AMERİKA DOLLARININ "PARILTISI və YOXSULLUĞU"
Müəllif: Rüfət QULİYEV, iqtisad elmləri doktoru, professor, Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin deputatı
Hər şərdə bir xeyir var. Məhz İkinci Dünya müharibəsindən sonra siyasi, iqtisadi və hərbi sahələrdə ABŞ-ın supergüc kimi rolu möhkəmlənib. Hazırda bu ölkə dünya ümumi daxili məhsulunun (ÜDM) 20-22%-ə yaxınını istehsal edir, dünya bazar kapitallaşmasının 55%-nə malikdir, dünya üzrə elmtutarlı ixracatın 20%-i və dünya taxıl ixracatının yarısı bu ölkəyə məxsusdur. Dünya iqtisadiyyatında danılmaz liderliyi ABŞ-ın beynəlxalq siyasətdə aparıcı rolunu da təmin edir. ABŞ iqtisadiyyatında baş verən hadisələr, ABŞ iqtisadiyyatının inkişafının prioritetləri və proqnozları dünya iqtisadiyyatına və beynəlxalq münasibətlərə təsir göstərir. Təəssüf ki, 2008-ci ildə ABŞ-da başlamış maliyyə böhranı bu ölkənin sərhədlərindən kənara çıxaraq, dünya böhranına çevrilib. Biz çağdaş maliyyə böhranının amillərindən biri olan Amerika dollarına diqqətimizi yönəltmək istərdik.
Dolların ABŞ-ın milli valyutasına çevrilməsi üçün, təxminən, yarım əsr tələb olundu. Onun dünyanın "bir nömrəli" valyutası mövqeyinə gəlməsi üçün isə daha bir əsr keçdi.
Birinci Dünya müharibəsinə qədər dünya valyutası rolu Britaniya funt-sterlinqinə məxsus idi. İkinci Dünya müharibəsinin başlanğıcına qədər dünyanın aparcı valyutası adına iddiaçılar sırasında fransız frankı, Amerika dolları, Britaniya funtu vardı; 1930-cu illərin əvvəllərində isə bu yarışa alman markası da qoşulmuşdu. Amma sonra hər şey dəyişdi. Əvvəlcə İkinci Dünya müharibəsi markanı çökdürdü. Böyük Britaniya və Fransa isə, müharibədə qələbə çalmalarına baxmayaraq, ağır vəziyyətdə idilər. Onların iqtisadiyyatları dağılmışdı, iri müstəmləkə əraziləri isə müstəqillik uğrunda çoxsaylı müharibələrə başlamaqla hədələyirdilər. ABŞ yeganə supergüc idi ki, müharibədən çıxanda əvvəlkindən daha güclü idi. Dünyanın ən iri kreditoru olan Amerika iqtisadiyyatı dünya iqtisadiyyatının yarısını təşkil edirdi. Dünya ölkələrinin dövlət banklarının seyflərində qorunan qızılın dörddəüçü ABŞ-ın payına düşürdü. Bunun nəticəsində dollar əsas beynəlxalq valyuta kimi qızılı əvəz etməyə başladı, dünya ticarətində və sərmayələrdə birinci dərəcəli rola yiyələndi. Bunun əsası 1944-cü ildə Bretton-Vuds şəhərində - dünyanın 44 ölkəsinin qatıldığı konfransda qoyuldu və dünya dövlətləri orada dolların müharibədənsonrakı monetar sistemin əsasında durması barədə razılaşdılar. ABŞ bir troya unsiyası (31,1 q) qızıl qarşılığında dolların $35-ə bərabər müəyyən edilmiş məzənnəsini tətbiq edəcəyinə söz verdi. Bütün ölkələr öz valyutalarının dollar qarşılığında sabit məzənnəsinin təmin edilməsi barədə öhdəlik götürdülər. Dollar valyuta paritetlərinin bazası, beynəlxalq hesablaşmalarda, valyuta intetvensiyalarında və rezerv aktivlərində üstünlük qazanmış vasitəyə çevrildi. Beynəlxalq Valyuta Fondu (BVF) və Beynəlxalq Yenidənqurma və İnkişaf Bankı (BYİB) yaradıldı; bu beynəlxalq valyuta maliyyə qurumlarının vəzifəsi yeni sistemin üzvü olan ölkələrin maliyyə münasibətlərinin tənzimlənməsidir. Bretton-Vuds sistemi ölkə üçün kağız pul vasitələrinin yolverilən həcminə məhdudiyyət qoyurdu, dövlət ya öz valyutası ilə keçinməli idi və ya da devalvasiya tətbiq etməli idi. Amerikanı həddindən çox pul kəsmək həvəsindən isə dolların qızıla tam konvertə edilə bilməsi saxlayırdı.
İkinci Dünya müharibəsindən sonra dağılmış Avropaya Amerika pulları axmağa başladı. Avropa ölkələrinin müharibə nəticəsində zəifləmiş iqtisadiyyatları ABŞ-ın valyuta ekspansiyasına qarşı duruş gətirə bilmədilər. Nəticədə, mərkəzi bankların qızıl valyuta rezervlərinin tərkibində dollar getdikcə daha çox yer tutmağa başladı, çünki onda hesab edilirdi ki, ABŞ valyutasını həmişə müəyyən edilmiş qiymətə qızılla dəyişmək mümkündür.
1960-cı illərin ortalarına ABŞ-ın kreditorlarının əllərində olan dollar həcmi federal rezerv sisteminin qızıl ehtiyatını ötməyə başladı. Bir sıra hesablamalara görə, ölkədə o qədər kağız dollar kəsilmişdi ki, qızıl ehtiyatı yalnız ümumi kütlənin 22%-ni ödəyirdi. Eyni zamanda, Fransa prezidenti Şarl de Qoll dövlət siyasətini dəyişərək, dollara bağlanmaq əvəzinə, ABŞ-ın qızıl ehtiyatına üz tutdu. Başqa ölkələrin də bu addıma üz tutacağını görən ABŞ prezidenti R. Nikson, 1971-ci ildə "qızıl pəncərə"ni bağlayaraq, xaricilərə dollarlarını qızıla dəyişməyi qadağan etdi.
Amma qızıla imtina məqamında dollar Yer əhalisinin böyük hissəsinin etibarını qazanmışdı. Dolların artıq maddi əsaslandırılmamış imtiyazlı statusu saxlanıldı. 1976-cı ildə BVF üzvü olan ölkələr arasında bağlanmış Yamayka sazişinə əsasən, yeni dünya valyuta sisteminin formalaşmasının əsas prinsipləri haqqında razılaşma əldə edildi. Həmin andan valyuta məzənnəsi tələb və təklif münasibətləri ilə, yəni bazar yolu ilə müəyyən edilir.
Məzmun etibarilə bu sistem əvvəlki sistemə baxanda sabit deyil. Çünki artıq Amerika dollarını qızılla konvert etmək olmaz, deməli, pul kütləsinin artımına nəzəri məhdudiyyətlər qalmayıb və ABŞ bundan yetərincə yararlanıb.
Dollar üçün ciddi tarixi hadisə kimi, 1985-ci ildə "böyük beşlik" ölkələri tərəfindən bağlanmış "Plaza Accord" sazişini göstərmək olar. Həmin dövrdə Amerika dolları müharibədənsonrakı dövr üçün Avropa valyutalarına və yapon ieninə qarşı rekord səviyyədə idi. Amerika ixracatçıları beynəlxalq bazarlarda öz məhsullarının yüksək qiymətləri üzündən əlverişsiz vəziyyətdə idilər. Ticarət disbalansının düzəldilməsi üçün dolların devalvasiyası yolunu seçdilər və bu, faiz dərəcələrinin uyğun dəyişdirilməsi üsulu ilə yerinə yetirildi. İki il ərzində dollar alman markası, funt və yapon ieni qarşılığında 50% ucuzlaşdı. Nəticədə, həmin vaxt ərzində Amerika ixracatı 22,2% artdı.
Ancaq dünyanın heç bir iqtisadiyyatı həmişə sabit ola bilməz. İndi dollar eniş yaşayır, qabaqlar isə artım müşahidə edilirdi - 1990-cı illərdə dollar dünyanın 34 əsas valyutası qarşılığında 28% bahalaşmışdı; 1995-ci ilin may ayından 2002-ci ilin fevral ayına kimi isə dolların alıcılıq qabiliyyəti 50% artıb.
ABŞ iqtisadiyyatı üçünsə dolların ucuzlaşması əlverişlidir. Bu, Amerika şirkətlərinin rəqabət qabiliyyətinin qaldırılmasına imkan verir. Amerika firmalarının çoxu hələ dolların enişinin başlanmasından qabaq təşkilati islahatlar aparmağa başlamışdılar. Ümumi iqtisadi azalma, korporativ qalmaqallar, terror hücumları və dünya fond bazarlarındakı çöküşlər Amerika iş adamlarını daha effektiv biznes idarəçiliyinə alışdırıb.
Amma dolların mövqelərinin yumşaldılması Amerika iqtisadiyyatına mənfi təsir də göstərir. Uzun müddət ABŞ-da inflyasiya, demək olar ki, sıfır səviyyəsində idi. Əgər 1800-cü ildə siz banka bir dollar pul qoymuşdunuzsa, yüz ildən sonra da yığılmış məbləğə eyni miqdarda məhsul ala bilərdiniz. Amma 1913-cü ildə hər şey dəyişdi və dollar, uzun, amma inamlı devalvasiya yoluna qədəm qoydu. ABŞ hökumətinin rəsmi məlumatlarına görə, 1913-cü ildə $100 qiyməti olan məhsulu almaq üçün indi $2 min tələb edilir. Dolların ucuzlaşmasının əsas səbəbi ABŞ-da pul kütləsinin daim artmasındadır. Hər gün ümumi məbləği $635 mln olan müxtəlif nominallı 35 milyon ədəd əsginas çap edilir. Hər il çap edilən əsginasların 95%-ə qədəri köhnəlmiş pulların dəyişdirilməsi üçün istifadə olunur. ABŞ-da çap edilən pulların üçdəbirindən yarısına qədəri ölkə sərhədlərindən kənara gedir. O qədər çox kağız pul yaranıb ki, yalnız dolların rezerv valyutası kimi nüfuzu, həmçinin, ABŞ-ın ticarət tərəfdaşlarının dözümlülüyü Amerikanın milli valyutasının tam iflasının qarşısını alıb. Amma təəssüf ki, bu dəstək də etibarlı deyil. Bir zamanlar dünya əməliyyatlarının 86%-i ABŞ dolları ilə aparılırdı. Ölkələrə Amerika valyutası ilə yetərincə likvid məbləğlər lazım gəlirdi ki, bu da dolların xeyrinə böyük müsbət amil idi.
Rezerv valyutası kimi dolların statusu artıq elə də sarsılmaz deyil. 2005-ci ildə dollar aktivləri ilə rezerv faizi 76% idi, 2007-ci ildə isə həmin göstərici 65%-ə düşdü. Bu, Amerika dollarının dünya rezervlərində rolunun getdikcə azalması deməkdir. Bu həm özəl bölməyə, həm də monetar qurumlara və mərkəzi banklara da aiddir. Keçən il Rusiya, İsveç, BƏƏ, Qətər və Suriyanın mərkəzi bankları öz valyutalarının bir hissəsini başqa valyutalara keçirmək barədə niyyət bildirmişdilər. Çin və başqa Asiya ölkələri yalnız dollara bağlanmaqdan imtinanın mümkünlüyünü müzakirə edirlər. Son illər ərzində Çinin, Yaponiyanın. Tayvanın, Cənubi Koreyanın və Honkonqun mərkəzi bankları dolları dəstəkləmək və Amerika istehlakçısı tərəfindən asiyamənşəli məhsulların alınmasını stimullaşdırmaq üçün ABŞ dövlət istiqrazlarının alınmasına yüz milyardlarla vəsait sərf ediblər. Son illərin meyli göstərir ki, Asiya ölkələri Amerika bazarından yavaş-yavaş çıxırlar. Çində və Asiyanın başqa ölkələrində alıcılıq qabiliyyəti, həmçinin, Avropada Asiya mallarına tələbat artır. Asiya-Amerika ticarəti azalmağa doğru gedirsə, deməli, Asiya ölkələrinin dolları dəstəkləməsinə və onu rezerv valyutası kimi saxlamasına ehtiyac qalmır.
Amerikanın Asiya ölkələrindən olan kreditorları öz xarici valyuta rezervlərinin böyük bölümünü Amerika dollarında saxlamağın elə də təhlükəli olmadığı nəticəsinə gəlirlər. Amma məsələ dolların devalyasiyasının nə dərəcədə dəqiq və nəzərəçarpacaq olmasından və Asiya banklarının dollardan imtina etməsi ilə bağlı deyil.
Böhranöncəsi ABŞ-ın ÜDM-i $14 trilyona, ümumi borcu isə $50 trilyona yaxın idi. ABŞ artıq borcları ödəmək ideyasından imtina edib, borcları təkrar maliyyələşdirmək, yenidən borclanmaq, deməli, faizləri ödəmək barədə öhdəlik götürməli olardı. Federal rezerv sisteminin bu yaxınlarda 5%-ə çatan uçot dərəcəsinə görə, bütün borca xidmət üzrə məcmu xərclər $2,5 trilyona, yəni ABŞ ÜDM-nin beşdəbir hissəsinə bərabər idi. Belə xərclərə heç bir iqtisadiyyat dözə bilməz. Deməli, ABŞ borcu artırmağa məcbur olur. Onun artım templəri ildə 10%-ə yaxındır ki, bu da Amerika iqtisadiyyatının artım templərindən 2,5 dəfə böyükdür. İqtisadçıların hesablamalarına görə, son iki ildə ölkənin xarici borcu gündə $3,83 mlrd artır. Əgər borc məbləği bütün Amerika əhalisi başına bölünsə, onun hər bir vətəndaşının $39 minə yaxın borclu olduğu ortaya çıxar.
Burada ABŞ-ın keçmiş prezidenti Ronald Reyqanın məşhur sözlərini yada salmaq yerinə düşər: "Hökumət problemləri həll etmir, onları maliyyələşdirir".
Borclanmalar ABŞ-da hələ 20 il qabaq kəskin artmağa başladı. Onda Amerikanın "Durst Organization" şirkəti Nyu-Yorkun mərkəzində vətəndaşların görməsi üçün elektron milli borc sayğacı asmışdı. Keçən il yeni rəqəm tərtibatlı sayğac quraşdırmağa ehtiyac yarandı, çünki köhnə sayğac 12 rəqəmli idi.
Aydındır ki, hazırkı dünya böhranı ABŞ administrasiyasının maliyyə və pul-kredit siyasəti sahəsindəki yanlış addımları ilə müqayisədə daha tutarlı səbəblərə malikdir. Bu səbəblər istehsal və istehlak həcmlərindəki və strukturlarındakı kəmiyyət və keyfiyyət uyğunsuzluqları ilə bağlıdır. Əgər dünya ÜDM-də ABŞ-ın payı 20-22%-dirsə, dünya istehlakında bu ölkənin payı 40%-dir. ABŞ-da yüksək istehlak səviyyəsi XX yüzüllikdə məqsədyönlü şəkildə, kapitalizmin sosializmdən üstün olmasını nümayiş etdirmək niyyəti ilə təmin edilib. Hazırda isə ABŞ borcla yaşayır və bunun kreditorları ciblərində Amerika dolları olanlardır. Tanınmış serb publisisti, beynəlxalq münasibətlər üzrə mütəxəssis D.Kalaiç çox doğru qeyd edir: "Dollar üzərində boş ödəniş vədi daşıyan kağız parçasından başqa bir şey deyil. Ancaq bu kağızların istehsalçıları və borc alverçiləri indi də bu böyük yalana baş əyməli olan bəşəriyyətin var-dövlətindən, xidmətindən və əməyindən pulsuz yararlanırlar".
ABŞ-dakı iqtisadi duruma ölkə büdcəsinin, təxminən, üçdəbirinə bərabər olan hərbi xərclər də zərərli təsir göstərir; bu xərclər dünyanın qalan ölkələrinin məcmu hərbi xərclərindən çoxdur. ABŞ-ın İraq və Əfqanıstandakı hərbi əməliyyatlara məcmu xərcləri hazırda $1,5 trln.-u keçir. Əlbəttə ki, ABŞ iqtisadiyyatındakı qarışıqlıq Amerika maliyyə elitasını öz opponentlərini və "zati-aliləri dollar"ın dünya ağalığının düşmənlərini informasiya-psixoloji işlənmədən keçirməyə məcbur edir. XXI yüzillikdə dünyanın aparıcı dövlətləri arasında dünya maliyyə sisteminin informasiya mühitində dominantlıq uğrunda geostrateji informasiya-psixologiya mübarizəsi başlayır. İctimai fikrin formalaşmasında KİV-lər aparıcı rol oynamağa başlayır. Dünyanın bütün kommunikatorlarının 70%-i Amerikaya məxsusdur. Məhz buna görə də Amerika dövlət informasiya strukturlarının, həmçinin, bütün zamanların və xalqların əsas maliyyə "terminatoru" Corc Sorosun məlumat-psixologiya bölmələrinin başlıca təsir obyektləri dünya KİV-idir.
Yekunda qeyd etmək istərdim ki, ABŞ valyutasının və onun beynəlxalq valyuta kimi tanınmasının bu cür uzun tarixə malik olmasına baxmayaraq, bu gün doğru olaraq bildirirlər ki, hazırda dolların yeganə dünya valyutası olduğu dövr, nə yazıq ki, sona çatıb. Dünya maliyyə sistemi XXI yüzilliyə üç dünya valyutası - dollar, avro və ien ilə daxil olub ki, bu da uzunmüddətli perspektivdə dünya maliyyə bazarlarında ciddi dəyişikliklərə səbəb ola bilər. Niksonun prezidentliyi dövründə ABŞ-ın maliyyə naziri olmuş Con Konnalli öz vaxtında avropalılara bildirmişdi ki, dollar - "bizim valyuta, amma sizin probleminizdir". Məhz bu səbəb üzündən Fransa prezidenti Nikolə Sarkozi kədərli səslə bu yaxında bildirmişdi ki, "Dollar yad problem sayıla bilməz".
Dolların çöküşü bu valyutaya əsaslanan hər bir kəs üçün başağrısı yaradır. Dünya ölkələri böyük dollar aktivi ehtiyatları toplayıblar ki, bu gün onlar öz dəyərini itirməkdədir. ABŞ valyutası ilə vəsaitlərin yığılması çox bahalı işə çevrilib. İnsanlar öz dəyərini və qiymətini saxlaya bilməyən valyutada əmanət qoymaq istəmir, şirkətlər isə qeyri-sabit olan və daim dəyişən pul vahidi ilə məhsul satmaq istəmirlər. Dünya dərs götürməlidir ki, ölkələrin qızıl-valyuta rezervləri qızıl və valyutalar səbəti əsasında diversifikasiya edilməlidir, uzunmüddətli məqsəd isə alternativ qlobal valyuta yaradılması ola bilər.

"БЛЕСК И НИЩЕТА" АМЕРИКАНСКОГО ДОЛЛАРА
Нет худа без добра. Именно после второй мировой войны за США закрепилась роль сверхдержавы в политической, экономической и военной сферах. Сегодня эта страна производит  около 20-22% мирового ВВП, имеет 55% мировой  рыночной капитализации, 20% - мирового экспорта наукоемкой продукции, половину мирового экспорта зерна. Неоспоримое лидерство в мировой экономике предопределяет  главенствующую роль США и в международной политике. События, происходящие в американской экономике, приоритеты и прогнозы развития экономики США проецируются на мировую экономику и международные  отношения. К сожалению, получивший начало в 2008 году в США финансовый кризис  перерос границы США и стал мировым. Нам бы хотелось остановиться на одном из аспектов современного финансового кризиса - на американском долларе.
Потребовалось примерно полвека, чтобы доллар превратился в национальную валюту США. Еще век занял процесс превращения доллара в мировую валюту номер один.
До первой мировой войны роль мировой валюты выполнял британский фунт стерлингов. До начала второй мировой войны на звание главной валюты мира претендовали французский франк, американский доллар, британский фунт, а в начале 1930-х годов к этому соревнованию присоединилась немецкая марка. Но потом все изменилось. Сначала вторая мировая война обрушила марку. Великобритания и Франция, страны, победившие в войне, тем не менее, оказались в тяжелейшем положении: их экономики были разрушены, а обширные колониальные владения грозили началом множества войн за независимость. Лишь США - единственная супердержава - вышли из войны сильнее, чем были до ее начала. Став крупнейшим кредитором мира, американская экономика составляла половину мировой. На ее долю приходилось три четверти всего золота, находившегося в сейфах государственных банков стран мира. В результате доллар заменил золото в качестве основной международной валюты и приобрел первостепенную роль в мировой торговле и инвестициях. Начало этому было положено в 1944 году на конференции 44 стран в городке Бреттон-Вудс, где мировые державы согласились сделать доллар основой послевоенной монетарной системы. США обещали ввести фиксированный курс доллара к золоту - $35 за тройскую унцию (31,1 г). Все страны обязались поддерживать твердый курс своей валюты к доллару.  Доллар стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютой интервенции и резервных активов. Были созданы МВФ и МБРР - международные валютно-финансовые организации, задачей которых является регулирование финансовых отношений стран - членов новой системы. Система Бреттон-Вудса ограничивала допустимый для стран объем бумажных денежных средств, государства должны были управлять своей валютой или прибегать к ее девальвации. От искушения напечатать слишком много денег Америку сдерживала полная конвертируемость доллара в золото.
После второй мировой войны в разрушенную Европу хлынул поток американских денег. Ослабленная войной экономика европейских стран не могла противостоять валютной экспансии США. И в составе золотовалютных резервов центральных банков доллар занимал все больше места - ведь у них, как считалось тогда, всегда была возможность обменять американскую валюту на золото по фиксированной цене.
С середины 1960-х годов объем долларов, которыми обладали кредиторы США, превысил золотой запас Федеральной резервной системы. По некоторым расчетам, в стране появилось настолько много бумажных долларов, что запас золота обеспечивал лишь 22% от общей массы. В то же время президент Франции Шарль де Голль, изменив государственную политику, вместо привязки к доллару обратился к золотому запасу США. Увидев, что и другие страны могут предпринять подобные меры, президент США Р.Никсон в 1971 году закрыл "золотое окно", запретив иностранцам обменивать их доллары на золото.
Но к моменту отказа от обмена на золото доллар пользовался доверием большинства населения Земли. Привилегированный статус доллара, ныне материально не подкрепленный, сохранился. В 1976 году Ямайским соглашением странами - участницами МВФ были достигнуты договоренности об основных принципах формирования новой мировой валютной системы. С этого момента валютный курс определяется в результате взаимодействия спроса и предложения, то есть рыночным путем.
Эта система по своей сути более нестабильна, чем предыдущая система. Поскольку американский доллар уже нельзя конвертировать в золото, то отсутствует теоретическое ограничение для роста денежной массы, чем и воспользовались США в полной мере.
Серьезным историческим событием для доллара  стало соглашение Plaza Accord, подписанное странами "большой пятерки"  в 1985 году. В тот период американский доллар был на рекордно высоком послевоенном уровне против европейских валют и японской иены. Американские экспортеры находились в невыгодных условиях из-за высоких цен своих товаров на международных рынках. В качестве способа выравнивания торгового дисбаланса выбрали девальвацию доллара, что и было выполнено путем соответствующих изменений процентных ставок. За два года доллар подешевел на 50% по отношению к немецкой марке, фунту и японской иене. Результат - объем американского экспорта за это же время вырос на 22,2%.
Но ни одна экономика или валюта не может быть стабильной всегда. Ныне доллар переживает спад, ранее наблюдался подъем - в 1990-е годы доллар подорожал по отношению к 34 основным мировым валютам на 28%, за период с мая 1995 по февраль 2002 года покупательная способность доллара выросла на 50%.
Удешевление доллара выгодно для экономики США. Это позволяет поднять конкурентоспособность американских компаний. Большинство американских фирм еще до падения доллара начали проводить организационные реформы. Общий экономический спад, корпоративные скандалы, террористические атаки и обвал на мировых фондовых рынках научили американских предпринимателей более эффективно вести бизнес.
Но смягчение позиций доллара имеет и отрицательное влияние на американскую экономику. Долгое время инфляция  в США была практически нулевой. Если в 1800 году вы положили в банк один доллар, то и через сто лет на накопленную сумму можно было бы купить столько же товара. Однако в 1913 году все изменилось, и доллар США вступил на долгий, но верный путь девальвации. По официальным данным правительства США, сегодня вам потребуется $2 тыс. для того, чтобы приобрести товар, который в 1913 году  стоил $100.
Главной причиной удешевления доллара является постоянный рост денежной массы в США. Ежедневно выпускается около 35 млн. банкнот различного номинала на общую сумму примерно $635 млн. Около 95% банкнот, печатающихся ежегодно, используются для замены изношенных денег. От трети до половины долларовой массы, печатаемой в США, уходит за пределы страны. Появилось настолько много бумажных денег, что только былая репутация доллара как резервной валюты, а также терпеливость торговых партнеров США предотвратили полный обвал американской национальной валюты. Но и эта поддержка, к сожалению, не надежна. В одно время 86% мировых операций проводились в долларах США. Странам были необходимы значительные ликвидные суммы в американской валюте, что было огромным плюсом для доллара.
Статус доллара как резервной валюты уже не так нерушим. В 2005 году процент резервов в долларовых активах составил 76%, а в 2007-м он снизился до 65% - это постепенное снижение роли американского доллара в мировых резервах. Некоторое смещение от доллара к евро уже очевидно. Это относится и к частному сектору, и монетарным органам, и центральным банкам. В прошлом году центральные банки  России, Швеции, ОАЭ, Катара и Сирии объявили о своем намерении перевести часть своих резервов в другие валюты. Китай и другие азиатские страны обсуждают вопрос возможного отказа от привязки только к доллару. За последние годы центральные банки Китая, Японии, Тайваня, Южной Кореи и Гонконга тратили сотни миллиардов на приобретение государственных облигаций США для того, чтобы поддержать доллар и стимулировать покупки товаров азиатского происхождения американскими потребителями. Тенденции последних лет подтверждают, что азиатские страны постепенно уходят с американского рынка. Покупательский спрос растет в Китае и других странах Азии, равно как и спрос на азиатские товары в Европе. А поскольку азиатско-американская торговля сходит на нет, снижается и необходимость для азиатских стран поддерживать доллар и использовать его в качестве резервной валюты.
Кредиторы Америки из азиатских стран  приходят к выводу, что не так уж безопасно удерживать большую часть своих резервов иностранной валюты в американских долларах.  Но вопрос не в том, что азиатские банки откажутся от доллара, а в том, насколько корректной и значительной будет девальвация доллара.
ВВП США накануне кризиса приблизился к $14 триллионам, а общий долг превысил $50 триллионов. США уже отказались от идеи выплачивать долги, задолженность приходится рефинансировать, перезанимать, а значит - брать обязательства выплачивать проценты. По учетной ставке Федеральной резервной системы, которая недавно доходила до 5%, совокупные расходы на обслуживание всего долга составляли $2,5 триллиона, или пятую часть ВВП США. Такие расходы не  выдержать никакой экономике. Значит, США приходится увеличивать долг. Темпы его роста составляют около 10% в год, что в 2,5 раза выше темпов роста американской экономики. По подсчетам экономистов, последние два года внешняя задолженность страны каждый день увеличивается на $3,83 млрд. Если поделить сумму долга на все население Америки, получается, что каждый ее гражданин должен порядка $39 тыс.
Здесь  уместно привести  крылатое выражение экс-президента США Рональда Рейгана: "Правительство не решает проблем, оно финансирует их".
Заимствования США начали резко расти еще 20 лет назад. Тогда американская компания Durst Organization вывесила в центре Нью-Йорка на всеобщее обозрение граждан электронный счетчик национального долга. В прошлом году пришлось создать калькулятор нового цифрового порядка, так как  старый был рассчитан на работу с двенадцатью знаками.
Ясно, что сегодняшний мировой финансовый кризис имеет под собой более веские причины, чем ошибочные действия администрации США в области финансовой и денежно-кредитной политики, они заключены в количественном и качественном несоответствии объемов и структуры производства и потребления. Если вклад США в мировой ВВП составляет 20-22%, то в мировом потреблении их доля около 40%. Высокий уровень потребления формировался в США в XX веке целенаправленно, с целью продемонстрировать преимущества капитализма перед социализмом. Сегодня же США живут в долг, и их кредиторы -  те, кто имеет американские доллары. Но как справедливо отмечает известный сербский публицист-международник Д.Калаич: "Доллары - лишь клочки бумаги, несущие на себе знаки пустопорожних платежных обещаний. Однако производители этих бумажек и торговцы долгами и по сей день бесплатно пользуются богатствами, услугами и трудом человечества, вынужденного повиноваться великому блефу".
Пагубное влияние  на экономическую ситуацию США оказали военные расходы, которые составляют около трети государственного бюджета США и превышают консолидированные военные расходы всех остальных стран мира. Совокупные расходы США на военные операции в Ираке и Афганистане на данный момент составляют примерно $1,5 трлн.
Конечно же, неурядицы в экономике США вынуждают американскую финансовую элиту вести информационно-психологическую обработку своих оппонентов и противников мирового господства "его превосходительства доллара".
В XXI веке разворачивается геостратегическая информационно-психологическая борьба между ведущими мировыми державами за доминирование в информационной среде мировой финансовой системы. СМИ играют ключевую роль в формировании общественного мнения. Около 70% всех коммуникаторов мира - американские. Именно поэтому мировые СМИ и являются главным объектом воздействия для американских государственных информационных структур и информационно-психологических подразделений небезызвестного Дж.Сороса, главного финансового "терминатора" всех времен и народов.
В заключение хотелось бы отметить: несмотря на столь длительную историю американской валюты и ее признание международной валютой, сегодня правомерно говорить, что время, когда доллар являлся единственной мировой валютой, увы, закончилось. Мировая финансовая система вошла в XXI век с тремя мировыми валютами - долларом, евро и иеной, что в долгосрочной перспективе может привести к серьезным изменениям на мировом финансовом рынке. В свое время министр финансов США при президенте Никсоне Джон Конналли заявил европейцам, что доллар - "это наша валюта, но ваша проблема". Именно по этой самой причине французский президент Николя Саркози с грустью в голосе недавно сказал, что "доллар не может оставаться чужой проблемой".
Падение доллара создает головную боль всем, кто опирается на эту валюту. Страны мира накопили огромные запасы долларовых активов, которые сегодня теряют свою стоимость. Сбережение средств в американской валюте становится слишком дорогим делом. Люди не желают хранить свои сбережения в той валюте, которая не может удержать свою стоимость и ценность, а компании не хотят осуществлять поставку товаров на основе той денежной единицы, которая нестабильна и постоянно колеблется. Мир должен извлечь урок, состоящий в том, что золотовалютные резервы страны необходимо диверсифицировать на основе золота и корзины валют, а долгосрочной целью должно стать создание альтернативной глобальной валюты.