YAĞIŞDAN ÇIXIB, YAĞMURA DÜŞDÜK?!
Azərbaycanda hazırda yaranmış demoqrafik durum, yəqin ki, qanunvericilərin çoxdan gözlənilən diqqətini çəkməli idi. Parlamentdə müzakirə edilən "Reproduktiv əhali haqqında" qanunun müzakirələri getdikcə daha geniş sahələri əhatə edir. KİV-də daha çox müzakirələr çərçivəsində toxunulan qadının minimum nikah yaşının qaldırılması, ultrasəs müayinəsi vasitəsilə gələcək uşağın cinsiyyətinin müəyyən edilməsi, erkən nikahlar kimi məsələlərə diqqət yetirilir. Bir sözlə, demoqrafiya problemlərinə maraq güclənir. Bu isə sevindirməyə bilməz, çünki bu sahədə vəziyyətimiz elə də ürəkaçan deyil.
Azərbaycanın Milli Təhlükəsizlik Konsepsiyasında qeyd edilib ki, əmək resurslarının çatışmazlığı bizim təhlükəsizliyimizə əsas hədələrdən biridir. BMT-nin proqnozlarına görə, artıq 2035-ci ildə bizim ölkə əhalinin azalması problemi ilə üzləşə bilər. Başqa sözlə, durum kritikdir. Buna görə də millət vəkillərinin demoqrafiya ilə ciddi məşğul olmaq istəyini yalnız alqışlamaq olar. Bundan başqa, bu problemlə "bu gün" məşğul olmaq da gecdir, hətta "dünən" də gec idi, "srağagün" məşğul olmaq lazım idi. Amma iki önəmli məqam ruhdan salır: bunlardan biri təklif edilən ideyaların diskretliyi, o birisi isə onların yetərincə işlənmiş olmamasıdır.
Məsələn, qızlar üçün aşağı nikah həddinin 18 yaşa qədər qaldırıması ideyasını guya gənc qadınların ailələrdə zorakılığa uğraması ilə izah edirlər. Amma etiraf edirəm ki, bu, bir az qızın zorla ərə aparılması hissini oyadır/. Yəni ərə getmək istəyirsənsə, buyur, karate üzrə "qara kəmər" qazan, onda 100 faiz zorakılıq olmayacaq! Başqa tərəfdən bir sıra deputatlar iddia edirlər ki, boşanmaların əsas səbəbi erkən nikahlardır. Amma belədirmi? Ötən il bağlanmış 96 min nikahın 5 mini 18 yaşdan kiçiklərin payına düşür, bu da 5%-ə yaxın deməkdir. Ona görə də erkən nikahlar boşanmalarda əsas səbəb deyil. Hə, erkən nikahlar nisbətən kövrəkdir, amma yaş həddini qaldırmaqla ailəni möhkəmləndirmək mümkündürmü?  Amma bunu niyə biz psixoloji dəstək xidməti vasitəsilə etmirik? Axı nikah yaşının qaldırıması ailə mühitində və ətrafda zorakı insanın vərdişlərinə heç bir təsir göstərməyəcək.
Çoxdan oxumuşdum ki, ABŞ-da maşın yığımı zamanı zədələnməsin deyə, qalın qabıqlı pomidorlar yetişdirmək qərarına gəliblərmiş. Aqronomlar əlləşiblər və məqsədə çatıblar. Sonra istəyiblər ki, pomidorların hamısı eyni vaxtda yetişsin, belə olanda becərmək asanlaşır. Bu problemi də həll etdikdən sonra başqa problem yaranıb: pomidorlar eyni ölçüdə olmalıdırlar ki, hər bir qutuda eyni sayda olsunlar. Bu problemi də həll ediblər, amma bir "əmma" çıxıb. Pomidorların dadı itib.  Bu göstərir ki, sağlam düşüncə və istək heç də həmişə gözlənilən nəticəni vermir.
Gəlin gerçəkliklə razılaşaq: xalqın taleyindən söhbət gedən zaman spontan və ya qeyri-şüuri davranmaq olmaz, sistemli, vəziyyətdən xəbərdar və onun inkişafından proqnozlarla yanaşmaq lazım gəlir. Bax, bu məsələdə "ağ ləkələr" var, özü də çoxdur.
Nikah yaşının qaldırılmasının tərəfdarları Azərbaycanın qoşulduğu və 18 yaşına qədər insanların yeniyetmə sayıldığı beynəlxalq konvensiyalara istinad edirlər. Amma mən düşünmürəm ki, bu bənd məcburi icra edilməlidir. Xatırladıram ki, Sovet Ailə Məcəlləsinə görə, nikah yaşını azaltmaq olardı, amma bu, 2 ildən çox ola bilməz.  Nəzərə alsaq ki, həddi-buluğa çatmaq  o zaman  18 yaşda sayılırdı,  deməli, 16 yaşa qədər nikah bağlamaq imkanı istisna edilmirdi. Və bu norma ayrı-ayrı respubliklarda müxtəlif cür gerçəkləşdirilirdi. Məsələn, RFSR, Belarus, Moldova, Litva, Tacikistan və Estoniyada həddin azaldılmasına 2 il icazə verilirdi, Ukrayna, Azərbaycan, Türkmənistan və Özbəkistanda bir il azaltmaq olardı, Gürcüstanda, ümumiyyətlə, azaltma nəzərdə tutulmurdu, Qazaxıstan, Latviya, Qırğızıstan və Ermənistanda isə yalnız bir il qadınlar üçün azaltmağa icazə var idi.
İndi bütün dünyada bu gün formalaşmış durumu qiymətləndirək, o heç də konvensiyanın tərəfdarlarının ehtimal etdiyi kimi, birşəkilli və standart deyil. Yunanıstanda nikaha girməyin minimal həddi qadınlar üçün 14 yaş və kişilər üçün 18 yaş nəzərdə tutulur. Böyük Britaniyada bu, uyğun olaraq 16 və 16, Macarıstanda 14 (14), Venesuela, İrlandiya, Uruqvay, Boliviya və Kolumbiyada 12 (14),  İtaliya, Portuqaliya və Meksikada 14 (16), Yaponiyada 16 (18) yaş səviyyəsindədir. Ona görə də narahat olmağa dəyməz, biz heç də "ağ qarğa" deyilik. Yəni indi biz Avropa normaları ilə yaşamalıyıq?! Gəlin bir an təsəvvür edək ki, bizdə də Hollandiyadakı kimi fahişəlik, Böyük Britaniyadakı kimi eynicinsli nikahlar leqallaşıb, İsveçrədəki kimi minarələrə qadağan qoyulub. Hər şeyi təkrar etməliyik?!
İstəyirəm, məni düzgün başa düşsünlər: erkən nikahların tərəfdarı deyiləm, sadəcə, nikah həddinin qaldırımasına qarşıyam. Diqqət yetirin, beynəlxalq qurumlar 15 yaşı intim həyat üçün normal sayırlar. YUNİSEF-in, BMT Əhali Fondunun və başqalarının  müxtəlif ölkələrdə, o cümlədən, Azərbaycanda gerçəkləşdirdiyi və pulsuz qoruyucu vasitələrin paylandığı seksual maariflənmə proqramlarını 15 yaşdan başlayırlar. İndi hansı davranış sxemi formalaşa bilər? Erkən seks - erkən hamiləlik - erkən nikah - doğumun artımı. Beynəlxalq qurumlar tərəfindən gerçəkləşdirilən siyasət nəyə gətirə bilər? Erkən seks - gecikmiş nikah - gecikmiş uşaq - doğumun aşağı düşməsi. Yəni kənardan fəal yardımlarla biz onsuz da sadə olmayan demoqrafik durumu çətinləşdiririk. Niyə?
Bəzi deputatlar iddia edirlər ki, erkən doğuşlar qadın orqanizmi üçün təhlükəlidir. Mübahisə etməyəcəyəm. Amma xatırladıram ki, Fransa qadınlar üçün minimum nikah yaşını 2005-ci ildə 18 yaşa qaldırdı. Həmin vaxta qədər fransız qızları 15 yaşda ərə gedə bilirdilər; bu normanı 1804-cü ildə Napoleon müəyyən etmişdi. Belə çıxır ki, 200 il ərzində gənc fransız qızları sağlam ailə qurmaq imkanında olmayıblar? Amma uşaq doğurdular. Bəs yaş normasının dəyişdirilməsi nə ilə bağlıdır? Bu, miqrantların erkən nikahları və yüksək doğum göstəriciləri ilə bağlıdır ki, Fransanın demoqrafik və etnik mədəniyyətini dəyişir. Ekspertlər iddia edirlər ki, fransız mədəniyyətinin əsasları üçün təhlükə yaranıb. Başqa sözlə, yaş həddinin qaldırılması çox uzağa aparan nəticələrə gətirə bilər. Bunu bizim deputatlar bilirmi?
Yəni mənfi hallarla mübarizə üçün başqa üsullar yoxdurmu? Bizdə 2000-2008-ci illərdə  15-17 yaşlı analar dünyaya 22,6 min uşaq gətirib. Başqa sözlə, 22,6 min məktəbli hələ 17 yaşı çatmamış ərə gedib (böyük ehtimalla onları zorla veriblər). Yəni qanunun kütləvi pozulmasından gedir. Belə ailədə uşaq tam hüquqsuz böyüyür, onu uşaq bağçasına vermək, poliklinikadan həkim çağırmaq, peyvənd etmək olmaz. Bu hal normaldırmı? Bu kəbinlərin mollalar tərəfindən kəsildiyi bildirilir, amma qeyd etmək lazımdır ki, mollanın nikah şəhadətnaməsi olmadan kəbin kəsməsi qadağandır. Bu qanunsuz kəbinlərlə bağlı neçə cinayət işi qaldırılıb? Qanunu pozanlara qarşı hansı tədbirlər görülüb? Mən bu sualların cavabını bilmirəm. Bəs onda niyə düşünürsünüz ki, yeni qanuna köhnəyə baxanda daha çox hörmət edəcəklər, axı elə yanımızdaca köhnəni ucdantutma pozurlar?
Azərbaycanda da bütün dünyada olduğu kimi, çoxdan seksual inqilab baş verib və 18 yaş artıq çoxları üçün intim həyatın başlanğıcı sayılmır. Fizioloji baxımdan insan orqanizmi tez yetişir, sosial baxımdan isə gec. Ayağa qalxmaq və ailə qurmaq üçün çox illər və güc lazımdır, ona görə gənclər gec uşaq sahibi olurlar və onları daha az doğurlar. Bəs onda bizə nə təklif edirlər? Bir tərəfdən nikaha girmək yaşını qaldırmaqla perspektivdə demoqrafik durumun pisləşməsi, o biri tərəfdən ultrasəs müayinəsinin nəticələri açmağı qadağan etməklə vəziyyətin yaxşılaşması təklif edilir. Əlbəttə, deputatlar xoş məram göstərirlər, amma bizsə təklif edilən yolun hara apardığını bilirik.
Əslində, lazım olan yerlərdə qayda yaratmaq gərəkdir. Əlbəttə, son illərdə çağdaş avadanlıq quraşdırılmış yeni xəstəxanalar və doğum evləri tikilib, unikal əməliyyatlar aparılır, bir sözlə, çox işlər görülüb və görüləcək. Amma doğuşların 36%-i də xəstəxanalardan kənarda gerçəkləşdirilir. Bu, demoqrafik durumu yaxşılaşdırır? Gələcək ana əvvəlcə bir özəl klinikada müayinə edilir və sonradan digər klinikaya müraciət etdikdə ondan əvvəl verdiyi bütün analizləri onların laboratoriyasında yenidən təkrarlamağı tələb edirlər. Bəs bu nədir, soyğunçuluq deyil? Həkimlərin inadla xəstələri konkret aptekə və ya diaqnostika mərkəzinə göndərməsi nədir? Bu əlbirlikdir! Özü də belə faktlar yetərincədir.
Biz nədənsə unuduruq ki, son 50 ildə bizim ölkə yavaş-yavaş Avropa tipli demoqrafik davranışa keçib: ailə sayı, doğum göstəricisi, uşaq sayı azalır... Proses elə dərin gedib ki, onun yönünü dəyişməyi, özü də belə tez dəyişməyi ehtimal etmək doğru deyil. Demoqrafiya məsələsi çətin və incə məsələdir. Demoqrafik göstəricilərlə təsir tədbirləri arasında heç də həmişə birbaşa bağlılıq olmur. Məsələn, gəlirlərin artması və rahatlığın yüksəlməsi heç də həmişə doğumun artımına gətirmir. Doğumun stimullaşdırılması tədbirləri yalnız uşaqlara tələb potensialının olduğu yerlərlə effekt verir.
Nə vaxtsa Rumıniyada 2 və 3 uşaq sahibi olmaq istəyən valideynlərə güzəştlər təklif edirdilər və nəticədə, qaraçılar arasında doğum artdı. Avropanın başqa ölkələrində də doğumun artımına yönəldilmiş vəsaitlər də əsasən gəlmə əhalinin arasında doğum göstəricisini artırdı ki, bu da gözlənilməz nəticələr verə bilər. Məsələn, 20 il müddətə berlinlilərin 50%-dən çoxunu müsəlmanlar təşkil edəcək. Səhv etmirəmsə, Rusiyada ailə üzrə gözlənilən uşaq sayı 1,95, arzu edilən say isə 2,05 təşkil edir. Yəni fərq mikroskopikdir, yəni orada demək olar ki, istədikləri qədər də uşaq doğulur. Başqa sözlə, demoqrafik potensial dibə qədər tükədilib və qorxuram ki, heç bir "analıq kapitalı" ilə fertillik əmsalını 2,3-dən yuxarı qaldırmaq mümkün olmasın. Bu isə artıq artım yox, əhali azalmasının olmamasıdır.
Görəsən, bizdə vəziyyət nə səviyyədə ciddidir? Dövlət Statistika Komitəsinin rəqəmlərinə baxdıqda, sanki narahatlıq üçün əsas yoxdur. Son illərdə fertillik əmsalı qadınbaşına 2,3 uşaq səviyyəsindədir ki, bu da əhali artımını təmin etməlidir. Amma bu mənzərə Moskva demoqraflarının XX yüzilliyin 60-cı illərindən bu yana Azərbaycanda doğum əyrisinin durmadan üzüaşağı getdiyini göstərən məlumatları ilə üst-üstə düşmür. 1990-cı illərin sonlarında bu əmsal 2,0-dən aşağı düşmüşdü, amma dayanmamışdı. 2003-cü ildə doğum əmsalı qadınbaşına 1,7 uşaq səviyyəsinə düşmüşdü.
Səbəb sadədir - biz yavaş-yavaş, amma dönmədən azuşaqlı Avropa demoqrafik yanaşma tipinə keçmişik. Burada söhbət meyildən gedir, deməli əhali artımının zəifləməsini artıq yaxın perspektivdə gözləməliyik. Bunu Dövlət Statistika Komitəsi də təsdiqləyir. 2008-ci ilin əhali piramidasına baxanda görmək olur ki, bizdə 10-14 yaş arasında olan qadınların sayı, 20-29 yaş arasında olanlardan azdır. Yəni daha fəal doğma qabiliyyətinə malik qrup olan 20-29 yaşlı anaların yerini daha az  sayda qadın tutacaq. Və nəsillərin əvəzlənməsi, elə əhalinin də təkrar istehsalı baş tutmayacaq.
Zaman dəyişib və onunla bircə demoqrafik davranışlar da dəyişib. Bütün sivilizasiyalı dünyada olduğu kimi, bizim ölkədə də seksual inqilab baş verib, amma cəmiyyət sanki bunu görmür. Həyat yoldaşının xəyanətini daha o qədər də əxlaqsız bir şey saymırlar, vətəndaş nikahı adalandırılan nikahsız  və kəbinsiz birgəyaşamanı qınayanlar azalıb və hətta seksual azlıqlar da "qızışıblar". Artıq bir neçə uşağı olan ailə dəstək yox, təəssüf doqğurur və 3-4 uşağı olan qadın çoxuşaqlı ana sayılır. Nikahdankənar uşaqların sayı artır: əgər 1970-ci ildə onlar 3,1% təşkil edirdilərsə, 2004-cü ildə 20%-ə qədər artım var. Və burada şəhər, kənd yanaşmaları arasında fərq elə də böyük deyil: 4%-dir. Son 20 ildə 24-29 yaş arasında olan qadınlar arasında doğum göstəricisi 2,1-dən 1,7-yə, 25-29 yaş arasında olan qrupda isə 1,9-dən 1,1-ə düşüb. Bu, əhalinin təkrar istehsal üçün lazım olandan xeyli aşağıdır və uşaqdoğma yükünün demək olar ki, hamısı bu qrupların boynuna düşür.
Demoqrafik durum getdikcə daha çox fəlakətli şəkil alır. Məsələ təkcə bugünkü göstəricilərin pis olması ilə bağlı deyil. İş ondadır ki, yeni davranış və meyillər demoqrafik proseslər üçün dağıdıcıdır. Və görünür, bu dəyişikliklər geri dönməzdir. Bu meyllərin arxasında böyük dərəcədə şəxsi azadlıq və köhnə davranış sterotiplərindən imtina durur. Amma biz hər şeylə yanaşı uşağı da unutmuşuq. Azərbaycanı ağuşuna almış Qərb mədəniyyəti dalğası qeyri-rəsmi nikah məcəlləsinin də milli xüsusiyyətlərini yuyub-apardı. Biz daha liberal və çox şeylərdə yeni prioritetlərə yönəlmiş olduq ki, bu da ailə-nikah davranışlarında özünü göstərir. Bu fonda milyona yaxın qaçqının olması və kişilərin güclü əmək miqrasiyasına məcburiyyəti sadəcə mənfi demoqrafik meyilləri sürətləndirir.
Amma bizim demoqraflar nədənsə bu məsələdən açıq danışmağa imtina edirlər. Halbuki Rusiyada təkcə A.Q.Vişnevski mərkəzi minə yaxın (!) demoqrafik durum inkişafı modeli hazırlayıb. Axı niyə bizim özümüzün proqnozlarımız yoxdur, niyə həyati vacib məsələlərdə biz kənar adamların qiymətləndirməsinə əsaslanmalıyıq? Yeri gəlmişkən, BMT-dən başqa ABŞ Mərkəzi Kəşfiyyat İdarəsi də (!) demoqrafik ssenarilər hazırlayır. İndi kimə inanasan? Axı söhbət dövlətin həyat uğrunda mübarizəsindən gedir və bunların hamısını bilmək lazımdır, inanmaq yox, bilmək yəqin ki.
Faktik olaraq bu gün ölkənin taleyi demoqrafik problemlərdən asılıdır və onları həll etmək lazımdır. Bu baxımdan deputatların təşəbbüsü  çox önəmlidir. Əlbəttə, çox önəmli bir şərt də var. Qanunlar strategiya həyata keçirilən zaman effektiv olur, o isə öz növbəsində cari proseslərdən obyektiv məlumata əsaslanmalıdır.
Biz durumun və əhalinin sayının necə dəyişəcəyini, doğumun aşağı düşməsini azaltmaq imkanının olub-olmasını yaxşı təsəvvür etmirik. Bu barədə etibarlı araşdırmalar yoxdur. (Düzdür, beynəlxalq qurumlar araşdırma aparırlar, amma əsasən bu, "növbətçi" şəkildə aparılır və açıqlanmır. Belə ki, 2001-ci ildə reproduktiv sağlamlıq barədə sorğu aparan ADRA onu apardığını inkar etmişdi - müəllif). Bax, buna görə durumu düzəltmək lazımdır.
Bunun üçünsə, hər şeydən öncə,  araşdırma aparmaq və milli demoqrafik siyasət qurmaq lazımdır, onun əsasında isə yalnız maddi stimullar durmamalıdır. Analıq və atalıq, ailə dəyərləri bizim  cəmiyyətin bəyan edilən yox, gerçək prioritetlərinə çevrilməlidir. Gözlərimizin önündə azalan uşaqlara tələb potensialını hərəkətə gətirmək lazımdır. Başqa sözlə, demoqrafik durumu  nə qədər mümkünsə, o qədər  tezliklə düzəltmək lazımdır və bunu elmlə etmək gərəkdir.

ОТ ПЛОХОГО К ХУДШЕМУ?
Сегодня демографическая ситуация, складывающаяся в Азербайджане, похоже, начинает привлекать к себе долгожданное внимание законодателей. "Круги по воде", связанные с обсуждением в парламенте закона "О репродуктивном населении", расходятся все шире. В СМИ все чаще "просачиваются" обсуждаемые там идеи о необходимости поднять минимальный брачный возраст для женщин, запрете на оглашение результатов УЗИ по поводу пола будущего ребенка, ранних браках. Словом, интерес к проблемам демографии усиливается, и это не может не радовать, поскольку ситуация здесь, мягко говоря, далека от радужной. Как подчеркнуто в Концепции национальной безопасности Азербайджана, нехватка трудовых ресурсов - одна из угроз нашей безопасности. Есть и прогноз ООН, по которому уже с 2035 года страна может столкнуться с вымиранием населения. Иными словами, ситуация сложилась критическая. Вот почему желание парламентариев всерьез заняться демографией можно только приветствовать. Более того, этим нужно было заниматься не "сегодня" и даже не "вчера", а "позавчера". Впрочем, несколько обескураживают два важных момента: дискретность предлагаемых идей и недостаточная, на мой взгляд, их проработанность. Так, идея повысить для девушек брачный ценз до 18 лет, поскольку, дескать, нередки случаи, когда молодые жены подвергаются в семье насилию, признаюсь, вызывает отторжение… Ведь в рамках этой логики проще поставить такое условие: хочешь замуж - заимей черный пояс по карате, и тогда насилия точно не будет! С другой стороны, некоторые депутаты утверждают, что основная причина роста разводов - это ранние браки. Но так ли это? Из 96 тысяч заключенных за прошлый год браков 5 тысяч приходятся на молодежь до 18 лет, а это около 5%. Так что ранние браки на главную причину разводов "не тянут".  Да, они более хрупки, но значит ли это, что семью можно укрепить поднятием возрастной планки? А почему, к примеру, не службой психологической поддержки? Ведь рост брачного ценза не скажется на мотивации насильника, атмосфере в семье и окружающем фоне.
Давным-давно я как-то прочел, что в США решили вывести помидоры с крепкой кожицей, чтобы они не портились при машинной уборке. Агрономам пришлось повозиться, но  цель была достигнута. Потом захотелось, чтобы овощи созревали одновременно - это облегчит уход. Когда решили и эту задачу, возникла другая: чтобы помидоры были почти одного размера, тогда в каждом ящике будет одинаковое их количество. Решили и эту проблему, правда, возникло одно "но". У помидоров пропал вкус. Это к тому, что здравый смысл и желание просто решить сложную проблему (а именно это "прочитывается" в речах  некоторых наших законодателей) далеко не всегда могут привести к ожидаемому итогу. Давайте согласимся с очевидным: когда речь идет о судьбе народа, нужно действовать не спонтанно или по наитию, а системно, со знанием ситуации и прогнозом ее развития. И вот здесь-то у нас есть "белые пятна", и немалые.
Сторонники поднятия брачного возраста апеллируют к международным конвенциям, к которым присоединился Азербайджан и в соответствии с которыми лица моложе 18 лет считаются подростками… Но я не думаю, что этот пункт должен стать обязательным. Напомню, что, согласно советскому Кодексу о семье, брачный возраст можно было снижать, но не более чем на 2 года. Учитывая, что возрастной ценз определялся тогда в 18 лет, то возможность заключения брака до 16 лет исключалась. И эта норма была реализована в разных республиках по-разному. В РФСР, Беларуси, Молдове, Литве, Таджикистане и Эстонии снижение ценза допускалось не более чем на 2 года, в Украине, Азербайджане, Туркменистане и Узбекистане - не более чем на год; в Грузии снижение не предусматривалось вообще, а в Казахстане, Латвии, Кыргызстане и Армении оно допускалось только для женщин и не более чем на год.
Теперь оценим сегодняшнюю ситуацию в мире, она далеко не так единообразна и стандартна, как, очевидно, полагают сторонники международных конвенций. В Греции минимальный возраст вступления в брак установлен в 14 лет для женщин и 18 - для мужчин. В Великобритании - соответственно 16 и 16, в Венгрии - 14 (14), Венесуэле, Ирландии, Уругвае, Боливии и Колумбии - 12 (14), в Италии, Португалии и Мексике - 14 (16), в Японии - 16 (18). Так что не будем комплексовать: мы вовсе не "белые вороны". И что мы должны жить по всем европейским нормам?! Тогда вообразим, что у нас легализованы, как в Голландии, проституция, как в Великобритании - однополые браки и, как в Швейцарии, - введен запрет на минареты. Будем все это повторять?!
Хочу быть правильно понятым: я не сторонник ранних браков, просто я против поднятия брачного ценза. Обратите внимание, международные структуры считают 15 лет нормальным для начала интимной жизни. По программам, которые ЮНИСЕФ, Фонд населения ООН и пр. внедряют в разных странах, включая Азербайджан, сексуальное просвещение (включая бесплатную раздачу контрацептивов) проводят с 15 лет. Какая схема поведения может сложиться сегодня? Ранний секс - ранняя беременность - ранний брак - увеличение рождаемости. А к чему может привести политика, проводимая международными структурами? Ранний секс - поздний брак - поздний ребенок - падение рождаемости. То есть с активной помощью со стороны мы усугубляем и без того непростую демографическую ситуацию. Зачем?
Как утверждают некоторые депутаты, ранние роды опасны для женского организма. Спорить не буду, но напомню, что Франция подняла минимальный брачный возраст для женщин до 18 лет в 2005 году. До того француженки могли выходить замуж с 15 лет (эту норму ввел Наполеон еще в 1804 году). Получается, 200 лет подряд юные француженки не были физически способны создавать здоровые семьи, но создавали их и рожали? Чем же вызваны трансформации возрастной нормы? Ранними браками и высокой рождаемостью мигрантов, ухудшившими демографическую и этнокультурную ситуацию. Как утверждают эксперты, возникла угроза основам французской цивилизации. Иными словами, поднятие или снижение возрастной планки способно привести к далеко идущим последствиям. Знают ли о них наши депутаты?
И разве нет иных способов бороться с негативными явлениями? У нас в 2000-2008 годах матери в возрасте 15-17 лет произвели на свет 22,6 тыс. детей. Иначе говоря, замуж вышли 22,6 тыс. школьниц, которым не исполнилось и 17 (скорее их насильно выдали). То есть речь идет о массовых нарушениях закона. Малыш в такой семье оказывается полностью бесправным: его нельзя принимать в детсад, вызывать врача из поликлиники, делать прививки, его не примут в школу. Нормальна ли такая ситуация?! Если ее оправдывают тем, что эти браки, дескать, "освящены" моллой, то замечу: при отсутствии свидетельства ЗАГСа закон не позволяет заключать кябин. Сколько уголовных дел возбуждено на фоне этих тысяч незаконных браков? Что предпринято в отношении нарушителей? У меня нет ответа на эти вопросы. И почему нужно полагать, что новый закон будут уважать больше, чем старый, который нарушается сплошь и рядом?
В Азербайджане, как и во всем мире, давно отгремела сексуальная революция, и 18 лет для многих сегодня, увы, далеко не всегда означает старт интимной жизни. Физиологически организм созревает раньше, а в социальном контексте - позже. Чтобы встать на ноги и обзавестись семьей, нужно больше лет и сил, молодежь позже обзаводится детьми, да и рожают их меньше. И что нам предлагают? С одной стороны, повысить возраст вступления в брак, то есть в перспективе ухудшить демографическую ситуацию, а с другой - запретить оглашать результаты УЗИ, чтобы эту ситуацию улучшить. Конечно, депутатами движут благие намерения, но мы же знаем, куда ведет выстланная ими дорога…
Куда важнее навести порядок там, где нужно. Да, у нас за последние годы появились новые больницы и родильные дома с современным оборудованием, проводятся уникальные операции, словом, делается и еще будет сделано очень много. Но на деле 36% родов происходят вне больниц. Это улучшает демографическую ситуацию? Если будущая мама наблюдалась в одной частной клинике, а потом обратилась в другую, то все анализы, которые она уже сделала, там требуют повторить, и, разумеется, в своей лаборатории. Что это, как не вымогательство?! А настойчивое желание врачей направить вас в конкретную аптеку или центр диагностики? Это же сговор! И таких фактов уйма.
Мы почему-то забываем, что последние 50 лет наша страна постепенно переходила на европейский тип демографического поведения: уменьшение семьи, рождаемости, количества детей... Процесс зашел глубоко, и полагать, что его удастся перенаправить, да еще быстро, было бы неверно. Как известно, решение проблем демографии - дело трудное и тонкое. И далеко не всегда существует прямая связь между демографическими параметрами и мерами воздействия. К примеру, рост доходов и комфортности жизни не всегда ведет к росту рождаемости. Меры по стимулированию рождаемости помогают лишь там, где сохранился потенциал потребности в детях. Когда-то в Румынии предложили льготы для родителей, решившихся завести 2-го и 3-го ребенка, а в итоге... выросла рождаемость у цыган. А немалые  пособия в других странах Европы главным образом стимулировали рождаемость мигрантов, а не коренного населения, что может привести к неожиданным результатам. Так, более 50% берлинцев до 20 лет уже скоро составят мусульмане. Судя по данным опросов, в России, если не ошибаюсь, ожидаемое число детей в семье составляет 1,95, а желаемое - 2,05. То есть разница - микроскопическая, там рожают почти столько детей, сколько хотят. Иными словами, демографический потенциал исчерпан почти до дна, и, боюсь, никаким "материнским капиталом" коэффициент фертильности не поднять выше 2,3. А это означает не рост, а отсутствие убыли населения.
Насколько серьезна ситуация у нас? Судя по цифрам Госкомстата, оснований для беспокойства вроде нет. Последние годы коэффициент фертильности держится у отметки 2,3 ребенка на женщину, что должно обеспечить воспроизводство населения. Правда, эта картинка противоречит данным московских демографов, по которым с 60-х годов ХХ века кривая рождаемости в Азербайджане неуклонно катилась вниз. В конце 90-х она упала ниже 2,0, но не остановилась. В 2003 году рождаемость достигла уровня 1,7 ребенка на женщину. Причина проста - мы медленно, но верно переходили на европейский тип демографического поведения с его низкой рождаемостью. Так что речь идет о тенденции, а значит, сокращения прироста населения стоит ожидать уже в ближайшей перспективе. Это, собственно, подтверждает и сам Госкомстат. Судя по пирамиде населения 2008 года, в возрасте 0-14 лет у нас женщин меньше, чем в интервале 20-29 лет. И на смену мамам 20-29 лет (а это наиболее активно рожающая группа) придет меньше женщин. И замещения поколений (отсюда и воспроизводства населения) не получится.
Времена изменились, а вместе с ними изменилось и демографическое поведение. В стране, как и во всем остальном цивилизованном мире, свершилась сексуальная революция, но общество как бы не заметило это. Супружеская неверность порой больше не представляет собой нечто аморальное, т.н. гражданские браки мало кто осуждает, "разбушевались" и сексуальные меньшинства. Семья с несколькими детьми уже вызывает скорее сочувствие, чем одобрение, и многодетной считается мама, имеющая 3-4 детей. Растет количество внебрачных детей: в 1970 году они составляли 3,1%, а                в 2004-м - почти 20%. И разница между сельским и городским поведением здесь еле заметна: 4%. У женщин 24-29 лет рождаемость за последние 20 лет упала с 2,1 до 1,7, а в группе 25-29 лет - с 1,9 до 1,1. Это много ниже, чем нужно для простого воспроизводства населения, и это группы, на которые приходится почти вся нагрузка по деторождению.
Демографическая ситуация все больше похожа на катастрофическую. И дело не только в том, что плохи сегодняшние показатели. Фокус в том, что за ними - новые образцы поведения и тенденции, разрушительные для демографических процессов. И, похоже, эти изменения необратимы. За этими тенденциями можно увидеть большую степень личной свободы, отказ от старых трафаретов поведения. Но мы "вместе с водой выплеснули и ребенка". Волна западной цивилизации, накрывшая Азербайджан, размыла национальные особенности негласного брачного кодекса. Мы стали более либеральны и во многом ориентированы на новые приоритеты, что неизбежно сказывается на семейно-брачном поведении. И это на фоне миллиона беженцев и мощной трудовой миграции мужчин, что лишь катализирует негативные демографические тенденции.
Но наши демографы этой темы почему-то упорно избегают, во всяком случае публично. Хотя, например, в России один Центр А.Г.Вишневского за последнее время подготовил около тысячи (!) моделей развития демографической ситуации. Почему же у нас нет своих прогнозов, почему в этих жизненно важных вопросах мы должны полагаться на оценки со стороны? К слову сказать, кроме ООН готовит демографические сценарии и ЦРУ (!). Кому же верить и нужно ли "верить"? Ведь речь идет о выживании государства, и нужно знать, а не верить, и знать наверняка.
Фактически сегодня от демографических проблем зависит судьба страны, и их нужно решать. В этом контексте, конечно, инициатива депутатов очень важна. Правда, есть одно важное предусловие. Законы эффективны тогда, когда проводят в жизнь стратегию, а она, в свою очередь, основана на объективной информации о текущих процессах. Мы плохо представляем себе, как будут меняться ситуация и численность населения, есть ли шанс притормозить падение рождаемости. Надежных исследований на эту тему нет. (Хотя международные структуры проводят исследования, зачастую все сводится к "дежурным" и недоступным обзорам. Так, ADRA, которая в 2001 году провела опрос о репродуктивном здоровье, отрицала его проведение. - Авт.). Вот почему нужно исправлять ситуацию. А для этого, прежде всего, надо провести исследования и создать национальную демографическую политику, причем в ее основу должны быть заложены не только материальные стимулы. Материнство и отцовство, семейные ценности должны стать реальными, а не декларируемыми приоритетами нашего общества. Нужно всячески задействовать потенциал потребности в детях, который тает на глазах. Иными словами, демографическую ситуацию нужно исправлять как можно скорее, и делать это нужно со знанием дела.