BORU ALINMIR, QOY TANKER OLSUN
Qazın sıxılmış şəkildə satılma texnologiyası ən iddialı boru kəməri layihələri üçün real rəqibə çevrilir
Qaz kəməri layihələri bir-biri ilə rəqabət apardıqca, səhmdarlar arasında olan anlaşılmazlıqlar öz həllini tapmadıqca, idxalçıların və ixrac edənlərin münasibətlərində siyasi gərginlik davam etdikcə, qazın sıxılmış vəziyyətdə ixracı texnologiyası ən iddialı boru kəməri layihələri üçün real rəqibə çevrilir. Bunun sübutu kimi təkcə Çinin qarşıdan gələn 10 il müddətinə dünya bazarından sıxılmış qaz idxalını 2 dəfəyə qədər artırmaq istəyini göstərmək olar.
Bütün dünyanın sıxılmış qaza olan diqqəti Azərbaycanda da nəzərdən qaçmayıb və elə onun nəticəsidir ki, bu il biz Azərbaycan qazının Avropaya sıxılmış şəkildə daşınması barədə anlaşmalara şahid olduq.
Sənaye və energetika naziri Natiq Əliyev yerli telekanallardan birinə verdiyi müsahibə zamanı qeyd edib ki, "Şahdəniz" qaz yatağının ikinci mərhələ işlənməsinə, həmçinin, "Ümid", "Abşeron" və "Naxçıvan" perspektiv yataqlarının istismarına başlanılması qaz ixracı imkanlarının artırılmasını tələb edir.
Nazirin sözlərinə görə, bununla bağlı olaraq Azərbaycan sıxılmış qazının tankerlərlə Gürcüstandan Rumıniyaya və oradan da başqa Avropa ölkələrinə ixrac perspektivlərinə baxılır. Bu marşrut üzrə memoranduma artıq qol çəkilib. Bütövlükdə, məqsəd qazın sıxılması və xaricə satılması prosesinin təşkil edilməsidir. Yanacaq Gürcüstana Bakı - Tbilisi - Ərzurum qaz kəməri ilə daşınacaq. Bu boru kəmərindən Gürcüstanın Qara dəniz sahillərinə ayrıca qol çəkilməsi də nəzərdə tutulur, oradan isə sıxılmış qaz tankerlərlə Rumıniya, həmçinin, daha öncə memorandum bağlanmış Bolqarıstan istehlakçılarına daşınacaq. Bu layihə daha realdır və siyasi amillərlə yüklənməyib. Özü də Rumıniya prezidenti İon Baseskunun sözlərinə görə, Avropa Birliyi (AB) bu layihəyə dəstək verəcək.
N.Əliyev bildirib ki, yaxın zamanlarda bilavasitə bu işlərlə məşğul olacaq şirkət yaradılacaq. Sənaye və Energetika Nazirliyinin neft və qaz şöbəsinin başçısı İdris Rzabəyov jurnalımıza bildirib ki, bu marşrutun gerçəkləşdirilməsi üçün bir neçə variant var və qazı Qara dənizin Gürcüstan sahillərinə aparmaq çətin deyil. Orada Bakı - Tbilisi - Ərzurum qaz kəmərindən Qara dənizə qədər yüzkilometrlik kəmər çəkilməli, Gürcüstan sahilində terminal və qazın sıxılması üçün zavod, həmçinin, Rumıniya sahilində də qazın genişləndirilməsi üçün zavod tikilməlidir.
İ. Rzabəyovun sözlərinə görə, layihənin iqtisadi əlverişliliyini təmin etmək üçün böyük həcmlərdə qazın ixracı lazımdır. Azərbaycan artıq bildirib ki, sıxılmış qaz üçün ixracata 6-7 mlrd kubmetrdən başlana bilər və bunu 20 mlrd kubmetrə çatdırmaq mümkündür.
İ. Rzabəyovun sözlərinə görə, amma hər şeydən öncə layihənin iqtisadi əlverişliliyini qiymətləndirmək gərəkdir. O bildirib ki, daha öncə AB Xəzərin şərq sahilindən sıxılmış Orta Asiya qazını tarkerlərlə Bakıya daşımaq və sonra Avropa ölkələrinə göndərmək barədə araşdırma aparıb. Məlum olub ki, əgər daşıma həcmi 30 mlrd kubmetrdən az olarsa, onda daşımanın bu variantı iqtisadi baxımdan əlverişli deyil.
İ. Rzabəyov deyir ki, bizim durumda məsələ fərqlidir. Xəzərin şərq sahilində qaz infrastrukturu yoxdur. Qazın sahilə gətirilməsi problemi həll edilməlidir. Türkmən qazının Xəzərdən keçirilməsinin dəyəri buna görə yüksəkdir. Avropa Komissiyası bu marşrutu müzakirə edib. Orta Asiyada belə qaz həcmləri var, sadəcə, qazın sıxılmış vəziyyətdə daşınması variantını istəmək lazımdır. Alternativ variant Transxəzər qaz kəmərinin çəkilməsidir. Azərbaycanda isə Türkiyənin qaz sistemi ilə Avropa bazarına çıxa bilən Bakı-Tbilisi-Ərzurum qaz kəməri var.
Öz imkanlarına dayanan Azərbaycan tərəfi sanır ki, sıxılmış şəkildə 7 mlrd kubmetrdən 20 mlrd kubmetrə qədər qaz ixrac etməyə imkanı var. Bu il işçi qrup layihənin texniki-iqtisadi əsaslandırılmasını hazırlayır. Rzabəyov bildirir ki, qazın artıq Gürcüstana sıxılmış şəkildə daşınma variantı da var. Amma daha real və çağdaş variant isə onun Qara dəniz sahilində sıxılmasıdır. Onun sözlərinə görə, Azərbaycanın həcmlərlə bağlı problemi olmamalıdır: "Biz "Şahdəniz" layihəsinin II mərhələsinin başlanmasına, "Azəri-Çıraq-Günəşli" yataqlarının dərində yerləşən qaz laylarının işlənməsinə doğru gedirik, bunlar da kəşf edilib və ehtiyatlarının qiymətləndirilməsinə ehtiyac var. Yəni variantlar var, amma ticari baxımdan yararlılıq göstəricisini hesablamaq lazımdır. Texniki-iqtisadi-işlənməyə terminallarla yanaşı tanker daşımaları da daxi edilməlidir".
Neft qaz sahəsində ekspert İlham Şabanın sözlərinə görə, Azərbaycan qazının Avropaya ixracı tamamilə gerçəkləşdirilə biləndir və artıq kommersiya rentabelliyinin müəyyənləşdirilməsi üzrə işlər də gedir. İşçi qrupa Azərbaycan, Bolqarıstan və Rumıniya mütəxəssisləri daxildir.
Hələ ki rentabellik haqqında bir söz demək çətindir. Deyək ki, gücü 1 mlrd kubmetr olan terminala qoyulmuş xərclər 20 ildən sonra qayıdacaq. 7-8 mlrd kubmetrlik terminal tikintisində isə kapital 10 ildən sonra qayıdar. Buna görə də müfəssəl təhlil lazımdır. Qara dənizin heç bir limanında sıxılmış qazın qəbulu üzrə terminal yoxdur.
Çox önəmli faktdır ki, keçən il sıxılmış qazın dəyəri boru kəməri qazından aşağı olub. Əgər 2009-cu ilin sonunda Rusiya qazının min kubmetri $300 idisə, Avropaya tankerlərlə daşınmış sıxılmış qaz $250-dən satılırdı. İxracatçı ölkələr öz terminallarından sıxılmış qazı $90-100 ucuz satırdılar. Ekspertin sözlərinə görə, Azərbaycan bu məhsulu satmaq imkanını "Şahdəniz" yatağının ikinci fazası çərçivəsində qaz hasilatına başladıqdan sonra qazanacaq.
Tanker daşımaları üzrə dünya liderləri olan Qətər, Əlcəzair və başqa ölkələr öz coğrafi yerləşmələrinə görə, təbii qazı sıxılmış şəkildə satmağa daha çox üstünlük verirlər. Qətərdən Avropa ölkələrinə boru kəməri çəkmək üçün nəhəng xərclər lazım gələrdi. Ona görə də bu ölkələr qaz ixracatı üçün daha optimal variant olan sıxılmış qazı seçiblər.
Bizim qonşularımız olan İran və Rusiya da sıxılmış qaz istehsal edib ixrac etmək niyyətindədir. İran sıxılmış qaz istehsal etmir, amma qazın sıxılması üzrə üç zavodun tikintisi aparılır. Onların biri Çin şirkətləri ilə birlikdə İranın cənubunda olan Şimali Pars yatağı zonasında tikilir. Bu zavodun istehsal gücü gündə 100 mln kubmetr təşkil edəcək. Daha iki obyekt isə Cənubi Pars yatağında tikilir, biri gündə 50 mln kubmetr, o birisi isə 75 mln kubmetr qaz sıxmağa imkan verəcək. İran şirkətləri bu zavodları Avropa müəssisələri ilə birgə tikəcəklər. Onların tikintisinin üç il yarıma başa çatması planlaşdırılır.
Rusiya əvvəllər avropalıları Avropa zavodlarından alınmış sıxılmış qazla təmin edirdi. Sıxılmış qaz texnologiyalarının təkmilləşdiyini, istehsal dəyərinin azalmasını və uyğun olaraq sıxılmış qazın rəqabət qabiliyyətinin artmasını görəndən sonra Rusiyada Uzaq Şərqdə sıxılmış təbii qaz istehsalı üzrə zavod tikilməsi qərara alınıb.
Bir çox Rusiya mütəxəssisləri hökuməti qaz ixracı üçün yalnız boru kəmərlərindən istifadə edilməsi niyyətindən çəkindirməyə çalışıblar. Onların fikrincə, bu, seçimi, manevr imkanını azaldır. Dənizdə qaz hasilatının və qaza tələbatın artması sıxılmış qaz istehsalı üzrə müəssisələrin tikintisini stimullaşdırıb ki, bu da qaz sahəsinin inkişafında prinsipcə yeni səhifə ola bilər.
2006-cı ildə "Qazprom" "Gaz de France" şirkətindən aldığı məhsulla Böyük Britaniyada ilk sıxılmış qaz təchizatına başlayıb. Bütövlükdə, "Qazprom" öz nəhəng qaz ehtiyatları ilə qaz bazarında blits-kriq gerçəkləşdirməyə və dünya sıxılmış qaz bazarının tənzimləyicisinə çevrilməyə çalışırdı. Amma bunun üçün Rusiyanın özündə sıxılmış qaz bazarı yaratmaq lazımdır. Rusiya şirkəti bunu qaz OPEK-i yaratmaq ideyasını ortaya atmaqla gerçəkləşdirməyə çalışırdı.
Başqa qaz ixracatçıları ilə müzakirələr gedən müddətdə "Qazprom" Saxalinin cənubunda sıxılmış qaz itstehsalı üzrə ilk zavodunu tikib. Onun tikintisi "Saxalin-2" layihəsinin çərçivəsində 2009-cu ilin fevral ayında başa çatdırılıb. "Qazprom"un məqsədi Yaponiyaya, ABŞ-a və Böyük Britaniyaya ixracın təşkil edilməsidir. Murmansk və Primoryedə daha iki zavodun tikilməsi, həmçinin məhsulun daşınması üçün nəzərdə tutulmuş 20 tankerin istismara verilməsi planlaşdırılır. "Qazprom" 2020-ci ilə qədər dünya sıxılmış qaz bazarının 20%-ə qədərini tutmaq niyyətindədir.
Beləliklə, "mavi yanacaq" istehlakının gələcəkdə 30% artacağının proqnozlaşdırılması fonunda qaz ixracı üzrə Azərbaycanın ciddi nəzərdən keçirdiyi bu yeni texnologiya iqtisadi baxımdan gedikcə daha yararlı olur. Qazın sıxılmış halda ixracatı texnologiyası ən uzaq bazarları da əlçatar edir və məsələn, "Nabukko" layihəsinin üz-üzə qaldığı siyasi problemlərlə çətinə düşmür.
Aşağı qiymət və son istehlakçıya daşınmasının asanlığı, ABŞ mütəxəssislərinin də dediyi kimi, bahalı "Nabukko" və "Cənub axını" layihələrini də "yəhərdən sala" bilər. Bu iki layihə öz arasında rəqabət apardıqca, tranzitin dəyəri artıqca, səhmdarlar arasında fikir ayrılıqları çözülmədikcə, sıxılmış qaz ən iddialı boru kəməri la-yihələri üçün rəqibə çevrilir.
Yeri gəlmişkən, Rusiyanın müstəqil ekspertləri vurğulayırlar ki, Rusiyanın 2009-cu ildə boru kəmərləri ilə qaz ixracatı göstəricisinin aşağı düşməsi bazarlara sıxılmış təbii qazın daxil olması ilə bağlıdır. Qətər sıxılmış qaz istehsalını və Avropa bazarlarına təchizatı kəskin artırıb. Eyni zamanda ABŞ-da şist qazı istehsal etməyə və hətta ondan artıq qalan hissəni Avropaya satmağa başlayıblar. ABŞ sıxılmış qazının dəyəri boru kəməri vasitəsilə Avropaya ixrac edilən Rusiya qazının qyimətindən üç dəfə aşağıdır.

НЕ ТРУБОЙ, ТАК В БАЛЛОНАХ
Технология экспорта газа в сжиженном виде становится реальным конкурентом самых амбициозных трубопроводных проектов
Пока газопроводные проекты конкурируют между собой, не находят своего решения противоречия между акционерами, продолжаются политические трения между импортерами и экспортерами, технология экспорта газа в сжиженном виде превращается в реального конкурента самых амбициозных трубопроводных проектов. Достаточно отметить, что только Китай в предстоящие 10 лет намерен удвоить импорт сжиженного газа с мирового рынка.
Такой рост внимания к сжиженному газу во всем  мире не остался незамеченным и в Азербайджане, в результате чего в этом году мы стали свидетелями двух меморандумов о поставках в Европу азербайджанского газа в сжиженном виде.
Министр энергетики и промышленности Натиг Алиев в интервью одному из местных телеканалов отметил, что начало разработки второй фазы газоконденсатного месторождения "Шахдениз",  перспективных структур "Умид", "Абшерон" и "Нахчыван" диктует необходимость увеличения   возможностей экспорта  газа. В этой связи, по словам министра, рассматриваются перспективы экспорта азербайджанского сжиженного газа танкерами из Грузии в Румынию и далее в европейские страны. Меморандум по этому маршруту уже подписан. В целом идея заключается в том, чтобы наладить процесс сжижения и продажи за рубеж  газа. Топливо будет поступать в Грузию по трубопроводу Баку - Тбилиси - Эрзурум. От этого трубопровода предполагается провести ветку до черноморского побережья Грузии, оттуда сжиженный газ будет транспортироваться танкерами  конечным потребителям в Румынии, а также Болгарии, меморандум с которой был подписан ранее. Данный проект наиболее реальный и не обременен политическими факторами. Причем, со слов президента Румынии Иона Басеску, ЕС уже выразил поддержку этому проекту.
Н.Алиев сообщил, что в ближайшее время намечено создать компанию, которая будет непосредственно заниматься данным проектом. Как сообщил нашему журналу глава отдела нефти и газа Министерства промышленности  и  энергетики Идрис Рзабеков, существует несколько вариантов реализации этого маршрута и довести газ до черноморского побережья Грузии несложно. Там надо проложить стокилометровую ветку газопровода от Баку - Тбилиси - Эрзурум до Черного моря, а затем построить терминал и заводы для сжижения газа на грузинском берегу и на румынском. По мнению Рзабекова, для обеспечения экономической целесообразности проекта необходим экспорт больших объемов газа. Азербайджан уже заявил, что может начать поставки с 6-7 млрд. и затем довести этот объем  до 20 млрд. кубометров сжиженного газа.
Но прежде всего надо оценить экономическую целесообразность проекта, сказал Рзабеков.
Он сообщил, что ранее ЕС провел исследование на предмет целесообразности транспортировки танкерами  сжиженного среднеазиатского газа с восточного берега Каспия на западный  (в Баку) с последующей транспортировкой в европейские страны. При этом подсчитано, что если объемы перевозки будут ниже 30 млрд. кубометров, то этот вариант транспортировки экономически не целесообразен.
В нашем же случае ситуация иная, говорит Рзабеков. На восточном берегу отсутствует  газовая инфраструктура. Есть проблема в том, чтобы подвести  газ к побережью Каспия. Оттого и высокая стоимость транспортировки туркменского газа через Каспий.  Еврокомиссия обсуждала этот маршрут. Такие объемы газа в Среднеазиатском регионе существуют, и остается только пожелать воспользоваться вариантом перевозки газа в сжиженном виде. Альтернативный вариант - строительство  Транскаспийского газопровода. У Азербайджана же есть трубопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум, который через турецкую газовую систему выходит на европейский рынок.
Исходя из своих возможностей, азербайджанская сторона считает, что может экспортировать от 7 до 20 млрд. кубометров газа в сжиженном виде. В этом году рабочая группа подготовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта. Рзабеков отмечает, что есть вариант перевозки газа в Грузию уже в сжатом виде. Но более реальным и современным представляется его сжижение на берегу Черного моря.
По объемам у нас не должно быть проблем, говорит он. Мы на пути к началу  II фазы проекта "Шахдениз", разработки глубокозалегающих газовых пластов месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли", есть новые перспективные структуры, которые разведаны и нуждаются в уточнении ресурсов. То есть варианты есть, но еще нужно подсчитать коммерческую целесообразность. В ТЭО наряду с терминалами предстоит внести расходы на танкерные перевозки.
По словам эксперта в нефтегазовой области Ильхама Шабана, экспорт азербайджанского газа в Европу вполне осуществим, и уже ведется работа по определению коммерческой рентабельности. В рабочую группу вошли специалисты Азербайджана, Болгарии и Румынии.
Пока сложно судить о рентабельности. Скажем, терминал мощностью в  1 млрд. кубометров  возместит потраченные средства за 20 лет. При строительстве терминала в 7-8 млрд. кубометров капитал "вернется" через 10 лет. Поэтому тут нужно провести тщательный анализ. Ни в одном порту Черного моря нет терминала по приему сжиженного газа.
Очень важным является тот факт, что в прошлом году стоимость сжиженного газа была ниже трубопроводного. Если тысяча кубометров российского газа в конце 2009 года стоила $300, то сжиженный газ по танкерным  поставкам в Европу - $250. Из  терминала у себя в стране  экспортеры продавали сжиженный газ на $90-100 дешевле.
Возможность продавать этот продукт в сжиженном виде у Азербайджана появится после начала газодобычи в рамках второй фазы "Шахдениз", сказал эксперт.
Мировые лидеры танкерных поставок - Катар, Алжир и другие страны сконцентрировались на СПГ (сжиженный природный газ) в связи с  географическим расположением этих стран. Для того чтобы проложить из  Катара трубопровод до европейских рынков, потребовались бы грандиозные затраты. Поэтому эти страны выбрали наиболее оптимальный вариант экспорта газа - в сжиженном виде.
Наши соседи Иран и Россия тоже намерены производить и экспортировать сжиженный газ. Пока Иран не производит СПГ, но идет строительство  трех заводов по сжижению газа. Один из них строится совместно  с китайскими компаниями в районе месторождения "Северный Парс" на юге Ирана. Мощность этого завода составит около 100 млн. кубометров газа в день. Еще два объекта будут на месторождении "Южный Парс", один для сжижения 50 млн., а другой  - 75 млн. кубометров газа в день. Эти заводы иранские компании строят  совместно с европейскими предприятиями. Завершить их строительство планируется в течение трех  с половиной лет.
Россия ранее осуществила поставки европейцам  сжиженного газа, который приобрела на  европейских же заводах. Когда в России заметили, что совершенствуется технология транспортировки СПГ, снижается стоимость производства и, соответственно, повышается конкурентоспособность сжиженного  газа, то было принято решение о постройке на Дальнем Востоке завода по производству СПГ.
Многие российские специалисты предостерегали правительство от намерения использовать для экспорта газа только трубопроводы. По их мнению, они ограничивают выбор, возможность маневра.
Рост газодобычи в море и потребности в газе стимулировали строительство предприятий  по производству СПГ, что может стать принципиально новой страницей в развитии газовой отрасли.
В 2006 году "Газпром" осуществил первую поставку в Великобританию сжиженного природного газа, который приобрел у компании Gaz de France. В целом  "Газпром" со своими гигантскими газовыми ресурсами стремился совершить блицкриг на газовом рынке и стать регулятором в мировой торговле  сжиженным газом. Но для этого России надо было создать рынок сжиженного газа. Это российская компания и попыталась осуществить через идею создания газовой ОПЕК.
Пока шли обсуждения с другими экспортерами газа, "Газпром"   построил первый завод по производству СПГ на месторождении на юге Сахалина. Он был построен  в рамках проекта "Сахалин-2" в феврале 2009 года. Целью "Газпрома" было налаживание экспорта в Японию,  США и Великобританию. Планируется построить еще два завода - в Мурманске и Приморье и ввести в эксплуатацию 20 танкеров, предназначенных для перевозки продукта. "Газпром" намерен к  2020 году занять до 20% мирового рынка сжиженного газа.
Таким образом, на фоне прогнозируемого в будущем 30-процентного роста мирового потребления "голубого топлива" новая технология экспорта газа, к которой всерьез присматривается Азербайджан, становится все более экономически выгодной.
Технология экспорта газа в сжиженном виде делает доступными самые отдаленные рынки и не обременена политическими проблемами, с которыми столкнулся, скажем, проект Nabucco. Низкая цена и легкость доставки конечным потребителям могут, как говорят американские специалисты, "выбить из седла" дорогостоящие  Nabucco и "Южный поток". Пока эти проекты конкурируют между собой, растет стоимость транзита, не находят своего решения противоречия между акционерами, сжиженный газ стал реальным конкурентом самых амбициозных трубопроводных проектов.
Кстати, как отмечают российские независимые эксперты, падение экспортных трубопроводных продаж России в 2009 году связано с наступлением на рынки сжиженного природного газа. Катар резко увеличил производство и поставки на европейские рынки СПГ.
Одновременно США начали производить сланцевый газ и даже продавать излишки в Европу. Себестоимость американского сжиженного газа в три раза ниже цен российского трубопроводного газа в Европе.