KÖHNƏ LAYİHƏNİN YENİ HƏYATI
İri regional layihələrin gerçəkləşdirilməsində problemlər qaçılmazdır - bu, demək olar ki, aksiomdur. Hətta bu gün çox uğurla işləyən Bakı - Tbilisi - Ceyhan və Cənubi Qafqaz qaz kəməri bir zamanlar "şübhəli" sayılırdı, mütəmadi olaraq onların iqtisadi cəhətdən rentabelsizliyi barədə söhbətlər edilirdi, tikinti işlərində çətinliklər investisiya yatırımlarının artımına səbəb olurdu və onlar da öz növbəsində kredit resurslarının tapılmasında problemlərlə nəticələnirdi və s. Bəlkə də bütün bu yuxarıda təsvir edilən maneələr dəf edildiyinə görə, Azərbaycanda, Gürcüstanda və Türkiyədə Bakı - Tbilisi - Qars dəmir (BTQ) yolu layihəsinin təbii çətinliklərini daha az narahatlıqla qarşılayırlar. Özü də bu layihənin önəmi həm siyasi, həm də iqtisadi baxımdan gündən-günə artır.
Şaxtada istiləşmə
Türkiyə ilə iqtisadi münasibətlərin, guya ki, soyuması üzündən Azərbaycanın bu layihəyə marağının azalması barədə söhbətlərin mütəmadi olaraq peyda olmasına baxmayaraq, Bakı işləri dəstəkləməkdə davam edir, amma bununla belə keçən il layihənin gerçəkləşdirilməsinə yatırılan vəsait planlaşdırılandan xeyli az olub. Belə ki, Dövlət Neft Fondunun (ARDNF) hesabatına uyğun olaraq, 2009-cu ildə yeni Bakı - Tbilisi - Qars dəmir yolu magistralı layihəsinin tikintisinin maliyyələşdirilməsinə 22,1 mln manat ayrılıb.
Uzunmüddətli planlara uyğun olaraq, hökumət Gürcüstan hissəsinin tikintisinə əlavə olaraq 80 mln manat ayırmağı planlaşdırmışdı. Amma Azərbaycan prezidenti İlham Əliyevin 7 oktyabr 2009-cu il tarixli fərmanına uyğun olaraq bu məbləğ 30 mln manata qədər azaldılıb. Prinsipcə, məhz bundan sonra bir sıra KİV-lərdə layihəyə münasibətin mənfi istiqamətə dəyişməsi, Ermənistanın Gümrü şəhəri ilə Türkiyənin Qars şəhəri arasında 1990-cı illərin əvvəllərində fəaliyyəti dondurulmuş dəmir yolu əlaqəsinin bərpasının mümkün ola biləcəyi barədə versiyalar peyda olmağa başladı.
Ancaq erməni-türk əlaqələrində hələ ki yetərincə siyasi anlaşılmazlıqlar var və onlar arasında yaxın zamanlarda hansısa birgə iqtisadi layihələrin gerçəkləşdirilməsini gözləmək çətindir. Hazır Bakı - Qars dəmir yolu isə yəqin ki, Gümrü - Qars dəmir yolunun vacibliyini ortadan qaldıra bilər. İstənilən halda, 2010-cu ildən başlayaraq rəsmi Bakının BTQ-yə qarşı münasibətində nəzərəçarpacaq istiləşmə müşahidə edilir. Prezident İlham Əliyev bildirib ki, bu il BTQ dəmir yolunun tikintisini davam etdirəcək və Azərbaycan bu məqsədlərlə lazımi vəsaitləri ayıracaq.
"Hesab edirəm, məsələnin həlli üçün yetərincə vəsait nəzərdə tutulub. Əgər tikinti templərinin əlverişli olduğunu görsək və yeni vəsaitlərə ehtiyac yaranarsa, onda biz vəsait həcmini artıra bilərik", - deyə dövlət başçısı Nazirlər Kabinetində 2009-cu ilin yekunlarına həsr edilmiş geniş iclasında bildirib. Prezident vurğulayıb ki, həm Azərbaycan və qonşuları, həm də bütün dünya üçün vacib olan bu layihənin ləngimədən davam etdirilməsindən ötrü lazım gələn bütün işlər görülməlidir.
Qeyd edək ki, ilkin olaraq BTQ-nin tikintisinin 2009-cu ildə başa çatdırılması planlaşdırılırdı, sonra bu tarixi 2011-ci ilə keçirdilər. İndi isə son müddət 2012-ci ildir. Bu strateji vacib dəmir yolu xəttinin tikintisinin ləngiməsində günahkar Gürcüstandır. Tərəflər qərara almışdılar ki, 2009-cu ildə 29,2 kilometrlik Marabda - Tetritskaro sahəsi tikiləcək, 2010-cu ildə isə bu trasa qovuşan bir sıra sahələrin yenidən qurulması başa çatdırılacaq, həmçinin, Türkiyə sərhədində təkərdəyişmə, servis və texniki xidmət məntəqəsinin tikintisi başa çatdırılacaq. Həmçinin, Gürcüstan dəmir yollarının Tbilisidən Axalkalakiyə qədər olan 160 kilometrlik sahəsinin yenidənqurmaya ehtiyacı var. Bu polad yol magistralının hər iki seqmentinin bir dəhlizdə birləşdirilməsi üçün 2011-ci ildə Qarsdan Gürcüstan sərhədinə qədər olan 68 kilometrlik dəmir yolunun tikintisinin başa çatdırılması nəzərdə tutulur.
Pul problem deyil
Bununla yanaşı, prezident İlham Əliyev bildirib ki, tikinti zamanı yeni durum yaranıb. Onun sözlərinə görə, ilk başdan bir çox sahələrin bərpası nəzərdə tutulurdu, ancaq sonradan anlaşıldı ki, onları yenidən tikmək lazımdır. "Bəllidir ki, tikintinin xərclərinin böyük hissəsini Azərbaycan öz üzərinə götürüb. Əgər biz bu layihəyə başlamışıqsa, onda geriləməyə də yol verməli deyilik. Layihənin gerçəkləşdirilməsini nəzərdə tutulan müddətə başa çatdırmağa çalışmalyıq", - deyə İ.Əliyev bildirib.
Məsələ bundadır ki, bu yaxınlarda Azərbaycan tərəfi Bakı -Tbilisi - Qars dəmir yolunun Gürcüstan sərhədindən Qarsa qədər olan hissəsində araşdırmanı başa çatdırıb. Azərbaycan nəqliyyat nazirinin müavini Musa Pənahovun sözlərinə görə, 2007-2008-ci illərdə aparılmış araşdırmadan fərqli olaraq yeni nəticələr göstərir ki, yolun bu hissəsi çox pis vəziyyətdədir və onun vasitəsilə əvvəl düşünülmüş həcmlərdəki qədər yük aparmaq mümkün deyil. "Buna görə də bərpa işlərini daha intensiv aparmaq lazımdır. Biz yolun bu 167 kilometrlik hissəsini əsaslı təmir etməyi nəzərdə tuturuq. Bununla da layihənin smetası xeyli artacaq", - deyə nazir müavini vurğulayıb.
Bundan başqa, BTQ dəmir yolu tikintisi layihəsinin əsas mərhələlərindən biri Axalkalaki stansiyasının yenidən qurulmasıdır. Bu stansiya, əsasən, dəmir yolu heyətlərinin dəyişdirilməsi üçün nəzərdə tutulur. "Azərbaycanın və Gürcüstanın dəmir yolu standartları Türkiyəninkindən çox fərqlənir; məsələn, bizdə dəmir yolu qoşqusunun eni 1520 mm, Türkiyədə isə 1435 mm-dir. Buna görə də Axalkalaki stansiyası vaqon təkərlərinin genişdən ensizə dəyişdirilməsinə xidmət edəcək", - deyə M.Pənahov bildirib və əlavə edib ki, tikinti işləri hələ ki havaların pis olması üzündən dayandırılıb.
İstənilən halda, bu il layihənin büdcəsi $100 mln.-a yaxın təşkil edir, Tbilisidə BTQ marşrutu ilə dəmir yolu nəqliyyatının açılması layihəsinin Koordinasiya Şurasının (KŞ) səkkzinci iclasının gedişində artıq təsdiq edilib.
Yada salmaq lazımdır ki, Gürcüstan sahəsində işlər ARDNF tərəfindən illik 1%-lə 25 il müddətinə verilmiş $200 milyonluq kredit hesabına maliyyələşdirilir (ARDNF-in 2010-cu il büdcəsinin xərc hissəsində 80 mln manat veriliməsi barədə bənd də yer alıb).
Kredit Gürcüstan tərəfindən yolun istismarı zamanı əldə edilən vəsaitlər hesabına ödəniləcək. Bütövlükdə, dəhlizin tikintisinin dəyəri $422 mln səviyyəsində qiymətləndirilirdi və bunun $202 mln.-u Gürcüstan hissəsinin, $220 mln.-u isə Türkiyə hissəsinin payına düşür.
Bununla yanaşı, Azərbaycanın nəqliyyat naziri Ziya Məmmədovun sözlərinə görə, "Əgər əlavə məbləğ tələb olunarsa, biz bu məsələni müzakirə etməyə hazırıq". Bununla yanaşı, o bildirib ki, layihənin gerçəkləşdirilməsinin ilkin mərhələsində obyektiv xarakterli müəyyən çətinliklər var idi, amma indi "hər şey qaydasına salınıb və işlər plan üzrə gedir. Bizim hesablamalarımıza görə, 2011-ci ildə tikinti işləri başa çatdırılacaq və artıq 2012-ci ildə Avropaya bu yolla gedə biləcəyik", - deyə nazir bəyan etmişdi.
Gürcüstanın iqtisadi inkişaf naziri Zurab Pololikaşvilinin sözlərinə görə, hazırda magistralın Gürcüstan hissəsində işlər 30-35% yerinə yetirilib, qalan hissənin tikintisinin iki il ərzində başa çatdırılması planlaşdırılır. "Bu dəmir yolu regionun inkişafı üçün çox vacibdir və biz layihənin gerçəkləşdirilməsi üçün bütün səyləri göstəririk", - deyə o vurğulayıb.
Siyasət, yoxsa iqtisadiyyat?
Bütün bu deyilənlərdən çıxan nəticə budur ki, BTQ layihəsi artıq ikinci nəfəs alıb və onun gerçəkləşdirilməsinə maraq bu gün əvvəlkindən yüksəkdir. Özü də bu, indi bir qədər zəifləsə də, amma davam edən dünya böhranında və gəlirlərində, o cümlədən, nəqliyyat sektorunda da azalma fonunda baş verir.
Bunu nəzərə alan bir sıra ekspertlər bu fikirdədirlər ki, layihə üzrə işlərin fəallaşmasında iqtisadi amillərdən çox, siyasi amillər rol oynayıb. Birincisi, əvvəl bildirildiyi kimi, BTQ Ermənistandan yan keçən daha bir regional layihədir və Türkiyə Ermənistanla mövcud dəmir yolu əlaqəsinin bərpasındansa, onun gerçəkləşdirilməsində maraqlıdır ki, bu da baş verən siyasi dönüşlərin fonunda diqqəti çəkir.
Təsadüfi deyil ki, bu yaxınlarda Türkiyə xarici işlər naziri Əhməd Davudoğlu tərəfindən Avrasiyada və bütövlükdə dünyada sabitliyin qorunması üçün önəm daşıyan layihələrin sırasında məhz BTQ-nin adı çəkilib. O xatırladıb ki, keçmişdə qitənin ölkələri arasında iqtisadi və siyasi əlaqələr Böyük İpək Yolunun hesabına təmin edilirdi. Buna görə də türkiyəli nazirin sözlərinə görə, ölkələr arasında dəmir yolu, quru və dəniz nəqliyyatı şəbəkələrinin yaradılması vacibdir.
Digər tərəfdən, regional məqsədli başqa strateji niyyətlərin yerinə yetirilməsində, o cümlədən, Əfqanıstana sürətli və təhlükəsiz yük tranziti baxımından da bu xəttin rolu əvəzsizdir. Azərbaycanın xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarov da Londonda Böyük Britaniyanın, Əfqanıstanın və BMT-nin təşəbbüsü ilə keçirilən Əfqanıstana həsr edilmiş beynəlxalq konfransda çıxışında bu məsələdən danışıb. "Azərbaycan mövcud infrastrukturdan istifadə et-məklə Əfqanıstana yükdaşımalarının gerçəkləşdirilməsində böyük rol oynayır, ancaq Bakı - Tbilisi - Qars dəmir yolu layihəsinin istismara açılması Əfqanıstana sürətli və təhlükəsiz yük axını üçün imkan yarada bilər", - deyə nazir vurğulayıb.
Ekspertlər tərəfindən böhranöncəsi aparılmış hesablamalara görə, bu nəqliyyat dəhlizinin açılmasından sonra onunla ildə 6,5-7 mln ton yük, bir milyon sərnişin danışacağı ehtimal edilirdi. Ehtimallara görə, uğurlu marketinq yanaşmasında bu məsələni yerinə yetirmək mümkündür. Özü də artıq Qazaxıstan və Çin BTQ layihəsinin gerçəkləşdirilməsinə maraq göstəriblər. İstənilən halda, Azərbaycanın nəqliyyat naziri Ziya Məmmədovun sözlərinə görə, artıq Qazaxıstan bu dəmir yolunun istismara verilməsindən sonra ildə 10 mln ton yük daşımağa hazırdır. "Göstərilən maraq bizə bu nəqliyyat infrastrukturunun inkişafını proqnozlaşdırmağa imkan verir. Onun böyük gələcəyi var, çünki bu dəmir yolu Avropa ilə Asiyanı birləşdirir", - deyə nazir qeyd edib.
Başqa sözlə, iqtisadi yararı göz qabağındadır, siyasi əlverişliliyi isə gələcəkdə yalnız onun cəlbediciliyini artıracaq.

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО ПРОЕКТА
Проблемы в реализации крупных региональных проектов неизбежны - это почти аксиома. Даже сверхуспешные сегодня Баку - Тбилиси - Джейхан и Южнокавказский газопровод в свое время назывались "сомнительными", периодически возникали разговоры об их экономической нерентабельности, а трудности в строительных работах приводили к росту инвестиционных вложений, что в свою очередь переплеталось с проблемами по нахождению кредитных ресурсов, и т.д. Возможно, пройдя через все вышеописанные перипетии, в Азербайджане, Грузии и Турции стали менее суетливо относиться к естественным неурядицам с проектом Баку - Тбилиси - Карс (БТК). Тем более что с каждым днем значимость этого проекта как на политическом, так и на экономическом уровне возрастает.
Потепление при морозе
Несмотря на появляющиеся периодически разговоры об ослаблении интереса Азербайджана к данному проекту, якобы в силу некоторого охлаждения экономических взаимоотношений с Турцией, Баку продолжает поддерживать работы, хотя средств для их проведения в прошлом году было выделено значительно меньше планируемых. Так, согласно отчету Государственного нефтяного фонда АР (ГНФАР), в 2009 году для финансирования проекта строительства новой железнодорожной магистрали Баку - Тбилиси - Карс было предоставлено 22,1 млн. манатов. Согласно долгосрочным планам, правительство планировало выделить на строительство грузинского участка дополнительно 80 млн. манатов, но, согласно указу президента Азербайджана Ильхама Алиева от 7 октября 2009 года о реструктуризации текущего бюджета ГНФАР, эта сумма была сокращена до 30 млн. манатов. В принципе именно этот шаг и подвигнул некоторые СМИ выдвинуть версию об изменении отношения к проекту в негативную сторону в связи с возможностью возобновления железнодорожного сообщения посредством законсервированной в начале 1990-х годов ветки, соединяющей армянский Гюмри с турецким Карсом.
Однако в армяно-турецких отношениях пока достаточно политических неясностей, и каких-либо совместных экономических проектов в ближайшее время вряд ли стоит ожидать. А вот готовая железнодорожная ветка Баку - Карс, наоборот, может априори устранить надобность в Гюмри - Карсе.
Так или иначе, с началом 2010 года в отношении официального Баку к БТК чувствуется заметное потепление. Президент Ильхам Алиев заявил, что в этом году строительство железной дороги Баку - Тбилиси - Карс будет продолжено, и Азербайджан выделит на эти цели необходимые средства. "Считаю, что предусмотрено достаточно средств для решения вопроса. Если увидим, что темпы строительства удовлетворительные и если есть необходимость в новых средствах, то мы оперативно можем увеличить объем средств", - сказал глава государства на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном итогам 2009 года. Президент подчеркнул, что нужно сделать так, чтобы реализация проекта, который важен как для Азербайджана и его соседей, так и для мира, продолжилась без задержек.
Отметим, что первоначально планировалось, что БТК удастся построить к концу 2009 года, потом эту дату перенесли на 2011-й. Теперь же крайние сроки перемещаются на 2012 год. Виновницей задержек в строительстве этой стратегически важной трассы стала Грузия. Стороны рассчитывали, что в 2009 году будет построен 29,2-километровый участок Марабда - Тетрицкаро, а к концу 2010 года в Грузии завершится реконструкция нескольких примыкающих к этой трассе участков, будет построен пункт по смене колесных пар, сервису и техобслуживанию на границе с Турцией. Еще 160 км грузинских железнодорожных путей от Тбилиси до Ахалкалаки нуждаются в реконструкции. Ну а к 2011 году предусматривается завершить прокладку 68-километрового участка от Карса до границы с Грузией, чтобы в том же году оба сегмента стальной магистрали соединились в единый коридор.
Деньги - не проблема
Между тем, как сообщил президент Ильхам Алиев, во время строительства возникли новые обстоятельства. По его словам, вначале предусматривалось восстановление многих участков, однако впоследствии пришли к выводу, что их следует строить заново. "Известно, что большую часть расходов строительства взял на себя Азербайджан. Если уж мы начали этот проект, то и не должны допустить замедления. Должны постараться обеспечить реализацию проекта в намеченные сроки", - сказал И.Алиев.
Дело в том, что недавно азербайджанская сторона завершила исследование железной дороги Баку - Тбилиси - Карс на участке от границы Грузии до Карса. И, по словам замминистра транспорта Азербайджана Мусы Панахова, в отличие от исследований 2007 -2008 годов, новые результаты показали, что дорога на этом участке в очень плохом состоянии и по ней невозможно перевозить грузы в ранее предусмотренном объеме. "Поэтому реабилитационные работы нужно вести более интенсивно. Мы предусматриваем основательно отремонтировать этот 167-километровый участок дороги. Тем самым смета проекта значительно увеличится", - сказал замминистра.
Кроме того, один из основных этапов в проекте строительства железной дороги Баку - Тбилиси - Карс - реставрация станции в Ахалкалаки, которая в основном используется для смены железнодорожных составов. "Железнодорожные стандарты в Азербайджане и Грузии сильно отличаются от турецких. К примеру, у нас ширина железнодорожной колеи составляет 1520 мм, а в Турции она равна 1435 мм. Поэтому станция в Ахалкалаки будет служить для замены колес вагонов с широких на узкие", - сказал М.Панахов, добавив, что пока работы по строительству вообще заморожены из-за непогоды.
Так или иначе, в итоге бюджет проекта только на этот год составил порядка $100 млн. - именно эта сумма утверждена в ходе восьмого заседания координационного совета проекта открытия железнодорожного сообщения по маршруту БТК в Тбилиси. Следует напомнить, что работы на грузинском участке финансируются за счет $200-миллионного кредита, предоставленного Государственным нефтяным фондом Азербайджана на 25 лет по годовой ставке 1% (в расходной части бюджета ГНФАР на 2010 год присутствует пункт и о предоставлении 80 млн. манатов). Кредит будет погашаться Грузией за счет средств, получаемых от эксплуатации дороги. Кстати, в целом стоимость строительства коридора изначально оценивалась в $422 млн., из которых $202 млн. приходится на строительство грузинской части, $220 млн. - турецкой. Между тем, по словам министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова, "если потребуются дополнительные суммы, мы готовы обсудить этот вопрос".
При этом он отметил, что на начальном этапе осуществления проекта были определенные трудности объективного характера, однако в настоящее время "все наладилось и идет по плану". "По нашим расчетам, строительные работы будут завершены в 2011 году, а уже в 2012-м мы сможем отправиться по этой дороге в Европу", - заявил министр.
По словам министра экономического развития Грузии Зураба Пололикашвили, на сегодняшний день работы на грузинском участке магистрали выполнены на 30-35%, оставшуюся же часть планируется завершить в течение двух лет. "Этот железнодорожный коридор очень важен для развития региона, и мы прилагаем все усилия для реализации данного проекта", - сказал он.
Политика или экономика?
Вывод из всего сказанного: проект БТК приобрел второе дыхание и интерес к его реализации, несомненно, сегодня выше, чем был раньше. Причем происходит это на фоне хоть и ослабевшего, но продолжающегося мирового кризиса и спада объема доходов также в транспортном сегменте.
Исходя из этого, некоторые эксперты склонны считать, что в активизации работ по проекту больше сыграл роль политический, нежели экономический фактор. Во-первых, как уже было сказано, БТК - еще один региональный проект в обход Армении, и то, что Турция больше склонна к реализации его, нежели к восстановлению железнодорожного сообщения с Арменией, - примечательно на фоне происходящих политических перипетий.
Ведь не случайно, что именно Баку - Тбилиси - Карс был назван недавно министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу одним из важнейших проектов для сохранения стабильности в Евразии и в мире. Он напомнил, что в прошлом экономические и политические связи между странами континента поддерживались благодаря Великому Шелковому пути. Поэтому, по словам турецкого министра, странам необходимо создавать сети железнодорожного, сухопутного и морского сообщения.
С другой стороны, неоценима роль данной ветки и для выполнения других стратегических целей регионального масштаба, в частности скоростного и безопасного транзита грузов в Афганистан. Именно об этом, кстати, говорил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в Лондоне на международной конференции по вопросам Афганистана, организованной по инициативе Великобритании, ООН и Афганистана. "Азербайджан вносит значительный вклад в осуществление грузоперевозок в Афганистан с использованием существующей инфраструктуры, однако пуск в эксплуатацию железнодорожного проекта Баку - Тбилиси - Карс позволит создать возможности для скоростного и безопасного транзита грузов в Афганистан", - сказал он.
По расчетам, проведенным экспертами в докризисный период, после открытия этого транспортного коридора объем перевозок по нему планировался на уровне 6,5-7 млн. тонн в год, а пассажиропоток на уровне одного миллиона человек. И надо полагать, что при удачном маркетинговом подходе выполнить данную задачу вполне удастся, тем более что уже и Казахстан, и Китай проявили большую заинтересованность в осуществлении проекта БТК. Во всяком случае, по словам министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова, уже сейчас Казахстан готов транспортировать по этой железной дороге после вступления в эксплуатацию 10 млн. тонн грузов в год. "Проявленный интерес дает нам возможность прогнозировать развитие данной транспортной инфраструктуры, и у нее есть большие перспективы, так как эта железная дорога соединит Европу и Азию", - отметил министр.
Иными словами, экономическая выгода проекта налицо, а политические достоинства могут лишь увеличить его привлекательность в будущем.