Əvvəlki inqilabın zanbaqları solmağa macal tapmamış, Qırğızıstanda hakimiyyət yenidən devrildi
Qırğızıstanda "zanbaq inqilabı"ndan 5 il sonra, hakimiyyət növbəti dəfə devrildi. Bu dəfə də 5 il əvvəl olduğu kimi, hər şey Talas şəhərindən başladı. Xatırladaq ki, "zanbaq inqilabı" zamanı da cənubdakı qarışıqlıq bu şəhərdən yayılmışdı. O zaman narazılığa səbəb parlament seçkisinin nəticələrinin saxtalaşdırılması olmuşdu. Müxalifət nəticələrin ləğvini və prezident Əskər Akayevin istefasını tələb edirdi. Prezident korrupsiya, avtoritarizm, Qırğızıstan torpaqlarının Çinə satılmasında da günahlandırılırdı. Seçkinin nəticələri rəsmən elan edildikdən sonra isə Bişkekdə iğtişaşlar başlanmış və martın 24-də Hökumət evi ilə parlamentin binası zəbt olunmuşdu. Əskər Akayevin ölkədən qaçmasından bir gün sonra isə parlament müxalifət liderlərindən olan sabiq baş nazir Kurmanbek Bakiyevi dövlət başçısı səlahiyyətlərinin icraçısı təyin etmişdi.
İndi isə 5 il əvvəl baş verənlər yenidən təkrarlanıb. Növbəti narazılıq dalğası cəmi bir sutkanın içində korrupsiya və səriştəsizlikdə ittiham olunan Bakiyevi hakimiyyətdən süpürüb-atdı. Bakiyevin hakimiyyətdəki qohumlarının "zorakılığına" etiraz edən müxalifət bu cür aksiyalara çoxdan hazırlaşırdı. Onları Bakiyevin dövlət idarəçiliyində islahatlara başlamasından sonra əsas postlara prezidentin qohumları və yaxınlarının təyin olunması qıcıqlandırırdı. "Boz kardinal" rolunu isə bu ölkədə prezidentin kiçik oğlu Maksim Bakiyev oynayırdı.
Aprelin ilk günlərində müxalifətin planlarında ekstremal heç nə yox idi. Onlar, sadəcə, xalq toplantısı - qurultay keçirirdi. Amma belə toplantılardan birinin təşkili üçün Talasa gələn müxalifətçi "Vətən" partiyasının lideri Bolot Şerniyazov burada həbs edildi. Düzdür, tezliklə o, azadlığa buraxıldı, amma bu faktın özü şəhər administrasiyasının binası qarşısına minlərlə insanın toplaşması üçün kifayət etdi. "Bakiyev ketsın!" ("Bakiyev getsin!") şuarı da ilk olaraq burada səslənməyə başlandı.
Daxili işlər naziri Talası sakitləşdirmək üçün bu şəhərə yüzlərlə hərbçi göndərdi. Nəticədə, nümayişçilər şəxsən nazirin özü ilə haqq-hesab çəkmək qərarına gəldilər. Hadisələrin bu cür inkişaf etdiyini görən hakimiyyət önləyici tədbir kimi Bişkekdə müxalifətin digər liderlərini həbs etdi və bu, bütünlükdə ölkə ərazisində kütləvi aksiyaların qızışmasına səbəb oldu.
Aprelin 7-si səhər minlərlə insan paytaxt küçələrinə axışdı. Onları rezin güllələr və gözyaşardıcı qazla dağıtmağa cəhd olunsa da, mitinqçilər Bişkekin mərkəzindəki bütün inzibati binaları - parlament, Baş Prokurorluq və Dövlət Təhlükəsizlik Xidmətinin binalarını ələ keçirdi.
Bunu görən hakimiyyət xalqı sakitləşdirmək üçün həbsə atılmış müxalifət liderlərini azad etsə də, bu, nəticə vermədi. Artıq digər şəhərlərdə də dövlət orqanlarının zəbt olunması prosesi sürətlə gedirdi. Bütün bunlar prezident Bakiyevin Qırğızıstanda fövqəladə vəziyyət elan etməsinə səbəb oldu. Xüsusi xidmət orqanları əməkdaşlarına isə insanlara birbaşa atəş açmağa icazə verildi. Onlarca insanın ölümünə səbəb də məhz bu oldu.
Sonradan məlum olub ki, toqquşmalar nəticəsində 81 nəfər dünyasını dəyişib, 523 nəfərsə yaralanıb. Bu, yalnız xəstəxanalara yerləşdirilmiş yaralıların sayıdır. Ümumilikdə isə mindən artıq insan xəsarət alıb. Həlak olanlar milli qəhrəmanlar kimi himnin sədaları altında və yaylım atəşləri ilə dəfn olunub.
Aprelin 7-si axşam nümayişçilər prezident mühafizəsinin də müqavimətini qıraraq, Hökumət evini zəbt edib. Lakin Bakiyev artıq orada yox idi. Əvvəlcə dövlət başçısını aparan təyyarənin ölkəni tərk etməsinə dair xəbərlər yayılsa da, təxminən, 1 saat sonra o özü jurnalistlər qarşısına çıxaraq, baş verənlərə münasibət bildirib. Televiziyalar isə artıq həmin vaxt müxalifətin əlində idi və dövlət başçısının canlı efirə çıxan opponentləri sabiq baş nazir Roza Otumbayevanın rəhbərliyi ilə Müvəqqəti Hökumət formalaşdırdıqlarını bəyan etmişdilər: məqsəd respublikanı başına götürmüş çalxalanmanı hansısa səviyyədə sakitləşdirmək idi.
Maraqlı faktlardan biri vaxtilə "zanbaq inqilabı" zamanı Bakiyevin yaxın silahdaşları olmuş şəxslərin bu dəfə prezidentə qarşı çıxmalarıdır. Söhbət sabiq baş nazir Almazbek Atambayev, keçmiş baş prokuror Azimbek Beknazarov, Roza Otumbayeva, parlamentin eks-spikeri Omurbek Tekebayevdən gedir. Onlar prezidenti "xalq inqilabı ideyalarını satmaqda, cinayətkar ailə hakimiyyəti rejiminin bərpasında" ittiham edirlər.
5 il əvvəl olduğu kimi, bu dəfə də inqilab dalğası talançılığa yol açıb. Oğrular əvvəlcə dövlət qurumlarını, prezident və hökumət başçısının iqamətgahlarını talan edib. Daha sonra növbə özəl sektora çatıb. Hakimiyyətsiz ilk gecə talanlarla yadda qalıb. Aprelin 8-də bu hal yenidən təkrarlanıb. Şəhərdə bütün qurumlar fəaliyyətini dayandırıb. Talanlar yavaş-yavaş mərkəzdən əyalətlərə doğru keçməyə başlayıb. Talanın qarşısını almaq üçün tələbələr, biznesmenlər və vaxtilə Əfqanıstanda qulluq etmiş veteranlardan ibarət drujinalar yaradılıb.
Artıq Müvəqqəti Hökumətin tərəfinə keçmiş milis və ordu da küçələrdə asayişin bərpasına başlayıb, yeni daxili işlər naziri isə talançılara atəş açılmasına icazə verib.
Bakiyev çaşqınlıq içərisində
Qırğızıstanın Müvəqqəti Hökuməti ilk anlarda Kurmanbek Bakiyevin səlahiyyətlərindən könüllü şəkildə imtina edəcəyini gözləsə də, bu, baş verməyib. Bakiyev belə asanlıqla təslim olmayacağını bəyan edib. Cəlilabad viliayətinin doğma Teyit kəndində məskunlaşmış Bakiyev özünü günahkar saymadığını deməklə yanaşı, müxalifətə xəbərdarlıq da edib: ona toxunmağa çalışsalar, Qırğızıstan qana bələnəcək. O, bu bəyanatı atasının evinin qarşısında, 2 min həmyerlisi, qohumları, həmçinin, barələrində axtarış elan olunmuş 3 qardaşının qarşısında verib. Qeyd edək ki, barələrində axtarış elan edilmiş şəxslər arasında prezidentin Dövlət Mühafizə Xidmətinə rəhbərlik etmiş qardaşı Janış Bakiyev də var. Təsdiqlənməmiş məlumatlara görə, hüquq-mühafizə orqanlarına mitinqçilərə atəş açılması göstərişini məhz o verib.
Xarici KİV-ə müsahibəsində prezident bildirib ki, məhkəməsiz cəzalandırıla biləcəyi, həmçinin, yaxınlarına divan tutulacağından narahat olduğu üçün hələ ki Bişkekə qayıtmağı düşünmür. Bakiyev baş vermiş çevrilişə görə, "xarici qüvvələri" günahlandırsa da, konkret ölkə adı çəkməyib.
Paytaxtı tərk etməsindən 1 həftə keçməmiş Bakiyev doğma Cəlilabadda tərəfdarlarını (təxminən, 3 min nəfər) bir araya toplayaraq, mitinq keçirib. Onların qarşısına da mühafizəçilərin əhatəsində çıxan Bakiyev tərəfdarlarına müxalifət təmsilçilərinin olduğu vilayət administrasiyasına qarşı heç bir addımın atılmamasını tapşırıb. "Bu bizə lazım deyil", - deyən Bakiyev müxalifətlə danışıqlara hazır olduğunu açıqlayıb.
Kurmanbek Bakiyev Qırğızıstan paytaxtının cənuba - Cəlilabad və ya Oşa köçürülməsinin istisna olmadığını da deyib. Çünki o, Qırğızıstanda şimalla cənub arasında vətəndaş müharibəsinin yaşanacağından narahatlığın böyük olduğunu bilir.
Ölkənin cənubundan olan eks-pertlərin fikrincə, Bakiyevi hakimiyyətdən kənarlaşdırmaq üçün bəlkə də Qırğızıstanın tərəfdaşı olan ölkələrin vasitəçiliyinə ehtiyac var. Analitiklərin fikrincə, bu missiyanı MDB, KTMT və ya ŞƏT həyata keçirə bilər.
Qırğızıstan müşahidəçiləri hesab edir ki, Bakiyev ölkənin cənubunda təcrid vəziyyətində nə qədər çox qalarsa, cənubda yaşayan əhali arasında onunla həmrəy olanların sayı o qədər artacaq. Bu isə Müvəqqəti Hökumət üçün prezidentin vəzifədən kənarlaşdırılması, qohumlarının məsuliyyətə cəlb olunması işini daha da çətinləşdirəcək.
Bakiyev məskunlaşdığı kənddə mitinq keçirən zaman Müvəqqəti Hökumət onun prezident toxunulmazlığının ləğvinə qərar verib. Paytaxtdan qaçmış prezidentə ultimatum da göndərilib: ya o, Bişkekə dönəcək, ya da həbs olunacaq. Qeyd edək ki, onun həbs ehtimalı kifayət qədər yüksəkdir. Müvəqqəti Hökumət Bakiyevi əhalini vətəndaş müharibəsinə çağıracağı təqdirdə də həbs edəcək.
Artıq Müvəqqəti Hökumətin qarşıdakı 2-3 ayda yeni konstitusiyanın qəbulu üçün referendum keçirməyə hazırlaşdığı məlumdur. Məqsəd ölkənin parlament respublikasına çevrilməsidir. Bundan başqa, Beknazarovun sözlərinə görə, artıq Qırğızıstanın Konstitusiya Məhkəməsinin fəaliyyəti də dayandırılıb. "Son zamanlar Konstitusiya Məhkəməsi konstitusiyanın tələblərini kobud şəkildə pozub və Kurmanbek Bakiyevin hakimiyyətini gücləndirməyə xidmət edən qərarlar qəbul edib", - deyə o bildirib.
Ölkədə baş verənlərə vaxtilə Bakiyev tərəfindən devrilmiş Əskər Akayev də münasibət bildirib. Moskvada verdiyi bəyanatda o deyib ki, Bakiyev mitinqçilərə atəş açılmasına əmr verməklə, özünə qarşı hökm çıxarıb: "Dünyanın heç bir ölkəsi onu qəbul etməyəcək. Onun taleyi çox pis gətirdi". Bakiyev cənubdakı kriminal qüvvələrə arxalanır və bəlkə də hələ son sözünü deməyib.
Dünya Bakiyevi müdafiə etmədi
Həqiqətən də, Bakiyevi nə Rusiya, nə də ABŞ müdafiə etdi. Vaşinqton Bişkekdəki diplomatik missiyası vasitəsi ilə verdiyi açıqlamada göstərdi ki, "devrilmiş prezident"ə sığınacaq verməyi düşünmür, çünki Qırğızıstanda baş verən son hadisələr "qırğız xalqının daxili işidir".
ABŞ Hərbi Qüvvələrinin mərkəzi komandanlığı isə Qırğızıstandakı "Manas" hərbi bazasından Əfqanıstana daşımalarda müvəqqəti olaraq istifadə edilməməsi haqda qərar qəbul edib. O, hələ ki Əfqanıstana əlavə hərbçilərin aparılmasında başqa marşrutlardan yararlanır. Amma bu baza yüklərin daşınması və təyyarələrin yanacaqla təminatı üçün əvvəlkitək istifadə olunacaq.
Amerikanın "New York Times" qəzetinin dərc etdiyi məqalədə Qırğızıstanda baş verənlərin səbəbi kimi rəqib klanlar və biznes qrupların mübarizəsi göstərilib. Qəzet hesab edir ki, həmin qruplar ABŞ-ın "Manas" aviabazasının yanacaqla təminində monopoliyanı əldə etmək üçün ciddi mübarizə aparır: "2005-ci ildə kütlə hakimiyyəti devirən zaman ABŞ pis vəziyyətdə qalmışdı: etirazçı kütlənin səsləndirdiyi fikirlər arasında hakim ailənin Pentaqonla müqavilə hesabına varlanması fikri də var idi. İndi də vəziyyət son dərəcə oxşardır. Keçid hökumətinin rəhbərliyi ölkə prezidenti Kurmanbek Bakiyevin oğlu Maksimi Amerikanın Qırğızıstandakı aviabazasına yanacaq satmaqla, ayda 8 milyon dollar qazanmaqda, monopoliyada və güzəştli şərtlərlə vergi ödəməkdə günahlandırır".
Maraqlıdır, Rusiya da K.Bakiyevin devrilməsindən xüsusi təəssüf keçirmir və Qırğızıstanın yeni hökuməti ilə işləməyə hazırlaşır. Hər halda, son dönəmlərdə Moskvanın Bişkeklə bağlı xeyli narazılığı var idi. Üstəlik, Qırğızıstanda baş verənləri heç də "narıncı inqilab" saymaq olmaz.
Ötən ilin iyununda Kurmanbek Bakiyev ABŞ-ın "Manas"dakı aviabazasını ölkədə saxlamağa qərar verib. Kremlin isə bu bazanın ləğvinə çoxdan çalışdığı bəllidir. Bundan başqa, son zamanlar Qırğızıstanda rusdilli saytlara hücumlar başlanmışdı, onların fəaliyyəti ya məhdudlaşdırılır, ya da ümumiyyətlə, qadağan olunurdu.
Rusiyanın Baş naziri Vladimir Putin Moskvanın Qırğızıstanda baş verən son hadisələrə aidiyyətinin olmadığını açıq şəkildə bəyan edib. O, K.Bakiyevi tənqid etməyi də unutmayıb: "Bakiyev hakimiyyətə gələn zaman prezidentlikdən uzaqlaşdırılmış Əskər Akayevi yüksək postları ailə üzvlərinə verməkdə, Qırğızıstan iqtisadiyyatına onun qohumlarının nəzarət etməsində günahlandırırdı. Mənə belə gəlir ki, cənab Bakiyev də eyni addımları atırdı".
Rusiya Xarici İşlər Nazirliyindəki yüksəkrütbəli məmur isə "Kommersant" qəzetinə açıqlamasında bildirib ki, Qırğızıstanda baş verənləri Kreml üçün tam gözlənilməz hadisə saymaq olmaz: "Hər şey onsuz da buna doğru gedirdi. Gözlənilməz olanı yalnız hadisələrin cərəyan etdiyi sürətdir".
Bütün bunlara baxmayaraq, bəzi analitiklər Moskvanın əməllərində Qırğızıstanda yeni inqilaba dəstək işartıları hiss edir. Qərb KİV yazır ki, Bakiyevin devrilməsindən dərhal sonra Putinin Otumbayevaya zəng vurması və hərtərəfli yardım vəd etməsi onun Bişkekin xarici siyasətində dəyişikliyə imkan verməmək niyyətindən irəli gəlir.
Amerikanın Heritage Foundation təşkilatının eksperti Ariel Koen isə "The Wall Street Journal"da nəşr edilmiş məqaləsində Otunbayevanın Müvəqqəti Hökumətə rəhbərliyə başladıqdan dərhal sonra xüsusi elçisini Kremlə göndərməsinə, Moskvaya "yardım"a görə nümayişkaranə şəkildə minnətdarlıq etməsinə diqqət çəkir: "Rusiya "rəngli inqilablar"a antipatiya ilə yanaşsa da, bu, "Qızılgül (roza - red.)inqilabı"nı dəstəkləyib", - deyə Koen bildirir.
Onun fikrincə, Obama administrasiyası Qırğızıstanda baş vermiş çevrilişə lazımi operativliklə reaksiya göstərə bilməyib. Rusiya isə əksinə, "cüdoçuya xas sürət və məharətlə" hərəkət edib və bu üzdən qarşıdakı dövrdə ABŞ-ın "Manas" bazası ilə bağlı problemləri yarana bilər.
Amerikalı ekspert bildirir ki, son illər Rusiya Corc Buşun Avrasiyada əldə etdiklərini bir-bir geri alır. "Avqust müharibəsindən sonra Gürcüstanın NATO-ya üzvlük şansı praktik olaraq qalmayıb. Yanukoviçin prezident seçilməsi ilə isə qərbpərəst Ukrayna neytral ölkəyə çevrilib. İndi gündəmdə olan ABŞ-ın Orta Asiyadakı mövcudluğudur", - deyə Koen bildirir.
Onun fikrincə, bu vəziyyətdə ABŞ, ilk növbədə, Bakiyevdən kənar durmalıdır. Bunun üçün Obama administrasiyası, məsələn, Müvəqqəti Hökumətə devrilmiş prezident üzərində məhkəmənin qurulması işində yardım təklif edə, Otumbayevaya isə Vaşinqtona səfər etmək imkanı yarada bilər: "Dövlət Departamenti Qırğızıstana yardım proqramının səxavətli olacağını göstərməlidir".
Bu istiqamətdə ABŞ-ın uzunmüddətli vəzifəsinə gəlincə, analitik hesab edir ki, Vaşinqton "Manas"dakı bazanın mövcudluğunu qorumalıdır: "Hətta Moskva buna qarşı çıxsa və daha çox öz nəzarətində olan təchizat marşrutu təklif etsə belə, Vaşinqton "Manas"ın qorunmasına çalışmalıdır".
Avropanın baş verənlərlə bağlı mövqeyinə gəlincə, Avropa İttifaqı da Bakiyevin rəqiblərinə ilk dəstək verənlər sırasında olub. Aİ-nin Qırğızıstandakı xüsusi nümayəndəsi Pyer Morel bildirib ki, Aİ ölkəyə konstitusiya islahatları məsələsində yardım göstərməyə hazırdır.
Hazırkı çətin durumda hadisələrin necə inkişaf edəcəyini proqnozlaşdırmaq çətindir. Bəzi ekspertlər, hətta ciddi fəsadlar verəcək vətəndaş müharibəsinin yaşana biləcəyini də istisna etmir. "Dünyanın ərazisində həm Rusiya, həm də ABŞ-a məxsus hərbi baza olan yeganə dövlət yenidən qanlı vətəndaş toqquşmaları ərəfəsindədir", - deyə "Time" jurnalı yazır.
Beynəlxalq Böhran Qrupunun direktoru və "Time"nin Moskva bürosunun keçmiş rəhbəri Pol Kuinn-Cac isə hesab edir ki, Qırğızıstanda vətəndaş müharibəsinin başvermə ehtimalı çox aşağıdır: "Bəlkə də Bakiyev hədə-qorxu gəlir. Amma Kurmanbek Bakiyev həqiqətən problem yaratmaq istəsə, onun əsas silahı xalqın hissləri yox (onun bu resursu çox məhduddur), haradasa gizlətdiyi son dərəcə böyük həcmdəki pullar olacaq".
Kuinn-Cac hesab edir ki, bu gün Qırğızıstanda sabitliyə əsas təhlükələrdən biri Müvəqqəti Hökumətin tərkibindəki parçalanmadır. O, Müvəqqəti Hökumətdə xarizmatik lider çatışmazlığının olduğunu da düşünür. Ekspert ümid edir ki, müxalifətin sıralarında "qırğılar" peyda olmayacaq və yeni hakimiyyət Bakiyevlə müharibəyə getməyəcək.

Не успели тюльпаны прежней революции завянуть, как в Кыргызстане произошло новое свержение власти
В Кыргызстане спустя пять лет после "революции тюльпанов" вновь произошло свержение власти. И вновь, как и пять лет назад, все началось в городе Талас, откуда в 2005 году волнения перекинулись на юг страны.
Источником недовольства, как и ранее, стала фальсификация результатов парламентских выборов. Оппозиционеры требовали отмены итогов выборов и отставки президента Аскара Акаева, обвиняя его в коррупции, авторитаризме и продаже киргизских земель Китаю. После официального объявления итогов выборов начались беспорядки в Бишкеке, где 24 марта были захвачены Дом правительства и парламент. Аскар Акаев бежал из страны, а уже на следующий день парламент назначил исполняющим обязанности президента одного из лидеров оппозиции, бывшего премьер-министра Курманбека Бакиева.
И вот все повторилось. Очередная волна протестов в течение суток смела самого Бакиева, обвиненного в коррупции и некомпетентности и пострадавшего от полного отсутствия обратной связи со своим населением.
Оппозиция давно собиралась провести акции по всему Кыргызстану против "насилия" родственников президента Бакиева во власти. Ее раздражало, что после того, как Бакиев начал реформу государственного управления, на главных постах оказались его близкие и дальние родственники. "Серым кардиналом" стал младший сын Бакиева Максим.
В первых числах апреля в планах оппозиции не было ничего экстремального. Просто народные сходы - курултаи. Лидер оппозиционной партии "Отечество" Болот Шерниязов специально приехал в Талас для подготовки одного из таких собраний, где его задержали, но вскоре выпустили. Однако этого хватило для того, чтобы у здания администрации собрались тысячи людей. Лозунг "Бакиев кэтсын!" ("Бакиева в отставку!") впервые прозвучал именно здесь.
Усмирять Талас отправили главу МВД генерала Молдомусу Конгантиева с сотней военных. Но в результате демонстранты разобрались с самим министром. В ответ в Бишкеке власти превентивно задержали других лидеров оппозиции, что в свою очередь спровоцировало массовые акции по всей стране. Утром 7 апреля на улицы столицы вышли тысячи граждан. Их пытались разгонять газом и резиновыми пулями. А демонстранты тем временем по очереди штурмом захватили все административные здания в центре Бишкека - парламент, генпрокуратуру, госбезопасность.
Желая успокоить народ, лидеров оппозиции освободили, но стихийные выступления это остановить уже не помогло. Захват органов власти продолжался и в других городах. Президент Бакиев ввел чрезвычайное положение, спецслужбам разрешили стрелять на поражение. Счет убитых пошел на десятки.
Позднее стало известно, что погиб 81 человек, ранено 523, и это только те, кто попал в больницы. А вообще пострадало больше тысячи человек. Погибших хоронили как национальных героев, под гимн и залпы салюта.
Вечером 7 апреля, сломив сопротивление президентской охраны, демонстранты захватили Дом правительства, но главы государства там уже не было. Ходили слухи, что его самолет покинул пределы страны, но буквально час спустя он объявился сам и через журналистов впервые прокомментировал ситуацию в стране.
Телевидение тем временем уже оказалось в руках оппозиции, и оппоненты президента, появившись в эфире, сообщили, что сформировали временное правительство во главе с бывшим министром иностранных дел Розой Отунбаевой, чтобы хоть как-то поддерживать порядок в охваченной волнениями республике.
Небезынтересно, что противниками Курманбека Бакиева оказались его же бывшие соратники по революции - бывший премьер Алмазбек Атамбаев, бывший генпрокурор Азимбек Бекназаров, Роза Отунбаева, бывший спикер Омурбек Текебаев, обвинявшие президента в "предательстве идеалов народной революции и восстановлении преступной системы семейного правления".
Революционная волна, как это было и пять лет назад, спровоцировала волну мародерства. Грабили сначала госучреждения, резиденции президента и главы правительства, а потом принялись за частный сектор.
Первая ночь без старой власти прошла под знаком погромов. 8 апреля грабить и крушить принялись по второму кругу. В городе не работало ни одно учреждение. И, как круги по воде, погромы стали смещаться в сторону окраин.
Впрочем, одновременно с ватагами погромщиков стали появляться и отряды народных дружин студентов, бизнесменов, спортсменов и ветеранов-афганцев. Наводить порядок на улицах стали также армия и милиция, перешедшие на сторону временного правительства. Новый глава МВД даже разрешил стрелять по мародерам.
Бакиев на перепутье
При этом временное правительство Кыргызстана не теряло надежды, что Курманбек Бакиев сам сложит полномочия. Однако свергнутый глава государства дал знать, что так просто сдаваться не намерен.
В своем родовом селе Тейит Джалал-Абадской области Бакиев заявил, что не признает вины, и предупредил: если попытаются тронуть его, то прольется много крови. Сказал он это во дворе отчего дома в присутствии 2 тысяч земляков, родственников и объявленных в розыск троих родных братьев во главе с руководителем госохраны президента Жанышем Бакиевым, который, по неподтвержденной информации, отдал приказ открыть огонь по митингующим. А в интервью иностранным СМИ Бакиев объявил, что ввиду опасения самосуда и линчевания со стороны родственников погибших пока не собирается возвращаться в Бишкек. Более того, он обвинил в причастности к перевороту в стране "внешние силы", отказавшись, однако, "назвать конкретную страну".
Не прошло и недели после побега из столицы, как Бакиев уже собрал на центральной площади родного Джалал-Абада сторонников (их набралось около трех тысяч человек), перед которыми и появился в сопровождении охраны. Он призвал не предпринимать никаких действий в отношении областной администрации, где находятся представители оппозиции. "Нам это не надо", - сказал он, подчеркнув, что готов к переговорам с оппонентами.
Курманбек Бакиев не исключил даже возможности переноса столицы на юг республики - в Джалал-Абад или Ош, так как знает, что больше всего в Кыргызстане боятся гражданской войны между севером и югом.
Эксперты на юге страны полагают, что для отрешения действующего президента от власти, возможно, потребуется участие посредников из числа государств - партнеров Кыргызстана. По мнению аналитиков, такую миссию могут выполнить страны СНГ, ОДКБ или ШОС.
Киргизские наблюдатели считают, что чем дольше Бакиев будет оставаться в нынешней изолированной ситуации на юге республики, тем больше у него появится сочувствующих среди населения южного региона Кыргызстана и тем сложнее будет временному правительству добиться от президента отречения от власти и привлечь к ответственности его ближайших родственников.
Пока Бакиев митинговал, временное правительство приняло решение о лишении президента неприкосновенности. Бежавшему президенту выдвинули ультиматум: либо он вернется в Бишкек, либо его арестуют. Вероятность ареста вполне реальна. К тому же новые власти Кыргызстана готовы задержать президента Курманбека Бакиева, если он будет призывать население к гражданской войне.
Уже известно, что временное правительство Кыргызстана намерено в предстоящие два-три месяца провести референдум по новой Конституции, чтобы превратить страну в парламентскую республику. Кроме того, по словам Бекназарова, приостановлена деятельность Конституционного суда Кыргызстана. "В последнее время Конституционный суд грубо попирал Конституцию и принимал решения, укрепляющие власть президента Курманбека Бакиева", - пояснил он.
Между тем свергнутый в свое время Бакиевым экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев объявил в Москве, что Бакиев, приказав стрелять, подписал себе приговор. "Ни одна страна мира его не примет. Судьба его незавидная... Он надеется на криминальные силы юга и, возможно, не сказал последнего слова", - считает Акаев.
Мир не заступился за Бакиева
За Бакиева действительно не заступились ни Россия, ни США. Вашингтон посредством своей дипмиссии в Бишкеке дал понять, что не собирается предоставлять убежище "свергнутому президенту", так как последние события в Кыргызстане - "внутреннее дело киргизского народа".
В то же время Центральное командование военных сил США приняло решение временно не использовать авиабазу "Манас" в Кыргызстане для доставки войск в Афганистан. Для переправки дополнительных частей в Афганистан пока предполагается задействовать другие маршруты. Однако база по-прежнему будет использоваться для доставки грузов и дозаправки самолетов.
Американская газета New York Times опубликовала статью, в которой причиной волнений в Кыргызстане была названа борьба конкурирующих клановых и бизнес-группировок этой страны за монополию на поставки топлива на авиационную базу США "Манас". "В 2005 г., когда в прошлый раз возмущенная толпа штурмовала правительство страны, США оказались в неудобной позиции: среди выкриков протестующих были обвинения в том, что правящая семья страны наживается на контрактах с Пентагоном", - пишет газета. "Сейчас весьма сходная ситуация, все, похоже, повторяется, - отмечается далее. - Руководители переходного правительства обвиняют сына президента Курманбека Бакиева Максима в том, что он зарабатывал $8 млн. в месяц на продажах топлива американской авиабазе в Кыргызстане, пользуясь монополией и благоприятным режимом налогообложения", - говорится в статье.
Очевидно, что и Россия не испытывает особого сожаления в связи с падением Курманбека Бакиева и готовится работать с новыми властями страны. За последнее время у Москвы накопился целый ряд претензий к Бишкеку. К тому же нет серьезных оснований считать нынешнюю революцию в Бишкеке "оранжевой".
В июне прошлого года Курманбек Бакиев принял решение сохранить военную авиабазу США в аэропорту Манас, которую Кремль давно пытался убрать из Кыргызстана. Кроме того, в последнее время власти Кыргызстана начали наступление на русскоязычные сайты, ограничивая или вообще закрывая доступ к ним.
Российский премьер Владимир Путин публично заверил, что Москва не имеет к событиям в стране "никакого отношения". Но тут же раскритиковал Курманбека Бакиева: "Когда президент Бакиев приходил к власти, он очень жестко критиковал отстраненного от власти президента Акаева за семейственность, за то, что в экономике Кыргызстана кругом сидели родственники. У меня такое впечатление, что господин Бакиев наступает на те же грабли".
А высокопоставленный источник в МИД РФ заявил газете "Коммерсант", что события в Кыргызстане не стали для Кремля полной неожиданностью: "Все к этому и шло, неожиданной оказалась только скорость", - признался он.
Между тем некоторые аналитики узрели в действиях Москвы поддержку новой революции в Кыргызстане. Западные СМИ отмечают, что с целью не допустить изменения внешнеполитического курса страны премьер-министр России Владимир Путин сразу после свержения Бакиева позвонил Отунбаевой и пообещал ей всестороннюю помощь.
А эксперт американского Heri-tage Foundation Ариэль Коэн в статье для The Wall Street Journal обращает внимание на то, что, оказавшись у власти, Отунбаева сразу отослала в Кремль посланника и публично поблагодарила Москву за "помощь". "Россия, несмотря на антипатию к "цветным революциям", эту "революцию Розы" поддержала", - пишет Коэн.
По его мнению, администрация Обамы недостаточно оперативно отреагировала на переворот в Кыргызстане. Россия же, напротив, двигалась "молниеносно и с ловкостью дзюдоиста", из-за чего у США теперь могут возникнуть проблемы с базой в Манасе.
Американский эксперт подчеркивает, что в последние годы Россия преуспевает в "сворачивании" инициатив Джорджа Буша в Евразии. "После августовской войны практически не осталось шансов на принятие Грузии в НАТО, с избранием Януковича прозападная ориентация Украины сменилась на нейтральную. Теперь на кону присутствие США в Средней Азии", - считает Коэн.
В этой ситуации США, по его мнению, следует, во-первых, дистанцироваться от Бакиева, для чего администрация Обамы могла бы, например, предложить временному правительству помощь в проведении суда над свергнутым президентом и предоставить Отунбаевой возможность посетить Вашингтон. "Госдеп должен дать понять, что программа помощи Кыргызстану будет щедрой", - говорится в статье. Долговременная же задача США, согласно Коэну, состоит в том, чтобы сохранить базу в Манасе, "даже если Москва выскажется против и предложит альтернативный маршрут (снабжения), в большей степени контролируемый Россией".
Что касается позиции Европы, Евросоюз также в числе первых предоставил открытую поддержку оппонентам Бакиева. Как заявил специальный представитель ЕС в Кыргызстане Пьер Морель, Евросоюз готов оказать стране помощь в реформировании Конституции.
В сложившейся ситуации трудно прогнозировать, по какому сценарию будут развиваться события. Но некоторые эксперты не исключают также гражданскую войну с непредсказуемыми последствиями. "Единственная страна мира, на территории которой есть и российская, и американская военные базы, снова на грани кровавых гражданских столкновений", - пишет журнал Time.
Но директор Международной кризисной группы и бывший шеф московского бюро Time Пол Куинн-Джадж считает гражданскую войну "очень маловероятным" сценарием: "Бакиев, возможно, блефует... Но если он захочет создать проблемы, его главное оружие - не сочувствие народа (в этом ресурсе он весьма ограничен), а очень крупные суммы денег, которые он где-то припрятал".
С точки зрения Куинна-Джаджа, одна из серьезнейших угроз стабильности Кыргызстану на сегодняшний день кроется в расколе временного правительства, которому не хватает харизматичного лидера. Эксперт выразил надежду, что в стане оппозиционеров не возобладают ястребы и новая власть не пойдет войной на Бакиева.