выплате компенсаций фермерам, пострадавшим от наводнения, и после проведения оценки реального ущерба такая компенсация будет выплачена", - сообщил министр сельского хозяйства Исмет Аббасов. Впрочем, сегодня Минсельхоз не ожидает фатального воздействия наводнения на продовольственный рынок страны. "Все последствия бедствия будут урегулированы рыночными методами. Сельское хозяйство страны развивается, и мы не ожидаем роста цен на продовольствие в связи с наводнением", - сказал И.Аббасов.
В свою очередь, согласно данным Национального гидрометеорологического департамента Министерства экологии и природных ресурсов, во второй половине мая интенсивность дождей сократится. Наблюдения же за уровнем Куры, проводимые в различных регионах страны, показывают, что в Евлахском и Зардабском районах уже происходит его относительное снижение. На территориях, расположенных ниже, все еще продолжается незначительное повышение.