Azərbaycan turizmin inkişafı üzrə iddialı planların gerçəkləşdirilməsinə başlayıb
Dünya iqtisadi böhranı ili kimi tanınan 2009-cu il dünya turizminin inkişafına da fəlakətli təsir göstərib. Səyahətə çıxanların sayı azalıb, turizm və nəqliyyat şirkətlərinin gəliri nəzərəçarpacaq dərəcədə məhdudlaşıb. Bu mənfi meyillər Azərbaycanda da hiss edilir, o cümlədən, daxili və kənardan gəlmə turizm üzrə azalmada  özünü göstərir. Xaricdən gələn səyahətçilərin çoxalması, mehmanxana və istirahət zonalarının sayının artırılması, həmçinin, Azərbaycanın istirahət sahəsində başqa keyfiyyət dəyişiklikləri üçün Azərbaycanda turizmin inkişafı üzrə 2010-2014-cü illəri əhatə edən yeni Dövlət Proqramının gerçəkləşdirilməsinə başlanır. Bizim ölkənin turizm sahəsində islahatlar yaxın illərin məsələsidir, amma elə bu mövsümdə Azərbaycan səyahətçiləri xarici turların qiymətinin yetərincə azalmasını hiss edə bilərlər.
Keçən ilin əvvəlində Dünya Turizm Təşkilatının (UNWTO) ekspertləri dünya turizm sektorunda 2%-lik artım proqnozlaşdırmışdılar. Amma gerçəklik xeyli pis oldu; ötən ilin yekunlarına görə, artım sıfırı güc-bəla ilə keçdi. Uyğun olaraq, Azərbaycanda da ilkin məlumatara görə, ötən il turizm sektorunun artım templəri 5-6%-dən çox olmayıb. Halbuki 2008-ci ildə bu göstərici Azərbaycanda indiyə kimi görünməmiş 40%-ə çatmışdı. Ötən il tətil mövsümünün ən zirvəsi olan yaz-yay aylarında ölkənin otel və pansionatlarında yerlər, orta hesabla, 78% dolmuşdu, cənub zonasının bir sıra obyektlərində isə mehmanxanaların müştəri göstəricisi 60 faizi də ötməmişdi. Turist axınının azalması fonunda bir sıra istirahət zonalarında qiymətlər 20%-yə qədər endirilmişdi, ancaq bazar iştirakçılarının çox az hissəsi qiymətləri ucuzlaşdırmaq barədə qərar qəbul etmişdi.
Azərbaycan şirkətlərinin qiymət siyasəti heç də çevikliyi ilə seçilmir və bu durum artıq uzun illərdir, ölkə daxilində istirahətin ucuzlaşmasına imkan vermir. Son zamanlara kimi yerli istirahət zonalarına yollayışların qiyməti nəqliyyat xərcləri nəzərə alınmadan Türkiyənin və Misirin dünya səviyyəli kurortlarına səyahətə bərabər idi, bəzi hallarda hətta baha idi. Azərbaycanın turbaza və sanatoriyalarının çoxu yay vaxtlarında diskaunt tətbiq etmirlər və mövsümlərarası dövrlərdə qiymətləri salmağa həvəssiz yanaşırlar. Bu, onunla bağlıdır ki, turistlərin ən çox baş çəkdiyi Şəki - Zaqatala zonası, Quba - Qusar regionu, Nabran və  Abşeron sahilləri, həmçinin, cənub zonası turbaza və sanatoriyaları bir qayda olaraq, üç yay ayında işləyir, hava yaxşı olanda bunu məxməri mövsümdə də davam etdirirlər.
Bu qısa müddətdə obyekt yiyələri infrastrukturu və işçi heyətini saxlamaq üçün bütün xərcləri çıxarmağa, həmçinin, gəlir əldə etməyə çalışırlar; buna görə də qiymət endirimlərinə ümid bağlaya bilmirlər. Payız, qış və yaz vaxtları az sayda turist cəlb etmək üçün çevik endirimlər sistemi tətbiq etmək və çoxsaylı işçi heyəti saxlamaq sadəcə rentabelli deyil - mövsümlərarası uzun müddət boyunca təbiətdə istirahət bizim ölkədə formalaşmış ənənələrə elə də uyğun gəlmir.
Bu elə də sadə olmayan məsələdə hiss edilən dəyişikliklər əldə etmək və yerli turizm şirkətlərini daha çevik qiymət siyasəti aparmağa yönəltmək mümkündürmü? "Şəksiz, bu mümkündür", - deyə Mədəniyyət və Turizm Nazirliyində düşünürlər, özü də turizm bazarındakı ətaləti məhv etməyin ən səmərəli üsulu rəqabətin gücləndirilməsidir. Turizm qurumunda qiymətlərin bazar vasitəsilə tənzimlənməsinə üstünlük verirlər, düşünürlər ki, xidmətin keyfiyyətinin yaxşılaşdırılması və tariflərin aşağı salınması turizm sahəsində iştirakçıların sayının artması və onun bütün seqmentlərində təkliflərin artması ilə mümkündür.
"Azərbaycan turizmində heç kim üçün inhisar üstünlüyü yoxdur - bu gün hər kəs turizm sahəsinə sərmayə qoya bilər, bu da turizm  sahəsini tam açıq və rəqabətli sahə kimi formalaşdırmağa yardım edir. Bizim son məqsədimiz turizm xidməti təkliflərinin artırılması və onların keyfiyyətinin yüksəldilməsidir: onların miqdarı artdıqca, qiymətlər daha çox azalacaq və xidmət səviyyəsi yüksələcək", - deyə mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəs Qarayev bildirir.
Məhz bu anlam Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev tərəfindən bu il aprelin 6-da təsdiq edilmiş 2010-2014-cü illər üzrə turizmin inkişafı üçün Dövlət Proqramının əsas leytmotivi olub. "Bütün düşünülmüş bu tədbirlərin nəzərdə tutulmüş müddətdə həyata keçirilməsi ilə turizm Azərbaycan iqtisadiyyatının daha çox dinamik inkişaf edən sahəsinə çevrilməli, beynəlxalq standartlar səviyyəsinə çıxmalıdır", - deyə Ə.Qarayev vurğulayır. Dövlət Proqramı müvafiq dövlət qurumları qarşısında turizm infrastrukturunun səviyyəsinin dünya səviyyəsinə qədər qaldırılmasını və sahənin investisiya cəlbediciliyini daha da yaxşılaşdırmağı öhdəlik kimi qoyur.
Dövlət Proqramının önəmli istiqamətləri kimi normativ-hüquqi bazanın və dövlət tənzimlənməsi mexanizmlərinin təkmilləşdirilməsi, o cümlədən, tarixi-memarlıq və mədəni qoruq ərazilərində turizm infrastrukturunun yaradılması, bu mədəni irsin qorunması, təbliğat və turistlərin cəlb edilməsi üçün onun fəal istifadə edilməsi nəzərdə tutulub. İstirahət zonalarının yaradılması ayrı mövzudur və onların layihələri gələn ilə hazırlanacaq.
Özü də bu layihələr ölkənin bütün regionlarını əhatə etməlidir, oralarda turizmin müxtəlif istiqamətləri inkişaf etdirilməli, yeni turist marşrutları yaradılmalı, mehmanxana və turbaza şəbəkələri inkişaf etdirilməlidir.  Yaxın bir neçə ildə müalicəvi suların və başqa təbii qaynaqların ərazilərində kurortların yaradılması üçün planlar hazırlanmalıdır. Bu obyektlərdə təklif edilən turizm xidmətlərinin keyfiyyətinin artırılması üçün qabaqcıl üsul və standartlar tətbiq edilməlidir. Daha bir önəmli istiqamət ölkə vətəndaşlarının geniş təbəqəsinin imkanının çatmasına hesablanmış sosial turizmin təşkili olacaq.
Başqa şeylərlə yanaşı, sahənin kadr təminatının da yaxşılaşdırılması, o cümlədən, 2012-ci ildə Turizm İnstitutu yanında turizm üzrə tədris mərkəzinin yaradılması nəzərdə tutulub. Dövlət Proqramı çərçivəsində nazirlik yanında işçi qrup yaradılıb və qrup yeniləşmiş "Turzim haqqında" qanun layihəsinin ilkin variantını işləyib. Bu qərar onunla bağlıdır ki, indi qüvvədə olan qanunun bir sıra maddələri köhnəlib və proqramın gerçəkləşdirilməsini çətinləşdirir. "Yaxın zamanlarda qanun layihəsi baxılmaq üçün Milli Məclisə veriləcək və biz çalışırıq, bu sənəd gələn il qüvvəyə minsin", - deyə Ə.Qarayev bildirib.
Diqqətəlayiqdir ki, Dövlət Proqramının önəmli elementində -  turizm infrastrukturunun inkişafında, ilk öncə otellərin tikintisində bizim ölkə xeyli uğur qazanıb. İlk baxışda elə gələ bilərdi ki, dünya turizm bazarında müşahidə edilən mənfi meyillər və bizim ölkədə artım templərinin zəifləməsi Azərbaycan şirkətlərini turizm obyektlərinin tikintisini dondurmağa və ən azından, yeni layihələrin gerçəkləşdirilməsini təxirə salmağa meyilləndirməli idi. Amma qlobal böhranın əksinə olaraq, bizim ölkədə yeni otellərin və mehmanxanatipli obyektlərin tikintisi dinamikasında heç bir dəyişiklik olmayıb.
Hazırda ölkədə 370-dən çox mehmanxana fəaliyyət göstərir, özü də onların dörddəüçü son yeddi ildə istifadəyə verilib. Yalnız 2008-ci ildə Azərbaycanda 54 yeni otel və pansionat açılıb, orta son dörd ildə hər il otuz-qırx mehmanxanatipli obyekt tikilib. 2009-cu ildə altmışa yaxın mehmanxananın tikintisi aparılıb və onlardan iyirmisi istifadəyə verilib.
"Hazırda daha 50-yə yaxın böyük və kiçik otelin tikintisi aparılır və bu templər saxlanarsa, biz 2015-ci ilə kimi  Azərbaycan otellərində yer sayını 24 mindən 30 minə kimi qaldırmağı planlaşdırırıq", - deyə mədəniyyət və turizm naziri bildirib. Onun fikrincə, bu, yaxın illər üçün optimal rəqəmdir və otellərin tutumu paytaxtda və regionlarda turizm sektorunun tələblərini tam təmin edəcək.  Turizm agentliklərinin sayının artması məsələsində də belə yüksək dinamika müşahidə edilir - əgər 2002-ci ildə ölkədə 32 turizm şirkəti var idisə, hazırda onların sayı 123-ə qədər çatıb.
Son hesabda bu tədbirlər istirahət edənlərin sayının artırılmasına, hər şeydən öncə isə xaricdən turist axınının çoxaldılmasına yönəldilib. "Nəzərə alsaq ki, 2008-ci ildə Azərbaycana turist axını 40% artıb, onda son iki ldə ölkəyə turist axınının nəzərəçarpacaq dərəcədə artdığını, demək olar ki, bu önəmli göstərici böhran dövrünün ən yaxşı göstəricisi kimi Dünya Turizm Təşkilatı tərəfindən də təsdiq edilir", - deyə Ə.Qarayev vurğulayır.
Əgər bu meyil böhrandansonrakı dövrdə də qorunarsa, onda yaxın iki-üç ilə Azərbaycana gələn xarici qonaqların sayı indiki 1,4 milyon adam zirvə göstəricisindən 2 milyona qədər qalxa bilər. Bütün bu planların gerçəkləşdirilməsi bir neçə ilin məsələsidir, ancaq təxminən, bir aydan sonra Azərbaycanda ənənəvi yay turizm mövsümü başlayacaq və vətəndaşlarımız artıq indidən növbəti tətilini harada keçirmək barədə planlarını müəyyənləşdirməlidirlər.
Əgər ölkədən xaricə turist səfərlərindən danışılarsa, onda qiymətlər bu il ən azından keçənilkindən yuxarı olmayacaq - dünya otel şəbəkələri hazırda zərərlə işləyirlər və qiymətləri qaldırmayacaqlar. Bizim ölkədə populyar olan Türkiyə və Misir marşrutlarının qiymətləri isə, turizm agentliklərinin veb-saytlarında yerləşdirilmiş prayslardan görünür ki,  artmayıb, bir sıra hallarda isə azalıb. Bu ölkələrə adambaşına birhəftəlik səyahət, orta hesabla, 500 manat ətrafında dəyişir.
Yeri gəlmişkən, ötən ildən Avropa turizm operatorları arasında gedən "endirim" savaşı bizim turizm agentliklərinin işinə yarayıb. Yay istirahətinin ucuzlaşması üzrə çempion, şəksiz ki, Türkiyə olub. Artıq keçən il bu qonşu ölkəyə səfərlər 20% ucuzlaşıb, bu yazdan isə qiymətlər daha 10-15% düşəcək. Turizm agentliklərimiz xaricə səyahətlər üzrə xidmət qiymətlərini yalnız aviabilet qiymətlərinin kəskin bahalaşması şəraitində artıra bilərlər, amma neftin indiki qiymətləri nəzərə alınarsa, yayda bu cür dəyişikliklər mümkün görünmür.
Doğrudur, turizm şirkətlərinin planlarını elə mövsümün başlanğıcında poza biləcək  gözlənilməyən fors-major hallarını da hesabdan silmək olmaz. Keçən ilin may ayında turizm firmaları və aviasiya şirkətləri populyar kurortlarda istirahət edənlərin sayını xeyli azaldan "donuz qripi"ndən xeyli zərər çəkdilər. Bu ilin aprel ayının ortalarında isə Avropanın avianəqliyyatı İslandiyada Eyyafyallayekül vulkanının püskürməsi nəticəsində tam iflic vəziyyətə düşdü. Meteoroloqların məlumatına görə, Avropa ərazisinin böyük hissəsində hələ də havada kül buludu var və bu da təyyarələrin uçuşunu risk altına salır. Bu təbii fəlakətin sonuclarının tezliklə aradan qaldırılacağına və turist avianəqliyyatının əvvəlki templəri bərpa edəcəyinə yalnız ümid etmək qalır.

Азербайджан приступил к реализации амбициозных планов по развитию туризма
Прошедший под знаком глобального экономического кризиса 2009 год весьма пагубно сказался на развитии мирового туризма. Сократилось число путешествующих, ощутимо упали прибыли туристических и транспортных компаний. Эти негативные тенденции были отчасти ощутимы и в Азербайджане, и, в частности, проявились сокращением спроса на услуги внутреннего и въездного туризма. Для повышения числа зарубежных путешественников, увеличения количества гостиниц и зон отдыха, а также иных качественных изменений в рекреационной сфере в Азербайджане начинается реализация новой Государственной программы по развитию туризма на 2010-2014 годы. Реформы в туристическом секторе нашей страны - вопрос ближайших лет, но уже в нынешний сезон азербайджанские путешественники могут рассчитывать на ощутимое снижение цен зарубежных туров.
В начале прошлого года эксперты Всемирной туристической организации (UNWTO) прогнозировали рост в мировом туристическом секторе до 2%. Увы, реальность оказалась куда хуже - по итогам прошлого года прирост едва превысил нулевую отметку. Соответственно и в Азербайджане, согласно предварительным данным, темпы прироста туристического сектора в прошлом году не превысили 5-6%. Тогда как в 2008 году этот показатель достиг в Азербайджане небывалых до сих пор 40%. Весной-летом прошлого года, в пик сезона отпусков, места в отелях и пансионатах страны были заняты в среднем на 78%, а в ряде объектов южной  зоны заполняемость гостиничных объектов не превышала 60%. На фоне сокращения туристического потока в ряде рекреационных зон было зафиксировано снижение цен до 20%, однако пойти на удешевление решилась лишь незначительная часть участников рынка.
Ценовая политика азербайджанских компаний не отличается большой гибкостью, и это обстоятельство уже многие годы не способствует удешевлению отдыха внутри страны. До последнего времени стоимость путевки (без транспортных расходов) в местных зонах отдыха была вполне сопоставима, а порой даже дороже поездок на курорты мирового уровня в той же Турции или Египте. Подавляющее большинство азербайджанских турбаз и санаториев не практикуют дискаунт в летний период и крайне неохотно идут на снижение цен в межсезонье. Это связано с тем, что самые посещаемые туристами турбазы в Шеки-Загатальской зоне, Губа-Гусарском регионе, Набраньском и Абшеронском взморье, а также курорты юга страны, как правило, функционируют три летних месяца, а при благоприятной погоде еще месяц - в бархатный сезон. За это короткое время владельцы объектов пытаются окупить все расходы на содержание инфраструктуры и персонала, получить хоть какую-то прибыль, и потому рассчитывать на ценовые поблажки не приходится. Вводить же систему гибких скидок и содержать многочисленный персонал ради привлечения ограниченного количества туристов осенью, зимой и весной попросту нерентабельно - сложившиеся у нас в  стране традиции мало способствуют отдыху на природе в долгий период межсезонья.
Возможно ли добиться ощутимых изменений в этом непростом вопросе и побудить местные туркомпании проводить гибкую ценовую политику?! Безусловно, да, считают в Министерстве культуры и туризма, причем самый эффективный способ преодолеть инерцию туристического рынка - усиление конкуренции. В туристическом ведомстве придерживаются принципа рыночного регулирования цен, полагая, что улучшение качества обслуживания и снижение тарифов достижимы как итог роста числа участников туристической сферы и увеличения предложения во всех его сегментах. "В азербайджанском туризме монопольных преимуществ нет ни для кого - сегодня каждый может инвестировать в сферу туризма, это помогает формировать туристический рынок страны как полностью открытую и конкурентную среду. Наша конечная цель - увеличение предложения туристических услуг и повышение их качества: чем больше их будет оказываться, тем ощутимей снизятся цены и улучшится уровень сервиса", - считает министр культуры и туризма Абульфас Гараев.
Собственно, именно этот посыл стал главным лейтмотивом Государственной программы развития туризма на 2010-2014 годы, утвержденной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым шестого апреля текущего года. "С реализацией всего задуманного в предусмотренные сроки туризм должен превратиться в наиболее динамично развивающуюся отрасль экономики Азербайджана, выйдя на уровень международных стандартов", - полагает А.Гараев. Госпрограмма обязывает соответствующие госведомства добиться повышения уровня туристической инфраструктуры до мировой и еще более улучшить инвестиционную привлекательность отрасли. Важнейшими направлениями госпрограммы  являются: усовершенствование нормативно-правовой базы и механизмов государственного регулирования, создание инфраструктуры туризма, в том числе на территории историко-архитектурных и культурных заповедников, охрана этого наследия и его активное использование в целях пропаганды и привлечения туристов. Отдельная тема - создание рекреационных зон, их проекты должны быть подготовлены к будущему году. Причем эти проекты должны охватить все регионы страны, где предстоит развивать различные направления туризма, создавать новые туристические маршруты, расширять сеть гостиниц и турбаз. В ближайшие пару лет должны быть подготовлены планы по созданию курортов на территории лечебных вод и других природных источников. Предстоит разработать и внедрить передовые методы и стандарты для повышения качества предоставляемых туристических услуг в этих объектах. Еще одним важнейшим направлением станет организация социального туризма,  рассчитанного на организацию доступного отдыха для широких слоев граждан страны. В числе прочего предусмотрено также улучшение кадрового обеспечения отрасли, в том числе создание в 2012 году национального учебного центра по туризму при Институте туризма. В рамках госпрограммы при министерстве была создана рабочая группа, разработавшая первичный вариант обновленного законопроекта "О туризме". Подобное решение продиктовано тем, что статьи ныне действующего закона несколько устарели и затрудняют реализацию программы. "В ближайшее время законопроект будет передан на рассмотрение Милли меджлиса, и мы постараемся, чтобы этот документ вступил в силу уже в будущем году", - сказал          А.Гараев.
Примечательно, что в важнейшем элементе госпрограммы - развитии туристической инфраструктуры, прежде всего строительстве отелей, наша страна достигла наибольших успехов.
Казалось бы, негативные тенденции в мировом туризме и замедление темпов роста в нашей стране должны были подтолкнуть азербайджанские компании к замораживанию строительства туристических объектов и, как минимум, исключить возможность реализации новых проектов. Однако вопреки глобальному кризису динамика строительства новых отелей и объектов гостиничного типа в нашей стране практически не претерпела изменений.
Сегодня в стране функционирует свыше 370 гостиниц, причем почти три четверти из них были введены в строй за последние семь лет. Только в 2008 году в Азербайджане сданы в эксплуатацию 54 новых отеля и пансионата, а в среднем за последние четыре года строилось примерно по тридцать-сорок объектов гостиничного типа ежегодно. В 2009 году велось строительство почти шести десятков гостиниц, двадцать из них были введены в строй. "В настоящее время строится еще около 50 больших и малых отелей, и в случае сохранения этих темпов мы планируем увеличить к 2015 году количество мест в отелях Азербайджана с 24 до 30 тысяч мест", - сообщил министр культуры и туризма. По его мнению, это оптимальная цифра на ближайшие годы, и емкость отелей полностью удовлетворит потребности туристического сектора в столице и регионах. Столь же высокая динамика наблюдается и в вопросе увеличения количества туристических агентств - если в 2002 году в стране имелись 32 туркомпании, то сегодня их число выросло до 123.
В конечном счете все эти меры нацелены на увеличение числа отдыхающих и, прежде всего, наращивание зарубежного, въездного потока. "Если учесть 40-процентный рост притока туристов в Азербайджан в 2008 году, можно сказать, что за последние два года приток туристов в страну ощутимо вырос, и этот значительный показатель признается Всемирной организацией туризма как один из самых лучших для кризисного периода", - полагает А.Гараев.
Если эта тенденция сохранится и в посткризисный период, то в ближайшие два-три года количество приезжающих в Азербайджан иностранных гостей может возрасти с пиковых 1,4 млн. человек до примерно двух миллионов.
Реализация всех этих планов - вопрос нескольких лет, однако приблизительно через месяц в Азербайджане начнется традиционный летний туристический сезон и нашим гражданам уже сегодня предстоит определяться с планами, где и как провести очередной отпуск. Если говорить о выездном, зарубежном туризме, то цены в этом году будут как минимум не выше прошлогодних  - мировые отельные сети терпят убытки и завышать цены не станут. Цены на популярные в нашей стране маршруты в Турцию и Египет, судя по размещенным на веб-сайтах турагентств прайсам, не возросли, а в ряде случаев даже подешевели. Недельная поездка на одного человека в эти страны в среднем укладывается в пределах 500 манатов. Нашим турагентствам весьма кстати пришлась "война" скидок, ведущаяся с прошлого года между европейскими туроператорами. Чемпионом же по демпингу на летний отдых, безусловно, стала Турция, в первую очередь курорты ее средиземноморского побережья. Уже в прошлом году поездки в соседнюю страну подешевели до 20% , и нынешней весной цены упадут еще на 10-15%. На удорожание выездных услуг наши туристические агентства могут пойти лишь в случае резкого роста цен на авиабилеты, но, с учетом нынешних цен на нефть, такие изменения пока вряд ли возможны этим летом.
Правда, не следует снимать со счетов и непредвиденные форс-мажорные обстоятельства, срывающие планы туристических компаний в самом начале сезона. В мае прошлого года турфирмы и авиационные компании понесли немалые убытки от так называемого свиного гриппа, сократившего число отдыхающих на популярных курортах. А в середине апреля текущего года авиасообщение в Европе было полностью парализовано из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Согласно сообщениям метеорологов, облако пепла все еще остается в воздухе над большей частью территории Европы, что подвергает риску полеты самолетов. Остается надеяться, что в скором времени последствия этого природного катаклизма будут преодолены, и туристическое авиасообщение наберет прежние темпы.