EVİNİZ İŞIQLI OLSUN!
Azərbaycan Prezidenti ölkədə abunəçilərin elektrik enerjisilə təmin olunması üçün "Azərişıq" ASC-nin yaradılması haqqında sərəncam imzalayıb
Bakı axşamları istər şəhər sakinlərini, istərsə də qonaqları həmişə valeh edir, hər kəsin gözlərini qamaşdırır. Ən sevindirici olanı isə bütün bunların sadəcə gözəl görüntü naminə deyil, elektrik təchizatı sistemində aparılan islahatların məntiqi nəticəsi olaraq baş verdiyini paytaxtın bütün sakinləri hiss edirlər. Bakıda və ətraf qəsəbələrdə mütəmadi qəzalar nəticəsində elektrik enerjisinin kəsilməsinin, saatlarla işıqsız qalmağın nə olduğunu artıq çoxdan unudublar. Təbii ki, ayrı-ayrı qəzalar indi də baş verir. Lakin bütün bu cür hallar ən qısa müddətdə aradan qaldırılır.
Bakının enerji sisteminin hazırkı vəziyyəti hər kəsə birmənalı qənaətə gəlmək imkanı verir - Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin 2006-cı ildə "Bakıelektrikşəbəkə" ASC-nin yenidən qurulması ilə bağlı qərarı özünü 100% doğruldub.
Dövlət başçısının daimi diqqəti sayəsində "Bakıelektrikşəbəkə" ASC Bakının mövcud enerjipaylayıcı sisteminin infrastrukturunu tam müasirləşdirib, şəhərin elektrik enerjisinə olan tələbatı tam ödənilib, bununla kifayətlənməyərək artıq artmaqda olan tələbatın ödənilməsi üçün də sistemin yaradılmasına başlanılıb.
Ümumilikdə, 2006-cı ildə "Bakı-elektrikşəbəkə"nin fəaliyyətinin bərpasından sonra şəbəkənin gərginliyi qəbul etmək və paylaşdırmaq gücü 2 dəfədən çox artıb.
"Bakıelektrikşəbəkə" ASC komandasının uğurlu idarəetmə təcrübəsini nəzərə alan Prezident İlham Əliyev bu sistemin bütün ölkə ərazisinə yayılması qərarına gəlib. İndiyədək bu işləri həm də istehsalçı olan "Azərenerji" ASC həyata keçirirdi.
Bununla əlaqədar olaraq, dövlət başçısı "Bakıelektrikşəbəkə" ASC-nin adının dəyişdirilərək "Azərişıq" ASC adlandırılması haqqında sərəncam imzalayıb.
Sərəncama əsasən, yeni yaradılmış qurum Azərbaycan Respublikasının ərazisində elektrik enerjisini satın almaqla istehlakçıları etibarlı, təhlükəsiz və səmərəli şəkildə elektrik enerjisi ilə təchizatını həyata keçirir, bu sahədə yeni texnologiyaların tətbiqini, maddi-texniki bazanın müasirləşdirilməsini və ondan səmərəli istifadəni, habelə bu sahənin inkişafı ilə bağlı digər işləri yerinə yetirir.
Nazirlər Kabinetinə tapşırılıb ki, "Azərenerji" ASC-nin balansındakı istehlakçıların elektrik enerjisi ilə təchizatı üçün zəruri olan əmlak və digər avadanlıqların "Azərişıq" ASC-nin balansına verilməsi üçün tədbirlər görsün.
Prezidentin digər sərəncamı ilə "Bakıelektrikşəbəkə" ASC-nin rəhbəri Baba Rzayev "Azərişıq" ASC-nin sədri təyin olunub.
Beləliklə, Bakı kimi nəhəng meqapolisin enerji sisteminin idarə olunmasının uğurlu təcrübəsi "Azərişıq" ASC-yə ölkənin regionlarında da effektiv sistemin qurulmasına kömək edəcək.
Elektrik enerjisi sistemində, həqiqətən, inqilabi sayıla biləcək bu qərara artıq keçmiş "Bakıelektrikşəbəkə" ASC-nin bir sıra yarımstansiyalarının açılmasından sonra açıqlanıb. "Bakıelektrikşəbəkə" ASC tərəfindən inşa olunmuş 110 kilovoltluq "Ağ şəhər-1", "Həzi Aslanov", "Kürdəxanı" elektrik yarımstansiyalarının və 35 kilovoltluq 7 yarımstansiyanın açılışında Prezident İlham Əliyev də iştirak edib.
"Bakıelektrikşəbəkə" ASC-nin sədri Baba Rzayev "Ağ şəhər-1" qapalı tipli yarımstansiyaya gələn dövlət başçısına məlumat verib ki, bu yarımstansiya "Ağ şəhər" layihəsi üzrə tikilən yaşayış komplekslərinin, "Yeni Bulvar"ın və digər qeyri-yaşayış obyektlərinin elektrik təchizatının təmin edilməsi, eləcə də bu ərazidə elektrik enerjisinə artan tələbatın ödənilməsi məqsədilə inşa olunub. Orijinal layihə əsasında tikilən yarımstansiya da ölkəmizdə aparılan yenidənqurma tədbirlərinin miqyası və keyfiyyətinin daha bir əyani nümunəsidir. Açıq tipli yarımstansiyalardan xeyli az yer tutan, funksional baxımdan isə böyük üstünlüklərə malik belə qurğular xüsusilə meqapolislər üçün olduqca əlverişlidir. Bütün yarımstansiyalarda olduğu kimi, burada da ətrafda əsaslı abadlıq və yaşıllaşdırma işləri aparılıb. "Bakıelektrikşəbəkə"nin qəza xidməti və digər xüsusi maşınları da işin operativ yerinə yetirilməsinə hərtərəfli imkan yaradır. Həmin avtomobillərdən birinci Avropa Oyunlarının keçirilməsi zamanı da geniş istifadə olunacaq.
Yarımstansiyanın girişində ümummilli lider Heydər Əliyevin və Prezident İlham Əliyevin ölkəmizin elektroenergetika sisteminin, o cümlədən ötürücü və paylayıcı şəbəkələrin inkişafı üçün həyata keçirdikləri kompleks tədbirlərə dair fotostend yaradılıb. Burada "Bakıelektrikşəbəkə"nin 2006-cı ildə fəaliyyəti bərpa ediləndən bəri reallaşdırdığı layihələr də əksini tapıb.
Prezident "Ağ şəhər-1" yarımstansiyasının dispetçer idarəetmə otağı ilə tanış olub.
Dövlət başçısına "Ağ şəhər" kompleksinin elektrik təchizatı sxemi nümayiş etdirilib. Bildirilib ki, perspektiv planda "Ağ şəhər" layihəsi üzrə tələb olunan gücün qarşılanması məqsədilə yaxın gələcəkdə 110/35/6 kilovoltluq "Ağ şəhər-2", "Ağ şəhər-3" və "Ağ şəhər-4" yarımstansiyalarının inşası, eləcə də həmin energetika qurğularının ikidövrəli 110 kilovoltluq kabel xətti vasitəsilə əlaqələndirilməsi nəzərdə tutulub.
Prezident İlham Əliyev yeni yarımstansiyada quraşdırılan avadanlıqlarla tanış olub. Qeyd edilib ki, yarımstansiyanın qidalandırılması birinci dairəvi sxemə daxil olan "Liman" və "Həzi Aslanov" yarımstansiyalarından 110 kilovoltluq ikidövrəli kabel xətləri vasitəsilə yerinə yetiriləcək. Yarımstansiyada 50 meqavoltamper gücündə iki müasir transformator da quraşdırılıb.
Köhnə yarımstansiyanın yerində inşa olunan yeni 110/35/10 kilovoltluq "Həzi Aslanov" yarımstansiyası da müasirliyi ilə diqqəti çəkir. Yarımstansiyanın qidalandırılmasının gücləndirilməsi üçün bu energetika qurğusu 110 kilovoltluq "1-ci Əhmədli" hava xəttindən açılaraq 110 kilovoltluq kabel xətləri vasitəsilə iki mənbə - "Əhmədli" yarımstansiyası və "Bakı İstilik Elektrik Mərkəzi-1" elektrik stansiyası ilə əlaqələndirilib. Bu layihə çərçivəsində "Həzi Aslanov" və "Ağ şəhər-1" yarımstansiyaları arasında 110 kilovoltluq ikidövrəli kabel xətlərinin çəkilməsi nəzərdə tutulub. "Həzi Aslanov" yarımstansiyasında müasir eleqaz və vakuum tipli avadanlıq quraşdırılıb. Yarımstansiya məsafədən idarə olunan SCADA dispetçer sisteminə qoşulub.
Yeni istismara verilmiş 110/35/6 kilovoltluq "Kürdəxanı" yarımstansiyası isə "Bakı şəhəri və onun ətraf qəsəbələrinin sosial-iqtisadi inkişafına dair Dövlət Proqramı" çərçivəsində 35/6 kilovoltluq 498 saylı yarımstansiyanın əvəzinə tikilib. Bu yarımstansiya Sabunçu rayonu və ətraf qəsəbələrin, eləcə də gələcəkdə inşa olunacaq yaşayış komplekslərinin, istirahət, sosial obyektlərin elektrik enerjisi ilə təminatının yaxşılaşdırılmasında mühüm rol oynayacaq. Bu energetika qurğusu da ən müasir avadanlıqla təchiz edilib və SCADA sisteminə qoşulub.
Prezident İlham Əliyevə "Bakıelektrikşəbəkə"nin mövcud, təmirə ehtiyacı olan və tikilməsi vacib sayılan 110 kilovoltluq yarımstansiyaları barədə məlumat verilib. Bildirilib ki, 110 kilovoltluq 10 yarımstansiyanın əsaslı şəkildə yenidən qurulmasına və 10 yeni yarımstansiyanın tikintisinə ehtiyac var.
Prezident İlham Əliyevə yeni inşa olunan 35 kilovoltluq 7 yarımstansiya barədə də məlumat verilib. Bu yarımstansiyalar paytaxt və qəsəbələrin dayanıqlı və keyfiyyətli elektrik enerjisi ilə təchizatı ilə yanaşı, ölkəmizdə beynəlxalq tədbirlərin də yüksək səviyyədə keçirilməsinə hərtərəfli şərait yaradır, dairəvi təchizat sxeminin etibarlılığını daha da artırır. Yeni 35 kilovoltluq yarımstansiyaların bir qismi 2014-cü ildə Azərbaycanda "Sənaye ili", həmçinin ölkəmizdə sənayeləşmə siyasəti çərçivəsində nəzərdə tutulan tədbirlərin dolğun həyata keçirilməsinə xidmət edir. Bundan başqa, bu yarımstansiyalar birinci Avropa Oyunları ilə əlaqədar paytaxtın elektrik şəbəkəsində reallaşdırılan mühüm və kompleks tədbirlərin də tərkib hissəsidir.
Yeni yarımstansiyaların işə düşməsi ilə elektrik şəbəkəsində daha 9 faiz güc artımı əldə edilib.
İlham Əliyevə birinci Avropa Oyunları obyektlərinin elektrik təchizatı sxemi də nümayiş etdirilib.
Dövlət başçısına "Bakıelektrikşəbəkə"də tətbiq edilən yüksək texnologiyalar və elektron xidmətlər barədə də ətraflı məlumat verilib. Qeyd olunub ki, şəbəkə şəffaflıq və operativliyin təmin edilməsi istiqamətində mühüm tədbirlər həyata keçirir. Ötən ilin may ayından etibarən əhaliyə "ASAN xidmət" mərkəzlərində "Bakıelektrikşəbəkə" ilə bağlı bir sıra xidmətlərin göstərilməsinə başlanılıb.
"Ağ şəhər-1" yarımstansiyasını işə salan İlham Əliyev tapşırıq və tövsiyələrini verib, kollektivə uğurlar arzulayıb.

Президент Азербайджана распорядился создать ОАО "Азеришыг" для обеспечения электроэнергией всех абонентов страны
Вечерний Баку поражает и ослепляет как всех гостей, так и жителей города. Для многих гостей столица Азербайджана предстает блестящей сказкой, сверкающей всеми огнями в вечерние часы. Особо отрадно, что это не просто красивая обертка. Улучшение системы электроснабжения ощутили на себе все жители столицы. В Баку, включая и отдаленные поселки, уже забыли, что такое отключение электроэнергии из-за частых аварий, ожидание восстановления подачи электроэнергии часами. Естественно, отдельные аварии и сейчас случаются, но все это ликвидируется в очень краткие сроки.
И нынешнее состояние энергосистемы Баку позволяет сделать однозначный вывод: решение президента Азербайджана Ильхама Алиева от 2006 года о реорганизации деятельности ОАО "Бакыэлектрикшебеке" было оправдано на 100%.
Благодаря постоянному вниманию президента Азербайджана ОАО "Бакыэлектрикшебеке" полностью модернизировало существующую инфраструктуру энергораспределительной системы Баку, обеспечив потребности города, и уже перешло к созданию системы для удовлетворения растущих потребностей.
В целом со времени возобновления деятельности "Бакыэлектрикшебеке" в 2006 году способность сети принимать и распределять мощности выросла более чем в два раза.
Приняв во внимание успешный опыт управления команды ОАО "Бакыэлектрикшебеке" распределительной сетью столицы, Ильхам Алиев принял решение внедрить эту управленческую систему на всю страну, где до сих пор распределением электроэнергии занималось АО "Азерэнержи", являющееся также производителем.
В связи с этим глава государства подписал распоряжение о переименовании ОАО "Бакыэлектрикшебеке" в ОАО "Азеришыг". Согласно распоряжению, в обязанности нового ОАО "Азеришыг" входят закупка электроэнергии на территории Азербайджанской Республики и обеспечение ею потребителей в надежной, безопасной форме, применение новых технологий в данной области, модернизация материально-технической базы и ее эффективное использование, а также другие работы, связанные с развитием этой области.
Кабинету министров поручено принять меры по передаче на баланс ОАО "Азеришыг" имущества и оборудования АО "Азерэнержи" по обеспечению потребителей электроэнергией.
Другим распоряжением президента страны глава ОАО "Бакыэлектрикшебеке" Баба Рзаев назначен председателем ОАО "Азеришыг".
Таким образом, полезный опыт управления энергосистемой такого крупного мегаполиса, как Баку, поможет ОАО "Азеришыг" наладить эффективную систему и в регионах страны.
Этому действительно революционному в системе электроэнергетики распоряжению предшествовало открытие ряда подстанций уже бывшего ОАО "Бакыэлектрикшебеке". В открытии 110-киловольтных подстанций "Белый город-1", "Ази Асланов", "Кюрдаханы" и семи 35-киловольтных подстанций, сооруженных ОАО "Бакыэлектрикшебеке", принял участие сам президент Ильхам Алиев.
Председатель ОАО "Бакыэлектрикшебеке" Баба Рзаев проинформировал главу государства, прибывшего на подстанцию закрытого типа "Белый город-1", что она сооружена в целях энергоснабжения жилых комплексов, Нового бульвара и других нежилых объектов, построенных по проекту "Белый город", а также удовлетворения растущих потребностей в электроэнергии на данной территории. Сооруженная по оригинальному проекту, подстанция является очередным наглядным свидетельством масштабов и качества мер по реконструкции, проводимых в нашей стране. Такие объекты, занимающие гораздо меньше места по сравнению с подстанциями открытого типа и обладающие большими функциональными преимуществами, чрезвычайно выгодны, особенно для мегаполисов. Как и на всех подстанциях, здесь также на прилежащей территории проведены капитальное благоустройство и озеленительные работы. Машины аварийной службы и другие специальные машины "Бакыэлектрикшебеке" создают все условия для оперативного выполнения работы. Эти автомобили будут широко использоваться также в ходе проведения первых Европейских игр.
На входе в подстанцию находится фотостенд, рассказывающий об осуществленных общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и президентом Ильхамом Алиевым комплексных мерах по развитию электроэнергетической системы страны, в том числе передающих и распределительных сетей. Здесь также отражены проекты, реализованные "Бакыэлектрикшебеке" после возобновления деятельности в 2006 году.
Президент И.Алиев ознакомился с комнатой диспетчерского управления подстанции. Главе государства была продемонстрирована схема энергоснабжения комплекса "Белый город". Отмечалось, что в перспективном плане в целях выработки мощностей, требуемых по проекту "Белый город", предусмотрено построить в ближайшем будущем 110/35/6-киловольтные подстанции "Белый город-2", "Белый город-3" и "Белый город-4", а также соединить эти энергетические установки посредством двухкольцевой 110-киловольтной кабельной линии.
Президент ознакомился и с оборудованием, установленным на новой подстанции. Подчеркивалось, что питание подстанции будет осуществляться посредством 110-киловольтных двухкольцевых кабельных линий от подстанций "Лиман" и "Ази Асланов", входящих в первую кольцевую схему. На подстанции также установлены два современных трансформатора мощностью 50 мегавольтампер.
Сооруженная на месте старой 110/35/10-киловольтная подстанция "Ази Асланов" также привлекает внимание своим современным видом. Для усиления ее питания эта энергетическая установка отключена от 110-киловольтной воздушной линии "1-й Ахмедлы" и посредством 110-киловольтных кабельных линий подсоединена к двум источникам - подстанции "Ахмедлы" и электростанции "Бакинская теплоэлектроцентраль-1". В рамках этого проекта намечено протянуть между подстанциями "Ази Асланов" и "Белый город-1" 110-киловольтные двухкольцевые кабельные линии. На подстанции "Азии Асланов" установлено современное элегазное и вакуумное оборудование. Подстанция подключена к дистанционно управляемой диспетчерской системе SKADA.
А сданная в эксплуатацию новая 110/35/6-киловольтная подстанция "Кюрдаханы" построена взамен 35/6-киловольтной №498 в рамках Государственной программы социально-экономического развития города Баку и его окрестных поселков. Эта подстанция будет играть важную роль в улучшении энергоснабжения Сабунчинского района и окрестных поселков, а также жилых комплексов, объектов отдыха и социальных объектов, которые будут построены в будущем. Подстанция также оснащена самым современным оборудованием и подключена к системе SKADA.
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о нуждающихся в ремонте и строительстве новых 110-киловольтных подстанций "Бакыэлектрикшебеке". Отмечалось, что есть необходимость в капитальной реконструкции десяти 110-киловольтных подстанций и сооружении еще 10 новых.
Президент был проинформирован и о семи построенных новых 35-киловольтных подстанциях. Наряду с устойчивым и качественным энергоснабжением столицы и поселков эти подстанции создают также все условия для проведения международных мероприятий в стране на высоком уровне, еще больше повышают надежность кольцевой схемы снабжения. Часть новых 35-киловольтных подстанций служит полноценному осуществлению мер, пре-дусмотренных в рамках Года промышленности в Азербайджане в 2014 году, а также политики индустриализации в стране. Кроме того, эти объекты являются составной частью важных и комплексных мер, реализуемых в энергосети столицы в связи с первыми Европейскими играми.
С вводом всех этих новых подстанций в строй мощности в энергосети выросли на 9%.
Президенту Азербайджана была продемонстрирована также схема энергоснабжения объектов первых Европейских игр.
Ильхам Алиев был проинформирован и о высоких технологиях, а также электронных услугах, применяемых "Бакыэлектрикшебеке". Отмечалось, что сеть осуществляет важные меры по обеспечению прозрачности и оперативности. С мая прошлого года в центрах "Службы ASAN" населению стали оказывать ряд услуг, связанных с "Бакыэлектрикшебеке".
Введя подстанцию "Белый город-1" в строй и дав поручения и рекомендации, глава государства пожелал коллективу успехов.