İNSANLIQ ƏLEYHİNƏ CİNAYƏT
Beynəlxalq toplum tərəfindən 18 il əvvəl baş vermiş hadisələrin bütün gerçəkliklərinin öyrənilməsi Erməni ekspansionizminin bələdçiləri üçün qara günlər vəd edir
Həmin soyuq fevral günü əbədi olaraq Azərbaycan tarixinə qara hərflərlə yazıldı. O günün xatirəsi insanlarda işgəncəyə məruz qalmış soydaşlarımız haqqında ölçüyəsığmaz kədər duyğuları oyadır. Xocalının ağrısı qəlbimizdən heç zaman silinməyəcək!
1992-ci il fevralın 25-dən 26-na keçən gecə erməni silahlı dəstələri keçmiş SSRİ-nin 366-cı motoatıcı alayının ağır texnikasının və şəxsi heyətinini dəstəyi ilə Qarabağın Xocalı şəhərini yer üzündən sildilər. Nə uşaqlara, nə qadınlara, nə də yaşlı insanlara rəhm etdilər.
Rəsmi məlumatlara görə, 613 adam öldürülüb (onların 106-ı qadın və 83-ü uşaqdır), 1275-dən çox insan əsir götürülüb, 150 nəfər itkin düşüb, 487 nəfər isə şikəst edilib və əlildir. Bu faciə bütün Qarabağ münaqişəsi ərzində ermənilərin ən dəhşətli cinayəti oldu; Dağlıq Qarabağ və ətrafında Azərbaycan torpaqlarının genişmiqyaslı işğalının əsasını qoydu. Bir neçə yüz məzlum Xocalı sakininin həyatı bahasına ermənilər Xocalı aeroportunu və Əsgəranla Xankəndini birləşdirən dəhlizi nəzarətə götürdülər.
Erməni məkri burada da özünü göstərdi və Xocalının məhvi İranın vasitəçiliyilə sülh danışıqları aparılan zaman həyata keçirildi. Fevralın 25-də İran xarici işlər naziri Əli Əkbər Vilayəti Bakıda Azərbaycan rəhbərliyi ilə görüşlərdə idi və 27-də o, Qarabağa uçmalı, daha sonra isə Ermənistana baş çəkməliydi. Münaqişə tərəfləri danışıqların yeni mərhələsinə başlamaq üçün, hətta fevralın 27-dən martın 1-nə kimi atəşi dayandrmaq barədə razılığa gəlmişdilər. Ancaq Bakının sayıqlığının zəiflədiyini düşünən erməni tərəfi üçgünlük atəşkəs öncəsi Dağlıq Qarabağın hələ işğal edilməmiş azərbaycanlı yaşayış məntəqələrinin birində mülki əhalinin namərdcəsinə məhv edilməsini həyata keçirdilər.
Doğrudur, Azərbaycanın ovaxtkı hakimiyyət orqanları da, göründüyü kimi, tam bacarıqsızlıq göstərdi, xalqımıza qəsd edən bu cəlladların planlarına şərait yaratdılar. Onlar nəinki Xocalının müdafiəsini təşkil etməmişdilər və onun sakinlərini vaxtında təhlükəsiz yerlərə çıxarmamışdılar, həm də faciədən sonra da bu barədə susmağa üstünlük verdilər. Ancaq öz əfəlliyini qəbul edən və buna görə də Azərbaycanın gələcək taleyini müəyyən etməyə haqqı çatmayan hakimiyyətin istəyinə baxmayaraq, xalq Xocalı gerçəklərindən xəbər tutdu. Buna görə də hadisə yerindən birbaşa reportajları ilə erməni "özünümüdafiə dəstələri"nin və Rusiyanın 366-cı motoatıcı alayının gerçək üzünü dünyaya tanıtmış telejurnalist Çingiz Mustafayevin xatirəsi yaddaşımızda əbədi yaşayacaq və onunla çiyin-çiynə çalışmış xarici jurnalistlərə də böyük ehtiram nümayiş etdiririk. Qətlə yetirilmiş xocalılıların meyitləri səpilmiş çölün mənzərəsi yalnız Azərbaycan insanını deyil, bütün dünya sakinlərini sarsıtmışdı.
"Ermənilər Xocalı məntəqəsinə hücum etdilər. Bütün dünya işgəncə verilmiş cəsədlərin şahidi oldu", - deyə fransız jurnalı "Crual L'Eveneman" bildirmişdi. Nüfuzlu Paris qəzeti "Le Mond" Xocalı sakinlərinin faciəsindən bəhs edərək yazmışdı: "Xarici jurnalistlər öldürülənlər arasında qadınları və dərisi soyularaq bədənlərinə mismarlar çalınmış üç uşağın meyidini görmüşdülər. Bu, "Azərbaycan təbliğatı" deyil, fakt və gerçəklikdir!".
Londonun "Sunday Times" qəzeti isə dəhşətlə vurğulayırdı: "Erməni əsgərləri yüzlərlə ailəni məhv etdilər". Britaniyanın "Funt man news" teleşirkəti isə bu nəticəyə gəlmişdi: "Xocalıdakı cinayətə dünya ictimaiyyətinin gözü qarşısında heç cür bəraət qazandırmaq olmaz".
Bir az sonra isə Rusiyanın hüquq müdafiəsi mərkəzi "Memorial" vurğulamışdı ki, Xocalıya hücum zamanı erməni silahlı birləşmələrinin bu şəhərin sakinlərinə qarşı hərəkətlərində Cenevrə konvensiyasının, ümum-dünya insan haqları deklarasiyasının, hərbi münaqişələr və fövqəladə hallar zamanı qadın və uşaqların müdafiəsi haqqında deklarasiyanın kobud pozulması qeydə alınıb. "Azad dəhliz və ətraf ərazilərdə yaşayan dinc sakinlərin kütləvi qırğını heç bir səbəblə əsaslandırıla bilməz", - deyə mərkəzin məruzəsində bildirilir.
Bununla belə, Xocalı faciəsinə dövlət səviyyəsində siyasi-hüquqi qiymət yalnız Azərbaycanda verildi. 24 fevral 1994-cü il tarixdə Milli Məclis "Xocalı soyqırımı günü haqqında" xüsusi qərar qəbul etdi. Orada hadisənin səbəbləri və günahkarları haqqında müfəssəl məlumat verilib. Ancaq Ermənistanın Azərbaycan xalqına qarşı cinayəti dünya birliyi tərəfindən lazımi ittiham qiymətini almayıb. Planetin sakinlərinin çoxu hələ də Xocalıda erməni başkəsənləri tərəfindən törədilmiş cinayətdən xəbərsizdir. Və getdikcə dünyanın müxtəlif ölkələrindən Xocalı soyqırımının XX yüzillikdə insanlığın yaşadığı ən dəhşətli faciələrdən biri kimi tanınmasının tələbi ilə ucalan səslər artır.
Belə ki, faciənin 18-ci illiyində Almaniya parlamentinin dövlət katibi, AŞ PA-nın monitorinq komissiyasının keçmiş sədri və Almaniya - Azərbaycan Əlaqələri Cəmiyyətinin sədri Eduard Lintner Bundestaqa "Xocalı şəhərində Azərbaycan əhalisinin kütləvi qırğını və qətli, 1992-93-cü illərdə Ermənistan - Azərbaycan müharibəsi nəticəsində qaçqın düşmüş bir milyon adamın taleyi" başlıqlı müraciət göndərib. Müraciətdə məqsəd 1992-ci ildə erməni təcavüzü zamanı azərbaycanlılara qarşı törədilmiş soyqırım haqqında və Ermənistan silahlı qüvvələri tərəfindən Azərbaycan ərazilərinin davam etdirilən işğalı barədə faktları alman və Avropa cəmiyyətinin diqqətinə çatdırmaqdır. Sənədin müəllifi Bundestaqı tərərddüd etmədən Xocalıda erməni tərəfindən bəşəriyyətə qarşı törədilmiş dəhşətli cinayət işlənməsi faktını tanımağa çağırıb.
Ancaq şəksiz ki, son zamanlar Xocalı faciəsinin beynəlxalq səviyyədə tanınması baxımından ən önəmli məsələ bu ilin yanvar ayında Uqandanın paytaxtı Kampala şəhərində İslam Konfransı Təşkilatının (İKT) Parlament Assambleyası tərəfindən qəbul edilmiş qətnamədə bu faciənin "insanlığa qarşı cinayət" və "erməni silahlı qüvvələri tərəfindən dinc Azərbaycan əhalisinə qarşı həyata keçirilmiş soyqırım" adlandırılması olub. Qətnamə İKT-nin Gənclər Forumunun mədəniyyətlərarası dialoq üzrə əlaqələndiricisi Leyla Əliyevanın təşəbbüsçüsü olduğu "Xocalıya ədalət" (Justice for Khodjaly) kampaniyası çərçivəsində irəli sürülüb.
Kampalada qəbul edilmiş qətnamə, şəksiz ki, 18 il qabaq erməni təcavüzkarları tərəfindən gerçəkləşdirilmiş faciənin beynəlxalq səviyyədə tanınması işində önəmli addımdır. Bu, Xocalı faciəsini "bəşəriyyətə qarşı cinayət" kimi tanıyan ilk beynəlxalq sənəddir. Özü də bu sənədin önəmi onunla bağlıdır ki, onu qəbul etmiş İKT Parlament Assambleyası dünya parlamentlərinin dörddəbirini birləşdirir və ən iri parlamentlərarası qurumdur. Bu cür qətnamənin qəbul edilməsi Qarabağ münaqişəsi haqqında və dinc Xocalı sakinlərinə qarşı törədilmiş cinayətin Yerevanın həqiqi niyyətinin təzahürü olduğu barədə bütün gerçəkliklərin dünya ictimaiyyətinə çatdırılması istiqamətində rəsmi Bakının siyasətinin və eləcə də Azərbaycan diasporunun səylərinin yalnız bir hissəsidir. Bu istiqamətdə Xaricdə Yaşayan Azərbaycanlılarla İş üzrə Dövlət Komitəsi ilə yanaşı, "Xocalıya ədalət" kampaniyası da böyük rol oynayır. Kampaniya çərçivəsində dünyanın müxtəlif ölkələrində Xocalı faciəsinin 18 illiyi münasibətilə çoxsaylı aksiyalar keçirilib.
Belə ki, Strasburqda Avropa Parlamentləri Assosiasiyasının binasında Azərbaycanın Avropa Şurasındakı daimi nümayəndəliyi tərəfindən Azərbaycan diasporasının iştirakı ilə Xocalı qurbanlarının xatirəsini anım mərasimi keçirilib. Strasburqun "Radio Bienvenue Strasbourg FM 91.9" radiostansiyasında Xocalı faciəsinə həsr edilmiş xüsusi radioveriliş efirə verilib. Bundan başqa, Strasburqda azərbaycanlılar MAIL aksiyası keçiriblər. Aksiya çərçivəsində fransız, ingilis və türk dillərində Xocalı soyqırımından bəhs edən minlərlə elektron məktub paylanıb. Bu məktublar hər şeydən öncə beynəlxalq təşkilatlara, o cümlədən Avropa Şurasına və Avropa Birliyinə, həmçinin, Fransa, Belçika, İsveçrə, Kanada, İsveç, ABŞ, İsrail, Avstraliya parlamentlərinə və dövlət strukturlarına, müxtəlif dünya KİV-lərinə göndərilib.
Xocalı soyqırımının anım günlərində Avropanın müxtəlif şəhərlərində mitinq və yürüşlər keçirilib. Xocalı soyqırımı qurbanlarının xatirəsinə həsr olunmuş anım mərasimləri, həmçinin, Amerika Birləşmiş Ştatlarında, Kanadada, Yeni Zelandiyada, Birləşmiş Ərəb Əmirliklərində, Türkiyədə, Rusiyada və Ukraynada da baş tutub.
Parisin mərkəzində yürüş Fransa Azərbaycanlıları Birliyi və "İrəli" gənclər birliyinin dəstəyi ilə Fransa-Azərbaycan Gənclik Assosiasiyası tərəfindən təşkil edilib. Londonda İngiltərə parlamentinin binası qarşısında üzərinə Xocalı faciəsinin qurbanlarının adı yazılmış 613 helium şarı havaya buraxılıb. 26 fevralda Temza çayında göyərtəsinin üzərinə "Xocalıya ədalət" sözləri yazılmış gəmi üzməyə başlayıb. Berlində Heydər Əliyev Fondunun sərgisinə daxil olan "Xocalı - uşaqların gözü ilə" rəsmlərinin nümayişi keçirilib.
Rəmzi mənada çox şey Xocalını Çexiyanın Lidise şəhəri ilə bağlayır; İkinci Dünya müharibəsi illərində bu şəhər alman faşistləri tərəfindən, demək olar ki, yerlə-yeksan edilmişdi. Hər iki faciənin uyğunluğu ilə bağlı olaraq hələ 2007-ci ilin fevral ayında Lidise şəhərinin xatirə kompleksində Xocalı soqırımının xatirəsinə həsr edilmiş mərasim keçirilmişdi. İndi isə Xocalı və Lidise şəhərlərinin icra hakimiyyətləri şəhərlərin qardaşlaşdırılması barədə protokol bağlayıblar. Bundan başqa, bu çex şəhərinin hakimiyyəti Lidisenin küçələrindən birinə Xocalı adının verilməsini qərara alıblar.
Azərbaycanın Xocalı soyqırımının beynəlxalq müstəvidə tanınmasına yönəlmiş səyləri Ermənistanda böyük narahatlıq doğurur. Artıq yüz ilə yaxındır, müxtəlif hiylələrlə və saxtalaşdırmalarla dünyanı uydurma "1915-ci il soyqırımı"na inandırmağa çalışanlar üçün öz cinayətləri, xüsusilə də bunlardan ən dəhşətlisi olan Xocalı qırğını barədə faktların açılması həddindən arzuolunmazdır. Beynəlxalq toplum tərəfindən 18 il əvvəl baş vermiş hadisələrin bütün gerçəkliklərinin getdikcə daha çox öyrənilməsi öz xalqının böyük zülmlər görməsi barədə uydurulmuş yalanların arxasında gizlənərək, qonşularına zülm etmək və onların ərazilərini işğal etmək planlarını çəkən erməni ekspansionizminin bələdçiləri üçün xoş heç nə vəd etmir.
Bununla yanaşı, aydın olur ki, Xocalı faciəsinin qurbanları üçün ən böyük abidə erməni işğalçıları tərəfindən tapdalanan Azərbaycan torpaqlarında ədalətin bərpa edilməsi olardı. Erməni işğalçıları tutduqları ərazilərdən rədd olmalı və azərbaycanlı qaçqınlar, o cümlədən, Xocalının sağ qalmış sakinləri doğma evlərinə qayıtmalıdırlar.
Unutmaq olmaz ki, 1992-ci ilin fevralında dişlərinə qədər silahlanmış və həm də xaricdən güclü hərbi qüvvə ilə dəstəklənən düşmən imid edirdi ki, irimiqyaslı müharibəyə heç hazır olmayan və daxili siyasi mübarizələr nəticəsində başını itirmiş Azərbaycan bu zərbəyə dözməyəcək, Xocalı qırğınının təşkilatçılarından rəhm istəyəcək və Qarabağın itkisi ilə razılaşacaq.
Ancaq Azərbaycan nəinki sürükləndiyi bu müharibədə duruş gətirdi, həmçinin, müəyyən zamandan sonra Cənubi Qafqazın ən güclü dövlətinə çevrildi. İşğal etdiyi torpaqlardan könüllü çıxmaq istəməyən Ermənistanın məğlubiyyəti qaçılmazdır. Azərbaycanın da səbrinin həddi var və gec-tez erməni işğalçıları qonşu xalqa, o cümlədən, Xocalı şəhərinin günahsız sakinlərinə qarşı törətdikləri bütün cinayətlərə görə cavab verməli olacaqlar.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ
Осознание международным сообществом всей правды о событиях 18-летней давности грозит спутать карты проводникам армянского экспансионизма
Тот холодный февральский день навсегда вошел в историю Азербайджана черной датой. Память о ней вызывает в людях чувство непомерной скорби о замученных соотечественниках. Боль Ходжалы не утихнет в сердцах никогда!
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР стерли с лица земли карабахский город Ходжалы. Пощады не было ни детям, ни женщинам, ни старикам...
Согласно официальным данным, 613 человек были убиты (из них 106 женщин и 83 ребенка), более 1275 - взяты в плен, 150 - пропали без вести, 487 были покалечены и стали инвалидами. Эта трагедия стала самым вопиющим преступлением армян за все время карабахского конфликта, заложив при этом начало широкомасштабным захватам азербайджанских земель в Нагоpном Каpабахе и вокpуг него. Ценой жизни сотен несчастных ходжалинцев армянские агрессоры решили для себя важную стратегическую задачу, взяв под контроль Ходжалинский аэропорт и коридор, связывающий Аскеран и Ханкенди.
Коварство армян заключалось и в том, что уничтожение Ходжалы было осуществлено ими в момент, когда при посредничестве Ирана шли мирные переговоры. 25 февраля глава иранского МИД Али Акбар Велаяти проводил в Баку встречи с руководством Азербайджана, 27-го он собирался вылететь в Карабах, а затем посетить и Армению. Конфликтующие стороны договорились даже прекратить огонь с 27 февраля по 1 марта,  чтобы начать новый раунд переговоров. Однако решив, что бдительность Баку усыплена, армянская сторона вознамерилась приурочить к трехдневному перемирию вероломную акцию истребления гражданского населения одного из еще не захваченных ими азербайджанских пунктов в Нагорном Карабахе.
Правда, сами тогдашние власти Азербайджана, по сути, оказали потворство планам палачей нашего народа, выказав свою полнейшую несостоятельность. Они не только не смогли организовать защиту Ходжалы, своевременную эвакуацию его жителей, но уже после самой трагедии предпочли промолчать о ней. Однако вопреки им, подписавшимся в собственной беспомощности, лишившим себя морального права и далее решать судьбу Азербайджана, народ узнал правду о Ходжалы. Вечная память тележурналисту Чингизу Мустафаеву и большое спасибо иностранным журналистам, репортажи которых с места трагедии раскрыли миру подлинное лицо армянских "отрядов самообороны" и 366-го российского мотострелкового полка. Картина поля, усеянного растерзанными ходжалинцами, потрясла не только Азербайджан.
"Армяне атаковали местность Ходжалы. Весь мир стал свидетелем обезображенных трупов", - отмечал французский журнал Crual L'Eveneman. Влиятельная парижская газета Le Mond, рассказывая про трагедию ходжалинцев, писала: "Иностранные журналисты видели среди убитых людей женщин и трех скальпированных детей с вбитыми в них гвоздями. Это не "азербайджанская пропаганда", это - факт и действительность!" А лондонская Sunday Times с ужасом констатировала: "Армянские солдаты уничтожили сотни семей". Британская телекомпания Funt man news  вынесла в своем репортаже такой вердикт: "Злодеяние в Ходжалы ничем нельзя оправдать в глазах мировой общественности".
Несколько позднее российский правозащитный центр "Мемориал" констатировал, что в ходе штурма Ходжалы действия армянских вооруженных формирований по отношению к мирным жителям этого города вошли в грубое противоречие с Женевской конвенцией, Всеобщей декларацией прав человека, Декларацией о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов. "Массовое убийство мирных жителей, находящихся в зоне свободного коридора и прилегающей территории, не может быть оправдано никакими обстоятельствами", - подчеркивалось в докладе центра.
Между тем трагедия в Ходжалы получила на государственном уровне политико-правовую оценку лишь в самом Азербайджане. 24 февраля 1994 года Милли меджлис принял специальное постановление "О Дне ходжалинского геноцида", в котором были подробно изложены причины события и названы его виновники. Однако преступления Армении против азербайджанского народа не получили должного осуждения со стороны мирового сообщества. Большинству людей планеты еще предстоит узнать всю правду о зле, совершенном в Ходжалы армянскими головорезами. И все чаще из самых различных стран раздаются голоса с требованием признать ходжалинский геноцид как одну из самых ужасных трагедий, пережитых человечеством в ХХ веке.
Так, в преддверии 18-й годовщины трагедии государственный секретарь немецкого парламента, экс-председатель мониторинговой комиссии ПАСЕ и председатель общества немецко-азербайджанских связей Эдуард Линтнер направил в Бундестаг обращение, озаглавленное "Массовая резня и убийство азербайджанского населения в городе Ходжалы и судьба более одного миллиона беженцев в ходе армяно-азербайджанской войны 1992/93". Целью петиции является донесение до немецкого и европейского обществ фактов о геноциде азербайджанцев во время армянской агрессии в 1992 году и продолжающейся оккупации азербайджанских территорий вооруженными силами Армении. Автор документа призвал Бундестаг безоговорочно признать факт совершения в Ходжалы армянской стороной чудовищного преступления против человечности.
Но, безусловно, самым важным за последнее время событием в контексте международного признания ходжалинской трагедии явилось принятие в январе этого года в столице Уганды Кампале Парламентской ассамблеей Организации Исламской конференции (ОИК) резолюции, в которой эта трагедия названа "преступлением против человечности" и "геноцидом, осуществленным армянскими вооруженными формированиями в отношении мирного азербайджанского населения". Резолюция была выдвинута в рамках кампании "Справедливость для Ходжалы" (Justice for Khodjaly), инициатором которой является генеральный координатор по межкультурному диалогу Молодежного форума ОИК Лейла Алиева.
Резолюция, принятая в Кампале, бесспорно, является важным шагом в деле международного признания трагедии, совершенной 18 лет назад армянскими агрессорами. Она стала первым международным документом, признавшим трагедию Ходжалы как "преступление против человечности". Причем важность этого документа обусловлена тем, что принявшая ее Парламентская ассамблея ОИК объединяет четверть парламентов мира и является самой большой межпарламентской структурой.
Принятие подобного рода резолюций является лишь частью политики официального Баку, а также усилий азербайджанской диаспоры, направленных на доведение до мирового сообщества всей правды о карабахском конфликте, в ходе которого учиненные армянской стороной зверства в отношении мирных ходжалинцев стали воплощением истинных намерений Еревана. Большую роль в этом направлении в последнее время, наряду с Государственным комитетом по работе с диаспорой, играет кампания "Справедливость для Ходжалы". В рамках этой кампании к 18-летней годовщине ходжалинского геноцида были приурочены многочисленные акции во многих странах мира.
Так, в здании Ассоциации европейских парламентов в Страсбурге Постоянным представительством Азербайджана в Совете Европы, при участии азербайджанской диаспоры, была организована церемония памяти жертв Ходжалы. Специальная радиопередача, посвященная ходжалинской трагедии, вышла в эфир действующей в Страсбурге радиостанции Radio Bienvenue Strasbourg FM 91.9. Кроме того, проживающие в Страсбурге азербайджанцы провели акцию MAIL, в рамках которой разосланы тысячи рассказывающих о ходжалинском геноциде электронных писем на французском, английском и турецком языках. Эти письма адресованы, прежде всего, международным организациям, в частности Совету Европы и Европейскому союзу, а также парламентам и госструктурам Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады, Швеции, США, Израиля, Австралии, различным мировым СМИ.
В дни поминовения жертв ходжалинского геноцида в различных европейских городах прошли шествия и митинги. Мероприятия памяти жертв ходжалинского геноцида были организованы также в Соединенных Штатах Америки, Канаде, Новой Зеландии, Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, России, Украине.
Шествие в центре Парижа организовали Объединение азербайджанцев Франции и Французско-азербайджанская молодежная ассоциация при поддержке общественного объединения "Ирели". А в Лондоне перед зданием английского парламента в небо были выпущены 613 гелиевых шаров с именами жертв трагедии в Ходжалы. 26 февраля по Темзе курсировал корабль с надписью на борту "Справедливость для Ходжалы". В Берлине был организован показ рисунков "Ходжалы глазами детей", входящих в выставку Фонда Гейдара Алиева.
Значительное в символическом смысле событие связало Ходжалы с чешским городом Лидице, который в годы второй мировой войны был практически стерт с лица земли немецкими фашистами. Из-за сходства двух трагедий в Мемориальном комплексе в Лидице еще в феврале 2007 года были проведены мероприятия, посвященные памяти жертв ходжалинского геноцида. Теперь же главы исполнительных властей Ходжалы и Лидице подписали протокол о побратимстве городов. Кроме того, властями чешского города было принято решение о присвоении одной из улиц Лидице названия Ходжалы.
Усилия Азербайджана, направленные на международное признание ходжалинского геноцида, вызывают большое беспокойство в Армении. Для тех, кто уже десятки лет пытается всевозможными ухищрениями и фальсификациями убедить мир в так называемом "геноциде 1915 года", чрезвычайно нежелательно раскрытие собственных преступлений, самым вопиющим из которых является бойня в Ходжалы. Все большее осознание международным сообществом всей правды о событиях 18-летней давности грозит спутать карты проводникам армянского экспансионизма, которые за ширмой легенды о многострадальности своего народа вынашивают планы причинения страданий своим соседям и захвата их территорий.
Вместе с тем должно быть ясно, что самым лучшим памятником жертвам ходжалинской трагедии может стать только восстановление исторической справедливости на земле Азербайджана, попранной армянскими оккупантами. Последние должны убраться с захваченных ими территорий, и в родные дома должны вернуться азербайджанские беженцы, в том числе оставшиеся в живых жители Ходжалы.
Нельзя забывать, что в феврале 1992 года враг, вооруженный до зубов, да к тому же поддержанный весомой военной мощью извне, рассчитывал, что Азербайджан, совершенно не подготовленный к ведению широкомасштабной войны и дезориентированный внутренней политической борьбой, не вынесет этот удар, сдастся на милость организаторам ходжалинской бойни и смирится с потерей Карабаха. Однако Азербайджан не просто выстоял в навязанной ему войне, но и со временем превратился в самое сильное государство на Южном Кавказе. Армения же, упорствующая в своем нежелании добровольно уйти с захваченных азербайджанских земель, обречена на поражение. Терпение Азербайджана имеет границы, и рано или поздно армянским оккупантам придется ответить за все страдания, причиненные соседнему народу, в том числе и безвинным жителям городка Ходжалы.