Azərbaycandakı sabit iqtisadi durum hesabına yerli şirkətlər əməkhaqqına görə xariciləri üstələməyə artıq nail olublar
Əməkhaqqı barədə sual verməmək, demək olar ki, bütün dünyada əsas etiket qaydalarından biri sayılır. Amma ondan danışmalı olanda da, istənilən halda, mənfi notlardan qaçmaq mümkün olmur. Bu mövzu işçi ilə işəgötürən arasında fikir ayrılıqlarının əsas nöqtəsidir. Birincilər, bir qayda olaraq, öz əməkləri üçün daha çox maaş almaq istəyirlər, ikincilər isə əmindirlər ki, onların ayırdığı əməkhaqqı fondu həddindən böyükdür. Bu əbədi mübahisəni həll etmək mürəkkəb işdir. Axı iqtisadiyyatda əməkhaqqı anlayışı tamamilə subyektiv məsələdir, bu, əsasən dünyada, işdə, bütövlükdə ölkədə və müəssisədə, təşkilatda gedən iqtisadi proseslərdən, həmçinin, konkret olaraq işəgötürənin baxışlarından asılıdır.
Nisbilik nəzəriyyəsi
Bu yaxınlarda Azərbaycan KİV-lərinin birində iki-üç fəaliyyət sahəsi üzrə əməkhaqlarının xırda icmalı verilmişdi və bunlar açıqca göstərirdi ki, bizim ölkədə əməkhaqqı bazarı hələ tam tənzimlənməyib. Əsasən bu, iqtisadiyyatın eyni sahəsinin müxtəlif subyektlərində eyni mövqelər üzrə əməkhaqları məbləğləri arasında böyük fərqlərin olması ilə izah edilir. Bazar iqtisadiyyatı şəraitində münasibətlərin tənzimlənməsi imkanı varmı, yoxsa bu, kapitalizm şəraitində normal sayılır?
Ondan başlayaq ki, əmək bazarının və onun işləmə mexanizminin qiymətləndirilməsi məsələsində iqtisadçılar arasında fikir birliyi yoxdur. Klassik siyasi iqtisad elminə görə, yalnız bir istehsal resursunun satıldığı əmək bazarı da bütün bazarlar kimi qiymət tarazlığı əsasında fəaliyyət göstərir. Bazarın əsas tənzimləyicisi işçi qüvvəsinin qiymətidir. Bu təlimin tərəfdarlarının fikrincə, əməkhaqqının vasitəsilə işçi qüvvəsinə tələb və təklif tənzimlənir, tarazlıq təmin edilir. İşçi qüvvəsinin qiyməti bazarın tələbatına çevik reaksiya verir, tələb və təklifdən asılı olaraq artır və azalır.
Qeyd edək ki, bütün iqtisadiyyat üçün əmək bazarı mövcud deyil. O, peşələr, sahələr, ərazilər üzrə bölünür. Müxtəlif peşələrin və ixtisasların işçiləri müxtəlif əməkhaqları alırlar. Bu, iş yerindən də asılıdır. Təhlükəli, xoşagəlməz, cəlbedici olmayan əmək növləri də var. Əmək bazarında tarazlıq şərtləri müəyyən dərəcədə dövlət müdaxiləsi ilə müəyyən edilir, onun işi isə həmkarlar təşkilatları və sahibkarlar birlikləri ilə bağlıdır. Əmək təkliflərinə işsizliyə görə müavinətlərin olması, əməkhaqqı üçün minimum dərəcələrin müəyən edilməsi də təsir göstərir.
Əmək haqqının konkret dərəcələrinin müəyyən edilməsi əmək bazarının konkret strukturundan asılıdır. Rəqabət bazarlarında əməkhaqqı dərəcələrinin və məşğulluq səviyyəsinin tarazlığı əmək tələb və təkliflərinin münasibətilə müəyyən edilir. İşəgötürən işçilərə elə əməkhaqqı təklif etməlidir ki, onlar bütün başqa imkanlardan imtina etsinlər. Əgər belə təklif yoxdursa, onda işçilər məcburən işəgötürənin təklifi ilə razılaşmalı olurlar. Rəqabətli bazarda isə sahibkarlar onlara daha çox xoş gələn əməkhaqqı səviyyəsini müəyyən edə bilmirlər. Sahibkarların sayı çox olan zaman onlar öz aralarında razılaşmaya gedə bilmirlər, onların istənilən işçi kateqoriyasına tələbatı əməkhaqqının elə səviyyəyə qədər artmasına səbəb olur ki, bundansonrakı dövrdə bazarda təklif edilən bütün işçi qüvvəsi qəbul ediləcək. İşçilər də həmişə daha yüksək dərəcələr əldə etməyə can atırlar, amma rəqabət şəraitində onlar istədikləri şərtləri əldə edə bilmirlər.
Tarixi ədalətsizlik
"Əməkhaqqı" anlayışının nəzəri mühiti belədir. Azərbaycanda göstərilən prinsiplər çox işləmir, bunun da obyektiv və subyektiv səbəbləri var. İlk növbədə qeyd edək ki, bizdə əməkhaqqı bütövlükdə iki kateqoriyaya - büdcə və kommersiya əməkhaqqı kateqoriyalarına bölünür. Birinci kateqoriya tamamilə dövlət büdcəsi hesabına maliyyələşir və hazırda 75 manata bərabər olan minimum əməkhaqqına əsaslanır. Başqa sözlə, hökumət tərəfindən müəyyən edilmiş minimum əməkhaqqı səviyyəsi hər bir büdcə sahəsi işçisi üçün ştat cədvəlinə uyğun olaraq, onun kateqoriyasına, ixtisas səviyyəsinə uyğun olan əmsala vurulur.
Sirr deyil ki, məhz "büdcə" maaşları bizdə nisbətən aşağı kimi qəbul edilir. Maraqlıdır ki, büdcə maaşları, adətən, maddi mənada konkret məhsul istehsal etməyən, amma bununla yanaşı istənilən cəmiyyətin normal fəaliyyəti üçün çox önəmli olan peşələrin sahiblərinə verilir. Bu sıraya həkimlər, məmurlar, elmi işçilər, hüquq-mühafizə orqanlarının təmsilçiləri, incəsənət adamları daxildir və bu gün onların çox azı yüksək maaşları ilə qürurlana bilərlər. O da var ki, bu, tarixi formalaşmış ənənədir. Klassiklərin əsərlərində də bir qayda olaraq, müəllimlər, şairlər, elm adamları, polislər əhalinin yoxsul təbəqəsinə aid ediliblər. Sovet dövrünün populyar rus filmlərindən olan "Həmişə təmizlikdə"nin qəhrəmanlarından olan poliklinika həkimi, cərrah Lukaşin və orta məktəb müəllimi Nadyanın dialoqunda da bu məqama yer verilib:
- Bizim çox vacib peşələrimiz var, Nadya!
- Əmək haqqına baxanda, belə deməzsən.
Başqa sözlə, cəmiyyətdə bu peşə sahiblərinə göstərilən hörmət və ehtirama baxmayaraq, tarixən onların əməyinin qiyməti yüksək olmayıb, bunun da səbəbi, bayaq dediyimiz kimi, onların əməyi nəticəsində ticarət münasibətlərinin obyekti olan məhsul istehsal edilməməsi ilə bağlıdır. Təəssüf ki, bu meyil bu gün də davam edir, halbuki dünyanın inkişaf etmiş ölkələrində təhsili, səhiyyəni, elmi kommersiyalaşdırmaq hesabına bu problemi qismən həll etmək mümkün olub. Azərbaycanda bu prosesə başlanılsa da, hələ ki kütləvi hal almayıb. Yəni ölkənin bir sıra ali məktəblərinin pullu təhsilə keçməsindən sonra müəllimlərin maaşlarına əlavələr edilməyə başlanılıb. Həmçinin, yalnız təhsilin kommersiya prinsiplərinə əsaslanan orta və ali məktəblər yaranıb və təbii ki, həmin tədris müəssisələrində əməkhaqqı səviyyəsi xeyli yüksəkdir, amma əmək kollektivinə tələblər də yüksəkdir.
Praktik olaraq, oxşar durum səhiyyə və elm sahəsində də formalaşıb, yəni əməkhaqları bazarında rəqabət əlamətləri yaranıb. Bir tərəfdən bu, müsbət amildir, çünki bu sahənin təmsilçilərinin səviyyələrini yüksəldərək kommersiya sahəsinə keçməsini stimullaşdırır. Başqa tərəfdən isə tam büdcə təşkilatlarında getdikcə aşağısəviyyəli mütəxəssislərin toplanmasına səbəb ola bilər. Bu isə əsasən, pulsuz xidmətdən yararlanan böyük əhali kütləsinin narazılığına səbəb ola bilər.
Qeyd etmək lazımdır ki, dövlət öz növbəsində bu sahədəki durumu tənzimləməyə çalışır və hər il büdcə sektorunda çalışanların əməkhaqlarını qaldırır. Bu, həm minimum əməkhaqqının artırılması, həm də dövlət başçısının ayrı-ayrı sahələr üzrə birbaşa verdiyi sərəncamlarla gerçəkləşdirilir. Bunun hesabına son 5 ildə müəllimlərin, həkimlərin, polis işçilərinin, məmurların əməkhaqqı dəfələrlə artıb.
İkili reallıq
Bununla yanaşı, Əmək Hüquqlarının Müdafiəsi Liqasının başçısı Sahib Məmmədovun sözlərinə görə, Azərbaycanın əməkhaqları bazarında rəqabətdən danışmaq hələ tezdir. Çünki ölkənin əmək bazarında təklif tələbdən xeyli çoxdur. "Yalnız yüksəkixtisaslı mütəxəssislər səviyyəsində rəqabət gedə bilər. Ona görə də eyni profilli müəssisələrdə eyni vəzifələr üçün təklif edilən əməkhaqlarında böyük fərqlərdən danışmağa ehtiyac qamır", - deyə o vurğulayır.
Onda əməkhaqları bazarının icmalı üzrə analitik materiallardakı müxtəliflik haradan qaynaqlanır? Ekspertin fikrincə, hazırda Azərbaycanda əməkhaqqı bazarının real və obyektiv araşdırmasını aparmaq mümkün deyil. Əsas səbəb kommersiya müəssisələrinin çoxunda vergi və sosial ödənişlərdən yayınmaq üçün tətbiq edilən ikili mühasibatın olması ilə bağlıdır. Buna "konvert" sistemi də deyirlər, çünki bir sıra müəssisələrdə işçilərə cüzi rəsmi maaşlarla yanaşı, "real" maaşların olduğu konvert verilir.
Ədalətlə demək olar ki, son bir neçə ildə ölkədə bu cür praktikadan uzaqlaşma hiss edilir, bu, xüsusilə də öz imicinə laqeyd olmayan təşkilat və müəssisələrə xasdır. Məsələ bundadır ki, yüksək-ixtisaslı mütəxəssislər də "ağ" maaşlar verilən müəssisələrə can atırlar, çünki belə maaşlar olmadan bank kreditləri, ipoteka almaq, pensiya təminatı, dekret ödənişləri, sığorta və sivilizasiyalı dünyanın "rahatlıqları" mümkün olmur. Ola bilər ki, bu da Azərbaycanın əmək haqqı bazarında rəqabət "artım"ları deməkdir.
Yeri gəlmişkən, bir məqamı da qeyd etmək yerinə düşərdi: yük-səkixtisaslı işə yüksək maaşlar almaq praktikasını Azərbaycanda ilk dəfə 10-15 il qabaq xarici neft şirkətləri tətbiq etsə də, bu gün xarici şirkətlərlə onların yerli analoqlarının təklif etdikləri maaşlar arasında elə də böyük fərq olduğunu demək mümkün deyil. Əksinə, indi bizim bir sıra şirkətlərdə kompensasiya zərfləri xarici şirkətlərin filial və nümayəndəliklərindəkindən xeyli cəlbedicidir. Bu meyil böhran şəraitində daha da gərginləşib. Azərbaycan şirkətləri ölkədəki sabit iqtisadi durum hesabına öz işçilərinin maaş səviyyəsini saxlaya biliblər, amma xaricilər maaşları azaltmağa məcbur oldular. Başqa sözlə, bu gün Azərbaycanda əməkhaqları bazarını təkmil saymaq olmaz, ancaq hazırkı durum müəyyən yaxşılaşmaya ümid verir ki, zaman keçdikcə bu bazarda obyektiv analiz aparılacaq və bu da rəqabəti, bazardakı ədaləti gücləndirəcək.

Благодаря стабильной экономической ситуации в Азербайджане, местные компании сумели опередить иностранные по уровню зарплат
Не задавать вопросов о зарплате - одно из основных правил этикета практически во всем мире. Тем не менее, если уж приходится  говорить о ней, то негативных ноток в беседе не избежать - эта тема  основной пункт разногласий между работником и работодателем. Первый, как правило, считает, что мог бы получать  больше денег за свой труд, а второй убежден, что выделенных на зарплатный фонд средств и так чересчур много. Разрешить этот извечный спор - дело сложное. Ведь по сути своей зарплата понятие в экономике весьма субъективное, зависящее в основном от экономических процессов в мире, в стране в целом и на предприятии или в организации и от взглядов конкретного работодателя в частности.
Теория относительности
Недавно в азербайджанских СМИ были опубликованы как бы миниобзоры заработных плат по двум-трем сферам деятельности, которые достаточно ясно показали, что рынок зарплат в нашей стране пока не совсем урегулирован. В основном это выражается в большой разнице между суммами оплаты труда на одну и ту же позицию в разных субъектах одной сферы экономики. Существует ли возможность регулирования отношений на рынке заработных плат в условиях рыночной экономики или такая ситуация является нормальной в условиях капитализма?
Начнем с того, что среди экономистов нет единства в оценке рынка труда и механизма его функционирования. Классическая политическая экономия исходит из того, что рынок труда, где реализуется лишь один производственный ресурс, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия. Основным рыночным регулятором служит цена рабочей силы. С помощью заработной платы, по оценке представителей этой концепции, регулируются спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения.
Отметим, что единого для всей экономики рынка труда не существует. Он делится по профессиям, отраслям, территориям. Работники разных профессий и квалификаций получают разную заработную плату. Зависит она и от места работы. Существуют опасные, неприятные, малопривлекательные виды труда. Условия равновесия на рынке труда в значительной степени определяются государственным вмешательством, а его функционирование связано с профсоюзами и союзами предпринимателей. На предложение труда влияют наличие пособий по безработице, установление минимальных ставок заработной платы.
Определение конкретных ставок заработной платы зависит от структуры конкретного рынка труда. На конкурентном рынке равновесная ставка заработной платы и уровень занятости будут определяться на пересечении кривых спроса и предложения труда. Наниматель должен предложить рабочим такую заработную плату, которая побудит их отказаться от всех других возможностей. Если таковых возможностей нет, то рабочие вынуждены будут согласиться с предложением нанимателя. На конкурентном рынке же предприниматели не могут устанавливать такой уровень заработной платы, какой им больше нравится. До тех пор, пока количество предпринимателей велико и они не вступают в соглашения между собой, их спрос на любую категорию рабочей силы будет вызывать повышение заработной платы до того уровня, при котором вся предлагаемая в последующий период на рынке рабочая сила будет поглощаться. Рабочие тоже могут добиваться более высоких ставок, но в условиях конкуренции они никогда не получат того, что им хотелось бы.
Историческая несправедливость
Такова теоретическая среда понятия "заработная плата". В Азербайджане многие из указанных принципов не действуют, и тому есть свои объективные и субъективные причины. В первую очередь отметим, что у нас зарплаты делятся в целом на две категории: бюджетные и так называемые коммерческие. Первая категория полностью финансируется из ресурсов государственной казны и базируется на минимальном уровне заработной платы - 75 манатов на текущий момент. То есть установленный правительством уровень минимальной зарплаты умножается для каждого работника бюджетных сфер на коэффициент, соответствующий его категории и специализации, согласно штатному расписанию.
Не секрет, что именно бюджетные зарплаты у нас принято считать относительно небольшими. Примечательно, что их получают обладатели профессий, которые не производят конкретный продукт в материальном выражении, но вместе с тем выполняют весьма важную работу для нормальной жизнедеятельности любого общества. Педагоги, врачи, чиновники, научные работники, представители правоохранительных органов, люди искусства - сегодня мало кто из них может похвастаться высокой зарплатой. И что интересно, эта тенденция сложилась исторически: вспомним произведения классиков, в которых, как правило, учителя, поэты, люди науки, полицейские относились к бедным слоям населения. Вспомним диалог врача-хирурга Лукашина из поликлиники и учительницы средней школы Нади из популярного советского фильма "С легким паром":
- У нас с вами важные профессии, Надя!
- Судя по зарплате, этого не скажешь…
То есть, несмотря на все уважение и почет по отношению к представителям данных профессий в обществе, их труд исторически оценивался невысоко, что, повторимся, связано с тем, что они не предоставляли экономике продукт, являющийся объектом торговых отношений. К сожалению, эта тенденция продолжается и по сей день, хотя в развитых странах мира проблему частично удалось уже решить благодаря коммерциализации образования, здравоохранения, науки и т.д. В Азербайджане этот процесс хоть и начался, но пока не принял массового характера. Так, с переходом некоторых вузов страны на систему платного обучения педагогам стали выплачивать надбавки к основной зарплате. Также появились частные средние и высшие учебные заведения, основанные лишь на коммерческих принципах образования, - естественно, уровень заработной платы в них значительно выше, но также выше и требования к трудовому коллективу. Практически аналогичная ситуация сложилась и в сфере здравоохранения и науки, то есть появились слабые признаки конкуренции на рынке заработных плат. С одной стороны, это положительный фактор, так как стимулирует представителей этих профессий совершенствовать свой уровень, дабы "попасть" в коммерческую сферу, с другой - получается, что в чисто бюджетных организациях постепенно будут собираться специалисты низкой квалификации, что не может являться приемлемым для основной массы населения, пользующейся их услугами.
Надо отметить, что и государство в свою очередь пытается регулировать ситуацию в данной сфере, ежегодно повышая размеры заработных плат работников бюджетной сферы. Это делается как путем увеличения минимальной зарплаты, так и конкретными распоряжениями главы государства по отдельным отраслям. Благодаря этому за последние 5 лет оплата труда учителей, врачей, полицейских, чиновников и т.д. выросла в разы.
Двойная реальность
Между тем, по мнению главы Лиги защиты прав трудящихся Сахиба Мамедова, говорить о конкуренции на рынке заработных плат в Азербайджане пока рано, поскольку на рынке труда страны наблюдается явный перевес объема предложения над спросом. "Конкуренция может идти только на уровне специалистов высшего уровня, и то говорить о существенной разнице в предлагаемых зарплатах на одну и ту же позицию в учреждениях одного профиля не приходится", - считает он.
Тогда откуда же берутся разночтения в аналитических материалах по обзору на рынке зарплат? По мнению эксперта, сегодня в Азербайджане в целом практически невозможно провести реальные и объективные исследования оплаты труда. Основная причина - наличие двойной бухгалтерии на многих коммерческих предприятиях, применяемой для уклонения от налогообложения и социальных выплат. У нас эту систему принято называть "конвертной", поскольку работникам на ряде предприятий помимо мизерной официальной зарплаты вручается конверт с "реальным" заработком.
Справедливости ради отметим, что последние пару лет в стране наметилась тенденция к уходу от подобной практики, особенно в организациях и на предприятиях, которым небезразличен свой имидж. Дело в том, что высококвалифицированные специалисты стали стремиться туда, где предлагают "белую" зарплату, без которой невозможно сегодня получить банковские кредиты, ипотеку, пенсионное обеспечение, декретные выплаты, страхование и др. "блага" цивилизованного мира. Возможно, это и есть ростки конкуренции на зарплатном рынке Азербайджана.
Кстати, хотелось бы отметить еще один момент: несмотря на то, что лет 10-15 назад практику получения высоких зарплат за квалифицированную работу ввели в Азербайджане иностранные нефтяные компании, сегодня разницу между предлагаемой зарубежными фирмами и местными аналогами оплатой труда огромной назвать нельзя. Напротив, в некоторых наших компаниях пакет компенсации труда намного привлекательней, чем в филиалах и представительствах иностранных фирм. Данная тенденция еще больше обострилась в условиях кризиса, когда азербайджанские компании благодаря стабильной экономической ситуации в стране сумели сохранить уровень заработка своих работников, а  зарубежным пришлось их урезать.
Другими словами, несмотря на то, что назвать рынок заработных плат в Азербайджане сегодня совершенным нельзя, определенные факторы улучшения ситуации позволяют надеяться, что со временем он будет поддаваться объективному анализу, и это позволит усилить конкуренцию и справедливость на нем.