QADININ ON BİR VERGİSİ
Kişilərin üstünlüyünün xeyrinə ən geniş yayılmış "dəlil", adətən, belə səslənir: qadınlar indiyə kimi tarixdə bəşəriyyətin taleyinə təsir göstərən heç bir yaddaqalan iş görməyiblər. Əlbəttə, bu gün tarix, mədəniyyət, arxeologiya, etnoqrafiya, sosial psixologiya, folklorşünaslıq sahəsindəki elmi nailiyyətlər asanlıqla bu "dəlil"lərin əsassız olduğunu ortaya çıxarır. İnsan cəmiyyətinin formalaşması tarixinə kiçik ekskursiya etməklə görərik ki, əbədi yaradılış hadisəsinin iştirakçısı olan əcdadlarımız, kişilər və qadınlar həyatın böyük sirlərinə inanıblar - bu, təkamül sirridir: bir əşyanın başqasına çevrilməsinin, əşyaların böyümələrinin, ölmələrinin və yenidən doğulmalarının sirri. Böyük ehtimalla onların gözləri önündə baş verən bu cür dəyişmələrdən biri qadınlarla baş verəndir.
Bəşəriyyətin erkən çağlarında qadının mərkəzi mövqe tutması heç kimdə şübhə doğura bilməzdi. Yalnız qadın həyat vermək və dəstəkləmək bacarığına malik idi, qadınsız yeni insanın təbii yolla dünyaya gəlməsini təsəvvür etmək mümkün deyildi. Qədim alimlərin qadının və təbiətin ümumiliyinə diqqət yetirməsinə heç də mövhumat və fantaziya səbəb olmayıb - axı hər ikisinin ulu ana rolu oynaması bioloji faktdır. Erkən kollektivlərdə ətraf mühitin prosesləri və hadisələri barədə əməli fəaliyyətin gedişində əldə edilən biliklərin yığılmasında və qorunmasında qadının rolu danılmazdır. Yerin başqa qədim sakinləri kimi, qədim Azərbaycanın da ibtidai insanları qadınları ilahiləşdirirdilər.
Analıq
Bunu qeyd etmək lazımdır ki, insanların təsvir edildiyi ilk incəsənət əsərləri analara həsr edilib. Bu əsərlər bizim eradan on min illər əvvəl yaradılıb və arxeoloqlar onları "Venera heykəlləri" adlandırırlar. Hamiləliyin son aylarında olan yetkin qadın fiqurları bizim Azərbaycan arxeoloqları tərəfindən də çox sayda aşkar edilib. Bu sırada arxeoloqlar tərəfindən Qobustanın, Qarğalar təpəsinin mezolit, neolit və eneolit yaşayış məskənlərində tapılmış ilahə fiqurlarını; ölüləri embrion formasında basdırmaqla, əvvəlcədən qırmızı oxra ilə boya-yaraq onun ana qanı boyanmış torpağın qoynuna qayıdacağını rəmzləşdirən dəfn adətlərini; Azərbaycanın bir çox yerlərində hələ göbəyi kəsilməmiş körpəsi ilə təsvir edilmiş doğan qadınların qaya-üstü təsvirlərini göstərmək olar. Bu şəkillərə Abşeronun Türkan kəndi yaxınlığında yerləşən bir sıra kurqanlarda, Qobustanda Böyükdaş dağının yuxarı terraslarında, İsmayıllı rayonunun Molla İsaqlı kəndində, Şirvanın Ağsu rayonunun dağlıq hissəsində yerləşən Nuran kəndində rast gəlinir. Bu cür arxeoloji, tarixi və antropoloji dəlillərin zənginliyi ulu atalarımızın qadının gücü ilə torpağın gücü arasında da sıx əlaqə olduğunu anladıqlarına əmin olmağa imkan verir. Qadını torpaqla, torpağı isə ilahi qüvvə ilə eyniləşdirən əcdadlarımız bütün əsaslarla ehtimal edirdilər ki, Yaradan qadın cinsindən olub. Amma hələ ki bu ehtimalı mütəxəssislərin öhdəsinə buraxaq, nə dərəcədə tarixidir, qoy elm araşdırsın. Hələliksə, bizim fikrimizcə, insanlığın iki yarısı arasında "müharibə" alovunu söndürməyə çalışmaq lazımdır. Bu gün bir cinsin o birisi üzərində üstünlüyündən yox, onların birgə harmonik mövcudluğundan danışmaq gərəkdir.
Ocağın qoruyucusu
Çağdaş evlərin vestibülünə girərkən heç kimin ağlına belə gəlmir ki, bu ilahə Anahitə - qədim Atropatenanın qutsal giriş və ev ocağı ilahəsinin şərəfinə həsr edilmiş xüsusi girişdir. Tanrıların insanlara bəxş etdiyi qutsal od bu ilahənin məbədində saxlanılırdı. Odun qoruyucusu olan kahin qadın onu bütün şəhər üçün qoruyurdu. Bu cür od-ocaq hər bir evdə olurdu və evin xanımı, yəni ailənin kahinəsi onu qoruyurdu.
Hələ zərdüştiliyi qəbul etməzdən çox öncələr ailə ocağı kultu Azərbaycanın qədim sakinlərinin ruhani həyatında böyük rol oynayıb. Bunun parlaq sübutu isə ibtidai insanın qədim məskəni olan Azıx mağarasında müxtəlif vaxtlara təsadüf edən beş ocağın tapılmasıdır. Qədim insanın mağaradan tapılmış maddi-mədəniyyət qalıqları içində xüsusi yer hündürlüyü 1,8 metr olan və stalaktitdən düzəldilmiş qadın heykəlinə məxsusdur. Bu, yorğana bürünmüş qadındır. Bəlkə də ev oğacığının qoruyucusu olan qadınları himayə edən, bəlkə də soyuqdan qoruyan ilahədir. Bu mağara məskənində iki qədim kult - od kultu və qadın kultu özünü daha qabarıq göstərir. Od kultu birbaşa qadın kultu ilə bağlı olub. Məhz qadın odun qoruyucusu olub, qadın gecə-gündüz onu sönməyə qoymayıb, soydaşları üçün onun üzərində yemək bişirib, ayin içkiləri hazırlayarkən dualarla oda müraciət edib. Qadınlar bununla da məişətlə ailənin, soyun, ulusun, inancın varlığını birləşdiriblər. Düşünürəm ki, analar və qadınlar indi də ailə üçün yemək hazırlayırlar, evdə istiliyi qoruyur, rahatlıq yaradır, məişəti və həyati varlığı birləşdirirlər. Bununla yanaşı, onlar həm də elmlə məşğul olur, əməyin və ictimai həyatın müxtəlif sahələrində çalışır, demokratik dövlət quruculuğunun fəalına çevrilirlər. Amma qadın nə işlə məşğul olur-olsun, ilk öncə, öz evinin qurucusu olmalıdır, elə də sadə olmayan bu işə günbəgün, anbaan nələrisə əlavə etməlidir.
Hisslər və ürək yanğısı ilə yanaşı bu işdə ona, necə deyərlər, hələ heç kim tərəfindən araşdırılmayan və hətta heç kim tərəfindən söylənilməyən mövcud qadın mədəniyyəti şübhəsiz yardım edir. Bu mədəniyyət müxtəlif konkret biliklərin, həyatın doğurduğu və təxirəsalınmaz suallara cavabların toplusudur. Burada həm uşağın həkimlərin belə öhdəsindən gələ bilmədiyi öskürəyinin necə sağaldılması, həm qonaqları necə qarşılamaq, həm də baldızı qızını öz əri ilə və ya öz qızını rəfiqəsi ilə necə barışdırmaq, qonşu qadının dərdini necə dağıtmaq barədə biliklər yer alır/. Yalnız qadın bu cür çoxsaylı suallara dəqiq cavab verə bilər, çünki o, xüsusi mədəniyyətin təmsilçisidir. Onun başlıca cəhətlərini Tanrı vergisi də adlandırmaq olar.
Qadın mədəniyyəti
Birincisi - ən önəmli və qiymətli olan qayğıdır, ətrafda olan hər kəsə qayğı, yaxınlarını sevmək və anlamaq, onlar üçün heç zaman sönməyən ocaq hərarətinin mənbəyi olmaq qabiliyyətidir. Mənim subyektiv fikrimcə, sevməyi, öz enejisini və istiliyini təmənnasız pay verməyi yalnız qadın bacarır. Yalnız qadın insan üçün ən əziz şey olan ömrünü yardıma, sevgiyə və himayəyə ehti-yacı olan xəstəyə, əlilə bütünlüklə qurban verə bilər.
İkincisi isə xanım olmaqdır. Evlilik insan münasibətlərində əsas rolun qadına verildiyi xüsusi sahədir. Nikahın ruhu, bir növ, qarşılıqlı hörmət, xeyirxahlıq, sevgi, qarşılıqlı anlaşma, əməkdaşlıq, qarşılıqlı güzəşt, bir sözlə, harmonik münasibətlər ruhudur. Qadın öz ərinin şəxsində onunla həyatını və qayğılarını bölüşən, onu əzizləyən və qoruyan, təkbaşına bacara bilmədiyi çətin ev işlərində ona yardımçı olan dostunu və tərəfdaşını görür. Ər isə öz qadınına ona ailədə və evdə rahatlıq və dinclik yaradan yoldaş və köməkçi kimi baxır. Burada da qadın xüsusi bacarıq göstərir - bizim qarışıq dünyanın gözlənilməzlikləri ilə mübarizədə ərinə yardım edir və evdə xoş mühit yaradır.
Üçüncü də ki analıqdır və burda nəyisə anlatmağa heç bir ehtiyac yoxdur. Qadının təbii tələbi olan soyun davam etdirilməsi vərdişi anadangəlmə instinkt kimi qəbul edilir və sadə, izahsız fakt kimi görünür. Qadın öz uşağının atası ilə yetərincə sıx bağlıdır. İlk başdan simbioz xarakterli olan ana və uşaq əlaqəsi inkişafın bətn mərhələsindən başlayır və daha sonra getdikcə möhkəmlənir. Psixiatr Erix Fromm bildirir ki, uşaq atasının sevgisini, bir qayda olaraq, sözə baxmaq və qayğı yolu ilə qazanır. Ananın sevgisi isə təmənnasızdır, buna görə də yalnız xoş duyğular yaradır. Analıq, bir qayda olaraq, yalnız döllənmək və uşaq doğmaqla bitmir, onu yedizdirib böyütmək də lazımdır.
Dördüncüsü evin yiyəsi, onun qurucusu və toplayıcısı olmaqdır. Bununla bağlı xalq arasında gəzən bir deyimi yada salmaq yerinə düşərdi: evi ev edən qadındır.
Beşincisi, çörəkverən olmaqdır, ocaq başında durub yemək hazırlamaqdır. Etnoqrafların fikrincə, xalqlar bir-birindən daha çox yemək hazırlamaq və uşaq tərbiyə etmək adətlərinə görə fərqlənirlər. Yəni milli köklər, milli adətlər və ənənələr daha çox qadın əllərinin hesabına qorunur.
Altıncısı isə öz görkəminin qayğısına qalmaq, gözəl olmaqdır. "İnsanın görkəmi ən yaxşı tövsiyə məktubudur", - deyə Roma imperatoru Mark Avreli hələ iki min il qabaq bildirmişdi. Ancaq bu sözlərdən çox-çox qabaqlara - buz dövrünə aid olan mağaralarda arxeoloqlar dodaq boyası kimi kosmetik komponentlər aşkarlayıblar. Bütövlükdə, gözəllik incəsənətinin, makiyajın, təxminən, beş min yaşı var. Elə həmin uzaq illərdən cəmiyyətin həyatına xoş ətir, sifət boyası, çoxsaylı sürtkü reseptləri və kosmetik prosedurlar daxil olub və oturuşub. Qadının bacardıqca gözəl görünmək istəyi də onun xüsusi qabiliyyəti sayılır.
Yeddincisi əl qabiliyyətidir. Tikmək, hörmək, yamamaq, xalça toxumaq qadın yaradıcılığının tarixi stixiyasıdır. Qadınlar ənənəvi qadın tikmələrinin rəmzlərinin dilini açıblar. Azərbaycanda yaşayan xalqlarda bu rəmzlər çox qədimlərə gedir. Bu yazılar xalqların kökünün və köçünün sirlərini açır.
Səkkizincisi, şəfa verməkdir, uşaqları və doğmaları otlarla, yeməklə, rejimlə və qayğı ilə sağaltmaqdır. Qədim kahinələr, bilici qadınlar bu sənəti çox gözəl bacarıblar. Qadının həkimliyə sevgisi peşə seçəndə də öznü göstərir. Statistikaya görə, sağlamlıq sahəsində işləyənlərin çoxu, yəni 68,9%-i qadınlardır.
Doqquzuncusu, bağları qorumaq, keçmişin sirli qaynaqlarını dinləmək, ona açıq gözlə baxmaq vergisidir.
Onuncusu isə tərbiyə etmək və bunu bacarıqla yönəltməkdir. Boş yerdən demirlər ki, yaxşı tərbiyə ən gözəl irsdir. Bu problemin öhdəsindən qadın çox uğurla gəlir. Yuxarıda qeyd edildiyi kimi, uşaqların tərbiyəsi də qadının təbii ehtiyacları sırasına daxildir və analığı səciyyələndirən xüsusiyyətlərdəndir.
On birincisi, rəhbərlik və başçılıq etməkdir. Demokratikləşmə şəraitində qadının ictimai-siyasi həyatda fəallığının, dövlət səviyyəsində önəmli qərarların verilməsində onların iştirak səviyyəsinin artması üçün geniş imkanlar yaranır. Son zamanlarda sivilizasiyalı dünyada yalnız elm, tibb və pedaqogika sahəsində deyil, həm də kökdən kişi işi sayılan siyasətdə də böyük uğurlar qazanmış qadınların sayı artır. İndi qadınların ailə ocağının qoruyucusu rolu getdikcə cəmiyyətin iqtisadi, siyasi və sosial həyatının hərəkətverici qüvvəsinə çevrilir.
Heç də hər bir qadın, eyni zamanda, qadın mədəniyyətinin müəyyənləşdirilməsi baxımından sadalanan bu on bir qabiliyyətin daşıyıcısı ola bilmir. Amma belələri var və sevinclə bildirmək lazımdır ki, onların sayı az deyil. Bəlkə də, bu on bir qabiliyyət məsələsi şərtidir. Hər bir insan bu sıraya öz gördüyü bir qabiliyyəti də istənilən yerə əlavə edə bilər. Burada yetərincə müxtəliflik müm-kündür. Qadın mədəniyyəti qadına həyatın böyük yaradıcılığını gerçəkləşdirmək imkanı yaradır. Qadın toplumun və ailənin işlərinə dərin maraq göstərməsi, ölkədə və ondan kənarda baş verən hadisələrə ürək yandırması və həyəcan göstərməsi ilə seçilir.

ЕЕ ОДИННАДЦАТЬ ДАРОВ
Самый распространенный "довод" в пользу мужского превосходства до сих пор звучит приблизительно так: женщины в истории не совершили ничего великого, что повлияло бы на судьбы человечества. Конечно же, сегодня научные достижения в области истории, культуры, археологии, этнографии, социальной психологии, фольклористики легко опровергают этот безосновательный "довод". Сделав небольшой экскурс в историю становления человеческого сообщества, мы увидим, что, будучи участниками вечного акта творения, наши предки, мужчины и женщины, верили, что великие тайны жизни - это тайны преобразования: каким образом один предмет превращается в другой, каким образом предметы растут, умирают и снова рождаются? Вероятно, самыми яркими из всех подобных преобразований, которые происходили на их глазах, были трансформации, происходившие с женщиной.
Центральное положение женщины на заре развития человечества не может вызывать никаких сомнений. Она одна обладает способностью давать и поддерживать жизнь, без нее невозможно естественное появление новой человеческой жизни. Вовсе не суеверия и фантазии заставили древних ученых обратить внимание на общность женщины и природы - ведь и та и другая выполняют великую роль матери, и это - биологический факт. Трудно переоценить роль женщины в накоплении и сохранении знаний о процессах и явлениях окружающего мира, добываемых в ходе практической деятельности первобытных коллективов. Как и многие другие древние жители Земли, первобытные люди - жители Древнего Азербайджана - боготворили женщину.
Материнство
Отметим, что самые первые произведения искусства, на которых изображен человек, посвящены материнству. Эти произведения были созданы за десятки тысяч лет до нашей эры и по определению археологов получили название "статуэтки Венеры". Подобные фигурки зрелых, полностью сформировавшихся женщин на последних месяцах беременности, в больших количествах были выявлены и нашими азербайджанскими археологами. Такое богатство археологических, исторических и антропологических доказательств (статуэтки богинь, найденные археологами в мезолитических, неолитических и энеолитических поселениях в Гобустане, Гаргалартепеси и т.д.; погребальные обряды - умерших хоронили в позе эмбриона, предварительно окрасив их тела красной охрой, что было символом того, что умершие вновь возвращаются в лоно земли, окрашенные в кровь матери; наскальные рисунки рожающих женщин, на которых новорожденные были изображены еще связанными с матерью пуповиной, обнаруженные в различных уголках Азербайджана: в ряде курганов на Абшероне близ селения Тюркан, на верхней террасе горы Беюкдаш в Гобустане, в селении Молла-Исаклы Исмаиллинского района, в селении Нуран в нагорной части Агсуинского района Ширвана и многих др.) позволяет нам выразить абсолютную убежденность, что наши предки понимали тесную связь между силой женщины и силой земли. Отождествляя женщину с землей, а землю с божественной силой, наши предки имели все основания предположить, что Творец был женского рода. Однако оставим эти предположения на суд специалистов, насколько они историчны, наука разберется. А пока, на наш взгляд, надо стараться погасить пожар "войны" между половинами человечества. Сегодня речь должна идти не о превосходстве одного пола над другим, а об их гармоничном совместном существовании.
Хранительница очага
Входя в вестибюли современных жилых домов, никто не помнит, что это был особый вход, посвященный богине Анахит - богине священных вод и домашнего очага в Древней Атропатене. В храме этой богини хранился священный огонь - дар богов людям. Жрица - хранительница огня - берегла его для города. Такой огонь-очаг был в каждом доме, и хозяйка, как жрица семьи, сохраняла его.
Культ семейного очага играл большую роль во всей духовной жизни древних жителей Азербайджана еще задолго до принятия зороастризма. Ярким подтверждением этого факта могут послужить пять разновременных очагов, обнаруженных в пещере Азых, древнейшей стоянке первобытного человека, где в числе разнообразных останков материальной культуры древнего человека особое место занимает женское сталактитовое изваяние высотой 1,8 м. Это - женщина, укутанная в покрывало. Возможно, она - божество - покровительница женщин, домашнего очага, возможно - хранительница рода. Эти два древнейших культа - культ огня и культ женщины - наиболее ярко нашли свое выражение в этой пещерной стоянке. Культ огня был непосредственно связан с культом женщины. Именно женщина была хранительницей огня, это она днем и ночью оберегала его, готовила на нем пищу для сородичей, обращалась к нему с магическими заклинаниями при приготовлении жертвенных напитков. Так женщины соединяли быт и бытие семьи, рода, государства, религии.
Думаю, что и сегодня матери и жены, те, кто готовит для семьи пищу, бережет тепло и создает уют в доме, тоже связывают быт и бытие жизни. При этом они занимаются наукой, работают в различных сферах трудовой и общественной жизни, являются активными участницами строительства демократического государства. Но чем бы ни занималась женщина, она прежде всего должна начать со строительства своего собственного дома, каждодневно, ежечасно вносить лепту в это непростое дело.
В этом, помимо чувств и душевного порыва, помогает ей то, что еще не исследовано, даже не названо, но что, безусловно, существует и может быть определено как женская культура. То великое множество разнообразных конкретных знаний, ответов на вопросы, животрепещущие и неотложные: как вылечить у ребенка кашель, с которым не справляются врачи, как принять гостей, помирить племянницу с мужем или дочь с подругой, ободрить соседку… И женщина может дать точные ответы на эти и многие другие вопросы, ибо она - носительница особой культуры. Главные ее черты можно было бы назвать дарами.
Женская культура
Первый - самый важный и драгоценный - забота обо всех, кто вокруг, дар любить и понимать своих близких, быть для них никогда не остывающим очагом тепла. Любить и бескорыстно делиться своей энергией и теплотой умеет, на мой субъективный взгляд, только женщина. Только она обладает способностью жертвенно, целиком и полностью посвятить самое дорогое, чем обладает человек, - свою жизнь больному, калеке, нуждающемуся в помощи, любви и опеке.
Второй - быть женой. Супружество - это особая сфера человеческих взаимоотношений, в которых основополагающая роль отводится женщине. Дух брака - это своего рода дух взаимного уважения, доброты, любви, взаимопонимания, сотрудничества, взаимных уступок и компромиссов, иными словами, гармоничных взаимоотношений. В лице своего мужа жена имеет друга и партнера, разделяющего с ней жизнь и заботы, лелеющего и оберегающего ее, помогающего выполнять обязанности хозяйки дома, которые было бы трудно, а то и невозможно выполнять одной; а мужчина имеет в лице своей жены товарища и помощника, обеспечивающего ему покой и комфорт в семье и доме. И здесь женщина проявляет свой особый дар - создать в доме теплую атмосферу и помочь супругу в борьбе с превратностями жизни нашего суетного мира. Третий - это материнство, какие тут нужны пояснения? Естественная потребность женщины в продолжении рода детерминируется врожденным инстинктом и выглядит простым и самоочевидным фактом. Женщина-мать значительно теснее отца связана со своим ребенком. Контакт матери и ребенка, имеющий первоначально характер симбиоза, начинается уже в утробной фазе развития и закрепляется в дальнейшем. Как утверждает психиатр Эрих Фромм, любовь отца ребенку приходится завоевывать, как правило, путем послушания и конформизма. Любовь матери бескорыстна и потому пробуждает только добрые чувства. В материнстве, как правило, предполагаются не только зачатие и рождение ребенка, но и выкармливание и выращивание его. Четвертый - быть хозяйкой дома, его строительницей и собирательницей. В этой связи уместно было бы напомнить поговорку, бытующую в народе: дом - не дом, пока женщина его домом не сделает. Пятый - быть всех кормящей, стоять у очага, готовить пищу. Как говорят этнографы, народы отличаются друг от друга больше всего и определеннее всего двумя традициями - приготовления еды и воспитания детей. Так что и народные истоки, национальные обряды и традиции чаще всего сохраняются женскими руками.
Шестой - заботиться о своем облике, быть привлекательной. "Внешность человека - его лучшее рекомендательное письмо" - так считал римский император Марк Аврелий почти два тысячелетия назад. Однако еще задолго до этого высказывания уже в пещерах ледникового периода археологи обнаружили такой косметический компонент, как помада. В целом же искусству красоты, макияжу - пять тысяч лет. С тех далеких пор в жизнь общества прочно вошли благовония, краски для лица, многочисленные рецепты мазей и косметических процедур. В стремлении женщины выглядеть как можно привлекательнее проявляется ее особый дар. Седьмой - дар рукоделия, этой исконной стихии женского творчества: шить, вязать, вышивать, ткать ковры. Ученые расшифровали сегодня язык символов традиционных женских вышивок. У народов, населяющих Азербайджан, они восходят к глубокой древности. Эти письмена приоткрывают нам тайны происхождения и передвижения народов.
Восьмой - врачевать детей и близких - травами, едой, режимом, нежностью. Этим искусством в совершенстве владели древние женщины-жрицы, знахарки. Любовь женщины к врачеванию сказывается при выборе ею профессии. Следует отметить, что, по данным статистики, подавляющее большинство работающих в области здравоохранения, т.е. 68,9%, составляют женщины. Девятый - особый дар сохранения связей, умение вслушиваться в таинственные родники прошлого, заглядывать в него без предвзятости.
Десятый - дар воспитывать и умело направлять. Недаром говорят: хорошее воспитание - лучшее наследство. И с этой проблемой женщина справляется на должном уровне. Как отмечалось выше, воспитание детей также входит в естественные потребности женщины, является одной из характеристик материнства.
Одиннадцатый - руководить и возглавлять. В условиях демократизации создаются предпосылки роста активности женщин и в сфере общественно-политической жизни, их участия и принятия значимых решений на государственном уровне. В последнее время во всем цивилизованном мире растет число женщин, активно проявляющих себя не только в науке, медицине и педагогике, но и в исконно, казалось бы, мужском деле - политике. И сегодня женщины из хранительниц домашнего очага все больше превращаются в действенный фактор экономической, политической и социальной жизни общества.
Не каждая женщина может быть обладательницей всех одновременно перечисленных выше даров, входящих в определение "женская культура". Однако они есть и надо сказать с облегчением, что их немало. Возможно, эти одиннадцать даров условны. Каждый может добавить свой, как и перечислить их в любой иной последовательности. Вариации тут бесчисленны. Разумеется, в этот мир женской культуры не входят общие для всех гуманитарные интересы… Женская культура - это то, что помогает женщине совершать великое творчество жизни. Ее отличительными чертами являются глубокая заинтересованность в делах общества и семьи, способность к переживанию, взволнованность происходящими событиями в стране и за ее пределами.