ABŞ, Avropa və Rusiyanın Ukraynada qarşıdurma ilə məşğul olduqları vaxtda, Çin sakit və ardıcıl şəkildə dünyanın nəqliyyat sistemini yeni Böyük İpək Yolu çərçivəsində yenidən formalaşdırmaqla məşğuldur. Xatırladaq ki, bu təşəbbüsü 2013-cü ildə Si Tszinpin irəli sürüb.
Fevralın 12-də Syunçjou şəhərində keçirilən beynəlxalq forum zamanı Çinin XXI əsrin Dəniz İpək Yolu konsepsiyasının reallaşdırılmasına başladığı elan olunub. Bu yolun başlanğıc nöqtəsi Futszyan əyaləti olacaq. Məlumdur ki, bu yolda əsas marşrutlar Cənubi Çin və Şərqi Çin dənizlərindən keçir. Pekində hesab edirlər ki, bu, "böyük iqtisadi-ticari və mədəni mübadilə kanalı" olmalıdır.
Düşünülmüş planın miqyasını Çinin hazırda Tailandla Cənubi Çin dənizindən Andaman dənizinə kanal çəkilişilə bağlı apardığı müzakirələr də təsdiqləyir. Bu, Sakit okeandan Hind okeanına çıxışı xeyli qısaldacaq. Söhbət Malakka yarımadasının Tailandla Myanmanın kəsişməsində yerləşən ən dar yerindən - Kra bərzəxindən gedir. Onun ən ensiz hissəsində sahillər arasında məsafə cəmi 44 kilometrdir. Hələ XVII əsrdə Tailand kralları bu hissədə kanal tikməyə çalışıblar. Məqsəd hərbi donanmanın tez bir zamanda qərb sahillərindən şərq sahillərinə atılmasına nail olmaq idi. Amma bu plan hələ də plan olaraq qalır. Tailandlılar iki sahil arasında yalnız dəmir yolunun çəkilməsi niyyətilə kifayətləniblər. İndisə, deyəsən, Çin bu kanalı inşa etmək qərarına gəlib. Pekin bu işə 25 milyard dollaradək investisiya yatırmağa hazırdır.
50 kilometr uzunluğunda, gündə 200-dək gəmi buraxmaq qabiliyyətinə malik yeni kanal Cənub-Şərqi Asiyadan Avropaya, Yaxın Şərqə və Afrikaya dəniz yolunu 1000-1200 kilometrədək azaltmağa imkan verəcək (bu halda Malakka boğazından keçməyə ehtiyac qalmayacaq). Bu zaman ünvana 48-64 saat ərzində çatmaq da mümkün olacaq.
Prinsip etibarilə kanal regionun bütün dövlətlərinə sərf edir - Yaponiyadan Hindistana, Kambocadan Vyetnamadək. Məsələ ondadır ki, Malakka boğazından keçən neftin böyük hissəsi sonra Sinqapur və Malayziyanın terminallarında emal olunur, son istehlakçıya daha bahalı, təmizlənmiş neft məhsulu şəklində çatdırılır. Bu, əlbəttə ki, o qədər də sərfəli variant deyil. Lakin hələlik başqa variant yoxdur. Məhz, bu üzdən, Pekin kanala yanaşı, berzahlar vasitəsilə neft kəməri çəkmək, neft emalı zavodu, kanalın iki başında iki liman, müvafiq infrastruktur tikmək niyyətindədir. Plana əsasən, bütün yaxın ərazilər azad iqtisadi zonaya daxil olmalıdır.
Kanal tikintisilə bağlı məlumatı pis xəbər kimi qarşılayan isə Sinqapurdur. Məsələ ondadır ki, bu ölkə az qala Malakka boğazı vasitəsilə naviqasiya hesabına yaşayır. Amma Pekin mövqeyini lazımi dərəcədə əsaslandıra bilər. Malakka boğazı, əslində, üzərinə düşən öhdəlikləri tam yerinə yetirə bilmir. 2025-ci ilə Asiya ölkələrinin iqtisadiyyatının və ümumilikdə, beynəlxalq ticarətin inkişafı sayəsində Malayziya ilə İndoneziya arasındakı dar "boğazcıq"dan 140 minədək gəminin keçməsi zərurətinin yaranacağı gözlənilir. Halbuki boğazın maksimal ötürücülük qabiliyyəti 122 mini keçmir. Bundan başqa, Malakka boğazında "zəif" yerlər həddindən artıq çoxdur. Birincisi, o, kifayət qədər enli deyil - Sinqapur yaxınlığında boğazın eni cəmi 2,5 kilometrdir, dərinliyi bəzi yerlərdə 25 metrdən çox deyil. Bu ərazilərdə tez-tez meşə yanğınları baş verir, bununla da, tüstü nəticəsində görünmə dərəcəsi xeyli azalır. Üstəlik, bu bölgədə dəniz quldurluğu da ciddi problemdir və bu, heç də təəccüblü deyil. Son 2 onillikdə dəniz quldurları tərəfindən hücumların sayı 10 dəfə artıb və ildə 200-ə çatır. Bütün sadalanan amillər boğazı təbii fəlakətlər və terror qarşısında da çox zəif məkana çevirir. Beləliklə, istənilən fövqəladə hadisə bu ticarət alteriyasını iflic edə bilər. Halbuki hazırda dəniz vasitəsilə neft daşımalarının, təxminən, üçdə biri (əsasən, Fars körfəzindən və Afrikadan), dünyadakı ümumi yük daşımalarının isə dörddə biri bu boğazın payına düşür. Tayvan boğazının peyda olması nəticəsində Malakka boğazının yükü ən azı 30% azalar.
Amma gəlir və fayda heç də hər kəs üçün əsas deyil. Ən vacibi nəzarətdir və Sinqapurun arxasında ABŞ-ın dayandığı məlumdur. Vaşinqton isə Çinin yalnız evində deyil, bütünlükdə dünyada ortaya qoyduğu iddialardan heç də məmnun qalmır. Məsələn, ötən ilin sonlarında Çinin Nikaraquada kanal tikintisinə 50 milyard dollaradək sərmayə yatırmağa hazırlaşdığı məlum olub. Bu, Panama kanalına alternativ olmalıdır. Panama kanalı isə məlum olduğu kimi, Vaşinqtonun tam nəzarət etdiyi ən vacib iqtisadi və hərbi obyektdir. Hər il Panama kanalı vasitəsilə 14 minədək gəmi, təxminən, 300 milyon ton yük daşıyır (bu, dünyada okean daşımalarının 5%-dir). 1989-cu ildə amerikalıların 5 gün ərzində "Panamada demokratiyanı bərpa etdiklərini, 30 mindən artıq Amerika vətəndaşının həyatını qoruduqlarını" xatırlatmaq, yəqin ki, artıq olar. Bu hadisə kanalın ABŞ üçün əhəmiyyətini, amerikalıların ona hansı qiyməti verdiklərini aydın şəkildə göstərir. Amma çinlilər Amerikanın mümkün reaksiyasından qorxmurlar - hesablamalara görə, yeni kanal 5 il ərzində tikilməlidir və o, Panama kanalından həm dərin, həm də enli nəzərdə tutulur. İnşa işləri başa çatdıqdan sonrakı 50 ildə o, Çinin konsessiyasında olmalıdır.
Hələlik amerikalıların bu məsələyə reaksiyası Panama kanalının eninin artırılması istiqamətində fəal işlərin aparılması olub. İndi orada yeni şlüzlər tikilir, dərinlik artırılır. ABŞ bununla kanalın ötürücülük qabiliyyətini 2 dəfə artıraraq, ildə 600 milyon tona çatdırmağa çalışır.
Amma çinlilər əsas diqqəti öz regionlarına yönəldiblər. Burada yeni İpək Yolu adı altında yeni dəmir və avtomobil yollarının, limanların, xabların, dəniz bazalarının, aerodromların, kommunikasiyaların, enerji obyektlərinin tikintisinə külli miqdarda vəsait xərclənir. Bununla da, Çin Qərb ölkələrinin nəzarətində olan yerüstü və dəniz yollarına alternativ yaratmaqla məşğuldur. Pekin "mirvarini sapa düzməklə" (bu termin ilk dəfə 2005-ci ildə ABŞ-ın müdafiə naziri Donald Ramsfeld üçün hazırlanmış "Asiyada gələcəyin energetikləri" məruzəsində istifadə olunub), Hind okeanında - Cənubi Asiyadan Afrika sahillərinədək - malların, ilk növbədə də, karbohidrogenin nəql olunduğu əsas yollarda möhkəmlənməyə çalışır. "Bir sap mirvari"nin limanları Çinlə quruda - boru xətləri və dəmir yolları vasitəsilə də birləşir. Bu yaxınlarda Pan-Asiya dəmir yolunun tikintisinin maliyyələşdirilməsinə dair müqavilə imzalanıb. O, Cənub-Şərqi Asiya ölkələrindən keçərək Cənubi Çini Sinqapurla birləşdirəcək. Çin Birma və Banqladeş vasitəsilə Pakistana və Əfqanıstana çıxmağa çalışır. Mərkəzi Asiya, Əfqanıstan, İran və Türkiyə vasitəsilə isə Pekin Avropa bazarlarına daha qısa çıxış axtarır. Məsələn, Qazaxıstanla sərhəddə Xorqos logistika mərkəzi tikilir. Oradan bütün Avrasiyaya marşrutlar olacaq. Yeri gəlmişkən, yanvarın 29-da Sintszyandan Gürcüstana ilk yük qatarı yola düşüb. O, Rusiya, Qazaxıstan və Azərbaycan ərazisindən keçməklə, təxminən 5,5 min kilometri 25 günə qət edib. Çinin planları vacib regional layihələrə də yeni impuls verir. Söhbət Qazaxıstan-Türkmənistan-İran dəmir yolundan və əlbəttə ki, Bakı-Tiflis-Qars nəqliyyat dəhlizindən gedir. Son marşrut Avropa və Mərkəzi Asiya ilə Çin arasında məsafəni əhəmiyyətli dərəcədə qısaldır.
Bütün bunlarla yanaşı, söhbət həm də Çinin digər qitələrə adlamasından da gedir. Onun Afrikada mövcudluğu getdikcə daha çox hiss olunur, üstəlik, hədəflər arasında Latın Amerikası da var. Burada əsas məqsəd ucuz xammal əldə etməkdir. Amma bunun üçün Çinə vacib dəniz marşrutlarının üzərində bazalar lazımdır. Üstəlik, onun strateji boğazlar olan Malakka, Ormuz, Panama boğazlarına çıxışı da olmalıdır. Bu yoxdursa, demək, alternativ yaradılmalıdır. Pekin fəal şəkildə okean donanmasının yaradılması və müasirləşdirilməsilə də məşğuldur. Bu, onun yük gəmilərini etibarlı şəkildə müşayiət etməsinə, hər hansı geosiyasi problemlər zamanı onların mühasirəyə alınmasının önlənməsinə imkan verəcək.
İndi Cənubi Çin və Şərqi Çin dənizlərinin coğrafi mövqeyi və regiondakı qüvvələr nisbəti Çinin nəinki mühasirəyə alınmasına, həm də onun gəmilərini tam təcrid etməyə imkan verir. Məsələn, Şərqi Çinin və onun hövzəsinin ərazisi ABŞ Silahlı Qüvvələrinin Sakit okeandakı birləşmiş komandanlığının əməliyyat zonasına daxil edilib. Çinə, çətin ki, kimsə hücum etmək fikrinə düşsün. Amma onun enerji təhlükəsizliyinə zərər vurmaq cəhdləri meydana çıxa bilər. Məsələn, hazırda Malakka boğazına ABŞ və Hindistan donanmaları keşik çəkir.
Bu mənada Çin üçün ən vacib limanlardan biri Pakistanın Belucistan əyalətində yerləşən Qvadar limanı olmalıdır. Bu isə yenə də ABŞ-ı narahat edən məqamdır. Çünki Çin artıq strateji üstünlüyə olmasa da, ciddi gücə sahibdir. Xatırladaq ki, Pakistanda hasil olunan qazın 85%, kömürün 65%-i Belucistanda cəmləşib. Buraya miss, xromit, qurğuşun kimi digər faydalı qazıntıları da əlavə etmək olar. Qvadar strateji əhəmiyyət daşıyın Hörmüz boğazından cəmi 250 mil məsafədə yerləşir. Bundan başqa, Çin tankerlərin Qvadarda yüklənməsini, daha sonra yanacağın ölkəyə boru xətti və ya avtosisternlər vasitəsilə daşınmasını planlaşdırır. Bu arada İran da limanın yaxınlığında neft emalı zavodunun inşası imkanları ilə maraqlanmağa başlayıb. Bu cür xabları Pekin Şri-Lankada, Myanmada, Banqladeşdə, Parasel adalarında, Seyşeldə, Şimali Koreyada, Afrikada da yaradır. Maraqlıdır ki, çinlilərin artıq Yunanıstanda dayaq bazaları var. Bu, nəhəng Pirey limanıdır. Afinada son dönəmlərdə yaşanan siyasi dönüşü nəzərə alsaq, Çin seçimində qətiyyən yanılmayıb. Onun iddiaları yunanların Brüssellə mübahisəsində əlavə arqumentə çevrilə bilər.
Aydındır ki, Çinin təşəbbüsləri heç bir müqavimətlə üzləşməyə bilməz. Bir tərəfdən Çinlə qonşu dövlətlər onun iqtisadi möcüzəsinin ardınca gedərək iqtisadiyyatlarını gücləndirə bilərlər, digər tərəfdənsə, sərmayələr və açılan iş yerləri bu ölkələri siyasi cəhətdən də Çinə bağlayacaqlar. Bunun fonunda bir sıra regional problemlərdə gərginləşmə (o cümlədən süni) də mümkündür. Məsələn, Tayvan boğazı məsələsində Tailand ölkənin cənubundakı separatçı əhvaldan ehtiyatlanır. Söhbət, əsasən, müsəlmanların, etnik malayziyalıların yaşadığı bölgədən gedir. Gələcək kanal məhz bu ərazini - 5 dairəni kəsir. Amma Çin maneələrə Şərq soyuqqanlığı ilə reaksiya verərək, inamla irəliləyir. Yəqin ki, onun uğurunun rəhni layihələrin miqyası və iqtisadi imkanlarıdır. Dünyanın bir sıra regionlarında aparılan bu cür qızğın işlərə reaksiya vermək praktiki olaraq, mümkün deyil. Əsas müqavimətin isə məhz həlledici nöqtələrdə ortaya çıxacağı aydındır. Çin, həqiqətən də, Panama və Malakka boğazlarına alternativ yarada biləcəksə, bunun bir anlamı olacaq: Pekinin qərbli rəqibləri mövqelərini ciddi şəkildə itirəcəklər.

Китай перекраивает мировую транспортную систему в своих интересах
Пока США, Европа и Россия заняты противостоянием в Украине, Китай спокойно и последовательно реализует свою стратегию по перекройке мировой транспортной системы в рамках нового Великого Шелкового пути, инициатива которого выдвинута Си Цзиньпином в 2013 году. Так, 12 февраля в ходе международного форума в городе Цюаньчжоу было объявлено, что Китай начал реализацию концепции Морского шелкового пути XXI века, отправной точкой которого станет провинция Фуцзянь. Известно, что основные маршруты этого пути пересекают воды Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, и, по замыслу Пекина, он должен стать "великим каналом торгово-экономического и культурного обмена".
О масштабах задуманного свидетельствует то, что сейчас Китай активно обсуждает с Таиландом возможность строительства канала из Южно-Китайского моря в Андаманское, что значительно укоротит переход из Тихого океана в Индийский. Речь идет о перешейке Кра - самом узком месте Малаккского полуострова, на стыке Таиланда с Мьянмой. В наиболее узком месте расстояние между побережьями составляет всего 44 км. Еще в XVII веке тайские короли собирались прорыть на этом участке канал, чтобы обеспечить быструю переброску военного флота с западного побережья на восточное. Но с тех пор планы так и остались планами, тайцы ограничились лишь намерением построить железную дорогу между двумя побережьями. Но вот, похоже, за сооружение Тайского канала взялся Китай, готовый инвестировать в этот проект до $25 млрд.
Новый канал протяженностью 50 км и пропускной способностью до 200 судов в день позволил бы сократить морской путь из Юго-Восточной Азии в Европу, Ближний Восток и Африку на 1000-1200 километров (за счет ненадобности проходить через Малаккский пролив), что составляет по времени 48-64 часа.
В принципе канал выгоден для всех стран региона - от Японии и Индии до Камбоджи и Вьетнама. Дело в том, что большая часть нефти, проходящей через Малаккский пролив, далее перерабатывается в терминалах Сингапура и Малайзии и движется к конечному потребителю уже в виде более дорогих очищенных нефтепродуктов, что, конечно, не слишком выгодно, но пока им выбирать не приходится. Именно поэтому вместе с каналом Пекин собирается проложить через перешеек нефтепровод, а также построить нефтеперерабатывающий завод, два порта на разных концах канала, соответствующую инфраструктуру. Вся близлежащая территория должна стать свободной экономической зоной.
Для кого строительство канала является плохой новостью, так это для Сингапура, который, можно сказать, живет за счет навигации через Малаккский пролив. Но Пекин свою позицию может хорошо обосновать, поскольку Малаккский пролив не совсем справляется со своими обязанностями. Ожидается, что к 2025 году, благодаря росту экономик стран Азии и в целом международной торговли, через узкое "горлышко" между Малайзией и Индонезией должны будут проходить около 140 тысяч судов, в то время как максимальная пропускная способность пролива не более 122 тысяч. Кроме того, у Малаккского пролива очень много "слабых" мест. Во-первых, он недостаточно широк - в районе недалеко от Сингапура его ширина составляет всего 2,5 км, а глубина в некоторых местах не превышает 25 м. Часто происходят лесные пожары, которые из-за задымления существенно снижают видимость. Немалой проблемой, как ни удивительно, является пиратство - случаи нападения увеличились за последние два десятилетия почти в 10 раз, до 200 нападений в год. Все перечисленные факторы делают пролив очень уязвимым местом перед лицом стихийных бедствий и терроризма. Ведь любое ЧП может парализовать эту торговую артерию, на которую сейчас приходится почти одна треть морских перевозок нефти (в основном из Персидского залива и Африки) и четверть всех грузовых перевозок в мире. С появлением Тайского пролива Малаккский освободился бы, как минимум, на треть.
Но прибыльность и выгода для всех не являются существенными доводами. Поскольку главное - это контроль, и понятно, что за Сингапуром стоят США, которым не очень нравятся китайские амбиции, причем не только рядом со своим домом, но по всему миру. Так, буквально в конце прошлого года стало известно, что китайцы собираются вложить до $50 млрд. в строительство канала в Никарагуа, который должен стать альтернативой Панамскому каналу - важнейшему экономическому и военному объекту, находящемуся под полным контролем Вашингтона. Ежегодно через Панамский канал проходит около 14 тыс. судов, несущих около 300 млн. тонн груза (5% мировых океанских грузоперевозок). Вряд ли стоит пересказывать историю 1989 года, когда американцы в течение пяти дней "восстанавливали в Панаме демократию и защищали жизни более 30 тысяч американских граждан". Но эта история показывает значимость канала для США и величину ставок. Однако Китай не побоялся американской реакции - новый канал, по подсчетам, должны построить за пять лет, он будет глубже и шире Панамского и в течение 50 лет после постройки будет находиться в концессии у китайцев. Пока американцы ответили тем, что активно занимаются расширением Панамского канала - строят новые шлюзы, углубляют дно, желая увеличить пропускную способность в два раза - до 600 млн. тонн грузов в год.
Однако серьезнее всего китайцы настроены в своем регионе, где под знаменем Нового шелкового пути вкладывают колоссальные средства (примерно $40 млрд.) в строительство новых железных и автомобильных дорог, портов, хабов, морских баз, аэродромов, коммуникаций, энергетических объектов, тем самым создавая альтернативы наземных и морских путей, находящихся под контролем стран Запада. Пекин нанизывает "нитки жемчуга" (термин впервые использован в докладе "Будущее энергетики в Азии", подготовленном для министра обороны США Дональда Рамсфельда в 2005 г.), пытаясь закрепиться в Индийском океане - от Южной Азии до Африканского побережья, вдоль главных путей транспортировки товаров, прежде всего углеводородов. Также порты "нитки жемчуга" связываются с Китаем и по суше - трубопроводами и железными дорогами. Недавно состоялось подписание договора о финансировании строительства Пан-Азиатской железной дороги, которая пройдет через страны Юго-Восточной Азии и соединит Южный Китай с Сингапуром. Китай добивается выхода на Пакистан и Афганистан через Бирму и Бангладеш. Через Центральную Азию, Афганистан, Иран и Турцию Поднебесная ищет более короткие выходы на рынки Европы. Например, на границе с Казахстаном строится логистический центр Хоргос, от которого будут расходиться маршруты по всей Евразии. Кстати, 29 января из Синьцзяна в Грузию отправился первый грузовой поезд, который прошел через Россию, Казахстан и Азербайджан, преодолев почти 5,5 тыс. км за 25 дней. Китайские планы придают новый импульс важным региональным проектам - железной дороге Казахстан - Туркменистан - Иран и, конечно, транспортному коридору Баку - Тбилиси - Карс. Последний маршрут значительно сокращает взаимодействие между Европой и Центральной Азией и Китаем.
И это не говоря уже про проникновение Китая на другие континенты - в Африку, где китайское присутствие все существеннее, и в Латинскую Америку. Это делается, прежде всего, для доступа к дешевому сырью. Но для этого Китаю нужны базы на важнейших морских маршрутах, нужен доступ к стратегическим проливам - Малаккскому, Ормузскому, Панамскому. Ну или создание им альтернативы. Пекин активно модернизирует и создает океанский флот, который сможет обеспечить надежное сопровождение торговым судам Поднебесной, чтобы избежать их возможного блокирования в случае каких-либо геополитических проблем. Сейчас с Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, ввиду их географического расположения и расстановки сил в регионе, КНР не только можно заблокировать, но и отсечь его суда от тылов. Например, территории Восточного Китая и его акватории были включены в операционную зону Тихоокеанского объединенного командования ВС США. Нападать на Китай вряд ли кто-то будет, а вот нанести вред энергетической безопасности Пекина могут. Например, сейчас Малаккский пролив патрулируется американскими и индийскими флотами.
Одним из важнейших портов для Китая в этом смысле должен стать порт Гвадар в пакистанской провинции Белуджистан, что опять-таки беспокоит США, поскольку Китай действительно добивается стратегического, если пока не преимущества, то уж точно солидного противовеса. Достаточно упомянуть, что в Белуджистане сосредоточены 85% добываемого в Пакистане газа, 65% угля, а также другие полезные ископаемые, такие как медь, хромиты, свинец. Гвадар находится всего в 250 милях от стратегически важного Ормузского пролива. Более того, Китай планирует, что танкеры будут разгружаться в Гвадаре и дальше горючее будет доставляться в страну по трубопроводу или автоцистернами. Иран заинтересовался возможностью строительства рядом с портом нефтеперерабатывающего завода. Подобные хабы Китай реализовывает на Шри-Ланке, в Мьянме, Бангладеше, на Парасельских островах, Сейшелах, в Северной Корее, Африке. Примечательно, что опорная база у китайцев уже есть и в Греции - крупный порт Пирей. Учитывая политический поворот Афин в последнее время, Пекин с выбором явно не промахнулся, и его амбиции могут стать дополнительным аргументом в спорах греков с Брюсселем.
Понятно, что китайские инициативы не могут протекать гладко и не встречать никакого сопротивления. С одной стороны, соседние с "поднебесным драконом" страны также могут усилиться экономически, следуя за китайским экономическим чудом, но ведь инвестиции и рабочие места привяжут к Пекину и политически. Возможно обострение (в том числе искусственное) различных региональных проблем. Например, что касается Тайского пролива, то Таиланд опасается сепаратистских настроений на юге страны, в основном населенных мусульманами, этническими малайзийцами. Как раз эту часть - 5 округов - и отрежет будущий канал. Однако Китай, с восточной невозмутимостью реагируя на препятствия, тем не менее, уверенно движется вперед, и, видимо, залогом его успеха являются масштабность его проектов и экономические возможности. Отреагировать на такую бурную деятельность во многих регионах мира практически невозможно, и понятно, что главные линии противодействия будут проходить именно за ключевые точки. Если Китай действительно сумеет создать альтернативы Панамскому и Малаккскому проливам, это будет означать одно - его западные соперники уступили значительную часть своих позиций.